132

Какое я за год построил дом (часть 2, подготовка участка)

После покупки участка провели краткую ревизию наследия, доставшегося с участком. Ни чего ценного, там, конечно не было. Дом за время простоя уже неоднократно был разграблен охотниками за металлом и прочими местными маргиналами.

Какое я за год построил дом (часть 2, подготовка участка) Каркасный дом, Строительство, Свой дом, Земельный участок, Длиннопост

Садовые насаждения и прочий нехитрый скарб прошлых доисторических дачников пришел в негодность. Даже модный, покрытый рубероидом туалет совсем не вписывался в мою концепцию дома-мечты.

Какое я за год построил дом (часть 2, подготовка участка) Каркасный дом, Строительство, Свой дом, Земельный участок, Длиннопост

За пару звонких монет и обещание отдать весь металлолом (на участке кроме прочего хлама был старый сгнивший 20ти футовый контейнер) была нанята бригада техники, попилившая и пололомавшая за день все это добро, с последующим вывозом на свалку.
Предварительно был вызван геодезист, отбили все точки, чтоб не зачистить и не порубить лишнего. Заодно появилось понимание об уклонах и разновысотности, что бы можно было ее отчасти поправить грунтом с самого участка.
Как результат имеем готовую площадку

Как оказалось, все было сделано очень вовремя. Через пару дней выпал снег и начались первые заморозки.
Делать вертикальную планировку по мерзлому грунту было бы то ещё удовольствие.
В зиму вошли в таком виде.

Строить в зиму, конечно не стали. Но сама зима не повод для скуки. Зима время готовиться и планировать. Бродить по пустому участку и предаваться размышлениям...

Вспомнив свой профессиональный опыт по управлению строительными проектами я жадно взялся за дело. Для начала составил список всех предстоящих дел и начал их систематизировать на shared диске (так удобнее хранить информацию когда много ездишь и не всегда с собой ноутбук).
Список только подготовительных операций вышел внушительный:
1. Сделать геологию участка в местах расположения построек
2. Сделать генплан участка
3. Провести к границе участка электричество
4. Выбрать проект дома
5. Построить 3D модель дома и участка для визуализации размещения построек и корректировки генплана
6. Исходя из результата геологии выбрать тип фундамента, ЛОС и дренажа.
7. Решить вопрос водоснабжения
8. Определиться со всеми основными материалами и оборудованием дома, провести анализ рынка, начать закупать что то, что можно уже хранить. Сделать разбивку основных закупок по пакетам, попробовать распланировать доставки и выбрать поставщиков по ключевым группам материалов.
9. Продумать и спланировать инженерные сети, отопление, автоматизацию.
10. Продумать планировку помещений, примерную расстановку перегородок, мебели и т.п.
11. Принять решение по основным элементам дома, такие как внешняя отделка стен, кровельный материал, марка утеплителя и мембран, внутренняя отделка стен и потолков, тип полов, профильная система на окна и двери... Очень много вариантов по каждому из пунктов и соответствующих нюансов.

Пищи для размышлений масса. К счастью работать головой у меня выходит лучше чем руками. Да и процесс оказался супер творческим и увлекательным.
Были просмотрены кучи книг, зачитан до дыр форумхауз, фильмы Ларри Хона заменили мне вечерних Симпсонов и Американского папашу, а все диспуты в семье стали вращаться не вокруг ежедневного быта, а вопросов стройки и дизайна.
Но что то я слишком увлекся и рискую утомить Вас, дорогой читатель. Пожалуй закончу "тизером" следующей записи и отойду ко сну.

Найдены возможные дубликаты

0

Будьте добры, подскажите программу в которой планировали участок?

раскрыть ветку 2
0
Визуализацию и планировку делал в google sketchup.
раскрыть ветку 1
0

Спасибо!

0

Наконец-то на пикабу человек с нормальным подходом к строительству своего дома ;-)

0

Citroen C5?

раскрыть ветку 4
+1
Да
раскрыть ветку 3
0

Я уже чувствую эти машины, похоже:)

раскрыть ветку 2
0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
0
Только забор из профнастила не делай, богом молю, это отвратительно.
раскрыть ветку 3
+1

Да ну, если 6-ести метровые листы ставить вертикально, то норм.

+1
Нужно из плоского шифера
0

рабицей предлагаешь?)

0

Удачи тебе и желаю чтобы ты построил дом своей мечты без косяков. От себя, как человека далекого от строительства,но проживший последние 4 года в 2 разных частных домах, могу посоветовать две вещи: 1- Не знаю,что за гений придумал обходится теплым полом на первом этаже без радиаторов,но в большинстве домов система отопления построена именно так в моем регионе, калининградская область, кстати далеко не самом холодном в России, но это конкретный бред,обязательно ставить радиаторы. 2- Окна должны быть самыми "теплыми" из доступных и установлены профессионалами, иначе сквозняки обеспечены, устал уже бороться с этой бедой. Ну и пользуясь случаем спрошу, есть ли на участке или в не посредственной близости газ?

раскрыть ветку 21
+2
Спасибо. Фактически уже построил и практически без косяков. Анализ ошибок сделаю отдельным постом, т.к. это всегда вишенка на торте )
раскрыть ветку 1
0

Еще , еще! прочитал, не моргнув... и тут на самом интересном... ту би континиуд...

+1
А, газ, да, идёт по границе участка но пока не заведён. Нужно больше жильцов в поселке для того что бы было целесообразно ставить ГРС и делать разводку по участкам.
раскрыть ветку 3
-2

Ну у нас та же ситуация, сверхдержава не хочет федеральными деньгами газифицировать поселок, ШРП стоит в 200 метрах, за подключение с каждого просят по 300 тысяч до дома!!! +120 тысяч разводка по дому,котел и тд

раскрыть ветку 2
-1

Про теплый пол - бред

раскрыть ветку 14
0

В чем же бред?

раскрыть ветку 13
Похожие посты
421

5 вещей, которые ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно знать при выборе участка, чтобы не потерять деньги

Вопрос выбора участка ОЧЕНЬ запутанный, что ни пером описать, ни в видео рассказать. Но я попробую.

Если бы не было лазеек и дыр в законодательстве с одной сторону, а также РАЗДОЛБАЙСТВА И ЖЕЛАНИЯ СЭКОНОМИТЬ у ЗАКАЗЧИКОВ с другой - не было бы такого количества проблем с участками, которое мы имеем сейчас. Так что я думаю, этот текст и видео будут полезны очень многим.

Мы не будем в этом видео разбирать все тонкости работы кадастровых инженеров, потому что они этому обучаются 4 года. Наша задача - понять, как подобрать участок, на котором мы сможем построить частный дом для ПМЖ или дачи и зарегистрировать его без каких-либо проблем.

5 вещей, которые ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно знать при выборе участка, чтобы не потерять деньги Земельный участок, Садовый участок, Земельное право, Каркасный дом, Видео, Длиннопост

Краеугольные вещи, которые нужно понять для выбора участка:

1. Что такое КАТЕГОРИИ земли

2. Что такое ВРИ (вид разрешенного использования)

3. Что такое градостроительные регламенты и функциональные зоны

4. Какие бывают формы УПРАВЛЕНИЯ территории на которой расположен земельный участок

Итак, начнем с Категории земель.

Статья 7 земельного кодекса определяет категории земель как совокупность однородных по назначению участков и далее по тексту.

5 вещей, которые ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно знать при выборе участка, чтобы не потерять деньги Земельный участок, Садовый участок, Земельное право, Каркасный дом, Видео, Длиннопост

Всего категорий земель у нас 7. Давайте более подробно их рассмотрим для чего они нужны более подробно. Как вы понимаете, под частное домостроение нас интересуют только две категории:

На первый взгляд вроде бы все понятно, второй пункт нам подходит идеально, остальное нет, чего ж тут сложного? Но погодите, сейчас будет чуток сложнее

2. ВРИ

Что такое ВРИ?

Чтобы понять отношение между категорией земель и ВРИ, можно представить себе файловую систему компьютера, папки - это будут как раз категории, а текстовые файлы с правилами - это будут как раз ВРИ.

Итак, ВРИ, которые нас интересуют, по действующему законодательству четыре (попробуйте не запутаться):

1. На землях населенных пунктов: Жилая застройка (1.ИЖС, 2.ЛПХ),

2. На землях сельскохозяйственного назначения : 1) Земли общего назначения (не путать с землями общего ПОЛЬЗОВАНИЯ) 2) ведение садоводства

И категорию земель и ВРИ можно посмотреть на публичной кадастровой карте по кадастровому номеру участка. На данной картинке мы видим, что это участок под ведение огорода в зоне земель населенных пунктов. Только смотрите пункт “по документу”, а не тот который выделен квадратиком, именно он является финальным.

Но на деле это не всегда корректные и актуальные данные. Где взять свежие данные, мы обсудим позже.

Для лучшего понимания я сделал таблицу, чтобы хоть как-то вам показать, как это работает, смотрите:

То есть из таблицы понятно, что нам подходят варианты: ИЖС, ЛПХ (земли населенных пунктов) и Садоводство (общее назначение - земли обоих типов). код классификаторов ВРИ 2.0,2.1, 2.2., 13.0, 13.2. Все остальное - не подходит.

Ну и я не могу не коснуться темы СНТ, коммерческих поселков и других названий форм управления правовыми отношениями между граждан.

Если кто-то говорит, что в СНТ нельзя строить дом - он просто не понимает, что такое СНТ. Все равно, что сказать, что в КП нельзя организовать например пасеку или завести козу.(бе-еееееэээ). СНТ. КП.. эти названия вообще никак не относятся ни к ВРИ ни к категории земель, это просто юридическая форма отношений между собственниками этой земли.

Т.Е. СНТ может быть организовано и на землях поселений и ИЖС с ЛПХ(только зачем???🤷‍♂️), а в коттеджном или дачном посёлке может быть земля сельскохозяйственного назначения с ВРИ садоводство или даже огородничество(если последнее называло себя коттеджным посёлком - явные аферисты, т.к. на огородничестве кап.строения возводить нельзя).

Не идите на поводу у стереотипов, которые распространяют копирайтеры, не имеющие никакого понимания этого вопроса.

Итак, давайте перейдем к самому интересному. У нас получается пошаговый план выбора участка:

1) Узнаем категорию земель - предположим все ОК

2) Узнаем ври - предположим все ОК

Но на этом процесс выбора участка не заканчивается. Но даже когда мы выбрали идеальной вариант по первым двум пунктам, есть также реальный шанс, что по градостроительному регламенту на вашей потенциальной земля нельзя строить частный дом. Как узнать, повезло ввашему участку или нет?

3) Для этого открываем карту ПЗЗ (правил землепользования) вашего города и и ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПЛАН развития округа//района и там смотрим градостроительные функциональные зоны.

Нас устроят жилые зоны Жи-1, Жи-2, Жи-3 ( на картинке вы видите их расшифровку, в вашем регионе он могут называться иначе).

В других функциональных зонах разрешение на строительство вам не дадут, ну то есть сейчас его уже и не требуется, но вам просто откажут в случае подачи уведомления о строительстве. Я столкнулся с этим лично, земля МОЕГО ЗНАКОМОГО (на картинке выше рыжим) оказалась в функциональной зоне ЖСМ (что значит Ж-5 и Ж-6 вместе) и зарегистрировать дом на этой земле оказалось невозможно, т.к. там можно строить только дома от 5 этажей

4) Обращаемся в Росреестр, чтобы узнать историю сделок с участком, чтобы не попасть на кредитный или залоговый участок через 3 - 4 покупателя. Это самый опасный пункт, т.к. Росреестра не выдаёт историю на сторону без запроса правоохранительных органов. Получить можно только по знакомым - такие знакомые есть как правило у кадастровых инженеров, но лучше узнавайте об этом заранее.

5) Лучше запросить у собственника участка ГПЗУ, потому что я получил от подписчика вот такой удивительный ГПЗУ, по которому несмотря на ИЖС и земли поселений из-за охранных земель проходящих по участку, он может строить только на самом краешке земли:

И об этом никак иначе не узнать, в других документах этого не было. Разве что раскапывать разные тематические карты ПЗЗ, а не только основную...но не все смогут там по косвенным признакам понять все заранее.

Так что вариант с ГПЗУ вариант пока единственный. Скорее всего с продавцом придётся договариваться, оставлять какой-то задаток.

Суть в том, что ГПЗУ готовится районной администрацией, а не централизованным органом типа Росреестра, у которого выдача бумажек итак является прямой обязанностью, и как следствие на его получение уходит около месяца.

Есть два варианта развития событий:

1. Нормальный продавец получает и предоставляет ГПЗУ либо даёт вам доверенность направо получения ГПЗУ за него.

2. «Мутный» продавец будет всеми силами отнекиваться.

Также, как ни крути, вам придется обращаться к кадастровому инженеру. Помимо сделок из Росреестра, о которых я говорил выше, есть еще пара причин.

1. К сожалению в России только они могут заказать самую детальную выписку из ЕГРН, где будет всё-всё-всё про участок.

2. Только они выставят реальные границы ЗУ на местность. А нужно делать это сразу, т.к.очень часто бывает, что люди покупают землю, строятся, а дом оказывается на другом участке. И это не шутка

Для примера: дача тестя подписчика, которые он мне прислал🤦‍♂️:

Чёрным граница участка согласно ЕГРН, красным - фактическое местоположение дома.

В итоге. Суд и минус 145 000 из семейного бюджета на выходе.

Ссылки на нормативные документы:

Земельный закон статья 7 http://zkodeksrf.ru/gl-1/st-7-zk-rf#:~:text=%D0%9A%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F%20%D0%B7%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%BB%D1%8C%20%2D%20%D1%8D%D1%82%D0%BE%20%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%BA%D1%83%D0%BF%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C%20%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D1%85,%D0%BF%D1%80%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE%2C%20%D1%81%D0%BE%D1%86%D0%B8%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE%20%D0%B8%20%D1%8D%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE%20%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F.

ВРИ https://base.garant.ru/70736874/53f89421bbdaf741eb2d1ecc4ddb4c33/

Градостроительные регламенты в ППЗ в Нижнем Новгороде https://admgor.nnov.ru/Gorod/Napravleniya-raboty/Gradostroitelstvo/Pravila-zemlepolzovaniya-i-zastroyki/Pervaya-redakciya/CHast-III

Ссылка на кадастровую карту https://pkk.rosreestr.ru/

Показать полностью 12
192

Будни сантехника 24. Теплые полы в каркаснике

Как всегда буду выкладывать наши работы, может кому будет полезно. В комментах можно задавать вопросы.

Пока отдыхаю в Сочи, появилось время запостить еще один объект.

Кстати, если кто строится в Сочи, могу бесплатно проконсультировать по инженерным системам, интересно глянуть на объекты, как это делают ваши строители.

Дом каркасный собранный из СИП-панелей, одноэтажный, 120 кв.м.

Сразу покажу фото с результатом:

Будни сантехника 24. Теплые полы в каркаснике Каркасный дом, Отопление, Теплый пол, Инженерные системы, Строительство, Самара, Длиннопост

Как всегда, сначала все пропылесосили, расстелили мультифольгу с нахлестом на стены в 10 см, углы проклеили монтажным скотчем. В данном случае она кроме основных своих функций дополнительно исполняла роль гидроизоляции.

Будни сантехника 24. Теплые полы в каркаснике Каркасный дом, Отопление, Теплый пол, Инженерные системы, Строительство, Самара, Длиннопост

По периметру смонтировали демпферную ленту

Нарисовали контура по проекту, установили траки для труб

Смонтировали контура

Собрали коллектор теплого пола, проложили трассы подачи и обратки в помещение котельной

Опрессовали систему

Переходим к заливке стяжек.

Монтируем поверх трубы  сетку (стекловолокно) с ячейкой 50х50, крепим ее пластиковыми хомутами к трубе. Таким образом сетка лежит не снизу, а будет в середине стяжки.

Ставим маяки

Заливаем

На следующий день скребем и застилаем все пленкой, по мере надобности проливаем водой.

Вся работа по времени примерно 20 дней.

По материалам:

Траки Хенко, труба Стаут 16, коллектор Стаут на 10 выходов.

Показать полностью 12
541

Нужна только циркулярка и молоток говорили они. (Минимальный набор инструмента для строительства каркасника)

Мой набор инструмента собраный за несколько лет. Работать на сборке каркасников и сипов без этого инструмента экономически не целесообразно, время деньги. Без всего этого каркасный дом перестаёт быть быстровозводимым, каким его считают.

Пост не хвастовства ради, а для обмена опытом. Может кто то ещё что посоветует в коментах, накидывайте варианты. Самостройщикам будет полезно почитать и будет понимание без чего в стройку ввязываться не стоит.

Нужна только циркулярка и молоток говорили они. (Минимальный набор инструмента для строительства каркасника) Строительство, Каркасный дом, Длиннопост
Нужна только циркулярка и молоток говорили они. (Минимальный набор инструмента для строительства каркасника) Строительство, Каркасный дом, Длиннопост
Показать полностью 2
37

Как повысить энергоэффективность жилого дома? (продолжение)

Всем привет!

Это продолжение статьи - Кликай сюда

6 Утепление цоколя и отмостки

Если не утеплять цоколь с отмосткой, то под домом будет уличная температура, т.к. у нас свайный фундамент. И хотя у нас пол 1-го этажа утеплен на 200мм, все равно если под домом, и, соответственно, на внешней границе пирога пола будет – минус 40 градусов, то босиком по такому полу будет уже достаточно некомфортно ходить, так как теплый воздух внутри дома не может двигаться вниз и сильно нагревать пол. Поэтому мы решили утеплить весь цоколь и отмостку на ширину 0,5м пенополистиролом толщиной 100 и 50мм, соответственно.

Как повысить энергоэффективность жилого дома? (продолжение) Строительство, Ремонт, Каркасный дом, Своими руками, Деревянный дом, Энергосбережение, Тепло, Утепление, Видео, Длиннопост

Теперь это позволяет за счет геотермального тепла Земли, поддерживать под домом положительную температуру на протяжении большего времени зимы и, соответственно, пол 1-го этажа достаточно теплым (без применения подогрева). И еще такое решение полезно для фундамента, т.к. он меньше промерзает, что нивелирует эффект пучинистости грунта (хоть он у нас и не проявляет пучинистые свойства).

На все утепление было потрачено не более 10.000 рублей. Считаю это намного выгоднее, чем устраивать теплый пол.

7 Входная дверь должна быть как можно толще.

У нас дверь "3К Тепло" 960х2050мм толщиной 100мм имеет терморазрыв и 3 контура уплотнения. Так же не должно быть глазка, в частном доме он не нужен, только лишний мостик холода.

Как повысить энергоэффективность жилого дома? (продолжение) Строительство, Ремонт, Каркасный дом, Своими руками, Деревянный дом, Энергосбережение, Тепло, Утепление, Видео, Длиннопост

Такая дверь нам обошлась в 20.000 рублей. Считаю что не слишком дорого.

Это все что касаемо теплопотерь. Добавлю еще пару слов про дополнительные теплопоступления.

1 Ориентация окон по сторонам света

Рациональная ориентация окон по сторонам света может увеличить количество поступающего тепла в здание от солнечной радиации.

Северная часть дома характеризуется редким попаданием прямых солнечных лучей. Недостаточное воздействие прямых солнечных лучей не позволяет помещениям, расположенным на севере, пассивно аккумулировать тепло. Восточная часть дома хорошо освещается в утренние часы. Благодаря длительному воздействию прямых солнечных лучей комнаты хорошо прогреваются. Для южной стороны дома высокое полуденное солнце летом обеспечивает глубокое проникновение прямых лучей в комнату. Западная сторона дома характеризуется тем, что получает прямые солнечные лучи во второй половине дня.

Согласно СП 133.13330.2018, п.9.1:

Суммарная солнечная радиация (прямая и рассеянная) на вертикальную поверхность при безоблачном небе, МДж/м2:

Таким образом, для увеличения энергоэффективности площадь остекления южного фасада должна быть максимальной, а северного – минимальной. Исходя из этого, на стадии проекта мы на северном фасаде разместили нежилые помещения – прихожая, санузел, котельная, кладовая, лестница и совсем небольшую часть детской.

На стоимость этот принцип не влияет, т.к. мы продумываем функциональное назначение помещений внутри здания на стадии проекта.

2 Дымоход на 1-ом этаже

Чтобы еще немного повысить КПД котла. Мы разместили дымоход внутри дома и более того, на первом этаже в котельной оставили его без изоляции. Все это дает нам дополнительный теплосъем. Это не опасно, т.к. котел с пеллетной горелкой в принципе достаточно эффективный и когда он работает в режиме поддержания к дымоходу можно вполне дотрагиваться рукой!

Спасибо что дочитали эту статью до конца. Надеюсь, эта информация была для вас полезна. Если понравилось - поставьте, пожалуйста, плюс.. хотелось бы попасть в горячее :)

Наши соцсети:

YouTube - https://www.youtube.com/c/Хорошийдом

Instagram - https://www.instagram.com/good_h0me/

Всем удачи и пока!

Показать полностью 6
162

Энергоэффективный дом. Класс энергосбережения

Всем привет!

Энергоэффективность дома достаточно важный момент. Существует понятие - «устойчивое развитие». Если простыми словами - это такое развитие, при котором мы оставляем своим детям, как минимум не меньше, чем имеем сейчас для себя. В широком смысле этого слова. Это понятие включает в себя такие проблемы, как ограниченность ресурсов, экологическая ситуация, человеческие разрушительные конфликты, справедливое разделение благ и т.д. Если интересно - можете почитать об этом в интернете более подробно. Сегодня же мы остановимся на первых двух – ограниченность ресурсов и экологическая ситуация. На эти два фактора строительный сектор оказывает непосредственное влияние.

Я часто встречаю такое мнение, что например, брусовой дом 150на150 или 180на180 (неважно) хороший, классный, теплый.. утеплять не надо и лучше чем все ваши каркасники.

Энергоэффективный дом. Класс энергосбережения Строительство, Ремонт, Каркасный дом, Своими руками, Деревянный дом, Энергосбережение, Тепловизор, Тепло, Видео, Длиннопост
Энергоэффективный дом. Класс энергосбережения Строительство, Ремонт, Каркасный дом, Своими руками, Деревянный дом, Энергосбережение, Тепловизор, Тепло, Видео, Длиннопост

Но люди не понимают, что мало того что они неэффективно используют энергию на отопление (по факту они отапливают улицу), так в добавок при сжигании такого огромного количества угля сколько в атмосферу выбрасывается вредных веществ.

В нашем городе Красноярске очень сложная экологическая ситуация. В феврале этого года он возглавил рейтинг, самых грязных городов в мире.

Потому что город уникальный. Это единственный (наверно в мире.. в России точно) город-миллионник с таким суровым климатом. При этом тут же добывается дешевый низкокачественный уголь и им топится абсолютно все. Ладно это тема другого разговора. Давайте поговорим про то, на что мы можем оказывать непосредственное влияние.

С брусовыми и каркасными домами это один из примеров. Часто на ютубе можно встретить «энергоэффективные теплые» дома фахверки со стеклом во всю стену.

Или когда дом изнутри закупоривают пароизоляцией вкруг и ставят мощную механическую вентиляцию без рекуперации тепла. Можно приводить множество примеров.

Давайте попытаемся разобраться во всем многообразии технологий и технических решений. На стадии проекта иногда (по желанию) делается энергетический паспорт дома, изучив который можно понять насколько дом энергоэффективный и теплый. Конечно, любой дом может быть теплым. Даже сруб из оцилиндрованного бревна.

Вопрос в том сколько нужно потратить энергии, чтобы постоянно поддерживать необходимую температуру. Тут-то энергетический паспорт и ответит на все вопросы.

В нем очень много показателей.. сегодня остановимся только на основных. Полный алгоритм расчета и составления энергетического паспорта приведен в СП50.13330.2012.

Самое простое и понятное – класс энергосбережения дома. Это шкала от Е – самый плохой (это как раз все эти брусовые и бревенчатые дома без утеплителя, если их строить в Сибири), до A++ - самый лучший (точнее есть еще лучше – это пассивный дом, которому отопление вообще не требуется, но в Сибири это практически невозможно).

Как определяется класс энергосбережения дома?

Есть такое понятие - удельная характеристика расхода тепловой энергии на отопление и вентиляцию здания (далее просто удельная характеристика). Простыми словами, это сколько тепла требуется для вашего дома в 1 час на 1 куб вашего объема воздуха при перепаде температуры внутри и снаружи дома в 1 градус. Т.е. это главная характеристика вашего дома (с точки зрения энергоэффективности).. в нее уже заложено: какие у вас стены, окна, двери, вентиляция и т.д. Чем она меньше, тем лучше. Если она равна 0, то это как раз получается пассивный дом.

Далее. Есть нормируемая и есть расчетная удельная характеристика.

Нормируемая, это которая регламентируется нормативными документами, в зависимости от площади и этажности вашего дома. Это требование и мы должны проектировать и строить новые дома не ниже нормируемой.

А расчетная, это как раз фактическая, которая считается для конкретно вашего дома. Она высчитывается по сложному алгоритму (можете найти его в сп50). По сути, весь паспорт и сводится к расчету этой величины. Как я уже говорил, сюда включаются: какой у вас утеплитель, какой толщины, где и как расположен, окна, двери, вентиляция и т.д.

Насколько величина расчетного значения удельной характеристики расхода тепловой энергии на отопление и вентиляцию здания отклонится от нормируемого, в % соотношении, такой и класс энергосбережения дома.

Опять же, это все на бумаге, в проекте, когда дом еще не построен. Когда же дом построится, вы в него въедете, проживете 1-2 зимы, посчитаете, сколько вы в среднем тратите топлива на отопление за 1 отопительный период, и тогда уже для себя можно будет посчитать реальную расчетную удельную характеристику. Она, безусловно, будет отличаться от энергетического паспорта, так как зависит от множества факторов – качество строительных работ, отклонения от проекта, изменение климата и т.д.

Допустим, у вас уже есть дом и вам интересно, к какому классу энергосбережения он относится.

Я покажу на примере нашего дома, для лучшего восприятия.

1 Найдем расчетную удельную характеристику.

Для этого, в паспорте есть такая величина как - Расход тепловой энергии на отопление и вентиляцию здания за отопительный период. В этой формуле, q - как раз искомая расчетная удельная характеристика, которую мы выведем:

1.1 Расход тепловой энергии Q.

Чтобы его найти - берем количество топлива, которое вы сожгли за весь отопительный период в кг, умножаем на теплотворность вашего вида топлива и на КПД вашего котла.

У нас установлен автоматический пеллетный котел. За сезон мы сжигаем чуть более 2 тонн. теплотворность древесных пеллет примем 4,7 кВт/кг и КПД пеллетной горелки примем 85%. Получаем 8689,1 кВтч в год.

В реальности, я думаю, количество тепла необходимое для нашего дома была еще меньше, т.к. фактическая теплотворность и КПД горелки будут ниже, заявленных производителями пеллет и котла.

1.2 Градусо-сутки отопительного периода (ГСОП).

Это произведение разницы температур снаружи и внутри дома и количества дней отопительного периода. Для понимания, чем выше ГСОП, тем более суровый климат. Эта величина рассчитывается на основании СП131 климатологии, но если вы не хотите сильно заморачиваться, можно для вашего города найти в интернете примерные готовые значения.

ГСОП для Красноярска при температуре внутреннего воздуха 24 градуса равняется – 7167,5.

Обратите внимание, что температура у нас выше нормируемой, так как у нас маленький грудной ребенок и соответственно температуру внутри дома поддерживали чуть выше. Тут смотрите, кто-то любит теплее, кто-то холоднее - внутренняя температура будет у каждого своя.

1.3 Отапливаемый объем дома V.

Измеряется он по внутренним поверхностям наружных ограждающих конструкций (с учетом перегородок). Я делал следующим образом: измеряю площадь разреза со сложной формой и затем умножаю на ширину дома. У нас получился объем 225,53 м3.

Теперь остается только подставить все найденные значения, и получаем 0,2239 Вт/(м3·°С).

2 Найдем нормируемую удельную характеристику.

Для этого воспользуемся табл. 13 из СП50. У нас двухэтажный дом 94м2. Воспользовавшись интерполяцией находим – 0,5654.

3 Находим класс энергосбережения.

Соответственно, наш дом имеет класс энергосбережения А++.

Как мы этого добились, об этом мы поговорим уже в следующий раз. Не ради рекламы, а чтобы вы могли, применив те или иные технические решения, сделать ваш дом (существующий или будущий) хоть немного, но эффективнее.

Спасибо что дочитали эту статью до конца. Надеюсь, эта информация была для вас полезна. Если понравилось - ставьте плюс.. хотелось бы попасть в горячее :)

Заходите на YouTube канал (там больше информации)

->  https://www.youtube.com/c/Хорошийдом <-

Всем удачи и пока!

Показать полностью 17
180

Что нам стоит дом построить

Мой муж строит дом по роликам из YouTube (да-да лечимся мы тоже по интернету, силой земли исключительно) . Я как примерная жена не мешаю (даже помогаю, иногда прямо-таки лопатой) и хочу увековечить этот подвиг в веках буквами в интернете. Где еще писать дилетанту про стройку, как не на этом нашем Пикабу, не на строительных же форумах, в конце концов.

Chapter 2. Покупка и подготовка участка

Мы нашли свой участок в небольшом поселке относительно недалеко от областного центра. Купить землю - проще простого. Нам потребуется корень мандрагоры продавец, паспорта продавца и покупателя, договор купли-продажи, если рассчитываемся наличными - расписка, если продавец в браке - нотариально заверенное согласие супруга/супруги. Вместо расписки можно написать прям в договоре, мол, деньги получил в полном объеме. В договоре же указываем, что он одновременно является актом приема-передачи, если, конечно, не хотим составлять его отдельно. Идем в МФЦ, кормим государство госпошлиной, сдаем все, кроме продавца, на регистрацию, ждем 5 рабочих дней и вуалямля - вы счастливый обладатель неизвестно чего в чистом поле. Это прекрасное чувство, когда отдаешь хоть и рубли, но все же деньги, а тебе даже бумажку типа свидетельства о праве собственности теперь не дают. У меня до сих пор ощущение, что я строю на чужом участке, такой синдром помещика-самозванца.

Чтобы выяснить, какой кусок поля все же теперь твой, нужен специально обученный человек за отдельно выделенные деньги. Человека можно найти в любом кадастровом бюро (дороже) или на авито (дешевле). Называется эта нехитрая манипуляция выносом границ земельного участка в натуру, по ее итогам в углы участка втыкается по колышку. Чтобы знать, куда втыкать колышки, нужна выписка из ЕГРН, но не простая, а золотая - расширенная, в ней среди прочего будет информация о координатах каждой точки в углах земельного участка. Мы ее заказывали в электронном виде, и, если я не ошибаюсь, она обошлась нам рублей в 300, но это не точно.

Участок до: без коммуникаций, дорога есть, но она грунтовая, власти обещали ее отсыпать в течение 2-3 квартала. Посмотрим, как долго ждут обещанного.

Что нам стоит дом построить Строительство, Строительство дома, Земельный участок, Длиннопост

Если вы полагали, как я, например, что дом начинается с фундамента, то ни-ни, дом начинается с подключения электричества. В нашем Простоквашино есть удивительные истории, когда дом на участке есть, столб на участке есть, провод на столбе есть, а электричества-то в нем и нету. Кстати в объявлениях о продаже таких участков, как правило, встречается фраза "электрический столб на участке". Ну то есть никто как бы и не врет, но как бы и не рассказывает, что электричества в столбе годами нет. Полагаю, что страна наша полна чудесных историй про энергомонополистов. И хотя я знакома (очень горжусь этим) с человеком, который таки добился подключения электричества от местного властелина проводов (правда, на это ушло несколько лет), мы решили пойти по пути наименьшего сопротивления и обратиться к одной из многочисленных организаций, обепечивающих подключение электричества "под ключ". С ними все чуть проще. Сначала нужно обратиться в Россети, заключить договор о технологическом присоединении и получить вместе с договором технические условия. Немаловажно в период пандемии: обратиться можно в электронной форме через портал Россетей портал-тп.рф. Дальше специально обученные люди из организации, к которой мы обратились, приехали и выполнили эти тех условия, о чем был составлен акт. С этим актом и договором - снова в Россети и ждем подключения. Это если очень коротко.

Ну и последние мелочи.

Обустройство на участке бытовки. Бытовка не столько для жизни, сколько для хранения разных досок, мелочей, чайника, печенек и всякого, нужного для стройки. Бытовка куплена на авито с такой же стройки.

Инсектоакарицидная обработка. В нашей географии полно клещей, в клещах полно боррелий и энцефалита. Привиться от последнего до пандемии успела только я (и то не до конца - нужна вторая доза), потому что мужа в поликлинику не затащить на аркане, а ребенка вакцинировать было еще рано, посему жутко боюсь этих паукообразных. Обработку проводила сама с применением спецсредств:  садового опрыскивателя обыкновенного и сторублевого средства от клещей.

Что нам стоит дом построить Строительство, Строительство дома, Земельный участок, Длиннопост

По каждой статье расходов:

1. Участок 330 000 р.

2. Госпошлина за регистрацию права 2000 р.

3. Вынос границ 2000 р.

4. Подключение электричества 30000 р.

5. Бытовка + доставка манипулятором 20000р + 4000р.

6. Инсектоакарицидная обработка 600 р.

Итого: 388600 р.

Показать полностью 2
57

Наружная канализация частного дома (копка, монтаж колец)

Всем привет!

Наружные инженерные системы завершаются автономной канализацией.

Предыдущие статьи про инженерку:

1.Бурение скважины на воду;

2.Обустройство скважины (с помощью адаптера);

3.Установка скважинного насоса.

В своем доме, из-за простоты и дешевизны, решили применить накопительную сточную систему.

Наружная канализация частного дома (копка, монтаж колец) Строительство, Своими руками, Каркасный дом, Канализация, Септик, Копать, Ремонт, Железобетон, Видео, Длиннопост

Данная система состоит из наружной канализационной трубы и однокамерного накопителя (септика) объемом 6 м3, который по мере заполнения очищается при помощи службы ассенизации.

1 Копка котлована и траншеи экскаватором

Наружная канализация частного дома (копка, монтаж колец) Строительство, Своими руками, Каркасный дом, Канализация, Септик, Копать, Ремонт, Железобетон, Видео, Длиннопост

Для начала, необходимо выкопать экскаватором котлован и траншею между септиком и предполагаемой точкой ввода в доме. Точку ввода (так же, как и в случае с водой) разместили в котельной, чтобы все инженерные системы находилась в одном месте.

Сам септик, разместили на границе участка у дороги для удобства откачки на максимальном удалении от дома и скважины с водой.

Ширина котлована 2,5м (под 2м кольца).

Отметка дна - 3,5 метра.

Впоследствии, дно котлована корректируется лопатой, чтобы кольца встали ровно по уровню.

Глубину прокладки канализационной трубы мы приняли от 1 до 1,5 метров (разная глубина из-за уклона поверхности). Немного выше глубины промерзания, что допустимо при утеплении труб.

2 Установка ЖБ колец

Септик из железобетонных конструкций, считается наиболее прочным, долговечным и надежным.

Для изготовления нашего септика, мы приобрели 2 железобетонных кольца КС20-9. Их монтаж осуществляется манипулятором (сразу же при доставке).

Кольца имеют внутренний диаметр 2м и высоту по 0,9м. Общий объем такой конструкции составит – 5,7 м3.

По идее, для нашей семьи из 3-х человек, по расчетам было бы более чем достаточно септика в 2м3, но зато теперь можно в 3 раза реже вызывать ассенизаторную машину, что в долгосрочной перспективе намного выгоднее.

3 Изготовление перекрытия септика

Следующим этапом идет перекрытие септика. По предварительным расчетам, получилось, что монолитное перекрытие намного дешевле готовой крышки. Поэтому решили лить сами.

Роль несъемной боковой опалубки, у нас выполнит утеплитель.

Забегая вперед, скажу, что верхнюю часть верхнего кольца в любом случае необходимо было бы утеплять, так как оно выше уровня глубины промерзания на 0,5 метра.

Горизонтальную опалубку изготовили из досок, которую снизу подперли стойками.

Спасибо за внимание! Продолжение выложу завтра.

Заходите на YouTube (там больше информации) - https://www.youtube.com/c/Хорошийдом

Показать полностью 13
82

Частный дом . Часть 7

Всем привет. Время летит не заметно но и стройка не ждет. Время "хз режима сыграла мне на руки, пока. Во время карантина быль больше времени на стройку. И вот последний блок положен. Осталось армопояс и крыша.

Частный дом . Часть 7 Строительство, Свой дом, Своими руками, Керамзитобетонные блоки, Застройка, Длиннопост
Частный дом . Часть 7 Строительство, Свой дом, Своими руками, Керамзитобетонные блоки, Застройка, Длиннопост

Армопояс буду делать 180х190 так как доски только так получаются.

На крышу посчитал уйдет 8м3 дерева. Небольшые эскизы крыши:

Места вложения в армопояс шпилек м20 для крепления крыши.

Так же в след посте расскажу про перекрытие над  гаражом.

Спасибо за внимание. 

Показать полностью 9
106

История с сараем за 5 млн. ЧАСТЬ 3. Наглые рукожопы посрамлены

Надеюсь, вы читали пост про говнодом за 5 млн. Подоспело продолжение.

И вторую часть тоже.

Продолжение таково. Пишет текст отделочник, который присылал все эти материалы мне материалы на анализ. Его наняли отделывать дом и поэтому он до сих пор помогает заказчику отбить свои деньги.

В прошлую пятницу приезжал директор В с прорабом А.

внимательно все осмотрели, подробно фоторафировали.

По итогам переговоров обещали провести совещание в фирме по анализу

претензий и устранению недостатков.

Этот кратко.

По факту у нас сложилось впечатление что прораб бывал очень редко.

проект наверно читал один раз.

Как я и говорил Владимиру, они такие какие есть. что это значит.

просто по другому не умеют. совершенствовать умения не то что не

хотят, а просто не задаются таким вопросом.

встреча была около 2 часов.

Сказано было много с моей стороны и не всегда сдержанно признаюсь. но

некоторые их комментарии были ярки. например рассохшийся фасад от

косого дождя. вопрос почему. ответ так ведь дерево оно расыхается. ну

да... но дальше фраза просто бомба. с другой стороны если дождь опять

намочит стены так, что имитация и назад может встать.

тут я впервые решил вставить - каким образом????!!!!!!)))

дальше было небольшое шоу с бетоном. вопрос где паспорт на бетон.

ответ у нас. в- миксер был. о- конечно. в -марку помните. о- 300.

дальше шуруповерт с сверлом 6мм проходит за две секунды глубину на

длину сормата. вопрос вы ней считаете это странным? о - ну это же

бетон местного лужского завода. в- ну вы прораб вы смотрели. ÷ответа

не было.

ну и каркасной теме.

советую сесть))

Владимир рассказывает что тепловизором осенью смотрели дом и вот в

частности угол в прихожей очень странный. они надо смотреть. мы такиу

нас все готово. снимаем рейки откидываем изоляцию. и тут прораб

залезая ближе к стойке бруса говорит буквально следующее. да. это

проблема углов всех каркасных домов. они всегда холодные!!

тут меня прорвало. схватил страницу из проекта и спрашиваю так вот же

угол нарисован. если он такой чтож в нем такого суперхолодного то. на

что прораю ответил что надо смотреть бумаги. так вот же они ВАШИ

бумаги. вышел на улицу на свет. стал вертеть изучать проект.в итоге

сказал что доска то прибита к брусу.!! ну это после того когда я

предложил им прекратить говорить что надо разбираться так как они

прекраснот знают что углы дома из бруса.

Ну и напоследок когда уже подуспокоившись мы выразили мнение что за

эту сумму ожидали увидеть каркас из сухой строганной доски, услышали

совершенно искренне. Ну сухая ладно. а строгать то ее зачем?..

это минимальная выжимка из всего многообразия диалогов в стиле сюрреализма.

В субботу приехала экспертиза. Работа началась со слов чтото все печально.

работали почти шесть часов. вскрывали изоляцию все смотрели. и стены

и кровлю. на кровле нашли еще что-то из ряда вон.

склерометром измерили бетон. сказали что конечно надо брать образец,

но предварительно от 100 до 150 М.

раскопали дренаж обнаружили его неработоспосбность

К концу этой недели обещали сделать тех заключение. так как материала много.

Владимир заказал еще экономическое исследование о стоимости устранения

недостатков. у экспертов возник тревожный вопрос о фундаменте по

нагрузке и жесткости.

так как в конце дня у директорам стали трястись руки, видимо чтото их проняло.

потом звонил сын директора

кричал кто это за человек(я) что

все экспертизы куплены и что денег никто не получит и что только они

сами все починят ну и блаблабла.

ждем результатов экспертизы.

Ps

сегодня снова звонил Денис Владимиру. был гораздо более сдержан:-)

хотя несколько раз спрашивал Владимира откуда нам на честные головы

взялся этот странный строитель любитель)))

А это кто пропустил разбор дома:

Показать полностью 1
43

Дом мне запили!

Мой муж строит дом по роликам из YouTube. Я как примерная жена не мешаю (даже помогаю, иногда прямо-таки лопатой) и хочу увековечить этот подвиг в веках буквами в интернете. Где еще писать дилетанту про стройку, как не на этом нашем Пикабу, не на строительных же форумах, в конце концов.

Сhapter 1. Выбираем участок (ковыряемся в законах и картах).

Что там выбирать, земля и земля, иди и бери себе на здоровьечко, дайте две - одну съедим. Однако не так все просто.

1. Разрешенное использование

У земли, как у Ведьмака, есть свое предназначение. Землица попилена на участки под огороды, под дома, заводы, пароходы, и всякое такое. Если коротко, то есть 7 категорий земель, в пределах которых куча видов ее использования. Для строительства нужна земля категории "земли населенных пунктов". Для строительства дома в этой категории земель подходят участки с разрешенным использованием "для индивидуального жилищного строительства" (ИЖС), "для ведения личного подсобного хозяйства" (ЛПХ). На таких участках можно без страха и упрека строить дом, оформлять его в собственность, регистрироваться в нем по месту постоянного пребывания - в общем пользоваться всеми благами собственника недвижимости.

Важно: участки для ЛПХ бывают в категории "земли сельскохозяйственного назначения", на таких участках дом строить нельзя.

Вид разрешенного использования земельного участка можно поменять и на это не нужно никаких дополнительных разрешений, но в пределах градостроительного регламента, установленного для территории, на которой находится участок. То есть поменять "для ЛПХ" на "под кирпичный завод" не получится (но это правило не для всех). Регламент этот устанавливается Правилами землепользования и застройки. Правилами земля разделена на зоны, для каждой из которых установлен перечень основных видов разрешенного использования и условно разрешенных видов разрешенного использования. Из основных видов можно выбирать любой, на условно разрешенный потребуется разрешение местной администрации.

Куда смотреть:

1.Правила землепользования и застройки на сайте местной администрации;

2. Публичная кадастровая карта.

2. Обременения

Земельный участок может быть в залоге, находиться под арестом, как и любая другая недвижимость, а еще на участок может быть наложен сервитут. Такие обременения земельного участка можно найти в выписке из государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Выписку может заказать любой - для этого не нужно быть владельцем земельного участка. Выписку делают 3 рабочих дня (плюс дни на доставку из МФЦ в Росреестр и обратно), она стоит денег. Из плюсов: можно заказать в электронном виде, из минусов: сайт Росреестра - редкое говно, будем называть вещи своими именами. Я приходила в МФЦ и просила их заказать мне электронную выписку. Такая штука приходила мне на почту буквально на следующий день.

А еще участок может оказаться в зоне с особыми условиями использования территорий (ЗОУИТ). И вот тут начинается интересное. Например, по участку может проходить газопровод. В одном из поселков нашего региона у людей требуют снести за свой счет построенные со всеми разрешениями дома, потому что эти самые дома находятся в охранной зоне газопровода. Участки у граждан под ИЖС, разрешения на строительство у граждан есть. А почему? По кочану, как известно. Вообще ЗОУИТ видны на публичной кадастровой карте, однако не все объекты, вокруг которых строить нельзя или можно, но неглубоко и невысоко, поставлены на кадастровый учет, соответственно не все отображены на той самой карте. Такие вот зоны Шредингера. В нашем же регионе в некоторых поселках у людей для согласования стройки местная администрация требует разрешение Министерства обороны, потому что где-то в кустах между этими поселками секретная военная часть. Естественно, карта эту тайну скрывает. Узнали мы про такой сюрприз на форуме в интернетах. Где увидеть обременение, которое нигде не видно? Власти рекомендовали мне запросить сведения из информационной системы градостроительной деятельности, такую штуку можно запросить в местной администрации. Не знаю, насколько это эффективно, потому как от идеи связываться с военными мы отказались.

Куда смотреть:

1. Выписка из ЕГРН;

2. Публичная кадастровая карта;

3. Информационная система обеспечения градостроительной деятельности;

4. Интернет-форумы, как ни странно.

3. Что вокруг

Понятно, что участок каждый выбирает в зависимости от своих потребностей: кому-то нужен детский сад рядом, кому-то лес вокруг, кому-то чисто полюшко и березки отчего так в России шумят. Однако можно заглянуть в светлое будущее и посмотреть, что планируется возвести на месте вашего леса/поля/сада. Такая машина времени - Генеральный план поселения. Вообще ничего не гарантирует, но интересно. Карта, правда, по крайней мере нашего Генплана чудовищна для разглядывания, но человек привыкает ко всемую

Куда смотреть:

1. Вокруг глазами

2. Генеральный план на сайте местной администрации.

4. Где покупать

Мы нашли и купили участок на всеми уважаемом Авито. Кроме этого, объявления о продаже участков часто расположены на самих участках. То есть едете на местность и звоните по телефонам на табличках. Ну и еще один вариант - купить участок у государства. Земля чаще будет муниципальная или неразграниченная, и той и другой распоряжаются муниципальные власти. Земля в этом случае продается с аукциона. Информацию о проводимых аукционах можно найти на сайте местной администрации, говорят, что так бывает дешевле.

Куда смотреть:

1. Авито;

2. Вокруг глазами;

3. Сайт местной администрации.

Уф. На сегодня все. Вероятно, что-то упустила. Вообще не уверена, что все это гарантирует покупку правильного участка, но по крайней мере, отсеивает значительную часть сильно неправильных. Засим пока откланяюсь, надеюсь кому-то будет полезно.

Показать полностью
74

Сборка стен и крыши в доме из сип панелей в Крыму

После сборки пола на нем возводят стены и перегородки. Каждая стена и перегородка на монтажной схеме имеет развертку с нумерацией каждой панели и шпонки. Как пример, приведу развертку одной стены. 

Это фасадная часть дома.

Сборка стен и крыши в доме из сип панелей в Крыму Дом, Крыша, Длиннопост, Строительство, Гибкая черепица, Каркасный дом

Для каждой внешней стены по периметру устанавливается направляющая доска 50х150мм на подложке из вспененного полиэтилена и крепится к обвязке саморезом с широкой шляпкой 6х300мм. с шагом 1.2м и саморезами 4х100мм с шагом 1м.

Сборка стен и крыши в доме из сип панелей в Крыму Дом, Крыша, Длиннопост, Строительство, Гибкая черепица, Каркасный дом

Монтаж стен начинается с примерки угловых панелей

Стены выставляются по уровню и временно крепятся укосинами.

Панели тщательно запениваются монтажной пеной.

Наружные стены были собраны за два дня.

Внутренние перегородки были собраны примерно за два рабочих дня.

После этого началась сборка стропильной системы.

Это схема сборки потолка.  Посредине - место- люк  для складной лестницы.

В будущем утеплитель  будет укладываться между балками потолка 150х50мм.

Потолок для укладки утеплителя готов.Минеральный утеплитель укладывался толщиной 150мм со

стороны чердака, на потолок крепилась пароизоляция  утеплителя.

Вся конструкция усиливалась досками 100х20мм.

Крыша вальмовая. уклон 23 град.

Стропильная система готова

На стропильную систему крепится гидробарьер. Он необходим особенно для металлической крыши… но и здесь он не будет лишним. Крепится гидробарьер рейками 50х20 к стропилам.

Поверх реек крепится обрешетка с шагом 50см из досок 100х20мм. Крепление гвоздями и саморезами.

На обрешетку крепятся плиты осп 12.5мм саморезами 4х38мм.

Поверх плит осп настилается подкладочный ковер для гибкой черепицы с перехлестом 10см. Крепление ковра - металлическими скобами.

Далее по периметру крыши крепится капельник – металлическая планка для стекания воды.  Гибкая черепица - двухслойная Шинглас Ранчо крепится согласно инструкции, ершеными гвоздями.

Для вентиляции подкровельного пространства в верхней части крыши устанавливаются два аэратора.

Для вентиляции в топочной установлен проходной элемент Вильпе

с диаметром трубы 160мм. На кухне установлены два проходных

элемента с отверстиями диаметром 110 мм.  На этом работа фирмы по возведению домика закончилась согласно договора.  Далее - будет выбор окон и устройство вентиляции.

Углы дома стягиваются большими саморезами СПАКСами  300мм по 3 шт. на угол

Показать полностью 22
67

Общая жесткость каркаса и связи

Любой каркас здания состоит из ряда "плоских" элементов жестких и хорошо воспринимающих нагрузки в своей плоскости, но гибких в перпендикулярном направлении. Основное назначение связей - объединять плоские элементы в пространственную систему, способную воспринимать нагрузки, действующие на здание в любом направлении.

Во-вторых, связи обеспечивают устойчивость сжатых и сжато-изогнутых стержней. Опасность потери устойчивости таких элементов объясняется тем, что стержни каркаса имеют большие длины и относительно небольшие компактные поперечные размеры. Связи раскрепляют сжатые элементы в промежуточных точках, уменьшая расчетные длины элементов в направлении этих раскреплений.Если же в эту систему добавить связь, то она обеспечит геометрическую неизменяемость.

Общая жесткость каркаса и связи Строительство, Ремонт, Каркасный дом, Своими руками, Деревянный дом, Каркас, Стойка, Балка, Длиннопост

На примере видно, что при отсутствии связей стержневая система, представляющая собой многопролетную продольную раму, может оказаться изменяемой.

Общая жесткость каркаса и связи Строительство, Ремонт, Каркасный дом, Своими руками, Деревянный дом, Каркас, Стойка, Балка, Длиннопост

Если же в эту систему добавить связь, то она обеспечит геометрическую неизменяемость.

Красный стержень будет сжиматься, а синий растягиваться.

Расположение связей

Схемы вертикальных связей могут быть различными в зависимости от шага колонн, от необходимости использования проема между стойками и т.п.

Теперь давайте поговорим о древесине в частности.

Дерево практически одинаково работает как на сжатие, так и на растяжение вдоль волокон, поэтому связи в деревянном каркасе можно располагать в любом направлении.

Для наиболее эффективной работы связи - необходимо соблюдать угол 45 градусов. Но не всегда это удается сделать.

Так же деревянные конструкции имеют малое термическое расширение (по сравнению, например со стальными), соответственно по длине здания связи лучше размещать по краям, чтобы они сразу же включались в работу.

В стальном же каркасе, необходимо размещать связи только в середине температурного отсека, что обеспечивает свободную деформацию продольных элементов при колебаниях температуры.

В нашем случае связи изготавливались по одной с каждого края и на каждом этаже. За исключением мест, где из-за проемов нельзя было соблюсти угол 45 градусов – здесь были добавлены дополнительные связи. На 1-ом этаже связи работают на растяжение, а на втором на сжатие.

ТЕХНОЛОГИЯ ВОЗВЕДЕНИЯ

1 Разметка

Связь временно прикручивается к каркасу для разметки пазов и торцов самой связи. Все делается по месту под каждую связь индивидуально.

2 Изготовление пазов

Дисковой пилой по разметке делаются запилы на глубину 25мм.

Далее стамеской выбираем древесину.

3 Изготовление связи

Для изготовления связей используется доска 25х100мм, которая распиливается дисковой пилой в необходимый размер.

4 Обработка антисептиком

Далее необходимо обязательно обработать все вновь образовавшиеся поверхности элементов каркаса антисептиком. Он защищает древесину от поражения дереворазрушающими грибами, водорослями, мхами, а также насекомыми. Обратите внимание, что для каркаса используется антисептик для внутренних работ.

5 Монтаж связей

В конце связь устанавливается в пазы и крепится к каркасу 70 гвоздями. Минимум по два в каждом узле.

Дополнительная жесткость всего каркаса обеспечится:

1 Горизонтальные жесткие диски

1.1. Жесткий диск межэтажного перекрытия, состоящий из системы балок и подшивки пола и потолка жесткими листовыми материалами.

1.2. Жесткий диск покрытия, состоящий из конструкции крыши, обрешетки с металочерепицей и подшивка потолка.

2 Вертикальные жесткие диски

2.1. Жесткий диск внутри дома в перпендикулярном направлении, состоящий из перегородки на 1 этаже усиленной крестовой связью.

2.2. Межэтажная лестница, тоже считается относительно жестким диском в продольном направлении за счет своей конструкции (в частности «мощным» косоурам сечением 50х200мм).

2.3. Относительно жесткие диски стен, состоящие из имитации бруса снаружи и гипсокартона внутри.

3 Прочие элементы

Сюда можно отнести: внутренние перегородки, проемы стен и т.д.

Все это в совокупности дает очень жесткую и надежную конструкцию.

Дом простоял уже 2 года и неоднократно был испытан сильными ветрами скоростью около 20м/с. Чтобы понимать, такой ветер способен разрушать заборы, кровлю зданий и деревья.

Спасибо за внимание!

Заходите на YouTube (там больше информации) - https://www.youtube.com/channel/UCNeubEL_-n99_yIVRfzQ1hA

Показать полностью 7
141

Звукопроницаемость каркасника

Постаралась с помощью подручных средств снять видео, в котором слышно как скрипят полы, какая слышимость внутри дома и как трясутся стены, если хлопнуть дверью)

Мы жили в кирпичном доме, дорогая новостройка - там все прекрасно было со слышимостью, кроме маленького ребенка у соседей сверху, который ронял на ламинат свинцовые шарики. А еще соседи тихие были и первый этаж.

Мы жили в хрущевке - слышали как ходят тараканы у соседей и чихают бабушки.

Мы жили в современной панельке -вот это был писец. Молодые соседи ежедневно и ответственно исполняли супружеский долг на диване, который видимо передавался по наследству и помнил как умирала прабабушка. В туалете сосед сверху договаривался как свалить от жены на "рыбалку". А в подъезде подростки излагали свое видение мира и несогласие с общественным строем.

В каркаснике по звуку примерно как в хрущевке. Только соседей то нет. Т.Е. Ты не ждешь, что в 2 часа ночи бухой мужик придет домой и будет требовать свежий борщ у жены. Соседский ребенок не играет в воскресенье в 7 утра на пианино. Поэтому какая разница то кирпичные у тебя стены, деревянные или железобетонные?

А звук работающего триммера одинаково слышно как в деревянном доме, так и в кирпичном. Летом окна открыты и там и там. Соседский петух гад, да. И вороны бесят)

Покопалась в интрнете и нашла пару индексов звукоизоляции:

"Индекс Rw применяется только для диапазона частот 100-3000 Гц и расчитанная на оценку шумов бытового происхождения (разговорная речь, радио, телевизор). Чем больше значение Rw, тем выше изоляция для звуков именно этого типа."

Звукопроницаемость каркасника Дом, Шумоизоляция, Своими руками, Строительство, Каркасный дом, Полы, Дети, Видео, Длиннопост

В городских домах наиболее высокий показатель звукоизоляции имеют стены между квартирами и различными общественными заведениями (магазинами, спортивными залами, ресторанами и кафе). Rw 55- 60 дБ.

Согласно СНиПам, звукоизоляция межквартирных стен должна быть не менее 52 дБ, а перегородок между комнатами – не менее 43 дБ.

Звукопроницаемость каркасника Дом, Шумоизоляция, Своими руками, Строительство, Каркасный дом, Полы, Дети, Видео, Длиннопост

Ну короче индексы почему-то у всех разные)

У нас стены сделаны 2 слоя ГКЛ - шумоизоляция 50мм - 2 слоя ГКЛ.

Таким образом у нас нечто среднее между первыми двумя вариантами. Короче комфортно.

Понятно, что накопать инфу в защиту любой технологии можно. Но почему в звукозаписывающих студиях используют не кирпичи, а спец маты?

Короче к чему я все это:

- бетонный пол на первом этаже - мастхев.

- правильный каркас и правильное перекрытие (у нас 200 мм с заполнением ватой и шагом лаг 30-40см +ЦСП) избавят от эффекта батута.

- ставьте не картонные двери с двухсантиметровыми щелями снизу

- мы не хлопаем наотмашь дверьми. Кстати зачем все про это вспоминают?

Да в любом доме если 120кг мужик будет прыгать - все окуеют)

Кстати если кто-то наверху, проще позвонить, чем кричать человеку внизу)

Показать полностью 3 1
202

Как ипотека стала путём к свободе. Часть 2

Первая часть тут: Как ипотека стала путём к свободе

Из-за гигантского количества дел пока что нет времени написать полноценный пост с кучей картинок, к сожалению. Поэтому краткий отчёт. Хотя хз, как его сделать "кратким"...

Многие в комментариях скептически относились к этой затее. Но теперь я с уверенностью могу сказать, что не жалею ни капли. Дом построен. Уже живём в нём почти месяц. Переезд со съёмной квартиры не без приключений, но в целом - все вещи забрали и распрощались с ней.

Обратно в квартиру теперь хрен затащишь. Я не знаю как описать это чувство, когда вокруг тебя куча пространства и всё это твоё. Нет никакой толкучки когда приезжают друзья, тесноты. Нет чужих вещей - всё, что на твоём участке - твоё личное. И дом, и земля, и скважина, и каналья - всё!

Ладно, давайте к итоговым суммам.

Ипотеки хватило на всё (я сейчас только про то, что в смете), даже немного с запасом. С участком, вышло 3,2 млн.  Работы еще очень много, но за несколько лет съёма квартиры мы кое-чего нажили, поэтому все удобства (холодос, телек, стиралка, посудомойка и прочее-прочее) присутствуют.

ОТОПЛЕНИЕ. Т.к. у нас тёплый пол в УШП фундаменте является единственным типом отопления, пол основной комнаты (кухни-гостиной) выложили SPC кварц-винилом хаотичной укладкой (дорогой, цук, по 1250 за метр, итого 42 тыщи ушло на пол, это уже не в смете).

Как ипотека стала путём к свободе. Часть 2 Свой дом, Ипотека, Строительство, Каркасный дом, Фундамент, Отопление, Длиннопост

Немного про УШП (дальше много непонятных выражений будет). Штука инертная и непредсказуемая. Без правильно настроенной автоматики потребление электричества гигантское (350-450 рублей В ДЕНЬ!). Веду табличку с графиком потребления в экселе и каждый день снимаю показания, чтобы понять, по какому сценарию греть дом. Последние дни дома тепло и "нажигает" на 150-200 рублей в день (отключаются полы в 7 утра, включаются на подогрев в 16:00, в 18:00 выключаются и ночью после 23:00 опять включаются до 7 утра на ночном тарифе, еще эксперементирую). Управляю всем этим при помощи Intrahouse + Sonoff TH10 с датчиками температуры и прошивкой под MQTT + термоприводы на каждый контур + планшет, с которого всё это управляется. Будет время - могу запилить пост про такую (кстати, очень бюджетную) систему. Едем дальше.

БОЙЛЕР. Заслуживает всех наград. Выдержал тест - был выключен трое суток, в это время душ использовали 5 раз. На 6-й вода была уже прохладной. Включаем на ночь на 4 часа по таймеру раз в двое суток. На один нагрев уходит 12 рублей. Экономно? Да не то слово.

САНУЗЕЛ. Был фэйлом десятилетия... Точнее, его покраска. Т.к. мы не совсем опытные в этих делах и денег нет на мастера - ессесно накосячили. Купили лак для сауны с тёмным колером (палисандр), уж очень понравился цвет на образце в магазине и продавец уверял, что это 2 слоя (как оказалось - нет). В итоге покрасили в два и охерели от того, на сколько темно вышло (ага, еще думали, что впитается и светлее станет). Настрадались знатно, пока лак отдирали (на фото виден старый цвет).

Душевая бюджетная за 8700 руб. Ставили сами, справились за 3 часа и без косяков, слава богу. Всё чётко, ровно, за.... Кхм.

Ах да, на все прелести для с/у (уголки, КУЧА герметика, эксцентрики, переходники и прочее-прочее ушло еще около 5 тыс. рублей). Фото готового с/у у меня с собой на работе нет, выложу промежуточный вариант:

Как ипотека стала путём к свободе. Часть 2 Свой дом, Ипотека, Строительство, Каркасный дом, Фундамент, Отопление, Длиннопост

СКВАЖИНА. Скушала большой кусок из сметы, но запаса по смете хватило. Отдали 260 тысяч рублей (работа под ключ с адаптером, но яму рыли сами). Вода по началу казалась солёной. Как прокачалась - солоноватость ушла, на вкус нейтральная, скоро отдаём на анализ. Но борщ на ней готовили, все живы-здоровы :).

КАНАЛИЗАЦИЯ. Т.к. бюджет был ограничен, взяли NOVO EKO 3. Под ключ с установкой - 60 тысяч рублей. Работает с месяц без проблем, гостей выдержала, бактерии плодятся, запах при аварийном сбросе в канаву еле уловим.

КАК ДОБИРАТЬСЯ? А очень просто. в 7 утра подъём, собраться, похавать. В 9 на работе. Сначала на машине около 25 минут до метро (всё сильно портит пробка в Кудрово, заслуживающая отдельного поста, но не от меня), затем 35 минут на метро. В месяц на проезд за двоих + бензин выходит около 3500 рублей.

ИНТЕРНЕТ. Проводной тут только монополист - просит 8500 рублей за подключение на 6 месяцев на максимальной скорости (300мбит), затем абон. плата от 1500 рублей, вроде. Нам это по бюджету не подходило. Взяли 4G модем с корпоративной симкой от одного из самых популярных интернет-провайдеров. 200 гигов за 250 рублей в месяц. Не будет хватать - есть тарифы с безлимиткой за 450.

Фух, пока на этом закончим. Информации еще есть исчерпывающее количество, если кому-то интересно - напишу продолжение поста. Ах да - по ландшафту еще предстоит очень много работы))

p.s. фото старое, фасад сейчас обшит OSB панелями.

Показать полностью 3
150

Дом как дом. Строим из теплой керамики. Часть 2

Ссылка на первую часть: Дом как дом. Строим из теплой керамики

Не ожидал, что вопрос стройки так интересен. Теперь буду выкладывать более детальные моменты по просьбам читающих. И простите меня, если я пропустил чьи-то комментарии и не ответил, Пикабу читаю давно, но зарегистрировался только вчера и не совсем разобрался.

Много людей интересуется моим доходом и выводят количество отложенных тысяч рублей. Это забавно. Считать чужие деньги - это чуть ли не хобби на национальном уровне. Для таких людей небольшое отступление: я очень люблю кальян и в свое время достаточно хорошо умел их делать. Если умеешь что-то делать хорошо, из этого можно получить прибыль. Была куплена кальянная по себестоимости оборудования 200к (все цифры делим пополам, приобретали и делали 50/50 с другом) за год вложено 500к, отбито чистыми 400к (не единовременно конечно, на протяжении года), потом продана за 1 000 000 рублей. Вопрос к тебе, кухонный бухгалтер с 49,5, что ты будешь делать, когда получаешь пол мульта на руки? Внесешь первый платеж за новую БМВ 5ку? Слетаешь в Чили или Новую Зеландию? Покажешь всем красивую жизнь на 1-2 месяца? Или возьмешь кусок земли, будешь его рыть сначала вниз, потом засыпать и трамбовать, а сверху еще заливать бетоном?

Теперь по делу.

Самые актуальные вопросы: почему так много отсыпки, сколько стоит плита.

Дом как дом. Строим из теплой керамики. Часть 2 Строительство, Свой дом, Строительство дома, Длиннопост

Как мы видим на картинке: въезд на участок выше края участка на 1,5 метра! Дом должен стоять выше, чем въезд, по моему мнению, это просто смотрится красиво. По "счастливому" стечению обстоятельств в самой нижней точке был самый большой слой плодородной почвы (1,1 метра). За домом по краю участка идет очень широкая и глубокая канава. Так как дом стоит максимально близко (на сколько это возможно по законодательству) к краю участка, я решил перестраховаться. Понимая, что дом будет достаточно тяжелый, решил сделать котлован с обратным от канавы уклоном. На кой фаллический символ я это сделал, спросите вы? Отвечу сразу, это моя перестраховка от медленного путешествия дома в канаву.

Ну и конечно же деньги. Сколько стоила 300ая плита и двойным армированием и невероятной отсыпкой:

Дом как дом. Строим из теплой керамики. Часть 2 Строительство, Свой дом, Строительство дома, Длиннопост

Когда плита была готова и я подбил все финансы, решил позвонить по конторам профессионалов и узнать сколько стоит такое удовольствие "под ключ". Дабы не соврать, скажу что суммы начинались от 1,4 млн. В принципе справедливо, в смете 50% материалы, 50% работы.

Отсыпался не только котлован, но и подъезд к дому и место, на которое лягут дорожные плиты и встанет бытовка, которую мне радостно презентовали родители. Перевозить ее было страшно:

Кстати не стройке можно отлично поразвлекаться.

Ну ладно, хватит фигни. Обещанная планировка. Скажу сразу: да, по этому плану я строил дом, размеры немного поменялись, после первого ряда кирпича (дом стал на 8 см уже, что бы кирпич влезал целиком). Единственная бесплатная прога с 3Д моделированием, в которой такой нуб как я смог разобраться оказалась SweetHome (не сочтите за рекламу).

Почему-то на плане не отражены два длинных окна гостиной и окно на лестнице, которая между душевой и кухней, простите меня.

Чего хотелось добиться: ощущения объема и пространства. Как только из прихожей мы попадаем в гостиную, нас встречает много света. Напротив лестница с большим окном, большой дверной проем на кухню в котором тоже видно окно, справа большие окна гостиной.

Второй свет - это, наверное, моя самая большая хотелка: 6 метров потолок, два окна 5 на 1, много света и пространства. Да, это потери по теплу и площади, но я осознанно иду на них.

На плане не отражены дымоходы и вент каналы. Они все спрятаны во внутренней несущей стене: два между кухней и гостиной (камин+вытяжка кухни) и три между баней и котельной (баня, котел, санузел). Вывод на крышу классической трубой. У меня есть некоторое отвращение к вент грибкам на крыше, как прыщи какие-то смотрятся, но это сугубо мое личное мнение.

По планировке второго этажа было много споров у меня с женой и у меня с самим собой. Главный вопрос, который у вас, скорее всего, возникнет - почему у большой хозяйской спальни нет своего отдельного туалета? Хотелось большую гардеробную, что бы в спальне была только кровать, пара кресел и столик (я за минимализм в интерьере), да и ограничивать в удобствах детей и гостей не вижу смысла.

Три спальни считаю золотой серединой. Рабочее место/кабинет не нужен ни мне, ни жене.

Еще один момент: парилка в доме. Я уже слышу стук клавиш по клавиатуре: а как же отдельный деревянный сруб? Это же баня! Загородный дом!

На мой взгляд это просто удобно. Не надо идти в отдельное строение по дождю и снегу, бегать подкладывать каждые полчаса. Плюс зимой это дополнительное тепло в доме.

Следующий пост буду пилить про кладку второго этажа, мою глупость и ненависть к слову "мауэрлат".

Показать полностью 6
82

Классическая УШП (Dorocell T001)

Второй пост)

Увидел вчера пост Что нам стоит дом построить в которой @spkgh, вроде как где-то что-то строит "всё что дадут", в том числе и шведскую плиту.

Посмотрев фото, многие в комментариях, мягко говоря, возмутились тем, что строительная конструкция в посте не имеет ничего общего с УШП. По просьбе пикабушника @ZloiBotan, хочу описать своё видение классической плиты УШП и её устройства.

Шествие и завоевание своего места под солнцем Утепленная Шведская Плита на территории РФ начала с июня 2008 г. ( ̶а̶ ̶в̶р̶о̶д̶е̶ ̶т̶о̶л̶ь̶к̶о̶ ̶н̶е̶д̶а̶в̶н̶о̶ ̶б̶ы̶л̶о̶).

Классическая УШП (Dorocell T001) Ушп, Строительство, Строительство дома, Свой дом, Проектирование, Длиннопост

На картинке выше показан разрез классической УШП под легкий дом, которыми являются одно-или  двухэтажные каркасные или одноэтажные газоблочные дома.

УШП - не просто фундамент под дом, а целый комплекс мероприятий и работ по строительству готового и законченного "нулевого цикла" частного дома.

Плюсы УШП:

1. Мы получаем утепленный фундамент-плиту, подходящую под большинство грунтов.

2. Черновая (а у многих и на долгие годы чистовая) отделка цоколя.

3. Утепление отмостки.

4. Почти готовое под финишную отделку перекрытие первого этажа при выполнении работ людьми с руками не из задницы.

5. Интегрированные в плиту коммуникации (при желании почти все) - разводка канализации, водопровода, электрики, подведено заземление, слаботочка и тд.

6. Готовая система отопления, к которой осталось подключить обвязку котла. (вот здесь хорошо написано про теплые полы Мифы строительства 14: Правда о водяных  тёплых полах.)

7. При устройстве плиты сразу можно заложить дренажные трубы и водоотведение из ливневых труб.

8. Отсутствие проблем с неутепленным подполом, качанием свай и тд. и тп.

9. Отсутствие скрипов, шатаний деревянного перекрытия.

10. Экономия времени и  материалов при строительстве УШП по сравнении с другими фундаментами.

11. Отличный теплоаккумулятор для каркасных домов.

Классическая УШП (Dorocell T001) Ушп, Строительство, Строительство дома, Свой дом, Проектирование, Длиннопост

Минусы УШП (реальные на мой взгляд):

1. Большая цена при перепаде грунта более 1м на пятне застройки. В данной ситуации лучше применить другой тип фундамента.

2. Вдумчивое и долгое проектирование дома, чего у нас так не любят делать. Многие начинают строить лишь бы строить, не особо представляя, что хотят получить в итоге.

3. Других реальных минусов данного фундамента не знаю.

О каких либо проблемах с самой плитой при квалифицированном проектировании, грамотном строительстве и правильной эксплуатации  не слышал.  Бывали проблемы с песчаной подушкой при некачественном уплотнении или вымывании дождём.

Приведу пример стоимости УШП. На примере дома размером 10х12м с одной несущей стеной вдоль длинной стороны дома. По моим наблюдениям такой размер +/- сейчас чаще всего строят. Все цены немножко округленно, по моему региону. Свои в любой момент можете подставить.

1. Песок - котлован глубиной ~0,3-0,4м (на надо зарываться глубоко, достаточно снять корнеобитаемый слой) и размером 12х14м (плюс 1 метр с каждой стороны дома) с коэф. запаса 1,3 на трамбовку песка = ~88м3 что составит ~140 тонн. При цене за тонну около 300р получаем 42000р.

2. Геотекстиль - ~10т.р.

3.Утеплитель ЭППС и ППС. ЭППС под ребра - 4,5м3 по 5300 р/м3. ППС - 17,3м3 по 3000р/м3. В сумме ~75800р. Клей для пенопласта ещё +5т.р.

4. Шифер 8мм на цоколь плиты ~3т.р.

5. Клей для приклейки шифера в ЭППС ~1500р.

6. Труба ТП д.16мм примерно 600м. пог. по 60р за метр ~36000р.

7. Якоря для труб ТП ~2500р.

8. Подставки под арматуру  ~2000р.

9. Арматура д. 12 мм - 2,2т.р., д.6мм (на хомуты) ~1 т.р.

10. Сетка сварная Вр1 6х150х150мм - ~16т.р.

11. Бетон М350 15м3 - ~78т.р.

12. Трубы канализации под ливневку и бытовую, трубы разводки воды, смазки, пнд - ~30т.р.

13. Плюс винтовые дюбели для пенопласта, проволока вязальная, пленка полиэтиленовая ~10т.р.

14. Чуть не забыл. ППС на отмостку ~ 7500р.

15. Всегда бывает неучтенка, которая вылезает в процессе строительства. ~30 т.р. (Можете написать в комментариях что я забыл).

В сумме по материалам - ~350 т.р.  что равно примерно 3 т.р. за кв.м.

Повторюсь - эта цена без перезакладов по армированию, котловану, использованию каких то непонятных материалов. Такая плита подойдёт под лёгкий дом.

Ну и плюс работа. Трактор, камаз для вывоза грунта ~50 т.р. Свою работу по такой плите я бы оценил в 2,5т.р. за кв.м.

Итого получаем 700 т.р. или 5,8т.р./м2 за готовый нулевой цикл, на который останется только поставить стены и положить чистовое покрытие на пол. Цена получилась такая, так как взята плита в "вакууме". В реале чуть дороже (~6-6,5 т.р./ м2) из-за перепада рельефа, транспортной доступности, изменения цен.

Предвижу что сейчас начнётся срач в комментариях мол винтовые сваи дешевле, с удовольствием с Вами подискутирую. Только прошу сразу же считать к винтовым свая плюсом все те плюсы, что есть у УШП.

Ни в коем случае не говорю, что это единственный верный фундамент. Каждый дом стоит рассматривать отдельно по геологическим условиям, желаниям заказчика, режимом проживания в доме.

Пример откровенно херовой реализации УШП:

"Утепленная шведская плита". Точно? Часть третья.

Что же касается поста

Что нам стоит дом построить

то в данном случае Заказчик попал на работы и материалы по монтажу отопления.

Показать полностью 3
207

Проект одноэтажного каркасного дома с 3мя спальнями

Первый пост мой, не кидайтесь тапками!)

Долго думал о чём написать, но тут увидел последние посты про планировки и проекты домов в сообществе Строительство и ремонт, комментарии к этим постам и мысль пришла.

А не выложить ли мне планировок, на мой взгляд удобных и симпатичных, вместо тех, что выкладываются здесь последний месяц.

Проект одноэтажного каркасного дома с 3мя спальнями Планировка, Каркасный дом, Строительство, Проектирование, Проект, Свой дом, Длиннопост

2х и 3х этажные дома постепенно выходят из моды. По моему мнению люди стали понимать, что лучше построить удобный небольшой дом, чем остаться с огромным долгостроем.

Проект одноэтажного каркасного дома с 3мя спальнями Планировка, Каркасный дом, Строительство, Проектирование, Проект, Свой дом, Длиннопост

Что мы видим на картинках? А видим мы к счастью не трехкомнатную квартиру посаженную на участок земли, а более-менее удобный дом. Машину есть где поставить, входом рядом с машиной сделан. Если заходим пешком на участком, то и вход по центру фасада есть. При достаточно большой внутренней площади дома в 117 кв.м. коридор (hall) занимается всего 3,9 кв.м. У кого есть возможность подключить газ, довольно легко выгородить котельную в 6 кв.м.

Спальни родителей и детей разнесены в разные стороны дома, чтобы не мешать друг другу. В гостиной и кухне много света, много свободного пространства, которое не съедается коридорами.

Сзади дома удобная палуба/терраса.

По конструктиву именно этот дом - УШП + деревянный каркас. Легко выполнить из других материалов.

Оставляйте комментарии как Вам внешний вид дома, как планировка.

Если посты с планировками будут интересны, запощу ещё парочку.

Показать полностью 3
319

Как ипотека стала путём к свободе

Всем привет.

Решил поделиться своим опытом, кратко. Если кому-то интересен более подробный рассказ, пишите, тогда на днях опишу всё подробно.

Мы давно хотели переехать из съёмной квартиры, но ценник в Спб очень кусачий на недвижимость, да и желания жить в муравейнике не было никакого, хотелось больше личного пространства и отсутствия геморроя с парковкой и соседями, свободы, природы. После долгих раздумий мы решили покупать дом, нам одобрили ипотеку 2.77 млн с первым взносом около 900 тысяч. Но готовый дом за эти деньги, как выяснилось - это либо кривая жесть на свайном фундаменте, либо полный недострой.

И тут пришла идея - может, построить дом? Начал изучать рынок и понял, что эта идея оказалась самой адекватной, если всё сделать правильно.

Тут стоит отметить, что банк давал ипотеку на строительство дома и покупку участка одновременно, но это самый сложный вид ипотеки не только для нас, но и для работников банка, многие из которых сами не сталкивались с этим. Также, отмечу важный момент - на время стройки банку нужен залог или поручитель на время стройки дома. Так что, если планируете взять такой кредит, готовьтесь к следующему:

1. Для хорошей процентной ставки зарплата должна быть официальной и на карту этого банка (зелёный в моём случае).

2. Если предоставляете недвижимость в залог (квартиру брата/свата/мамы/папы/подруги т.п.), то 75% от оценочной стоимости этой недвижимости должны покрывать 100% суммы одобренной ипотеки.

3. Необходимо будет сделать оценку квартиры, участка, собрать КУЧУ бумаг, правоустанавливающих документов и найти участок с адекватным владельцем, которого не смутит бюрократия.

4. Можно строить самому, но процент по ипотеке будет выше

У меня на сбор всех документов для одобрения ушло больше месяца с кучей геморроя и за всё это время я потратил около 40 тысяч рублей. С учётом всего (з/п на карту зелёного банка, страхование жизни 12 тысяч в год) - ежемесячный платёж вышел 27 тысяч рублей с процентной ставкой 9.8. Красота, учитывая, что за съёмную хату мы платили от 23 до 28, в зависимоти от сезона. Учитвайте, что при правильном отоплении и утеплении дома, в суровую зиму за отопление электричеством будет уходить около 3-4 тысяч рублей (мало? Позже опишу, почему).

В общем, с ипотекой закончили, собрали все бумажки, строительная фирма (как мы её выбирали - отдельная тема) предоставила смету (со сметой тоже тот еще геморрой был, пока пришли к желаемому). Владелец участка оказался адекватным (кстати, участок мы нашли в 15 минутах от метро на машине с подведённым электричеством 15кВт и узлом учёта за 590 тысяч, 7.6 соток) и мы оформили его в собственность после предоплаты.

Строимся по этому проекту, но измененному под наши пожелания:

Как ипотека стала путём к свободе Свой дом, Ипотека, Строительство, Банк, Стройка, Каркасный дом, Фундамент, Бюрократия, Длиннопост

Мы заплатили строителям первый взнос и на данный момент начинается заливка фундамента.

Было решено, чтобы уложиться в наш бюджет и не плакать после постройки дома:

- Фундамент - УШП со встроенным тёплым полом. Это самый эффективный вид фундамента. Такая плита очень долго держит тепло и содержит в себе все коммуникации сразу. Да, она стоит миллион (свайно-винтовой стоит около 180 тысяч). Но дом у нас каркасный в один этаж, следовательно, нам не нужно будет устраивать черновой пол (плита - это уже готовый пол), не нужно заморачиваться с отоплением, не нужно проводить коммуникации, канализационные трубы, электричество - всё уже готово. Посчитайте и поймёте, что разница в цене будет 10-20%, в итоге, но тут вы получаете ПЛИТУ, а не курьи ножки.

- Сам дом, как и писал выше - каркасник в один этаж с террасой. Из сухой строганой антисептированной доски.

- Кровля - монтерей.

- Утеплитель 250мм.

- Внешняя отделка отсутствует (хорошая ветрозащита + обрешетка). Будем делать сами.

- Окна теплосберегающие, в том числе панорамные на террасу.

- Внутри - отделка санузла под ключ со всей сантехникой, не самой дешевой, а также отделка кухни-гостиной и котельной со всем оборудованием.

- В смету включён септик и артезианская скважина.

В общем, дом после постройки будет как большая квартира-студия, готовый для жилья и с огромным заделом на будущее. Смета вышла 2,8 млн, остальные деньги уйдут на покупку инструмента и станков, ЛДСП для собрки кухни и некоторую мебель и бытовую технику.

Да, мы будем платить чуть больше, чем за аренду квартиры. Да, придётся приложить много сил к доведению дома до финиша. Да, на работу добираться на полчаса дольше (а жене, на удивление, быстрее). Но это свой дом. Это огромное пространство, отсутствие городских проблем, свежий воздух, простор для творчества, хобби, лесной массив в 100 метрах. Свобода.

Многие не догадываются о существовании такой ипотеки, возможно, поэтому, если кому-то интересны подробности - спрашивайте, отвечу на все вопросы, ибо большинство сотрудников банка на данный момент, как и писал выше, вообще не в курсе, как всё делается.

Спасибо, если дочитали до конца.

Показать полностью 1
139

Как мы строим дом. Часть шестая. Разбор ошибок.

Всем привет и большое спасибо за советы и комментарии!

Спасибо участникам сообщества, которые объясняли, на что нужно обратить внимание, мы в̶с̶ё̶ ̶п̶р̶о̶с̶р̶а̶л̶и многое постарались учесть.
Некоторые комментарии про "чудосарай-говнокаркас" огорчили и я думала закончить всю эту сантабарбару.

Но всё таки решила продолжить, из-за:
а) большого количества подписчиков,
б) желания вникать в процесс строительства
в) графоманства и
г) жажды премии в номинации "Лошара года" 😀

Пройдусь по основным спорным моментам:

1. Чертежи - на момент начала стройки они были на руках у бригадира (я не знала). Строят по ним.

2. Утеплитель в крайних стойках - приезжал прораб, вскрывал и показывал - утеплитель уложен.

Как мы строим дом. Часть шестая. Разбор ошибок. Каркасный дом, Земельный участок, Строительство, Длиннопост

3. Устройство наружного вентиляционного зазора ( между сайдингом и ОСБ) - в проекте этого нет, нам было сказано что это необязательно. Бригада предложила как допуслугу за 20.000 р , с толщиной рейки в 1 см.
Спасибо администратору данного сообщества findeler (у), разъяснившему, что толщина бруска должна быть минимум 3 см. Материал закупили, помогли распустить, и была сделана вертикальная обрешётка с шагом в 40 см. На ОСБ - ветровлагозащитная плёнка.

Как мы строим дом. Часть шестая. Разбор ошибок. Каркасный дом, Земельный участок, Строительство, Длиннопост

4. Крыша.
Тут если честно, мне совсем не понятно. На предыдущем фото, крайние стропила не запилены. В дальнейшем оказалось, что они вовсе не крайние, и на следующих фото край крыши выглядит по другому.

Было так.

Сейчас так. Буду рада услышать ваше мнение по этому поводу. Ещё фото :

5. Мансардные окна - решили не делать.

6. По поводу пирога каркаса стен - сайдинг, вентзазор, ветровлагозащитная плёнка, ОСБ 9 мм, утеплитель 200 мм, пароизоляция, внутренняя обрешётка, вагонка. Мне кажется вагонка на внутреннюю обрешётку - довольно чахлая конструкция. Нужны ли между листы ОСБ? Если да, то какой толщины?

И ещё вопрос, права ли я, что сайдинг крепится не слишком плотно?

Если я что-то упустила из виду - к конструктивной критике готова.

Спасибо за уделённое время. Всем добра и тёплых домиков-)
Ваши комментарии внимательно читаю.

Показать полностью 7
120

Как мы строим дом. Часть пятая.

Всем привет и большое спасибо за советы!
Я, хоть и не строитель, очень стараюсь вникнуть в процесс.
Думаю, сильно соскучиться вы не успели, строчу я бодро и регулярно.
Продолжу эпопею-)
Прошло меньше недели с начала стройки, сделано довольно много, на мой взгляд.

Начиналось вот так.

Как мы строим дом. Часть пятая. Земельный участок, Строительство, Каркасный дом, Длиннопост
Как мы строим дом. Часть пятая. Земельный участок, Строительство, Каркасный дом, Длиннопост

Дровишки постепенно становятся похожи на домик-)

С бригадой познакомились, организовали им шашлык и баню, на следующий день обговорили предложенные допуслуги.
Радует, что предлагают ненавязчиво.

1. Обработка огнебиозащитой - 27.000 р. , их материал (Сенеж). Нас этот вариант не устроил, покрывать будем антисептиком хм - 11, купим сами, нанесут они.
Переживаю из-за погоды.

2. Вентилируемый фасад - 20.000 р. Пока мои мужчины решают, так ли это необходимо.

Мнения разделились, идут горячие дебаты. Интересно было бы услышать мнение специалистов.
Я слушаю со стороны, мне очень интересно, но это явно не моя компетенция-)

3. Замена крафтбумаги плёнкой Б. Цена в процессе обсуждения, это делаем точно.

Ещё в процессе обсуждения закладные под мебель, закупка саморезов, обсуждаем дополнительные мансардные окна в крыше, но тут есть риск слететь с гарантии. Думаем пока.

Дальше будем решать совместными усилиями, что можно улучшить.

Ещё очень хотелось бы услышать мнение о рулонном утеплителе Кнауф, 200 мм, нужно ли его крепить монтажной пеной?

Ваши советы и комментарии внимательно читаю. Доброй ночи!

Показать полностью 3
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: