Какие деньги? Не было никаких денег!

Свои отношения с банками я выстраиваю на расстоянии вытянутой руки.
Кредитов не беру, тысячами карт не обладаю, рассрочки и ипотека тоже не для меня, биржа и ценные бумаги меня не касаются... Однако, получив карту Спёрбанка еще в институте для стипендии, а потом сменив ее на зарплатную, так ею и пользуюсь, чтобы не носить наличность с собой. Думаю, что не я одна такая.

Переходим к сути. Мой отец, пенсионер по выслуге, но в добром здравии и трезвом уме. Так вот, выслав мои поздравительные, сделав перевод с карты, чтобы я получила наличными в банкомате, через приложение упомянутого выше банка, отчитываться мне с секретным кодом для получения. Уже предвкушая, какие интересности я себе подарю от имени отца, залетаю в отделение и лечу к банкоматам. Ввожу заветные числа, дату рождения для проверки и тут я спускаюсь на земную твердь. Банкомат выдаёт ошибку. Точнее, он не нашел данных о переводе. Ну ок, подожду пару дней, наверное, такие переводы идут не один день (нет). Каждый день в разных банкоматах я проверяла этот секретный код. Спустя 3-4 дня получилось попасть и в само отделение банка (работаю каждый день с очень рано до не очень поздно, но банк в это время уже не работает), так как банкомат советовал обратиться к сотруднику.

И тут начинается квест. Сотрудник банка снова проделывает операцию с банкоматом, получает тот же результат, не понимает, перезагрузка, с кирпичным лицом выдает талончик к операционисту. Ждём-с. Объясняю девушке, чего я хочу, она меня снова пытается направить к банкомату (кто-то меня совсем не слушал). Снова говорю, чего я от неё хочу. Берет паспорт, проверяет, просит ввести заветные цифры тайного кода, и говорит тоже самое, что и банкомат: "У нас нет такого перевода. Может он не прошёл и отправителю отказали в операции?" Тогда логичный вопрос: откуда я знаю заветные цифры; и ведь если бы перевод не удался, сообщили бы отправителю, который сообщил бы мне. На что мне рекомендуют обратится на горячую линию. Ну ок. Звоню отцу, описываю ситуацию. Узнаю попутно, что он и старшей сестре аналогичным способом заслал денег, но до неё они сразу же дошли. Обещал разобраться.

Итоги. Спустя 3 часа на горячей линии, смены 4 операторов, ему ответили на почту (он может и мертвого заставить говорить со своими техниками допроса). Ответили следующее: Вы допустили ошибку при наборе фамилии (не спорю, она длинная и не очень мелодичная, но он с ней всю жизнь живёт, как и я) вручную. Снова звонок на горячую линию, ибо отец при переводе скопировал мои данные (ФИО и телефон) с ранее сделанного перевода, который точно дошёл уже много месяцев назад. То есть, вручную он ничего не вводил, кроме суммы перевода. На горячей линии обещали разобраться (в течение 21 дня!), еще раз зарегистрировав обращение. Снова ждём-с.

7,40 одолжил я,
7,40 в банк вложил я,
вот и пропали 7,40 навсегда...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Первый раз слышу про переводы с секретным кодом в Сбере. Можно подробнее?

Почему нельзя было просто на карту перевести?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

https://www.sberbank.ru/ru/person/remittance/easy_transfers

кстати, там написано что данные перевода можно редактировать если ошибка в имени например

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Странный выбор при наличии карты конечно, но хоть узнал что такое существует.

В 2019 году переводить наличные через банкомат по секретным кодам - это в стиле Сбера.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

это тупо денежный перевод. и выглядит вполне удобно. если надо отправить деньги человеку у которого нет карты - то отправляешь этой приблудой. а он уже в банкомате получит наличку

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Но у ТС есть карта, в этом то и дело.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
а вот это уже другой вопрос)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку