29

Как живётся с ихтиозом - 8. Будни в самоизоляции

Всем привет! Давненько я не писал сюда, не рассказывал, что происходит в моей жизни. Думаю, что только слепо-глухо-немые не в курсе о том, что сейчас творится в мире, какая беда нас всех накрыла. Благо, что я и моя семья относительно здоровы и находимся в самоизоляции на всякий случай. Вместе с тем у меня началось некоторое обострение ихтиоза, скорее всего связанное с качеством воды в том месте, где я сейчас нахожусь. Ну или возможно качество крема из Америки стало немного хуже. Вообще качество воды, которой я моюсь, очень влияет на кожу. На удивление, самая подходящая вода для меня - Московская водопроводная :D
Также есть ещё неприятная новость, связанная с коронавирусом: конференция по моей болячке в США была перенесена на 2021 год. Конечно, это сделано в целях защиты населения от эпидемии, но боюсь, что в следующем году на конференцию я могу и не попасть 🤷♂️
Очень надеюсь, что вся эта пандемия закончится и все мы заживём, как прежде. Ну или близко к тому. Оставайтесь дома, не разносите заразу и будьте счастливы)

Дубликаты не найдены

0

На удивление, самая подходящая вода для меня - Московская водопроводная

А что удивительного, в Москве действительно хорошая вода сейчас

0
Держитесь! У меня сейчас тоже началось обострение, особенно на ногах коричневыми полосами которые трескаются до крови. Обычно такое зимой бывает, а тут весной на удивление. У меня форма вульгарного ихтиоза.
0

А это-то что ещё за хрень? Пойду загуглю...

раскрыть ветку 1
0

посмотри мои старые посты)

-1

ихтиоз - это что-то вроде как "серая хворь" в "Играх престолов" ?

раскрыть ветку 1
0

а хз, не смотрел)

Похожие посты
2401

Нулевые пациенты или три истории о людях, ставших причиной смертельных эпидемий

Нулевые пациенты или три истории о людях, ставших причиной смертельных эпидемий Истории, Болезнь, Эпидемия, Нулевой пациент, Факты, Длиннопост
Нулевые пациенты или три истории о людях, ставших причиной смертельных эпидемий Истории, Болезнь, Эпидемия, Нулевой пациент, Факты, Длиннопост

Ирландка Мэри Маллон, эмигрировавшая в США в возрасте 15 лет, не была ни шпионкой, ни убийцей. Тем не менее в карантине она провела около 20 лет, и второе заточение стало для нее пожизненным. В начале XX века, не желая ничего дурного, девушка стала преступницей номер один.

Переехав на Запад, Мэри устроилась кухаркой в богатую семью, и все шло хорошо, пока работодатели не заболели. Девушка переехала в другую семью, но и тут у детей и взрослых началась диарея и лихорадка, а одна из прачек скончалась. Мэри сменила еще несколько домов, но странные недомогания следовали за ней по пятам.

Специально нанятый для расследования санитарный врач Джордж Альберт Сопер установил, что у всех заболевших была одна и та же кухарка. Найти ее удалось по горячим следам: Мэри как раз успела поработать в пентхаусе на Парк-авеню, где двое слуг оказались госпитализированы, а хозяйская дочь умерла. Руководствуясь симптомами, Сопер предложил кухарке сдать анализы на брюшной тиф, чтобы узнать, является ли она переносчиком. Девушка категорически отказалась, посчитав, что ее преследуют.

Тем не менее вскоре кухарку арестовали прямо на рабочем месте и отправили в тюрьму. Там у нее все-таки взяли анализы, благодаря которым, врачи, разумеется, обнаружили очаг тифоподобных бактерий в желчном пузыре. Мэри предложили удалить желчный пузырь, но она по-прежнему категорически отказывалась признавать себя носителем болезни. Правда, призналась, что не очень хорошо соблюдает гигиену и не понимает цели мытья рук. В результате ее отправили на три года в больницу, которая располагалась на острове Норт-Бротер и специализировалась на лечении оспы и изоляции больных от окружающего мира.

Поскольку болезнь никак себя не проявляла, лечащий врач пришел к выводу, что Мэри можно освободить из карантина при условии, что она никогда не пойдет работать кухаркой и будет принимать все разумные меры для предотвращения передачи инфекции другим. Мэри приняла эти условия и устроилась прачкой, но... платили мало, и через несколько лет девушка под псевдонимом Мэри Браун снова нанялась на кухню. И все началось снова.

На сей раз вычислить переносчика оказалось сложнее, так как девушка увольнялась сразу же, как только у работодателей появлялись симптомы заболевания, и меняла имена. Впрочем, ее все-таки вычислили и отправили на второй карантин. Уже пожизненно. От сотрудничества Мэри по-прежнему отказывалась, и следствию даже не удалось установить точное количество умерших. Доподлинно известно о трех, но историки полагают, что их было больше.

На остров к Мэри Маллон, которая вошла в историю как Тифозная Мэри, неоднократно приезжали журналисты. Прежде чем взять у нее интервью, они проходили инструктаж, на котором им объясняли, что даже стакан воды из рук Мэри брать нельзя. Умерла она в возрасте 69 лет от пневмонии. После вскрытия тела врачи подтвердили версию о том, что возбудители опасной болезни жили в ее желчном пузыре. Скорее всего, тиф был у Мэри с рождения и передался ей в утробе матери.

В конце августа 1976 года школьный учитель Мабало Локела из Заира (сейчас Демократическая Республика Конго) вернулся из путешествия по стране в родную деревню Ямбуку. С собой он привез не только подарки — тушу антилопы и обезьянье копченое мясо, но и ломоту в суставах. Сначала мужчина решил, что заразился малярией. Признаки этой болезни были ему хорошо знакомы, так как комаров на местных плантациях всегда было полно, а москитные сетки на окнах для жителей деревни — непозволительная роскошь.

Для уточнения диагноза требовалось сделать анализы, чтобы затем под микроскопом найти возбудителя — малярийных плазмодиев, но местный госпиталь был настолько беден, что вместо медперсонала уход за больными осуществляли монахини из Бельгии. А об анализах и речи не шло. Осмотрев больного, одна из сестер согласилась с диагнозом малярия, сделала укол, и через пару дней Мабало Локела отправился домой.

Первое время казалось, что инъекция работает, но потом лихорадка вернулась с удвоенной силой. Вскоре мужчина настолько ослаб, что не мог вставать. Его мучили приступы диареи и рвоты. В отчаянии жена попросила монахинь прийти к ним, и, когда сестры вошли в маленькую хижину, обнаружили Мабало, лежащего на низкой кровати, облитого потом и едва дышащего. По ушам, под носом и глазами растекалась кровь. Когда жена спросила, смогут ли сестры помочь ее мужу, одна из них покачала головой. «Это что-то новое», — тихо сказала она.

Вскоре Мабало Локела умер. А после похорон заболел 21 человек из его семьи. По африканским традициям, тело покойника обмывают родственники и проводят с ним всю ночь. Одна за другой начали умирать бельгийские монахини, а следом за ними и другие пациенты. Как показало дальнейшее расследование, в этой африканской клинике было всего пять стеклянных шприцов и многоразовые металлические иглы, которые почти никогда не стерилизовались. Неудивительно, что заразились почти все.

Когда масштаб заболевания стал понятен, в поселок вызвали столичных врачей. Но в то время о вирусе Эбола еще никто не знал, поэтому предпринимались меры против тифа и желтой лихорадки. Слишком похожими были симптомы. Только лечение не помогало. Когда поселок наконец закрыли на карантин, в больнице скончалось 80% сотрудников. Вспышка остановилась еще не скоро, да и то после того, как ситуацией всерьез обеспокоилась Всемирная организация здравоохранения.

Испытанию этим вирусом человечество подверглось в 1918 году — в последние месяцы Первой мировой войны, как раз тогда, когда людям было совсем не до борьбы с болезнями. Да и о перекрытии сообщения речи быть не могло, а это только способствовало распространению испанки. Такое название вирус получил потому, что первой страной, которая громко заговорила о новой проблеме, стала Испания. Хотя нулевым пациентом был вовсе не испанец.

Утром 11 марта 1918 года Альберт Гитчелл, повар американского военного тренировочного лагеря «Фанстон», расположенного в штате Канзас, ощутил невыносимую боль в горле. Одевшись, он собирался все же приступить к своим обязанностям, но понял, что не может нормально передвигаться. Его шатало, голова кружилась, а к горлу подступала тошнота. В медпункте оказалось, что у мужчины температура 40 градусов. Гитчелла сотрясал тяжелый кашель. Лицо синело. Руководство немедленно поместило его в карантин. По одной из версий, разносчиком инфекции стала свинья, которую повар приготовил на ужин.

Вероятно, карантин уберег бы мир от пандемии, но беда оказалась в том, что Альберт являлся поваром в одном из крупнейших военно-тренировочных лагерей США для отправки солдат в Европу и недомогание почувствовал еще накануне. Надеясь перенести болезнь на ногах, он продолжал работать. Такая добросовестность и принесла беду.

По одной из версий, разносчиком инфекции стала свинья, которую повар приготовил на ужин.

Несмотря на изоляцию Гитчелла, в тот же день в лазарет потянулись пациенты. К полудню их число достигло 107, к концу недели — 522, к концу апреля — 1127. Вспышка заболевания не осталась незамеченной. Но прибывшие с проверкой чиновники сочли это пневмонией, вызванной условиями и тяготами солдатской жизни, и прерывать отправку на фронт не решились. Больных изолировали и продолжили подготовку солдат. Тем более большинство заболевших выздоравливали. Погибло 46 человек, что было гораздо больше, чем при простых эпидемиях гриппа, но все же недостаточно, чтобы поднять шум.

В лагере испанка со временем исчезла, но за счет переправки войск в Европу вирус проник на континент. За 18 месяцев эпидемии в 1918–1919 годах заражению подверглись более 550 млн человек, что составляло на тот момент треть населения планеты.

Сам Альберт Гитчелл, положивший начало пандемии, выздоровел и прожил долгую жизнь. Он умер ровно через полвека после заражения испанкой, в 1968 году. Ему было 78 лет.

Показать полностью 8
1228

Ответ на пост «Жизнь врача !» 

А вот расскажу я вам, ребята, что видел сам. Кто настоящие герои борьбы с коронавирусом.

19 дней в стационаре с КОВИД19.

Врача я видел 10-15 минут в сутки. Он (или она) заходил в палату, мерял давление и сатурацию, спрашивал жалобы, что-то себе помечал и уходил. Все! Больше врач в «красной зоне» не появлялся.

МЕДСЕСТРЫ и МЕДБРАТЬЯ - вот кто проводили все 24 часа с нами в «красной зоне», ставили нам уколы, выдавали таблетки, сбивали температуру и давали кислород.

В основном, молодые ребята, возможно студенты медвузов.

И всегда они были доброжелательны и старались помочь.

При этом им было самим очень тяжело! В этих костюмах невыносимо жарко, маски у них всегда были запотевшие, думаю, видели они очень мало. При этом капельницы и уколы они ставили прекрасно, и даже болючие уколы с антибиотиком старались делать не так больно (с детства панически боюсь уколов).

Как на войне, основную тяжесть на себе тащат рядовые солдаты, так и сейчас медсестры и медбратья вывозят на себе эту эпидемию.

Огромное им спасибо за это!

272

Опять двадцать пять или мой ковид

Вот четыре дня как вышла я из больницы и нахожусь дома, на амбулаторном лечении. Диагноз: внебольничная двухсторонняя нижнедолевая пневмония. Я - взрослая женщина, 53 лет, русская, проживаю в городе Павлодар в Казахстане. 17 июня почувствовала себя плохо: температура 38-39, слабость, першение в горле. Поскольку по виду деятельности я - репетитор по иностранному языку, и с конца марта работаю по скайпу, то в течение еще пяти дней продолжала работать, болея. Пила симптоматические лекарства и антибиотик (флемоксин солютаб).  А на 6 день я утром поняла, что у меня пневмония. Как я поняла, что это именно пневмония?Дело в том, что в детстве я ею много раз болела: до 6 лет - 8 пневмоний пережила. Поняла по своему состоянию - я будто в свое болезное детство попала. Главный признак, лично мой, это - металлический (железный) привкус во рту. Кроме этого, примерно на третий день от начала болезни я перестала чувствовать все запахи и пропал полностью аппетит. Все  традиционные вкусы поменялись ( сладкое - не сладко, кислое - противно))

Осознала, что нужно лечение в больнице получать, шутки кончились, как говорится. Но в этот момент у меня была собака на передержке. Еще день ушел на то, чтобы организовать переезд собаченции. В среду, 24 июня, вызвала врача на дом. В полшестого - скорую. Скорая приехала через 1,5 часа. Быстро, считаю. Послушали, сказали - пневмония, можем отвезти в провизорский госпиталь, который недавно открылся при одной из городских больниц.

Поехали, оформили, сделали рентген. Положили в палату. Сделали капельницу и укол цефотаксима. Первый и второй день я чувствовала сразу после капельницы ( дексаметазон + натрия хлорид) улучшение моего самочувствия. Третий день - без изменений, а четвертый и пятый - хуже....

На эмоциональном уровне было понимание, что я, вероятно, умираю, но лучше умереть, чем так мучится. Такие мысли были, не придумываю)) Три дня я раскачивалась, как слон, сидя на кровати. Лежала только под системой, а без нее просто сидела, так как дышать лежа не могла. Но уровень моей сатурации был по нижней границе нормы (89-92) и поэтому в реанимацию я не попала.

Врачи (для меня, мальчишки-казахи по 30 лет) за мной хорошо присматривали: приходили ко мне в палату не только утром и вечером, во время обхода, но и днем еще 2-3 раза (температура? сатурация?). В те дни, когда мне было особенно плохо (4 и 5 день моего пребывания в госпитале) они, разговаривая со мной, меня гладили по рукам и ногам, как кошку. Они меня реально жалели. В понедельник, на 6 день, я поняла, что в отделение завозят кислород. Всю ночь и утро баллоны закатывали в отделение. Поэтому меня, видимо, и гладили)) Кислорода-то не хватало.

Я потом вспомнила шоу "Уральские пельмени" про врачей: у кошечки боли, у собачки боли, а у тети не боли...)) Врачи, которые нас лечили ( а это 4 этажа, заполненных больными с пневмонией) были не инфекционисты, а другой специализации: меня лечил от пневмонии, например,  эндокринолог. Лечение назначалось всем одно, видимо, работает протокол. На 6-й день я поняла, что мне не хуже и съела 2 дольки помидора. До этого только пила: напитки, квас и воду. На 8 день появилось четкое осознание, что лечение "работает" и я выкарабкаюсь. Сделали мне и экспресс - анализ на ковид 19, называется ПЦР на КВИ. Он дал отрицательный результат. Одна медсестра мне говорит, вот мол, нет у вас короны.

Я посмеялась: серьезно? Для того, чтобы я, вполне  грамотная тетка на 6-м десятке,  в июне организовала себе пневмонию, нужно было бы найти сугроб и залечь в нем на 2 дня. Конечно же, это и есть осложнение от короны. Почему тесты не показывают ковид? Не знаю, или тесты такие или не те тесты))

Сегодня читала в новостной ленте, что наш президент Токаев заинтересовался этой пневмонией, так как количество людей, которые ее подхватывают, по-моему, растет в геометрической прогрессии.

Но вернусь к своей истории.... На 14-й день я попросилась домой: уже 2 дня нет вечером температуры, сатурация 92-94. "Хорошо, выписывайтесь, говорит мой врач,- но я два дня буду сохранять за вами кровать. И вот мой номер телефона, чтобы вы просто мне позвонили, если решите вернуться, и просто приезжайте в отделение на такси, не вызывая скорую".

Спасибо вам за это предложение, молодой человек, врач, понимающий, кто он и чем он занимается в жизни.  Я уехала домой, под присмотр дочери, которая специально приехала из Нурсултана, чтобы быть рядом))

В первый же день дома я вызвала врача по телефону из поликлиники. Пришел немолодой замученный мужчина, в руках ничего, на шее фонендоскоп. Подтвердил назначение, прописанное в выписке из больницы. И встала проблема: в ближайших аптеках нет того антибиотика, который мне прописан для приема во время амбулаторного лечения. Мы с дочкой сели на такси и начали ездить по аптекам города. К счастью, язык до Киева доведет: она, умея общаться с людьми, узнала, в какой аптеке есть вероятность его купить, и мы там его купили. Одна аптека в городе! С очередью на улице. Вообще, не смешно. Страшно.

Еще немного описания провизорского отделения, где я провела 2 недели. Врачи по-началу по 3 дня с работы не уходили, в больнице и спали. Потом правда дежурства наладились, и у врачей пропали черные круги под глазами. С медсестрами - такая же история. Все в одноразовых комбинезонах и в шапочках с масками и перчатками. Внутри этих костюмчиков они мокрые, как суслики. И комбинезоны - не одноразовые: на спинах маркером имена хозяев написаны.  То есть пришел - надел, ушел - снял, потом опять надел, пока не порвется, видимо. Медсестры в пластиковых очках не видят, куда иголки втыкать, поэтому снимают эти очки. То есть люди перед выбором: профессионально свою работу делать или подвергать себя риску. Выбирают первое. У нас в палате окна открыты были, а медсестры заходят и капюшоны на головы натягивают: головы у них мокрые от пота, боятся сквозняков.

Когда я вернулась домой, и мы с дочкой пошли меня выгуливать на улицу, я пыталась некоторым людям говорить, что нужно носить маски.  Таксистам, например. На что получала ответ, типа, иди на фик, тетя, мы сами с усами)). Хорошо. Я уже вернулась из задницы, я не умру, здоровье  медленно буду восстанавливать, это понятно. И, очень, надеюсь, что у меня появились антитела, т.е. иммунитет к КВИ.

А вы, которые не заболели, имейте в виду, люди, больные короной не будут вам об этом сообщать, во-первых, потому, что могут думать, что у них не ковид, а просто пневмония, например, во-вторых, не будут о вас заботиться больше, чем вы о себе.

И еще... Я в течение многих лет покупаю газету российскую "Моя семья". И вот в 25-м номере прочитала статью "Какая хорошая пандемия"; содержание -  как хорошо быть на карантине и сколько пользы корона нам принесла: люди стали руки мыть, отдохнули на работе -"удаленке", стало меньше народу в общественном транспорте и еще другая галиматья. Реально женщина-автор (бестолочь нереальная) так думает, ее последний аргумент: я - не из пугливых, поеду куда-то и там отлично отдохну. Кошмар, а не рассуждения ((

Ребята, все не здорово. Нужно позаботится о себе.

Когда все это закончится в стране и в мире, и до того, как начнется что-то другое, многие из нас поменяют социальные ценности. Я уже подписалась на врачей, которые доступно объясняют простые вещи в области здоровья, а новости про артистов-гавнюков без этики, не читаю. Пусть так и будет дальше!))

P.S. А дочь моя молодая, по ходу, в легкой форме ковидом переболела)). На фото - вазафикс в моей ноге (вены на руках закончились))

Опять двадцать пять или мой ковид Коронавирус, Болезнь, Пневмония, Лечение, Длиннопост
Показать полностью 1
220

Коронавирус: моя история

Всем доброго дня! Пишу сюда, потому что просто хочется поделиться и, возможно, даже получить какой-то совет.

Начну с того, что с марта и по сей день мы с мужем сидели дома, в магазин муж выезжал на своей машине в маске и перчатках 1 раз в неделю, при себе всегда был антисептик, которым он пользовался после магазина. Мы старались соблюдать максимальную дистанцию на улице, когда выгуливали собаку. В общем, изолировались по полной программе.

И вот 6 июля ПН у меня резко поднимается температура до 38, держится сутки, появляется слабость в теле и заложенность носа. У мужа начинается коньюктивит. Мы сразу подумали на ковид, хоть и списывали болезненность на то, что простыли/продуло и тд. В ЧТ у меня подтверждается ковид, а муж тем временем уже лежит с температурой 37.5.

10 июля ПТ к нам приходил врач, послушал обоих, сказал, что легкие чистые, правда у мужа жесткое дыхание. Ночью с 10 на 11 у него поднимается температура до 38, и утром он жалуется на небольшую нехватку кислорода. Мы вызвали скорую, мужа увезли на рентген в больницу, поставили там диагноз "пневмония" и оставили лечиться. Ждем результаты его мазка на ковид.

Почему пишу: сейчас я осталась в квартире абсолютно одна, с ковидом и беременностью (26 недель). Я боюсь, что с моими легкими тоже может что-то начаться, но я этого не пойму.

Мое лечение: с ПН я выполняла лечение, назначенное терапевтом. Свечи виферон 5 дней, промывания носа, спрей каметон в горло. Никакого улучшения не наступило.

Сегодня весь день лежу в кровати с дикой усталостью. Дальнейшие рекомендации по лечению смогу получить в ПН по телефону из поликлиники, а до этого просто лежать и ждать, так как прописанное лечение уже подошло к концу.

В общем вот, если дочитали - спасибо. Если интересно узнать подробнее про симптомы, отвечу на вопросы.

Здоровья!

2122

За 4 месяца из Нью-Йорка сбежало 500 тысяч богатых жителей

С марта по май 2020 года 420 тысяч богатых жителей Нью-Йорка, в основном из района Манхеттена, покинули свои дома  из-за эпидемии коронавируса и уехали в другие части страны. В июне, в том числе из-за протестов Black Lives Matter, число "сбежавших" увеличилось до 500 тысяч.

По словам источников, в мае население таких престижных районов как Верхний Ист-Сайд и Вест-Виллидж сократилось на 40%. В основном это белые люди, чья арендная плата за жилье в месяц составляла около 2 тысяч долларов и которые имели годовой доход свыше 100 тысяч долларов.

Согласно данным переписи 2018 года, в Нью-Йорке на тот момент проживало 8,399 млн человек.

Одновременно в Нью-Йорке резко увеличилось количество перестрелок - в июне 2020 их было 250 против 97 в июне 2019 года.  Количество жертв стрельбы выросло на 51% до 616. Многие обвиняют в этом мэра Нью-Йорка Билла де Блазио, который сократил финансирование полиции.

Улицы, когда-то кишащие туристами, практически пусты. Магазины и рестораны заколочены для защиты от мародеров. Гостиницы закрыты. По словам одного из жителей: «Нью-Йорк стал местом, где столовые по раздаче супа полны, а небоскребы пусты».

Театральный район Бродвея сидит в темноте, вряд ли откроется до следующего года. Метро, которое когда-то перевозило 750 000 пассажиров в день, в основном пустынно. На Таймс-сквер несколько уличных торговцев предлагают дезинфицирующее средство для рук и маски для лица вместо сногсшибательных дизайнерских солнцезащитных очков и сумок.

Источники:

https://www.nytimes.com/interactive/2020/05/15/upshot/who-le...

https://www.dailymail.co.uk/news/article-8323377/New-Yorks-4...

https://www.dailymail.co.uk/news/article-8490367/How-coronav...

За 4 месяца из Нью-Йорка сбежало 500 тысяч богатых жителей Нью-Йорк, Black lives matter, Манхэттен, Полиция, Эпидемия, Коронавирус, Длиннопост, Новости
За 4 месяца из Нью-Йорка сбежало 500 тысяч богатых жителей Нью-Йорк, Black lives matter, Манхэттен, Полиция, Эпидемия, Коронавирус, Длиннопост, Новости
Показать полностью 4
64

"Что делать?" - Итог

Пред.пост: Что делать?

Данный пост я пишу для тех немногих подписчиков, которые подписались на меня, скорее всего, для того чтобы узнать развязку.

Мой отец почти выздоровел. Он проболел 3 недели, из которых 2 - на постельном режиме. Завтра будут делать заключительную СКТ, но скорее всего, всё будет нормально. Тест на ковид не сделали.

Ситуация с отказом в тесте на ковид оказалась не единичной, и в посте ВКонтакте его коллеги столкнулись с похожими симптомами и отказами

При чем, если верить человеку, писавшего это, тесты на ковид специально сократили, чтобы не портить статистику: клик

Помимо этого, заразилась родная тётя, которая так же работает на этом предприятии. В её ситуации, она была госпитализирована из-за плохого состояния и тест на ковид показал положительный результат (с ней контактировала моя мама).

Руководство комбината конечно же сделало заявление, где заявило о 66 ковидных (из 10 тысячи работающих) сотрудников, находящихся на лечении. По их словам, все (даже у тех, у кого пневмония) контактные выявлены, и сидят на карантине (ага).

По итогу этой истории, в конечном счёте, раздувать ничего не хочется. Самое главное - правда о данной ситуации достучалась до жителей нашего города. Но от этого ничего не поменяется. В июле-августе сделают многим тесты, многие уже будут переболевшие. И вообще, по ощущениям, как обычный грипп но с возможными осложнениями.

Я к счастью, ничем не переболел.

2608

Короновирус и как он убивает не заражённых

Взываю к помощи в проблеме нашей семьи, моя свекровь медленно умирает из-за короны, прошу кто может помочь!

На пикабу давно без регистрации и вот я здесь пишу пост, простая жительница Вологды, но причина поста в проблеме моей семьи и безысходности от такой заразы как пандемия потому и прошу здесь вас самых отзывчивых.

Моя свекровь инвалид 1й группы посещает гемодиализ и у нее диабет (инсулин колим), но катетер странным образом постоянно выходит из строя. Каждые год или около того меняем катетер в Санкт-Петербургской больнице, что очень странно учитывая что такой катетер работает от 2х лет.

Вот и нас пандемия накрыла страшным образом: катетер вновь пришел в непригоднось, в СП отказали принять в связи с пандемией, в Вологде провели операцию для установки временного катетера срок которого 14 дней, упал гемоглобин. Сейчас этот временный катетер у нее уже 5 НЕДЕЛЬ от того начались осложнения и идет инфекция. Наши врачи бездействуют и уже одного деализника свели в могилу подписав просто что от короновируса, но с момента реабилитации той больной не делали девлиз 5 дней.... У свекрови каждый день температура 38-39, плохо соображает и состояние все ухудшается..... примерно через неделю у нее появится 2й внук, её возраст 56 лет.....

196

Жизнь после короны...

Всем доброго времени суток!
По многочисленным просьбам ((нет) по факту по просьбе одного из подписчиков), решил написать пост о жизни после перенесенной болезни.

Жизнь после короны... Мадрид, Испания, Коронавирус, Болезнь, Изоляция

Если вдруг появятся новые читатели, или будут вопросы о протекании самой болезни, советую прочитать в моем профиле. Я не смог разобраться, как тут вставлять ссылки на предыдущие посты. Извините.
Прежде чем начну описывать свою жизнь, хочу выразить огромную признательность и благодарность за теплые слова и поддержку всем!!! Спасибо вам большое. Надеюсь многих из вас обошел стороной этот вирус, либо болезнь протекала в лёгкой без симптомной стадии.
Из предыдущих постов, после начала приема терапии, все мои симптомы сошли на нет, со второго дня приема таблеток. Но меня решили продержать в изоляции ровно месяц со дня болезни. Таким образом, я с 17 марта по 17 апреля был изолирован от всех. Анализы у меня повторно так и не взяли. Еду мне приносили в комнату. После того как я вышел на "свободу", я хоть мог не много прогуляться. У нас тогда в Испании, было разрешено ходить только в аптеку, магазин, и на работу. Повторный снимок лёгких сделали только 28 мая, о результатах мне ничего не сказали, приема врача не было, но сказали, что если бы выявили какие то проблемы, меня бы уведомили. Да я и не чувствовал и сейчас не чувствую каких то осложнений или изменений в работе организма. Все было отлично, жизнь налаживалась, Испания постепенно снимала ограничения, стало можно посещать бары с летними верандами.... Но как всегда есть НО. Мой сосед по комнате почувствовал себя плохо 7 июня, у него поднялась температура до 39.3. 8 июня у него взяли анализы и они дали положительный результат на коронавирус. Естественно нас снова всех изолировали. На мои попытки объяснить, что я уже болел и снова не заболею, мне сказали что это не факт. В итоге с 7 июня я до сих пор в изоляции не по своей вине. Вчера во вторник 23 июня ходил а поликлинику сдавать анализ ПЦР. Результаты обещали дать до пятницы. Я надеюсь результат будет отрицательный. И тогда изоляция для меня прекратиться. Так то у меня никаких симптомов нет, да и у соседа температура была только один день. В последующие дни его ничего не беспокоило, поэтому ему никакого лечения не назначили.
Мне было бы интересно почитать в комментах, кто как перенес этот вирус, если не сложно поделитесь своими историями.
Спасибо за внимание.
Всем здоровья и всего хорошего.

398

Мама тает на глазах

Обращаюсь к пикабушникам за помощью. Заболела мама, 55 лет, за 2 месяца похудела больше, чем на 15 кг. Осунулась, сгорбилась и постарела на вид лет на 10.

Больше месяца у неё получалось скрывать свое состояние, так как живу в другом городе.

Первые признаки беспокойства появились, когда они с отцом не стали открывать дачный сезон. Потом всё чаще стали проскальзовать фразы, что мама устала и пошла прилечь отдохнуть в дневное время.

Ухудшение её состояния как раз совпало с короновирусной пандемией. И мама думала, что она подхватила эту заразу, и она протекает у неё в легкой форме. Ну и конечно, что скоро выздоровит и вообще дочь по этому вопросу не надо беспокоить.

Сейчас опишу симптомы: отсутствие аппетита, потеря веса, бессонница, учащенное серцебиение, давления 160/90, потливость, температура 36,8-37,4. Занималась самолечением, но результата не было.

В итоге вызвали врача, взяли анализы на корону. Маме сказали, что если будет положительный результат по анализам, то за ней приедут. Не приехали.

Сдала анализы на антитела и сделала мазок из горла уже в платной клинике. Оба результата отрицательные.

Её это не убедило, и до сих пор свято уверена, что у нее короновирус. Как говорит, вирус ушёл в глубь организма и теперь анализами не прослеживается. Не представляю, как её можно переубедить.

С трудом, но удалось затащить ее на флг, экг, заставить сдать анализы на кровь, гормоны, сходить к гинекологу - всё в порядке. Терапевты и эндокринологи разводят руками.

Подскажите, в каком направлении двигаться и какую заразу искать? А то я уже отчаялась. Маму в поликлинику не затянуть клещами, говорит, что смысл туда ходить, если у меня короновирус и они мне всё равно не помогут. Собралась помирать.

Поэтому важно понять, что за болезнь её одолела, чтобы с боем не таскать её по всем врачам. Надеюсь на Пикабу найдутся сведующие в это вопросе люди.

Поднимите, пожалуйста, в рейтинге.

Буду очень благодарна.

1165

Коронавирус, которого не существует

Завтра ехать на работу и проходить обсервацию. Напарник мой не заезжает. Всю прошлую вахту он рассказывал мне, что короновируса не существует, все это придумали.

Сейчас дома в Тюмени, лежит в госпитале. Двухсторонняя пневмония, десять дней не могли сбить температуру ниже +38. Тест на короновирус положительный. Теперь на следующей вахте я буду спрашивать его, существует ли коронавирус.

Берегите себя

172

Папы больше нет...(Или каково потерять родного человека во время пандемии)

Пост больше для тех людей, кто столкнулся(не дай бог) или может столкнуться, с подобной проблемой.
Помогите в Одинцово

21 мая папы не стало. Спасибо силе пикабу, @Man78, Елене (см. Первый пост).
Силами Елены, я узнал об этом 23го числа...
Теперь о совсем грустном:
Без помощи пикабу, я бы мог вообще не узнать о папином состоянии(при оформлении были указаны неправильные данные)
23го полдня я пытался выяснить правильный порядок действий (спойлер: так и не выяснил, больничный до сих пор не могут закрыть).
Далее в перемешку, что делать и мои впечатления / эмоции
Сообщил родственникам
Связался с моргом
Связался с похоронкой (расстояние от места жительства папы, до больницы где он погиб около 150 км, я в момент получения информации находился примерно посередине)
Похоронка оказалась довольно молодой и не наглой, поэтому правильно объяснили порядок действий.
За бальзамирование и т.д. и т.п. Платить не нужно!!! Коронрвирусных хоронят в закрытом гробу, в присутствии минимума людей и капец каких ограничений. Данная информация позволила уменьшить траты минимум на 12,5 т.р. (именно столько запросил морг за услуги которых нет).
Папиных документов на руках не было, после 4-5 часов телефонных переговоров с разными инстанциями, было решено ехать за документами к маме (она на то время уже вернулась), забрать документы, и в 6 утра выезжать в Одинцово вместе с похоронной командой.

Ребята из похоронки приехали в 6 утра, сами были одеты в защитные костюмы и респираторы, мне привезли такой же комплект. У меня при себе были папины документы, мои документы, N-ная сумма, сорваные нервы.
По прибытию выяснилось, что у патологоанатома нет истории болезни, хорошо была копия, которую выдали маме, что позволило более менее правильно заполнить справку о смерти.
Позвали на опознание, заходил один, в защитном костюме, и т.д. Убедился, что это действительно папа.
Меня зачем-то отправили в РОДИЛЬНОЕ!!! отделение (напоминаю, я забирал тело человека погибшего от коронрвируса, которого я только что опознавал), писать на имя какой-то начальницы (Об Отказе!!!! От оказания доп услуг) , без этой процедуры отказывались выдавать тело.
После оформления данного заявления, выяснилось, что знаю постановления сэс и имея чуток напористости - достаточно одной копии заявления!
Ну а далее мы повезли папу на кладбище(.
По вопросам связанным с бюрократией - пишите, данные оставлю в комментах.
Если что-то недописал, могу дописать в последующих постах, если они будут...

6850

Тайна "уральского синдрома". Эпидемию неизвестной болезни расследовали более 10 лет

В начале 30-х годов советские медики столкнулись на Урале с эпидемией загадочной болезни с очень высокой смертностью.

Весной 1933 года на Урале вспыхнула эпидемия неизвестной болезни, отличавшейся огромной смертностью. Болезнь, напоминавшая по своим первым проявлениям ангину, приводила к гибели более половины заразившихся. Эпидемия охватила почти сто населённых пунктов, к карантинным мероприятиям были привлечены силы ОГПУ, на Урал отправлялись группы лучших специалистов, которые до хрипоты спорили о диагнозах.

Окончательно разгадать тайну "уральской болезни" удалось лишь десять с небольшим лет спустя.

Тайна "уральского синдрома". Эпидемию неизвестной болезни расследовали более 10 лет Урал, Болезнь, Эпидемия, История, Длиннопост

Вспышка

Первые случаи болезни были зафиксированы на Урале в конце апреля — начале мая. К середине мая стало понятно, что речь идёт о настоящей эпидемии. Случаи болезни были зафиксированы в 80 с лишним населённых пунктах на территории нынешних Челябинской, Свердловской и Тюменской областей.

Болезнь начиналась как обыкновенная ангина — с резкого повышения температуры и покраснения горла. Однако затем в горле появлялись язвы, начинались некроз тканей, сильное кровотечение изо рта и из носа. В течение четырёх-пяти дней большинство заболевших умирали. В различных районах эпидемии смертность от заболевания оценивалась в диапазоне от 65 до 80%. Среди местных жителей началась паника.

Никакого специфического лечения не было, неясно было даже, что это за болезнь. На Урал была командирована группа специалистов во главе с известнейшим эпидемиологом профессором Львом Громашевским. Силами ОГПУ и железнодорожной охраны в районах эпидемии был установлен строгий карантин с полным запретом на въезд и выезд из населённых пунктов. Продажа билетов на поезда в этих районах была прекращена, составам также запрещалось останавливаться. К концу июня было зафиксировано уже более 1300 случаев болезни, более 700 заболевших скончались.

Контрреволюционная цинга

Громашевский и помогавший ему специалист по чуме Владимир Сукнев после осмотра заболевших пришли к выводу, что никакой инфекционной эпидемии нет. Больным они поставили диагноз "цинга" и на совещании с местными врачами заявили, что никакой необходимости в карантине нет, а эпидемия вызвана очень плохим продовольственным снабжением региона. В 1932–1933 годах в СССР произошёл очень серьёзный голод, который затронул практически все регионы. Местное население питалось преимущественно хлебными суррогатами. По мнению профессоров, достаточно было наладить продовольственное снабжение края, чтобы эпидемия пошла на спад.

Громашевский Лев Васильевич:

Тайна "уральского синдрома". Эпидемию неизвестной болезни расследовали более 10 лет Урал, Болезнь, Эпидемия, История, Длиннопост

С ними не согласился врач из Бердюжской больницы (ныне Тюменская область), который был убеждён, что на Урале произошла вспышка инфекционной болезни. Он произвёл несколько вскрытий больных, но так и не смог обнаружить возбудителя болезни. Подвергшись остракизму со стороны коллег, он покончил с собой.

Тем временем в дело вступили чекисты. Заместитель главы полномочного представительства ОГПУ по Уралу Минаев потребовал выслать сеющих смуту московских профессоров обратно в столицу. "В связи с явно контрреволюционной установкой Громашевского и Сукнева — требования на основании диагноза "цинга" снятия карантина, высылки продовольствия, с которой, по их мнению, эпидемия прекратится, поставил вопрос об отзыве бригады", — доносил Минаев в Москву.

Прибытие наркома

Громашевский, вызвавший недовольство местных властей, был отправлен обратно в Москву. В то же самое время самолётом в Свердловск прибыл народный комиссар здравоохранения Михаил Владимирский. Нарком был убеждён, что болезнь имеет инфекционный характер, поэтому карантинные меры оправданны.

Правда, установить диагноз долгое время не удавалось. Первоначально у больных подозревали лёгочную чуму, особенно после того, как стало известно, что некоторые заболевшие употребляли в пищу крыс. Однако чуму убедительно опровергли ещё Сукнев и Громашевский. Второй популярной версией была дифтерия. У некоторых заболевших присутствовали несомненные признаки этого заболевания, но у большинства умерших дифтерии не обнаружили.

Комиссар здравоохранения Михаил Владимирский:

В середине июня "уральская болезнь" наконец получила официальное название. Её стали называть септической ангиной. Комиссии Владимирского так и не удалось однозначно установить возбудителей болезни. "Мы имеем дело с совершенно новым для нас заболеванием, изучение которого едва даже начато. Вопрос об этиологическом агенте требует дальнейших упорных исследований", — сообщили врачи в Москву.

В остальном ситуация была скорее положительной. Инфекционная составляющая болезни оказалась преувеличенной, специалистам не удалось найти никаких подтверждений того, что болезнь передаётся от человека к человеку. В связи с этим было рекомендовано снять строгий карантин.

Вредители

В конце июня медикам наконец-то удалось напасть на след. Проведя тщательное расследование и выяснив рацион питания заболевших, они пришли к выводу, что причиной заболевания могло быть прошлогоднее зерно.

Группа эпидемиологов провела исследования на мышах. Всем им делались инъекции с выжимкой прошлогодних злаков. Большинство подопытных животных от этих инъекций скончались. Медики однозначно пришли к выводу, что причиной стало испорченное зерно. Однако установить причину тогда не удалось. По совету врачей прошлогодний урожай был запрещён к использованию, а из Москвы была направлена продовольственная помощь, после чего новых случаев болезни не фиксировалось. Чекисты же заподозрили во всём происки вредителей.

В 1937 году в Свердловской области был арестован ряд офицеров, которые на допросах признались в участии в так называемой офицерско-фашистской организации, работавшей одновременно на финскую, германскую, польскую и японскую разведки. На них также возложили ответственность за отравление урожая ядовитыми веществами в 1933 году.

Разгадка "уральской болезни"

Однако через девять лет вспышка "уральской болезни" повторилась, на этот раз в Оренбуржье. Картина полностью напоминала предыдущую — на фоне недостаточно удовлетворительного питания многие люди начали заболевать септической ангиной, смертность была не менее высокой, чем в 1933 году.

Все заболевшие употребляли в пищу прошлогоднее зерно.

На этот раз валить всё на вредителей не стали, а разобрались в вопросе основательно. В Чкалове (ныне Оренбург) была развёрнута специальная лаборатория для всестороннего изучения опасной болезни.

Вскоре после войны тайна смертельной "уральской болезни" наконец была разгадана. Ей дали новое официальное название — алиментарно-токсическая алейкия. Специалистам удалось установить причину эпидемии. Это были токсичные плесневые грибки рода Fusarium sporotrichiella, которые активно начинали размножаться на злаках, перезимовавших в поле.

Попадая в организм вместе с испорченными злаками, эти грибки действовали как сильнейший яд. Они разрушали кроветворную систему и костный мозг. На финальной стадии добавлялись некроз тканей и кровотечения.

Врачам удалось найти эффективные методы лечения. Переливание крови и ударные дозы витаминов В и С во многих случаях спасали больного от смерти. Даже переход к полноценному питанию (мясо, овощи, фрукты, молоко) в несколько раз сокращал число смертельных исходов. Также было установлено, что опасные для жизни состояния возникают только после нескольких недель или даже месяцев питания поражёнными злаками.

Но самым надёжным способом защититься от болезни был отказ от употребления в пищу перезимовавших в поле пшеницы, гречихи, ячменя, проса и других злаков. В масштабах всего Советского Союза была проведена мощная профилактическая кампания (вплоть до подомового обхода) с разъяснением опасности добавления их в пищу.

С окончательной разгадкой тайны "уральской болезни" и разработкой профилактических мер болезнь была практически побеждена. С 1940-х годов в СССР больше не фиксировалось серьёзных случаев эпидемии алиментарно-токсической алейкии.

отсюда

Показать полностью 4
218

Будь чистым или мёртвым: как английский флот боролся с эпидемиями

Будь чистым или мёртвым: как английский флот боролся с эпидемиями История, Флот, Эпидемия, Болезнь, Армия, Длиннопост

На протяжении веков эпидемии в Европе косили целые армии. От инфекций гибло гораздо больше людей, чем в бесконечных войнах. В Англии в годы Семилетней войны около 80% всего состава флота умерло от болезней. «Чистота — залог здоровья», — додумались корабельные медики, и в истории Роял Неви началась новая глава.

Карантин, санитарный кордон и изоляция — меры, действенные лишь для нераспространения эпидемиологических заболеваний. Они замедляют инфекцию, но не являются панацеей.

Однако в период XVI–XIX веков применялись методы, которые действительно давали людям возможность не заболеть и сохранить здоровье во время чумы, оспы и т. д. И поговорим мы об этом на примере английского флота.

Почему именно флот? Да по самой простой причине: именно на флоте проблема эпидемий вставала в полный рост из-за большой скученности экипажей и трудности пополнения команд в море. Поэтому ВМС оказались в центре борьбы с болезнями и эпидемиями в Эпоху паруса.

Медицина времён Непобедимой армады

Ещё при Генрихе VIII Англия озаботилась проблемами здравоохранения корабельных экипажей. Ведь только в 1546 году эпидемии тифа и цинги в английском флоте унесли жизни четверти всех моряков.

На тот момент весь флот обслуживали всего восемь королевских хирургов, и понятно, что справиться с напастью они не могли. Поэтому в 1588 году было решено увеличить штат медиков. Но за счёт кого?

Будь чистым или мёртвым: как английский флот боролся с эпидемиями История, Флот, Эпидемия, Болезнь, Армия, Длиннопост

Опытных врачей в ту эпоху было немного. Так, на 1580 год на весь Лондон (население 200 тысяч человек) было 50 врачей высокой квалификации, 100 хирургов, а также 100 аптекарей и 250 знахарей.

Знахари были явно некомпетентны в вопросах медицины. Они могли максимум вырвать зуб (хорошо, если в один приём), наложить шину на сломанную руку или ногу или сварить отвар «из летучей мыши, волоса единорога и крови монгольской девственницы», ценность которого явно была сильно сомнительной.

Именно поэтому помощниками хирургов решили сделать… цирюльников. По воспоминаниям современника, знания цирюльников в медицине были сродни «невежеству дикарей».

На тот момент в лечебном деле господствовала теория «четырёх гуморов», впервые высказанная древнеримским врачом Галеном. Согласно ей, в теле человека действовали четыре «гумора»: кровь, слизь, рыжая желчь и чёрная желчь.

Цитата из труда Матвея Дрешера «О частях тела человека и о душе и её возможностях»:

«Кровь — гумор, смешанный из жара и влаги, приятный, поскольку является подходящим и соответствующим для питания тела.

Слизь — гумор холодный, влажный, безвкусный, как бы недоприготовленная кровь, беловатый, который несётся с кровью, чтобы смягчить её жар, а также дальнейшим варением может превратиться в кровь, помогает распределению гуморов, и питает родственные себе части. Ещё называется φλέγμα (греч. „флегма“, „слизь“, „мокрота“), das wesserige geblüt (нем. „водянистый род“).

Рыжая желчь — гумор горячий, сухой и горький, который также подобен пене крови, несомой с нею, чтобы питать родственные члены, отворять путь и проникать, das scheumigte geblüt (нем. „пенистый род“). Полезный для питания частей, которые имеют подобный темперамент.

Чёрная желчь, или меланхолия, — природный гумор, холодный, сухой, густой, чёрный и терпкий, часть которого несётся с кровью, чтобы делать её более густой и питать кости и селезёнку. И является как бы гущей и осадком крови, das schwartz geblüt (нем. чёрный род)».

Здоровье человека зависело от баланса этих гуморов в организме.

Понятно, что эти воззрения не позволяли эффективно лечить эпидемиологические заболевания, что доказала вспышка эпидемии брюшного тифа на английском флоте после боёв с Непобедимой армадой.

Командующий флотом Говард Эффингемский писал:

«Болезни и смерти преследовали наш флот, тиф сначала поразил большие корабли, где из 500 человек экипажа уже через три недели 200 были больны или умерли. Для предотвращения распространения эпидемии я приказал всех оставшихся здоровых моряков переместить на берег, вынуть с кораблей балласт, хорошенько прокалить его на огне, а потом промыть в проточной воде три или четыре дня, и тем самым убрать источник болезни. Однако эти меры не помогли, эпидемия распространилась почти мгновенно, и мне пришлось отослать больных в Чатем… Судя по всему, тиф распространился на эскадре из-за долгого нахождения в море и большого количества нечистот, скопившихся в балласте, а также из-за грязных одеял и одежды, поскольку нам не хватало денег, чтобы снабдить корабли запасными комплектами».

Понятно, что данные меры не смогли предотвратить распространение болезни, и за две недели погибло до 8000 человек. При том что общая численность экипажей флота на тот момент составляла 14000 моряков.

В 1608 году впервые в мире на английском флоте были введены госпитальные суда. Их задача отличалась от подобных кораблей в наше время — они просто должны были довезти больных до ближайшего порта и оставить там на лечение. К тому же они отлично подходили для отделения больных от здоровых, то есть стало возможным использовать метод карантина на море.

Галантный XVIII век

Эпохальные меры приняли в Королевском флоте после Семилетней войны. Катализатором послужила статистика. В 1756–1762 годах всего было задействовано (нанято) 184 893 моряка и морских пехотинца.

То есть, как мы видим, ¾ всего состава флота погибло из-за болезней, а это прямое упущение медицинской службы флота. Именно поэтому она была кардинальным образом перестроена, и во главу угла встали чистота и гигиена.

На королевском флоте именно в этот момент ввели девиз, который сопровождал его до XX века: «будь чистым или мёртвым!» (Cleanse or Die!).

Французский аббат Клермон, побывавший в 1777 году в английском плену на кораблях Роял Неви, писал: «для этой нации чистота — это своего рода инстинкт».

Английские моряки рассудили просто: чем чище судно и команда — тем меньше на корабле заболеваний и эпидемий. После Семилетней войны на английском флоте ответственность за чистоту и гигиену возложили на капитанов кораблей. Мытьё палуб с уксусом, проветривание помещений, добавление небольшого количества можжевелового раствора в воду, ежедневная проверка и сортировка продуктов — вот неполный перечень мер, призванных предотвратить распространение эпидемий и болезней на корабле. И, как ни странно, — они помогли.

Уже в Войну за независимость США процент смертей от болезней существенно снизился — на 25%, а потом и на 70%. Вообще, к концу XVIII века капитан, который не смог справиться с эпидемией на корабле, считался несоответствующим занимаемой должности.

XIX век

Итак, с конца XVIII века применение профилактической медицины на флоте напрямую зависело от поддержания сухой, хорошо проветриваемой среды на корабле.

Именно задача минимизации потерь от болезней и привела к этим мерам. Но в начале XIX века флотские хирурги осознали ещё одну проблему: основной источник заболеваний на кораблях — новички. Именно поэтому в 1800-х годах было создано довольно большое количество отстойников, где забранное с суши на флот пополнение брили наголо и выдерживали 30-40 дней в карантине. Эти отстойники всё время карантина мыли три раза в день с уксусом, всю одежду и гамаки стирали раз в два дня. Далее новобранцы получали чистые, новые комплекты белья, а у отпущенных со службы моряков одежда во избежание недоразумений сжигалась.

Выдерживание новичков в таких отстойниках, помимо борьбы с болезнями и эпидемиями, служило и воспитанию у них дисциплины — в результате на корабли попадали матросы, в известной степени отвыкшие от гражданской расхлябанности.

Понятно, что гигиена и чистота не могли полностью искоренить болезни. Но тут на помощь стали приходить новые открытия в медицине. Так, с 1825 года большое распространение получила настойка хинина, которая оказалась действенным средством борьбы с малярией и лихорадкой. В тропиках, где бушевали заразные болезни, было рекомендовано не выходить на берег. Больных же изолировали, мыли, их одежду обязательно замачивали в уксусе, а потом кипятили.

В том же году Адмиралтейство дало рекомендацию следующего содержания: всех людей, которых хирург «подозревает заболевшими, следует ежедневно мыть в тёплой воде, а их постельное бельё, гамак и одежду кипятить раз в два дня».

В борьбе медиков против болезней большую работу проделала статистика. Дело в том, что ещё с середины XVIII века морских хирургов обязали вести медицинские журналы, поэтому к 1820 годам была наработана огромная статистика как по заболеваниям, так и по методам их лечения. В 1838 году флагманский хирург Уильям Бернетт начал публиковать статистические данные по возможным методам лечения той или иной болезни с рекомендациями.

На тот момент хирурги, конечно, ещё ничего не знали о микробах или бактериях, но опытным путём дошли до того, что инфекции чаще всего добираются до людей с помощью переносчиков — крыс, мышей, вшей, насекомых, и т. д. Поэтому чем меньше подобной живности на корабле, тем лучше.

Результат

В период Крымской войны (1853–1856 гг.) смертность на английском флоте была сопоставима с потерями от действий противника (1036 погибших в бою и 2138 погибших от болезней). Это положение дел разительно отличалось от того, что было в английской армии, в которой статистика была просто ужасающая.

Численность всех мобилизованных за время войны сухопутных войск у англичан составила 108 тысяч человек. Потери — 40500 человек, или 37,5% армии: из них боевые — 7357 солдат, а более 33 тысяч человек, или треть армии, погибли от болезней и эпидемий (цинга, брюшной тиф, лихорадка, холера).

Такое расхождение в показателях связано с тем, что английская армия и флот жили в двух параллельных реальностях, и меры, предпринимаемые на флоте, были большей частью неизвестны армии.

Таким образом, принципы гигиены и чистоты сохранили гораздо больше человеческих жизней, чем карантины и санитарные кордоны.

Источник

Показать полностью 5
1541

Миллион коронавирусников

На 21 час 4 минуты 23 секунды имеем следующее количество инфицированных в мире:

Миллион коронавирусников Болезнь, Коронавирус, Статистика, Вирус, Пандемия, Эпидемия, Новости, Интересное, Длиннопост

Раз достигли круглой цифры, давайте снова глянем на статистику.

Соотношение случаев лёгкой формы к тяжёлой всё такое же.

Миллион коронавирусников Болезнь, Коронавирус, Статистика, Вирус, Пандемия, Эпидемия, Новости, Интересное, Длиннопост

Летальность уже достигла уровня минимальных оценок летальности оспы. Из перенёсших болезнь 20% излечились в могилу.

В сутки выявляются всё больше и больше случаев. Позавчера было 60 с чем-то тысяч, вчера - 76,872 человека, сегодня, по ходу, будет не меньше. Каждый день умирает около пяти тысяч больных. Например, данные из вчерашних отчётов.

Лидеры по количеству обнаруживаемых заражённых в сутки. США твёрдо оккупировали первую строчку. Италия держится в пределах от четырёх до семи тысяч в сутки, вчера она даже в кои-то веки была не в тройке лидеров и пропустила вперёд Германию и Францию.

Теперь можно смело сказать, что и у нас тоже началось. Число выявляемых случаев растёт, как на дрожжах. Вчера Россия буднично отчитывалась об очередных 440 случаях, а сегодня "порадовала" прям таки по-европейски большим числом - 771. Из тех, кто сегодня уже подал информацию (некоторые из них, впрочем, отчитываются за каждый регион отдельно и ещё не предоставили данные в полном объёме, как, например, США), мы пока на четырнадцатом месте.

Последний регион России, павший перед коронавирусной инфекцией - это наша Республика Марий Эл. Первые два случая подтвердились 29 марта. На сегодняшний день уже четыре. По данным местных СМИ, под наблюдением находятся ещё более тысячи человек.

Что касается Китая, то я ошибался насчёт того, что их ожидает скорый афтершок. Во всяком случае, я думал, что уже спустя несколько дней после моего предыдущего поста количество выявляемых вновь начнёт стабильно переваливать за сотню и быстро расти. Однако, у них пока всё под контролем, всего лишь десятки в сутки. Вчера выявили 36 человек, сегодня - 35. Активных осталось всего 1863 случая.

Показать полностью 5
365

"Чума на оба ваши дома": как великие эпидемии повлияли на человечество

"Чума на оба ваши дома": как великие эпидемии повлияли на человечество Медицина, История, Наука, Болезнь, Инфекция, Коронавирус, Эпидемия, Длиннопост

Большие эпидемии, а точнее, пандемии болезней на протяжении тысячелетий не только уносили жизни людей, но и меняли историю государств, экономику, культурные, религиозные, научные взгляды, мораль и обычаи. Рассказываем про самые известные пандемии болезней, об их причинах и последствиях

Для того чтобы инфекция из локальной вспышки переросла в пандемию, то есть распространилась на очень большие территории, должны сложиться особые обстоятельства. Человечество заплатило огромную цену за то, чтобы понять, что же именно запускает эпидемии и как их эффективно останавливать.

Бубонная чума

Самая известная эпидемия Средневековья произошла в XIV веке в Европе, выкосив до 60% ее населения. На самом деле это не единственная пандемия чумы: первая возникла в VI веке н.э. в Византии во время правления императора Юстиниана I, за что и получила название Юстиниановая. Она продлилась 30 лет — с 540 по 570 год и унесла около ста миллионов жизней на территории Константинополя, Италии, Малой Азии, Египта и Эфиопии.

Пандемии предшествовали несколько очень холодных зим, приведших к гибели урожая, голоду и локальным вспышкам тифа. Эти факторы и в будущем будут катализаторами больших эпидемий. Почти всегда это войны, неурожай, голод, которые ослабляют здоровье людей и делают их более уязвимыми для инфекции.

Следующая после Юстиниановой чумы пандемия XIV века — та самая знаменитая Черная смерть, от которой спасались герои "Декамерона" Боккаччо. Тела чумных больных чернели еще при жизни из-за разложения тканей, вызванного тяжелым сепсисом, и, по воспоминаниям современников, наводили ужас на окружающих. Это название, впрочем, не использовалось во время эпидемии: его придумали историки позже. А во время эпидемии чуму называли моровой язвой, мором или просто заразой.

За 20 лет до прихода в Европу чума вспыхнула в Монголии среди кочевников, которые употребляли в пищу мясо степных сурков — носителей чумы. Кроме того, охота на этих грызунов привела к переселению зараженных чумой блох с сурков на крыс, которые всегда жили рядом с людьми. На распространение болезни повлиял и образ жизни монголов, связанный с постоянной миграцией. В 1338 году чума опустошила Китай и Монголию, в 1340-м — Астрахань и Нижнее Поволжье.

В 1346 году монголы занесли инфекцию в Крым, в город Каффу (современная Феодосия), где они штурмовали генуэзские крепости. Так чумой заразились генуэзцы, которые с торговыми кораблями и привезли ее в сицилийский город Мессину в октябре 1347 года. После этого зараза всего за несколько недель расползлась по всему Средиземноморью.

Причиной столь быстрого распространения инфекции часто называют жуткую антисанитарию, которая царила в городах. На самом деле эпоха "немытой Европы", которую так красочно описал в романе "Парфюмер" Патрик Зюскинд, наступила позже, а в XIV веке европейцы были вполне чистоплотными. В европейских городах пользовались популярностью общественные бани, но именно там люди чаще всего и заражались. Посетители бань складывали свою одежду в общих раздевалках, что способствовало обмену чумными блохами.

Врачи оказались бессильны против чумы: им в голову не приходило, что болезнь вызвана возбудителем. Хотя бубонная чума не передается от человека к человеку воздушно-капельным путем, она возникает в результате укуса инфицированной блохи или тесного контакта с телом зараженного, в то время причиной заражения считали дурной воздух. Именно из-за этого суждения врачи стали носить маски с длинным клювом. Позже чумной доктор появился среди персонажей в итальянском народном театре — комедии дель арте. Сегодня это одна из знаменитых венецианских масок. Доктора клали в клюв ароматические травы и тряпки, смоченные эфирными маслами: так они пытались защититься от зараженного и смрадного чумного воздуха.

Методы лечения чумы не только не помогали, но и усугубляли состояние больного: доктора в антисанитарных условиях вскрывали бубоны — нагноенные и разбухшие лимфатические узлы, пускали больным кровь, купали их в моче, в богатых семьях несчастных заставляли принимать толченые изумруды и жемчуг. Особо религиозные люди практиковали самобичевание. Гедонисты — пышные и веселые застолья, так как считали, что уныние и отчаяние делают организм слабым и подверженным болезни.

Единственным действенным методом борьбы с заразой оказался карантин: все корабли, приходящие в порты, обязаны были простоять у берега 40 дней, прежде чем люди могли спуститься на землю. Справедливо считалось, что за этот срок симптомы чумы проявятся. После этого кораблю выдавали специальный пропуск с информацией, откуда он пришел, а также подтверждающий, что команда чиста от чумы. От названия этого пропуска образовано слово "паспорт".

Состоятельные европейцы стремились покинуть зараженное место, уехать в дальние имения и самоизолироваться. Именно так поступили герои "Декамерона" Джованни Боккаччо.

В результате пандемии в Европе резко подорожала рабочая сила, что не нравилось богачам. Попытки заставить людей работать за дочумную плату привело к восстаниям, началась массовая урбанизация.

Чума повлияла и на религиозные взгляды европейцев: вера многих в те годы пошатнулась, люди больше не верили во всесильность католической церкви, что способствовало возникновению новых ересей.

Попытки осмыслить причины появления чумы приводили к поиску виноватых: начались гонения на евреев, мусульман, прокаженных. Инквизиция устраивала показательные казни ведьм, отравителей и "сеятелей" чумы — тех, кто якобы нарочно заражал народ.

Чума повлияла и на историю Российского государства: Русь сильно пострадала от пандемии, от нее погибла почти вся семья князя Семена Гордого, старшего сына Ивана Калиты. От всего княжеского рода уцелели лишь два мальчика — будущие князья Дмитрий Донской и Владимир Серпуховской. Но отсутствие споров за власть между наследниками и стало причиной укрепления Московского княжества и возвышения Москвы.

В 1855 году пандемия чумы случилась в китайской провинции Юнань — болезнь стала результатом жестокой гражданской войны. За четыре года в Китае умерло около двух миллионов человек.

Возбудителя инфекции — чумную палочку — открыл в 1894 году швейцарский бактериолог Александр Йерсен. Спустя два года другой гражданин Швейцарии, выходец из Российской империи, еврейский бактериолог Владимир Хавкин создал первую эффективную сыворотку против чумы.

Сегодня чума успешно лечится антибиотиками, если терапия начата на ранних стадиях болезни. С 2010 по 2015 год в мире было зарегистрировано 3248 случаев заболевания чумой, в том числе 584 случая смерти. Самая неблагоприятная эпидемиологическая обстановка отмечается в Республике Конго, на Мадагаскаре и в Перу.

Натуральная оспа

Достоверные сведения о заболеваниях натуральной (или черной) оспой существуют со времен Римской империи. Ученые полагают, что человеку оспа передалась от верблюдов в начале эры на Ближнем Востоке. Оспа — высокозаразная вирусная инфекция, смертность от которой составляет от 30 до 90%, вероятность заразиться ею у человека без иммунитета или прививки — 100%.

У выживших оспа приводила к бесплодию, слепоте, уродовала лицо и тело глубокими рубцами. Известны эпидемии натуральной оспы в Китае в IV веке, в Японии в 737 году — тогда от нее умерло 30% населения страны. В VIII веке оспа пришла в Индию — после этого в индуизме появилась сварливая богиня оспы Шитала. Считалось, что она насылала оспу в наказание за проступки: кидала свое ожерелье в людей, и те, в кого попадали бусины, заболевали. В IX веке оспа поразила Францию, в X и XIV веках — Русь. Традиция русских дворянок сильно белиться появилась именно тогда: женщины накладывали на лицо толстый слой косметики, чтобы скрыть уродливые оспины на коже.

Оспой болели все сословия, от нее умирали и крестьяне и монархи. В XVII веке в Англии оспа унесла жизнь королевы Марии II, в России — уже в XVIII веке — царя Петра II.

В конце XVII века в Англии каждый четвертый умирал от оспы, в Пруссии с населением 7 млн человек умирало 40 тыс. человек в год, а в период вспышек смертность удваивалась.

Создать вакцину от оспы врачи пытались на протяжении нескольких веков. Пробовали вскрывать гнойный пузырек на коже больного и затем палочкой переносить гной под кожу здорового человека, заражая таким образом оспой в легкой форме. Однако смертность от такой прививки была высокой, особенно среди детей. Медики изучали статистику и проводили вакцинацию в детских приютах и среди преступников. Результаты говорили о том, что при эпидемии гибнет в 10 раз больше людей, чем после прививки, поэтому прививки продолжали проводить. Так, английская писательница XVIII века Мэри Монтегю добровольно сделала прививку себе и своему маленькому сыну. Была привита семья английского короля Георга VI, в России на прививку решилась Екатерина II.

Первую в мире вакцину от оспы в конце XVIII века создал английский врач Эдвард Дженнер, используя неопасный для человека вирус коровьей оспы. А с 1800 года в английской армии ввели обязательную вакцинацию. С тех пор она широко пропагандировалась, в том числе священнослужителями.

В России к концу XIX века открывались прививочные станции, тем не менее от оспы ежегодно умирало около 50 тыс. человек. Обязательная вакцинация была введена в стране только после прихода советской власти — в 1919 году, а последняя вспышка отмечалась в 1935 году.

В 1959 году, когда считалось, что оспа побеждена, в СССР произошел инцидент: инфекцию обнаружили у известного советского художника, дважды лауреата Сталинской премии, автора знаменитых военных плакатов Алексея Кокорекина после его визита в Индию, где он присутствовал на торжественной кремации брамина.

По воспоминаниям хирурга Юрия Шапиро, Кокорекин по приезде в Москву успел пообщаться с женой, друзьями, всем вручил подарки. Спустя пару дней почувствовал себя плохо, лечился на дому, потом каретой скорой помощи был доставлен в Боткинскую больницу, где и умер.

Посмертный диагноз художнику смог поставить лишь пожилой известный врач, патологоанатом Николай Краевский, который еще помнил, как выглядят симптомы оспы. КГБ поручили найти всех, с кем успел пообщаться покойный, но выяснилось, что среди 46 заболевших есть и те, кто даже не виделся с художником. Среди них — молодой человек, которых лежал в той же больнице, но на другом этаже (заразился через вентиляцию), и даже истопник, проходивший мимо палаты Кокорекина. Боткинская больница была закрыта на карантин вместе со всеми больными. Трое из 46 заразившихся умерли. Медики в срочном порядке ревакцинировали более 4 млн москвичей — эпидемию удалось остановить.

По данным ВОЗ, в 1980 году после проведенной глобальной иммунизации натуральная оспа была ликвидирована. Эта болезнь больше не возникает естественным путем, но образцы вируса хранятся в лабораториях с высоким уровнем защиты.

Холера

Холера была известна с Античности — ее описывал Гиппократ. Вероятно, люди впервые заболели холерой в Индии, на затопляемых территориях близ впадения Ганга и Инда в океан. Там обитал планктон, среди которого жили бактерии, близкие к возбудителю холеры — холерному вибриону.

До начала XIX века люди болели холерой, однако не заражали друг друга, но потом бактерия холеры мутировала и приспособилась к кислой среде человеческого желудка.

Ученые предполагают, что причиной стала природная катастрофа: в 1815 году произошло мощнейшее извержение индонезийского вулкана Тамбора, уничтожившее три островных царства — Пекат, Сангар и Тамбора.

Столб пепла поднялся на высоту 40 км и повис плотным одеялом над землей, задерживая тепло и свет солнечных лучей. 1816 год вошел в историю как "год без лета": из-за холода случился неурожай, взлетели цены на зерно, начался голод. В Бенгалии нарушились места нереста рыбы, произошли изменения в популяции планктона, а следом бактерия холеры мутировала и приобрела способность передаваться от человека к человеку.

Первые эпидемии произошли в Индии, Бенгалии и Бангладеш. В Индии, по разным данным, погибло от 100 тыс. до 1 млн человек, но тогда эпидемия не вышла за пределы Азии.

В России в 1823 году вспышка была отмечена в Астрахани — вероятно, инфекцию туда завезли персидские купцы. Но и тогда за пределы города эпидемию не пустили, введя в Астрахани строгий карантин.

Погасить вспышку 1829 года уже не смогли. Эпидемия "собачьей смерти", или "индийской болезни", была связана с возвращением в Российскую империю русской армии после войн с персами и турками. Попытки сдержать распространение инфекции и введение жестких карантинных мер в 1830–1831 годах привели к холерным бунтам. Простой люд искал виновных: среди рабочих, крестьян и мещан распространились слухи, что врачи и чиновники намеренно травят народ. Во время погромов были убиты врачи и военные, а властям пришлось мобилизовать войска, чтобы подавить волнения в Тамбове, Старой Руссе, Новгороде и Петербурге.

Осенью 1830 года эпидемия холеры началась в Москве. Император Николай I покинул Петербург, приехал в Белокаменную и выступил перед народом: это помогло остановить панику. Мужественный поступок императора отметил Александр Пушкин в стихотворении "Герой". Сам поэт из-за холерного карантина провел осень в имении Большом Болдине, позже эта пора войдет в историю литературы как Болдинская осень — самый продуктивный период в творчестве Пушкина.

Из России холера проникла в Европу: сначала в Польшу, потом в Пруссию и Францию. Испугавшиеся парижане, спасаясь от заразы, разъехались по провинциям, разнося инфекцию по всей стране: началась эпидемия.

Болезнь считалась постыдной из-за ее симптомов: сильнейшего поноса и обильной рвоты. Однако, как и во время эпидемии чумы в XIV веке, врачи XIX века не связывали причину болезни с бактериями-возбудителями.

"Холера" в переводе с греческого означает "желчь". Вплоть до конца XIX века в медицине считалась неоспоримой теория, сформулированная еще Гиппократом: согласно ей, все болезни происходили из-за дисбаланса в организме четырех "соков" — жизненно важных жидкостей: крови, черной, желтой желчи и слизи. Выброс желчи, по мнению врачей, и приводил к холере. Из-за неправильного представления о болезни врачи не только не умели ее лечить, но и использовали методы, которые увеличивали страдания и смертность больных.

В 1854 году итальянский врач Филиппо Пачини попытался опровергнуть эту теорию и предположил, что холеру вызывают возбудители — микробы, а человек умирает в результате потери жидкости. Однако научное сообщество проигнорировало его исследования и продолжало лечить больных по своему усмотрению.

Так как причиной холеры считали излитие желчи, с больными делали все, чтобы разлившуюся желчь "выгнать": пускали кровь, ничем не замещая ее, парили в банях и саунах, чтобы больной сильнее потел, давали рвотное, чтобы очистить желудок от "дурных соков", не поили, давали токсичную ртутную соль. Подстилки, пропитанные выделениями больных, в больницах не стирали, а просто просушивали, что способствовало заражению других людей, контактирующих с тканью.

Успеха в лечении добились модные в то время гомеопатические клиники. Гомеопаты в XIX веке использовали методы водолечения: больных заворачивали в мокрые простыни и постоянно поили, в результате смертность в таких клиниках была в 5–8 раз ниже, чем в традиционных. Но классические врачи обвиняли гомеопатов во вранье и подмене больных здоровыми. Вплоть до начала ХХ века идея замещать в организме потерянную жидкость считалась шарлатанством.

Опровергнуть "теорию миазмов", то есть зловония, дурного воздуха, удалось британскому врачу Джону Сноу, который в 1854 году доказал, что вспышка холеры в лондонском Сохо связана с загрязненной водой. Он выяснил, что все заболевшие пили воду из водозаборной колонки на Брод-стрит, и убедил власти снять с колонки насос. Также Сноу удалось добиться закрытия самых грязных колонок, которые качали воду из Темзы. После этого смертность от холеры упала с восьмисот человек в месяц до ста.

Вакцину против холеры в 1892 году создал тот же бактериолог, что открыл вакцину от оспы, — Владимир Хавкин. Благодаря вакцинации, а также улучшению санитарных условий в городах с 20-х годов XX века холера стала проблемой преимущественно бедных стран. В 1961–1971 годах пандемия холеры произошла в Южной и Юго-Восточной Азии и в Южной Америке.

Вспышка холеры последовала за землетрясением на Гаити в 2010 году: тогда заразилось более 230 тыс. человек, более 4,5 тыс. умерло. Причинами эпидемии стало нарушение санитарных норм в лагерях миротворцев, которые прибыли восстанавливать остров и помогать населению.

Испанка

В XIX веке грипп был хорошо известен как "английская болезнь" из-за его активности в промозглую и холодную погоду, но серьезно к нему не относились: куда больше в то время врачей занимал туберкулез.

Благоприятную почву для эпидемии испанки создала Первая мировая война. Лишения, холод, антисанитария, вспышки тифа и недоедание подорвали иммунитет людей и сделали их более уязвимыми для инфекции. А передвижения солдат на огромные расстояния способствовали быстрому распространению инфекции.

Вероятно, новый тип гриппа в Европу завезли китайские рабочие, которые приезжали на заработки: шла война, рук не хватало. Существует также теория, что испанка — результат мутации штамма, который передался человеку от домашней птицы.

Новый тип гриппа, по сути, не имел отношения к Испании: первые больные были зарегистрированы в госпитале военной базы Форт-Райли в США в 1918 году. Но уже через несколько недель ею начали болеть и в Европе. Чтобы не спровоцировать панику, врачи молчали и не делали никаких заявлений.

Испания, сохранявшая нейтралитет в войне, была единственной страной, которая открыто говорила и писала об эпидемии в прессе. Оттого создавалась иллюзия, что болезнь именно испанская, хотя в соседних воюющих странах испанка косила тысячи людей ежедневно. Это была последняя в истории медицины эпидемия, в ходе которой врачи не знали ни ее причин, ни лечения.

Первое время даже считали, что испанка сопутствует тифу или является его осложнением. Искали возбудителя, предполагали, что инфекцию разносят москиты — именно поэтому над кроватями больных вешали москитные сетки. Существовали даже конспирологические версии: что болезнь вызвана бактериологическим оружием и водой, которую отравили немцы. О том, что испанка на самом деле — разновидность гриппа, догадаются только в 30-е годы.

В США отмечали, что больше и чаще болели солдаты и дети в приютах, но списывали на то, что те пользовались одной посудой и общими зубными щетками. В Америке стали устанавливать на улицах питьевые фонтанчики, которые исключали контакт слизистой с краном. Врачи рекомендовали полоскания содой, мазали глотку раствором йода — таким образом они действительно убивали вирус, и эти методы имели некоторую эффективность.

Власти пытались остановить болезнь введением карантинов, одно время даже запрещалось здороваться за руку, однако масштаб пандемии был таким огромным, что эти меры не работали. Пик пандемии был связан с демобилизацией солдат, которые возвращались домой с войны.

Болезнь в острой форме убивала за два-три дня: человек страдал от очень высокой температуры, головной боли и ломоты в костях. Потом начинался кашель с кровавой мокротой, лицо синело, наступало удушье.

Вирус не щадил в первую очередь молодых. Так, советский революционер Яков Свердлов умер от испанки в возрасте 33 лет, актриса Вера Холодная — в 25 лет, французский поэт Гийом Аполлинер — в 38. Это связано с тем, что вирус вызывал сильнейшую реакцию иммунной системы больного, которая поражала не только очаг воспаления, но и весь организм. У пожилых людей и детей иммунная система была слабее, поэтому они выживали чаще.

Испанский грипп давал осложнения на сердце, приводил к менингиту и пневмонии.

Врачи не знали, как лечить болезнь, и назначали пациентам ударные дозы аспирина, и в таких случаях люди умирали не от гриппа, а от передозировки лекарства.

Считается, что испанкой за полтора года пандемии переболело 550 млн человек. Количество жертв испанского гриппа превысило потери в Первой мировой войне: по некоторым данным, он унес жизни от 50 млн до 100 млн человек. В 1919 году пандемия пошла на спад и больше не возвращалась.

В начале нового тысячелетия американские ученые смогли воссоздать генную структуру вируса испанки. В 2009 году вирус того же серотипа (то есть с той же антигенной структурой клетки) вызвал в мире пандемию свиного гриппа.

Источник ТАСС

Показать полностью
181

Как живётся с ихтиозом - 7. Итоги 2019го

Всем большой привет!) Ох, и давненько меня тут не было с постами. На то есть две причины: 1) отсутствие каких либо значимых событий, о которых можно написать; 2) лень)
Моя мечта быть чистым и здоровым, увы, разбилась о тупо отсутствие тигазона в России. Он тут как то очень редко появляется, в час по чайной ложке, и его разбирают те, кто давно на нем сидит и знает, где покупать. Так что похоже так придётся продолжать сидеть на американской мази. Однако и с ней тоже возникли сложности: производитель перестал принимать к оплате российские банковские карты :(. Недели две я пытался оплатить заказ картами разных банков, везде ждал отказ. Благо, там на месте есть друзья, они помогли, и уже завтра я встречаю новую партию мази) Посмотрим, на сколько её хватит 🤔
Да и вообще, 2019 год выдался весьма неоднозначный: с одной стороны, я был в отношениях (что для человека с такой болезнью - уже достижение), а с другой - потерял работу и тщетно до сих пор пытаюсь найти новую. Надеюсь что грядущий 2020ый будет лучше)
Всех своих подписчиков и случайно заглянувших поздравляю с наступающим Новым годом! Пусть у вас все будет хорошо!

567

Про Венерин букет

Про Венерин букет Медицина, Врачи, Истории, Болезнь, Симптомы, Дерматология, Сифилис

Публикация просветительско-развлекательная и не претендует на высокие академические заслуги, а лишь стремится сделать этот мир чуть-чуть более настороженным в своих клубничный делах.

Сегодня ко мне на прием заглянул довольно интересный молодой человек, который искренне удивлялся нарисовавшемуся у него букету диагнозов (гонорея + трихомониаз + микоплазмоз). В течение 20 минут, он убеждал меня в его самоотверженном применении барьерной контрацепции (аж по две штуки за раз), однако, на воре и шапка горит. Истина оказалась банальна – контрацепцию он применял исключительно для традиционных плотских утех, а в случаях «экспериментов», он отдавался на волю Божью. Вся ситуация выразилась в банальном непонимании и незнании причин заражения различными половыми инфекциями, дополнительную роль в развитии которых сыграло традиционно – «ну прыщ и прыщ». Давайте немного обсудим, чем отличается прыщ от прыща и почему они не всегда безвредны.
1) Хламидиоз
Первые симптомы развиваются в течение первого месяца после заражения. У мужчин появляется воспаление крайней плоти и выделение слизистых\гнойных веществ из уретры, а у женщин возможно развитие межменструальных кровотечений (будет просто мазать). В последующем симптоматика стихнет, но появятся боли в глазах, суставах, мышцах. В совсем поздних периодах бесплодие и спайки.
2) Трихомониаз
Крайний срок развития симптоматики 21 день (если вы не трихомонадоносец, то беж скрытый носитель). У мужчин: воспаление губок уретры, боль при мочеиспускание, чувство незавершенного мочеиспускания (как будто капля внутри), зловонные выделения из уретры, нарушения либидо. У женщин: обильные пенистые, зловонные выделения, а также боль и жжение.
3) Микоплазмоз
А вот тут интрига-интрига. Практически все тоже, что и в первых двух случаях, но развивается как шальная пуля, причем ровно также и проявляется. От практически здоров, до ой мама умираю.
4) Гонорея
Все будет течь, вонять и болеть. Поверьте мне – незабываемый опыт. Как правило, спутать и вытерпеть нельзя. Так что Вы почувствуете, что у Вас именно она.
5) Сифилис
Сифилис проявляется на том месте, которым Вы шалили. ВСЕГДА. Про казуистику мы с Вами говорить не будем, главное запомнить: Если Вы что-то куда-то кода-то погружали, трогали и т.д., а потом у Вас на этом месте появилась язвочка с твердым дном – на 99,9 % у Вас сифилис. Бегом к врачу.

А вообще, глубокоуважаемые товарищи, соблюдайте верность и сексуальную гигиену, и все будет нормально. Помните, помимо венерических бед, Вы можете получить поистине страшные заболевания.

Будьте здоровы.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: