"Кака така любоф". Или 20+ лет спустя.

Неожиданно встретилась на просторах интернета с одной очень интересной собеседницей, которая оказалась еще и Пикабушницей. Я получила от нее, молодой 25 летней девушки, такой вот интересный вопрос. Есть ли любовь, когда вы в браке уже лет 20 с плюсом, и знаете друг о друге уже всё и вся. И если есть, то какая она, эта любовь, в таких длительных отношениях.


Какая- какая. Откуда же мне знать, какая, и есть ли она и любовь ли это.


Ну, раз так, напишу тут на Пикабу – народ потом сам разберётся, что там про любовь и где.


Во времена нашей с мужем нежной юности отсутствовало понятие «романтИк» в современной его интерпретации. Сердечки, смайлики, цветочки, свечи и розовые лепестки - это уже после нас люди изобрели наверно, хотя это не точно. Так что – не приучены мы. Цветы, подарки – только по поводу.


Да, было в юности как у всех – прогулки в парке, мороженое в кафе в алюминиевой креманке на ножке и т.п. А потом вдруг неожиданно кааак двадцать с хвостиком лет и пролетело как-то незаметно. А что есть сейчас, когда нам обоим нормально так за сорок? Я не знаю, так вот в двух словах и не расскажешь… Что есть сейчас.


А сейчас есть вот например, когда день не задался сутра. На работе форс-мажор и надо прибежать пораньше, а машина сегодня у мужа – он везет сына в другой конец города по важному вопросу, а потом сам на службу и скорее всего допоздна. Ладно, есть такси, нормальное явление. Если бы вот еще не начался этот чертов косой дождь, холодный и мерзкий. И кроссовки все равно промокли, спасибо чуваку на логане, как специально целился обрызгать. Вот интересно, высохнут до вечера или нет, пока я в офисных туфлях на работе шастаю. Или домой в мокрых идти придется. Ммм-даааа.


А в офисе все орут, все на нервах – форс-мажор, он такой, сука, жесткий. Потом вот совещание на три часа, и выходить нельзя, а у тебя чертовы «эти дни» еще. И сидишь на стуле, думаешь, как же отплатит тебе твой организм за три часа неподвижности…


Потом ждешь когда все выйдут из конференц-зала, делаешь вид, что что-то там записываешь еще, а сама думаешь – успею я или нет добежать до дамской комнаты без видимых последствий)))


Какой сегодня обед, тут не до этого вообще. Сейчас еще видео-конференция будет.


Однако всякий кошмар когда-нибудь заканчивается, рабочий день подходит к концу. И виден свет в конце туннеля. Но есть еще дорога домой. В мокрых кроссовках. На крыльце офиса что-ли сдохнуть!


И тут – звонок.


- Я сегодня пораньше отпросился, как ты в дождь пойдешь, да еще и со своим «недугом» (тихонько ржёт). Жди меня в офисе, я за тобой еду!


Мокрые кроссовки можно в пакет и в туфлях до машины. Ооо, домой наконец- то.


- Ух ты, у тебя тут сникерс есть! Мммнямнямммм. Люблю тебя, дорогой, проси че хош!


- Ну и девки пошли – за сникерс на всё готовы!


- О времена, о нравы! А попить нету?


Или вот так.


- А ты куда едешь, на К-ку? Ой, а там как раз магазин с ниточками. Заедь пожалуйста, купи мне номер такой то, мулине ДМС три моточка. Мне не хватило, ну пожалуйстааааа.


- Какие ниточки, я в другую сторону еду, там через двойную сплошную фиг заедешь в твой магазин, а разворот за 3 километра. И я по делам еду, некогда мне. Потом съездишь, в выходной, за ниточками.


И ты думаешь, ну да так то, там с этой стороны фиг заедешь, неудобно. Ну ладно, чего поделаешь, до выходных отложим вышивку - творение всех времен.


А потом вечером, заходит домой:


- Держи свои ниточки. Я хоть такие как надо купил то?


Тут я:


- Ууууииии, йюухххуууу!!!


Потом долго думаешь. А я что? Ну вот что я привношу в его жизнь, что делаю для него прям такого особенного. Да ну, ничего. Готовлю еду и всё такое? Ну и что, подумаешь, прям подвиг, любая другая бы тоже готовила. Или вообще, он сам может прекрасно готовить. Какой толк от меня, интересно…


Нам, женскому полу, вообще жить легче. Пришла ты такая вся домой после трудного дня. Сумку в прихожей бросила, припала к сильному плечу, на идиотов пожаловалась, и что мир жесток и не справедлив, и слезы еще поточила. И тебя пожалели, к груди прижали, пообнимали и тебе отлегло.


А мужикам каково? И не поплачешь, и истерику не закатишь – тыжмужик!


Я что заметила – вот так ходит он, сильный человек, не плачет и истерики не закатывает – всё в себе. И настает момент, я вижу – устал. Морально, внутренне устал – взгляд как сквозь тебя, в голосе сталь позванивает.


В выходной говорит:


- Я в гараж поеду, надо мне починить/перебрать/расфигачить какую-то хрень. (Ну тут варианты есть: на рыбалку, охоту, с друзьями ружжо пристрелять и тд.).


А у тебя в голове: «Эммм, я думала мы в этот выходной съездим диван/кресло/пуфик выберем, как хотели. Или там ребенка надо свозить, куртку/штаны ему обновить. Или маме помочь что-то там срочное, прям ужос».


А ему говоришь:


- Поезжай конечно, я всё равно на сегодня свои девочковые дела запланировала – маникюр, все дела.


И тут нужно не делать вот этого:


- Ну раз ты пошел, вот мусор еще захвати. Или там банки в гараж увези заодно.


И потом не нужно звонить и спрашивать: А ты где? А ты когда домой? А купишь хлеба/молока на обратном пути? Ну и вот в таком роде всего, не надо.


Потому что диван/кресло/пуфик подождут. Ребенку куртку/штаны нужно – берем ребенка и вперед. Заодно и мусор выкинем по пути. И к маме помочь сами съездим. А на обратном пути молока/хлеба купим.


Вечером возишься на кухне. Хлопнула входная дверь.


- Хто тама? – вопрошаю, не отрываясь от свеклы.


- Это я.


Ты… Вместе с тобой в прихожую пришел запах машинного масла и какие то еще запахи мужских гаражных релаксантов))) Умылся и на кухню. Уже обычный, живой и внутренне – в уголках глаз искрит улыбка.


- Что варишь?


- Борщ.


- Давай картошку почищу тебе.


- Почищено уже всё, садись давай. Пюре, котлетка и салатик?


- Даааааа!


- Компот тебе в большую чашку наливать?


- Ммнямнямняммм… угу.


- Наелся?


- Да, спасибо. Ножи острые? А то давай поточу.


- Да я уже соседа позвала, он поточил, хе-хе.


- Дааа, и много заплатила ему?


- Да нееее. Сиськи показала, он сказал – в расчете)


- Не жена, а золотце)


Ну да, семейный наш юмор за двадцать с лишним лет тоже стал какой-то, своеобразный.


Или вот. У них там в ихней Военной Ставке какой-то проект. Даже я б сказала ПРОЕКТ. Потому что глаза горят, пар из ушей и разговоры взахлеб: «Мы там это присобачили, а оно как попрет. И потом еще добавим и бла-бла-бла там военная тайна вопще».


Дома почти не бывает – сроки жмут, да и дело захватывает, люди увлеченные. Результат уже предвкушает. Однако организм не двужильный – устает с каждым днем всё сильнее.


Что мужскому организму надо в такие периоды? Да ничего особенного в принципе, я думаю. Прийти домой, помыться, поесть, посекситься и поспать) И чтобы мозг евойный не клевали, и вопросов глупых (а ты что не заметил что тюль я новую повесила/волосы покрасила/ты мне внимания ни уделяешь ох-ох) не задавали и в ухи не жужжали.


Женские свои мимими и нюнюню можно спрятать подальше, до времен после проекта. И да, я даже люблю такие времена. Потому что можно без всяких прелюдий, снять свою пижаму и прям так к нему под одеяло, короче всё как я люблю.


В междупроектные спокойные времена, мне нравится понежиться и целоваться, и вот эти вот все нежности и мимими. Да, и так я люблю тоже)


Так и течет жизнь, как река. То сильное течение, то спокойное. То об камни приложит, а то и теплой волной погладит.


Так что есть в браке, которому исполнилось слегка за двадцать? Если ли любовь и драйв? Я не знаю, не могу сказать. По моему, в нем то же самое и есть, что было двадцать лет назад. А любовь это или нет, тут уж я не эксперт.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1077
Автор поста оценил этот комментарий

Нашему браку за 30. Мы уже старые.

Утром он идёт на работу. Я выхожу на балкон и машу ему. Его видно, когда он уже перейдет через мост, на другой стороне речки. Далеко, люди оттуда как муравьишки. Но у нас обоих дальнозоркость, мы видим друг друга и машем, пока он не скроется за поворотом.

Смешно. И радостно. Будто молодость вернулась на минуточку.

раскрыть ветку (161)
417
Автор поста оценил этот комментарий
Я к машине выхожу - жена машет в окно. А когда я выходной - то я в окно провожаю. Нам за 40. Люблю ее.
раскрыть ветку (24)
170
Автор поста оценил этот комментарий

У нас такая же традиция. Если ребенок дома, то еще его на руки берем, чтобы вместе махать.  8 лет в браке.

раскрыть ветку (14)
98
Автор поста оценил этот комментарий
Как вы все держитесь, я в 24 уже чувствую себя старым, ничего не успеваю, учёба идёт ещё, поздно в универ пошёл, на машинку ещё собирать - покупать, а вопрос жилья...охх, а я ведь ещё по express entry хочу уехать, так там опять заново всё начинать, а это...жена ещё, ее ещё ходи ищи не всё же с порнхабом в гляделки играть, а родителям помочь? А детки когда? А язык же хотел английский нормально выучить!? А отдых?...какой отдых???
раскрыть ветку (7)
68
Автор поста оценил этот комментарий
По-тихоньку маленькими шагами все это решается. Успех - это последовательность правильно принятых решений.
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
а вот это сохраню, а то мой партнер по бизнессу переодически ноет что все медоенно развивается.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И мой такой же. Прямо все и сразу ему надо.
Автор поста оценил этот комментарий

Книгу по саморазвитию написали уже?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Просто излагаю свои собственные мысли
19
Автор поста оценил этот комментарий

Не откладывай ничего из того, что хочешь сделать. Поверь ты все можешь осилить. Когда у тебя появится первый ребенок, то поймёшь какая бездна свободного времени была у тебя раньше. Когда появится второй, поймешь, что и с первым было свободное время и ты мог все успевать. После третьего количество детей уже не будет иметь особого значения.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Не торопись.

Каждый день надо находить час на то, чтобы отдохнуть. Жизнь она, чтобы ей наслаждаться. Иначе зачем это всё?

23
Автор поста оценил этот комментарий
Я сначала прочитал что вы ребенком машете.. Извините
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мсье знает толк в воспитании

4
Автор поста оценил этот комментарий

А моему муже не нравится это дело :) Мы с ребенком у порога его провожаем, он целует сначала ребенка, потом меня и уходит ))

ещё комментарии
101
Автор поста оценил этот комментарий
Самое главное махать в окно *так и запишем*...
раскрыть ветку (7)
57
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Махать в окно - самое главное когда твой ребенок стоит в окне группы детского сада. Это я Вам как воспитатель (бывший) говорю, тк кому мама - папа не помахали, то у того ребёнка настроение очень портится.
раскрыть ветку (3)
35
Автор поста оценил этот комментарий

А как у мамы и у папы настроение портиться, если доехал до работы и вдруг вспомнил, что епрст!!! Прошел мимо ии забыл помахать, а там твой маленький комочек смотрел на тебя, как ты мимо прошел и не помахал....и всё, весь день как на иголках...

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

У меня аж живот заболел, хотя я ни разу не родитель

4
Автор поста оценил этот комментарий

Пока наш внук жил с нами , каждый день уходя из дома , мы должны были обязательно обернуться за калиткой , подождать ,пока он стрелой примчится к окну второго этажа и будет махать и посылать нам воздушные поцелуйчики...

Сейчас наши дети , вот уже как три месяца уехали далеко , а окно второго этажа грустно пустует...

3
Автор поста оценил этот комментарий
Главное - не махать в окно, главное - чем махать!))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я ему кричу - нахал ! )

1
Автор поста оценил этот комментарий
Улыбаемся и машем (с) - классика :) если что - пингвины
2
Автор поста оценил этот комментарий
Или выползти в свой единственный выходной на кофе, т.к. ему на работу.
92
Автор поста оценил этот комментарий

Нашему браку за 35, и я считаю - мы еще молодые.

раскрыть ветку (6)
55
Автор поста оценил этот комментарий

И мой муж тоже считает нас молодыми).


Да, конечно, дряхлость ещё далеко, но осень жизни уже навестила нас.

раскрыть ветку (4)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Трагедия не в том, что мы стареем. Трагедия в том, что мы остаемся молодыми. (Блез Паскаль)
раскрыть ветку (3)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Не вижу трагедии.

Не жить же вечно.

Из небытия меня в жизнь выпустили на минуточку погулять. А я у неё уже 60 лет гощу

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Красиво сказано 😍
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Стейтем же, классика.
40
Автор поста оценил этот комментарий
Браку родителей в этом году 33. Я маму подкалываю "жили старик со старухой 30 лет и 3 года". А она "это ж во сколько они поженились? Или старик сначала в армию на 25 лет сходил, а потом свадьба?" родителям чуток за 50
170
Автор поста оценил этот комментарий
Мы пока только 6 лет вместе, но я целую его когда уходит на работу и когда приходит с работы. Каждое спасибо с поцелуем, и за ручки держимся, когда идём вместе. Мне кажется, вот эта нежность и теплота важны в отношениях.
раскрыть ветку (32)
94
Автор поста оценил этот комментарий

Я это вот целование при уходе и приходе подсмотрела еще у родителей, будучи сипилизявкой. А когда сама замуж вышла - совершенно осознанно это практиковала, пока у супруга безусловный рефлекс не выработался.
В январе было 30 лет нашему браку.  Мне пятьдесят, муж старше на полтора года. И у нас офигенный период, когда дети уже выросли, а родители в детей еще не превратились. И мы используем это для путешествий, интересных встречь и прочих удовольствий.

140
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А меня моя целует только когда прихожу, потому как я ухожу когда все ещё спят...
зато она каждую пятницу свежие цветы в вазе находит...
20 лет вместе, люблю мою ведьмочку.
раскрыть ветку (17)
15
Автор поста оценил этот комментарий
А вы когда уходите, не целуете ее спящую?
раскрыть ветку (2)
21
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Но такое дело....
когда у меня в чужой стране не получалось что-либо, и ответственность за всё и вся лежала на на мне, она меня не " пилила" а всегда поддерживала морально, но не думаю что всем так повезло с супругой...
21
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я её таки да, но обратных телодвижений ( слава богу )не обнаруживаю...
13
Автор поста оценил этот комментарий

хорошо, когда  у обоих состыковка в таких вот вещах) если такую нежность проявляет только один, это иссушает его.

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Люди когда начинают встречаться - это же взаимно. Если потом один отдалился, значит его оттолкнули незаметив.

раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ох, как вы ошибаетесь.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. У меня второй брак как у ТС. Я теперь знаю как это делается.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня развалились отношения из-за одной фразы. Развалились через 2 года.


Фраза была: "Может ещё чем-нибудь заняться, на случай, если нынешний план не выгорит, чтобы не чувствовать себя опустошённой?".


Услышано было: "У тебя глупая мечта, забей на неё".


При том, с человеком, на тот момент, мы жили уже 5 лет. Она знала меня как облупленного и знала, насколько важны для меня мечты и что весь мой успех в жизни построен на пути к мечтам.


Дальше постепенно, она просто закрывалась и не хотела делиться переживаниями. Не подавала виду. В прошлом году она очень сильно влюбилась в другого человека. Психолога по образованию, который знал что и как сказать, чтобы она по нему пускала слюни. Я заметил уже поздно, но мы поговорили, я рассказал о всех приемах, применённых им и обо всех манипуляциях. Она осталась со мной. Влюбленность то прошла, но ко мне она уже тоже ничего не чувствовала.

Она благодарна мне за всё время, проведенное вместе, она сожалеет о том, что не поговорила со мной сразу и что закрылась и не решала проблемы. Но увы, ее ко мне больше не тянет.


А всё из-за одной неправильно понятой фразы.


P.s. На этой неделе ее мечта сбылась. Мы долго к ней шли и я всегда помогал и поддерживал на пути к ней.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если одна фраза может стать причиной катастрофы - это очень неустойчивая ситуация.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

2 года накручиваний.

1
Автор поста оценил этот комментарий

не согласна с вашим радикальным выводом. человек может отдалиться чтобы построить обиженку, привлечь внимание, отдалиться если упало либидо, депрессия или понравился другой человек. он может отдалиться из-за накопленных обид, ведь говорить о своих желаниях не умеет и не хочет, вот догадывайся.
как видите, причин масса. это ещё самые простые, первые что пришли на ум.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, лучше не гадать. Либо спросить, либо, если ничего толком сказать не может - пускай дальше сам со своими тараканами разбирается, имхо.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

ну, думалку то надо использовать) некоторые ответы лежат на поверхности. спрашивать тоже хорошо, причём не всегда ответ дадут сразу, и это нормально. нужно уметь разбалтывать, в пределах разумного

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Стоит подумать о том, что возможно этим придется заниматься несколько десятков лет.

Автор поста оценил этот комментарий

Не всегда.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну может он разочаровался в нем(ней).

5
Автор поста оценил этот комментарий

Про поцелуйчики...

Бывает , что я остаюсь дома , а мой милый встаёт рано , он не позволяет мне встать вместе с ним , а просто тихонько собирается и перед уходом нежно целует , говорит два слова " я пошёл " , я сонно отвечаю " приходи поскорее"...

Но бывало , что он не хотел меня будить , просто уходил - так мой день был холоден и тревожен , как будто я что то потеряла...

21
Автор поста оценил этот комментарий

Умнички !!!

Мы с мужем вместе 11 лет и тоже перед уходом один другого целует, и на улице за ручки держимся ))

6
Автор поста оценил этот комментарий
У нас бывает и во сне за ручку держимся)
18
Автор поста оценил этот комментарий

У меня мама с отчимом живут 20 лет, вот вроде она и сама постоянно говорит что выходила замуж ради дома для меня (старшей дочери), и он не подарок, и она его не любит, но он когда балуется, она с такой нежностью называет его «дурак», бежит ему любимые макароны готовить, хотя не ест их сама, и он с больницы к ней сбежал в июле :) я говорю ты же его любишь, тебе же плохо без него. Она говорит «ну да, плохо, просто привыкла, но не люблю». А после стольки лет брака любовь - это и есть «привыкла», как мне кажется

7
Автор поста оценил этот комментарий

Та же история - поцелуй, когда уходит из дому, поцелуй - когда приходит. 13 лет браку.

2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня мама с отчимом живут 20 лет, вот вроде она и сама постоянно говорит что выходила замуж ради дома для меня (старшей дочери), и он не подарок, и она его не любит, но он когда балуется, она с такой нежностью называет его «дурак», бежит ему любимые макароны готовить, хотя не ест их сама, и он с больницы к ней сбежал в июле :) я говорю ты же его любишь, тебе же плохо без него. Она говорит «ну да, плохо, просто привыкла, но не люблю». А после стольки лет брака любовь - это и есть «привыкла», как мне кажется

32
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мы тоже 6 лет вместе. Но никогда не показываем свои чувства на людях. Если находимся в малознакомой компании никто и не догадывается, что мы пара. Никаких хождений за ручку на улице. Ну вот такие мы. Все мимими только за закрытыми дверьми и подальше от чужих глаз. Да и не нравится мне, когда вижу на улице пару, которая изо всех сих старается показать, что они в отношениях.
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Аналогично делала и не замечала этого пока нам не сказали а что вы не целуетесь никогда, и вот тогда я зависла втоде только лифт закрывается я мужа сразу целую, долько домой пришел целую обнимаю, постоянно целую обнимаю в течении дня, но только наедине)
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня мама иногда мозг поклевывает на тему того, что я не обнимаю/не целию/не сдуваю пылинки со своего мужчины, когда мы публике, типа я вся такая черствая и не люблю его. Хз, по мне так все это только дома, для чего все это показывать на публике. 

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот вот, а другие начинают считать что у нас нет романтики, да и мне как-то противно при всех целоваться, это как показывать самое сокровенное, нежное и тонкое чувство которым я не хочу ни с кем делится кроме мужа!))
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Абсолютно согласна, когда люди не могут друг от друга оторваться, это как то очень не натурально либо очень недавно вместе.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, никто ничего показать не пытается, зачастую. Просто кому-то плевать, есть ли вокруг посторонние, а кому-то нет.
6
Автор поста оценил этот комментарий

я думала мы одни такие :) тоже не любим в общественных местах показывать мимишность )) Порой в ресторанах думают, что мы брат с сестрой XD один раз, даже официантка в наглую флиртовала с моим мужем. :) Я так угорала с нее.

Автор поста оценил этот комментарий

Мы так же :) вместе уже 10л. ))
Правда у нас итальяно-испанские отношения )) Ругаемся часто, но благо миримся ))

66
Автор поста оценил этот комментарий
А я 16 августа женюсь, мне 36 и я надеюсь что это навсегда )
раскрыть ветку (67)
68
Автор поста оценил этот комментарий
А я 25 разведусь. Поздравлять не надо
раскрыть ветку (23)
15
Автор поста оценил этот комментарий
А я 15 развожусь
раскрыть ветку (13)
29
Автор поста оценил этот комментарий
2 к 1. Четко по статистике ((
раскрыть ветку (12)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Ща я вам статистику поломаю, я уже развелась. Месяц назад

раскрыть ветку (7)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Тут за месяц статистику делали.

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

А я и развелась и опять замуж вышла)))

раскрыть ветку (3)
13
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня третья жена,и назревает развод. Хрен ей не развод,люблю ее и дети у нас маленькие. Не отдам ее
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Т.е. предыдущие 2 раза ничему не научили...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мультиграбли они такие грабли...
1
Автор поста оценил этот комментарий

И я уже развелась, так что статистика сломалась окончательно :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И я развелась) чёт статистика из нас не очень))
3
Автор поста оценил этот комментарий
10 августа женился, так что фифти фифти
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

я 22 августа 2 года назад развелась) фифти не фифти)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Юлька, ты? :D

1
Автор поста оценил этот комментарий
Замуж вышла 2ого августа 1:1:)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А я развелась недавно,но тут почитала,и что-то себя стала ощущать чёрствой....то есть переживаю ,но фиг признаюсь..
1
Автор поста оценил этот комментарий
26го развод
2
Автор поста оценил этот комментарий

26 я. Грустьпечаль.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И я 26го. У меня грустьпечаль, зато у бывшей радостное событие
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Будет у тебя ещё радость, знаешь ведь)))

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за поддержку . Буду к этому стремиться. Ещё один тяжёлый момент всю ситуацию объяснять знакомым и родственникам. Со стороны мы были идеальной семьёй (да я и сам так считал), 7 лет в браке, двое детей, двушка, работа. Все нас в пример ставили. Блин даже смешно. Матери больше всего боюсь сообщать. У неё итак сердце слабое.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Все устаканится. Главное -  пережить острый период. ИМХО, самое важное это не бухать и (!) не поливать друг друга грязью за спиной, даже если причина есть. Сохранить достоинство, что ли. Особенно, если дети.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Это да. Не бухаю. Стараюсь все адекватно воспринимать. В первые сутки поскандалил. Но понял, что смысла нет. Всё равно разойдемся, но лучше с миром. Мы и раньше то редко ругались. Сейчас пока живём вместе, но не как любимые люди, а как брат с сестрой что ли. Хоть в душе и тяжко порой, но наверное так действительно лучше, чем прожить с нелюбимым и потом жалеть о потерянной молодости
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже бывает
13
Автор поста оценил этот комментарий
А мне 37 и судя по всему я уже никогда не женюсь (
раскрыть ветку (5)
22
Автор поста оценил этот комментарий
В прошлом году были на свадьбе. Ей 39, ему 45. Первоходы))) сейчас вот ребёнка планируют..
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже так думал после первого брака, просто половинка не та была, а эта сама нашлась и "подошла" как родная )
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
И как нашлась эта половинка. Где ее вообще искать?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вокруг себя
Автор поста оценил этот комментарий

Не так уж это и плохо)

1
Автор поста оценил этот комментарий
И я 16-го ))) только замуж :) ломаем статистику тем, кто ниже по ветке!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Поздравляю!
1
Автор поста оценил этот комментарий
Поздравляю! Желаю долгой счастливой семейной жизни и взаимной любви! Главное любить друг друга СЛЕПОЙ ЛЮБОВЬЮ, тогда вы просто идеальны для друг друга. Не хотелось писать отрицательных слов, но придется, чтобы объяснить эти слова... Это значит, что вы просто не должны в
замечать недостатки друг друга, не жаловаться друзьям и маме и и.д. о друг друге, и не слушать жалобы подруги на своего мужа и наоборот и сравнивать потом свою половинку с другими, а у меня тоже так же и я терплю... Ничего не требуется терпеть, если любишь, а вот без любви дом твой превращается в дом терпимости.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за теплые слова, всё так и будет
9
Автор поста оценил этот комментарий
А мне 23 и я развожусь после 1,5 лет брака. Есть ли вообще свет в конце туннеля этого? Так противно, обидно и непонятно, прям тьма тьмущая.
раскрыть ветку (22)
33
Автор поста оценил этот комментарий
Так тебе всего 23, что за нытье?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже себе так говорю, понимаю) но, блин, привычка, привязанность, девальвация себя и провозглашение других
8
Автор поста оценил этот комментарий
Не парься. Уж лучше в 23 после 1,5, чем в 32 после 7 лет и с 2мя детьми. Не жалею, что развожусь. Жалею детей, жалею быт построенный за эти годы.
раскрыть ветку (5)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Всё больше убеждаюсь, что жизнь и что в ней происходит - лотерея. Кто-то и 40 лет проживет с тираном и вроде как семья и "счастлив". Хорошо ли это? Я не знаю. Живут же. Терпят, страдают - может это и есть счастье. А есть кто и жил тихо-мирно, и также бесшумно развелись прожив вместе 3-6-10 лет. И мне думается, что отчасти причина в том, что люди привыкают жить на минималках. Не поддерживают, не разделяют интересы - ну и ладно, норм. Буду ходить одна по горам. И т.д. А потом, бунтц, или сожаления. И самое забавное, что сейчас общаясь с любым незнакомым человеком, редко когда услышишь конкретности. Что ты хочешь? Часто ответ - комфорта. Чтобы было куда прийти, с кем поесть, с кем поспать, пожить. Без треша. Раствориться в друг друге без личных фыр-фыр. и всё. Как брошенная собака на ветру хочет тепла и еды. Но люди не собаки, к сожалению, и затем ожив, убрав минималки начинают чудить. Несовпадения.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот прям в точку. Наверное так и есть
1
Автор поста оценил этот комментарий
Даа.. и точно лучше, чем в 34 после 14 лет и двоих детей. Тоже обидно, что могла было хорошая, дружная любящая семья- все задатки и возможности были.
Автор поста оценил этот комментарий
А можно у Вас спросить, что для Вас послужило звоночком, что пора? Или с годами накапливалось? Как Вы для себя лично пришли к этому решению?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да как бы это не моё решение, а жены. У неё, как она говорит, "перегорело". Я для неё стал просто отцом общих детей, а не любимым мужчиной и любовником. И на все мои попытки разобраться в отношениях и сохранить брак отвечает категорически отказом. Ну вот и сошлись на том, что разойдемся мирно, без скандалов, дележек и тд.
4
Автор поста оценил этот комментарий
не унывай, эта тьма ненавечно.
сама разводилась в 20 лет, тоже уныло было очень. и вот спустя 4 года понимаю, что хорошо что так, а не хрен знает сколько прожила бы не с тем человеком, а потом жалела бы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Можно деликатный вопрос, но не претензией или укором, а просто чтобы понять, почему?


Почему вы так рано женились/вышли замуж в 21,5? Столько всего нового и не открытого впереди. И в первую очередь, не открытого в себе.


Я только к 26 годам научилась понимать свои внутренние порывы, что первые же мои "звоночки" относительно тех, кто мне нравились нельзя игнорировать и гасить. Осознала, что я уже в момент первого звонка знаю, что он - не тот. А столько лет думала, что мне все кажется и "на эту мелочь можно забить".

Нельзя, это так не работает.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Зайдя сюда для "чекнуть новости", не ожидала увидеть столько сообщений. Люди добрые, спасибо вам всем большое, вы мне правда светом среди ночи прям) Вышла замуж так рано, потому что иначе никак было. Я украинка, он- русский. Поехала к нему как только универ закончила, родители орали, бабушка плакала, остаться в стране и не мотаться 3/3 быстрее всего было только через роспись. Он свет моих очей, был, а он, вероятно, только-только маленькими шажками учится/учился меня любить. И вот это чувство, что всегда думаешь о комфорте и удобства человека в первую очередь; вроде бы, и славно, а вместе с тем чего-то не хватает, и вот 5 лет отношений онлайн/оффйлайн и 2 года физического существования рядом у меня бомбануло, не могу больше в тихую семейную гавань играть. Соседи, друзья, души близкие, но не супруги.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно. Мне 23, развожусь после 3 лет брака по моей инициативе. Как описали в одной из соседних комментов - не были выяснены до конца интересы, цели, мировоззрения. Да в 23 вся жизнь впереди и столько еще всякого кайфа. Не унывай)) я рада, что решилась сейчас, пока молодые, легко найти подходящих партнеров, чтоб не мучать ни себя, ни человека)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, спасибо, я вот тоже теперь это понимаю, что, пожалуй, нифига мы не успели выяснить кто и как на вещи смотрит. Но дело житейское, всякое бывает. Спасибо Вам за поддержку, правда. А то чувствую себя таким лузером за "семью не удостоилась сохранить, женщина - шея, женщина должна быть мудрее". Развод - не порок, опыт как и вся жизнь и, конечно же, лучше раньше все понять.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я в 22 развелась после двух лет брака, и тогда мой мир рухнул. Инициатива была моя (слишком разные интересы и мнения во всем), но чувство страха и ужаса я испытывала постоянно. Бывший муж - "мишка, плюшевый миииишка", чудесный парень, отличный друг и всё такое. Только с ним я поняла, что вышла замуж за родную душу, а надо бы за любимого мужчину.
С того момента прошло чуть больше восьми лет. Я уже семь лет замужем за Мужчиной с большой буквы, у меня двое чудесных детей, супруг мне дал реализоваться в работе (тогда он уволился и сидел дома со старшей дочкой, которой был год), машина мечты, и теплые посиделки с сангрией на кухне, когда дети спят. Я действительно счастлива!

Но то страшное, липкое, пугающее ощущение я помню до сих пор.

Держись, всё будет так, как ты захочешь!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кажется, похожая ситуация. "Все настолько хорошо, комфортно, что аж приторно". Нам вместе было клёво, удобно, мирно-дружно, но не искрило, не было током, не шли молнии. По крайней мере, у него от меня, а потом уже и меня волной прибоя накрыло и тишина полная. Становилось невыносимо все в себе носить.
Спасибо за Ваши слова. Читаешь - и понимаешь, что любовь у каждого своя, но и что у тебя может быть иначе, и нет никакого образца, но что все может быть. Спасибо Вам правда. Подниму кружку чая в знак Вашего хорошего настроения сангрии)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть ли вообще свет в конце туннеля этого?

Конечно есть! Называется  - вся жизнь впереди)


Тяжело когда тебе 38 и развод после 17 лет брака. Но, как показала жизнь, свет есть, нужно было просто немножко подождать!

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
То ли ещё будет в этой жизни!)
блин, я и эмпатию испытываю, и грустно, и тепло и все сразу, потому что вот у людей куча таких радостных случаев. Наталкивает на мысли, что всё так по-разному, многогранно, дико здорово и пугающее одновременно. (Извините за поток сознания, я на кухни сижу, Вам пишу, пустота и одна чашка чая на столе из меня дурь прут).
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пишите, конечно! Это очень даже полезно! И, главное, помните: все пройдет, пройдет и это😉
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, мне 23, а я ещё даже не думаю о серьёзных отношениях, не то что  о свадьбе, куда вы торопитесь?

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мне 26 и чёт охреневаю конечно, когда люди, которые младше тебя на 3-4 года уже успевают в браке побывать и развестись. То ли я в 20 не спешил взрослеть и затянул с гулянками и подростковыми увлечениями, вроде видеоигр, то ли кто-то слишком хотел штамп в паспорте и кольцо на пальце, чтобы "по-взрослому" было.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё у некоторых уже дети, а ты даже кота/собаку не завёл

Автор поста оценил этот комментарий
Да, когда нибудь внезапно становится лучше
3
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня 16-го день рождения 😄
Автор поста оценил этот комментарий

Поздравляю!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо!
2
Автор поста оценил этот комментарий
Поздравляшки) скоро уже!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо!
1
Автор поста оценил этот комментарий
В добрый час) счастья вам
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо!
1
Автор поста оценил этот комментарий

Желаю счастья.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо
1
Автор поста оценил этот комментарий
Наивный...
17
Автор поста оценил этот комментарий
Что за ветка счастливых людей?
Вы зачем тут боль всем остальным приносите своими комментариями? Садисты)
раскрыть ветку (12)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Не, это они мазохисты). Читают и растравляют себя.

Но чтоб им стало полегче, скажу, что и мы не только машем, но и периодически ругаемся. Никто не ангел.

Но помахать с балкона - для меня это святое.

В каждой семье есть какие-то маленькие традиции, которые помогают держать равновесие и в нелетную погоду). Долгозамужние и долгоженатые понимают, о чем я говорю).

Да и у молодых пар уже есть свои семейные привычки.

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Про традиции...

Первая и Главная : никогда не нести ссору в постель ;

Вторая и Архиважная : решили один раз и навсегда , если случится расстаться , все , что было хорошего в нашей жизни , должно таким и остаться;

И третья Главная: доверие , в чем бы то ни было.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
никогда не нести ссору в постель

имеется в виду, помириться раньше, чем спать ляжете, так?

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Именно это я и имела ввиду...

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

а если не выходит?

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

А никто не говорил , что будет всё просто и гладко , вспомните , нам с детства твердят про терпение , про труд , про любовь и прощение ... А мы , едва оперившись , уже считаем себя хорошо , если , не Г.Б. , то ни чуть не меньше , что нам те слова , ведь мы уже все знаем...

Вот жизнь и преподносит нам уроки , которые мы должны выучить и знать ,

как и что делать ...

А если коротко , если это касается взаимоотношений двух человек , нужно понимать про себя все , до " ниточки" , дорог тебе этот человек - вывернешся на изнанку , но сделаешь его счастливым...

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

нет, просто характер у жены такой, что ей нужно время "отойти". т.е. конфликт вроде как исчерпан, и время спать ложиться, а она со мной еще не разговаривает. вот такая бытовуха.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

По молодости я тоже так " игралась" , могла молчать долго , не шла на примирение , в один момент что - то  произошло , и я с ужасом поняла , что могу просто потерять то , что мне дорого ... Мы сильно поссорились и после  неудачной попытки помириться ,мой муж собрался и ушёл , вот так просто , встал , взял  свою куртку и вышел...  Я в след ему ,что то кричала , и вдруг тишина  звенящая... Вот тут я и поняла , что САМА разрушила всё...  Не знаю , сколько времени прошло , но в какой то момент я бросилась за ним следом...

На улице , за углом дома , мы столкнулись- муж бежал мне на встречу...

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

не, я все могу понять, каждому иногда нужно отойти, кому то просто помолчать и что бы "не трогали". просто у меня все наоборот - если есть конфликт, то я хочу сразу обсудить и решить его, а долгие обижания терпеть не могу.

раскрыть ветку (3)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Сегодня, 13 августа, 26 лет нашему браку. Люблю её.

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Сегодня у родителей 37 лет брака. Я 2ой ребенок в семье. Мне 28. Не женат. 37 лет брака КАРЛ! 37!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот кааак? В чем их секрет?

1
Автор поста оценил этот комментарий

вчера праздновали с мужем три года. Пока малая дата, но уверена вместе долго будем идтить рука об руку. ) Поздравляю вас :)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ах , как я вас понимаю...

Я , как Пенелопа у окна провела половину нашей совместной жизни из 38 лет...

Сначала с работы или из поездок ждала , всегда выбирала самую дальнюю точку горизонта ,откуда должен был появиться мой любимый...  А сейчас , скорее по - привычке , в мыслях " стою " у окна , а руки дела делают , готовлюсь к встрече ...

Если раньше страсти и отчаяние перемежались с радостью или счастьем и головокружением , то теперь я просто тихо радуюсь встречая каждый новый день вместе с любимым...

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, то же самое. Страсти поутихли).

Но иногда вижу, что его улыбка по-прежнему светла и нежна как в молодые годы... и как же я люблю его в такие чудные минуты!

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Когда то сто лет тому написала:

Птица-Осень не возвратится,

Лишь оставит цветное перо.

Положу его меж страниц я,

Сохраню на память его.

Эта Осень о нас напомнит,

Были юными мы с тобой,

Убегали в ночь из дома

И бродили , шурша листвой...

Робко ты целовал или губы,

Грел озябшие пальцы мои

И расстаться никак не могли мы,

Наша жизнь одна на двоих.

Стали взрослыми наши дети,

Разлетелись они , кто куда.

Птица-Осень тебе спасибо,

Наше счастье , оно навсегда...

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Мы тоже повстречались осенью, и ночами бродили под листопадами. А мне всегда казалось, что влюблюсь я весной, в своё самое любимое время года).

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас немного иначе , как раз весной...

Просто настроение осеннее мне нравится:

Шепот листьев под ногами,

Астры в сентябре,

Все похожие с зонтами,

Осень на дворе.

Дождик прыгает по лужам.

Яблоки в садах,

А у внучки День Варенья,

Счастье в ползунках.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

* прохожие

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нашему браку 10 - я машу, когда выхожу из поезда метро - ему дальше ехать)

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку