4901

Каких мух давил дядя Евгения Онегина?

Самым значительным произведением Пушкина считается роман в стихах «Евгений Онегин». Забавная подробность: в этом произведении есть такие строчки (относящиеся к дяде Онегина):

Он в том покое поселился,

Где деревенский старожил

Лет сорок с ключницей бранился,

В окно смотрел и мух давил

Мы воспринимаем эту фразу буквально, но речь тут вовсе не о насекомых!

Старинное выражение "задавить муху" означает выпить, отсюда и дошедшее до нас выражение "быть под мухой". Происходят оба выражения от названия маленькой (15-20 граммов) рюмочки, которую называли "мухой".

Каких мух давил дядя Евгения Онегина? Пушкин, Евгений Онегин, Стихи, Интересное

Дубликаты не найдены

+268

Теперь я знаю, как называется то, чем я занимаюсь каждый вечер.

раскрыть ветку 68
+233

Алкоголизм?

раскрыть ветку 40
+256

Нет. Мух давлю.

раскрыть ветку 31
+26
Муходавизм
раскрыть ветку 2
+19

ПОЭЗИЯ. Я не алкоголик, я - поэт! Я не блядь, я - поэтесса!

Иллюстрация к комментарию
0
Обычная насекомофобия
-1
А вот чем отличается алкоголизм от пьянства?
раскрыть ветку 2
+23

Мудохав.. дико извиняюсь..  Муходав?

раскрыть ветку 11
+89
Серый Пес устал долбить камни и терпеть издевательства Волка и решил -
потребую поединок с Волком.
Завалю его и будут меня все уважать и звать - Волкодав.
Долго бился Серый Пес с Волком и все-таки завалил гада.
Подошел к трупу врага, пнул его на радостях и сказал:
- Теперь ты говно, а не Волк.
"Говнодав!!!"
"Говнодав!!!"
"Говнодав!!!" - приветствовал героя восхищенный народ.
раскрыть ветку 5
+19
Лечение муходавства. Анонимно. Профессор Пауков.
раскрыть ветку 2
+9
У веееека каааждого
На бееееелку страшную
Найдется свой однажды мууухооодаааав!
+1
Курощуп
+3
Не делай из мухи слона
+2
Лет через пяток смотри белочку не прибей)
+1
Перестань давить удава.
+1
Давлю шершней
0
Это называется "душить змея"
0
Гуся душишь? 🤣
0
Косплеишь дядю Онегина?
0
Душить змея. Это называется душить змея.
раскрыть ветку 5
+3
Борьба со змеем,это несколько другое рукоблудство.
раскрыть ветку 2
+1
Гусю шею ломать
0
Гонять вялого
-1
Мастурбация?
-1
Пойду шмеля запчёлю!
+30

Мне больше про "Он уважать себя заставил" нравится.

раскрыть ветку 24
+16

Сомнительная интерпретация.

"Вдруг получил он в самом деле
От управителя доклад,

Что дядя при смерти в постеле

И с ним проститься был бы рад.

Прочтя печальное посланье,

Евгений тотчас на свиданье

Стремглав по почте поскакал

И уж заранее зевал,

Приготовляясь, денег ради,

На вздохи, скуку и обман

(И тем я начал мой роман);

Но, прилетев в деревню дяди,

Его нашел уж на столе,

Как дань готовую земле."

раскрыть ветку 13
+6

Возможно. Спасибо.

-9
Сомнительно, что "в постеле".
Или раньше был такой "постел"?
раскрыть ветку 11
ещё комментарии
+26

в альтернативном варианте:
..Кобыле так с утра заправил,

Что дворник вытащить не смог.

раскрыть ветку 3
+10

А дворник, весь трясясь от страсти, воткнул 'конец' кобыле в рот

Не претерпев такой напасти, поняв, что оба в её власти,

За извращенья месть тая, кобыла прыгнула вперёд

И дядя, пыль двора глотая, лишь 'отцепился' у ворот.

Его пример - другим наука: коль есть меж ног такая 'штука'

Не суй её кобыле в зад !!!: Как дядя, сам не будешь рад.

Но будучи в годах преклонных, не вынеся волнений оных

В одну неделю захирел, пошел посрать и околел.

Что стало с дворником - не знаю, однако лошадь, вгорячах,

Перетоптала гусей стаю с стоящим пенисом в зубах.

+7
Без труда не вытащишь, если засунул с трудом.
+19

Его пример другим наука:

Коль есть меж ног такая штука —

Не тычь её кобыле в зад,

Как дядя — сам не будешь рад.

С утра, как дядя Зорьке вправил —

И тут инфаркт его хватил.

Он состояние оставил:

Всего лишь четверть прокутил.

И сей пример другим наука:

Что жизнь? Не жизнь — сплошная мука,

Всю жизнь работаешь, копишь

И недоешь, и недоспишь,

Уж кажется, достиг всего ты,

Пора оставить все заботы,

Жить в удовольствие начать,

И прибалдеть, и приторчать…

Ан нет. Готовит снова рок

Последний жесткий свой урок.

Итак, пиздец приходит дяде.

Навек прощайте, водка, бляди…

И, в мысли мрачны погружён,

Лежит на смертном одре он.

ну и так далее...

©http://mai.exler.ru/barkoviana/onegin.html

+4

здесь уважать в значении призирать. (так думал молодой повеса, считая, что дядя еще жив) , а то что Осел был самых честных правил(с) Крылов вам не нравится?

0
От цироза, уважать заставил, наверное
0

Вы про тот вариант интерпретации в котором фраза означает "умер"?

раскрыть ветку 1
+1

Да.

-1
Умер. Когда услышал, не поверил.
раскрыть ветку 1
+4

Я вообще в каком-то другом романе встретил. Кто-то там уважать себя заставил. Удивился, полез в гуголь - а вот поди-ж ты.

+13

Я тоже смотрю Что Где Когда ) 2001 года вопрос )

+71

А может потому давил, что в моде были стаканы с мухами? Это не совсем то же самое.

Старинное выражение "задавить муху" означает выпить

У выражения «ходить под мухой», «быть под мухой» есть совершенно четкое происхождение. Вместо кабаков, бывших простыми питейными заведениями, Петр I повелел открыть по всей России трактиры, где люди не только пили бы, но еще и активно закусывали. Для привлечения клиентов, которым нововведение не очень-то понравилось, было решено первую рюмку наливать бесплатно. Но, во-первых, трактирщики были жадными. Во-вторых, размера тогдашних рюмок вполне хватало для того, чтобы почувствовать легкое, приятное опьянение. В-третьих, клиенты трактиров взяли моду выпивать бесплатную первую рюмку и идти себе дальше. Поэтому специально для трактиров были заказаны рюмки вместимостью 10-15 мл — а это примерно одна столовая ложка, чтобы и трактирщики не разорились на бесплатной выпивке, и клиентам хотелось бы выпить еще, но уже за свой счет. Новые рюмки тут же окрестили «мухами». А посетители трактиров начали ходить от заведения к заведению, чтобы выпить как можно больше бесплатных первых «мух». Отсюда и пошло выражение «ходить под мухой».

раскрыть ветку 10
+48
В этой цитате лишь подтверждение поста, что за стаканы с мухами?
раскрыть ветку 7
+4

Ну-ка мечи стаканы на стол!

+3

Ну и зачем тогда старому барину такие мелкие "трактирные мухи"? В кабаке-то это необходимость, уловка против халявщиков, а в барском поместье какой смысл использовать такое извращение?

Иногда мне кажется, что в слова автора потомки начинают вкладывать смысл, которого там и не было изначально... Помнится, как-то подробно разбирали строку:

"...когда не в шутку занемог, он уважать себя заставил, и лучше выдумать не мог".

Да, действительно, в тогдашнем свете "уважать себя заставил" это иносказание от "умер". Но как, черт возьми, это соотносится логикой самого начала произведения? Правильно, никак. Поэтому, я считаю, эти фразы нужно всё-таки понимать именно буквально, и не плодить лишних сущностей!

раскрыть ветку 2
-14

Специально фото прикрепил - рисовали мух на стаканах/рюмках, шутки ради.

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+3

А еще жена Петра 1 сделала в подарок Петру кольцо, где была муха в янтаре, она откидывалась, а под ней как в медальоне портрет Петра. Типа "Петр под мухой". Это кольцо видел в Эрмитаже. Информация тоже оттуда. Правда фотку в интернете так и не нашел, а фоткать там запрещали.

раскрыть ветку 1
+1
Единственный человек, которому не помогла чудесная карловарская вода, был русский царь и император Пётр I. Дело в том, что употреблял он чешскую воду по собственному рецепту: рюмочку воды разводил ведром водки. А пил он как конь. Короче говоря, приехал с недомоганием, а уехал с циррозом. А в Чехии он был не единожды.
+5
Видел в продаже за сущие копейки такие рюмки, но не придумал, куда они могли бы пригодиться. Разве что капсаицин дегустировать.
раскрыть ветку 8
+6
Вот и ответ злопыхателям сверху поста, что клевещут на честное имя русского народа.
Меньше пили! Но часто.
раскрыть ветку 7
+7
Всё - таки куплю такие рюмки. Нуачо, шлафрок у меня уже есть, да и диванов хватает в квартире.
Еще крепостных пару тысяч душ бы
раскрыть ветку 5
+2

Алкоголь в небольших дозах безвреден в любых количествах.

+7

"На стеклах окон звенело страшное множество мух, которых всех покрывал толстый бас шмеля, иногда сопровождаемый пронзительными визжаниями ос; но как только подавали свечи, вся эта ватага отправлялась на ночлег и покрывала черною тучею весь потолок." (правда это уже Гоголь)..

раскрыть ветку 2
+1

да, всю жизнь по лету в деревне куча летающих насекомых, а на окнах вообще тьма.. но автор зациклен на российском алкоголизме)))

раскрыть ветку 1
0

ну, не будем так суровы к автору.. возможно, "муха" и имела место быть, но, конечно не в таких масштабах..

+3

10-20 грамм?

И нафига такие нужны стаканы

Это же даже горло не промочить

раскрыть ветку 2
+5

ну чё? как раз для запаха, а дури своей хватает

+1
Точно, у нас есть выражение "пузырь раздавим", а тут мухи какие-то
+2

Вот просто обожаю подобные посты и кромментарии к ним!!!

+2

Интересно, всегда понимала ‘мух давил’ в самом наипрямейшем смысле.

+3

@SupportTech, не подскажете случайно, почему я не могу поставить оценку посту? Уже и обновлял, и перезаходил спустя время, а проблема сохраняется.

раскрыть ветку 11
+16

Кто здесь?) Почему камент пустой?

раскрыть ветку 2
+2

Это полтергейст. Не обращайте внимания. Пошумит и уйдёт.

раскрыть ветку 1
+1

Приветствую! Какое устройство Вы используете при работе с сайтом?

Какой браузер? Версия браузера? Какая ОС?

раскрыть ветку 7
+1
Я использую гугл хром версии 77 с ноутбука компании Acer, на котором win 8.1.
раскрыть ветку 6
+1
раскрыть ветку 1
0
+1
Ну не только бухать "мухами", а вообще вести ленный образ жизни. Проснулся когда проснулся в обед напрмер, хватил рюмку другую, поел, потом до следующего приема пищи, хлопаешь по рюмашке и поел , поспал, хлопнул рюмашку и так весь день, всю неделю. Вот это и значит давить муху.
+1
Век живи-век учись!
спасибо за ликбез!
+1

Ребят, выше уже написали о комментариях Юрия Лотмана. Он целую науку создал, рекомендую.

раскрыть ветку 1
+2

У него нет про этих мух.

Столько фейков развелось, уже не знаешь чему верить.

+1

королева мух!!!

+1

Продолжу. Откуда произошло название рюмки -- "муха".

На донце рюмки с обратной стороны наносилось изображение мухи с целью обмануть бытового алкоголика. Предполагалось, что, увидев муху в рюмке, пьющий выльет порцию.

Выражение "давит мух" означало, что бытовой алкоголизм дошел до стадии игнорирования подобных уловок.

раскрыть ветку 1
+2

Батя рассказывал. У них на ВЦ выдавали спирт для протирки контактов (древние ЭВМ размером со спортзал). У них чувак был, любитель, да каво любитель.. профи. Короче, чтоб он не бухал, они в емкость со спиртом тараканов кидали. Однажды он говорит:

-Вы мне тараканов не кидайте в спирт, я им лапки обсасываю.

+1

Осталось узнать, «браниться с ключницей» тоже эвфемизм или нет?

раскрыть ветку 3
+5
Ключница — должность прислуги, подразумевающая хранение ключей от всех замков в доме. Наиболее важная должность, на которую могли назначаться только ответственные и добросовестные люди из челяди. Часто им доверяли и прочие ответственные (и конфиденциальные) поручения. Например — изготовление настоек. Характеристика «Ключница водку делала» отражает признание превосходных качеств напитка, его достойной крепости.
раскрыть ветку 2
0

Или же наоборот. Иван Васильевич говорит это "ключница водку делала" с интонацией и мимикой - "ну и дрянь!".

Об этой фразе в фильме были многочисленные дебаты и к единому мнению так и не пришли.

0

Спасибо, я в курсе.

+1
Слепня раздавлю лучше - муха только зубы намочить хватает
0
@SupportTech, обрезается текст.
раскрыть ветку 1
0

Приветствую! Уточните окружение, пожалуйста (версия, модель устройства) и где наблюдаете проблему ( мобильная версия, приложение?)

0
Не знаю почему, но я всегда знал что под этим "мух давил" имелось в виду - бухает
0
@moderator, тега мое тут, конечно, нет, но как думаете, не надо ли добавить ссылку на детский журнал Лучик, из которого спизжен пост?
раскрыть ветку 1
0

На усмотрение автора.

0
Я не алкаш, я - дезинсектор!
0

А стопарь то реально классный, увижу - куплю себе!

0
Значит ему не скучно было!
0
Повелитель мух )
0
Стоп, так это не про дядю, а про место. Он поселился там, где все местные "давят мух".
0
А говорят гранёный стакан Мухина придумала, в советское время, и название под мухой, от неё.
А оно вона как! )) Со времён Пушкина.))
0
тогда я ежедневно давлю жуков-носорогов
0

оттуда-же "Мой дядя самых честных правил, когда не в шутку занемог, Он уважать себя заставил" - в те времена выражение "уважать себя заставил" означало банально умер, типа как "склеил ласты", "отбросил коньки" и пр.

раскрыть ветку 1
+1
Такое выражение родилось от поговорки "о покойном либо хорошо, либо ничего". Таким образом, на поминках не нехорошего человека или "почтительно молчали", либо рассказывали малозначительные истории с покойным в превосходной степени. Покойнику "оказывалось уважение".
Т.е. если при жизни о дяде можно было отозваться "сукин сын, скопидом и дурак", то на поминках подобное не приветствовалось.
0
Прочитал как "Каких мудаков давил дядя..."
0
У меня на даче парочка таких была
0

"Мы тоже, знаете ли, не только мух умеем ноздрями давить!"

0

Не алкоголик, а дезинсектор

0
Пойду ка я, муху задавлю...
0
Самое значительное произведение Пушкина, это Тень Баркова, ящитаю
0

У Лотмана в "комментариях к ЕО" описаны все неясные выражения, свойственные той эпохе

раскрыть ветку 1
-2
-1
Да ну нахуй. Зачем давить мух, когда можно сразу задушить борова и балдеть? Маленькие рюмочки, это извините как с утра до вечера теребить пипиську в кармане между пальцев.
раскрыть ветку 3
0

а я думаю, Пушкин хотел сказать то, что сказал. Мух давил, тупо, пальцами, двукрылых.

раскрыть ветку 1
0

Ага, анекдот есть такой...

Сидит мент - мух давит... Вдруг откуда невозьмись Джинн появляется - исполню говорит 3 желания!

Мент:

- Хочу говорит чтоб у меня денег было дохуя!

- Исполнено!

- Хочу говорит чтоб мне ни одна баба не могла отказать в близости!

- Исполнено!

- Хочу говорит чтоб это никогда не закончилось и можно было не работать!

... Сидит мент - мух давит

0

Штофчик принял и сиди :)

-2
глагольные рифмы, однокоренные слова вместо рифмы... и это великий поэт?
раскрыть ветку 2
0

как я понимаю, его величие в том, что он первый продемонстрировал что можно писать вполне недурную поэзию _простым русским языком_  а не французским и не высоким штилем Державина.

-1
Поздравляю, вы пробили дно 🌜🌛
-2
А не милилитров?
-2

ну хууууй знает, иногда мухи это просто мухи

раскрыть ветку 3
+2

Так он же барин! Проще выкушать мух так осьмнацать, кликнуть девку дворовую, чтоб мух на стекле подавила, да и выпороть ее!

раскрыть ветку 2
0
Выпороть в прямом или переносном смысле? Или все вместе, с элементами садо/мазо?
раскрыть ветку 1
-5

блин, откуда только такие берутся.. " А что же автор хотел сказать этим вот своим...", нефиг высасывать из пальца какие-то смыслы. В деревне нормально развлечение - бить мух. Я мелкий когда был так и развлекался, когда на улице дождь, делать нефиг, телика нет, книги прочитаны или надоели..

-6
Это единственная книга которую я прочитал в школе , какая же она нудная , сейчас читаю в основном фантастику . Попытался прочитать Мастер и Маргарита , прочитал 2 страници и с десяток раз гуглил слова что бы понять о чем автор . Короче ну её нах эту классику.
-7

Ребята, не верте. Если бы мух давить упоминалось бы в переносном смысле, то там стояли бы кавычки.

-10

Мухи часто не могут вылететь из за стекла на окне и люди их там давят. Так они беспомощны. Кто в деревне или частном доме жил, знает о чем я. И бывало от безделия я их так давил тоже. 

раскрыть ветку 7
+6

В деревне? Вы думаете городские мухи умнее деревенских и могут сами вылететь?

раскрыть ветку 2
+2

Мои мухи в третьем классе сейчас, каждый день в школу и обратно мотаются, перестал встречать и провожать в середине первого класса, сами в окно вылетают, часа в два возвращаются. Так, что если не жил в городе, не нужно сочинять небылиц и наговаривать на наших городских мух, мол они тупые.

-1

У меня мух в городе нет. Редко очень встречаю, так же как комаров

-3
Вангую, что "интересный факт" притянут за уши, а классик писал в прямом смысле
раскрыть ветку 3
-1
Вот тоже думаю, все начинают искать какой то скрытый смысл, типа - "занавески были фиолетовыми", что этим хотел сказать автор, да ни хуя он этим не хотел сказать, кроме того что занавески были фиолетовыми
раскрыть ветку 2
-41
Старинное выражение "задавить муху" означает выпить, отсюда и дошедшее до нас выражение "быть под мухой".

Вот благодаря таким долбокрякам как ТС, в человеческих умах процветает легенда о России, как о самой пьющей нации. Тогда как дело обстоит с точностью до наоборот.

раскрыть ветку 28
+27

….В окно смотрел и мух давил.

Все было просто: пол дубовый,

Два шкафа, стол, диван пуховый,

Нигде ни пятнышка чернил.

Онегин шкафы отворил;

В одном нашел тетрадь расхода,

В другом наливок целый строй…..

Вот ведь, солнце русской поэзии! Так оболгать русский народ!

раскрыть ветку 1
+2

Ну блэт, даже пили "по азбуке". Начиная с абрикосовой, а в старом русском алфавите букв поболе было)

+19

Муха давила нацию? 😁

раскрыть ветку 24
0

после мухи жаба приходила давить - означало что хотелось очень закусить

-33

Муха в твоём не окрепшем похмельном умишке, не надо городить подмену понятий в тексте великого поэта.

раскрыть ветку 22
ещё комментарии
+3
А может он настоящих мух давил? Вот все то думают что он как даун у окна стоял и мух ладошкой по стеклу размазывал...
ещё комментарии
Похожие посты