Как живут небогатые пенсионеры в США

Приветствую!


Этот пост, как вы уже поняли из названия будет о том как, а вернее где в штатах живут не самые богатые пенсионеры.


Отказ от ответственности: все написанное в этом посте и в видео это личное мнение и впечатления автора и никаким образом не претендует на истину.


В качестве дополнения к посту рекомендую заценить видос по теме, который я снял.

Оказалось что видосы по 50 минут никто не смотрит, поэтому на этот раз видео на 14 минут:

О пенсии

Как живут небогатые пенсионеры в США США, Жизнь за границей, Трейлер, Пенсионеры, Пенсия, Видео, Длиннопост

В штатах государственная пенсия совсем небольшая, насколько я знаю что-то порядка 1700 баксов.  В штатах очень дорогая жизнь и 1700$ это такой прожиточный минимум, причем настолько минимум, что я лично вообще без понятия как можно на эти деньги жить, даже одному. По ценам у меня есть отдельный пост, но я думаю достаточно сказать что мобильная связь в штатах стоит около 40 баксов в месяц, интернет 80. Причем даже если у вас уже куплен дом и ипотеку вам больше платить не надо, то это совсем не означает что у вас расходы на дом будут минимальными - совсем нет, тот же годовой налог от 0,5% до примерно 3% от оценочной стоимости вашего дома надо будет платить все равно, а это как минимум 3-4 тысячи баксов в год.

В общем жизнь у пенсионеров не сахар и только на государственную пенсию особо не проживешь.


Подготовка к пенсии

Как живут небогатые пенсионеры в США США, Жизнь за границей, Трейлер, Пенсионеры, Пенсия, Видео, Длиннопост

Подготовка к пенсии у нормального американца начинается сразу после начала трудовой деятельности и эта подготовка проходит примерно так:

1. План 401k - какое-то время назад в штатах, на государственном уровне был принята программа пенсионных накоплений или 401-й план.

Гражданам РФ принцип работы этого плана должен быть очень хорошо понятен, потому в России лет 10 назад был введен такой же накопительный план, когда вы сами себе откладываете небольшой процент, а если не ошибаюсь, пенсионный фонд или работодатель, докидывает вам такой же процент.

Все довольно просто и понятно, но в штатах это план был введен с одним мааааленьким отличием, очень маленьким - деньги вы откладываете на свой личный счет в выбранном вами банке и это ваши личные деньги, которые никто не может у вас отобрать или "заморозить".

По-сути своей, в настоящее время, 401k план это такой бенефит от работодателя и у разных работодателей он различается - компания сама решает сколько она докидывает вам, а вам решать начинать работать в этой компании или поискать что-то получше. Какие-то компании докидывают 100% суммы до 3%-4%  от вашей готовой зарплаты, кто-то меньше, но смысл тот же, когда вы выбираете себе новую работу, то этот самый 401 план и его политика в компании играют очень важную роль для потенциального работника.

2. Инвестиции в акции. Тут тоже все просто, есть множество инвестиционных компаний, которые помогают американцам инвестировать деньги в акции, это могут быть рисковые инвестиции, но  с высоким потенциальным ростом, так и инвестиции в компании с низким риском, типа гугла или эпла, но и опять же с более низким ростом. При выходе на пенсию, акции, которые по идее должны были сильно подрасти в цене потихоньку продаются и в том числе на эти деньги типичный средний американец доживает свой век.


В общем идея крайне простая: государство гарантируют минимальную пенсию, государственную медицинскую страховку, а о всем остальном ты должен позаботиться сам на протяжении своей жизни.


Если что-то пошло не так

Как живут небогатые пенсионеры в США США, Жизнь за границей, Трейлер, Пенсионеры, Пенсия, Видео, Длиннопост

На прошлых выходных, я со своем коллегой и местным аборигеном Ильей, поехали снимать видео о разных районах штата Род-Айленд - от самых престижных и дорогих, с домами стоимостью в миллионы долларов, до самых плохих и опасных районов.

Одной планируемых локаций для съемок стал так называемый Трейлер Парк, расположенных недалеко от моего дома. Пока мы снимали, случайно познакомились в местным жителем Дэвидом:

Как живут небогатые пенсионеры в США США, Жизнь за границей, Трейлер, Пенсионеры, Пенсия, Видео, Длиннопост

Он то нам и рассказал что это за место и кто тут живет.

Для начала надо рассказать что такой "Трейлер Парки". Как несложно догадаться из названия, это территория на которой стоят дома-трейлеры. Типичный такой дом это трейлер длинной 17-19 метров и шириной 4,2 метра с пристройкой в виде веранды и крыльца.

В штатах такое жилье считается самым дешевым и наименее престижным. Дома в этом трейлер-парке, который мы сняли стоят примерно 25-30 тысяч баксов, но при этом само место очень приличное, для того чтобы убедиться в этом, рекомендую посмотреть видос и может подписаться на мой канал:)

К сути: Дэвид рассказал нам что в этом парке живут пенсионеры и он со своей женой один из самых молодых жителей этого комплекса. А происходит это примерно так: если пожилой американец, при выходе на пенсию, понимает что его сбережений, если они есть, не хватит на содержание большого дома который он купил во время активной трудовой жизни, то он может продать свой большой дом за 150-300 тысяч или сколько этот дом стоит, купить вот такой трейлер за 25-30 тысяч, а остаток положить в банк под проценты и спокойно себе доживать, потому что налог на такой трейлер в год пару сотен, отопление, содержание очень дешево да и в целом жизнь намного проще.

При этом не стоит думать что это прям такая конура в которой ничего нет. На самом деле средний житель пост-советского пространства вполне может позавидовать жилой площади такого трейлера: 65 футовый трейлер по жилой площади составляет примерно 80 квадратных метров, со своим отоплением, кондиционером и прочими удобствами.

Одна из планировок:

Как живут небогатые пенсионеры в США США, Жизнь за границей, Трейлер, Пенсионеры, Пенсия, Видео, Длиннопост

Вот такой вот очень короткий пост.

Всем спасибо и подписывайтесь на канал, будет интересно :)

Пикабушники Северной Америки

2.2K постов14.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Ты будешь забанен если:

You will be banned if:

• Нарушил правил сайта Пикабу


• Целенаправленно издевался над подписчиками сообщества. Если пользователь Пикабу троллит, издеваясь над тематикой Нашего сообщества, тем самым ухудшая атмосферу и вызывая негатив подписчиков. Пример: в сообщество про лошадей приходит пользователь с комментариями "М-м-м, какая вкусная конина, я бы съел";


• Добавил нетематические посты в сообщество;


• Добавил спам.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
684
Автор поста оценил этот комментарий

Не понимаю рассказы про трудную жизнь в Америке. Цены здесь в целом ниже российских. Бензин,одежда брендовая,электроника, мясо,мороженое и пр. стоят дешевле,чем в России. Да безлимит по интернету на связь может стоить и выше,но зачем он нужен пенсионерам? За 20 долларов будет достаточно купить с пакетом 2 гб. - Вы же знаете об этом.

100 000 руб пенсии при здешних ценах это максимум 90 000 руб в РФ. Не менее.

Авто дешевое,  мебель в крупных городах вообще можно не покупать - все выставляют на улицы даром. Биллы, коммуналка тоже не высокие.

Все здесь отлично: не нужно умалять реальность чтобы возвеличить российскую действительность на контрасте как там все плохо.

раскрыть ветку (299)
298
Автор поста оценил этот комментарий

Хз почему, Но каждый считает,  что ему тяжело живется. Американцы пишут, что жизнь не сахар, Москвича спросишь - жить дорого, в регионах РФ - зп ниже плинтуса...Разве, что австралийцы молчат.

раскрыть ветку (128)
386
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Им как-то не до жалоб.
Зазевал и ты уже обед кенгуру.
раскрыть ветку (11)
99
Автор поста оценил этот комментарий
Да. Кенгуру матёрые.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (10)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Кортиком его надо.
раскрыть ветку (6)
14
Автор поста оценил этот комментарий

запороть

раскрыть ветку (5)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Кто кого поборит - тот того попорит!!!)
раскрыть ветку (3)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Вах, как хорошо сказал, брат!
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Кто этот юноша, которого знатно можмакали еноты?
2
Автор поста оценил этот комментарий

кабаны у вас тут мутанты какие то. ухи длинные, прыгают на задних лапах, хвост огромный и пинаются

11
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
9
Автор поста оценил этот комментарий

Я живу в Австралии и здесь все не так однозначно, поверьте

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
305
Автор поста оценил этот комментарий

Хрен знает чего там кто ноет, но я вот очень люблю путешествовать и для меня всегда мерилом благополучия была возможность путешествовать. Американцы у которых жизнь не сахар, со своими скромными 50тыс$ в год - таки много куда могут поехать всё же. Москвичи тоже пусть не пиздят с их зарплатами в какой ни будь Турции можно жить блять а не отдыхать. А вот из регионов с средней ЗП в 20 тыр в месяц поехать в отпуск ты можешь в основном нахуй.

Да это всё весьма субъективное и узкое мерило, но если хотите шире - то речь просто о покупательской способности вообще, всё остальное просто нытьё вечно недовольных. Ну знаете - у кого то суп жидкий, у кого то - жемчуг мелкий.

раскрыть ветку (31)
17
Автор поста оценил этот комментарий
А вот из регионов с средней ЗП в 20 тыр в месяц поехать в отпуск ты можешь в основном нахуй.
ххахаахах ору от смеха и плачу одновременно...(((
28
Автор поста оценил этот комментарий

- Где Вы были в отпуске этим летом?

- В Нахуе!

раскрыть ветку (4)
27
Автор поста оценил этот комментарий

ммм Вьетнаам

2
Автор поста оценил этот комментарий

Нахуэ это южная америка

4
Автор поста оценил этот комментарий

Не Нахуе, а Муй Нэ!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так так так...

26
Автор поста оценил этот комментарий
Эээээ дАрогой друг. За нахуй ещё комиссию 50 рублей в день давай ежи. Его придумали называть не грубо "курортный сбор!"
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

От себя добавлю. Каждый раз удивляюсь смотря обзоры на всякие гаджеты блогеров москвичей, которые называют какой-то товар стоимостью 30-40 тысяч рублей вполне доступным и чуть ли не одноразовым. Да вы охуели там в своей Москве что ли?!

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Не надо всех москвичей под одну гребёнку, тем более не стоит ориентироваться на блогеров. Для меня, как для коренной москвички, 30-40к за телефон это много. Это почти моя з/п за месяц. И я могу сказать по своим друзьям, что зарплаты у всех 45-50. И это учитывая, что среди моих друзей люди разных профессий. Я не жалуюсь ни в коем случае, но не нужно думать, что у всех москвичей золотые унитазы. Я, например, прекрасно знаю все акционные дни в магазинах не потому, что мне не на что содержать свой золотой Мерседес.
12
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у меня есть несколько знакомых американцев которые волонтерами приехали в Россию. Им родители присылают $400 каждый месяц, ни на что не жалуются. По их словам $100 они могут получить за смену в макдаке, то есть по сути что бы жить месяц в России им нужно отработать 4 дня у себя. При чем на сколько я помню смена у них не 12 часов, а 8. Плюс за каждый переработанный час оплата растет при чем в геометрической прогрессии.
То есть если за 8 часов( тут я не уточнял, но норма обычно 8 часов в день\смену) он получает $100 или $12,5 в час, то за 9-ый час получит минимум $13, а за 10-ый $14 и так далее до 12 часов. Больше 12 часов работать вроде бы незаконно.


У меня же в городе можно устроится в ту же пятерочку за 15-17к рублей ($260) в месяц, работая по 16 часов в смену. Помимо того что нужно будет оформить часть документов за свой счет, желательно отслужить в армии и получить права( я думаю не трудно будет найти кучу статей где это описывается), за первый месяц могут заплатить от 5к.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мормоны?)

18
Автор поста оценил этот комментарий

Можно путешествовать бюджетно.на автрбусе в соседнюю область.надоевшие церкви и храмы смотреть

раскрыть ветку (12)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Россия красивая страна, очень много мест которые стоит посмотреть, это я вам говорю, как человек который родился на Дальнем Востоке и переехал в Алтайский край.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен.но к сожалению в центральном округе(москва рязань тула липецк и т.д) мало красивых удивительных природных достопримечательностей.поэтому надо ехать подальше - Карелия.Алтай.Сибирь.Кавказ и т.п

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

А это уже дороже чем Турция:/

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Если лететь победой.жить в палатке и жрать консервы то нет.зато это веселее чем в турции.вообще это разные виды отдыха.хотя и в турции можно на рафтинг поехать и в горы

15
Автор поста оценил этот комментарий

Это когда тебе 18-25 можно трястись по автобусам, жить в палатке с комарами и готовить бурду в консервной банке на костре - и даже кайф от этого получать. С возрастом как то хочется чтобы отпуск прошел в более комфортных условиях - в мягкой постели, чтобы готовить и мыть посуду было не нужно. Да и разнообразия хочется - церкви-то - это конечно здорово, но для смены обстановки хочется на океан и пальмы посмотреть

раскрыть ветку (7)
9
Автор поста оценил этот комментарий

А невыездным где на пальмы смотреть? Только в Сочи-Адлере.а океан - на дальнем востоке) холодный бля

раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий

В инстаграмме :D

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И бесплатно :) Главное оплатить интернет.
Автор поста оценил этот комментарий

А кто у нас пожизненно не выездной? Я просто не слышал о таком. Матушка у меня работала конструкторов на оборонку. 20 лет не выездная.

Друг у меня тоже не выездной был (испытатель гидравлики для самолётов), но всего 4 года.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну на пенсии кататься

Автор поста оценил этот комментарий
Например, менты. Только в определённую заграницу им можно.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Эти сами виноваты.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Если к еде сводить - может и норм. Только там другие "стандарты". И особняк с бассейном, как в "во все тяжкие" - это довольно бедно считается. А стоит как самолёт, в том числе просто поддержание. И услуги (включая здравоохранение..) - тоже очень дорого.

Мне, правда, сейчас интересно стало - трейлинг-парк, типа описанного, в России возможен? В плане климата, инфраструктуры, что там ещё важно?
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Мне, правда, сейчас интересно стало - трейлинг-парк, типа описанного, в России возможен? В плане климата, инфраструктуры, что там ещё важно?

У нас вместо него - дачи. Убогие конструкции из говна и палок, по мере сил и средств приведённые в состояние пригодное для жилья в разной степени.  Хотя конечно это немного другое.

Смысл трейлер парка как правило в том что трейлер всё же стоит там не на постоянной основе, то есть это площадка с удобствами и доступам к неким коммуникациям(вода, электричество) сдающаяся в аренду + коммуналка. То есть на сколько я понимаю пенсионеры из видео не покупали эти земельные участки под своими трейлерами, а просто платят аренду, видимо небольшую.
У нас такой практики нет Придется покупать землю и как бы теряется весь смысл сразу.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Полностью соглашусь , про передвижение !+
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у меня в подчинении помбур живет в Турции, сюда летает работать.

Автор поста оценил этот комментарий
Хорошая речь, дружище
ещё комментарии
138
Автор поста оценил этот комментарий
Да что вы?! Все у нас хорошо. Вон, выше пост про девочку из Китая, которая счастлива в киберпанк-хлеву, где нет нормальных условий жизни, но есть смартфон, телевизор и микроволновка.
И в комментах тоже армия счастливых людей, которые нытиков не понимают.
раскрыть ветку (12)
26
Автор поста оценил этот комментарий
В России тоже есть такие блаженные.
в целом в китае зп выше российской с 2016-го и разрыв увеличивается, это при чуть меньшем разбросе в зп богатых и бедных
раскрыть ветку (5)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Работаю с китайцами в РФ, пиздец они живут тут как цари, говорят "пиздец у вас низкие зарплаты как вы живёте".

А ведь раньше сами за копейки в большинстве своём в подвалах 24/7 работали, экономика поднялась.
раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Я на заводе Автотор ебашу (с моим высшим, полученным в китае, хех), китайцы очень грустнеют, когда узнают зп наших работников) У них и обычнын слесаря, и работники отк, и прочие получают больше
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это тот завод что подделки БМВ выпускают, не имеющие гарантии?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хз, это пусть бмв руссланд трейдинг разбирается, что там у них как)

6
Автор поста оценил этот комментарий

да-да, помню как хозяин Глории джинс говорил, что дохера мы тут (глубокая провинция) денег захотели и что китайцы у него за копейки пашут ещё и в рот заглядывают. На полном серьёзе сворачивал производство из России в Китай. А потом тот самый 2016, подорожание доллара, в котором он китайцам зп платил, и резкий поворот в родные пенаты.

4
Автор поста оценил этот комментарий

А киньте ссылкой в слепого, пожалуйста, я не нашёл

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

https://pikabu.ru/story/schaste_est_7031874

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ссылкой для ЛЛ:
Счастье есть!

3
Автор поста оценил этот комментарий

Там половина, извините, наивных существ, и процентов 10 поцреотов и "дочерей офицеров", которые им поддакивают. Не показатель адекватного контингента.

Автор поста оценил этот комментарий
Телек в этом списке нахуй не нужен
11
Автор поста оценил этот комментарий

В Австралии либо подготовка к нашествию пауков, либо нашествие, либо борьба с нашествием. Им бы просто выжить и не спалить свой кусок материка.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ух, йё. Только не говорите, что эти белые поля покрыты паутиной. Как австралийцы ещё все не сдохли от различной живности.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Что то мне нехорошо стало
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, не буду говорить, но это так =))) Яж говорю, они с ней борятся =)))

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да это обычное сезонное спаривание определенного вида пауков, где то читал. Такое каждый год, ничего необычного.

44
Автор поста оценил этот комментарий

Я с Челябинской области, бля ну меня все устраивает

раскрыть ветку (36)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже не с мегаполиса, но радуюсь жизни:) Просто нас мало.

раскрыть ветку (22)
13
Автор поста оценил этот комментарий

я в вашем клубе.

раскрыть ветку (18)
41
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже всегда под коксом
раскрыть ветку (16)
8
Автор поста оценил этот комментарий

вы двери перепутали)))

раскрыть ветку (7)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Упс, я думал тут у вас клуб наркоманов) Тогда пис бро;)

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Откуда в Челябинске кокс, ты с Мск не путай, тут плюшки варят, нюхают в Москве, а пьют в Питере, всем известно, ты случаем не шпион?
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
А ты случайно не из милиции?
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, я человек
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В Питере как раз помимо пьют всего этого есть навалом.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это всё приезжие... То не есть корреные петербуржцы.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если деньги есть на кокс можно уже быть охуенно радостным
Автор поста оценил этот комментарий

Думаешь в Челябинске он нужен?

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как то же суровые челябинские мужики должны мышцы из чугуна расслабл*ть. Или ты думаешь, что они алюминиевую стружку нюхают?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю что то, что у них там вместо воздуха похлеще любого кокса штырит

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мечелкокс неплохое штырево выбрасывает

Автор поста оценил этот комментарий

Вообще-то хлор в виде порошка, с легкой примесю муки

1
Автор поста оценил этот комментарий

Донбасский что ли?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Самый, что ни на есть Сибирский

1
Автор поста оценил этот комментарий

И я запишусь!

7
Автор поста оценил этот комментарий
Вас просто слушать не интересно. Людей интересует больше треш угар и содомия, чем обычная размеренная жизнь.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, мутных историй в глубинке тоже завались, только мы своих не сдаём) Могут хату спалить.
Автор поста оценил этот комментарий
А можно подробнее, про треш, угар и содомию? Я записываю!
5
Автор поста оценил этот комментарий
Серьёзно, земляк? Тебе нравится жить в этой яме с плохой экологией и низкими ЗП?)
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
О к слову живя в центре Челябинска не понимал в чем прикол "плохой" экологии пока не поездил по городу. А на счёт зп, смотря у кого...
1
Автор поста оценил этот комментарий

Живу в 1 км от озера Тургояк, работаю бурильщиком,вахтовым методом, зрпл не супер большая, но семье хватает

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Слово "хватает" оно такое... Хватает на еду и одежду? Или хватает на еду, одежду, не регулярные походы в ресторан, бытовую технику и чтобы на ценник не смотреть особо, учебу детей в приличном месте, отдых 1-2 раза год не во всратой Турции, а более приличном месте? У нас все бабки у подъезда в один голос поют что им "хватает". Только покупают просрочку и тухлые помидоры на рынке. И жопу газетой вытирают. И это в самой богатой по ресурсам на планете Земля стране, как в целом так и в расчете на 1 гражданина.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Странно, почему тебя заминусили? Правду глаза режет, что ли?..

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это называется "когнитивный диссонанс". Возникает когда все понимаешь, но принять не можешь, из-за того что становится некомфортно. Намного комфортнее убедить себя что "хватает". Мне хватает, мне хватает, хватает, хваааатаааает. Именно поэтому такие "хвататели-патриоты" в основном именно малоимущие. Проще убедить остальных и самого себя что вокруг все НОРМАЛЬНО-СТАБИЛЬНО, МНЕ БОЛЬШЕГО И НЕ НАДО!
1
Автор поста оценил этот комментарий

У всех разные потребности. Кому-то пожрать и чтобы бутылочка стояла в пятницу, а кому-то нужны путешествия, хорошая одежда и качественная машина.

4
Автор поста оценил этот комментарий

А я из Омска и довольный!

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

опять в запое ска ?

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Моргните два раза, если Вас держат в заложниках :)

Автор поста оценил этот комментарий

я вообще с Омска, и всем доволен

и, нет, я не в заложниках)

Автор поста оценил этот комментарий
Мы в курсе про вашу суровость
2
Автор поста оценил этот комментарий
Заканчивайте с алкоголем
6
Автор поста оценил этот комментарий

с деньгами оно везде хорошо

5
Автор поста оценил этот комментарий

А мне вот заебись))

4
Автор поста оценил этот комментарий

Пока жил в Австралии понял, что австралийцы тоже любители пожаловаться

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Почему уехали?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Диплом был написал и сдан. Вот я и вернулся домой

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Можно с вами пообщаться где нибудь? (Почта fb Vk)?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

можно, давайте vk напишу

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мой айди = моему никнейму

3
Автор поста оценил этот комментарий

отдельный континент,никаких границ,бодаться нескемно и попасть туда на пмж трудно.яб побоксировал бы с кенгуру😁

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Да ничего сложного! Совершаешь тяжкое уголовное преступление в Великобритании - и вот ты уже в Австралии!

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Главное - поймать ту тонкую грань, когда тебя уже отправляют в Австралию, но еще не вешают.)

21
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Просто они сейчас спят, у них ночь. вот проснуться и скажут свое слово.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что живут вверх ногами
3
Автор поста оценил этот комментарий

!ʎҺvоw ǝн ʁ ǝҺин

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
И монголы.
Автор поста оценил этот комментарий
Австралийцы вверх ногами ж, им неудобно об этом говорить, вот и молчат.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Иркутск, частный дом, пенсия 12 тыс., живётся легко, ни в чём не нуждаюсь.

1
Автор поста оценил этот комментарий
У них просто все с ног на голову...
Автор поста оценил этот комментарий
И швейцарцы
67
Автор поста оценил этот комментарий

Ну чет хз в разных местах по разному. Пенсии в 1700$ едва хватило бы оплатить налог на дом мой в 1300 в месяц. Не то, что я жалуюсь, но далеко не везде все дёшево. С голоду не помрешь, но вот с жильём непросто.

раскрыть ветку (83)
23
Автор поста оценил этот комментарий

При ставке 1.5% получается что у тебя дом 1 000 000 баксов стоит.

Явно не средний случай для пенсионеров.

раскрыть ветку (23)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ооочень скромный домик в Калифорнии, например.

раскрыть ветку (18)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Писать "домик в Калифорнии" это как писать "домик в Московской области": можно показывать цены на Рублёвке, а можно — в жопе и они буду отличаться на порядки, но всё будет "В Калифорнии".


Так вот теперь когда мы разобрались, что домик не в Калифорнии, а в мажорных районах, вопрос нахер пенсионеру живущему на гос. пенсию жить "на рублёвке"?

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так это не пафосный и не мажорный район. Тут в округе, все такое жильё. Это я бы сказал одно из самых дешевых мест, тк немного далековато от всего и нет общественного транспорта. Мне до работы, например, около 55км ехать в один конец.

Да где-то в ЛА жильё дешевле и вариантов больше.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ой ну ладно к чему эти понты под видом скромности?


Непафосный район это вот:

https://www.zillow.com/homedetails/6417-La-Cienega-Dr-North-...

Такого же размера стоит меньше 300 тысяч


А вот вообще срака:

https://www.zillow.com/homedetails/11070-29-Brockway-Rd-29-T...

175 тыщ за дом в два раза большего размера.


Это всё что нужно знать о заявлении "Дома в Калифорнии стоят миллионы".

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну попробуйте поездить из этих мест до работы в Пало Альто или до СФ. Очевидно, что разумно покупать в реальном времени до работы.

Цена дома обычно меньше половины цены земли.

Я и не утверждал, что дома в Калифорнии все дорогие. Я лишь сказал, что налог на жильё может быть очень немаленьким в зависимости от места.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Уважаемый, мы говорили о пенсионерах. Понимаю, что очень хочется выиграть в сетевом споре эври дей, но давайте признаем, что "домик в Калифорнии" для пенсионера, которому на работу ездить не надо не стоит миллион, как вы изначально писали, ок?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я про ситуацию, когда ты купил дом в молодости, работал сколько-то лет, выплатил ипотеку. Жил в нем сколько то десятилетий. Никому ничего не должен и ушёл на пенсию. Выходит, что нужно будет продавать дом, и уезжать, тк пенсии едва хватит на оплату налогов на дом.

Примерно как купить квартиру в ближнем Подмосковье или на окраине Москвы, но при выходе на пенсию придётся продать недорогую квартиру и уехать куда-то, где сильно все дешевле.

Автор поста оценил этот комментарий

А в San Luis Obispo ещё дешевле, ага

4
Автор поста оценил этот комментарий

можно посмотреть на пример этого скромного домика?

раскрыть ветку (10)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Пожалуйста.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Охуеть, продав свою квартиру, я смогу купить кустик около этого дома

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Зато хоть насрешь американцу

2
Автор поста оценил этот комментарий

Во, у меня примерно такой ;-) Даже в том же county.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Круть, рад за Вас!

2
Автор поста оценил этот комментарий

Гуглится. Все реально скромно, ну если вы только не из глубинки РФ где кирпич это роскошь

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

охуеть, скромно.

https://tranio.ru/usa/adt/1706823/

https://tranio.ru/usa/adt/1711135/


У нас люди вон, в среднем жилье 30 кв м могут себе позволить

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это 1млн?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ага. Бекмамбетов вон в интервью Дудя утверждает что за 6 млн он бывший дом Уолта Диснея купил к примеру (хз верить или нет)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

6М и 1М это очень большая разница.

Посмотрите в СФ, например.

Я хотел что-то типа такого купить, но в итоге немного в другом месте купил.

Это 2х комнатный.

https://www.zillow.com/homedetails/1210-40th-Ave-San-Francis...?

Автор поста оценил этот комментарий

Чет от ставки сердечко "ой-ёй-ёй" сделало

1
Автор поста оценил этот комментарий

может человек хотел написать в год 1300 или просто запизделся.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В месяц.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Математика 4 класс: 2 процента от 200-300 тысяч.

5
Автор поста оценил этот комментарий

а съемные квартиры?

раскрыть ветку (18)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Съёмное дешевле $1700 — это надо очень хорошо искать, чтобы хватало на всё остальное потом.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Это вариант. Но в доме своем приятнее жить ;)

раскрыть ветку (16)
6
Автор поста оценил этот комментарий

приятнее. Но не вижу ничего плохого в съемном, если не можешь позволить себе кредиты. Да и по слухам много кто в штатах живет на съемных

раскрыть ветку (15)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Да и России очень много народу на съёмных квартирах живёт

раскрыть ветку (14)
6
Автор поста оценил этот комментарий

у нас в Казахстане тоже наверно половина в съемных, но разговор сейчас про штаты

3
Автор поста оценил этот комментарий
Я например уже лет 18 на съёмных. Сейчас 3-шку снимаю. И проще платить 15 ку в месяц чем 35 за 2 ку в ипотеку. Но с другой стороны наверное свое это свое. И скорее всего через год таки придется подужаться.
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Со съемной квартирой удобно в большом городе, типо Москвы, Питера. Если у тебя работа стала в другой части города, то ты страдаешь и едешь по 2-3 часа в день. А со съемной можно в другую квартиру просто переехать

1
Автор поста оценил этот комментарий

15 в месяц за трёшку? Что-то сильно недорого. В Москве безнадёжно искать однушку ниже 30, а то и 35

раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий

В замкадье со средними зарплатами в 30-35к это вполне себе весомая сумма, тем более, если снимать в одного.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

В Москве полно народа с зарплатами лишь чуть выше замкадовских. Квартиры же и по аренде и по цене - в разы выше

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, в Москве жизнь дорогая, цены на аренду и покупку недвижки космические, поэтому тут нужно или заранее иметь свое жилье, или сразу по приезду пахать там, где есть реальный вариант роста в доходе, или снимать толпой вскладчину. Или не приезжать, если не имеешь профессии с шансом карьерного роста и значительного роста в зп в сравнении с регионами, ехать вместо Мск в областные миллионники или хотя бы Питер, даже там недвижка дешевле московской.

5
Автор поста оценил этот комментарий

За мкадом тоже есть Россия.

Автор поста оценил этот комментарий
Митино 25-27 1К кв. есть.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Это "25 минут до Митино", т.е. область, хотя и ближняя. Да, там есть. Есть и дешевле, если "45 минут до метро "Пятницкое шоссе"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это рядом с МакДональдсом в Митино. Ремонт 90-х годов, но все чисто. CIAN and Yandex will help U :)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет
Автор поста оценил этот комментарий
Не все живут в первопрестольной. Для Саратова это тоже конечно немного, но я пустую искал(только с кухней) так как мебель вся своя кроме кухни.
1
Автор поста оценил этот комментарий

вот и я о том же, не всем необходимо свое жилье, кого-то съемные устраивают. Есть у "Адам портит всё" хороший сюжет про это

27
Автор поста оценил этот комментарий

был персонаж знакомый который работал дальнобоем в США и годами жил только в мотеле и в машине, тем самым экономя на жилье

раскрыть ветку (15)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Да, есть пути экономии, с детьми такой вариант не особо будет ;)

21
Автор поста оценил этот комментарий

Это который Алекс Брежнев?) Показывает шикарную чистую улицу, и говорит, что пиздец как грязно, как тут жить) лол)

ещё комментарии
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

налог на дом 1300 баксов ?))
сколько стоит дом ?)

раскрыть ветку (12)
6
Автор поста оценил этот комментарий

От 1 до 1.3М. Ну и ипотека на 30лет, думаю через 30 лет он будет 3-4М стоить ;)

раскрыть ветку (11)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Жители Детройта лет 40 назад, вероятно, думали как-то так же

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Такое может быть не спорю. Но мне бы съем 2х комнатной квартиры столько же стоил бы, сколько платеж по ипотеке за дом.

Автор поста оценил этот комментарий

Слава богу у них есть сменяемость власти, и к власти может прийти любая партия из двух :) вот пришли к власти демократы и саными тряпками прогнали олигархов, налоги им подняли, вообще заядись в Детройте должно быть.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы так радостно пишете, что через 30 дет будете платить 3-4 к долларов в месяц.)

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не, его переоценку нечасто делают. Ну можно будет не жить в долине и купить дом в каком-нить дешевом месте, в сравнении с Долиной вроде ЛА или Сан Диего. И ещё пару лямов останется.

Автор поста оценил этот комментарий

Почему в месяц? Налог на не движимость - 0.5 - 3% в год

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

0.5-3% в год. Умножте это на цену жилья и поделите на 12. Для примера цена дома 1М и 1.5% налог в год

(1000000 * 0,015) / 12 = 1250

1250 в месяц.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вилла - это хорошо. Но цена среднеклассного дома в США - 120 - 350 килобаксов. Тут уже не так все страшно.

(200 000 * 1%) / 12 = 166.


По данным на 2017 год средний налог на недвижимость в США составил $2100 в год на домохозяйство.

Это средний. Медианный же ещё меньше.

Автор поста оценил этот комментарий

В комменте просто про месяц было.

Автор поста оценил этот комментарий

и сразу вспоминается ипотечный кризис в 2008)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В 2008м году не требовали 20% начального взноса и банки не проводили суровых проверок как сейчас, которые чуть не сорвали всю сделку. В 2008м давали всем подряд без разбору и минимальным начальным платежем, сейчас же не скажу, что сложно заработать 200-300К на начальный взнос, но это займет год-другой.

13
Автор поста оценил этот комментарий

Круто, иметь дом за два ляма баксов и жаловаться

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну про 2 вы загнули сильно, скорее от 1 до 1.3 ;-) Но еще и 30 лет ипотеки.

раскрыть ветку (7)
12
Автор поста оценил этот комментарий
В России за халупу в Подмосковье платят по 15 лет
раскрыть ветку (6)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Тут процент не такой большой, поэтому торопиться выплачивать все или брать кредит на меньшее время не имеет особого смысла.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я в курсе и целиком за ипотеку в Штатах. Про Россию- толлинг.
Сам живу в ипотечном доме в Испании.. на 27 лет
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько? 18к в месяц? :/
Автор поста оценил этот комментарий

дом? сколько площадь?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Небольшой дом. Один из самых доступных вариантов жилья у меня в округе. Квартира возможно только дешевле. Площадь что-то около 120-140 кв/м

24
Автор поста оценил этот комментарий
зачем он нужен пенсионерам
Как раз времени на пенсии полно и почему бы теперь спокойно не посидеть в инетике.
6
Автор поста оценил этот комментарий

а есть вариант получать пенсию на карточку а самому жить гденибудь в россии? на 1700 баксов отлично будешь жить тут где нибудь в сочи

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Много кто так и делает.

ЮВА, Доминикана, некоторые страны ЕС - хорошое место для жизни с доходом больше 1500 баксов.

Но вот конкретно в России гражданин США, не имея паспорта России, жить не сможет нормально. Российские визы, ВНЖ для иностранца не из бывшего Союза это ад.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Часть пенсии они получают не в виде чистых денег, а в виде всяких скидок и возможности что-то купить в местных магазинах. В общем такой вариант они предусмотрели и заехать в страну третьего мира доживать в шике не выйдет.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вы наверное хотели сказать выйдет, но не на всю пенсию.

65
Автор поста оценил этот комментарий

Знаете, к вашим словам относился серьезно до прочтения "А зачем он нужен пенсионерам"

то есть вы отказываете людям в тех благах, которые сейчас считается абсолютно приемлемыми и нужными?

ещё комментарии
23
Автор поста оценил этот комментарий
О чем вообще пост?!
жить пусть и в трейлере
но 80кв.м
перед домами отличные авто
зелень, дороги
Да в моем городе котеджные поселки в худшем состоянии.
раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий

у меня изба 6х4 с одним окном, без ванной без отопления канализации. обогрев ебучими дровами и еще кредит за это платить. бля, да я б пожил в таком трейлере. там все готово. не нужно стройку после работы мутить.

ещё комментарии
32
Автор поста оценил этот комментарий

Не стоит забывать все таки и про налоги и про высокие цены на разные услуги, медицинские страховки которые нужно оплачивать. Уровень жизни безусловно выше российского, но сидеть жопе ровно и ничего не делать тоже не получится, если вы конечно не негр на пособиях питающийся фастфудом.

26
Автор поста оценил этот комментарий

с пакетом 2 гб

ахаха, у меня отец пенсионер. Он эти 2 Гига за 3-5 дней сливает на раз два. Потому что постоянный поток информации. То общение со старыми школьными друзьями что разъехались по стране, то видосы на Ютубе да разная информация для дачи и вообще.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

да сейчас пенсионеры - самые активные пользователи whats app

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ээээй. Просто он лучше вайбера

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да я сам пользуюсь)) просто есть знакомые предпенсионного возраста, они прям основные источники телефонного спама

1
Автор поста оценил этот комментарий

А проводной почему не проведет?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Он живёт 9 месяцев в году за городом на даче.
13
Автор поста оценил этот комментарий

пост сегодняшнего утра

Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не согласен на счет дешевле. Мясо и бензин стоят примерно столько же, но овощи раза в 2-3 дороже. Ну и конечно стоимость жилья гораздо выше, особенно на Род-Айленд. По моим ощущениям молодой здоровый человек может спокойно жить на 1000 в месяц, и без каких нибудь серьёзных заболеваний 1700 должно хватать, особенно если накопления есть.

19
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если реально такие налоги на жилье, как автор написал, то за дом в 300к будет уходить до 750$ в месяц на налог. То есть если ты за жизнь скопил себе на нормальное жилье или оно тебе вообще в наследство досталось, то реально на свою пенсию ты в нем жить не сможешь. Если подсчитать прочие обязательные расходы, типа отопления, электричества, водопровода, мобильной связи, интернета, то от пенсии особо то ничего и не останется.

Так что нет, это не аналогично 90к в РФ. У нас на налоги, коммуналку, связь и интернет столько не уходит.

раскрыть ветку (16)
12
Автор поста оценил этот комментарий
За дом в 300k$ и у нас придётся платить не меньше, но пенсия минимальная 7811 уже рублей.
раскрыть ветку (12)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Только если у тебя на жильё уходит больше 20% дохода, тебе остальное оплачивает государство. Вот только не помню какое, США или РФ ;)

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

мой дом стоит 200к$ , но плачу я за него около 250 баксов суммарно за все, включая интернет.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Примерно 16000, что в 2 раза больше минимальной пенсии
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Такое себе переводить и сравнивать их деньги на наши.
1
Автор поста оценил этот комментарий

бабулька с такой недвижимостью может ее сдавать и жить на разницу в более скромном жилье - все норм

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще-то у нас для пенсионеров льготы на налоги. Так что нет. Ну и средняя минимальная пенсия 8846руб.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Средняя может и такая. А самая минимальная поменьше. А в среднем пенсионеры заебись живут. (Гугл сказал, что пенсия в РФ больше 260 000 это обыденность)
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Чё за чушь. Полярники всякие действительно могут огромную пенсию получать, но она в рассчет не идёт. Минимальная про которую вы написали есть только в одном регионе. В Москве минималка 14к.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Только в США за 300 000$ это хрущевка как в РФ за миллион рублей.

Автор поста оценил этот комментарий

чем иметь дом в РФ за 300к$ - проще купить себе что-нибудь по-проще) и еще несколько квартирок, и сдавать) неплохая прибавка к пенсии будет)

Автор поста оценил этот комментарий

1700 это минимальная пенсия, тс же пишет, что работодатели отчисляют

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Точно, отдал из десяти тысяч, пять тысяч, и гуляй себе ни в чем не отказывай.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

у тебя дом за 300к баксов

ты живёшь в нём один ?))

18
Автор поста оценил этот комментарий
Ты забыл о ценах на лечение, протезирование зубов, цену образования. Цену качественных продуктов питания. Все стараются жить в районе получше потому что иначе выше криминальная активность.
Мебель на улицы выставляют, но никто не выставит качественный кожаный диван на улицу, потому что они умеют считать деньги!
В целом там для образованного человека условия В РАЗЫ лучше чем у нас, но сказать что там деньги на деревьях растут и там рай НЕЛЬЗЯ.
раскрыть ветку (12)
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ты забыл о ценах на лечение, протезирование зубов, цену образования.
у нас эти цены тоже не сахар ;) 
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
Неужели нельзя просто прочитать статью без притягивания российских реалий? Параноики, блять
71
Автор поста оценил этот комментарий

Не нужно возвышать США.

Вся проблема России в низких зарплатах. При прочих равных на ту же самую сумму в России можно позволить себе гораздо больше.

Моя сестра с мужем и детьми живет в Сан-Франциско. Доход у них около 10 000 в месяц. И поверьте жизнь в России на 670 000 рублей в месяц была бы куда богаче чем в США на 10 000.

Так что не надо чесать о том как в США все дешево.

раскрыть ветку (19)
60
Автор поста оценил этот комментарий

Ну зато там эти семья из двух наемных работников с высшим образованием вполне может зарабатывать. При тех же условиях, у нас в Питере сумма в 200-250 тыс на семью считается очень хорошей. А у большинства она и до 100-150 на двоих не доходит

раскрыть ветку (1)
49
Автор поста оценил этот комментарий
В регионах и до 60 на двоих не всегда доходит
66
Автор поста оценил этот комментарий

Но живут они в США, потому что 10000 баксов в РФ им не видать как своих ушей

9
Автор поста оценил этот комментарий
При прочих равных на ту же самую сумму в России можно позволить себе гораздо больше.

О! 5 центов! Ты видишь это? Я увольняюсь! Я открываю свой отель!

Предпросмотр
38
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так если все зарабатывали бы такие же суммы, то и цены бы поднялись сильно тоже.

раскрыть ветку (7)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Но в США, в целом, заработок у людей выше чем у нас, но цены (кроме продуктов) не сильно и отличаются от наших. И цены чёт не видно что и поднялись.
раскрыть ветку (3)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Когда я съехал от родителей и начал жить сам на свою зарплату, я очень оптимистично считал, что вот столько стоит еда, столько коммуналка, столько пиво попить - значит у меня будет копиться куча денег.

Реальность оказалась совсем другой: я не учитывал огромнейшего количества мелочей, которые пожирали мою зарплату как пожар.

Когда вы смотрите на жизнь за бугром вы всех нюансов не знаете, поэтому пытаетесь оценивать бюджет исходя из российских реалий, а это ведет к очень серьезным ошибкам.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Цены на одежду, технику да еду +/-такие же либо дешевле, а вот в остальное куда не взгляни все сразу дороже. Просто у нас с ними немного разные статьи расходов. Я к тому, что не корректно сравнивать пенсию переведенную в рубли и говорить о том что в рф за туже сумму можешь позволить себе больше.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Товары стоят сравнимо или дешевле. Все остальное может быть раз в сто дороже.

2
Автор поста оценил этот комментарий
С чего бы? Что за стереотип, по моему это только в России возможно, видимо речи Кудрина действуют😃😃😃
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Эмм, потому что так работает экономика? Чтобы платить рабочим больше, то надо либо продавать больше, удешевлять производство, либо увеличивать цены.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Может госсектор минимизировать в некоторых отраслях, налоговую систему пересмотреть, вспомнить, что такое здоровая конкуренция,)))
А ппро зарплаты ещё интересней, просто сравнить денежную массу на руках в России и допустим в тех же Штатах.
29
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы в россии у всех были зарплаты 670 тыс в месяц, цены бы тут были соответствующие. Появляются деньги у населения - повышается спрос на ТПРУ - повышаются цены. И так до тех пор, пока соотношение цена/спрос не найдут точку равновесия

раскрыть ветку (6)
26
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

в РФ уже были зарплаты в миллионы, только и бакс стоил 10 тысяч ;))


кроме ЖРАТЬ есть ещё 100500 товаров и услуг. и тут РФ начинает проигрывать

ведь "китайские джинсы" что там стоят 10 баксов, что тут стоят 10 баксов

только там 10 баксов это МРОТ за час)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Что хорошего в китайских товарах? Если рабочие работают за те же 10 баксов в месяц!

раскрыть ветку (2)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

в месяц ?))

в час они работают за 10 баксов

при том самые тупые)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Для 10 долларов в час китаянка в посте уж слишком плохо живет!

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку