Какая сумма нужна в фонде класса на год? И должны ли родители видеть отчёт о потраченных деньгах?

У меня денежный вопрос к родителям, чьи детки ходят в школу. Вопрос о работе родительского комитета с деньгами, которые собираются в фонд класса. Ситуация следующая: в сентябре месяце с родителей в фонд класса собрали по 1000р. Т.е в фонде было 30 000р, куда и на что тратились деньги, родителям не озвучивали. Ясно, что на нужды детей - питьевая вода, туалетная бумага, и тп. Еще на праздник покупали в класс ёлку и подарки детям, часть деньги ушла на подарки педагогам и директору (коньяк и конфеты, про что родители понятия не имели!). Что дарилось и на какую сумму, мы (родители) не в курсе. После нового года в Viber, в группе для родителей, среди мамочек из родительского комитета появляется беседа о том, что деньги в фонде закончились и надо бы еще собрать. Вопрос сколько, 500 или 1000. "Лучше 1000". Т.е еще 30000...Итого 60000р В ГОД!!! Я попросила показать чеки, интересно было посмотреть на что потратили всю сумму. И тут понеслось.....Мне ответили, что раз уж мне это так нужно, так и быть, мне сфоткают и скинут все чеки, НО ЭТО В ПЕРВЫЙ И ПОСЛЕДНИЙ РАЗ! Так как, это время, и все мы люди занятые, а она (наш казначей) и так очень много делает для класса, и вообще, после моей просьбы о чеках, девушка, выполняющая в нашем классе обязанности бухгалтера, не хочет больше этим заниматься! И следом подключились остальные мамочки: "А может еще учителю будем дарить подарки вместе с чеками?" Что "я напала на человека и веду себя аморально", в итоге возникла ругань. Меня, как говорится, закидали помидорами(((( теперь хожу, как грязью политая, очень не по себе!
Дорогие родители, рассудите пожалуйста! Я не права? Это правда аморально-спросить с человека подтверждение о потраченных деньгах ? И как в ваших классах это всё устроено? Ведутся ли отчёты? Показывается ли всё это другим родителям?
P.S забыла сказать, что началось еще всё осенью, со дня учителя. Род.комитет самостоятельно поздравили учительницу, не написав в Viber об этом ни слова. Им задали вопрос - "что подарили?" , в ответ тишина, вопрос продублировали. Нам ответили, что нужно было прийти и посмотреть. Хотя ,повторюсь, в группе ничего не писалось, ни место, ни время! Потом выяснилось, что подарили учительнице лампу (сделанную своими руками) и из фонда было взято почти 4000.
Такие дела....
Спасибо за внимание!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
12
Автор поста оценил этот комментарий

Если кто-то еще не в курсе - школа обязана обеспечивать питьевой режим, предоставлять мыло и туалетную бумагу в туалетных комнатах. Обязана. Другой вопрос, что не всегда администрация школе вовремя перечисляет деньги на это, а также, например, на средства для уборки или учебники. В этом случае, родители школьников, являющиеся юристами, ну или представляющие родительский комитет школы, могут в сотрудничестве со школой (имея на руках бумаги о несвоевременном финансировании ) подать в суд. В нашем городе несколько школ выигрывали суды и администрация, которая до этого отписывалась о "нехватке денег", быстренько все выделяла - детям купили учебники за счет государства, как и написано в законе. Конечно, гораздо легче пойти и вкинуть свою тысячу в жерло этого вулкана - но сколько можно платить за бесплатное и потом возмущаться этим же? Кому 1000 рублей - не деньги, кидайте мне :)

Товарищ в посте все правильно написал и привел закон:
https://pikabu.ru/story/poboryi_v_shkole_i_fgos_6162364#comm...

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот хороший коммент, схоронила, спасибо)

Его бы в топ

И род.коммитеты тогда бы скидывались на юриста

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да там даже скидываться не нужно! Нужно собраться здравомыслящим комитетом, идейных и энергичных родителей всегда хватает, только вместо писем в прокуратуру НА школу писать письма ОТ школы на соответствующие службы. И воды, учебников, туалетной бумаги, охранников и заборов школе сразу хватит :)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку