10

Какими инструментами пользуетесь для резервного копирования?

Всем привет! Поделитесь в комментариях вашим опытом, какими инструментами пользуетесь для резервного копирования данных в организации.

Какими инструментами пользуетесь для резервного копирования?
Всего голосов:

Расскажу и про свой опыт. Работал в основном в небольших организациях, где не было второго админа и поэтому приходилось всё постигать самому. Сейчас работаю в компании - операторе связи. У нас своя сетевая инфраструктура в ЦОДах и небольшое количество серверов, на которых крутятся внутренние сервисы. Компания относительно молодая и первый сервер появился с моим приходом в 2022м году. Что бэкапим:

- виртуалки (Proxmox) - начинали с заимстованного доступа к PBS, со временем переехали на свой PBS. Ежедневно бэкапим все виртуалки (74 шт на сегодня). Уведомления о сбоях приходят на почту. Задания и уведомления настраиваются из самого Proxmox.

- 1С клиент-серверная (Linux), базы в Postgres, из баз вынесены двоичныt данных в локальное хранилище. Пока нет технической возможности использовать S3 как внешнее хранилище для рабочих данных (но используем для бэкапов). Бэкаплю на данный момент самописными скриптами (дамп sql, архивирование, перемещение в S3 с помощью rclone, уведомления в телеграм), ежедневно в нерабочие часы. Аналогично с хранилищем двоичных данных, каталоги архивируются и загружаются в S3. Сталкивался с проблемой, когда 1С ломала метаданные хранилища, восстанавливался из бэкапа и разбирался, проблема была устранена в платформе 8.5.

- Бухгалтерский софт на windows сервере в другой юрисдикции. У этого софта есть механизмы для бэкапа, но немного кривые + база файловая. В планировщике настроил задание, создаёт архив в локальной ФС. Как резервный вариант бэкаплю и рабочий каталог самого софта. Снапшоты снимаю с помощью KopiaUI в S3 хранилище, пинги настроены через веб-хуки в сервис Healthcecks. Он может прислать уведомление на почту или в тг, если пинг не пришёл.

- CRM Битрикс24 - бэкапится база Mysql, аналогично как в 1С

- Конфиги сетевых устройств. С самого начала мы используем Netbox для нашей сетевой инфраструктуры. Сетью я не занимаюсь (только на серверах и виртуалках), хотя доступы к железкам у меня есть. Настроен отдельный доступ для API пользователя. Все конфиги можно смотреть в интерфейсе самого Netbox. Там же прикручен плагин DanSheps/netbox-config-backup. Периодически он глючит и в добавок мы ограничены последним релизом Netbox 3.x из-за того, что у нас достаточно много самописного кода для автоматизаций и не можем обновить плагин до последних версий (хотя... было бы желание). Помимо того, что этот плагин глючит, нет возможности мониторинга. Был написан плагин, который работает поверх него, обнаруживает новые железки и для них создаёт задания для бэкапов, отдаёт данные в Zabbix для Discovery новых бэкапов, мониторит протухшие бэкапы.

- Nextcloud - пока бэкапим только виртуалку + есть корзина с удалёнными файлами. Пока этого хватало для восстановления. Был случай когда сотрудник увольнялся и удалил все свои документы (трудовой договор и т.п.), которые ещё нужны были бухгалтерии. Пришлось их восстановить. Да, у нас не ограничиваются доступы сотрудников, разве что к самим сервисам (группами в LDAP) как таковым - менеджерам доступы к железкам не нужны, такова политика компании. В перспективе думаю создавать отдельно копии на уровне ФС.

- Кодовая база - ну тут всё просто, отдельная виртуалка с GitLab CE, бэкапим её. Думаю ещё в перспективе настроить репликацию всех репозиториев.

Как сказал, компания растёт и приходится всё поднимать с нуля. Есть и дальнейшие планы для снижения RTO/RPO: 2 независимых кластера Proxmox с Ceph, репликации для VM, которые не умеют резервироваться на уровне приложений, резервирование на уровне приложений, настройка балансировщиков, NAT+VRRP, HA Proxy, синхронные/асинхронные репликации СУБД. резервирование PBS на разных площадках.

Да, использовал в прошлом и Veeam для VmWare и облачные решения типа MTS Backup, и различные Restic, BorgBackup, rsync. Тем не менее, среда разнородная, если с виртуалками всё относительно просто, то с файлами/базами начинается зоопарк. Давно есть мысли как то упростить этот процесс и перейти на одно универсальное решение. Сейчас появляются открытые решения на github для оркестрации бэкапов (backrest, borgmatic и т.п.), но пока не вижу решения, которое закрывало бы все потребности - универсальность, независимо от платформы, декларативное описание заданий, настройка уведомлений, мониторинг. До этого было ещё одно из требований - наличие веб-интерфейса для управления архивами, но этот пункт успешно закрылся S3 решением RustFS (замена MinIO. Да, он ещё в бете, но кажется вполне перспективным и пока что успешно справляется).

Спасибо, что уделили время. Буду рад услышать про ваш опыт.

Лига Сисадминов

2.8K поста19.2K подписчиков

Правила сообщества

Мы здесь рады любым постам связанным с рабочими буднями специалистов нашей сферы деятельности.

4
Автор поста оценил этот комментарий

коммерческие решения, полученные бесплатным путём

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества