"Кака така любоф". Или 20+ лет спустя.

Неожиданно встретилась на просторах интернета с одной очень интересной собеседницей, которая оказалась еще и Пикабушницей. Я получила от нее, молодой 25 летней девушки, такой вот интересный вопрос. Есть ли любовь, когда вы в браке уже лет 20 с плюсом, и знаете друг о друге уже всё и вся. И если есть, то какая она, эта любовь, в таких длительных отношениях.


Какая- какая. Откуда же мне знать, какая, и есть ли она и любовь ли это.


Ну, раз так, напишу тут на Пикабу – народ потом сам разберётся, что там про любовь и где.


Во времена нашей с мужем нежной юности отсутствовало понятие «романтИк» в современной его интерпретации. Сердечки, смайлики, цветочки, свечи и розовые лепестки - это уже после нас люди изобрели наверно, хотя это не точно. Так что – не приучены мы. Цветы, подарки – только по поводу.


Да, было в юности как у всех – прогулки в парке, мороженое в кафе в алюминиевой креманке на ножке и т.п. А потом вдруг неожиданно кааак двадцать с хвостиком лет и пролетело как-то незаметно. А что есть сейчас, когда нам обоим нормально так за сорок? Я не знаю, так вот в двух словах и не расскажешь… Что есть сейчас.


А сейчас есть вот например, когда день не задался сутра. На работе форс-мажор и надо прибежать пораньше, а машина сегодня у мужа – он везет сына в другой конец города по важному вопросу, а потом сам на службу и скорее всего допоздна. Ладно, есть такси, нормальное явление. Если бы вот еще не начался этот чертов косой дождь, холодный и мерзкий. И кроссовки все равно промокли, спасибо чуваку на логане, как специально целился обрызгать. Вот интересно, высохнут до вечера или нет, пока я в офисных туфлях на работе шастаю. Или домой в мокрых идти придется. Ммм-даааа.


А в офисе все орут, все на нервах – форс-мажор, он такой, сука, жесткий. Потом вот совещание на три часа, и выходить нельзя, а у тебя чертовы «эти дни» еще. И сидишь на стуле, думаешь, как же отплатит тебе твой организм за три часа неподвижности…


Потом ждешь когда все выйдут из конференц-зала, делаешь вид, что что-то там записываешь еще, а сама думаешь – успею я или нет добежать до дамской комнаты без видимых последствий)))


Какой сегодня обед, тут не до этого вообще. Сейчас еще видео-конференция будет.


Однако всякий кошмар когда-нибудь заканчивается, рабочий день подходит к концу. И виден свет в конце туннеля. Но есть еще дорога домой. В мокрых кроссовках. На крыльце офиса что-ли сдохнуть!


И тут – звонок.


- Я сегодня пораньше отпросился, как ты в дождь пойдешь, да еще и со своим «недугом» (тихонько ржёт). Жди меня в офисе, я за тобой еду!


Мокрые кроссовки можно в пакет и в туфлях до машины. Ооо, домой наконец- то.


- Ух ты, у тебя тут сникерс есть! Мммнямнямммм. Люблю тебя, дорогой, проси че хош!


- Ну и девки пошли – за сникерс на всё готовы!


- О времена, о нравы! А попить нету?


Или вот так.


- А ты куда едешь, на К-ку? Ой, а там как раз магазин с ниточками. Заедь пожалуйста, купи мне номер такой то, мулине ДМС три моточка. Мне не хватило, ну пожалуйстааааа.


- Какие ниточки, я в другую сторону еду, там через двойную сплошную фиг заедешь в твой магазин, а разворот за 3 километра. И я по делам еду, некогда мне. Потом съездишь, в выходной, за ниточками.


И ты думаешь, ну да так то, там с этой стороны фиг заедешь, неудобно. Ну ладно, чего поделаешь, до выходных отложим вышивку - творение всех времен.


А потом вечером, заходит домой:


- Держи свои ниточки. Я хоть такие как надо купил то?


Тут я:


- Ууууииии, йюухххуууу!!!


Потом долго думаешь. А я что? Ну вот что я привношу в его жизнь, что делаю для него прям такого особенного. Да ну, ничего. Готовлю еду и всё такое? Ну и что, подумаешь, прям подвиг, любая другая бы тоже готовила. Или вообще, он сам может прекрасно готовить. Какой толк от меня, интересно…


Нам, женскому полу, вообще жить легче. Пришла ты такая вся домой после трудного дня. Сумку в прихожей бросила, припала к сильному плечу, на идиотов пожаловалась, и что мир жесток и не справедлив, и слезы еще поточила. И тебя пожалели, к груди прижали, пообнимали и тебе отлегло.


А мужикам каково? И не поплачешь, и истерику не закатишь – тыжмужик!


Я что заметила – вот так ходит он, сильный человек, не плачет и истерики не закатывает – всё в себе. И настает момент, я вижу – устал. Морально, внутренне устал – взгляд как сквозь тебя, в голосе сталь позванивает.


В выходной говорит:


- Я в гараж поеду, надо мне починить/перебрать/расфигачить какую-то хрень. (Ну тут варианты есть: на рыбалку, охоту, с друзьями ружжо пристрелять и тд.).


А у тебя в голове: «Эммм, я думала мы в этот выходной съездим диван/кресло/пуфик выберем, как хотели. Или там ребенка надо свозить, куртку/штаны ему обновить. Или маме помочь что-то там срочное, прям ужос».


А ему говоришь:


- Поезжай конечно, я всё равно на сегодня свои девочковые дела запланировала – маникюр, все дела.


И тут нужно не делать вот этого:


- Ну раз ты пошел, вот мусор еще захвати. Или там банки в гараж увези заодно.


И потом не нужно звонить и спрашивать: А ты где? А ты когда домой? А купишь хлеба/молока на обратном пути? Ну и вот в таком роде всего, не надо.


Потому что диван/кресло/пуфик подождут. Ребенку куртку/штаны нужно – берем ребенка и вперед. Заодно и мусор выкинем по пути. И к маме помочь сами съездим. А на обратном пути молока/хлеба купим.


Вечером возишься на кухне. Хлопнула входная дверь.


- Хто тама? – вопрошаю, не отрываясь от свеклы.


- Это я.


Ты… Вместе с тобой в прихожую пришел запах машинного масла и какие то еще запахи мужских гаражных релаксантов))) Умылся и на кухню. Уже обычный, живой и внутренне – в уголках глаз искрит улыбка.


- Что варишь?


- Борщ.


- Давай картошку почищу тебе.


- Почищено уже всё, садись давай. Пюре, котлетка и салатик?


- Даааааа!


- Компот тебе в большую чашку наливать?


- Ммнямнямняммм… угу.


- Наелся?


- Да, спасибо. Ножи острые? А то давай поточу.


- Да я уже соседа позвала, он поточил, хе-хе.


- Дааа, и много заплатила ему?


- Да нееее. Сиськи показала, он сказал – в расчете)


- Не жена, а золотце)


Ну да, семейный наш юмор за двадцать с лишним лет тоже стал какой-то, своеобразный.


Или вот. У них там в ихней Военной Ставке какой-то проект. Даже я б сказала ПРОЕКТ. Потому что глаза горят, пар из ушей и разговоры взахлеб: «Мы там это присобачили, а оно как попрет. И потом еще добавим и бла-бла-бла там военная тайна вопще».


Дома почти не бывает – сроки жмут, да и дело захватывает, люди увлеченные. Результат уже предвкушает. Однако организм не двужильный – устает с каждым днем всё сильнее.


Что мужскому организму надо в такие периоды? Да ничего особенного в принципе, я думаю. Прийти домой, помыться, поесть, посекситься и поспать) И чтобы мозг евойный не клевали, и вопросов глупых (а ты что не заметил что тюль я новую повесила/волосы покрасила/ты мне внимания ни уделяешь ох-ох) не задавали и в ухи не жужжали.


Женские свои мимими и нюнюню можно спрятать подальше, до времен после проекта. И да, я даже люблю такие времена. Потому что можно без всяких прелюдий, снять свою пижаму и прям так к нему под одеяло, короче всё как я люблю.


В междупроектные спокойные времена, мне нравится понежиться и целоваться, и вот эти вот все нежности и мимими. Да, и так я люблю тоже)


Так и течет жизнь, как река. То сильное течение, то спокойное. То об камни приложит, а то и теплой волной погладит.


Так что есть в браке, которому исполнилось слегка за двадцать? Если ли любовь и драйв? Я не знаю, не могу сказать. По моему, в нем то же самое и есть, что было двадцать лет назад. А любовь это или нет, тут уж я не эксперт.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
189
Автор поста оценил этот комментарий
Сижу рыдаю. Я развожусь. Но до недавнего думала что у нас тоже вот такая любовь. Как здорово у вас!!!
раскрыть ветку (53)
31
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего нового не придет в руки, если руки заняты! Хоть и больно отпускать, тут уж ничего не попишешь...
18
Автор поста оценил этот комментарий

я 12 лет верил. и вроде развёлся, а все еще верю что такое бывает. наивный чурбан)

раскрыть ветку (17)
21
Автор поста оценил этот комментарий
бывает, точно бывает. просто кто-то сразу
находит друг друга, а кто-то спустя много лет и отношений.
мои родители вместе 40 лет, бабушка и дедушка почти 60, я была замужем 4 года много лет назад и потом вляпывалась в кратковременные паразитарные отношения. и тоже иногда посещают мысли, что всё пролюблено и не бывают люди вместе, именно вместе. потом смотрю на родителей, дедушку с бабушкой... нет, всё-таки бывают.
раскрыть ветку (11)
7
Автор поста оценил этот комментарий

поколения родителей мыслили по другому, не говоря уж о бабушках и дедушках

раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий
действительно, сейчас почему-то девочкам внушают, что они принцессы, мальчикам, что они принцы, а работать над отношениями кому?)
но ведь это всё началось не вдруг.
раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий
В моем понимании, если ты прынц - то ты должен быть как минимум отличным дипломатом. А то как ты собрался отношения с соседями строить? А дипломатия как раз таки и зиждется на взаимных уступках к общей выгоде. Принцем быть не западло, западло быть эгоистичным мудаком, простите.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Про м*** ков :

Так сложилось в нашей жизни , что слово есть , а самих , этих м*** ков не существует ...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот щас не понятно было. Это какая-то цитата?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Цитаты у писателей , а у меня жизнь...

Просто топик очень созвучен моему внутреннему состоянию , пробежалась и , как смогла , отметилась...

Автор поста оценил этот комментарий

как то к чужим тренд в отношениях - толерантность, а к своим - требования

3
Автор поста оценил этот комментарий
Да, мы с бабушкой на эту тему говорили. Ей и дедушке уже за 80. Всю жизнь вместе. Ничего про любовь он ей не говорил. А она за него вышла: "Потому что чернявый был, а вокруг все рыжие. Не хотела детей рыжих". Двоих детей вырастили. До сих под друг друга поддерживают, ухаживают, помогают.
А на счёт разницы в мышлении она так сказала "у нас и не думал никто о разводе. Стыд и позор считались синонимами. Так что жили и терпели люди, даже если и тяжело было. А со временем кто привыкал и смирялся, а у кого и налаживалось всё. Сейчас же к разводам легче относятся и возможно, часть людей просто спешит, не выдерживает этого периода притирки".
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
"Потому что чернявый был, а вокруг все рыжие. Не хотела детей рыжих"

вот сейчас вот обидно было

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне, наоборот, рыжие очень даже нравятся) так что, как говорится, на вкус и цвет)
Автор поста оценил этот комментарий

Про дедушекбабушек:

Недавно ещё они были для нас такими ...  такими... , ну вы понимаете...

А сегодня мы сами стали ...  такими... И это воспитывает...

19
Автор поста оценил этот комментарий
Тот, кто такие красоты семейной жизни описывает - многое опускает. ТС же вон вскользь упомянула, что местами они друг друга терпят, молчат где надо, стараются следить за эмоциональным состоянием супруга. Мы 8 лет в браке, кризисы примерно раз в пол года. Нужно иметь терпение, умение говорить, слушать, молчать, не поджимать губы (моя беда)), и вселенский пофигизм. Нас многое объединяет, главное - распизд###тво. И мы научились разговаривать и находить решения. Коньяк очень помогает в этом) Любовь там или нет - я не знаю, но хочу до конца жизни прожить с ним.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я во втором браке только поняла как это делается - никогда не делать ему ничего плохого. Даже по мелочи. И ему не позволять. Уважать друг друга. Это значит - если он не хочет - он не делает. И я так же.

А взаимное восхищение - это костер в который надо подкидывать дровишки каждый день, причем делать чуть больше, чем он тебе. Пусть это мелочи, вроде тех ниток, это не сложно, зато классно.


Мы ничего не терпим, ссоримся не чаше раза в год и ни разу по одному и тому же поводу.

4
Автор поста оценил этот комментарий
А почему не бывает-то? Просто с вами был не тот человек. Не говорю, что плохой -- просто не тот.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это только от нас зависит. Просто любовь - это уважение в первую очередь. Не капать на мозги, не заставлять делать то, что он(она) не хочет делать. И ему(ей) не позволять себя заставлять.

И взаимное восхищение - делать ему чуть больше хорошего, чем он тебе.


Я это поняла ко второму браку.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Бывает!!! Я верю, что бывает. И будет точно.

17
Автор поста оценил этот комментарий
Впереди ждут новые приключения, новые чувства, новая жизнь... Переживите сейчас сложные времена и все эти бури... И верьте в лучшее.
я сама развелась 2 года назад. Тогда это была трагедия, а сейчас я считаю это(развод) лучшим моим решением.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Долго отходили?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я к самому разводу готовилась больше года... А потом сняла квартиру, съехала... Старалась занять свое время работой, домашними хлопотами, новыми знакомствами - здесь мне помогла городская группа знакомств. Причем цель была не отношения построить, а просто пообщаться, рассказать свою историю, услышать историю собеседника, вновь почувствовать себя привлекательной
16
Автор поста оценил этот комментарий
У меня было как у них (у ТС), прям многое словно с нашей пары списано. Но ему не помешало это иметь минимум 2 года любовницу, где у него было все совсем иначе) 15 лет вместе растаяли как дым. Я свое отплакала. Плачьте, если легче, наступит момент, когда уже и не захочется. И жизнь после - есть, однозначно есть. Как ни странно, даже лучше, чем была)) Увидите.
61
Автор поста оценил этот комментарий
Держись, это всего лишь поворот в новую жизнь, сама 2 года назад разводилась
раскрыть ветку (13)
17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А я вот только стал задумываться на эту тему.
раскрыть ветку (5)
52
Автор поста оценил этот комментарий
Я тож долго думал об этом... Пришел к выводу что сначала надо женится...
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я ,пожалуй, за вами буду.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Однажды я сыграл свадьбу и проиграл.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
С подливой хоть?
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я пожалуй за вами буду..

11
Автор поста оценил этот комментарий
А я в декабре..поняла, что муж ничего не хочет..ему удобно жить за моей спиной..
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Пожалуйста, расскажите подробнее. Мне кажется, что у меня такая же ситуация.

раскрыть ветку (2)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Работа сутки через 2 с ЗП в 10 т р, денег не давал, часть продуктов покупал, но не более, говорит - ты работаешь, зарабатываешь же..(у меня ЗП раза в 3 больше), при этом жили в моей квартире с бабулей,питались за ее счёт практически..
да и тыкать носом надо было постоянно, что надо на даче сделать. Короче, не чувствовала мужское плечо, все тянула одна. И мне в один день надоело. А он не понимал, почему это я хочу развестись. Когда в больнице с выкидышем лежала за неделю рад соизволил придти..
надоело..мамин сынок..
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

дааа, звучит печально.
на самом деле, женщине очень важно чувствовать надёжность мужчины. его силу. не примитивно-тупую гопническую, хотя и на такую случаются любительницы, а именно волевую силу. это нужно банально для возбуждения, я уж не говорю о других вещах.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, я так почти 5 лет на человека потратила, только не на мужа, на "сожителя". не понимаю, где были мои мозги, глаза... К 30-ти годам так и не набралась мудрости никакой

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я на мужа потратила 2 года, а в общей сложности с ним 6 лет были вместе. Развелась, и ни жалею
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо вам всем за поддержку!!
8
Автор поста оценил этот комментарий

Почему разводитесь?

раскрыть ветку (10)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Он думает что у меня любовник. На самом деле никого нет совсем и не было. Но вот вбил себе в голову
раскрыть ветку (9)
39
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и пошёл на хуй.
раскрыть ветку (2)
33
Автор поста оценил этот комментарий

А вы точно психолог?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Как по мне, так отличный психолог.

11
Автор поста оценил этот комментарий

возможно развод действительно не худший вариант. если человек перестал слушать вас, видеть объективные доказательства и желать решить эту проблему, то зачем продолжать связывать с ним свою жизнь. дальше только больше вреда.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Может он просто это придумал чтоб оправдать себя. А причина другая, но он не может ее назвать/ не может назвать ее себе/другое

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

99.9% так и есть,проходили. Выдумывает несуществующий повод,чтобы обострить отношения,методично выбешивает и выходит беленьким - типа сама виновата,твоя инициатива.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А какая разница?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть люди, которые боятся сказать прямо о том, что не хотят продолжать отношения. Некоторые не хотят брать на себя ответственность за разрыв. Намного проще оставить свою совесть "чистой", когда тебя бросают, а не ты. Тогда можно всем сказать, что решение было обоюдным или поплакать, что тебя оставили.Столкнулась с таким лично один раз.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Получается это его инициатива? Вот странности какие

4
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже рыдаю, тоже развелась. До последнего ему верила и думала, что у нас на всю жизнь. А нифига, сказка кончилась, глаза открылись. И все равно так хочется верить, что такая любовь действительно существует... и Что еще встретится тот самый МОЙ человек... И вам обязательно встретится, давайте верить вместе :)

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это и был МОЙ человек. Я не верю, что мне еще раз в жизни так повезет. Надеюсь зато у вас все получится!
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Раз не верит, не слушает вас - не ваш.
3
Автор поста оценил этот комментарий

И будет у вас такая любовь!

С этим нет - со следующим - да

Может ваша судьба вас ищет, ищет и не может найти. Но найдёт)

1
Автор поста оценил этот комментарий

И у вас всё будет здорово! Я тоже три месяца как в разводе после 6 лет вместе. Жизнь заиграла новыми красками и возможностями :-)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку