Каким может быть поселок в российской глубинке, если не распиливать деньги

UPD: критика в адрес поста #comment_156050648

Upd. ответ к критике выше #comment_156067385

----

Конечно, и в Мысу Каменном не все идеально, далеко не все. Здесь хватает и неустроенности, и разрухи, но ... видно, что в поселке не просто что-то делается, а делается много и не под чей-то приезд.

Каким может быть поселок в российской глубинке, если не распиливать деньги Ямал, Россия, Север, Длиннопост, Поселок, Благоустройство, Яндекс Дзен
Каким может быть поселок в российской глубинке, если не распиливать деньги Ямал, Россия, Север, Длиннопост, Поселок, Благоустройство, Яндекс Дзен

Первое, что сразу бросается в глаза - современная облицовка домов. Причем, это не свежепостроенные дома, а те самые старые деревянные строения, из которых традиционно состоят северные поселки. Их утепляют и обшивают современными материалами.

Каким может быть поселок в российской глубинке, если не распиливать деньги Ямал, Россия, Север, Длиннопост, Поселок, Благоустройство, Яндекс Дзен
Каким может быть поселок в российской глубинке, если не распиливать деньги Ямал, Россия, Север, Длиннопост, Поселок, Благоустройство, Яндекс Дзен

Старый жилой фонд не выглядит разваливающимся, даже несмотря на обшарпанные суровыми ветрами и зимами фасады. Можно заметить и отремонтированные кровли, и расписанные талантливыми людьми стены.

Каким может быть поселок в российской глубинке, если не распиливать деньги Ямал, Россия, Север, Длиннопост, Поселок, Благоустройство, Яндекс Дзен
Каким может быть поселок в российской глубинке, если не распиливать деньги Ямал, Россия, Север, Длиннопост, Поселок, Благоустройство, Яндекс Дзен
Каким может быть поселок в российской глубинке, если не распиливать деньги Ямал, Россия, Север, Длиннопост, Поселок, Благоустройство, Яндекс Дзен

Здесь даже есть новостройки. Удивительно!

И даже парковка. С размеченными для инвалидов местами (что, на мой взгляд, уже перебор в таком удаленном месте).

Каким может быть поселок в российской глубинке, если не распиливать деньги Ямал, Россия, Север, Длиннопост, Поселок, Благоустройство, Яндекс Дзен
Каким может быть поселок в российской глубинке, если не распиливать деньги Ямал, Россия, Север, Длиннопост, Поселок, Благоустройство, Яндекс Дзен
Каким может быть поселок в российской глубинке, если не распиливать деньги Ямал, Россия, Север, Длиннопост, Поселок, Благоустройство, Яндекс Дзен

В 2014 году в Мысу Каменном построили новую школу, которая является также школой-интернатом для живущих в тундре ненецких детей. И у нее даже есть нормальный стадион.

Стадион! В тундре! Очень неожиданно.

Каким может быть поселок в российской глубинке, если не распиливать деньги Ямал, Россия, Север, Длиннопост, Поселок, Благоустройство, Яндекс Дзен
Каким может быть поселок в российской глубинке, если не распиливать деньги Ямал, Россия, Север, Длиннопост, Поселок, Благоустройство, Яндекс Дзен
Каким может быть поселок в российской глубинке, если не распиливать деньги Ямал, Россия, Север, Длиннопост, Поселок, Благоустройство, Яндекс Дзен
Каким может быть поселок в российской глубинке, если не распиливать деньги Ямал, Россия, Север, Длиннопост, Поселок, Благоустройство, Яндекс Дзен

На "центральной площади" прямо сейчас строят общественное пространство, рядом с ним недавно открывшаяся детская игровая зона и, опять же, строится каток.

Каким может быть поселок в российской глубинке, если не распиливать деньги Ямал, Россия, Север, Длиннопост, Поселок, Благоустройство, Яндекс Дзен

Кстати, это здание местной администрации.

Каким может быть поселок в российской глубинке, если не распиливать деньги Ямал, Россия, Север, Длиннопост, Поселок, Благоустройство, Яндекс Дзен

Удивительная картинка для сегодняшней России: наводить красоту и порядок начали не с него.

Даже за одно это стоит снять шляпу перед местным главой.

Еще из мелочей, которые бросаются в глаза.

Лавочки под домами:

Каким может быть поселок в российской глубинке, если не распиливать деньги Ямал, Россия, Север, Длиннопост, Поселок, Благоустройство, Яндекс Дзен

Бетонные центральные улицы, чтобы в распутицу люди не ходили по грязи, каше и слякоти, а машины не превращали улицы в непроходимое болото.

Каким может быть поселок в российской глубинке, если не распиливать деньги Ямал, Россия, Север, Длиннопост, Поселок, Благоустройство, Яндекс Дзен

По сравнению с 99,9% поселков, которые существуют (именно существуют) на русском Севере, это чуть ли не рай и хотелось бы, чтобы и другие арктические поселки в России выглядели, как минимум, не хуже Мыса Каменного.

Тогда и такого оттока из них не было бы, и снова можно было бы говорить об освоении Севера...

Каким может быть поселок в российской глубинке, если не распиливать деньги Ямал, Россия, Север, Длиннопост, Поселок, Благоустройство, Яндекс Дзен

Автор TravelManiac

https://zen.yandex.ru/media/travelmaniac/uvidel-kakim-mojet-...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
140
Автор поста оценил этот комментарий

А теперь, внимание ОТВЕТ. Я, как сведущий в этих вопросах отмечаю следующее:

1. Бюджет муниципального образования - 101 миллион рублей. Пруф - http://miskamenskoe.ru/documents/802.html

2. Население ВСЕГО муниципального образования - 1340 человек. Пруф - https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D1%8B%D1%81-%D0%9A%D0%B...

3. Из 101 миллиона 87 лямов - безвозмездные поступления от бюджетов прочих бюджетных систем (приложение № 1 к решению о бюджете в первом пруфе), само поселение зарабатывает 10 миллионов налоговых и неналоговых доходов.


Для сравнения - я работаю в одном из муниципальных образований Нижегородской области, наш бюджет ВСЕГО - 13 миллионов максимум, и для этого мне пришлось приложить невероятное количество усилий, в 2016 был 4 миллиона, и всех устраивало. И это при населении 3 тысячи человек. Соседние посёлки живут плюс-минус так же, максимально из областного бюджета видим 5-6 миллионов.


Респект главе? Возможно. Но особого секрета здесь нет - дайте нормальным управленцам денег, и красоту можно навести везде. Прошу добавить в пост, чтобы не вводить в заблуждение пользователей. Это не норма, такой уровень бюджетной обеспеченности на душу населения, это примерно как в Москве и Санкт-Петербурге, а всего скорее - выше.

раскрыть ветку (44)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Вы ещё относительно неплохо устроились: у нас в деревне 5500 жителей, бюджет меньше 11 К. Алтайский край.
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Крым, 2к население, 2кк бюджет. Но это пару лет назад было. Хотя судя по тому, что не делается вообще ничего, мало что поменялось.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

ну,зато крымваш. с украиной же плохо жилось

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я как был против всего этого балагана, так и сейчас считаю Крым украинским, так что не по адресу претензии, увы. Ну и вообще, считать, что Крым оказался во власти России из-за того, что люди так проголосовали - абсолютно неразумно, не считаете?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

проголосовали ли? мои родственники и знакомые, живущие в Керчи, Ялте и Феодосии даже не знали, что было голосование.  

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не знаю, тут в то время такой шухер был, что трудно было не знать. Зеленые человечки во всех крупных городах (особенно в Симферополе), закрытые воинские части, откуда даже обычных сотрудников по домам не отпускали, куча пропаганды... Так что нужно было постараться, чтобы быть не в курсе. Да и справедливости ради, пророссийские настроения на тот момент действительно были достаточно сильные. Но настроение настроением, а референдум-то незаконный.

59
Автор поста оценил этот комментарий

Серьезно, 101 млн на 1300 человек, и они на эти деньги смогла только скамеечки поставить до часть зданий криво косо обшить убогим сайдингом?  


Да, я прям смотрю в эти фото и вижу вложенные миллионы.

раскрыть ветку (11)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Не все так просто. На такой бюджет нужно еще нехилые северные зарплаты платить. Да и инфраструктура дороже обходится, чем на ЕТР.

раскрыть ветку (10)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Из бюджета города зарплаты северные платить да?

ещё комментарии
22
Автор поста оценил этот комментарий
Помню, в Питере не особо любили Матвиенко, когда она там хозяйничала. Однако при ней в город пришли четыре автоконцерна, Газпром и ещё несколько крупных предприятий. А это налоги, бюджет и тд.

К счему я это всё - именно этим должен заниматься глава любой территории. Не сидеть на жопе ровно и считать свои копейки, а привлекать бабло. Будет бабло, будет и красота. Привлекать налоговыми послаблениями, условиями, выгодами, откатами, минетом в конце концов. А все сидят и ждут, когда само случится.
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот в этом поселке бабло есть, а выглядит как кромешный пиздец.

ещё комментарий
1
Автор поста оценил этот комментарий

Бля, после Беглова Валька-стакан чуть ли не святой кажется...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
После полтавченко точно.
12
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже охуел, им хибары сайдингом обшили, они и рады
6
Автор поста оценил этот комментарий

Добавил в пост ссылку на ваш комментарий

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А нахуя? В любом посте появляется комментатор который говорит - "пост херня". Почему вы не добавляете в посты ссылки на все такие комменты? Чем этот отличился? Автор просто поделился своими впечатлениями, никаких бюджетов не расписывал, никому заслуг не приписывал. В фейкометстве его обличить нельзя, да никто его таковым и не называл. Какое то неадекватное и предвзятое отношение у вас либо к автору либо к материалу.

раскрыть ветку (5)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как будто модератор спец в управлении и бюджете, и решает чье мнение достойно украсить начальный пост а чье нет. Ненужная цензура как по мне

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да, ваша правда

все эти цитаты с цифрами какая то фигня

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос совсем в другом. Зачем эта "помощь" модератора по переносу в пост чьих- то мнений? Есть комментарии, есть плюсики и минусики, мы сами чтоли неспособны разобраться?

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот кстати да. Какая то неоднозначная политика втыкать в изначальный пост чье- то мнение. Люди сами разберутся, зачем так делать?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
29
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, вы там нормально себя ощущаете ?

товарищ привел вам данные на 2020 год, 2020 ГОД , который не наступил еще

мало того, 2019 год еще не кончился


Смотрим документ "Об утверждении  бюджета муниципального образования Мыс-Каменское

на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов"

2. Утвердить основные характеристики местного бюджета на 2020 год и 2021 год:1) общий объем доходов местного бюджета на 2020 год в сумме 81 146 тыс. рублей, на 2021 год общий объем доходов местного бюджета в сумме 81 562 тыс. рублей;

2) общий объём расходов местного бюджета на 2020 год в сумме 81 146 тыс. рублей, в том числе условно утвержденные расходы в сумме 1 356 тыс. рублей и на 2021 год в сумме 81 562 тыс. рублей, в том числе условно утвержденные расходы в сумме 2 732 тыс. рублей.


раскрыть ветку (6)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Уважаемый ... коллега, наверное, я думаю что Вы, как и я на муниципальной службе? Я пытаюсь донести, что у вас обеспеченность на душу населения в 10-15 раз больше стандартных для русских поселков, у нас в области порядка 300 муниципалитетов, и везде как у нас, не выше. Если вашему поселку повезло попасть к кормушке, то это не повод для гордости, ок? А, забыл. У нас есть Кстово, там выше обеспеченность, а почему? Нефтеперерабатывающий завод Лукойла, пабам! Так что не нужно писать про распилы, правда совершенно в другом.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Разве по Кстово это видно? Я там правда там не живу, но не замечал, что город с огромным бюджетом.

ещё комментарии
32
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, в 19 году не 100 миллионов, а 96. Ну это всё меняет, прямо в корне...


@moderator, это не ответ на критику, а жалкие попытки оправдаться, придравшись к мелочам...

6
Автор поста оценил этот комментарий

тьфу ссылку не дал

http://miskamenskoe.ru/documents/686.html

4
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, добавьте в пост эту инфу, а то автор вводит пикабушников в заблуждение

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку