Как живут и что едят рабочие из Северной Кореи в Сибири

@Desirre, просил - получай, извини за многобукв, я немного графоман :)


Ма-а-аленькое предисловие

Небольшой строящийся 2-х подъездный кирпичный 9-этажный дом. Первый мой рабочий день. Я - молодой и неопытный электрик, по заданию бригадира топаю в подвал этого дома заменить сгоревшие лампочки во времянке. Не ожидая подвоха открываю дверь в подвал, вхожу, делаю вдох и... Непередаваемый запах подгнившей рыбы, капусты, риса и чего-то там еще заставляет меня пулей вылететь наружу. Более опытный товарищ, выписанный мне для подробных инструкций, взоржал аки конь со словами типа "Привыкай". На втором заходе шокированное обоняние уже притупилось и я, таки, смог войти внутрь. Так состоялось моё знакомство с корейцами. На этом объекте я пробыл, если память не изменяет, больше полугода, поневоле ежедневно наблюдая за жизнью корейских рабочих. В то время мне не на что было фотографировать, а попросить фотик у друзей ума не хватило - о чем сейчас очень жалею... Но - попытаюсь всё описать на словах.


Жильё и быт

На этом и большинстве других объектов корейцы живут прямо на самом объекте, чаще всего в тех. помещениях цокольного этажа (в подвале короче :) ). Если подвал еще не готов или заказчик не позволяет въезжать туда таким жильцам - на территории стройгородка им выделяют отдельный угол с вагончиками, иногда даже дополнительно огораживая его. Итак, попробую описать на словах как выглядит корейское жилище в суровых российских строительных реалиях.


У нас на объекте они отгородили себе самодельными дверями большую часть подвала, в сумме наверное "квадратов" 80-100. Первое, что меня поразило когда я впервые туда попал - чистота (насколько это понятие применимо к подвалу, конечно). Пол чисто выметен, посуда (почти вся из нержавейки) - сверкает, миски и кружки всегда были составлены красивыми, идеально ровными пирамидками. За поддержание порядка отвечал "дежурный" который, пока остальные вкалывают на стройке, готовил еду и убирался. По стройке ходили байки - мол корейцы то дежурного повара в задницу долбят - правда или нет не знаю, не видел, а спрашивать у них чёт постеснялся :)


Уют в помещении обеспечивала спизженная где-то китайская люстра, серый котик и ковры с корейскими героями (?) и стандартными ковровыми узорами развешанные на стенах вдоль нар. Нары, сколоченные из досок, утепленные и смягченные пенопластом, также всегда были ровненько заправлены. Постельное белье выглядело довольно-таки чистым, а из посторонних предметов за все время на нарах видел лишь их бригадира, котика и книжку. Столы и лавки самодельные из досок - обиты линолеумом. Сделаны были добротно, поэтому дважды мы их пиздили. Посмотреть на разборки наших бригадиров по этому поводу сбегалась вся стройка - цирк был еще тот, до сих пор смеюсь вспоминая :)


Не знаю сколько они там жили до моего прихода, но за это время им удалось реально превратить подвал во вменяемое, с натяжечкой, жилище. Я видел подвалы и вагончики где жили таджики и прочие среднеазиаты - срачина неимоверное. По сравнению с ними корейцы жили в люксовых условиях.


Еда

Про запах еды я уже упоминал. Но где же они её берут? Примерно 1-2 раза в неделю на стройку приезжал минивэн, в котором холеный кореец в костюмчике, с красным значком на груди, привозил работягам вкусняшки. Ассортимент который видел за все время своих наблюдений:


- КАПУСТА, МНОГО КАПУСТЫ

- лукан репчатый (всегда угощались им у корейцев перед обедом, профилактику ОРВИ в бригаде проводили, знаете ли :) )

- рис

- свиные головы и ноги (возили очень редко, не чаще раза в месяц)

- рыба мороженая неясной породы в виде эдаких ледяных брикетов. Однажды при разгрузке такой брикет выскользнул у работяги из рук и упал прям в грязищу. Ничё - поднял и поволок в свою норку.

- пару раз видел макароны о_О Хз, может риса не было в магазе.

- что то в запечатанных пакетах с корейскими надписями - приправы наверное какие-то


Из всего этого "разнообразия" бедный повар (хотя я надеюсь, что всё-таки байки это байки и поваров не обижают... :) ) и готовил сквернопахнущие разносолы своим коллегам. Хоть и возят им жратвы этой в достатке, но рациончик все равно скудноват, потому и выглядят бедняги так, что кажется это мелкое щуплое тельце щас свалится и отдаст концы. Но тельце концы не отдаёт, а взваливает на горб мешок ротбанда 25 кг на горб и прёт на 9-й этаж по лестнице насвистывая под нос веселую песенку... КАК они это делают - я если честно хз...


На обед они ходили всегда по разному - либо к 12 либо к 13 часам. Бывало сразу все гуськом плелись, бывало делились на 2 группы одни в 12, например, а другие шли после возвращения первых. Логику походов на обед понять мне так и не удалось.


Продолжу завтра, поздно уже, да и много написано.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
14
Автор поста оценил этот комментарий
"25 кг на горб и прёт на 9-й этаж по лестнице насвистывая под нос веселую песенку... КАК они это делают - я если честно хз..."
Работал по молодости грузчиком, поднимали как-то раз мешки цементные по 50 кг на 6й этаж. Каждый по мешку, тяжеловато, но шли потихоньку. Так один из строителей, таджик, худощавый, невысокого роста, носил по ДВА! мешка, при этом ещё обгоняя наших и посмеиваясь.
А 25 кг любой нормальный мужик сможет нести
раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий
100%, будучи студентом подрабатывал во вторую смену подсобником у каменщиков, два полных ведра раствора в руки и вперёд, только в первые неделю другую тяжело, потом привыкаешь и ничего такого.
Автор поста оценил этот комментарий
25 кг на горб и прёт на 9-й этаж по лестнице насвистывая под нос веселую песенку... КАК они это делают - я если честно хз...

Это зовётся сноровкой, у нас завод отопительного оборудования был, там грузчики так молодняк удивляли. Целый день стальные радиаторы на транспортёр вешали/снимали, в перекурах чопики в трубки заколачивали, через эту линию за годы жизни завода сотни людей прошли, причем многие работали по пол-дня:) а грузчики Юра и Миша ничё, с семидесятых, до конца завода в нулевых отпахали.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Работал будучи школьником на стройке.

Так вот мешок плиточного клея 25 кг спокойно наверх можно отнести. Два уже хрен.

Упаковку пллитки 17 кг таскали по 2 штуки за раз - не сильно напрягаясь. А вот если 3 возьмешь, то хрен.

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Знакомый таскал плитку в упаковках по 40 кг и надорвался когда хотел пакет клея 10кг поудобней перехватить. Такие дела.
Автор поста оценил этот комментарий

Я школьником на каникулах года 3 подряд работал на пекарне грузчиком, а так как основные грузчики там бухали постоянно, частенько приходилось таскать мешки с мукой по 50кг на плече. Главное техника исполнения)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку