Как Зина Культ Волос спуталась с волосами. Часть 2

После шубы-елки ножницы от меня прятали.

Зина. 5 лет.
У меня выросли не шибко густые, но длинные волосы: чуть ниже ключиц (больше не росли). А мне хотелось быть мальчиком. Все равно, хотя бабушка подарила мне первые (и единственные) золотые сережки, уши прокалывать мне не собирались. Зато разрешили немного подстричься.

Парикмахерские 80-х кишели волосами, людьми, швабрами... но на стенах висели черно-белые снимки потрясающей красоты людей. С удивительными прическами. И я, замирая, представляла себя с каждой из них.

Мы дожидались своей очереди.
Исход я знала: как только мама встанет с кресла, лицо ее будет грустным, но она попытается шутить. Я не понимала, зачем каждый месяц выбирать такую прическу, от которой потом будешь плакать?!
Это же магазин красивых волос! Можно ткнуть любое фото!!!
И вот подошла мамина очередь, слегка взволнованная она отправилась к креслу.
Я осталась ждать…

В парикмахерской было 2 зала: один забит тетками, а второй пустовал.

Мужчины выгружались из кресел после 7 минут пребывания там.
Это был шанс.
Я взмолилась: «Мам, вон же парикмахеры свободные! Они же могут меня подстричь?!»
Мамин мастер еще не подошел, поэтому мы заскочили в мужской зал. Она поймала тетю в фартуке, объяснила, что нужно подстричь мне кончики, и ушла за своей “химией”.
Тетя же попросила меня подождать. Через минут 10 (я вся извелась! Казалось, прошло 3 часа!) пришла другая тетя. Я подвела ее к фото, показала стрижку.
Она удивилась:
— А тебе мама так разрешила?
— Конечно! — говорю я. — Вон она сидит.
Я помахала маме, и она, словно ободряя меня, помахала в ответ.

Через 7 минут мама плакала не из-за своей прически, а из-за того что забрали у нее дочь, а вернули... сына.
Я же ликовала! Парикмахерская — это магазин причесок: захотел-попросил-получил.

Как мне нравилась стрижка! Каждое утро, еще не открыв глаза, я трогала челку и замеряла пальцем, где она заканчивается (не хотелось, чтобы челка отрастала), а потом бежала смотреться в зеркало! Прическа мне очень шла, я была похожа на Буратино. Более счастливого человека встретить было нельзя!..
#кв_как_я_спуталась_с_волосами

Как Зина Культ Волос спуталась с волосами. Часть 2 Длинные волосы, Челка, Парикмахерская, СССР
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
39
Автор поста оценил этот комментарий

Я все детство почти проходила так стриженная. У меня была боязнь длинных волос. А все из-за того, что бабушка надеялась вырастить из меня принцессу, и каждое утро вплетала в волосы ленты. Не просто косички лентами фиксировала, а от самой макушки, да еще с диким натягом. Это была жесть. Туго, больно, неудобно. Ныла голова, ныла я...  А в один прекрасный день мое терпение кончилось и я сама себя тихонько обстригла... Ору было...  Позже я, при первой возможности, если волосы отрастали, старалась их опять обкарнать самостоятельно. За мной следили, прятали ножницы, но я была шустрее. А потом подросла сестра с своими волосами, и от меня отстали. И как итог, начала отращивать волосы только в 30 лет. И принцессы из меня не вышло.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (13)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Хех, какое у людей все таки разное восприятие... Я наоборот кайфовала от туго заплетенных кос. Мама с утра сажала на табуретку, начинала плести, а у меня аж мурашки от удовольствия. И вот она заканчивает, вплетая в косы банты, я выбираю платье в цвет и иду вся такая красивая в сад. Что тогда, что сейчас волосы до ягодиц)

раскрыть ветку (9)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ооо, ужас детства. У меня волосы тоже были ниже жопы, очень густые, но тонкие да ещё и кудрявые (путались постоянно). И бабушка щеткой от корней и до самых кончиков одним движением ЖАХ, щетка посредине застряла - повтор итерации. Я уже чуть не плакала(слезы непроизвольно текли), когда доходили до заплетания. Мне было уже пофиг как заплетут, лишь бы щетку не брали... А вот папа да, папа всегда аккуратно и расчесывал, и заплетал :3

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну и зачем она вам рвала волосы? в чем эпический смысл? сумасшедшие какие-то

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не из злого умысла, а например, когда опаздывали
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Как вариант
2
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо, силы не чувствовала, я хз, у нее всегда были волосы короткие и послушные
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ой я любила свои волосы, хвосты, косы. А потом меня отправили в лагерь в 8 лет и я заепалась от того как жарко спать с ними. И после лагеря. И в итоге под конец лета наныла на карэ.

Отрастают ниже груди - стригу. И по новой.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Наныла на каре))) 👏🏻
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну жалко было родителям. Волосы по сраку были. Густые.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

их можно понять)) носить то не им)) а любоваться им

6
Автор поста оценил этот комментарий
И я все детство была так стрижена. У меня были тонкие волосы, и на красавицу я не тянула. Из меня стабильно лет до 13 делали мальчика. Мама стригла меня сама. Нет, она не парикмахер вообще. Потом меня стригла ее подруга. Чуть лучше, но... вашу ж машу. Я ненавидела свою прическу, свое лицо, свою фигуру (тощая девчонка с поздним созреванием) и одежду. Сейчас я плету своей дочери косы и не понимаю, ну почему нельзя было делать хотя бы хвостики или хоть сводить в парикмахерскую, чтобы сделать немальчиковую короткую стрижку.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

тогда думали, что у детей нет души. Шучу, самосознания. Это теперь все более-менее уяснили роль детских травм во взрослой жизни.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И это замечательно!
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку