Какая сумма нужна в фонде класса на год? И должны ли родители видеть отчёт о потраченных деньгах?

У меня денежный вопрос к родителям, чьи детки ходят в школу. Вопрос о работе родительского комитета с деньгами, которые собираются в фонд класса. Ситуация следующая: в сентябре месяце с родителей в фонд класса собрали по 1000р. Т.е в фонде было 30 000р, куда и на что тратились деньги, родителям не озвучивали. Ясно, что на нужды детей - питьевая вода, туалетная бумага, и тп. Еще на праздник покупали в класс ёлку и подарки детям, часть деньги ушла на подарки педагогам и директору (коньяк и конфеты, про что родители понятия не имели!). Что дарилось и на какую сумму, мы (родители) не в курсе. После нового года в Viber, в группе для родителей, среди мамочек из родительского комитета появляется беседа о том, что деньги в фонде закончились и надо бы еще собрать. Вопрос сколько, 500 или 1000. "Лучше 1000". Т.е еще 30000...Итого 60000р В ГОД!!! Я попросила показать чеки, интересно было посмотреть на что потратили всю сумму. И тут понеслось.....Мне ответили, что раз уж мне это так нужно, так и быть, мне сфоткают и скинут все чеки, НО ЭТО В ПЕРВЫЙ И ПОСЛЕДНИЙ РАЗ! Так как, это время, и все мы люди занятые, а она (наш казначей) и так очень много делает для класса, и вообще, после моей просьбы о чеках, девушка, выполняющая в нашем классе обязанности бухгалтера, не хочет больше этим заниматься! И следом подключились остальные мамочки: "А может еще учителю будем дарить подарки вместе с чеками?" Что "я напала на человека и веду себя аморально", в итоге возникла ругань. Меня, как говорится, закидали помидорами(((( теперь хожу, как грязью политая, очень не по себе!
Дорогие родители, рассудите пожалуйста! Я не права? Это правда аморально-спросить с человека подтверждение о потраченных деньгах ? И как в ваших классах это всё устроено? Ведутся ли отчёты? Показывается ли всё это другим родителям?
P.S забыла сказать, что началось еще всё осенью, со дня учителя. Род.комитет самостоятельно поздравили учительницу, не написав в Viber об этом ни слова. Им задали вопрос - "что подарили?" , в ответ тишина, вопрос продублировали. Нам ответили, что нужно было прийти и посмотреть. Хотя ,повторюсь, в группе ничего не писалось, ни место, ни время! Потом выяснилось, что подарили учительнице лампу (сделанную своими руками) и из фонда было взято почти 4000.
Такие дела....
Спасибо за внимание!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

немного по подробней о сборе денег в  школу.

1 деньги собираются на хознужды вынуждено. не все школы богатые..

2-е родительский комитет должен вести строгий учет: купил, взял чек, отчитался.

3-е  на подарок учителю.( учитель не имеет права брать даже конфеты приказ вышел кажется в январе)  по этому если возник такой вопрос собирать, ИЛИ  нет. значит не собирать.  если у вас есть вопрос и вы не хотите дарить подарок , зачем лицемерить(но смотри московский вариант)

но тут три  аспекта.

1 классный руководитель получает за каждого ребенка 40 р в месяц. но если в классе больше 25 человек . всё ровно получит 1000-13% налоги. вы согласны за 40 р в месяц  работать с ребенком? и индивидуально подходить к каждому? не забываем про АУЕ , ВЗ , ЗПР и отличников которых нужно огородить от пагубного влияния улицы.

2е подарок классному если вы его уважаете и он просто ХОРОШИЙ учитель ну тут на ваше усмотрение.

3-е(московский вариант) учитель избалован и не будет подарка будут репрессии. тут или подарки или прокуратура. решайте сами.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
не все школы богатые..
или просто директор спи?*ил себе закупленное...
5
Автор поста оценил этот комментарий
Мне приятно нашему учителю подарить что-то. Она прекрасный педагог и человек. Найти подход к моему сыну так, чтобы он раскрылся, может не каждый преподаватель. А она смогла. Руководя классом в 35 человек!
Но дарить ничего нельзя. И она всегда пытается отказаться. Хотя в итоге с удовольствием пользуется. Ее буквально загнобили некоторые ОСОБЕННЫЕ родители и их дети. Стараюсь по мелочи принести что-то "для класса", что увеличило бы ее собственный комфорт. Тут уже не принять она не может)) Пачка хороших маркеров для доски или новый удобный органайзер для бумаг и прочая канцелярия получше качеством не бывают лишними.
Учителя сейчас задавлены родителями, которые знают свои права, но не помнят о своих обязанностях. И к сожалению в этой лавине тонет масса талантливых замечательных педагогов.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку