Какими же мы были дураками

Сегодня наткнулся в новостях на заметку про количество травм в Новогоднюю ночь от петард, салютов, фейерверков и так далее. И вспомнилась мне одна история.


Тогда, в далеких 90-х годах, мы тоже игрались с петардами. Но обходилось без травм - или людей при Брежневе крепче делали, или китайцы тогда пожиже были - жалели пороха в петарды, действуя по принципу "не себе - да и ладно".


Январь. Снег. Идем из школы вчетвером - армянин, про которого неоднократно рассказывал, Андрей, будущий зам. управляющего регионального отделения одного банка, чуть позади них - я и еще один одноклассник - невысокого ростика, но крайне гадского характера. Когда все в очереди за ростом стояли - он пакостям учился. Кстати, он потом преподавал в ВУЗе, доходили слухи, что повязали на продаже травки студентам, но в правдивости не уверен. Хотя в ВУЗе больше не преподает, кандидатскую так и не защитил, что наводит на размышления.


Идем себе, никого не трогаем, кидаем петарды во все стороны... но как-то не особо весело - хлоп и все. Тогда маленький закинул петарду в капюшон армянину. Бах! Тот подпрыгнул от неожиданности. Но ничего критичного - дубленка, хорошая кожа. Вытряс ошметки и дальше пошли. Вторую. Армянин подпрыгнул уже меньше. А после третьей вообще перестал обращать внимание.


Скучно.


Тогда хоббит закинул петарду в капюшон Андрею... только тот был не в дубленке, а в пуховике! Бах! Андрей тоже подпрыгнул... в облаке пуха. Пуховик оказался менее прочным - в капюшоне огромная дыра в обе стороны, пуха вокруг больше, чем снега.


Ох и напинал тогда Андрей полурослику...