180

Какая сумма нужна в фонде класса на год? И должны ли родители видеть отчёт о потраченных деньгах?

У меня денежный вопрос к родителям, чьи детки ходят в школу. Вопрос о работе родительского комитета с деньгами, которые собираются в фонд класса. Ситуация следующая: в сентябре месяце с родителей в фонд класса собрали по 1000р. Т.е в фонде было 30 000р, куда и на что тратились деньги, родителям не озвучивали. Ясно, что на нужды детей - питьевая вода, туалетная бумага, и тп. Еще на праздник покупали в класс ёлку и подарки детям, часть деньги ушла на подарки педагогам и директору (коньяк и конфеты, про что родители понятия не имели!). Что дарилось и на какую сумму, мы (родители) не в курсе. После нового года в Viber, в группе для родителей, среди мамочек из родительского комитета появляется беседа о том, что деньги в фонде закончились и надо бы еще собрать. Вопрос сколько, 500 или 1000. "Лучше 1000". Т.е еще 30000...Итого 60000р В ГОД!!! Я попросила показать чеки, интересно было посмотреть на что потратили всю сумму. И тут понеслось.....Мне ответили, что раз уж мне это так нужно, так и быть, мне сфоткают и скинут все чеки, НО ЭТО В ПЕРВЫЙ И ПОСЛЕДНИЙ РАЗ! Так как, это время, и все мы люди занятые, а она (наш казначей) и так очень много делает для класса, и вообще, после моей просьбы о чеках, девушка, выполняющая в нашем классе обязанности бухгалтера, не хочет больше этим заниматься! И следом подключились остальные мамочки: "А может еще учителю будем дарить подарки вместе с чеками?" Что "я напала на человека и веду себя аморально", в итоге возникла ругань. Меня, как говорится, закидали помидорами(((( теперь хожу, как грязью политая, очень не по себе!
Дорогие родители, рассудите пожалуйста! Я не права? Это правда аморально-спросить с человека подтверждение о потраченных деньгах ? И как в ваших классах это всё устроено? Ведутся ли отчёты? Показывается ли всё это другим родителям?
P.S забыла сказать, что началось еще всё осенью, со дня учителя. Род.комитет самостоятельно поздравили учительницу, не написав в Viber об этом ни слова. Им задали вопрос - "что подарили?" , в ответ тишина, вопрос продублировали. Нам ответили, что нужно было прийти и посмотреть. Хотя ,повторюсь, в группе ничего не писалось, ни место, ни время! Потом выяснилось, что подарили учительнице лампу (сделанную своими руками) и из фонда было взято почти 4000.
Такие дела....
Спасибо за внимание!

Дубликаты не найдены

+41

А вы просто не сдавайте еще. И если начнут наезжать просто потребуйте отчетность. И да. отчетность БЫТЬ ДОЛЖНА!

+57

Лично была в родительском комитете, все траты должны быть подотчетны ЛЮБОМУ! родителю задавшему ворос "куда и сколько тратим?", т.е.на каждое родительское собрание я приносила папку с чеками и вела таблицу приход-расход с описанием cколько и на что потратили, и нумеровала чеки для облегчения поиска (например:вода в класс, сумма Х руб, чек N3). Было, дополнительно собирали деньги, за все тоже отчитывались, в конце года через детей раздавала записки - сколько денег перешло на следующий год.

Вы правы, отчитаться они должны, родительницы по ходу зарвались, ставьте на место, статья УК действует. Не сдавать ничего имеете право

раскрыть ветку 3
+4

О боги, что заставляет людей безвозмездно и добровольно  подписываться на такую поганую работу?! Где ты всем кругом должен, профита никакого, а родители еще и эпизодически помоями обливают.

раскрыть ветку 2
+3

Ну кто-то же должен.  я просто тогда работала 2/2 и имела много свободного времени, да и многих родителей знала, дети в детсад вместе ходили. Был один забавный эпизод, когда один из пап вызвался в родительский комитет и спросил сколько за это платят

0

Вот да, 6 лет в родительском комитете, старший заканчивает школу, их класс просто не смогла бросить, больше никогда !!!!!

+13
Являюсь членом родкомитета, фонда класса не имеем, все сборы стихийны. Есть тетрадь, в которой прописываю дату, причину сбора денег, туда же вклеиваю товарные чеки либо кассовые+ксерокопия. Попутно скидываю фото отчёта в группу. Список сдавших пишу не для того, чтоб опорочить тех, кто не сдал, а для прозрачности, нет желания стать подозреваемой в присвоении. Остатки ден.средств записываются и переносятся на следующую трату, храню в этой же тетради в конверте.
раскрыть ветку 1
+9
Добавлю, решения о покупках обсуждается в группе со всеми родителями, если долго решить не могут- тогда уже родкомитет на своё усмотрение выбирает подарок из выше предложенных. С какой стати вашими деньгами распоряжаются как своими и не ставят вас в известность?
+25

Родительскому комитету объяснить, что если они хотят видеть деньги, то должен быть точный отчет о каждой копейке. Сборы то сами по себе под вопросом, так как наше социально ориентированное государство финансирует школы и детсады на осуществление своих функций. И туалетной бумаги не может быть в туалете только по одной причине - кто-то деньги по пути украл, после пары жалоб найдется все само.

раскрыть ветку 1
+3

лови плюс за 1 часть.

вторая часть, муниципальные школы(коих большинство) как и больницы и местные дороги финансирует местный бюджет, а вот местные налоги собираются слабо. ну не хотят родители работать по белой! (я тоже не хочу, после того как стал получать пенсию понял ....)

Иллюстрация к комментарию
+11

Если кто-то еще не в курсе - школа обязана обеспечивать питьевой режим, предоставлять мыло и туалетную бумагу в туалетных комнатах. Обязана. Другой вопрос, что не всегда администрация школе вовремя перечисляет деньги на это, а также, например, на средства для уборки или учебники. В этом случае, родители школьников, являющиеся юристами, ну или представляющие родительский комитет школы, могут в сотрудничестве со школой (имея на руках бумаги о несвоевременном финансировании ) подать в суд. В нашем городе несколько школ выигрывали суды и администрация, которая до этого отписывалась о "нехватке денег", быстренько все выделяла - детям купили учебники за счет государства, как и написано в законе. Конечно, гораздо легче пойти и вкинуть свою тысячу в жерло этого вулкана - но сколько можно платить за бесплатное и потом возмущаться этим же? Кому 1000 рублей - не деньги, кидайте мне :)

Товарищ в посте все правильно написал и привел закон:
https://pikabu.ru/story/poboryi_v_shkole_i_fgos_6162364#comm...

раскрыть ветку 2
+1

Вот хороший коммент, схоронила, спасибо)

Его бы в топ

И род.коммитеты тогда бы скидывались на юриста

раскрыть ветку 1
+4

Да там даже скидываться не нужно! Нужно собраться здравомыслящим комитетом, идейных и энергичных родителей всегда хватает, только вместо писем в прокуратуру НА школу писать письма ОТ школы на соответствующие службы. И воды, учебников, туалетной бумаги, охранников и заборов школе сразу хватит :)

+10

Ну раз родительский комитет чеки предоставляет первый и последний раз - я б ответила, что в таком случае деньги я тоже сдавала первый и последний раз. А при попытке хоть как-то оказать давление на ребенка - будет заявление в прокуратуру. Дикость какая, собирать деньги без отчета. А раз орать начали - явно кто-то часть суммы положил в карман себе, тем или иным способом, иначе спокойно бы предоставили отчетность

+10
Я в прошлом учебном году почти 9000 отнесла, а в этом сдаю только на ребёнка, считаю что подарки учителю к каждому празднику на 5000-8000р это слишком, я в декрете ещё и учусь платно. И мне всё равно, но у нас вся отчётность в вайбере смотри когда хочешь.
раскрыть ветку 3
+1

согласно последнего закона учителю даже конфеты брать нельзя.  так что .....

раскрыть ветку 2
+3
До нас еще не дошёл этот закон. Берут, не стесняются! Учителю на нг подарили продуктовую корзину с продуктами на 5K
раскрыть ветку 1
+7
с лампой своими руками за 4к вообще красота
+6
У нас вк ведется таблица, она в свободном доступе и регулярно обновляется. Все пофамильно, сколько сдал, что купили, каков остаток/минус
Все тридцать пять детей в ней. Каждая кисточка/тетрадка учтена. К этому дополнительно альбом с фотографиями чеков.
Когда у большинства детей кончился пластилин или краски, были закуплены новыеа остатки переданы домой.
Я изредка смотрю таблицу, исключительно чтобы убедиться, что у нас нет задолженности и в основном стараюсь сдать с небольшим излишком на случай незапланированного сбора на какую-нибудь нужду. Этот излишек уже через пару дннй отображается в таблице.
А самые дотошные возмущающиеся у нас как раз те, кто в минусах сидят.
Нам повезло с род.комитетом.
+6
У нас каждая трата записывается в тетрадь. Дата покупки, сумма, цель, чек (степплером). Подарки - на усмотрение покупающего (у нас адекватная, покупает из средней ценовой категории, чаще всего это подарочные сертификаты), но тоже под запись. К каждому собранию эти записи ксерокопируются на каждого родителя.
+4

Если ваш родкомитет начинает юлить о потраченных средствах, то это повод задуматься о его честности. Если Ивановой не интересно, куда потратили ее деньги, она может и не спрашивать. Вас интересует - требуйте отчета до последней копейки. Вы - в своем праве.

+15
Нет, это НЕ нормально. Более того - подпадает под действие УК!
любые сборы ДОБРОВОЛЬНЫ - если вас лично не устраивает отчётность - можете не задавать. Любые упрёки можно расценивать как вымогательство. Пишите заявление в полицию и наблюдайте шоу!)
раскрыть ветку 29
0

Какое же УК? Каков состав?

раскрыть ветку 3
0

вымогательство Статья 163 УК РФ

раскрыть ветку 2
-21

разумеется, ваше полное право - платить или нет.

ваш ребенок идет в туалет - ему бумаги не давать? подходит к кулеру - воды не наливать? из фонда класса закупаются тетради в начальной школе, когда они "неожиданно" заканчиваются или теряются, дети берут новую у учителя новые. заправляется картридж, на котором распечатываются доп. задания, та же бумага для принтера покупается.

И сразу только давайте вынесем за рамки обсуждения реально малоимущих. пусть не сдают. а как быть с такими "а я не обязан"?

вопрос отчетности я тоже сейчас не поднимаю. я прошу ответ именно такой вопрос -  скажите, пож-та, ваше видение, как должен существовать в класса ребенок, чьи родители не сдали деньги?

раскрыть ветку 12
+19

- Туалетная бумага должна закупаться школой.

- Вода должна закупаться школой.

- Тетради должны покупать родители.

- Картриджи и бумага должна покупаться школой.

Это при том что я в детсад куда ходят мои дети притаранил на 20штук игрушек и постоянно таскаю им туда карандаши, фломастеры и бумагу для рисования. Но я это делаю на добровольной основе для тех групп куда ходят мои дети. И ни у кого денег не прошу, хотя там есть и какой-то комитет. Им я иногда закидываю какие-то деньги. Но, пардон, эти деньги идут не на туалетную бумагу и воду а на:

- давайте купим в группу музыкальный центр, пусть дети слушают музыку

- подарки на всякие праздники

- и тому похожее.

Так вот, если берешь деньги, то будь так добр, по первому требованию предоставить полный отчет. Кстати, очень помогает давать не наличку, а перекидывать на карту, в случае чего - неосновательное обогащение и фьють-пум-пурум!

А дети, чьи родители не сдали деньги, имеют права пользоваться ВСЕМ что предоставлено в распоряжение класса вне зависимости от внешних обстоятельств. Не хочешь воду оплачивать для всего класса - выдай своему ребенку бутылку с водой в рюкзак.

раскрыть ветку 11
-30

И потом смотрим  как дети вытирают пальцем задницу, так как нет туалетной бумаги, как соседний класс проводит вечера , а ваш , ну тут варианты.

ДЕНЕГ В ШКОЛЕ НЕ ХВАТАЕТ!  реально нет денег.

приведу пример нет денег на больницы и бесплатное лекарство -верим.

нет денег на ремонт дорог (не путайте с федералкой, гляньте как местные дороги ремонтируются) тоже верим

нет денег на освещение улиц. верим

но стоит сказать, что нет денег на школу всё крики не не может быть вам выделили в полном объеме! вот только большая часть школу муниципальные и если бюджет района маленький то где деньги?

Денег нет, но вы держитесь!!!  дядя Дима не соврёт.

раскрыть ветку 11
+9

поменьше эмоций, побольше конкретики)

ещё комментарии
ещё комментарии
+11

Лично я после аналогичного скандала ни копейки ни сдаю уже несколько лет. Половина родителей ходят мимо меня с каменной мордой лица и не здороваются, типа наказывают. Чем очень веселят.

раскрыть ветку 7
+1
Я тоже отказалась сдавать деньги в род.комитет. Чувствую меня ждет тоже самое)))
-1
С одной стороны вы право имеете. Я прекрасно это понимаю.
А с другой мы ведь сдаем на общие нужды, не предусмотренные школой например особую металлизированную бумагу для поделок или нарукавники и фартуки для изо. Я имею привычку сдавать деньги с излишком. И у нас тоже есть неплательщики. И я полное право имею смотреть на них косо, потому что не смотря ни на что, их дети с восторгом режут металлизированную бумагу и рисуют в защитных фартуках и нарукавниках, купленных как раз на мой излишек, грубо говоря. Либо комитет вынужден купить товары заведомо попроще и подешевле, чтобы хватило и на деток, чьи родители не сдавали.
Никто из этих родителей не подумал о том, чтобы в таком случае самостоятельно приобрести эти вещи. "Им же выдали в классе".

Я была вот таким ребенком, за которого мама не сдавала. Не самые приятные воспоминания, скажу я вам.
Выделить тысяч 5 на год на сборы класса нетрудно. Именно поэтому у меня не будет второго ребенка. Это уже станет финансово накладно как минимум. А коли родила этого, должна обеспечить ему спокойное и комфортное детство.
раскрыть ветку 5
+4

"Я не халявщик, я партнер" (с) Леня Голубков :) Мы все покупаем отдельно. В этом году на нужды класса купили пачку бумаги и совок с веником на ручке лично от себя, всего на 700 р всяких покупок. За подарки, билеты в кино и так далее я деньги всегда отдаю. Я не сдаю на подарки учителю, так как считаю, что подарок на день учителя за 10 000 это аморально. И если мой ребенок скажет мне, что в школе к нему как-то не так относятся, я молчать не буду, а буду действовать через минобр и прокуратуру. И за мной не заржавело завучу это сказать в глаза. Пока все идет нормально.

раскрыть ветку 4
+3

У меня это просто больная тема... буквально на днях отказалась от участия в родительском комитете в детском саду - просто задралась уже. как холивар в Вайбере развести - так это все бегут и соревнуются, кто кого, а как попросишь пройтись поздравить персонал детсада с Новым годом или распечатать из инета раскраски - так 99 % прикидываются сразу «мы же не каждый день чат читаем»)) у нас маленькая логопедическая группа, 17 детей, в том числе несколько в тяжелой ситуации, воспитываются опекунами, есть мама-одиночка. Так вот, мы собирали на этот учебный год по 3000 руб (с проблемных - по 1500). Ушло очень много денег на учебные  пособия, канцтовары (сад выделил 2 упаковки совдеповского пластилина на год на группу). Когда один из пап играл деда мороза на утреннике - воспитатели настояли на том, что надо его «отблагодарить», воспитанница сада попала с семьей в аварию, отдали 2000 из фонда (с согласия родителей). В садике нас сразу предупредили, что с НГ и 8 марта принято хотя бы чисто символически поздравлять всех, кто работает с нашими детьми+ заведующую. Стараемся обойтись в 200 рэ на подарок, но это ещё минимум 2000 на каждый праздник из фонда. Покупали (опять же с согласия родителей) каждому имениннику небольшой подарок, в группу закупали крупногабаритные игрушки (то, что осталось от прошлой группы, было вообще на выброс). Если честно, я сама в шоке от расходов, может, у нас просто у персонала офигенно завышенные требования, а мы такие рохли, не ходим, не обиваем пороги и не требуем, чтобы это все покупалось и финансировалось из бюджета?? Чеки храним абсолютно все, я веду файл в экселе, в любой момент готова скинуть любому родителю. А в качестве совета могу сказать одно - хотите контроливать и оптимизировать расходы, тем более если есть подозрения в нецелевом расходовании, придётся забрать фонд в свои руки и заняться этими вопросами самостоятельно(( я вот после трёх лет в род.комитете, честно, сдам эти 500-1000 руб, лишь бы отстали, и не нужно было тратить своё свободное время на мониторинг акций, совместных покупок, поездок в Ашан (надо же сэкономить 3 копейки, деньги-то общественные!).

+2

Вы правы. Вообще любой здравомыслящий человек имеющей дело с "общими" деньгами, будет вести отчётность. И даже более того, предъявлять её практически после каждой траты. Конечно если ему дорого его честное имя.

+2

у нас пятый год кассир одна и та же. честно говоря, никогда не интересовалась у нее отчетностью, потому что суммы сборов более чем разумные. подарки согласовываются и обсуждаются. и, по большому счету, я так благодарна, что кто то другой всем этим занимается, что у меня и в мыслях нет предъявлять ей претензии! хотя... если бы я хотя бы примерно не представляла направления трат, возможно, мыслила бы иначе!

+1

У нас 900р в год получается. Покупается: мешки/перчатки/тряпки для уборок, подарки учителю на День учителя и Новый год, вот купили пачку бумаги и ручки детям на пробный экзамен ( нужны были чёрные гелевые), мандаринки, яблоки для конкурсов на НГ, оплатили школьную дискотеку, ну вот такие траты. И при этом сдаёт меньше чем половина. Отчёт всегда в доступе. И раздражают эти несдающие. Выезжают на чужой шее. Не станешь же отбирать у детей еду. Деньги сдавать надо, но родительский комитет должен быть адекватный. А то что Вы описали, это какой-то сюр.

+1

Занимаюсь финансами группы в саду второй год, веду таблицу расходов в общем доступе. Деньги уходят на подарки детям и воспитателям (дни рождения, новый год, 8 марта/23 февраля, день воспитателя) и на мелкие расходы по канцелярке (я знаю, что этого быть не должно, но иногда лучше купить хорошее самим, чем дети будут мучаться с бюджетным, например, с клеем, который купило руководство, были проблемы). Плюс методические тетради. Покупать стараюсь по самому адекватному соотношению цена-качество, ищу скидки всегда. Сумма в пересчете на ребенка выходит такая же, как у вас.

0

Сама была в родительском комитете несколько лет, правда, в детском саду. Сделала таблицу в Google, туда вносила все траты, подписывала и общий доступ всем родителям в группе. Так что ничего ужасного в вашем поведении не вижу.

0

Живу в Минске. Сдаю в школу за год около 60 рублей, это на российские примерно те же 2000. Уверен, что если бы захотел проверить расход, получил бы подтверждающие чеки, но как-то лень тратить на это время

0

У нас (и в детсадовской, и в школьной группах) сначала обсуждение, что дарим, а после покупки сразу скидывают чеки.

0
У нас в школе в конце года всегда на собрание приносят бумажку с отчётом что куда и зачем. Иногда на следущий год остаётся и тогда меньше сдаём. Отчёт должен быть, это моё мнение, ведь раз люди взяли на себя материальную ответственность, то и отчёты по ней должны быть.
0

Граждане вы тут пишете про чеки как истину в последней инстанции. Кому и на какую сумму вам этих кассовых чеков нащелкать? Настоящих, не поддельных. Смешно ей Богу, как дети малые.

0

Так вышло что моя супруга была в детском саду ответственна за деньги что собирали на подарки. Даже как то в мыслях не было что то зажимать, чеки хранились и фото каждого чека был в группу ватсапа отправлен по мере покупки того или другого.

0
Шли их нахуй , ты права
-1

Раздражают именно такие "поиски истины" на Пикабу. Ну скажут Вам справедливое "вы правы", ну погладят комментами ваше ЧСВ. А какой прок? Понесете пост с комментами в родительский комитет?)

раскрыть ветку 1
0
Если раздражают,зачем читаете? И даже комментируете?) Пишу для себя, а не для родительского комитета. После ссоры с ними задумалась, может зря всё это начала. И стало интересно мнение со стороны - многие же с этим сталкивались. Интересно послушать мнение умных, мудрых и опытных людей!
-1
Хотя нахуй это для них слишком жирно, пусть сосут хуй у старой обезьяны
-4

немного по подробней о сборе денег в  школу.

1 деньги собираются на хознужды вынуждено. не все школы богатые..

2-е родительский комитет должен вести строгий учет: купил, взял чек, отчитался.

3-е  на подарок учителю.( учитель не имеет права брать даже конфеты приказ вышел кажется в январе)  по этому если возник такой вопрос собирать, ИЛИ  нет. значит не собирать.  если у вас есть вопрос и вы не хотите дарить подарок , зачем лицемерить(но смотри московский вариант)

но тут три  аспекта.

1 классный руководитель получает за каждого ребенка 40 р в месяц. но если в классе больше 25 человек . всё ровно получит 1000-13% налоги. вы согласны за 40 р в месяц  работать с ребенком? и индивидуально подходить к каждому? не забываем про АУЕ , ВЗ , ЗПР и отличников которых нужно огородить от пагубного влияния улицы.

2е подарок классному если вы его уважаете и он просто ХОРОШИЙ учитель ну тут на ваше усмотрение.

3-е(московский вариант) учитель избалован и не будет подарка будут репрессии. тут или подарки или прокуратура. решайте сами.

раскрыть ветку 2
+6
не все школы богатые..
или просто директор спи?*ил себе закупленное...
+5
Мне приятно нашему учителю подарить что-то. Она прекрасный педагог и человек. Найти подход к моему сыну так, чтобы он раскрылся, может не каждый преподаватель. А она смогла. Руководя классом в 35 человек!
Но дарить ничего нельзя. И она всегда пытается отказаться. Хотя в итоге с удовольствием пользуется. Ее буквально загнобили некоторые ОСОБЕННЫЕ родители и их дети. Стараюсь по мелочи принести что-то "для класса", что увеличило бы ее собственный комфорт. Тут уже не принять она не может)) Пачка хороших маркеров для доски или новый удобный органайзер для бумаг и прочая канцелярия получше качеством не бывают лишними.
Учителя сейчас задавлены родителями, которые знают свои права, но не помнят о своих обязанностях. И к сожалению в этой лавине тонет масса талантливых замечательных педагогов.
-5

Можешь лучше - сделай.

раскрыть ветку 1
0

Ooooo! Уважаю!

Критик должен быть готов и способен в любой момент и по первому требованию занять место критикуемого им и выполнять его дело продуктивно и компетентно; в противном случае критика превращается в наглую самодовлеющую силу и становится тормозом на пути культурного прогресса.

-8

Я считаю, что родком обязан отчитаться перед родителями списком с чеками, но по СВОЕЙ инициативе.  А вот родителям трясти чеки с родкома не нужно. Если не доверяете, идите в родком и будете знать точно.

У нас с начала года собрали в 4 раза большую сумму, чем у вас)

ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: