Какие планы были у СССР к 2020 году?

Какие планы были у СССР к 2020 году? СССР, Будущее, Назад в будущее (фильм), Длиннопост

В наше время до сих пор ведутся споры о том, каким бы был СССР в настоящее время, если бы не развалился. Ждал бы страну неизбежный конец или процветание? В этой статье мы вспомним какие планы были в СССР к 2020 году.


Большинство было уверенно, что страну, где есть бесплатное образование, медицина, развита научно-техническая и социальная сфера ожидает прекрасное будущее. Планы в СССР были всегда грандиозные и поражающие воображение.


Но прежде чем вспоминать какие проекты страна должны была реализовать к 2020 году, давайте обсудим, возможно ли существование страны с плановой экономикой в нашей реальности?


Основные проблемы СССР, как известно, были связаны тотальным дефицитом и экономическим дисбалансом. Но по многочисленным научным работам становиться понятно, что в наше время плановая экономика стала бы лучшим вариантом из существующих экономических моделей. Учитывая научный прогресс, появление компьютеров и развитие коммуникаций связи, плановая модель экономики идеально бы вписалась в современный мир и её контроль стал более эффективным (согласно статьям, А. Вассермана «Отрицание отрицания» и «Новый социализм неизбежен»). Но согласно другим расчетам, плановая экономика возможно только в стране, где население составляет не менее 300 миллионов человек. Только в этом случае страна может перейти на полное самообеспечение. По прогнозам, СССР мог достичь данной цифры (если бы не развалился) к 1996 году. Следовательно, можно утверждать, что СССР в наше время – это вполне жизнеспособное государство (посмотрите на тот же самый Китай).


И так какие же планы наметил себе в СССР к 2020 году?


Так, к 2020 году, должен был завершиться проект по повороту сибирских рек и переброски их вод в Арало-Каспийский бассейн (проект появился в 1950-х, а подробно разработан к 70-м). Переброска части вод Оби и Иртыша позволила бы из засушливых регионов Узбекистана, Туркмении и Казахстана сделать плодородные земли. Так же планировалось сделать судоходный канал из Карского моря в Персидский залив.


Что касается космической отрасли, то «космическую гонку» с США прекращать и не планировали. Существовал проект колонизации Луны под названием «Звезда», который был подробно разработан. Его планировали начать реализовывать в 90-е годы. Останавливало проект только отсутствие в то время тяжелой ракеты-носителя, который сейчас у России есть, и кто знает, может уже сейчас у СССР на Луне была своя космическая база.


Так же к 2020 году планировалось соединить наш континент с Аляской, построив мост через Берингов пролив.


Были и проекты, которые предполагали реализовать к 2020 году, которые сейчас уже не кажутся фантастикой – поезда со скоростью движения более 500 км/час, суперкомпьютеры, беспроводная связь. Все это реализовано в наше время, но не нашей страной.

Какие планы были у СССР к 2020 году? СССР, Будущее, Назад в будущее (фильм), Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Дошёл до проблем СССР связанных с дефицитом - дальше не читал. Дефицит в СССР был искусственно создан теми, кто после распада СССР отхватил себе большой куш. Создан был этот дефицит для того, чтобы поднять в народных массах недовольство властью, чтобы народные массы помогли за жвачку и гамбургеры разрушить советский строй.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Дефицита в СССР не было только при НЭПе...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. Людям просто жрать было нечего. Но это не называлось дефицитом.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку