Лига авторов
Серия Тайны истории

Какое самое жуткое открытие археологов? Да так чтобы мороз по коже!

Даже сложно, как-то сразу влет ответить, может быть башни черепов в Теночтитлане, построенные ацтеками из нескольких тысяч черепов?

Какое самое жуткое открытие археологов? Да так чтобы мороз по коже! История, Научпоп, Интересное, Длиннопост, Археология, Древний Рим

Или массовое детское захоронение в Перу, захоронение в столице империи Чиму, где принесли в жертву 269 детей?

Какое самое жуткое открытие археологов? Да так чтобы мороз по коже! История, Научпоп, Интересное, Длиннопост, Археология, Древний Рим

Нет, первое место я все же отдам вот этой истории, прочитанной мной в книге «Древний Рим в последних открытиях», автор Родольфо Ланчиани.

Какое самое жуткое открытие археологов? Да так чтобы мороз по коже! История, Научпоп, Интересное, Длиннопост, Археология, Древний Рим

Пусть название книги вас не обманет - издана она в 1890 году, то еть более 130 лет назад, там на страницах 164-167 рассказывается о раскопках у Эсквилинских ворот Рима.


Эсквилинские ворота сегодня

Какое самое жуткое открытие археологов? Да так чтобы мороз по коже! История, Научпоп, Интересное, Длиннопост, Археология, Древний Рим

Во времена республиканского Рима за этими воротами находилось одно из римских кладбищ. В границах самого города их не было, все они располагались за городской крепостной стеной. Хоронили тут небогатых римлян и бедняков, а так же тех, кого хоронить некому. Половина кладбища была отведена под общие могилы-ямы, куда бросали трупы казненных, нищих, рабов, просто  неопознанные трупы  и туши сдохших животных.


Впрочем, лучше приведу прямую цитату из книги:


«Эта последняя часть кладбища занимала площадь 300 метров в длину и 90 метров в ширину и содержала много сотен ям 4 метра шириной и до 12 метров глубиной, из которых я обнаружил и исследовал около семидесяти пяти. Во многих случаях содержимое каждого хранилища было сведено к однородной массе черного, вязкого, ядовитого вещества; в некоторых случаях можно было в какой-то мере выделить и идентифицировать кости. Читатель вряд ли поверит мне, когда я скажу, что это были останки людей и зверей, а также всякие немыслимые отбросы города.


Но есть кое-что еще хуже. Каждый посетитель Рима знает великое укрепление, которое защищало город с восточной стороны, называемое стеной Сервия Туллия, от царя, который его построил. Это укрепление более мили длиной состояло из рва шириной 30 метров и 9 глубиной с валом шириной 30 метров и 9 высотой, поддержанной и усиленный снаружи высокой зубчатой стеной. [...] Часть огромного рва который огибал кладбище Эсквилин, было заполнено трупами, брошенными, как будто они были падалью. [..] Открытие этих отвратительных подробностей имели место в 1876 году при обстоятельствах, о которых я собираюсь здесь рассказать.


При строительстве фундамента дома на углу улицы виа Карло-Альберто и виа Мадзини, архитектор, обманутый присутствием сплошного слоя туфа на северной половине начал закладывать кладку и наполнять траншеи на глубину три с половиной метра ниже уровня улицы. Внезапно южная часть стройки провалилась в пропасть глубиной почти девять метров.


При тщательном осмотре обстоятельств катастрофы выяснилось, что в то время как северная половина фундаментов опиралась на ров стены Сервия Туллия, южная половина была заложена на месте рва, заполненного тысячами и тысячами трупов, которые, когда произошел контакт с воздухом через двадцать веков, стали рассыпаться в пыль, оставляя открытой огромную пропасть.


Согласно вычислений, которые я провел в то время, вся эта масса человеческих останков, по крайней мере, 45 метров в длину, 30 в ширину и 9 метров в глубину. Принимая, что каждому трупу необходимо среднее пространство в половину кубического метра, что более чем достаточно, в сравнительно небольшом пространстве было погребено не менее двадцати четырех тысяч тел. [..]


Я был вынужден время от времени останавливать работу своей бригады, потому что запах этого загрязненного грунта был совершенно невыносимым даже для людей, столь стойких к любым трудностям, как мои рабочие, привыкшие к трудностям раскопок».


Есть, конечно, и другие истории, более индивидуальные, а потому легче находящие путь к нашему сердцу. Но здесь меня лично ужасает именно обыденность этого жуткого массового захоронения, куда были брошены десятки тысяч людей, волею судеб оказавшихся после смерти ненужными более никому.


Преступники-убийцы, их безвестные жертвы, проститутки, забитые до смерти их клиентами, младенцы, брошенные умирать на улице, и просто маленькие люди — жители этого великого и безжалостного мегаполиса, который сожрал их и высрал их останки в эту огромную выгребную яму.



С вами был сегодня ваш старый знакомый Лысый Камрад (LKamrad).



Upd.  Вы вполне  можете не согласиться с автором  и рассказать свою историю,  которая поразила вас гораздо сильнее,  тут же  в комментариях.


==================================================================================

Мои публикации на пикабу можете глянуть в моем профиле. Если вы не желаете пропустить новые публикации, подписывайтесь на автора здесь или на моем личном блоге.

==================================================================================

Вы можете так же поддержать автора деньгами, дабы вдохновить его на новые публикации. Это можно сделать нажав кнопку доната значок рубля под любой публикацией или по этой ссылке, если вы с приложения.

==================================================================================

Лига авторов

217 постов1.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено:

1. Обсуждение темы донатов и указаний личных блогов авторов в негативном ключе, от вас лично никто не требует донатов и посещений данных страниц.

2. Бездоказательные обвинения в плагиате, рерайте и прочее. Если вам что-то кажется, стоит промолчать или представить пруфы.

3. Хамство по отношению к авторам, оскорбления, буллинг и навязчивый троллинг  так же  является нарушением правил сообщества.

4. Флуд (ветки комментариев) не по теме обсуждения публикации  так же  могут быть скрыты по требованию автора. После предупреждения о нетематическом спаме, комментатор продолживший злоупотреблять этим, будет забанен. 

5. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.  Комментарии же  с  чистым негативом: "Что за дерьмо я прочитал",   "Текст г...вно,  автор м..дак" будут  скрываться и считаться нарушением правил. Но аргументированная критика - приветствуется.

6. Политика запрещена, политические срачи будут скрываться,  нарушители будут наказываться баном.

7. Спойлеры на серии постов с ссылкой на другие ресурсы будут скрываться. Нарушители будут наказываться вплоть до бана.


При повторных нарушениях пользователи отправляются в игнор сообщества. Для особо упоротых, нарушающих единовременно сразу несколько пунктов правил,  в виде исключения  эта функция может сработать сразу.