-9

Какие выплаты полагаются безработным(официально) родителям в первые полгода после рождения?

Знаю сейчас заминусят, но, блин, они звонят(!) и настаивают(!) что нам что-то положено, а мы не берём, а через месяц(когда ребёнку полгода исполнится) уже будет поздно!

Уже второй месяц!

Официально не мать не отец ребёнка не трудоустроены.

Оформили то что подсказали в МФЦ(или "Мои Документы"): ЕДИНОВРЕМЕННОЕ ПОСОБИЕ (чуть больше 16тр) и ПОСОБИЕ ПО УХОДУ ЗА РЕБЁНКОМ (чуть больше 3тр ).

Вопрос: Что нам ещё полагается если мы живём в Ростовской области?

Были в "Департаменте Труда и Соц Развития" и там нам сказали что если у нас нет официального дохода, то нам ничего и не полагается (да мы и не настаиваем, но нам звонили и приглашали нас).

Хотя, в МФЦ в самом начале нам сказали что чтобы показать хоть какую-то прибыль надо открыть на одного из родителей счёт в банке и положить деньги (хотя бы 5 тысяч рублей) и через 3-6месяцев со справкой о процентах прийти и использовать эти цифры как прибыль для получения детского пособия.

Звонят всегда жене и всегда как-то не вовремя, так что спросить что конкретно нам полагается как-то не получается, хотя второй раз она сказала что мы там были и нас послали куда подальше, ибо нет официального  дохода, на что там(по телефону) ответили что они знают что мы не работаем официально, но всё равно нам ещё что-то положено...

Дубликаты не найдены

+9

"они" - кто звонят? И почему вы не спрашиваете у "них"? И почему вы не сходите "туда" и там всё спросите и узнаете?

раскрыть ветку 3
+1

Дык, сходили и спросили. Нас послали, так же как и в МФЦ. Кто звонит - не знаю, ибо звонили не мне а жене.

раскрыть ветку 2
+1

Номера вроде определяются, перезвоните и узнайте.

0

Это мошенники

+7

они знают что мы не работаем официально

странные люди. Вместо того, что бы прислать к вам налоговую и службу опеки и проверить, откуда у вас имущество и доходы - предлагают какие-то выплаты.

раскрыть ветку 2
+2

Это просто ребята из тех, кому и зайка и лужайка перепали в комплекте.

раскрыть ветку 1
+1

Я торгую клубникой(и другими фруктами и овощами) выращенной собственными руками на своём огороде!

Деятельность жены налогами официально не облагается!

+8
Мне одной непонятно, почему я из своих налогов должна оплатить ваше "положенное"?
раскрыть ветку 4
+1

Но у них же ребенок!!!!!

-4
Видимо, вам одной. Вы из своих налогов ничего не оплачиваете - вы их просто платите. Вы ими не распоряжаетесь.
-3

Вы ещё и Горбачёву платите бешеную пенсию. Вы бы охренеи узнав сколько он получает ваших денег! Если бы не он то и налоги бы сократились втрое как минимум!

раскрыть ветку 1
0

Фу, как это глупо. Считать научись

+3

Положено подписать постановление о лишении вас родительских прав, как лиц, не имеющих доходов.

раскрыть ветку 1
-4

Отсутствие работы и доходов в данный текущий момент и отсутствие средств к существованию - разные вещи!

Просто я не доверяю институту банков и предполчитаю наличность которую можно пощупать! Тем более что процент у банков по вкладам сейчас оставляет желать лучшего, да и случайные/ошибочные аресты счетов и карт, кражи/взломы карточек и счетов тоже в последнее время участились!

+2
но всё равно нам ещё что-то положено

я так думаю, Вам положено выйти на работу. Детей то надо как-то обеспечивать своих

раскрыть ветку 2
0

Я не говорю что у нас нет денег на проживание или что мы не работаем.

Завтра пойдём к юристу если тут не подскажут или сами не на яндексим чего надо...

-1

А как много блогеров и ютуберов показывают все свои доходы в налоговой?

0

Купить липовые справки

раскрыть ветку 1
-2

Дык, хотелось чтобы всё по закону было...

А так понятно что можно и трудовую купить и какого-нить ИПшника/директора попросить по телефону подтвердить что мы у него работаем...

+1

"Официально не мать не отец ребёнка не трудоустроены."

Вам полагается учебник русского языка.

ещё комментарии
0

И я ни в коей мере не прошу помочь мне материально (извиняюсь, что не написал этого в теле поста). На жизнь, зерно для скота и уголь для печи вполне хватает. Просто возникла небольшая непонятка. А налоги я плачу как и положено и НДС(в магазинах, совершая покупки), и транспортный (с каждой лошади) и земельный, и за строения! Просто на данный момент так уж получилось что жена несколько лет как уволилась, а я закрыл ИП в связи со сменой вида деятельности.

0

Если первый ребенок родился в 2018 году, прожиточный минимум платят, тысяч 10

0

Хммм. В церкви есть комната, в ней вещи, прихожане приносят

раскрыть ветку 2
0

Знаю что есть такая. В городе есть и другие организации отдающие вещи малоимущим - сам туда что-то относил!

раскрыть ветку 1
+1

я тоже часто туда ношу вещи и книги, хорошие

-2
Иллюстрация к комментарию
Похожие посты
74

Нужен совет. Развод. Дети. Кредиты

Множество прочитанных статей на тему дележки детей/жилья/кредитов при разводе, а в данной истории картинка полностью не складывается... Буду очень благодарна любым советам и рекомендациям. Главный участник событий - мой хороший друг.

По сути ситуация обычная, ничего нового не произошло. Есть мужчина, Михаил, женат и двое детей. Год назад он ушел от жены Татьяны, но официально отношения не расторгнуты, они все еще в законном браке. В силу личных причин на развод не подавал, почему - большой вопрос, но не об этом..Законная супруга при этом весь год жила в свое удовольствие, вернуть мужа не пыталась, но и не разводилась. Имея неплохую зарплату, регулярно обращалась к Мише за фин помощью, а он никогда не отказывал. По сути они оба хороши, но всех все устраивало.

Так и жили бы дальше, но что-то пошло не так, и Татьяна пришла к идее, что Михаил дает ей мало денег,  а способ получать их больше и регулярно - это подать на развод и алименты.

Что стоит знать о будущих бывших супругах:

1. Двое детей 4 и 12 лет. Мальчишки проживают большую часть времени с папой, а в случае его командировок - с бабушкой (мамой Миши). Одежду, обувь, еду, образование спонсирует Михаил, супруга участия в жизни и воспитании детей не принимает.

Татьяна (жена) проживает отдельно, в другой квартире, которая в собственности родителей Михаила, коммуналку не оплачивает, это делают те же родители.

2. Есть кредиты. На данный момент порядка 2х миллионов на двоих. Из них 1 млн машина Михаила, которую оформили на его папу и за который Миша платит сам, и свежий кредит Татьяны (тоже на машину) в 500 тыс., на оплату которого она требует деньги у супруга (оформлен уже далеко после ухода мужа из семьи, используется автомобиль только женой, но понимаю, что пока они в браке - это общий долг).

Детские выплаты от государства (10 тыс. которые) Татьяна полностью потратила на погашение своего кредита.

3. Когда дети остаются у мамы, их ужин может ограничиться мороженым, а мамин - алкоголем. Алко состояние  в обществе своих детей для нее норма.Старший ребенок открыто говорит, что не хочет с ней находится и тем более жить.

4. Татьяна развернула небольшую кампанию против Михаила, больше похожую на эмоциональный прессинг: ведет запись всех телефонных разговоров, ужасает общих друзей историями о муже-тиране,  собирает вокруг себя свидетелей ее тяжелой жизни  и т.д., в общем готовится к суду так сказать..

И ведь ее позиция дает результат, на данный момент у Миши паника от происходящего,  а нужны четкость и холодный расчет.

И вот на этом этапе как раз нужна помощь в последовательности и правильности действий для Михаила. Некогда уверенный в себе мужчина, сейчас абсолютно потерян. Окружение давит, "друзья" переметнулись, финансовые трудности. Полноценные услуги адвоката скорее всего не потянет (спасибо взятым кредитам)

Знаю, что есть маленький процент судебных решений, когда детей оставляют с отцом, редкие случаи, но все же... Это его основная цель. С чего начать? Первому подать на развод/обратиться в опеку/может отрастить железные яйца?

Перечитав текст понимаю, что вышло скомкано, но четче картину событий изложить не выходит, чужая семья - потемки.. простите, дорогие

181

Дети о бедности

Только что коллега в общую группу написала:
Читаю про пособия на детей от трёх до семи лет. Дети спрашивают: "Что ты там читаешь?". Я говорю: "Про пособия бедным семьям. Нам то есть. Мы же бедная семья". Оксана говорит: "Нет, мы не бедная семья". Дана: "Как не бедная? У нас же хомяк умер!". Оксана: "А, да. Точно. Мы бедная семья, потому что у нас умер хомяк". То ли плакать, то ли смеяться... Как всё-таки далеки дети от всего этого, материального...

194

Нужна помощь лиги юристов

Всем привет. Мой старый друг попал в неприятную ситуацию.

Некоторое время назад развелся с женой. У них остался общий ребенок. Было принято обоюдное решение, что ребенок свободно перемещается между домами  *(соседний двор) по желанию и обстоятельствам. После школы его забирал отец, отвозил на кружки, сидел на всех больничных с ними (он фрилансер разраб). Ребенок ходит в крутую гимназию около дома (постарался друг). Там же посещает кружки, имеет друзей. Соответственно каждый день, кроме выходных, видятся с отцом. И он реально занимается ребенком

На днях бывшая супруга товарища, заявила что у нее все друзья и тусовка в другом районе (другой конец миллионника - новостройка гетто) и она хочет переехать, перевести ребенка в гетто школу, поменять кружки. Соответственно оставить отцу один день для встреч - субботу

На вопрос - чем это хорошо для ребенка, был ответ, что ничего, все мы в детстве получали удары судьбы - справится, а ей нужно чтобы рядом друзья были.

На вопрос  - кто будет из школы забирать и по больничным сидеть - было сказано что ее друзья и из школы заберут и с ребенком посидят.

PS все финансирование ребенка на 100% осуществляется отцом.

PSS было предложено компенсировать аренду жилья бж - отказалась

вопросы:

1) какие из действий возможны со стороны бж без согласия отца?

2) какие действия стоит предпринять отцу?

друг мой, тэг мое

1276

Детское предпринимательство

Прошу юридическую помощь.

Ребенок 10 лет в школе делает домашнюю работу одноклассникам за деньги, также продает листы бумаги если кому-то требуется.
Одна девочка потратила куда-то деньги и когда ее мама спросила ела ли она в столовой, дочь ответила что потратила деньги на оплату моему ребенку хотя на самом деле он не оказывал ей услуги.
Мама подняла на уши учителя. Учитель провел лекцию с учениками, что надо делиться и оказывать взаимопомощь бесплатно. Сейчас многие дети потребовали у ребенка вернуть им деньги, включая тех кто никаких услуг не получал.
Директор поддержала учителя. Я высказался, что в уставе школы нет запрета на подобную деятельность, на что получил ответ в резкой форме, что детям нельзя заниматься предпринимательством, а иначе будут приглашены люди в погонах которые вссе объяснят.
Посмотрев гражданский кодекс, обнаружил статью 28 которая прямым текстом сообщает о возможности проведения мелких бытовых сделок детьми от 6 до 14 лет.

Вопросы: может ли ребенок в 10 лет оказывать услуги по решению домашних заданий и проведению мелких сделок?

Что считать мелкой бытовой сделкой?

Есть ли какие-то ограничения для школ на подобную деятельность?

Обязаны ли мы вернуть деньги?

437

Право общения с ребенком.

Юристы Казахстана, откликнетесь! Или может быть, те люди, которые сталкивались с подобной ситуацией.

Ситуация такая: в январе 2019 г. развелся, от брака осталась дочь 2014 г. рождения(5 лет), жена в марте 2019 г. вышла повторно замуж, сейчас ходит беременная от второго мужа.

Бывшая жена препятствует общению с дочкой на протяжении всего времени, ставит условия где находится и чем заниматься. Не говорит, где ребенок находится, угрожает увезти дочь в другой город. Также препятствуют общению дочери с моими родителями, с ними особенно. До развода ребенок находился у моих родителей 2 дня в неделю на протяжении 4,5 лет(очень любит дедушку с бабушкой).

Ребенка настраивают против меня и моей семьи, заставляют дочь меня называть по имени, а отчима называть папой, говорят, что мы все плохие.

Пошел в органы опеки, органы опеки на моей стороне, сделали предписание, что ребенок должен быть со мной еженедельно по понедельникам и средам и в выходные через неделю, праздники пополам, каникулы пополам..

Решение органов опеки бывшая жена проигнорировала.

Пошел в суд, суд вынес определение точно такое же как и органы опеки, на моей стороне.

Определение суда бывшая жена проигнорировала.

Пошел к судебному исполнителю, написал в суде заявление на получение исполнительного листа, судебный исполнитель ничего толком сказать не может мне, говорит, что будет ей звонить. А потом может быть можно будет вызвать участкового, который тоже будет ходить, катать вату...

Теперь вопросы:

1) Как добиться исполнения решения суда?

2) Какие меры могут быть приняты в отношении жены, которая игнорирует все это?

3) Нужно ли моим родителям(родным бабушке и дедушке) идти в суд и писать заявление о встрече с ребенком или точно так же его будут игнорировать?

4) Действуют ли вообще законы в Казахстане?

В интернете не нашел подобного случая, юр. консультация бесплатная городская тоже ничего внятно объяснить не может.

Хочется сделать все по закону.

Есть множество скриншотов переписки в WatsApp, и записей телефонных звонков, когда я требую законной встречи, а мне отказывают.

П.С. Ребенка очень люблю, хочу видеть как можно чаще, работаю, есть жил площадь, 2х комнатная квартира, автотранспорт. У моих родителей для внучки вообще отдельная комната  сделана, с игрушечным домиком в рост, полная игрушек и прочего.

1407

Про детское насилие в кружках и школах. Защита прав ребенка.

Расскажу историю про своего сына. Устроил его на авиамодельный кружок, в центр детского творчества. Куча педагогов, директор, все дела. Все это находилось в райцентре, в соседнем городе.
Кружок с большой историей, увешанный моделями самолетов и кубками. Опытный преподаватель. Я думал, что это все пойдет на пользу ребенку, увеличит его интерес к технике и работе руками. Первое время так и было, они делали модели планеров из полистирола, вырезали их по шаблону и запускали. Потом стал приходить с кружка невеселый. Что такое, спрашиваю? Да вот, мальчишки местные щипают, шпыняют. Говорю - да это везде так, ты уж потерпи, попробуй договориться. А сам к преподавателю - говорю, ученики моему проходу не дают (а они там реально носятся, гиперактивные и смотрят как бывает, собаки перед нападением, когда выискивают, куда вцепиться).

Препод говорит - да я чего, я не знаю, при мне все нормально, а когда выйду, то не могу же я их контролировать... Раз, другой - бесполезно говорить. Его все устраивает.
Продолжаю возить ребенка. Потом зимой жду его, что-то долго нет. Пошел навстречу за ним. Смотрю - идет, в большой такой дубленке, и она вся в снегу, со всех сторон. Идет, слезы текут.
Пойдем обратно, говорю, пошли разбираться. Ну а что там разбираться - в принципе никому шум не нужен, ни преподу, ни директору Центра Детского Творчества. Пока родитель не написал заявление в полицию, ничего не будет. А писать, вроде и нечего - это же просто драка между мальчишками! Бывает! У него ведь все в порядке?
Да и Центр как будто не при делах - мальчишки эти его отмутузили в несколько рыл на улице, "не у нас на территории".

Посмотрел я на это, прикинул все - мальчишек не изменишь, препод назло не захочет ничего делать, а ломать все это через колено смысла нет. Может и мой в чем-то провоцировал эту дедовщину, да и фактор того, что он "не с их района", играет свою роль. Забрал сына оттуда, к тому же другой вариант занятий ему нашел.

Через некоторое время общался с местным логопедом, умной женщиной лет сорока, у которой ребенок 12-ти лет. И он, как оказалось, также ходил в этот авиамодельный кружок. Делал успехи. А затем наотрез отказался его посещать. Она пошла сыну навстречу, и только через год примерно узнала истинную причину. После планерных соревнований в областном центре, где он получил одну или две награды, и удостоился похвалы от руководителей, мальчишки устроили ему темную, избили и вынесли предупреждение на тему "не высовываться с достижениями". Да, там шкеты, лет по 10-11, но реактивные, отмороженные с детства. Тут есть категория населения, которая нередко считает себя ущемленной в национальном смысле, ненависть у них в крови.

Разговорился я с ней, она в детском саду работала, т.е. система образования, начальство общее.
И она своими размышлениями поделилась. Говорит, раз сына на физкультуре травмировали. Ей сразу же звонят, сообщают, умоляют не ездить в травмпункт - там ведь автоматически сообщают в полицию, с возбуждением уголовного дела и проверкой образовательного учреждения, по факту нанесения побоев детям. Кто-то может работы лишиться, может, заслуженно, а может и став козлом отпущения. У нас так учителя уволили.

Она пошла навстречу - сын похромал неделю, все прошло.

Потом другой раз, "обычное дело", кто-то на него наехал и нанес пару ударов на переменке. Тоже, звонят учителя-директор, давайте замнем скандал на уровне школы, вы ведь должны понять, и вас может коснуться подобная ситуация. Она снова пошла навстречу.

Сын уже видит, что родители его права не отстаивают, естественно, у него формируется обида- не обида, но чувство незащищенности и уязвимости.

А потом, говорит, он кого-то толкнул на переменке. И вот тут на нее обрушились всей мощью педагогического коллектива... Никто не стал вспоминать, как она шла в прошлые разы навстречу и "прощала", оставляла без расследования и должной реакции, эксцессы в отношении своего сына. Даже ценой неоказания ему медицинской помощи в травмпункте.

И у нее произошло переосмысление опыта. Кому я должна, сыну или чужим людям? Я должна его права защищать, а не беспокоиться о причиненных неудобствах!

К сожалению, интеллигентные люди слишком часто боятся защищать права своих детей, спускают все и оставляют на самотек. Как же, ведь придется вступать в конфликт с классной руководительницей, с завучем, с директором. А еще они все вместе могут наорать. И занизить оценки. И вообще, в построение хороших отношений столько было вложено! Пусть уж ребенок потерпит... А ребенку в то время устраивают травлю, наносят психологические ежедневные травмы. Причем часто он об этом молчит. Кто в силу возраста, кто по складу характера. У знакомой сын, не сказать, что тихоня, но молчал, что ему прохода старшеклассники не давали. Наверное, из-за того, что "не по-пацански" "стучать". И пока мать не обнаружила на спинной стороне пиджака отчетливый след ботинка, и не провела собственное расследование, всем было плевать. Школа обвешана видеокамерами, соотношение преподавателей к ученикам 1 к 4, но они не могут приструнить пяток хулиганов! Естественно, те становятся таковыми в стенах школы, чувствуя безнаказанность и утверждаясь на младших.

Поэтому, отстаивайте права своих детей. Кроме вас, это некому делать, все думают о том, как прикрыть свои задницы, не более того.

Помните, школа является государственным учреждением, и следует закону о госучреждениях, директор обязана принимать письменные заявления от родителей учеников. В произвольной форме излагаете события, в двух экземплярах (под копирку), описываете, что и когда произошло. Кто и что сделал (или не сделал). Иначе через пару недель детали сотрутся из памяти, а через полгода не вспомните и даты. На вашу копию директор должна поставить печать, дату приема и расписаться. В течение 30 дней ответить письменно. Если из принципа не берет, не отвечает - можно с этим подойти в отдел образования в местной администрации, там возьмут и директору объяснят его обязанности.

Пишете заявления - фиксируете факты. Не пишете - вам в глаза будут говорить через пару месяцев, что такого не было и вы все придумали. Таким образом, заявление это юридический документ, и в случае повторных происшествий с теми же участниками, будут служить основанием для внимания к ним со стороны детской комнаты полиции, комиссии по делам несовершеннолетних. Или же, что касается дел внутри школы, что вы серьезно ставили вопросы, пытались решить их на уровне школы - но к вам не прислушались. То есть доказательством того, что администрация школы не идет навстречу родителям (в отличие от ситуации, когда они просто скажут - да мы в первый раз об этом слышим!).

Про детское насилие в кружках и школах. Защита прав ребенка. Юридическая помощь, Дети, Школа, Права, Семья, Здоровье, Длиннопост

Картинка не моя.

Показать полностью 1
943

Развод. Дети. Алименты.

В общем ситуация такая, друг развелся несколько лет назад, у них двое детей. По суду дети живут с мамой, ему алименты 14000, исполнительный лист и все дела. Платит он исправно без просрочек уже 8 лет, дети уже старше 10 лет, 3 года как живут с ним и он их полностью содержит и платит алименты. Дети стали понимать что к чему и к маме с вопросом, папа же тебе платит, а что ты нам купила на эти деньги? Ничего!
Бывшая друга ему позвонила и говорит, я заберу исполнительный лист, алиментов не надо. Но по суду, дети живут вроде с мамой, хоть по факту с папой. Ему ни алиментов ничего не надо, но не хотелось бы года через 3 влететь на кругленькую сумму о неуплате алииентов. Господа юристы, подскажите как грамотно все сделать
@kka2012, может у тебя были похожие дела

2822

Продолжение о школе.

Спасибо всем кто помог разобраться в происходящем. Спасибо журналистам что написали статью. https://primamedia.ru/news/780451/
Только будет ли дальше толк. Все решили замять тут же, на местном уровне.
На собрании присутствовали и директор, и участковый, и представители районо.
Изгои и крайние вышли родители. Некоторые.
Итог собрания:школа признала свою ошибку, будут исправлять, будет психолог разговаривать с детьми. Да, инцидент "нехороший" между детьми был, но хотели решить все сами, объяснив мальчикам тему сексуального воспитания . Видать тихо хотели, а тут сумасшедшие мамаша вынесли сор с избы. Так не делается оказывается.
Теперь мы враги народа у всех, даже у тех же учителей, кто и начал в начале это тихо обсуждать, от кого мы и узнали о произошедшем.
Но неужели всем родителям наплевать что происходит в школе с их детьми?
Всё боятся хоть что то сказать, молчат лишь бы их не трогали.
Вот так и живём.. В тишине. Пусть что хотят то и творят, лишь бы не выносили сор из избы... Каждый сам за себя.
Извините за эмоции, и что так кратко., только после всего руки опускаются.

UPD: инцидент обсудили на собрании с участием директора школы, местного участкового и представителей районного отдела народного образования. «Вы про какие криминальные авторитеты говорите? Это жители села Первомайское. Кто их назвал авторитетами? Авторитет, — как сегодня участковый сказал, — "здесь один — это я, участковый. И смотрящий — это я, участковый".

https://m.lenta.ru/news/2019/01/23/urok/

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: