Какая средняя зарплата в РФ сейчас?

"Где? Покажите мне!", "Чушь", "Ну как обычно у меня ниже среднего" — Именно таких высказываний придерживаются люди, когда слышат данные о средней зарплате по стране.


На данный момент Росстат оценивает среднюю зарплату на уровне 47 657 рублей. С точки зрения здравого смысла и объективности, данная цифра для многих оскорбительна.


Как находят эти цифры? Что они значат? Искажаются ли данные? Пробуем ответить на эти и многие другие вопросы. Ну что, найдем реальный показатель по стране, поехали?

Какая средняя зарплата в РФ сейчас? Экономика, Россия, Зарплата, Росстат, Длиннопост

Данная статистика демонстрирует, что 66% населения получает зарплату ниже среднего, а именно менее 45 000 рублей. Но эта статистика не покажет Вам, то что необходимо и мы разберемся почему.

«Средняя заработная плата существенно превышает и медиану, и моду. Происходит это из-за того, что разброс заработной платы очень высокий. В апреле 2019 года около 1,9 млн человек в России получали зарплату выше 100 тысяч рублей в месяц, 11 тысяч человек — свыше 1 млн. Поляризация в доходах приводит к тому, что огромное число россиян не воспринимает «среднюю заработную плату» в качестве справедливого и достоверного индикатора», — пишет Михаил Хорьков.

Красиво сказано, но что значит— непонятно, а целом, это только половина беды. Чтобы во всем разобраться, начнем с объяснения того, что означают эти 47 тысяч рублей.


Для начала надо заглянуть на официальный сайт и познакомиться с понятием "среднемесячная номинальная начисленная заработная плата".


Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников исчисляется на основании сведений, полученных от организаций, делением фонда начисленной заработной платы работников на среднесписочную численность работников, и на количество месяцев в отчетном периоде. В фонд заработной платы включаются начисленные работникам суммы оплаты труда в денежной и неденежной формах (с учетом налога на доходы физических лиц и других удержаний в соответствии с законодательством Российской Федерации) за отработанное и неотработанное время, компенсационные выплаты, связанные с режимом работы и условиями труда, доплаты и надбавки, премии, единовременные поощрительные выплаты, а также оплата питания и проживания, имеющая систематический характер.
После такого разъяснения у многих, как и уменя, может появится еще больше вопросов. Давайте, отобразим это схемой, так будет понятнее:
Какая средняя зарплата в РФ сейчас? Экономика, Россия, Зарплата, Росстат, Длиннопост

У нас есть организация, у нее есть доходы и расходы. Одним из направлений ее расходов будет фонд оплаты труда, откуда уже начисляется заработная плата сотрудникам этой организации.


Т.е. происходит сбор сведений от организаций о состоянии фонда оплаты труда (ФОТ) и делят это на количество трудящихся в ней. Чтоб Вы понимали, средняя зарплата по данным Росстата включает в себя 13% НДФЛ и отражает лишь данные выборочного набора организаций. Да и в целом это показывает зарплаты в "вакууме". Значения этого расчетного показателя подхватывают СМИ и подливают масло в огонь.


Актуальность и объективность данных Росстата


С одной стороны, нет объективных причин не доверять Росстату, фактически все данные находятся в открытом доступе и, скажу я Вам, с ними очень интересно работать. С другой стороны, не стоит забывать, что Федеральная служба государственной статистики не является высшей инстанцией, которая делает, что ей вздумается, у нее существует регламент и методология счета.


Если мы будем вести речь о средней зарплате по стране, то зная принцип методологии ее счета и проверив, мы получим схожие данные. Но будут ли эти данные демонстрировать нам действительность? — вопрос спорный.


Конечно, кто-то посчитает, что данные подтянуты за уши, ведь организации для подсчета выбираются произвольно. А еще показатели Росстата включают в себя НДФЛ, а мы не привыкли представлять свою зарплату с налогами в сумме. Многие зарплату представляют, как сумму денег, которые получили на руки или на банковскую карту уже за вычетом налогов.


Как альтернативу данным Росстата, люди видят всевозможные опросы, но им тем более не стоит доверять. С одной стороны они кажутся ближе к истинности, но на деле... ох... едва ли. Во-первых, ответы на вопросы будут очень сильно зависеть от характера вопроса и ключевых слов в нем. Во-вторых, сильную головную боль опросникам оставляет методология отбора участников. Да и человек, это ведь такая зараза, что ответы на камеру и инкогнито могут отличаться, а еще он может врать. Проблеме опросов посвящено множество статей и книг, кому интересно, рекомендую: "Ядов В. А. Стратегия социологического исследования"


Теоретико-практический метод вычисления реальной средней заработной платы по стране


Мы примерно понимаем методологию счета средней зарплаты, спасибо за это Росстату. Но вот если мы хотим понять истинную картину вещей, то как говорил мой дед: "Нужно делать через назад".


Для этого нам необходимо залезть в данные по налогам. К сожалению, не все из них за 2018 год. Остановимся на 2017 и попробуем посчитать.


3 326 601 459 000 (Общая сумма денег удержанных налоговыми агентами по 2-НДФЛ)


29 786 141 620 737 (Общая сумма дохода до вычета 13% по 2-НДФЛ)


72 000 000 (Работающего населения в России)


Почему мы смотрим на 2-НДФЛ? — Да все потому, что именно эта форма отвечает за работников заключивших трудовой договор.


Нехитрыми манипуляциями вычисляем, что средняя зарплата после вычета налога не более 30 624 в месяц.


Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников по полному кругу организаций в целом по экономике в 2017 году составила 39167 рублей. Или 34 тысячи рублей после вычета подоходного налога в размере 13%.

У Росстата после вычета налогов цифра значится в районе 34 000, у нас 30 600, выходит погрешность 10%. Погрешность серьезная, но не так критично.


При этом, они выпускают еще и развернутую статистику лишь раз в год по оплате труда наемным рабочим. Как раз-таки там иная картина, за 2017 год средняя зарплата 34574, а после выплаты налога будет около 30 000. Именно эта цифра ближе к нашим расчетам, но почему именно она?


Среднемесячная начисленная заработная плата наемных работников в организациях, у индивидуальных предпринимателей и физических лиц в 2017 году составила 34574 рубля.

В чем же подвох, ведь выходит, что есть два типа данных:


1. Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников;


2. Среднемесячная начисленная заработная плата наемных работников.


А все дело в том, что для Росстата "работниками" технически, являются абсолютно все, кто получает доход. А вот наемными работниками являются лишь те граждане, что заключают трудовой договор и их, как мы понимаем, подавляющее большинство.


И для нашего с Вами восприятия цифра 39 167 в номинальном выражении и 30 000 полученная на руки имеет огромное разницу, ведь это разброс в 25%.


Значит, мы можем смело порезать показатель данных по зарплате за 2019 год на 25% и только тогда будем иметь представление о реальном положении дел.


В 2019 году среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников составляет 47 657 рублей. Значит, то что мы привыкли называть зарплатой, составляет 35 500 рублей.


Вооружившись этими знаниями, а также используя данные Росстата за 2019 год, попытаемся определить текущее положение дел у нашего населения. Для этого мы разделим население на условные 5 групп, исходя из прожиточного минимума, который составляет около 11200 рублей.


1. За чертой бедности. Доход меньше 1 прожиточного минимума (ниже 10390);

2. Балансирующие. Доход от 1 до 2 прожиточных минимумов( от 10 390 до 23 000);

3. Самодостаточные. Доход от 2 до 4 прожиточных минимумов (от 23 000 до 45000;

4. Средний класс. Доход от 4 до 10 прожиточных минимумов (от 45 000 до 75000);

5. Богатые. Доход более 10 прожиточных минимумов. (от 100 000)

Какая средняя зарплата в РФ сейчас? Экономика, Россия, Зарплата, Росстат, Длиннопост

Четверть россиян выживает на зарплату ниже двух прожиточных минимумов. Почти половина живет на 23-45 тысяч в месяц. Лишь 21% населения располагают средствами от зарплаты на сумму выше 45 000 рублей. При этом, мы с Вами не учитываем территориальный фактор. Все прекрасно понимают, что зарплата в 60 000 в Москве и Шахтах по-разному будут характеризовать социальное положение. Тогда, вооружившись сервисом piktochart, добавим и территориальное представление:

Какая средняя зарплата в РФ сейчас? Экономика, Россия, Зарплата, Росстат, Длиннопост

Для любителей интерактивных карт и для любителей текстового формата.


Именно так поживает наше с Вами трудоспособное население, это люди, которые работают по трудовому договору. Согласитесь, это намного ближе к нашему восприятию действительности. В целом, к Росстату нет никаких претензий, ведь есть разные типы данных, но их не всегда правильно интерпретируют. Спасибо за внимание!

Кому интересно, присоединяйтесь к телеграм-каналу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне тоже интересно где проводятся опросы и откуда такие данные)) Вот, недавно попалось на главной странице Яндекс. Кто голосовал, признавайтесь?)))
раскрыть ветку (9)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это не опрос. К Росстату попадают данные от организаций, в которых трудятся в общей сложности более 20 млн россиян. Это такая выборка, которая потом попадает в эти цифры. А что за данные они берут, вроде объяснил в материале.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению, не прикрепился скриншот к моему вопросу. На моём скриншоте было написано что больше половины россиян выступило за равные права геев
Автор поста оценил этот комментарий
Вчера слышал по радио про среднюю по Москве - 89 тыс.руб. Прихирел.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Фигня, яб сказал средняя в районе 50к, не более.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Что в Москве делать с такими деньгами?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Жить потехоньку, если есть жилье, то вполне себе живется. Квартплата в пределах 10к, еще 15-20к еда проезд, 20к остается на развлекуху и шмотки, жить можно, если не кормить семью. Большая часть моих знакомых получает +- столько. Чтобы получать больше сотки надо быть уже хорошим спецом востребованным или пробивным засранцем, я к этому 8 лет шел упорно, не у всех получается. Я не беру свой бизнес или теплые должности с родственными связями, а именно рядовую работу на дядю за ЗП или фриланс. Жирные времена, когда всем платили от души за красивые глаза кончились в 14г, сейчас в нерезиновой и за 50к надо впахивать.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А где взять квартиру не вкладывая в съем и ипотеку?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тык мы про Москвичей говорим, тут же не все приезжие), от бабушки по наследству конечно). Куча народу с родителями живет даже в 30 лет.
Автор поста оценил этот комментарий

Почему нет? Из них только Сечинский доход тысяч 5 даcт. А у нас еще и Греф есть.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку