"Кака така любоф". Или 20+ лет спустя.

Неожиданно встретилась на просторах интернета с одной очень интересной собеседницей, которая оказалась еще и Пикабушницей. Я получила от нее, молодой 25 летней девушки, такой вот интересный вопрос. Есть ли любовь, когда вы в браке уже лет 20 с плюсом, и знаете друг о друге уже всё и вся. И если есть, то какая она, эта любовь, в таких длительных отношениях.


Какая- какая. Откуда же мне знать, какая, и есть ли она и любовь ли это.


Ну, раз так, напишу тут на Пикабу – народ потом сам разберётся, что там про любовь и где.


Во времена нашей с мужем нежной юности отсутствовало понятие «романтИк» в современной его интерпретации. Сердечки, смайлики, цветочки, свечи и розовые лепестки - это уже после нас люди изобрели наверно, хотя это не точно. Так что – не приучены мы. Цветы, подарки – только по поводу.


Да, было в юности как у всех – прогулки в парке, мороженое в кафе в алюминиевой креманке на ножке и т.п. А потом вдруг неожиданно кааак двадцать с хвостиком лет и пролетело как-то незаметно. А что есть сейчас, когда нам обоим нормально так за сорок? Я не знаю, так вот в двух словах и не расскажешь… Что есть сейчас.


А сейчас есть вот например, когда день не задался сутра. На работе форс-мажор и надо прибежать пораньше, а машина сегодня у мужа – он везет сына в другой конец города по важному вопросу, а потом сам на службу и скорее всего допоздна. Ладно, есть такси, нормальное явление. Если бы вот еще не начался этот чертов косой дождь, холодный и мерзкий. И кроссовки все равно промокли, спасибо чуваку на логане, как специально целился обрызгать. Вот интересно, высохнут до вечера или нет, пока я в офисных туфлях на работе шастаю. Или домой в мокрых идти придется. Ммм-даааа.


А в офисе все орут, все на нервах – форс-мажор, он такой, сука, жесткий. Потом вот совещание на три часа, и выходить нельзя, а у тебя чертовы «эти дни» еще. И сидишь на стуле, думаешь, как же отплатит тебе твой организм за три часа неподвижности…


Потом ждешь когда все выйдут из конференц-зала, делаешь вид, что что-то там записываешь еще, а сама думаешь – успею я или нет добежать до дамской комнаты без видимых последствий)))


Какой сегодня обед, тут не до этого вообще. Сейчас еще видео-конференция будет.


Однако всякий кошмар когда-нибудь заканчивается, рабочий день подходит к концу. И виден свет в конце туннеля. Но есть еще дорога домой. В мокрых кроссовках. На крыльце офиса что-ли сдохнуть!


И тут – звонок.


- Я сегодня пораньше отпросился, как ты в дождь пойдешь, да еще и со своим «недугом» (тихонько ржёт). Жди меня в офисе, я за тобой еду!


Мокрые кроссовки можно в пакет и в туфлях до машины. Ооо, домой наконец- то.


- Ух ты, у тебя тут сникерс есть! Мммнямнямммм. Люблю тебя, дорогой, проси че хош!


- Ну и девки пошли – за сникерс на всё готовы!


- О времена, о нравы! А попить нету?


Или вот так.


- А ты куда едешь, на К-ку? Ой, а там как раз магазин с ниточками. Заедь пожалуйста, купи мне номер такой то, мулине ДМС три моточка. Мне не хватило, ну пожалуйстааааа.


- Какие ниточки, я в другую сторону еду, там через двойную сплошную фиг заедешь в твой магазин, а разворот за 3 километра. И я по делам еду, некогда мне. Потом съездишь, в выходной, за ниточками.


И ты думаешь, ну да так то, там с этой стороны фиг заедешь, неудобно. Ну ладно, чего поделаешь, до выходных отложим вышивку - творение всех времен.


А потом вечером, заходит домой:


- Держи свои ниточки. Я хоть такие как надо купил то?


Тут я:


- Ууууииии, йюухххуууу!!!


Потом долго думаешь. А я что? Ну вот что я привношу в его жизнь, что делаю для него прям такого особенного. Да ну, ничего. Готовлю еду и всё такое? Ну и что, подумаешь, прям подвиг, любая другая бы тоже готовила. Или вообще, он сам может прекрасно готовить. Какой толк от меня, интересно…


Нам, женскому полу, вообще жить легче. Пришла ты такая вся домой после трудного дня. Сумку в прихожей бросила, припала к сильному плечу, на идиотов пожаловалась, и что мир жесток и не справедлив, и слезы еще поточила. И тебя пожалели, к груди прижали, пообнимали и тебе отлегло.


А мужикам каково? И не поплачешь, и истерику не закатишь – тыжмужик!


Я что заметила – вот так ходит он, сильный человек, не плачет и истерики не закатывает – всё в себе. И настает момент, я вижу – устал. Морально, внутренне устал – взгляд как сквозь тебя, в голосе сталь позванивает.


В выходной говорит:


- Я в гараж поеду, надо мне починить/перебрать/расфигачить какую-то хрень. (Ну тут варианты есть: на рыбалку, охоту, с друзьями ружжо пристрелять и тд.).


А у тебя в голове: «Эммм, я думала мы в этот выходной съездим диван/кресло/пуфик выберем, как хотели. Или там ребенка надо свозить, куртку/штаны ему обновить. Или маме помочь что-то там срочное, прям ужос».


А ему говоришь:


- Поезжай конечно, я всё равно на сегодня свои девочковые дела запланировала – маникюр, все дела.


И тут нужно не делать вот этого:


- Ну раз ты пошел, вот мусор еще захвати. Или там банки в гараж увези заодно.


И потом не нужно звонить и спрашивать: А ты где? А ты когда домой? А купишь хлеба/молока на обратном пути? Ну и вот в таком роде всего, не надо.


Потому что диван/кресло/пуфик подождут. Ребенку куртку/штаны нужно – берем ребенка и вперед. Заодно и мусор выкинем по пути. И к маме помочь сами съездим. А на обратном пути молока/хлеба купим.


Вечером возишься на кухне. Хлопнула входная дверь.


- Хто тама? – вопрошаю, не отрываясь от свеклы.


- Это я.


Ты… Вместе с тобой в прихожую пришел запах машинного масла и какие то еще запахи мужских гаражных релаксантов))) Умылся и на кухню. Уже обычный, живой и внутренне – в уголках глаз искрит улыбка.


- Что варишь?


- Борщ.


- Давай картошку почищу тебе.


- Почищено уже всё, садись давай. Пюре, котлетка и салатик?


- Даааааа!


- Компот тебе в большую чашку наливать?


- Ммнямнямняммм… угу.


- Наелся?


- Да, спасибо. Ножи острые? А то давай поточу.


- Да я уже соседа позвала, он поточил, хе-хе.


- Дааа, и много заплатила ему?


- Да нееее. Сиськи показала, он сказал – в расчете)


- Не жена, а золотце)


Ну да, семейный наш юмор за двадцать с лишним лет тоже стал какой-то, своеобразный.


Или вот. У них там в ихней Военной Ставке какой-то проект. Даже я б сказала ПРОЕКТ. Потому что глаза горят, пар из ушей и разговоры взахлеб: «Мы там это присобачили, а оно как попрет. И потом еще добавим и бла-бла-бла там военная тайна вопще».


Дома почти не бывает – сроки жмут, да и дело захватывает, люди увлеченные. Результат уже предвкушает. Однако организм не двужильный – устает с каждым днем всё сильнее.


Что мужскому организму надо в такие периоды? Да ничего особенного в принципе, я думаю. Прийти домой, помыться, поесть, посекситься и поспать) И чтобы мозг евойный не клевали, и вопросов глупых (а ты что не заметил что тюль я новую повесила/волосы покрасила/ты мне внимания ни уделяешь ох-ох) не задавали и в ухи не жужжали.


Женские свои мимими и нюнюню можно спрятать подальше, до времен после проекта. И да, я даже люблю такие времена. Потому что можно без всяких прелюдий, снять свою пижаму и прям так к нему под одеяло, короче всё как я люблю.


В междупроектные спокойные времена, мне нравится понежиться и целоваться, и вот эти вот все нежности и мимими. Да, и так я люблю тоже)


Так и течет жизнь, как река. То сильное течение, то спокойное. То об камни приложит, а то и теплой волной погладит.


Так что есть в браке, которому исполнилось слегка за двадцать? Если ли любовь и драйв? Я не знаю, не могу сказать. По моему, в нем то же самое и есть, что было двадцать лет назад. А любовь это или нет, тут уж я не эксперт.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
77
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько однолюбов собралось, я думал мои 20 лет брака что-то из ряда вон в современном мире. Хотя у родителей было бы 42, а тесть с тёщей за полтинник ушли.

раскрыть ветку (36)
67
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А вот заметили, что счастье семейное по наследству передается)?

Шутка, конечно, но с большой долей истины

раскрыть ветку (33)
120
Автор поста оценил этот комментарий
Дети смотрят на счастливых родителей и сами потом ищут людей, с которыми счастливы. А не все эти страсти, истерики, оры, крики и концерты. Я думаю, так это работает
раскрыть ветку (8)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Мои родители и обе пары дедушек-бабушек развелись примерно после 15-20 лет брака. Младшая сестра развелась, прожив почти 10 лет. Я настроена прожить с мужем всю жизнь, в этом декабре отметим 18 лет брака. Мне кажется, при вступлении в брак, надо серьёзно предупреждать молодых, что семья - это работа, трудная, но благодарная. Чтобы не бежали после первой размолвки разводиться, старались посмотреть на ситуацию глазами супруга, берегли друг друга.

раскрыть ветку (3)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Есть притча хорошая, а по моему даже и быль. Когда пару, прожившую в браке 65 лет и прошедшую все лихолетья 20го века, спросили: как вы смогли сохранить отношения, не разбежались за столько лет?

В ответ услышали: в наше время если вещи или отношения ломались - их принято было чинить, а не выбрасывать на свалку

11
Автор поста оценил этот комментарий
А кто в молодости прислушиваться к советам ?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
А разве таких нет?
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я это и имел в виду

8
Автор поста оценил этот комментарий
У моего отца вечно все эти крики и истерики. Но я такого в отношениях не ищу, меня аж типает, когда голос повышают.
Автор поста оценил этот комментарий

У меня такое не прокатило к сожалению.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы правы.

12
Автор поста оценил этот комментарий
Не всем детям, к сожалению.
У родителей счастливый брак 46 лет.
У меня счастливый брак 17 лет.
У сестры третий брак, 2 года. Надеемся этот будет счастливый.
15
Автор поста оценил этот комментарий

Жиза. Родители вместе уже 35 лет в несчастливом браке. И ни у меня, ни у сестры толком ничего не складывается на личном фронте.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Что родители заложили(вольно или невольно) то и будет. Дети ведь копируют отношения и переносят на свою жизнь. Ну у меня так получилось.

раскрыть ветку (4)
22
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Чаще всего так. Но бывают и счастливые исключения, когда дети имеют силы сказать себе: не, я так точно не хочу, у меня будет по другому. Но это удел сильных, повторю, не тех кто плывет по течению и годами ждет принца. Хотя и от второй стороны многое зависит

8
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не знаю, я ещё в детстве решила что к меня не будет так как у родителей. Никому не позволю себя оскорблять и недооценивать.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А я вот с отца многое взял, с их отношений с мамой, с детьми. Мне с родителями повезло, их то не выбирают. А жить с человеком оскорбляющим и/или унижающим тебя глупо, согласен.

Автор поста оценил этот комментарий

Это работает лишь отчасти. Если воспитают диточку как избалованную принцессу/принца,  то в в браке такого человека могут не вытерпеть

3
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот в первом браке практиковала вынос мозга, как и разведённые родители. Мы копируем их схемы незамечая. Сейчас второй брак и я уже знаю как надо. Никогда не ссоримся.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, к сожалению. Моя мама после смерти папы ни с кем за 20 с лишним лет не смогла создать семью. А у меня есть муж, мы вместе 6 лет, и отношения у нас такие же, как у ТС. И мама никогда не вкладывала в меня никаких понятий касательно того, как нужно создавать семью, поддерживать отношения и т.д. Само как-то пришло, видимо.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хм... Даже задумался сейчас по своему опыту и опыту родителей. Вероятнее даже истины с большой долей шутки.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

вот только не всегда это срабатывает, увы, чтоб прям в каждом поколении. У бабушки с дедушкой счастливый брак, больше 50 лет вместе прожили. Не то на войне еще, не то вскоре после нее поженились и до смерти дедушки в 2005 не расставались.

У мамы один неудачный брак и никаких серьезных отношений потом. Отец после развода моей жизнью почти не интересовался, так что примера адекватного мужчины перед глазами постоянно не было.

Но я 5 лет с мужчиной, что для моих 27, считаю, достаточно прилично. И я в принципе могу представить, что живу с ним всю жизнь, мы неплохо уживаемся

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А у меня деды и бабки не особо счастливы были в браках, да и длились у всех не очень долго. Родители разбежались после 18 или 19 лет вместе. Мы с женой 9-й год живем (правда совсем не гладко, как хотелось бы). Вот собственно и призадумался.

4
Автор поста оценил этот комментарий

А мне не передалось (

раскрыть ветку (5)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по грустной улыбке - у родителей все было хорошо, а у Вас по другому.

Но здесь вот какая засада, расскажу из своего опыта. У меня родители жили не очень хорошо, но это "благодаря" отцу, имевшему очень дурной нрав. При этом мать была суперадекватным и спокойным человеком. И когда я в начале 90х выбирал себе женщину, то не брал в расчет некоторые подозрительные свойства ее характера, считая их мелочами (да, можете смеяться) - для меня женщина в семье - априори спокойный, заботливый, хозяйственный и рачительный человек. Но оказалось что бывает и по-другому

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да, у меня родители со школы вместе были (отец умер несколько лет назад), а я в разводе. Не жалею, что развелась. Просто грустно, что не нашла человека, с которым прожила бы всю жизнь.

раскрыть ветку (1)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Знаете, очень завидую белой завистью дружным, спокойным и жизнерадостным семьям. Где 3 поколения живут как единый организм, помогают друг другу и поддерживают каждого. И таких семей немало вокруг,  к слову говоря. У меня так не сложилось с женой. Но стараюсь быть хорошим отцом (дети со мной живут), и надеюсь быть хорошим дедом, как женятся старшие и подрастет малая. Если доживу конечно)))

2
Автор поста оценил этот комментарий
для меня женщина в семье - априори спокойный, заботливый, хозяйственный и рачительный человек.

вот-вот. У меня так мама, видимо, подсознательно верила, что мужчины все как ее отец, который и как отец замечательный, и как муж бабушке (больше 50 лет вместе прожили). А по факту ее мужу, отцу моему, до дедушки оказалось как пешком до соседней галактики

1
Автор поста оценил этот комментарий
Можно поподробнее про эти незначительные черты характера? Заинтригован.
1
Автор поста оценил этот комментарий

У Эрика Берна, в книге "Люди, которые играют в игры" прямо говорится о передаче сценариев жизни родителей детям. Причем часто, даже если дети видят, что это отрицательный пример, все равно подсознательно копируют поведение родителей. С закономерным итогом, как правило. Честь и хвала тем, кто может преодолеть это поведение и жить своим умом.

И наоборот -  дети счастливого брака ведут себя так же, как их родители, для них это естественно. И счастливы в свою очередь. Думаю, стоит помнить об этом в своем браке, при воспитании детей :)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ой ли...

Мои родители ,как испанская коррида , много лет на острие...

Родители мужа 45 лет прожили ...

Мы с мужем впервые встретились , когда ему было 18 , мне 16 , сейчас нам почти  по 60 , в браке 38...

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"..Честь и хвала тем, кто.. " - это про вас :).
Но вообще, Берн, как всякий психолог, имел дело с невалидной выборкой. А именно - с теми, кто приходил к нему с психологическими проблемами.
Но с общей тенденцией, им описанной, я согласен. Слышали, наверно, такие выражения, как - "Хочешь узнать, какой будет твоя жена лет через 20 - посмотри на ее мать." и т.д.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Глубоко " роете" , а истина рядом...  Все мы с вами ИМЕЕМ право быть разными и я не настаивают , чтоб вы трепеща сердцем умилялись детскому чепцу , оставьте мне эту участь...

Да , а мама то при чем , я , к примеру абсолютная противоположность своей мамы , не хужелучше , а просто другая... , но тоже красивая и молодая...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не претендую на истину в последней инстанции. То, что мы берем в детстве за основу поведения примеры других, мне кажется естественным. И то, что эти другие - чаще всего наши родители - тоже. К ним и доверия больше, и времени они с ребенком больше всех проводят.
А вот будет ли потом молодой человек или девушка строить свою модель жизни или поступит, как проще (скопирует поведение родителей) - вопрос открытый. Мне в жизни чаще встречался последний вариант.

2
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению заметил. В этом году двадцать лет исполнится, а уже пару лет все отношения умерли. Я без отца рос и тёща с тестем всю жизнь как кошка с собакой.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мои бабушка с дедушкой в этом году отпраздновали б 60 лет вместе, но деда в том году не стало... Родители больше 30-ти лет вместе, думаю, дальше ничего у них не изменится.


А я в свои 30 лет так никого и не могу встретить...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Счастья  вашим. А по поводу встретить...сестра встретила, свадьба, развод в один год. И ребёнок...может ваше время не пришло?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку