43

Как знакомый квартиру искал

Ищу квартиру для покупки и знакомый рассказал историю, как он попал к хозяйке-вегетарианке. Далее с его слов.

Нашел очень хорошее объявление с низкой ценой и от вуза не далеко. По фото все чисто, минимум мебели. Позвонил, встретился.

Квартира шикарная, все как на фото. Окна выходят на красивый зелёный парк. Хозяйка им тоже тоже довольна, ибо он подходит под ее требования: не курит, не пьет и животных не держит.

Зашли они кухню посмотреть, а плиты нет. Он спрашивает у хозяйки плитку, на что она отвечает, что у нее ее нет. После чего он спросил газовую или электрическую плиту ему можно купить. У хозяйки сразу меняется лицо и она начинает спрашивать зачем ему вообще нужна плита, ведь овощи не нужно готовить. Когда он сказал, что он ест мясо, то лицо приняло боевой красный окрас. Начала говорить, что он ей все стены жиром уделяет, что мясо есть вредно, не жалко ли ему есть животных. Она 30 минут читала ему лекции о том, как плохо кушать мясо. А потом отказала ему...

Дубликаты не найдены

+5

Неужели так сложно было в объяве указать что только для веганов?

раскрыть ветку 11
+5

А что, еще есть люди едящие мясо?

раскрыть ветку 3
+1

Есть ещё пожирающие мясо, не только его едящие

+1

Что вы сэр, сплошные хомосапиенсы

0
Щя тебя кааак заминусят 😁
+2

Но... Но ведь веганы готовят. Например, супчики, овощигриль и т. Д.

Вообще странно, что рестораны вегетарианской и веганской кухни набиты какой-то мясозаменающей хренью. Овощи-это вкусно.  ( в качестве гарнира - особенно)

раскрыть ветку 2
0

Так они этим заменителям придают форму, цвет и вкус мяса... нахуя?!?! Долбоебы....))))

0

Кто б спорил. Но к сожалению это приправлено ебанутыми рассказами, почему мясо зло.

+2

там еще и сыроедение походу.

+2

Сдать квартиру-то хочется, а совесть всё же не позволяет в объявлении такой маразм написать.

Как-то снимала комнату у бабульки. Заплатила 10 тыщ риелтору за услугу, самой хозяйке двадцатку за месяц вперёд. Устроилась уже, вещи свои разложила. На следующий день утром бабулечка - божий одуванчик, предлагает мне поискать другое жильё, а деньги она мне обязуется вернуть. Сие предложение от неё поступило по причине того, что я на тот момент была безработной, а, значит, большую часть времени буду находиться в дома. Супер, да? Ну не удосужились она сразу про работу мою спросить накануне. Я ей говорю, как же это возможно, мы же с вами вчера и договор составили и агентше-риелтору я 10 косарей отдала, которые мне точно не вернуться. Очень бабулечке хотелось и комнатку сдать, но так, чтобы жилец приходил лишь в неё ночевать. Тогда почему бы не указать это в объявлении? Религия не позволяет?

Словом, смогла у неё прожить лишь полтора месяца. Сбежала от неё сама, как только смогла найти более подходящее жильё на приемлемых для меня условиях.

раскрыть ветку 2
0

А про неустойку  в договоре не прописано было. Вполне выгодно бы

раскрыть ветку 1
+1

Я б не слушал бы 30 минут эту ересь. ))

+1
Не понял, пчему хозяйка злая?
раскрыть ветку 12
+2

Потому что ест одну траву, бедная.

раскрыть ветку 6
+3

И недоёб у нее, 146%

раскрыть ветку 2
+2

Не все веганы злые, некоторые картины писали.

раскрыть ветку 2
0

Не злая, а ебанутая

раскрыть ветку 1
0
Согласен. Не заселяет с животными, и есть их тоже не дает
0
Там же в конце написано, что отказала
раскрыть ветку 2
0
А квартиру то сдала?
0
А при чем тут злость?
0

яб въехал. черкни адресок

0

Хозяйка может бы от кожаной колбасы не отказалась

0
Недотрах у неё видимо и сдвиг по фазе как следствие.
0

Вот и хорошо, что не попал к неадекватной хозяйке!

-2
А про жир она права!!! Уебут всю кухню, жарить тоже надо уметь!!!! Мой дружёк снял квартиру, ужратый в хлам поставил жариться картошку на сале!!!!! Уснул, сковородка была красная!!!! Воняет не только квартира, ВЕСЬ ПОДЪЕЗД!!!! Хозяйка в ахуе, дружёк сбежал с вещами....
раскрыть ветку 3
+1

Я так дома пьяный кастрюлю поставил и уснул. Проснулся от пощёчины, в доме злые пожарники, повсюду дым, входная дверь снесена.

раскрыть ветку 2
+2

а как непередаваемо (и долго) пахнет свинина в состоянии угля (последствия ее преобразования в него)

+1

У нас недавно родственник поставил суп греться и уснул. И как назло я после работы дремала в комнате, наглухо закрыв дверь и открыв у себя окно. Через 2 часа от супа лишь угли, все в дыму.  Недели 2 прошло, Наконец то вроде не воняет.

Похожие посты
118

Квартира с привидениями

Так сказать, на волне..

С мужем мы начали встречаться в 2010. И он и я на то время жили с родителями, поэтому было принято решение снимать квартиру. Город у нас большой, искали что-то близко к привычным районам, работе и транспорту. Вроде нашли...

Квартира двухкомнатная, дизайн "привет СССР", но тем не менее там было все необходимое для жизни. Заехали. В первую неделю мы пережили 3 потопа. То шланг с бачка туалета сорвало, то потекло что-то под ванной, то с газовой колонкой старого типа не подружились. Но вроде справились и норм.

Хозяйка пришла спустя пару недель. Я конечно же не очень обрадовалась, но естественно впустила. Свой визит она аргументировала тем, что ее покойная мать пришла к ней во сне и сказала, что в квартире неубрано. Это и был первый звоночек.

В таком режиме мы прожили 2 месяца и было принято решение съезжать. Поскольку последний месяц был оплачен, то мы остались и параллельно искали новое жилье.

Примерно за неделю до финального срока я преспокойно паковала вещи, муж был в командировке. Раздался звонок, за дверью знакомый голос хозяйки. Я открыла и услышала следующее:

- Сегодня [какая-то по счету] годовщина смерти моей мамы. Так что здесь может твориться страшное, я буду ночевать с вами!

Глаза мои полезли на лоб, а она просто добавила:

- Я взяла с собой покушать и пижаму.

На минуточку, это была середина дня. Т.е. мне предстояло провести с ней день и ночь. Она прошла и полезла в свой опечатанный шкаф искать постель. А я вызвала такси, погрузила вещи и сдала ключи... Ночевала у родителей)))

352

Как я комнату у бабульки снимал.

Навеяно постом про экономную хозяйку квартиры.

В 2006 году поступил в университет. Мама сказала никаких общаг, тебе учиться надо, а там одни похоть и разврат, так что будем снимать комнату у какой-нибудь бабульки. Вариант нашли быстро, в 5 минутах от универа. Хозяйка трехкомнатной квартиры бабушка Ася, с виду божий одуванчик, лет 70. Жила со своей дочерью которой было под 40. Как оказалось, дочь нигде не работала, сидела с мамой дома. Комнаты сдавали по 3000 р. с человека, в комнаты заселяли по двое.

Сначала все было спокойно. Где то через неделю бабка сказала мне, ты же мобильник заряжаешь, давай еще 40 рублей за электричество. Потом она еще подняла «тариф» до полтинника в месяц, якобы цены на электричество поднялось. Это был первый звоночек.

Дальше больше. Готовила она сама, я только приносил продукты. Все мои продукты шли не только на меня, но и на ее стол. Крупы, подсолнечное масло, картошка, все улетало со свистом. Покупал все, вплоть до моющих средств. По готовке они особо не заморачивались. Я с дуру привез большую кастрюлю, потом жрал свой суп дня по три, не пропадать же добру. Потом поменял на поменьше, что было встречено с негодованием.

Ключей мне не дали, а что, дочь всегда дома, дверь откроют. Уходишь гулять, возвращайся не позже 10 часов вечера, мы же рано ложимся спать. Один раз пришел полпервого ночи с посвящения в студенты, скандал был на 3 дня.

Как вы поняли, бабулька экономила на всем и хотела побольше заработать. В итоге подселила ко мне в комнату одного парня, в другую комнату еще двоих. Мой сосед был тот еще персонаж. Парнишка из деревни, тупой как пробка, поступил в кулинарный техникум. Вечерами постоянно валялся на кровати и читал дембельский альбом, который оказался даже не его. Как то глянул его тетрадь, после фразы «биреш егурд» (видимо «берешь йогурт») дальше читать не стал))).

Парни оказались не такими спокойными как я, устроили попойку, блевали в сортире в 3 ночи, после чего были с позором выселены. В общем хватило их на недели полторы.

Я же прожил у бабки 5 месяцев, но тут начал замечать, что эта бабка роется в моих вещах в мое отсутствие, что и стало последней каплей. Как итог, мама нашла хорошую работу в городе, и мы сняли квартиру, а потом и вовсе купили свою. Прошло уже 13 лет, а эту бабульку все еще вспоминаю с содроганием)

136

Вопрос адекватности или съем квартиры в Санкт-Петербурге. Часть вторая.

Итак, продолжение.

Начало тут .

Вопрос адекватности или съем квартиры в Санкт-Петербурге. Часть вторая. Риэлтор, Хозяйка, Эво, Санкт-Петербург, Без рейтинга, Съемная квартира, Наша кошка, Кот, Длиннопост

На следующий день муж позвонил Марине, она выслушала и сказала, что если хозяйка хочет выселить вас досрочно, она должна будет вернуть агентские.

То есть штраф за выселение досрочно. И на эти деньги агентство найдет нам другое жилье. Но сама Марина уходит в отпуск, и передаст нас Глебу, который позвонить должен будет чуть позже.

Глеб позвонил на следующие сутки днем, а ближе к вечеру пришла смс от хозяйки, что она хочет прийти и расторгнуть договор.

Муж поговорил с Глебом и они совместно назначили время, в которое все соберемся и обсудим договор.

За полчаса до назначенного времени звонит Глеб и говорит:

Г - Глеб
М- муж

Г: Вы знаете, я не успеваю, нахожусь далеко, что делать?

М: Давайте я Вам такси вызову, оплачу.

Г:  Я сейчас звонил вашей хозяйке Ларисе, она мне сказала, что у вас ни прописки нет, ни работы, вы вообще какие-то мутные люди. Да и вряд ли я успею, у меня не получится, я сейчас с Алексеем созвонюсь, ему все объясню. Алексей приезжал в агентство, разговаривал, все будет хорошо.

У нас обоих недоумение. Звоним напрямую в их компанию, объясняем ситуацию. Там очень удивляются, говорят: "Сейчас мы Глебу позвоним".

Перезванивает Глеб, говорит: "Ну вы не переживайте, все будет хорошо, ничего страшного не будет, я там даже не понадоблюсь."

Хорошо. Кинул, так кинул. Попросили, когда в следующий раз с ней разговаривать будет, чтобы записал разговор, а то много нового узнали о себе.

Вопрос адекватности или съем квартиры в Санкт-Петербурге. Часть вторая. Риэлтор, Хозяйка, Эво, Санкт-Петербург, Без рейтинга, Съемная квартира, Наша кошка, Кот, Длиннопост

Приходит хозяйка со своим упитанным риэлтором Алексеем. И начинается цирк с конями..

Х - хозяйка
А - агент хозяйки
М - муж
Я - я

Х: Какие еще риэлторские я вам должна вернуть? Ничего я возвращать не буду.

Мы: Давайте по договору.

А: Слушайте, если вы хотите сейчас как в договоре, мы сейчас тогда просто, давайте. все вещи, все-все-все полностью сгребаем, в одну кучу, где, вот сюда вот, тут ничего нет, мы начинаем осматривать квартиру, находим косяк, по договору это нарушение этого договора и вы выезжаете сейчас. Просто-напросто. Либо мы полюбовно нормально разговариваем.

Х: Мы проверяем, где вы работаете, где у вас регистрация.

А: Александр, предоставьте, пожалуйста, документы, о трудоустройстве, справку с работы.

Х: Мне в милиции сказали: "Пожалуйста, сообщите, где у них регистрация, где у них официальная справка с работы, где они работают и где они зарегистрированы, в первую очередь." Я им сказала: "Белгородская область", они сказали: "Наши клиенты." Пожалуйста, давайте будем делать так, если вас это интересует. У нас сейчас очень интересные люди приезжают сюда. Вы занимаетесь компьютерами, как я понимаю, да? Чем вы занимаетесь, никто не знает, я не знаю, компьютерами там..

М:  Я сюда приехал по приглашению компании..

Х:  Приглашение, официальное. Официальная работа есть?

М:  Есть.

Х:  Есть. Сможете предоставить справку для социального работника?

М: Без проблем.

Х:  Без проблем. Налоги где платите?

М: Компания платит.

Х:  Где она платит? В Белоруссии, в Америке, где она платит?

М:  Здесь платит.

Х:  Где платит? В Санкт-Петербурге?

М: Это их личное дело, они со мной таким не делятся.

А: Я знаю, компания белорусская, а зарегистрирована в Штатах.

Я:  И что ? Она не имеет права работать в Питере?

А:  Имеет право, но тут вопрос с налогами.

Х:  Она налоги платит? Где она платит налоги?

Я:  Давайте вы у них спросите?

Х:  Ну так мы у них спросим.

А:  Если мы идем в эту стезю, поверьте, ребят, кровь будут вам пить, а не нам.

М:  Я вам объясняю насчет компании. Компания петербургская изначально, совместное сотрудничество с зарубежной компанией.

А: Ну отлично.

М:  Справку без проблем я могу предоставить - первое. Второе, я приехал по приглашению, у меня все белое, по белому.

Х: Когда вы сюда заезжали, вы что сказали?

М: Не важно, что сказали..

Х: Нет, подождите, вы сказали, что для кошки у вас есть все необходимое. В итоге, я прихожу, приношу сюда утюг, у них тут стоит туалет кошкин в комнате, и стоит тарелка, я думала, их тарелка с едой. Оказывается, кошка здесь кушает. То есть она здесь и писает, и какает, и кушает. Видите ли здесь кошке лапкам грязно.

М: Чашка здесь стояла, вы сказали убрать, мы убрали.

Х: Так это я в шоке была, это уже можно было вас выселять отсюда по пункту договора. А потом вы сказали - нельзя ли нам прибить дощечку, чтобы кошечка царапала свои лапки, в комнате?

М: И что?

Х: И что? Это нормально?

Я: А Вы фелинолог?

М: Я конкретный вопрос задал - нельзя? Вы сказали "нельзя".

Х: Да такие вопросы даже задавать нельзя, понимаете, по договору. Мне сказали, что у кошки будет все, как нормальный человек я понимаю, что кошка живет вот там.

У нее там туалет, еда у нее на кухне, и она вот обычно на этой территории. С хозяевами она может быть где угодно.

М: По договору нет пункта, где описано, где должна ходить кошка.

Х: Я говорю о том, что нормальные люди, они поступают так. То, что у вас шкаф открыт, всегда, это она там живет у вас.

Я: Я зеркал не люблю.

Х: Ну и что что Вы не любите. В договоре пункта не было, чтобы..

Я: В смысле что должен быть шкаф всегда закрыт?

Х: Вообще шкаф закрыт, потому что там может пойти кош..

Ну, в общем, треша было много. Я сейчас очень сильно жалею, что не поддалась ни на одну их провокацию, так как понимаю, что вызови они полицию и начни разбирательство - они бы пострадали больше всех. Но что было - то было.

Если бы они реально начали копать под компанию, в которой работает мой муж - пострадали б еще раз.

Сама она, на сколько я знаю, работает в тур-агентстве оранжевом, и если она так же заключает договоры, а потом кидает людей - хотелось бы поостеречь от встреч с ней.

Да и, судя по штампам в ее паспорте, у нее это не единственная квартира, а еще штук пять..
Она сказала, что договора сжигает, так что берегите бумажки :)

Но поддались мы только потому, что у нас нет ни родственников, ни друзей, к кому мы могли бы в тот же день съехать.

Когда позвонили ей, чтобы подписать акт приема-передачи квартиры, она начала морозиться:

" Сегодня я не могу, завтра работаю, послезавтра юбилей, потом день рождения.."

Пришлось обращаться к юристам, чтобы составить претензию, так как боялись, что нам не вернуть всю сумму залога.

Сейчас мы сняли квартиру в другом месте, хоть и потеряли на этом немало денег, а больше нервов.

Здравствуй, Санкт-Петербург!

Лето было нервное.

Пост без рейтинга, для вашего внимания и ознакомления.

Показать полностью 3
102

Вопрос адекватности или съем квартиры в Санкт-Петербурге.

Всем привет! Хочу поделиться историей, которая произошла с нами по приезду в Санкт-Петербург, надеюсь, будет интересна для тех, кто хочет здесь побывать или приехать поработать и собирается снимать квартиру.

Вопрос адекватности или съем квартиры в Санкт-Петербурге. Риэлтор, Хозяйка, Эво, Санкт-Петербург, Без рейтинга, Съемная квартира, Кот, Длиннопост

Для ЛЛ (Лиги Лени):

На второй месяц после въезда в квартиру хозяйка, взяв с нас оплату за месяц вперед, поставила условие, чтобы мы съехали через две недели, несмотря на то, что в договоре прописано, что нельзя продавать квартиру, пока она сдается, и предупреждать надо минимум за 30 дней в любом случае.

Для ЛЮ (Лиги Юристов):

Пункт 3.1.2. Посещать помещение Жилья не чаще одного раза в месяц по согласованию с Нанимателем.

Пункт 3.1.4. Во время срока найма Жилья не совершать действий, связанных с отчуждением прав собственности на Жилье и с регистрацией на площади Жилья других физических лиц без уведомления Нанимателя и (или) согласования условий Договора с Нанимателем и регистрируемыми на площади Жилья лицами.

Пункт 4.3. При досрочном расторжении договора, по причине не связанной с его нарушением, стороны обязаны известить о своих намерениях за 30(тридцать) дней.

Пункт 4.5. Досрочное расторжение Договора по инициативе Наймодателя с условием возвращения авансовых платежей за вычетом оплаты времени фактического найма Жилья и удержания Обеспечительного Депозита допускается в случаях:

- нарушения нанимателем требований, установленных п.п.3.2.1-3.2.11 Договора;

- систематического нарушения Нанимателем правил эксплуатации помещения, норм общественного поведения, прав и интересов соседей;

- невнесения Нанимателем платы за наем Жилья в соответствии с условиями, определенными п.2.3 Договора.

Дополнительные условия:

б) В квартире разрешено Наймодателю содержать кошку.

Мечтала побывать в Санкт-Петербурге, мечта сбылась!

Мужа пригласили работать в филиал одной международной компании, находящейся в Питере, и он уехал.

Жили мы с ним на съемных квартирах уже шестой год, так что нас ничего не держало и он отправился покорять этот город, собрав столько вещей, сколько можно было взять в самолет.

Так как он работал и не успевал найти квартиру сам от собственника, пришлось воспользоваться услугами риэлторской компании, название которой начинается на "Э", заканчивается на "во", представителем которой стала Марина, которой после нахождения и заключения договора было оплачено равносильно оплате месячной аренды в этой квартире, т.е. 100%. С хозяйкой ударили по рукам, подписали договор, были внесены положенные суммы.

Итак, муж снял квартиру, позвонил мне, сказал, что, мол, выезжай, квартиру нашел, хозяйка приятная. Я очень обрадовалась.

Проехав 16 часов на поезде с кошкой в обнимку к любимому человеку в другой город, устала знатно, да и не выспалась, что уж тут говорить.

Вопрос адекватности или съем квартиры в Санкт-Петербурге. Риэлтор, Хозяйка, Эво, Санкт-Петербург, Без рейтинга, Съемная квартира, Кот, Длиннопост

У нас на все было двое суток: встретиться, свезти наши вещи из двух точек в одну, а их немало. Муж все время жил на квартире, предоставленной компанией, но квартира находилась на В.О., а наша съемная квартира на Энергетиков, машины нет, город незнакомый, в общем квест предстоял еще тот.

Я приехала в субботу в полдень, мы поехали домой на Энергетиков, по приезду я сразу слегла хоть немного поспать на новом бежевом диване. Муж приболел, еще не акклиматизировался, прилег тоже.

Наконец, закрыв все двери, мы заснули.

Сон у меня чуткий, слышу - входная дверь открылась. Толкаю мужа: "Там кто-то ходит." Он встал, приоткрыл дверь - хозяйка.

"Я вам стул занесла."

"Да, хорошо, спасибо."

“А что у вас тут так грязно, ничего не помыто?”

“Мы только час назад въехали сюда, когда мы б успели..”

Оставшийся день прошел без происшествий, покушали, поговорили, опять спать. На следующий день в воскресенье оставили телефоны дома, так как звонить нам, по идее некому, поехали на В.О. за его вещами.

Как везли, несли, тащили - это еще тот ад, а жара стояла неимоверная, особенно для Питера, хотя нас все уверяли, что дождики тут - самое часто явление. Тогда я молилась о влаге. Ну хоть чуть-чуть?

Телефона нет, такси не вызвать. Прокляли все, но дотащили.

Дома обнаруживаем два пропущенных от хозяйки квартиры и утюг на кухне. Я говорю, позвони, вдруг ей что-то надо было. Он звонит и около 10 минут слушает ее, за все время разговора произнеся только пару фраз, одна из которой была:

"Мы только вчера въехали сюда".

Кладет трубку и говорит:

"Ей не нравится, где стоит лоток, где стоит еда кошки и говорит, что у нас бардак и что "Вы, скорее всего, съедите отсюда.""

У меня все опустилось, только приехали, еще даже чемоданы не распаковали, а уже съезжать.

Я попросила позвонить его Марине, объяснить ситуацию, попутно рассказав, что хозяйка уже второй раз заходит без нашего разрешения в квартиру. Он позвонил, Марина, в свою очередь, позвонила хозяйке, на что та ангельским голоском сказала: "Я ничего такого не говорила, просто попросила лоток переставить в другое место".

Ок, ладно, все понятно.

Через неделю она опять звонит:

"Я зайду?"

"Хорошо, сейчас подойдем, мы в пяти минутах от дома."

Заходит не одна, а с каким-то упитанным молодым человеком, который стоял весь разговор с угрожающим видом, скрестив на груди руки.

Муж и хозяйка долго разговаривали между собой, я сидела и слушала, иногда вставляя слово и пресекая какие-либо попытки навязывания нам еще дополнительного гемора.

В конце сказала (Я- я, Х - хозяйка):

Я: Вы не могли бы сюда не приходить без нас, у нас тут документы, электроники на 200 тыр, деньги..

Х: Я не приходила!

Я: ПрихОдите.

Х: Да, я приходила сюда до этого, поэтому в этот раз я пришла не одна и я всю неделю не спала, а вдруг ваша кошка диван подерет, а вдруг паркет поцарапает, а вдруг обои сдерет..

Я: Сейчас все цело?

Х: Да, но..

Я: Какие к нам еще претензии?

Очень было интересно, что она хотела сказать тем, что пришла не одна. Как мне потом рассказал муж, это был риэлтор со стороны хозяйки. Пришли вдвоем, чтобы выносить было проще, что ли?

А мы случайно оказались недалеко от дома.. Беда.

В общем, ушла..

На следующий месяц хозяйка приехала за оплатой в 22.00, оплата только наличкой, с росписью в документе, в обход налоговой.

Я уже спала, вроде все тихо, мирно. На третий месяц началось.

Взяв оплату за третий месяц, она сказала, что собирается продавать квартиру и будет водить сюда людей для показа. Мы отказались от такого счастья.

Тогда она сказала, чтобы мы съехали через две недели и что она где-то вычитала, что это максимальный срок, и все ей так говорят.

В общем на этом и расстались. Сказали, что в суд пойдем, она нам - что нам еще снимать квартиру (я так поняла, это была угроза? Поправьте меня, если это не так).

Но в суд мы так и не успели..

В следующем посте выложу второй разговор, когда приехала хозяйка, риэлтор и как они нас стояли запугивали.

Разговоры все записаны в аудиоформате.

Пост первый, прошу сильно не пинать, всем котиков, так как сама их обожаю :)

Пост без рейтинга, для вашего внимания и ознакомления.

Показать полностью 3
46

Подокольник, или как я снимал комнату в квартире с хозяйкой.

Так уж складываются обстоятельства, что приходится ютиться по съемным комнатам. И угораздило меня однажды согласиться заселиться в квартиру, в которой жила хозяйка. Я категорически не рассматривал такие варианты, но в этом случае решил все же согласиться, т.к. хозяйка была очень молодой и мне казалось, что она будет адекватной в отличие от бабулек, историй про которых я слышал не мало. Как же я ошибся.

В общем, все началось с того, что приходя с работы я обнаруживал выдернутым из розетки сетевой фильтр, в который был включен ноутбук. При том ноутбук я всегда выключаю, когда ухожу. В недоумении спросил у неё что за фигня, на что был получен ответ, мол даже при неработающем ноутбуке удлинитель и лампочка на ноуте тянут много электричества. Как говорится, первый звоночек прозвучал и я неспешно уже начал подыскивать новое жилье.

Но на этом заскоки хозяйки не закончились. У меня есть велосипед, который я всегда держу в чистом виде и стоит он в моей комнате. А тут прихожу с работы, а колеса обернуты в полиэтиленовую пленку. Моему изумлению не было предела, о чем я и сообщил хозяйке. Она аргументировала такой поступок тем, что от покрышек исходит запах и все обои в комнате провоняют резиной. Шта?!

Было немало и других эпизодов, постепенно утверждавших меня в мысли, что нужно делать ноги из этой квартиры.

Напоследок история про то, как я утюжил и имел неосмотрительность поставить утюг на подоконник (замечу при этом, что ставил я его уже после того, как он остыл; просто места не было другого). Опять же, прихожу с работы и вижу записку:

Подокольник, или как я снимал комнату в квартире с хозяйкой. Неадекват, Хозяйка, Съемная квартира, Реальная история из жизни

Для тех, кто не сможет разобрать эти каракули (орфография и пунктуация автора сохранены): "Утюг чтоб на подокольнике не стоял. В общяге ставь пожалусто. В моей квартире утюги на подокольнике не стоят. И заметь я не придераюсь. Я хозяйка и у меня должен быть порядок. Где ты видел чтоб утюг на подокольник ставили."

P. S. Всем адекватных арендодателей.

7637

Моя бабулька

На волне о съемных квартирах и злобных сумасшедших бабульках хочу рассказать и о своей.

Училась я в славном и красивом городе Нижнем Новгороде. Первый семестр мама желала бдить за мной аки дракон, потому что я "наивная, домашняя девочка, которой нужен постоянный контроль". Поэтому маман бросила все и приехала учиться со мной.

Хозяйку нашли по объявлению. Встретила она нас подозрительно, скривившись, как будто жевала лимон (потом выяснилось, что это из-за маман, так как к ней всегда приходили сами студентки, без мам). Сразу же позвонила дочери, которая нарисовалась минут через 20, в то время как мы мялись на пороге. Между тем уже стемнело, а ночевать нам было негде.

Дочь провела нас в квартиру и тоном бывалого следователя допросила нас по всем интересующим ее пунктам. Посмотрела паспорта и выписала из них наши данные. Затем взяла с нас плату за месяц и выделила комнату, где мы разложили вещи и просто упали спать.

Впечатления были... не ахти какие.

Маман довольно быстро устала бдить и уехала, тем более, что бабулька обещала, что будет бдить вместо неё и лучше неё.

Ну что сказать? Она так и делала. Но так ненавязчиво, что я долгое время и не замечала этого. Возвращаясь домой из ВУЗа, я быстренько варила макароны и две сосиски. Пока я ела, бабулька садилась и спрашивала, как дела, как учёба. И её это действительно интересовало. Мы вместе пили чай, а потом я садилась учиться, а она уходила в свою комнату и смотрела телевизор очень тихо. Она несколько раз спрашивала, не мешает ли мне звук, пока не убедилась, что мне он точно не мешает.

"Да называй меня бабушкой и на " ты"!" - бурчала она, когда мы на выходных резались в карты. Но я уже не могла переучиться. Так и звала по имени-отчеству...

Прошло два года. Я закурила. Сама. Меня никто не уговаривал и не соблазнял. Утром я ужом выскальзывала за дверь, чтобы покурить на улице. Возвращалась на цыпочках. Хозяйка долго делала вид, что спит. И вдруг я, успешно вернувшись, почистив зубы, навожу себе кофе, а она в дверном проеме: " Кариночка, ты куришь?" Я думаю: "Ну всё... Началось! Может и маме настучать, и выгнать." Сама-то она не курила. А она: "Ты же на голодный желудок куришь! Это очень вредно. Вот моя мамочка курила первую сигарету только после завтрака. И ты, чтоб до завтрака не курила, а то желудок испортишь!"

Она ела как птичка, но всегда меня подкармливала. Один раз я грохнула её банку клубники, перетертой с сахаром. Чуть не плача, я убирала это месиво с пола и говорила, что заплачу. А она: "Не надо. Пропало и пропало. Мне лишний сахар только во вред." Денег не взяла.

На третьем курсе мне пришлось перевестись на заочку, потому что проживание в городе мне родители не могли оплачивать. Бабулька сказала, что комната останется за мной, а она будет сдавать комнату умершей дочери, которую до этого держала закрытой.

На пятом курсе я приехала на сессию. Бабульки моей дома не оказалось - лежала с инфарктом в больнице, как рассказала её дочь. Она сказала, что моя бабулька, очнувшись после инфаркта, просила, чтобы комнату Кариночки никому не сдавали.

Умерла она спустя сутки, как я приехала. Её дочь сказала: "Как будто тебя дожидалась." и заплакала. Второй раз эту железную даму я увидела плачущей, когда получила свой диплом. Сказала: "Жаль, мама не дожила. Она бы порадовалась."

Понимаю, что повествование закончилось не на самой радостной ноте, но вот такой бабулькой и надо быть, чтобы твою ненавязчивую заботу и доброту вспоминали даже чужие люди через много лет.

Показать полностью
276

Про хозяев арендуемых квартир.

Вот моя короткая история.
Переехал я из не очень мной любимого города Краснодар в теперь ненавистный моей особой город Гулькевичи. Снял я квартиру через знакомого. Ну как снял он свёл меня с хозяйкой квартиры. Ничего не предвещало беды и моему непомерному эго. Но!!!! Неделю спустя! Приходит она ХОЗЯЙКА. Х- хозяйка Я-Я
Х- у тебя газовая плита на ней патнышко!
Я - ок исправлю!.
Х- у тебя пыль на подоконнике!
Я- ок исправлю.
Х- у тебя в нутрии унитаза что-то темное.
Я- ок исправлю!
Все в общем исправил, ПХД идеальный навёл.
Месяц спустя
Приходит хозяйка
Х- у тебя в квартире пахнет парфюмом, или освежителем воздуха
Я- 0_о
Х- я поднимаю квартплату, потому что квартиранты не ценят новые обои и ремонт!
Я - а что я я в ахуе.
Это что то новенькое. Пахнет приятно в квартире. Из за этого нужно поднять квартплату. Это пиздец товарищи!!!!

600

Как я отучил хозяйку квартиры шариться по моим вещам

Так получилось, что с 17 лет живу 1 и мотаюсь по съемным квартирам. По счету пошла уже 12. Случаи, почему их меняю самые разные, от смены места работы, до тупизма арендодателей. Решил написать несколько историй из реальной жизни.

Снял квартиру по договору (ух не зря я это сделал), заселился и жил спокойно целых недели 2. Сижу протираю кресло в офисе, как на телефоне раздается звонок от хозяйки:

- Почему у тебя в шкафу бардак?

- И вам здравствуйте

- Мы зашли к тебе в квартиру, а у тебя в шкафу бардак, почему ты не следишь за порядком?

- А как вы туда попали?

- Были рядом и решили зайти. Немедленно приезжай в квартиру будем разговаривать

- Я на работе как бы

- Мне это не важно, сейчас позвоню риелтору и он тебя оштрафует, в договоре прописано, что в квартире должен быть порядок.

Отпрашиваюсь с офиса на час, ибо ехать 15 минут до дома, приезжаю, сидит эта тетя и так злобно поглядывает с дивана.

- Почему ты развел бардак в квартире?

- А зачем вы в шкаф полезли?

- Дверца была открыта, мы увидили

- Не правда, дверца на сложенную газету была закрыта, она при всем желании внезапно открывать не могла, и почему вы здесь находитесь, в договоре прописано, что приезжать вы можете сюда только 23 числа каждого месяца на квартаплатой, сейчас как бы 5ое (или 10ое, не помню)

- Рядом была и решила тебя проверить, а тут такой бардак

Осознавая невминяемость ситуации, решил немного похамить и взять на понт. Заглядываю в шкаф, просовываю руку под одежду, делаю изумленные глаза, и поворачиваюсь к ней.

- У меня тут лежало 8000 рублей, где они? - естественно никаких денег там не было

Теперь глаза округляются у хозяйки

- Какие 8000 рублей?

- Которые здесь лежали

- Не было там денег никаких (вот так внезапно выдает с уверенностью)

- Как же? У меня они тут лежали, верните их

- Да не брала я никаких денег

- Сами посудите, квартира снята по договору, вы приезжаете без разрешения (в договоре все указано), лезете в шкаф, вызываете меня сюда с работы, признаетесь, что рылись в шкафу, и у меня пропадают деньги. Разговор я наш записал, а это уже как минимум кража.

Тетенька спешно извиняется и молча удаляется из квартиры. Далее там она ВООБЩЕ не появлялась, все деньги отправлял на карточку.

Понял за свое 10 летние скитание по квартирам, что вминяемый человек сдает свое жилье крайне редко, в основном какие то неадекавты попадаются.

Показать полностью
1815

Шибко "умные" арендодатели

Как говорится, "на волне постов о....". Довелось и мне некоторое время снимать комнаты, потому что зарплата после вуза была небольшая, и на аренду отдельной квартиры денег не хватало. Из общаги по окончании учебы пришлось съехать, родители в деревне, тянуть из них деньги самостоятельной 22-23-летней дЕвице не пристало, так что сняла комнату в двушке, во второй комнате одинокая хозяйка квартиры. Хозяйка - женщина предпенсионного возраста, не слишком приятной наружности, с вечно поджатыми в куриную жопку губами. Ну да ладно, жили вроде довольно спокойно, с некоторым количеством претензий в мою сторону типа "не так бутылку молока в холодильнике ставишь", "долго в туалете сидишь", "допоздна не спишь, диваном скрипишь" и т.д. На все выпады я неизменно отвечала, что учту и впредь постараюсь не создавать ей неудобств, и действительно старалась. Платила исправно, и (как по мне) была идеальным жильцом: никого не вожу, животных не держу, не пью, не курю, не шумлю, после себя везде оставляю чистоту, большую часть дня нахожусь вне дома (работа, прогулки, пробежки и т.д.).

Сейчас догадываюсь, что именно этим не скандальным поведением я ей и не угодила. Тётке похоже экшена не хватало. Однажды возвращаюсь вечером с работы, она сидит в кухне с напряженным видом (впрочем, как всегда), я ставлю чайник и вдруг слышу: "Ну-ка присядь!.." О_о Таким тоном, который у литераторов принято называть "ледяным". Ну то есть, с претензией на него, с актерскими способностями там не слишком-то было. Сажусь и узнаю, что у хозяйки пропали золотые украшения (далее перечисление не хуже, чем в кино - "портсигар серебряный две штуки"). Перечислила и смотрит на меня выжидающе. Вроде как сверлить взглядом пытается. Я выдавливаю: "И?.." Она: "Кроме тебя и меня здесь никого не бывает."

Тогда я достаю телефон, произвожу в нём некоторые манипуляции и говорю: "Я буду записывать наш разговор на диктофон. Правильно ли я понимаю, что вы, фамилия-имя-отчество, 1955 года рождения, обвиняете меня, фамилия-имя-отчество, 1990 года рождения, в том, что я украла у вас золотые украшения? При этом вы, конечно, знаете, что в Российской Федерации действует презумпция невиновности, согласно которой это ВЫ должны будете доказать, что я украла ваше имущество, а не Я должна буду доказывать, что я этого не делала. И вы, конечно, знаете, что в уголовном кодексе есть статья о клевете и заведомо ложных показаниях. И сейчас мы с вами вызовем полицию. Да?"

Надо было видеть, как вытягивалось её лицо и округлялись глаза по мере моего спитча. Даже морщины вокруг куриной жопки рта почти разгладились. Ещё несколько секунд она смотрела на меня, меняя цвет лица с красного на белый и обратно, потом молча встала и ушла в свою комнату, аккуратно прикрыв дверь. А я пошла к себе и начала искать новую комнату для аренды. Через неделю съехала. Всю эту неделю хозяйка не проронила ни слова.
В новой комнате прожила ещё с полгода, безо всяких проблем. А потом чуток подросла по службе и доходов стало хватать на съём однокомнатной студии.

P.S.: самый сок в том, что диктофон я тогда не включила. Понятия не имела, где он в моём телефоне, и есть ли вообще. Разволновалась тогда очень сильно, всё нутро дрожало как струна. А циферки на экране накручивал секундомер... ¯\_(ツ)_/¯

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: