Как зомбируют в сектах


Попытаюсь разделить процесс зомбирования на 3 этапа, для белее легкого понимания.

Этап первый. Разрушение прежней личности.

Что бы разрушить личность у неофита, нужно разрушить его представление о реальности. Потеряв систему ценностей к которым он привык с детства, и понятия, что есть плохо и хорошо, отключаются защитные механизмы психики.
Вот некоторые способы разрушения реальности неофита:
Лишения сна, изменение рациона питания. Голодание(посты) или приемы пищи с малым содержанием белков. Чрезмерная физическая нагрузка.Сенсорная депривация. Или наоборот, чрезмерная информационная перегрузка, когда неофит просто не успевает все анализировать. Групповые молитвы и исповеди. Помещение в загородные учебные центры. Тренер дает противоречивую информацию и искажает факты. Например гуру может сказать «Чем больше ваша аура, тем меньше она становится». Если вы прочитаете, что то подобное в книге, у вас возникнет один вопрос в голове «что за бред несет автор». Но, когда неофит находится в постоянно контролируемой сектантами обстановке, способности критического мышления снижаются. Например, услышав эту фразу, он смотрит, что группа реагирует нормально. Стараясь не выглядеть дураком, принимает мнение группы. И начинает сомневаться в себе. Чем меньше человек уверен в себе, тем больше подвержен влиянию группы и гуру. В скором времени он полностью будет под влиянием секты.
Используются методы НЛП и гипноза. Например гуру может сказать: «Только люди с демонической природой могут сомневаться в истинности нашего учения» или «Если вы чувствуете, что вам не нужен наш тренинг, значит у вас наблюдается прогресс в обучении, это сопротивляется ваша старая личность-неудачника, которая препятствует вам достичь успеха. И если вы сейчас откажетесь, то так и останетесь неудачником навсегда».
Когда психика неофита слабеет, начинается внушение мыслей о его слабости, порочности, несовершенстве..В его сознание внедряют, что он настолько слаб, что без помощи секты самостоятельно ему уже никогда не решить свои проблемы. Часто применяется публичное унижение человека.

Сломав психологические защиты неофита, сектанты переходят к следующему этапу..

Этап второй. Создание новой личности.

Данный этап заключается в подмене разрушенной личности, новой сектантской личностью, которая будет предана гуру или тренеру и работать на благо секты.
Новая личность внедряется во время семинаров, чтения сектантской литературы, лекций гуру, просмотра видео секты, в ходе «неформального» общения с сектантами.
На семинарах и при неформальном общении часто используют методы снижения активности сознания. (Транс)Медленная однообразная речь. Повторение ключевых фраз, специальная убаюкивающая техника речи. Неофитам рассказывают, что внешний мир враждебен. И окружающие не развиты в сравнении с членами секты и видят в них врагов. Также внушается, что только старая личность тормозит прорыв неофита, таким образом адепт сам стремится поскорее от нее избавится. В начале неофиту выдают информацию небольшими порциями, но по мере наблюдения за ним и его личной внушаемости, обрабатывают все жестче.
Популярным способом, ускоряющим внедрение новой личности, является демонстрация сверх способностей или психологической прозорливости, если брать тренинги личностного роста. Могут демонстрироваться заранее спланированные «чудеса» или собирается тайно информация о человеке через подставных лиц, и выдается гуру, как озарение. Также используется и влияние группы на неофита. Сектанты часто собираются и делятся своими невероятными успехами. Что способствует желанию неофита по быстрее внедриться в группу и стать таким же «успешным».

Этап 3.Закрепление новой личности.

Внедрив новую личность в человека с ценностями секты, необходимо закрепить ее так, что бы она была не восприимчива к критике извне.
Для этого весь предыдущий позитивный опыт человека нивелируют и искажают. Родственники и друзья представляются, как враги человека. Все преподносится, как греховное или нелепое. Что бы у человека не было желания вернуться к прошлой жизни.
Часто дается новое имя-кличка неофиту. Просят поменять стиль одежды и прическу. Заставляют говорить на языке, используя специфические термины секты.
В наиболее жестких сектах заставляют отказаться о материального, формируя материальную зависимость от секты.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
А можете описать способы выхода из секты на любой из стадий?
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Там нужно внешнее вмешательство только. Что бы консультант открыл глаза. На последней стадии через лет 6-7 уже вмешательство психиатров только поможет

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Каким образом консультант, может открыть глаза?
Хотя бы пример
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее через рациональный подход. Подвергнуть критическому сомнению то, что человеку внушила секта. Ни в коем случае не критиковать секту и не хаять. В таком случае человек только замкнётся и не будет воспринимать нужную информацию. А задавать парадоксальные вопросы. Например, если секта обещает превратить тебя в свободную ото всего личность, то каким образом твои  друзья всё ещё зависимы от гуру? Как проявляется божественная сущность вашего гуру? И т.д. Если повезёт, до человека получится достучаться.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я это уже описала очень подробно в одном их постов

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку