КАКАЯ ЗАРПЛАТА БЫЛА У СТАЛИНА, БРЕЖНЕВА И ДРУГИХ ВОЖДЕЙ СССР

КАКАЯ ЗАРПЛАТА БЫЛА У СТАЛИНА, БРЕЖНЕВА И ДРУГИХ ВОЖДЕЙ СССР Зарплата, СССР, Сталин, Ленин, Никита Хрущев, Черненко, Леонид Брежнев, Михаил Горбачев, Длиннопост

Начнем с самого начала существования Советского Союза, а именно с Ленина. После Октябрьской революции придя к власти Ленин назначил себе оклад в размере 500 рублей. Для сравнения — это была средняя зарплата грузчика или другого неквалифицированного работника. Под словом «оклад» подразумевалась вся зарплата, получаемая вождем мирового пролетариата. Различные премии, доплаты, надбавки и прочие дополнительные источники дохода были полностью исключены.


Сменив на посту Ленина, товарищ Сталин был довольно скромным в плане финансовых запросов. Его зарплата почти в 3 раза была меньше средней по стране. К середине 30-х годов она была увеличена в 2 раза и была сопоставима со средней. К концу тридцатых размер вознаграждения Отца всех народов вырос еще почти в 1,5 раза и составило 1 200 рублей. Это было практически самая большая зарплата в стране.


Отец «кузькиной матери» и «кукурузных полей» Никита Сергеевич Хрущев, попав в верхушку власти практически с первых дней своего правления установил себе достойный оклад в размере 1 000 рублей. В шестидесятые средняя зарплата в Союзе редко превышала 100 рублей. Получаем 10-ти кратное превышение оплаты труда генсека.


Сменивший Никиту Сергеевича на его посту Леонид Ильич Брежнев был скромным в плане заработка. И наверное ему в один прекрасный день это надоело и он сам себе присудил Ленинскую премию в 1973 году. Размер ее в то время был немаленьким — 25 тысяч рублей. Рядовому инженеру, чтобы заработать такие деньги нужно было работать почти 20 лет.


Еще одним источником дохода Леонида Ильича стали регулярные отчисления в виде гонораров за его произведения «Целина», «Малая земля», «Возрождение». Книги издавались из года в год и регулярно приносили Брежневу несколько десятков тысяч ежегодной прибыли.


После смерти Брежнева страной стал руководить бывший глава КГБ Андропов. Жить по средствам — основной тезис его программы. Он не только был строг себе в плане излишеств, но и требовал этого от подчиненных. Однако это не помешало ему обеспечить себе значительной рост официальной зарплаты в несколько раз до 800 рублей. Также пойдя по стопам Брежнева, Андропов регулярно получал авторские гонорары, сумма которых составляла от 8 до 12 тысяч рублей в год.


Черненко оценивал себя в 1 500 рублей в месяц. Однако за ним водились прегрешения в виде утаивания партийных денег. Никто точно не знает о каких суммах идет речь. В деле фигурировали суммы от нескольких сотен рублей, до нескольких десятках тысяч, которые Черненко использовал в личных целях.

КАКАЯ ЗАРПЛАТА БЫЛА У СТАЛИНА, БРЕЖНЕВА И ДРУГИХ ВОЖДЕЙ СССР Зарплата, СССР, Сталин, Ленин, Никита Хрущев, Черненко, Леонид Брежнев, Михаил Горбачев, Длиннопост
Последний генсек и в тоже время первый президент Советского Союза Михаил Горбачев, отличался скромной заработной платой в 500 рублей. Чуть выше среднего по стране. Однако практически перед развалом СССР его денежное вознаграждение резко выросло до нескольких тысяч рублей. Особых капиталов он нажить себе не успел. И после завершения политической карьеры стал выступать по всему миру на различных конференциях, форумах и других мероприятиях. Годовой доход «бывшего» президента начинался от 200 тысяч долларов.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да эти товарищи ваще подозреваю зарплату не получали за ненадобностью. Их полностью обеспечивали из спец фондов продуктами вещами и всем остальным. ЗП это у них было только для виду.

раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен. И за жильё они вряд ли платили и транспорт служебный. Да и кто посмеет требовать деньги со Сталина.
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А что сразу со Сталина? Он как раз скромный был...
раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий
На халяву все скромные )
раскрыть ветку (6)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

делов то - лет 20 пореволюционируй, поконсирируйся, посиди, повоюй, и если останешься жив попробуй еще сделать эту самую халяву


а после этого на халяве поприкладывай все силы, чтобы не появился тот, кто эту халяву у тебя захотел бы забрать себе


не жизнь, а рай прямо

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не... я лучше картошку копать поеду. ) Политика - не мое. Зато знал бы ты какие я вырастил помидорки!
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

расти расти, товарищ, на благо продразверстки

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня она есть и простая бабушка и мама, ну и налог семье своей ) а вообще это для души всего три сотки помидорочков. Замаринуют, и под новый год с наливочкой... ммм.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, как раз Сталин был скромен и на халяву. Опись посмертная тому подтверждение.

Он был богат огромной страной. Конечно не отказывался от привилегий по статусу, но это совсем другое

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Тут штука в том-что считать скромностью. Вопрос скорее риторический по этому спорить о нем нет смысла. История вообще не моя дисциплина и по этому я - уважая ваше мнение скромно промолчу.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку