Какая сумма нужна в фонде класса на год? И должны ли родители видеть отчёт о потраченных деньгах?

У меня денежный вопрос к родителям, чьи детки ходят в школу. Вопрос о работе родительского комитета с деньгами, которые собираются в фонд класса. Ситуация следующая: в сентябре месяце с родителей в фонд класса собрали по 1000р. Т.е в фонде было 30 000р, куда и на что тратились деньги, родителям не озвучивали. Ясно, что на нужды детей - питьевая вода, туалетная бумага, и тп. Еще на праздник покупали в класс ёлку и подарки детям, часть деньги ушла на подарки педагогам и директору (коньяк и конфеты, про что родители понятия не имели!). Что дарилось и на какую сумму, мы (родители) не в курсе. После нового года в Viber, в группе для родителей, среди мамочек из родительского комитета появляется беседа о том, что деньги в фонде закончились и надо бы еще собрать. Вопрос сколько, 500 или 1000. "Лучше 1000". Т.е еще 30000...Итого 60000р В ГОД!!! Я попросила показать чеки, интересно было посмотреть на что потратили всю сумму. И тут понеслось.....Мне ответили, что раз уж мне это так нужно, так и быть, мне сфоткают и скинут все чеки, НО ЭТО В ПЕРВЫЙ И ПОСЛЕДНИЙ РАЗ! Так как, это время, и все мы люди занятые, а она (наш казначей) и так очень много делает для класса, и вообще, после моей просьбы о чеках, девушка, выполняющая в нашем классе обязанности бухгалтера, не хочет больше этим заниматься! И следом подключились остальные мамочки: "А может еще учителю будем дарить подарки вместе с чеками?" Что "я напала на человека и веду себя аморально", в итоге возникла ругань. Меня, как говорится, закидали помидорами(((( теперь хожу, как грязью политая, очень не по себе!
Дорогие родители, рассудите пожалуйста! Я не права? Это правда аморально-спросить с человека подтверждение о потраченных деньгах ? И как в ваших классах это всё устроено? Ведутся ли отчёты? Показывается ли всё это другим родителям?
P.S забыла сказать, что началось еще всё осенью, со дня учителя. Род.комитет самостоятельно поздравили учительницу, не написав в Viber об этом ни слова. Им задали вопрос - "что подарили?" , в ответ тишина, вопрос продублировали. Нам ответили, что нужно было прийти и посмотреть. Хотя ,повторюсь, в группе ничего не писалось, ни место, ни время! Потом выяснилось, что подарили учительнице лампу (сделанную своими руками) и из фонда было взято почти 4000.
Такие дела....
Спасибо за внимание!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
19
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, это НЕ нормально. Более того - подпадает под действие УК!
любые сборы ДОБРОВОЛЬНЫ - если вас лично не устраивает отчётность - можете не задавать. Любые упрёки можно расценивать как вымогательство. Пишите заявление в полицию и наблюдайте шоу!)
раскрыть ветку (29)
Автор поста оценил этот комментарий

Какое же УК? Каков состав?

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

вымогательство Статья 163 УК РФ

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Сомнительно. Дайте денег и мы купим в складчину то то и то то - не состав.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А если так..

Давайте мы с вами (именно с вами ) скинемся по 1000 р. и Я куплю нашим детям по игрушке! Нужен опт и выйдет дешевле. Когда дело дойдет до передачи игрушки я скажу, что денег не хватило, купил только своему и вообще  чеков нет!

Это 100% мошенничество!

Или

Я сообщаю вам что вы обязаны сдать на игрушку, или я найду вашего ребенка и буду его оскорблять и всячески третировать.

Это уже вымогательство..

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку