Как жулика в коллективе ловили.

Прочитал пост о том как Петрович помог поймать "крысу"в рабочем коллективе и вспомнил как у моего знакомого ловили жулика в его рабочей бригаде. Начиналось все банально, время от времени пропадали из рабочих ящиков для переодеваний ценные вещи, то деньги то часы даже сигареты и то тащили. Этих шкафчиков было немного и последнее время пропажи участились. Обшаривали походу их регулярно когда путейцы уходили работать. И один из путейцев пожаловался знакомому милиционеру мол так и так пропадают вещи из шкафчиков, заяву писать ни кто не хочет, типа выносит сор из избы. Милиционер подогнал пиротехничеческую ловушку с родомином . "Фото ловушки ниже" Несколько дней устанавливали её в разные ящики и в один прекрасный день она сработала, обдав жулика несмываемым красно-ораньжевым раствором. Жулик тут же убежал домой, но половина конторы видели его. Оказался мантер из соседней бригады электриков. Наказали его сами. Он тут же уволился, при расчете пришлось ему компенсировать все что украл у людей. И следы родомина еще долго украшало его моську.

Как жулика в коллективе ловили. Жулики, Ловушка
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Жулик - это обманщик. А у вас вор был обычный.

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Что за хрень пишете?! У вас же инет под рукой, смотрите :" Жулик - вор, мелкий мошенник. Жулик - вор, занимающийся мелкими кражами."
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий
вор, мелкий мошенник

Уже противоположные значения, ибо:

Мошенничество (жульничество) — хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путём обмана или злоупотребления доверием. Лицо, занимающееся этим, называется мошенник или мошенница.
Воровство в обывательском понятии является синонимом кражи.
Кра́жа — тайное хищение чужого имущества — признается преступлением практически во всех юрисдикциях.

Вор крадет тайно, жулик же делает это явно, но хитро.

А "Инет" выдает просторечный, но неправильный, вариант.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вам не пох ли в самом деле? К такой ерунде цеплятетесь

Автор поста оценил этот комментарий
Все правильно в инете ибо можно воровать путем обмана.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

"Воровать путем обмана" есть заниматься мошенничеством.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это ваша версия.
Автор поста оценил этот комментарий

Нашли до чего докопаться.

Вот словари в Интернете говорят что значений несколько:

https://dic.academic.ru/dic.nsf/ushakov/800974

1. Вор, занимающийся мелкими кражами.

2. Плутоватый человек, склонный к мошенническим проделкам, к обману. Ну, и жулики вы: всё норовите обвесить.

3. Человек, совершивший безобидное плутовство, хитрость, плутишка (фам., с лаской). Ишь ты, жулик! сам все конфеты поел.

Ожегов:

ЖУЛИК, -а, м. Вор, мелкий мошенник. II собир. жулье, -я, ср. (разг.)

Плюс как мне объясняли сотрудники органов слово жулик используют для определения всех правонарушителей. При мне, когда меня вызвали свидетелем по одному делу, опер молодым сотрудницам выговаривал что мол: "Для обеда столовая, а здесь вы должны жуликов "раскалывать"".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У Ожегова значения противоречат друг другу, см. коммент выше.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку