Какие ошибки я допускал в попытках бросить курить и как удалось безболезненно завязать.

Букв много. Старался описать все попытки бросить курить. По оконцовке будут выводы. Не реклама, не панацея. Многие могут поспорить, так как я основывался только на личном опыте. Просто хочу поделиться своими мыслями. Авось кому-то поможет.

Стаж курения общий — 24 года. Сила воли ноль. Или даже минус. Бросить пытался несколько раз. Сначала просто. Хватило меня ровно на две недели. Пил Та*екс, ел семечки, лепил пластырь, закидывал под губу пакетики с табаком, жевал жевачки, нюхательный пытался - всё безуспешно.

Потом читал Карра, смотрел Карра. Может, кому-то и помогло, но мне книжка, как и фильм показались слишком наивными. После прочтения я выкинул пачку, как и было написано в книге и старался не думать о сигаретах, как о чем-то важном для меня.
Но на следующий день, вечером, возвращаясь с работы думал только о сигаретах. В голове навязчиво крутилось что-то типа "я не курю, я бросил". Как только пришел домой — не заметил, как на кухне достал из отцовской пачки сигарету и задымил.

После этого лет 7-8 даже не пытался бросать, но когда родился ребенок, вопрос встал ребром. К тому моменту появились первые одноразовые электронки. Пытался перейти на них, но удар по горлу не такой, держишь в руках не так, вкус нетот. Да и вообще по аналогии сигарета - это тарелка борща, а одноразка - конфетка. Голод утолить можно, но на 5 минут. А если много, то даже тошнит от них.

Завязал я с бросанием тогда и понял, что брошу только в могиле. Оно бы, наверное, так и было, если бы однажды я не увидел на заправке многоразовую китайскую егошку. Подкупила цена - 350 рублей вместе с жижей. Взял себе побаловаться, она оказалась редкостным г0вн0м.

Но электронки напоминали о былом, дабы поностальгировать, сходил в ближайший табачный киоск и купил за 1000 егошку. Оказалась получше, но все равно " не то".

Тут-то меня и потянуло на очередное бросание курить. Почему-то решил, что девайс с кальянной тягой мне поможет, купил в другой табачке поддельный IJ##t 2 за 2700 и начал парить жижу на 12 мг приобретенную с хреновой егошкой.

Горло драло так, словно чистого CO2 курнул. Вопрос решился походом в вейпшоп и покупкой фруктовой жижи 3 мг.

Парил, пытался снижать количество сигарет, но все тщетно. Курить тянет не меньше. Да и к тому моменту выкуривал по 2.5-3 пачки в сутки. Сначала минут 10 парю, потом достаю сигарету и выкуриваю.

Решил попробовать нормальный eGo. Потратился, продавцу рассказал чего хочу, тот выдал нормальную сигаретную трубку, жижу на 6 мг и пожелал удачи.

Естественно, этот вариант меня тоже не устроил. Парение всегда завершалось сигаретой, а мысли об отказе от курения были такими же грустными, как о расставании с девушкой, которую любишь.

Пытался специально не покупать сигареты и не брать денег с собой, но к обеду/вечеру уже стрелял у коллег. В итоге, через месяц я отчаялся и решил не бросать: под пиво пар не идет, утром не бьет по мозгам, да и вообще с утра противно парить.

Но парить мне понравилось после сигареты. Заглушает неприятный привкус, так я и продолжал убиваться. Сначала шестеркой, потом случайно, после пары литров пива, взял табачную 18-шку и заметил, что после нее привкус никотина во рту остается, как после сигареты и даже накуриваешься.

Курил и парил теперь попеременно, сам того не замечая. Заметила только жена, когда вечером стреляла у меня сигареты. В пачке с каждым днем их оставалось все больше.

А в один прекрасный день я просто забыл их в другой куртке, купил пачку и выкурил всего одну штуку. Вторую - на следующее утро. Третью выкинул через пару тройку затяжек, когда днем закурил по привычке. Я не заставлял себя, просто на автомате не закуривал, а доставал электронку.

В итоге обычные стали противными. Хорошо шли только утром натощак. По одной сигарете в день я курил где-то неделю, может, меньше. Потом они и утром перестали радовать. Пачка где-то до сих пор валяется (жена бросила сама, у нее сила воли железная).

Выводы.

1. Если нет силы воли, для того, чтобы реально бросить курить, не нужно себя насиловать табе#сами, жвачками и т. д.

2. Не стоит начинать с дешевых есиг или сразу брать девайс с кальянной тягой - есть большая вероятность разочарования в парении.

3. Не стоит думать, что удастся сразу взять и перейти на вейп. Пар и дым - вещи совсем разные, мало кто сможет просто взять и заставить себя. Даже с нормальным девайсом вейп по-началу сопоставим с диетой, а сигареты с шашлычком. К тому же будете кашлять, появятся прыщи, изжога и еще что-нибудь. И еще готовьтесь к возможным подколам со стороны друзей/коллег и стопроцентному неодобрению общества: минимум раз в неделю вам будут говорить случайные прохожие, знакомые, друзья, родня (нужное подчеркнуть), что вейп в сотни раз опаснее сигарет. Тут спорить бесполезно. Я просто отвечаю: значит умру раньше. Обычно это помогает.

4. Не верьте сказкам про дешевизну. Первые три-четыре месяца будете тратить раза в три больше, чем на сигареты (подбор крепости жижи, желание попробовать другие вкусы). И на сигареты тоже будете тратиться.

5. И самое главное: не пытайтесь бросить курить. Подберите приятный для себя вкус и крепость такую, чтобы во рту после перекура немного жгло. Именно это помогает обмануть прокуренный десятилетиями мозг. Не "удар по горлу", даже не запах жижи, а никотиновое жжение после парения во рту помогает понять, что вы только что покурили.

Все мысли об отказе от сигарет только подливают масла в огонь и курить хочется еще сильнее.

А если вы беспокоитесь о передозе, то могу сказать, что вероятнее это случится, если в самом начале будете пыхтеть трешкой или шестеркой. Потому, что нет жжения, а значит, мозг думает, что вы и не курили вовсе. И требует все больше и больше затяжек.

Крепость понизите незаметно для себя через месяц-два, поскольку надоест никотиновое послевкусие и изжога.

Не курю почти полгода. Переходный период занял около двух месяцев. Парю, в основном, тройку кальяной затяжкой. Все чаще забываю о перекурах, есть сильное ощущение, что скоро перестану и парить.

Электронные сигареты

326 постов2.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе неприемлемо:

- Распространение вбросов.

- Оскорбление подписчиков.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А я начал с егошки) Причём на третий день уже выкинул сигареты) Противно. Само как то получилось) После егошки был пико с беллусом. Потом SMOK Marshall G320. Потом айджаст с гриффином. Сейчас элиф айкон с гриффином и дрипкой Skill RDA. С февраля месяца уже. Выкурил может 6-7 сигарет за это время.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Все бы получилось, но я сигареты курил как не в себя. Проснулся - закурил. Сел машину греть - закурил, доехал до электрички - закурил, вышел из элекирички на пересадку - закурил, дождался следующую - закурил в тамбуре. Вышел из электрички - закурил, вышел из маршрутки - закурил. Попил на работе кофе - вышел перекурить. За полчаса до обеда перекурил. Перед столовкой перекурил, после еды перекурил, позвонил жене сразу - еще одну, потом мамке - еще одну...

И так до трех пачек за сутки!

С таким режимом курения было крайне сложно бросить. Мне любые аромки казались дерьмом, а табачный дым манной небесной. Вспоминаю сейчас как часто и много я курил - жутко становится.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ааа помогите) Пытаюсь перейти на вейп. Сейчас у меня ijust 2, но проблема такая: курю 12 крепость - горло дерет, в легких тяжестт, первые 3-4 тяги так и тянет прокашлиться, в общем, ощущения не самые топовые. Если курю 3-4-6 или что-то вроде этого, то ощущение, что просто гоняю пар через легкие, удара почти нетчувствую, крепости тоже, напуриться не могу и думаю о аналоговых сигах.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Горло дерет 12шка - да, сильно. Я одно времч брал 9-ку табачную по 500р\50мл, нормально заходила. Еще 6-ку другого бренда - крепость та же ощущалась. Попробуйте купить никотин ~1500/100мл и добавлять по чуть-чуть к 3-ке или нулевке по чуть-чуть, пока не найдете свою золотую середину. Ттлько никотин дешевый не берите, ибо гадость редкостная.
Автор поста оценил этот комментарий

А карат пробовали? У меня он был прекрасной стадией перехода между сигаретами и вейпом. До сих пор юзаю когда нужен срочный никотин

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сорян, не знаю что это такое.