Какое оружие изобрел Леонардо да Винчи.

Какое оружие изобрел Леонардо да Винчи. История, Оружие, Леонародо да Винчи, Вооружение, Длиннопост

Он ратовал за гуманизм и мирное использование науки, но зарабатывал на жизнь военным инженером. В его арсенале эскизы серповидной колесницы, танка и даже пулемета.


Штопорная торпеда

Какое оружие изобрел Леонардо да Винчи. История, Оружие, Леонародо да Винчи, Вооружение, Длиннопост

По иронии судьбы, одна из главных военных разработок Леонардо сегодня служит в самых миролюбивых целях на кухне, в качестве штопора. Средневековая торпеда, по задумке гения вкручивалась в обшивку корабля и разрывала ее. Операция была сугубо подводной. Возможно, в дополнение к ней Леонардо разрабатывал устройства, позволяющее человеку долгое время незаметно находиться под водой – прототип акваланга и подводную лодку.


Подводная лодка

Какое оружие изобрел Леонардо да Винчи. История, Оружие, Леонародо да Винчи, Вооружение, Длиннопост

К 1502 году относится чертеж Леонардо, на котором исследователи видят проект подводной лодки. Причина того, что первые подводные суда появились лишь спустя три столетия, в XVIII веке, кроется в миролюбии гения. Он сопроводил свой чертеж следующим комментарием: «С помощью приспособлений люди получат возможность оставаться под водой в течение определенного времени... Я не публикую и не разглашаю мой метод по причине злобной природы людей, которые занялись бы предательскими убийствами на дне морей, разрушая корабли и топя их вместе с командой».


Колесница с косой

Какое оружие изобрел Леонардо да Винчи. История, Оружие, Леонародо да Винчи, Вооружение, Длиннопост

Со всех сторон убийственной колесницы Леонардо свисали косы. Она должна была действовать по принципу газонокосилки – прорывать ряды кавалерии и пехоты, скашивая ноги противникам. Судя по сопровождающим эскиз рисункам, колесница Леонардо могла стать самым смертоносным оружием Возрождения.


Пулемет

Какое оружие изобрел Леонардо да Винчи. История, Оружие, Леонародо да Винчи, Вооружение, Длиннопост

Исследователи да Винчи говорят, что основным его инженерным кредо было уменьшение роли человеческого фактора во время боя. Чем больше операций выполняет механизм, тем меньше вероятность ошибки. Именно Леонардо пришла мысль сконструировать систему наведения, что, по словам исследователя Касса Этьена, увеличило точность попадания в 10 раз. До той поры, во время стрельбы из пятнадцати выстрелов лишь один достигал цели. Чтобы навсегда избавится от принципа «стрелять пушками по воробьям» Леонардо создал машину, напоминающую по функционалу современный пулемет. Техника того времени не доросла еще до быстрой пальбы из одного ствола, поэтому, скорость заменялась количеством. Да Винчи предложил собрать по 11 мушкетов на трех досках и соединить их вместе. Задумка состояла в том, что пока одни стреляют, другие перезаряжаются.


Танк да Винчи

Какое оружие изобрел Леонардо да Винчи. История, Оружие, Леонародо да Винчи, Вооружение, Длиннопост

По-другому его называют «боевой повозкой». Она выглядела как круглая, со всех сторон закрытая машина, которая приводилась в движение силой семерых людей. Изначально планировались лошади, но изобретатель быстро отказался от этой идеи, так как животные запаниковали бы в замкнутом пространстве. «Танк» Леонардо не просто должен был давить противника, но и расстреливать его. Для этого по всей окружности машины располагались мушкеты. К счастью, оно, как и большинство изобретений Леонардо, осталось только на бумаге.


Паровая пушка

Какое оружие изобрел Леонардо да Винчи. История, Оружие, Леонародо да Винчи, Вооружение, Длиннопост

Пушечный ствол изготавливался из медной трубы, один из концов которого помещался в печь. В противоположный конец помещали ядро. Как только труба достаточно нагревалась, в специальную камеру за ядром вспрыскивали воду. Задумка состояла в том, что испаряющаяся вода заменяла порох и выталкивала ядро. Неизвестно, по каким причинам это оружие не оценили в XVI веке, но студенты университета Mit и эксперты передачи «Разрушители мифов» подтвердили – пушка была жизнеспособной.


Эспрингаль

Какое оружие изобрел Леонардо да Винчи. История, Оружие, Леонародо да Винчи, Вооружение, Длиннопост

Последнее военное изобретение в нашем списке – катапульта со странным названием «Эспрингаль» или «спрингальд». В переводе это означает «скакун», «попрыгун», что полностью соответствует сути оружия. Согласно проекту да Винчи – это торсионная машина, которая работает по принципу действия «скрученной резинки». Рычаг натягивался веревкой, в специальный мешочек клался камень, а потом натяжение резко срывали и снаряд улетал к противнику. В отличие от традиционной римской катапульты Онагр, спрингаль не прижился. Он слишком уступал последнему в силе и дальнобойности.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
35
Автор поста оценил этот комментарий

Ну что тут скажешь - гений, истый гений! Пора привыкнуть к тому, что никаким гениальным инженером Леонардо не был, поскольку среди всех его "уникальных разработок" не отыскать и двух-трех рабочих. Смело? Да. Концептуально? Весьма. Даже технологично, учитывая эпоху. Вот только эффективность изобретателя равняется количеству изготовленному им рабочих устройств, а в случае с Леонардо - это ноль.


> Судя по сопровождающим эскиз рисункам, колесница Леонардо могла стать самым смертоносным оружием Возрождения.


Судя по "сопровождающим эскиз рисункам", "колесница Леонардо" стала бы самым страшным кошмаром. Для своей же армии. Не путайте лошадь с газонокосилкой, все эти серпы, красиво выглядящие на иллюстрациях, на практике бы мгновенно завязли бы во вражеском строю или в земле, кроме того, мгновенно утеряли бы вращающий момент и силу. Кроме того, очень любопытно, как эта боевая тарантайка поворачивала. Или изобретенные даВинчи орудия были столь страшны, что в поворотной конструкции не нуждались? "Эй, Лео, хватит уже, видишь, до самого моря дошли, дальше воевать некуда!"


Обозвать простейшую картечницу "пулеметом" - это дерзко, очень дерзко, почти на уровне гения. Боюсь, нам нужен еще один гений - для того, чтоб растолковать публике, как идея  "сконструировать систему наведения" сочетается с результатом "пока одни стреляют, другие перезаряжаются". Стрелять метко и стрелять быстро - немного разные вещи, но кому какое дело - гений за работой!


"Танк Леонардо" - нечто эпохальное по своей глупости и претенциозности. Да, выглядит отлично - на картинках. Но на картинках и ниндзи-черепашки - самая смертоносная сила во Вселенной. Попытайтесь представить, как ЭТО должно было передвигаться или воевать - в 16-м веке, по голой земле. Чувствую, застрявшие в первом же овраге "танкисты" после боя долго охаживали бы старого гения розгами, не взирая на все его перевороты в машиностроении...


Пушка тоже прекрасна - сама по себе. Если забыть, что пушки созданы для того, чтоб воевать, а не водить вокруг них школьные экскурсии. Вместо проверенной и простой в эксплуатации конструкции - железная труба и порох - получить этакого монстра, питающегося огнем и водой? Вот уж радость так радость. Единственное достоинство, экономия пороха, компенсируется таким гемороем в сложности создания и обслуживания, что граждина Леонарда стоило бы упечь в тюрьму как вредителя и саботажника. Но нет же - гений...


Я не имею в виду, что Леонардо был глуп, для своей эпохи он был как раз ого-го. Но не надо носится с его изобретениями как дурень с писанной торбой. Этим вы ни себе, ни ему уважения не добавите.

раскрыть ветку (13)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Судя по "сопровождающим эскиз рисункам", "колесница Леонардо" стала бы самым страшным кошмаром. Для своей же армии.

не забывай что ей ещё и ровная поверхность нужна для функционирования

11
Автор поста оценил этот комментарий

Не соглашусь. Он и не разрабатывал каждый механизм до последней детальки. Он выдавал концепцию. Идею. Многие из которых потом воплотились в жизнь. не обязательно в таком виде, но принцип такой же.

раскрыть ветку (10)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Жили-были мыши. Все их обижали. Однажды пришли мыши к сове:


-Мудрая сова, помоги! Все нас едят. Скоро нас не останется. Что делать ?


Подумала сова и говорит:


-Мыши! Станьте ежами! Будете колючими и для охотников недоступны.


Побежали мыши радостно:


-Станем ежами! Станем ежами!


Вдруг одна остановилась:


-А кто-нибудь знает: как стать ежами?


Никто. Побежали обратно к сове.


-Сова! А как нам стать ежами???


-Мыши! Идите на хуй! Я не тактик, я - стратег !

3
Автор поста оценил этот комментарий

Видели мы уже таких дизайнеров - это концепт! Концепт должен работать с минимальными доделками. Все эти "изобретения" если и будут работать то только в идеальных условиях. Танк вообще смешной. Сильно ли защитит парочка досок от попадания ядра? Только вражеские пушки рассредоточены на местности - а тут стреляй в махину, свои же щепки убьют.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пушки не расчитаны были на прицельное наведение, так что защита от ядра это хорошая, но не первостепенная задача

4
Автор поста оценил этот комментарий

Гением механической мысли его это не делает. По крайней мере если судить по концептам из этого поста.  Посмотри на современных дизайнеров и их тонны якобы гениальных концептов, которые или нахер никому не вперлись, или имеют тысячу инженерных ограничений, или вообще не осуществимы.

раскрыть ветку (3)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, очень понравилось его описание про подводную лодку, а точнее глупая отмазка - в будущем люди смогут плавать под водой, но как я вам не скажу потому, что люди злые и будут убивать себя. С таким же успехом я могу заявить, что в будущем люди полетят к звёздам, но я вам не скажу как - и всё, считайте теперь меня гением.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

У него была причина не открывать секрет, а у тебя какая?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Такая же, что и у да Винчи - люди будут убивать друг друга, а ещё невинных инопланетян.

3
Автор поста оценил этот комментарий
У меня есть знакомый с шизофренией в ебенячей стадии. Он тоже такие концепции выдает. Закачаешься. И трудно сказать, что он не прав.
Автор поста оценил этот комментарий
Ща концепцию выдам: берем космический корабль и летим на Марс. Как и в какой форме это произойдет я, конечно же, не знаю, но принцип точно будет такой.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А сколько таких же "гениев" с концепциями, но без патентов, были до него? Все его изобретения представленные в посте уж слишком очевидны для человека его времени и даже раньше.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Сразу оговорюсь, я не защитник Леонардо да Винчи, просто люблю поспорить)))
1. Колесница Леонардо, если я все правильно понимаю, то конструкция с серпами должна крутится при вращении колес, и применима на относительно ровной местности... Но это не изменяет того факта, что во-первых мало кто станет бросаться на серпы, что могло бы привести к тому чтоб она завязла бы в строю противника, вы видимо переиграли в стратегии... кроме того, судя по тому же рисунку, цепь приводилась в движение с помощью колес а не моста, т.е. скорость вращения была быстрее скорости вращения колес, т.к. шестерня приводящая в движения серпы меньше по диаметру чем эти колеса, а это не хилая такая скорость, если это конструкция способна выдержать такое вращение на полном ходу и давление при столкновении с пехотой, то это и правда страшная штука...

2. Ну вообще картечница и пулемет это почти синонимы, в некоторых языках даже не почти, в русском языке картечницами называют первые пулеметы, к современным пулеметам же это не пременимо, так что назвать картечницу пулеметом вполне нормально... Для примера пулемёт Гатлинга он же картечница Гатлинга, употребляется в обоих вариантах. К слову, у автора описание этого оружия крайне не развернуто, поэтому порождает и правда кучу вопросов, но описывать я его не буду, скажу лишь, что конструкция, вполне жизнеспособна, и по этому чертежу был собран пулемет (ну ладно, ладно, картечница) командой Дискавери, который оказался весьма не плох для того времени.

3. Танк, не танк, я бы его обозвал передвижным ДЗОТом, кто сказал, что он должен был двигаться и стрелять... Не уверен в практической ценности, но идея имеет место быть... перетащить ДЗОТ вместо постройки нового, куда проще...

4. Эта ваша "единственное достоинство", я про экономию пороха, неху*вое такое достоинство на самом деле... Пушка действительно уступает пороховой. однако при отсутствии пороха или его непригодности, хотя бы причине партизанской деятельности, вариант оборонятся паровой пушкой лучше чем "бросаться" ядрами

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку