Какие планы были у СССР к 2020 году?

Какие планы были у СССР к 2020 году? СССР, Будущее, Назад в будущее (фильм), Длиннопост

В наше время до сих пор ведутся споры о том, каким бы был СССР в настоящее время, если бы не развалился. Ждал бы страну неизбежный конец или процветание? В этой статье мы вспомним какие планы были в СССР к 2020 году.


Большинство было уверенно, что страну, где есть бесплатное образование, медицина, развита научно-техническая и социальная сфера ожидает прекрасное будущее. Планы в СССР были всегда грандиозные и поражающие воображение.


Но прежде чем вспоминать какие проекты страна должны была реализовать к 2020 году, давайте обсудим, возможно ли существование страны с плановой экономикой в нашей реальности?


Основные проблемы СССР, как известно, были связаны тотальным дефицитом и экономическим дисбалансом. Но по многочисленным научным работам становиться понятно, что в наше время плановая экономика стала бы лучшим вариантом из существующих экономических моделей. Учитывая научный прогресс, появление компьютеров и развитие коммуникаций связи, плановая модель экономики идеально бы вписалась в современный мир и её контроль стал более эффективным (согласно статьям, А. Вассермана «Отрицание отрицания» и «Новый социализм неизбежен»). Но согласно другим расчетам, плановая экономика возможно только в стране, где население составляет не менее 300 миллионов человек. Только в этом случае страна может перейти на полное самообеспечение. По прогнозам, СССР мог достичь данной цифры (если бы не развалился) к 1996 году. Следовательно, можно утверждать, что СССР в наше время – это вполне жизнеспособное государство (посмотрите на тот же самый Китай).


И так какие же планы наметил себе в СССР к 2020 году?


Так, к 2020 году, должен был завершиться проект по повороту сибирских рек и переброски их вод в Арало-Каспийский бассейн (проект появился в 1950-х, а подробно разработан к 70-м). Переброска части вод Оби и Иртыша позволила бы из засушливых регионов Узбекистана, Туркмении и Казахстана сделать плодородные земли. Так же планировалось сделать судоходный канал из Карского моря в Персидский залив.


Что касается космической отрасли, то «космическую гонку» с США прекращать и не планировали. Существовал проект колонизации Луны под названием «Звезда», который был подробно разработан. Его планировали начать реализовывать в 90-е годы. Останавливало проект только отсутствие в то время тяжелой ракеты-носителя, который сейчас у России есть, и кто знает, может уже сейчас у СССР на Луне была своя космическая база.


Так же к 2020 году планировалось соединить наш континент с Аляской, построив мост через Берингов пролив.


Были и проекты, которые предполагали реализовать к 2020 году, которые сейчас уже не кажутся фантастикой – поезда со скоростью движения более 500 км/час, суперкомпьютеры, беспроводная связь. Все это реализовано в наше время, но не нашей страной.

Какие планы были у СССР к 2020 году? СССР, Будущее, Назад в будущее (фильм), Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий

Китай и близко не коммунистическое государство. Маоизм как учение включал в число революционных классов мелкую буржуазию и "правильных" капиталистов. Что согласно классического марксизма нонсенс. Лет десять назад экономическая эксплуатация китайского пролетария была похоже на то, что было в западных странах в 19м веке. Детский труд и потогонная система производства.

ещё комментарии
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку