Какое я за год построил дом (часть 2, подготовка участка)

После покупки участка провели краткую ревизию наследия, доставшегося с участком. Ни чего ценного, там, конечно не было. Дом за время простоя уже неоднократно был разграблен охотниками за металлом и прочими местными маргиналами.

Какое я за год построил дом (часть 2, подготовка участка) Каркасный дом, Строительство, Свой дом, Земельный участок, Длиннопост

Садовые насаждения и прочий нехитрый скарб прошлых доисторических дачников пришел в негодность. Даже модный, покрытый рубероидом туалет совсем не вписывался в мою концепцию дома-мечты.

Какое я за год построил дом (часть 2, подготовка участка) Каркасный дом, Строительство, Свой дом, Земельный участок, Длиннопост

За пару звонких монет и обещание отдать весь металлолом (на участке кроме прочего хлама был старый сгнивший 20ти футовый контейнер) была нанята бригада техники, попилившая и пололомавшая за день все это добро, с последующим вывозом на свалку.
Предварительно был вызван геодезист, отбили все точки, чтоб не зачистить и не порубить лишнего. Заодно появилось понимание об уклонах и разновысотности, что бы можно было ее отчасти поправить грунтом с самого участка.
Как результат имеем готовую площадку

Какое я за год построил дом (часть 2, подготовка участка) Каркасный дом, Строительство, Свой дом, Земельный участок, Длиннопост

Как оказалось, все было сделано очень вовремя. Через пару дней выпал снег и начались первые заморозки.
Делать вертикальную планировку по мерзлому грунту было бы то ещё удовольствие.
В зиму вошли в таком виде.

Какое я за год построил дом (часть 2, подготовка участка) Каркасный дом, Строительство, Свой дом, Земельный участок, Длиннопост

Строить в зиму, конечно не стали. Но сама зима не повод для скуки. Зима время готовиться и планировать. Бродить по пустому участку и предаваться размышлениям...

Какое я за год построил дом (часть 2, подготовка участка) Каркасный дом, Строительство, Свой дом, Земельный участок, Длиннопост

Вспомнив свой профессиональный опыт по управлению строительными проектами я жадно взялся за дело. Для начала составил список всех предстоящих дел и начал их систематизировать на shared диске (так удобнее хранить информацию когда много ездишь и не всегда с собой ноутбук).
Список только подготовительных операций вышел внушительный:
1. Сделать геологию участка в местах расположения построек
2. Сделать генплан участка
3. Провести к границе участка электричество
4. Выбрать проект дома
5. Построить 3D модель дома и участка для визуализации размещения построек и корректировки генплана
6. Исходя из результата геологии выбрать тип фундамента, ЛОС и дренажа.
7. Решить вопрос водоснабжения
8. Определиться со всеми основными материалами и оборудованием дома, провести анализ рынка, начать закупать что то, что можно уже хранить. Сделать разбивку основных закупок по пакетам, попробовать распланировать доставки и выбрать поставщиков по ключевым группам материалов.
9. Продумать и спланировать инженерные сети, отопление, автоматизацию.
10. Продумать планировку помещений, примерную расстановку перегородок, мебели и т.п.
11. Принять решение по основным элементам дома, такие как внешняя отделка стен, кровельный материал, марка утеплителя и мембран, внутренняя отделка стен и потолков, тип полов, профильная система на окна и двери... Очень много вариантов по каждому из пунктов и соответствующих нюансов.

Пищи для размышлений масса. К счастью работать головой у меня выходит лучше чем руками. Да и процесс оказался супер творческим и увлекательным.
Были просмотрены кучи книг, зачитан до дыр форумхауз, фильмы Ларри Хона заменили мне вечерних Симпсонов и Американского папашу, а все диспуты в семье стали вращаться не вокруг ежедневного быта, а вопросов стройки и дизайна.
Но что то я слишком увлекся и рискую утомить Вас, дорогой читатель. Пожалуй закончу "тизером" следующей записи и отойду ко сну.

Какое я за год построил дом (часть 2, подготовка участка) Каркасный дом, Строительство, Свой дом, Земельный участок, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Удачи тебе и желаю чтобы ты построил дом своей мечты без косяков. От себя, как человека далекого от строительства,но проживший последние 4 года в 2 разных частных домах, могу посоветовать две вещи: 1- Не знаю,что за гений придумал обходится теплым полом на первом этаже без радиаторов,но в большинстве домов система отопления построена именно так в моем регионе, калининградская область, кстати далеко не самом холодном в России, но это конкретный бред,обязательно ставить радиаторы. 2- Окна должны быть самыми "теплыми" из доступных и установлены профессионалами, иначе сквозняки обеспечены, устал уже бороться с этой бедой. Ну и пользуясь случаем спрошу, есть ли на участке или в не посредственной близости газ?

раскрыть ветку (21)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Фактически уже построил и практически без косяков. Анализ ошибок сделаю отдельным постом, т.к. это всегда вишенка на торте )
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Еще , еще! прочитал, не моргнув... и тут на самом интересном... ту би континиуд...

1
Автор поста оценил этот комментарий
А, газ, да, идёт по границе участка но пока не заведён. Нужно больше жильцов в поселке для того что бы было целесообразно ставить ГРС и делать разводку по участкам.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у нас та же ситуация, сверхдержава не хочет федеральными деньгами газифицировать поселок, ШРП стоит в 200 метрах, за подключение с каждого просят по 300 тысяч до дома!!! +120 тысяч разводка по дому,котел и тд

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Примерно такая же история. При текущей цене электричества в 2.3 р за кВт и низком энергопотреблении дома, счёл это избыточной тратой.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Какая область? У нас 4р за кВт,с нового года обещают подорожание....С таким тарифом, как у вас еще по божески, можно топится..средняя температура +1 за месяц, 180 кв м, утеплен хорошо, 9-10к рублей, 25 кВт котел электрический

Автор поста оценил этот комментарий

Про теплый пол - бред

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

В чем же бред?

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

На наших широтах спокойно можно делать отопление на одном теплом поле

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

*полу

Автор поста оценил этот комментарий
Тут два ньюанса: 1. Люди экономят на трубах и делают редко. Тогда он не прогревает дом и в доме холодно. 2. В морозы ниже -30 или сильные ветра, правильный теплый пол может справится, но! Чем выше потолок тем сильнее он должен греть и тогда его температура высокая и он становится не комфортным. Приходится одевать тапочки, иначе прижигает ноги и на нем сидеть или лежать не возможно.
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

А вы в курсе,что температура носителя не должна быть выше 65 градусов Цельсия? Иначе влечет за собой кучу болезней, вплоть до онкологии. Да,да поднимаемая взвесь  в воздух и дыша ей,очень опасна и вредна.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот по этому, я и говорю, что правильный монтаж должен быть.
Автор поста оценил этот комментарий

Радиаторы точно так же создают конвекцию и поднимают пыль

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет,далеко не точно так же,спорить не вижу смысла,для этого есть умные книжки с прописанными нормами

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну назови эти книжки и нормы

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Технический регламент, с прописанными СНИП'ами и тд Проверяешь мой уровень знаний или гугл сломался?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Хехе, а у тебя есть какой-то уровень? Давай конкретный снип или сп про теплые полы и пыль.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я тебе еще раз скажу, если что то  надо ищи сам,в гугле же не забанили ?

раскрыть ветку (2)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку