Как звали д'Артаньяна?

Как звали д'Артаньяна? Дартаньян и три мушкетёра, Мушкетеры, Три мушкетера, Атос, Портос, Арамис, Видео, Дартаньян, Длиннопост

Шарль Ожье де Бац де Кастельмор, граф д’Артаньян (фр. Charles Ogier de Batz de Castelmore, comte d'Artagnan), родился в 1613 году, рядом с замком Кастельмор, возле Люпьяка в Гаскони, Франция.

Как звали д'Артаньяна? Дартаньян и три мушкетёра, Мушкетеры, Три мушкетера, Атос, Портос, Арамис, Видео, Дартаньян, Длиннопост

Шарль де Батц переехал в Париж в 1630-х годах под фамилией своей матери, Франсуазы де Монтескью д’Артаньян (de Montesquiou d'Artagnan), происходившей из обедневшей ветви знатной семьи графов де Монтескью, потомков древних графов Фезансак. До Парижа Шарль добирался пешком, в городе он рассчитывал встретить старших братьев, но выяснилось, что один из них погиб, а остальные находятся на войне в Италии. В одной из харчевен Шарль познакомился с юношей по имени Исаак Порто, прототип Портоса служил в роте гвардейцев и тоже мечтал стать королевским мушкетером. Его приятелями были близкие родственники де Тревиля — мушкетеры Анри Арамиц и Арман де Силлек д’Атос д'Отевилль, без всяких дуэлей они приняли участие в судьбе бедного гасконца. На другой день Арамиц и д’Атос представили юного Шарля капитану-лейтенанту Жану-Арману дю Пейре, графу де Тревилю. Де Тревиль направил его в ту же гвардейскую роту, где служил Исаак Порто.

Как звали д'Артаньяна? Дартаньян и три мушкетёра, Мушкетеры, Три мушкетера, Атос, Портос, Арамис, Видео, Дартаньян, Длиннопост

Став гвардейцем, Шарль участвовал во множестве сражений, осаждал крепости, побывал во многих странах, кардинал Мазарини решил приблизить его к себе: множество поручений, которые выполнял юноша, до сих пор покрыты тайной. 1 ноября 1644 Шарль стал королевским мушкетером, но кардинал Мазарини вовсе не забывал о своем преданном подчинённом: д’Артаньян оставался курьером кардинала и выполнял его секретные поручения.  В 1652 году д’Артаньян был повышен в чине до лейтенанта французской гвардии. Благодаря преданной службе д’Артаньяна в период Фронды кардинал и Людовик XIV поручали ему много тайных и щекотливых дел, которые требовали полной свободы действий. При этом Д’Артаньян отнюдь не заискивал перед кардиналом и королем, однажды Людовик предложил Шарлю должность коменданта Бастилии, на что д’Артаньян ответил: «Я предпочитаю быть последним солдатом Франции, чем ее первым тюремщиком». Д’Артаньян в 1655 году был повышен в чине до капитана гвардейцев, а в 1658 году он стал вторым лейтенантом (то есть заместителем фактического командира) в воссозданной роте королевских мушкетёров.

Как звали д'Артаньяна? Дартаньян и три мушкетёра, Мушкетеры, Три мушкетера, Атос, Портос, Арамис, Видео, Дартаньян, Длиннопост

С 1665 года в документах его начинают называть «граф д’Артаньян», а в одном договоре д’Артаньян даже именует себя «кавалером королевских орденов», каковым он являться не мог по причине худородства, но покровительство короля позволяло гасконцу и не такие выходки.

В 1667 году д’Артаньян был повышен в чине до капитан-лейтенанта мушкетёров, фактически командира первой роты, поскольку номинальным капитаном был король. Под его руководством рота стала образцовой воинской частью, в которой стремились приобрести военный опыт многие молодые дворяне не только Франции, но и из-за рубежа. Даже будущий король Польши Ян Собесский сочинил легенду, что служил в королевских мушкетерах. В 1672 он получил звание «полевого маршала» (генерал-майора).

Как звали д'Артаньяна? Дартаньян и три мушкетёра, Мушкетеры, Три мушкетера, Атос, Портос, Арамис, Видео, Дартаньян, Длиннопост

Со временем благосостояние позволило Шарю жениться в 1659 году на Анне Шарлотте Кристине де Шанлеси (1624 — 31 декабря 1683), дочери Шарля Буайе де Шанлеси, барона де Сент-Круа, происхождением из древнего шаролезского рода. У них родился сын Луи, крёстными отцом и матерью его были Людовик XIV и королева Мария-Терезия, второй сын Луси, крёстными отцом и матерью его были Людовик Великий Дофин и мадемуазель де Монпансье. Д’Артаньян был убит пулей в голову при осаде Маастрихта 25 июня 1673 года, король написал королеве: «Мадам, я потерял д’Артаньяна, которому в высшей степени доверял и который годился для любой службы». Там же установлен один из четырёх памятников д’Артаньяну.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
16
Автор поста оценил этот комментарий
На момент прихода Мазарини к власти Шарлю было уже 30. В те времена это был уже не юноша, а мужчина средних лет.
раскрыть ветку (29)
35
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее мужчина предсмертного возраста.

раскрыть ветку (21)
21
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Средняя продолжительность жизни, была очень низкой из-за запредельной детской смертности. Если же человек доживал до 30, то даже в те времена, не было сверх удивительным, что он доживал и до 60 (хотя, понятное дело, вероятность этого была очень существенно ниже, чем сейчас).

раскрыть ветку (18)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Скажите, как вы дошли до того, что разделяете запятой подлежащее и сказуемое?
раскрыть ветку (4)
31
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Смерти родственников и друзей, неудачи в жизни, расставание с девушкой, водка, шлюхи, азартные игры, наркотики, попытки самоубийства, убийства, запятые между подлежащим и сказуемым... Путь к падению был долгим и болезненным. Слишком долгим, чтобы можно было его описать в одном комментарии.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда Вы крайне непоследовательны -  где запятая после фразы "Путь к падению..."?

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
4
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не совсем. Обычно в подобных статистиках детскую смертность не считают, и выходит все равно средняя цифра 30-35. Но тут есть нюансы .
а) Медицина. Ее не было. Дохли от болезней только в путь.
б) войны. Их стало сильно меньше, чем в античные времена, что и дало прирост в 7-10 лет средней продолжительности жизни, но они все равно были, и были частыми.
в) дворянство в целом жило подольше. На войне их убивали разве что случайно - гораздо выгоднее было захватить знатную жопу и продать домой, получив хороший выкуп. Ну и в поле не работали с рассвета до заката годами.
Так что не сказал бы, что если человек доживал до 40 - то и до 60 доживёт. Всегда можно было простудится и сдохнуть от пневмонии. Или получить моргенштерном по голове от очередной группы немецких туристов.
раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Женскую смертность в родах забыли.

раскрыть ветку (5)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, технически - можно к отсутствию медицины это запихнуть, наверное. Все ж корень проблемы един. Но таки да, там тоже проценты нехилые.
Автор поста оценил этот комментарий
Если первого родила, то дальше как из пулемета.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня прапрабабка на 17-х скончалась, так что не факт.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Так это, в 60 лет то уже не рекомендуется!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В 34 вообще-то. Как в 16 замуж вышла, так и рожала каждый год.

Автор поста оценил этот комментарий

Обычно в подобных статистиках детскую смертность не считают, и выходит все равно средняя цифра 30-35.

Пруфы? Потому что я тут немного посчитал в своё время для 200 английских крестьян 1560-1755 годов, и для доживших до 21 у меня получалось ВНЕЗАПНО 52 года средней продолжительности.

https://pikabu.ru/story/dobivaem_mif_o_prodolzhitelnosti_zhi...


войны. Их стало сильно меньше, чем в античные времена, что и дало прирост в 7-10 лет средней продолжительности жизни, но они все равно были, и были частыми.

Нагло цитирую всё тот же свой пост:

любителей представлять Средневековье как воплощение тёмного фэнтези с ежедневным многотысячным рубиловом прошу узбагоиться и взглянуть на график этой самой военной смертности:

...из которого мы можем увидеть, что даже в годы тех самых многотысячных мясорубок доля военных потерь не превышала половины процента, и даже с учётом косвенных потерь они не окажут на демографические показатели никакого заметного влияния.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ок, допустим, я могу быть и не прав насчет статистики детской смертности .Хотя выборка все же не дает полноты инфы - мы получили статистику смертности в конкретной местности, в конкретном периоде и в конкретном сословии. Думается мне, это не может распространяться сразу на все средневековые общества. Но хрен с ним, пусть так.

А как военные потери считали?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

мы получили статистику смертности в конкретной местности, в конкретном периоде и в конкретном сословии

Проблема любого исследования)

А как военные потери считали?

http://violentdeathproject.com/countries/united-kingdom

Не могу с ходу найти его источники, но припоминаю, что при подготовке статьи были аналогичные данные и с других сайтов, у него просто график самый красивый.

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, я против цифр не пру, тут все хорошо расписано. Но опять же - вся эта статистика подходит для Британии, а с добавлением выборки по крестьянам - еще и одного конкретного периода. Что же будет, если мы расширим выборку, добавив туда кочевников, вечно грызущих друг друга германцев? Британцы, к примеру, не участвовали в Грюнвальдской Битве.

При этом период, взятый в исследовании - позднее средневековье/раннее Возрождение. Расширив выборку даже для Британии до раннего средневековья - получим эпоху набегов северян, образование Данелага, ну и все в таком духе.

Эт я все к чему, собсно - то, что в конкретный период времени военные потери одной конкретной группы людей были незначительны - не значит, что другие группы людей в этот же период тоже не выпиливались тысячами. Поэтому таки не совсем корректно опираться на эти графики, говоря " в среднем по больнице" о всем Средневековье.

И опять же - я не пытаюсь сказать, что жили ВСЕ по 30 лет. Я пытаюсь сказать, что шанс дожить до 50-60 был у меньшинства.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

в конкретный период времени военные потери одной конкретной группы людей были незначительны

Логично, но есть одно "но". Вот тот шип на те самых полпроцента на графике - это Первая Мировая война, ну там где тяжёлая артиллерия, пулемёты, ОВ и так далее. И бриташка в ней довольно-таки заметно поучаствовала. Хотя нет, хрен с ней, возьмём лучше Францию с того же сайта. Революция - меньше 0.3% насильственных смертей. Наполеоновские войны - меньше 0.7%. ПМВ - 1.2%, а ведь тут по их территории катались.


Я не думаю, что средневековье при всех его "прелестях" сможет это хоть как-то переплюнуть.


Я пытаюсь сказать, что шанс дожить до 50-60 был у меньшинства.

У меня есть ещё первый пост со статистикой по современным неолитическим племенам. Его зафлеймили в комментах, а я тогда после восьми часов корпения над цифрами потерял способность толково посылать нахуй, поэтому может показаться, что там что-то неправильно, НО НИХУЯ, ВСЁ ТАМ ЧЁТКО, и в частности - табличка ниже.


Без учёта умерших в детстве 22% яномамо ксиликсана ПЕРЕЖИВАЕТ 75 ЛЕТ. Это в лесу блджад, в хижинах, с одним мачете на пятерых. Да, если племя вообще допустило до себя переписчиков, то оно по местным стандартам охуенно пацифистское (родственное племя, яномамо шаматари, к примеру, знаменито своей 50% военной смертностью), но тем не менее.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Хм. Я почитаю это все. Мне кажется, я несколько неверно толковал некоторые сведения.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Поговаривают, Да Винчи умер в возрасте 67 лет. Это уже был пост-смертный возраст?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, раз умер, то да, предсмертный
1
Автор поста оценил этот комментарий

Но начало взлета Мазарини приходится как раз на 17-18 лет д'Артаньяна.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку