Каких мух давил дядя Евгения Онегина?

Самым значительным произведением Пушкина считается роман в стихах «Евгений Онегин». Забавная подробность: в этом произведении есть такие строчки (относящиеся к дяде Онегина):


Он в том покое поселился,


Где деревенский старожил


Лет сорок с ключницей бранился,


В окно смотрел и мух давил


Мы воспринимаем эту фразу буквально, но речь тут вовсе не о насекомых!

Старинное выражение "задавить муху" означает выпить, отсюда и дошедшее до нас выражение "быть под мухой". Происходят оба выражения от названия маленькой (15-20 граммов) рюмочки, которую называли "мухой".

Каких мух давил дядя Евгения Онегина? Пушкин, Евгений Онегин, Стихи, Интересное
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
79
Автор поста оценил этот комментарий

А может потому давил, что в моде были стаканы с мухами? Это не совсем то же самое.



Старинное выражение "задавить муху" означает выпить

У выражения «ходить под мухой», «быть под мухой» есть совершенно четкое происхождение. Вместо кабаков, бывших простыми питейными заведениями, Петр I повелел открыть по всей России трактиры, где люди не только пили бы, но еще и активно закусывали. Для привлечения клиентов, которым нововведение не очень-то понравилось, было решено первую рюмку наливать бесплатно. Но, во-первых, трактирщики были жадными. Во-вторых, размера тогдашних рюмок вполне хватало для того, чтобы почувствовать легкое, приятное опьянение. В-третьих, клиенты трактиров взяли моду выпивать бесплатную первую рюмку и идти себе дальше. Поэтому специально для трактиров были заказаны рюмки вместимостью 10-15 мл — а это примерно одна столовая ложка, чтобы и трактирщики не разорились на бесплатной выпивке, и клиентам хотелось бы выпить еще, но уже за свой счет. Новые рюмки тут же окрестили «мухами». А посетители трактиров начали ходить от заведения к заведению, чтобы выпить как можно больше бесплатных первых «мух». Отсюда и пошло выражение «ходить под мухой».

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (10)
50
Автор поста оценил этот комментарий
В этой цитате лишь подтверждение поста, что за стаканы с мухами?
раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну-ка мечи стаканы на стол!

6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и зачем тогда старому барину такие мелкие "трактирные мухи"? В кабаке-то это необходимость, уловка против халявщиков, а в барском поместье какой смысл использовать такое извращение?


Иногда мне кажется, что в слова автора потомки начинают вкладывать смысл, которого там и не было изначально... Помнится, как-то подробно разбирали строку:

"...когда не в шутку занемог, он уважать себя заставил, и лучше выдумать не мог".

Да, действительно, в тогдашнем свете "уважать себя заставил" это иносказание от "умер". Но как, черт возьми, это соотносится логикой самого начала произведения? Правильно, никак. Поэтому, я считаю, эти фразы нужно всё-таки понимать именно буквально, и не плодить лишних сущностей!

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем барину муха, а не стакан? Потому что он был болен и врач скорее всего запретил ему пить.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Лет сорок с ключницей бранился,

В окно смотрел и мух давил.

Если он и был болен, то уже в последние годы, не все же сорок лет.

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

А еще жена Петра 1 сделала в подарок Петру кольцо, где была муха в янтаре, она откидывалась, а под ней как в медальоне портрет Петра. Типа "Петр под мухой". Это кольцо видел в Эрмитаже. Информация тоже оттуда. Правда фотку в интернете так и не нашел, а фоткать там запрещали.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Единственный человек, которому не помогла чудесная карловарская вода, был русский царь и император Пётр I. Дело в том, что употреблял он чешскую воду по собственному рецепту: рюмочку воды разводил ведром водки. А пил он как конь. Короче говоря, приехал с недомоганием, а уехал с циррозом. А в Чехии он был не единожды.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку