-20

Как живет реальная Москва.

Ради наглядности приведем цифры средней зарплаты за несколько последних лет:

2012 год — 48 810 рублей;

2013 год — 55 480 рублей;

2014 год — 61 200 рублей;

2015 год — 64 280 рублей;

2016 год — 66 000 рублей;

2017 год — 67 900 рублей.

2018 год — 81 000 рублей.

Если учесть один интересный момент, то все становится более понятным. Москва, уже в 2017 году, переместилась на 25 место в мире по количеству сверхбогатых горожан. К примеру, в 2016 году эта позиция была равна 30.

Что же получится, если сложить их доходы, огромные доходы ничтожной части населения столицы, с доходами обычных москвичей? Верно, получится именно та статистика, которую мы видим и в правдивости которой возникает так много сомнений.

Можно уже не брать в расчет тот факт, что рейтинги, подобные «количеству сверхбогатых», оперируют долларовыми суммами и что доходы этой богатой части населения растут совершенно независимо от «скачков» и «провалов» рубля.

Также стоит упомянуть, что цифры статистики не учитывают налоги, а это как минимум 13%. И снова, если начать разбираться, мы видим другие цифры реальных доходов.
https://finansypress.ru/skolko-realno-platyat-v-moskve-stati...

О чем я всегда и говорю, а провинциалы не верят, да ещё и некоторые в Москве живущие, покамест на шее у родни, тоже вещают, что кто сотыгу не гребёт, тот лох.

Правда в том, что мало мы получаем, очень мало.

Как живет реальная Москва. Москва, Зарплата, Правда жизни, Доход, Длиннопост

Это кстати не чистыми, а без налогов. Минус 13 процентов делайте, и получите наиболее реальные зарплаты.

Дубликаты не найдены

+3

На канале фаннимани разбирали озвученную "среднюю" зарплату и на основе официальных данных выводили модальную и медианную зарплаты в Москве и по России. Все не так однозначно. Из-за большого количества людей с сверхдоходом (а почти все миллионеры и миллиардеры зарегистрированы в Москве) средняя не значит совершенно ничего, т.к. 1 человек с доходом в несколько десятков миллионов в несколько раз повышает среднюю для тысяч рабочих.

+4

Полная херня написана.

Когда считают среднюю зп, то считают имено её - зарплату. Не доход. Никакие миллиардеры суперзарплат не получают - даже Вася Пупкин, владелец оптовой фирмы "Копыта и рога", и тот бОльшую часть денег получает дивидендами или обналом, а не зарплатой.

Работы в Мск всякой много. Не так давно писАл на пикабу же, что несколько человек с высокой, но отнюдь не заоблачной зп, будучи сложенными с сотнями (!!) сотрудников Пятёрочки, могут вытащить среднюю зп на официальный уровень порядка 80к.

Так что миллиардеры тут не при чём - если человек считает, что высоких зп нет, потому что в его кругу общения таковых нет, то это потому что он сам столько не получает, ну и общается с примерно такими же. А достаточно посмотреть на улицы Мск - тачки по 3-7 чуть не четверть потока составляют.

ещё комментарии
+2

В чем посыл ? куда слать деньги сирым и убогим ? Чем держит москва ? :)

+3

Все верно, но у каждого своя правда. В регионах считают "баснословными з.п", которые получают те, кто работает в Москве. Работаю в больнице.8 месяцев зарплата не превышала 22000р., а есть и сейчас сотрудники, которые получают 21600 (перевязочные медсестры) до вычета подоходного налога. И это в Москве. Очень надеемся на улучшения, но даже если ничего не изменится в денежном плане, то из-за огромной конкуренции на рабочих местах и возраст (41год) дают ограничение в трудоустройстве на более высокооплачиваемую работу. Можно, конечно уйти в частный сектор, но там, чтобы получить обещанные деньги надо выполнить план подразделения+личный план+.... и вот тогда, если не было нареканий и штрафов может быть получена обещанная зарплата.

раскрыть ветку 14
0

Эх беда, чтобы зарабатывать больше оказывается надо больше работать? Вот это новость! Но правильно, зачем мы пойдем работать, лучше будем штаны протирать за 20 тыс.

раскрыть ветку 13
+2

Был период, когда работала по 14ч в смену. С планами и др. прелестями. Да, зарабатывала хорошо, но, представьте себе, за 5лет выработала весь жизненный ресурс. Больше не хочется! Все деньги, что заработала ушли на лечение профессионального заболевания, а проблема с болезнью осталась.(Химик. Заболевание дыхательной системы (приобретенная астма)).

-2
Сколько в день работаешь лично ТЫ?
раскрыть ветку 11
+2

Вот,читаю я эти слизливые писульки москвичей, и чувствую пиздят, ох пиздят

раскрыть ветку 1
+1

Посмеялся с зарплат программистов :) Наверное 60к получают уж далеко не самые умные студенты после выпуска) Нормальный миддл может получать 130-160 на руки. Программист покруче, коим обычно становишься годам к 26-30 получает 180-250к на руки. И это еще далеко не предел. Сам программист и в курсе зарплат.

+2

однушка в месяц от 30, зарплата 45 в таком случае это только на дорогу и еду, на одежду и обувь уже не остается.

все зависит от наличия жилья

раскрыть ветку 4
+2

Мало кто может для себя любимого однушку снять.

У меня, например, комната.

раскрыть ветку 2
0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 1
+1

Кто получают 45 каждый день ездят из дальнего замкадья. Или работают вахтовым методом 2/2 из соседних областей

0

Ну не такая уж это "ничтожная" часть населения. В Москве примерно в месте с приезжими проживает около 20 млн человек, примерно столько же в Подмосковье. Если в Московском регионе проживает около 30-40 млн, то это каждый четвертый-пятый житель страны.

И 25 тысяч я даже не знаю таких людей с такими зарплатами. Медсестра это около 40 тыс минимум, можно найти 60-70, грузчик минимум тоже 40-50, рабочий на стройке, водитель погрузчика без особых квалификаций это 50-60. Водители большегрузов около 100 тыс и больше, там сдельная. Учителя минимум 60-70. ну если только после института это 50. В основном кто со стажем и званиями, плюс переработки и репетиторство за сотню почти у всех. Зарплатой в сто тысяч в Москве вообще никого не удивишь.

раскрыть ветку 4
+1

-Медсестра это около 40 тыс минимум - за 40 тыс у медсестры она должна жить на работе. а ты говоришь минимум. Если ты говоришь про Люкс клиники для миллионеров - то может быть. Но и требования там будут 18 лет, фигура 90-60-90 и там тебя ебать пациенты будут.

-грузчик минимум тоже 40-50. в случае исключительно окладной части максимум для грузчика 30-40тр. При сдельной возможно 40-60. Но ты будешь умирать после каждого рабочего дня.

-рабочий на стройке, водитель погрузчика без особых квалификаций это 50-60. Как же ты сильно заблуждаешься. Знал бы ты что 90% этих работяг таджики, узбеки и прочие, которые живут в бытовке на этой же стройке и получают 30-40тр. И еще в придачу в 60% случаях их просто выгоняют нах после конца стройки и не платят нихера.

-Водители большегрузов около 100 тыс и больше, там сдельная. - ахахаххахаха. Было 2 машины:

1) 3,5 тонны - водитель был счастлив получать 35тр за график 08:00-18:00 + доплата 300р за переработки

2) 5 тонн - водитель уезжал из дома в 07:00 в понедельник, возвращался в Москву поздним вечером в пятницу. Считал меня самым лучшим начальником. Его зп была 55тр.

и отдельно про 20 тонн - данная категория граждан живет в машине, дома они в лучшем случае 1 ночь в месяц (и то если повезет). Реально устроиться на зп 80тр. На зарплату 100тр+ практически нереально.

-Учителя

50тр - более или менее реально

70тр - это тоже самое что после школы поступить в МГУ на бюджет

90тр+ ВУЗЫ - тоже самое что после школы поступить в Гарвард на стипендию.

Репетиторство)))) во-первых - найди клиентов. во-вторых откажись полностью от свободного времени.

-Менеджеры по продажам 40тр. Все остальное зависит от тебя. Принес ты компании 1млн чистой прибыли, то получишь 100тр+. Средняя 50-60тр

-Экономисты 50-70тр

-тендерные специалисты 40-70тр

-Руководитель отдела техподдержки Такском (в подчинении более 100 человек) - 80тр

-Главный инженер в крупной фирме 100-150тр (возможно 200+ - хер устроишься)

раскрыть ветку 1
-2

Как страшно жить в Москве. Как же я тут живу на 20 тысяч. Ай-яй-яй пожалейте несчастного. голодаем, денег не хватает, страшное дело. Кризис такой.

Квартиру покупал в 2000 году пять машин во дворе стояло, сейчас парковок понастроили вокруг дома машин штук 150 и нет свободных мест. Ай как плохо живем, работы нет, денег нет, пожалейте несчастного москвича. Короче я понял, у нас тут всё плохо, всё пропало, надовалить.

0

по твоим словам 1/4 населения РФ проживает в Москве и области? Это не так...

раскрыть ветку 1
+1

А как? В России 140 млн населения. Ну пусть будет 30 млн в Московском регионе. Ну реально не меньше. Получается что никак не меньше каждого пятого жителя, 1/5 пусть будет.

0
Вот вот. Если у нас в Тюмени за 15тр можно снять квартиру со всеми удобствами, ремонтом, и в хорошем районе, то в столице за эти деньги наверное только люк на теплотрассе сдадут, и то на окраине.
раскрыть ветку 3
-1

комнату на окраине реально. можно и за 10-12, если у бабушки и при ней жить. за 15 это будет комната без хозяев, но с жильцами в соседней комнате.

раскрыть ветку 2
+1
раскрыть ветку 1
0

"Чужая невеста всегда краше!"

0

А если жить не в Москве и получать те же 70к, то это еще круче.

раскрыть ветку 16
-3

Зачем? Если можно за ту же работу получать в Москве раза в 2 больше

раскрыть ветку 15
+1

Да не, я имею ввиду, что если в каком-нибудь Мухосранске получаешь 30к, то в Москве та же самая работа оценивается в 70к. Так вот жить в Мухосранске и получать московскую зп, то это круче, чем жить в Москве и получать московскую зп. Ведь в Мухосранске квартира может быть своя. Даже если снимать, то это дешевле, чем снимать в Москве.

раскрыть ветку 1
0

Удаленшики зарабатывают одинаково в любом городе.

раскрыть ветку 12
0

Про программистам от 60 и от 150? Тогда верю

раскрыть ветку 1
+3
Всё верно. 60 - стажёр-программист, от 120-150 - программист
0
"Тебе всё равно никто не поверит" (с)
-2

остановись, не разрушай миф, что мы зажратые:)

раскрыть ветку 6
-1

так МОСКВИЧ кроме зарплаты обычно еще и квартиру бабушки сдает обычно, и сам живет в своем жилье

раскрыть ветку 5
+3

В каком своем: Обычно в квартире бабушки москвич живет, а в той, в которой родился - живут его родители.

+2
раскрыть ветку 3
Похожие посты
9940

Кушать очень хочется

Ситуация такая. Я ИП. Небольшое техническое производство без работников. Т.е. работаю сам на себя. С нового года и так заказов мало. А последний месяц заказов 0. Продлили карантин до 30 апреля. А кушать..платить за квартиру и налоги уже особо нечем. Вот интересно, безработным сделали выплату 19к(мне даже такая сумма сейчас не помешала бы), а что делать таким как я. Зарплату я получается плачу себе сам, только платить её к сожалению неоткуда.

1524

Ответ на пост «Наука, чтоб её, в нашей стране» 

Училась я в аспирантуре, устроилась младшим научным сотрудником в научно-исследовательский институт. Дорога в одну сторону до работы занимала 1,5 часа, чтобы доехать до работы к восьми вставала в шестом часу утра. Кроме этого учёба, постоянно какие-то конференции, нужно готовить статьи, презентации, отчёты, ложилась за полночь. Зарплата 11900. Через полтора года поняла, что не вывожу и вообще не о такой жизни я мечтала. Когда увольнялась, все непосредственные руководители уговаривали остаться, обещали золотые горы. Типа, когда защищу кандидатскую (года через два) получу повышение до старшего, а то и ведущего научного сотрудника с зарплатой аж в 17 тыс. Не прельстилась, уволилась. Через месяц устроилась ассистентом маркетолога. За полтора года два повышения зарплаты и повышение в должности + нормированный график. И мне это нравится, но обидно, я ведь действительно могла заниматься наукой, я была уверена, что это моё призвание, пока розовые очки не слетели. Ну и поняла, деньги и комфортную жизнь я предпочитаю этому самому призванию.

8680

Наука, чтоб её, в нашей стране

Смотрю, значит, вакансии. По-моему, это шедеврально. Смотрим на зарплату.

Наука, чтоб её, в нашей стране Вакансии, Работа, Наука, Зарплата, Правда жизни, Длиннопост
Наука, чтоб её, в нашей стране Вакансии, Работа, Наука, Зарплата, Правда жизни, Длиннопост

Учитесь, детки, не на ученого, а на повара. Деньги хоть получать будете...

Показать полностью 6
3173

Про собеседования

Очередная волна про собеседования напомнила.

На собеседовании на ведущего специалиста (Москва ЦАО)  выслушиваю про кучу сверхъобязанностей, ненормированный график и итд.

- Спасибо, но боюсь мне не подходит ваша вакансия.

- Почему? У нас очереди за забором

- Условия работы и семейные обстоятельства не позволяют работать по такому графику.

- Но вы же еще не знаете какая у нас зарплата!

- Какая?

- 30 000 при выполнении нормы...

- до свидания!

82

Водитель фуры перекрыл улицу в центре Москвы изза долгов по зарплате

Водитель фуры перекрыл Бауманскую улицу в центре Москвы из-за долгов по зарплате и плохих условий труда, сообщают Baza и Mash. По информации ЦОДД, через полчаса движение восстановили.

Mash сообщает, что водитель перекрывал дорогу под окнами своего работодателя компании «Транспортные технологии». «По его словам, начальство заставляет ездить на неисправной тачке, ему постоянно приходят штрафы, а дома ждут семь детей», — пишет издание.

По данным Mash, «с протестующим удалось договориться», фуру убрали с дороги, после чего водителя увезли в полицию.

«Подъем» пишет, что на водителя уже составили протокол по статье 12.33 КоАП (умышленное создание помех в дорожном движении).

Обновлено в 11:50. Добавлена информация «Подъема».

https://zona.media/news/2020/01/24/fura
1094

Куратор мусорной реформы в России раскрыл свою зарплату

Куратор мусорной реформы в России раскрыл свою зарплату Россия, Государство, Чиновники, Зарплата, Текст, Доход

Глава «Российского экологического оператора» (РЭО) Денис Буцаев зарабатывает около 950 тысяч рублей в месяц. Об этом он сам рассказал в интервью принадлежащему Григорию Березкину РБК.

По словам Буцаева, его ежемесячный оклад равняется 510 тысячам рублей. Однако итоговый доход дополняется различными надбавками, которые приближают его к миллиону рублей.

В июле Telegram-канал «Незыгарь» опубликовал информацию о том, что заработок руководства РЭО превышает 2,5 миллиона рублей в месяц, а его основную часть составляют надбавки, в том числе за особые условия, срочность и секретность. В самом РЭО такие данные опровергали.

РЭО был создан в начале 2019 года указом президента Владимира Путина. Оператор существует в публично-правовой форме и полностью находится в собственности государства. Главной задачей РЭО является контроль за деятельностью региональных операторов по вывозу мусора и курирование «мусорной реформы».

Организация выступает в роли концедента от имени государства в договорах концессии, а также в других формах государственно-частного партнерства при создании новых инфраструктурных объектов для обращения с твердыми бытовыми отходами (ТБО). На данный момент штат компании, по словам Буцаева, насчитывает 100 человек.

(https://lenta.ru/news/2019/11/05/salary/)

393

Реальные доходы в Германии, понятное объяснение

В интернете много постов и информации про зарплаты и доходы в Европе.

Кто-то пишет про золотые горы, кто-то жалуется на нищету. Так сколько же всё-таки зарабатывают в загнивающей?

Многие приводят просто среднюю зарплату. Но мы-то прекрасно знаем, что средняя зарплата – это не показатель. Если девять человек получают гроши, а один депутат – миллионы, то средняя зарплата соответствует Майским указам хорошая.

Чтобы понять реальную картину, я предлагаю взглянуть на графики ниже.

Это данные по Германии из официального источника – Немецкого экономического института, ссылка будет в конце поста.

Графики показывают распределение нетто доходов населения Германии. Нетто – значит на руки, после уплаты всех причитающихся налогов и социальных взносов. Данные нормированы на одного человека по потребностям. Это сделано, чтобы учитывать разные типы семейных бюджетов. Например, бездетной семье (два человека) требуется бюджет в полтора раза выше, чем человеку, который живёт один (а не в два раза, как может сначала показаться).

Медианный нетто доход на одного человека в Германии – 1869 евро в месяц. Это значит, половина зарабатывает меньше, половина – больше.

График распределения дохода выглядит так:

Реальные доходы в Германии, понятное объяснение Зарплата, Работа, Германия, Доход, Средняя заплата, Европа, Длиннопост

Видно, что больше трети населения в месяц имеет менее 1600 евро на руки на человека. По немецким меркам это, конечно, не так много. А пятая часть населения вообще живёт менее, чем на 1200 евро в месяц на человека. В переводе на рубли это может показаться приличной суммой, но с учётом немецких цен на жильё, транспорт и коммунальные услуги, 1200 евро – это впритык. (В конце поста я приведу пример моих личных расходов, чтобы было понятнее.)

Кстати, если зарабатывать «всего» 3440 евро нетто в месяц, то ты уже принадлежишь к 10% самых богатых людей страны. По опыту могу сказать, что 3440 евро – это вполне себе обычный доход какого-нибудь инженера или программиста с 5 годами опыта, или начинающего врача, или опытного преподавателя (15 лет стажа).

Если брать только людей с высшим образованием, то медианный нетто доход среди них – 2541 евро в месяц.

Тут картинка выглядит уже по-другому, доходы выше:

Реальные доходы в Германии, понятное объяснение Зарплата, Работа, Германия, Доход, Средняя заплата, Европа, Длиннопост

Чтобы входить в «топ 10%» по доходам среди населения с высшим образованием, надо уже зарабатывать 4600 евро нетто в месяц – а это уровень руководства или ценных специалистов, а также врачей, юристов и банкиров.

Однако и эта цифра вполне себе реально достижима, в том числе и для иностранцев, работающих в Германии.

Как видите, золотых гор нет. Много народу зарабатывает сравнительно мало. Но и для вхождения в топ 10% не нужно быть финансистом-олигархом. Вот такая ситуация.

В качестве примера – мои средние текущие расходы в месяц, чтобы можно было сравнить доходы с расходами.

Аренда жилья – 650

КУ, интернет, телефон – 250

Дополнительные страховки – 50

Медицина (стоматология, контактные линзы, лекарства, доп. страховки) – 100

Бензин – 250

Налоги и страховки на авто – 130

Обслуживание и ремонт авто, шиномонтаж, мойки-чистки и т.п. – 275

Платные парковки - 5

Платные дороги – 25

Услуги (парикмахерская, химчистка) – 25

Еда дома и в офисе – 300

Мелкий быт – 25

Развлечения, рестораны – 125

Итого в месяц текущих расходов выходит 2200. Это на одного человека, без учёта покупки одежды, техники, мебели, без отпусков, путешествий и хобби. Да, у меня много жрёт машина, и я не особо смотрю на цены, но жильё я снимаю недорогое и на всякую ненужную фигню деньги не трачу. Так что можете прикинуть, каково живётся на 1200 евро (пятая часть населения живёт на них, как я выше написал.)

Ссылка на источник: https://www.iwd.de/artikel/mittelschicht-oder-reich-441648/

Показать полностью 1
1467

Зарплата московского учителя… средняя — в районе 115–117 тысяч

Зарплата московского учителя… средняя — в районе 115–117 тысяч Учитель, Зарплата, Москва, Негатив

Учителя в Москве получают в три раза больше, чем в других регионах Центрального федерального округа. Средняя зарплата составляет 115–117 тысяч рублей, заявил руководитель столичного департамента образования Исаак Калина.

— Зарплата московского учителя, мы смотрели… средняя — в районе 115–117 тысяч, в три раза больше, чем зарплата в любом регионе ЦФО, — отметил он в ходе совместного заседания комиссий Мосгордумы 18 октября.

По словам Калины, столичные педагоги получают не менее 75 тысяч рублей. Большинству из них (80 процентам) выдают свыше 80 тысяч после вычета НДФЛ, передает

https://vm.ru/news/757488-nazvana-srednyaya-zarabotnaya-plat...

3918

Голодовка на ОАО Мелькомбинат в Сокольниках

Всем доброго суток!
Хотелось бы осветить в соц. сетях полнейший беспредел и о происходящий голодовке на предприятии в ОАО «Мелькомбинат в Сокольниках».

30 сентября 2019 года сотрудники , работающие на производстве по изготовлению, известной муки «Настюша», вынужденно объявили голодовку, в связи с невыплатой заработной платы на протяжении ГОДА!

Люди от безысходности пошли на крайние меры - голодовку.

Они хотят получить честно заработанные деньги, многим из них нечем кормить семью, они молчали до последнего - терпели и ждали, что выплатят хотя бы часть задолженностей, но нет, все безрезультатно. А ведь очень много сотрудников проработали на этом предприятии более 30 лет, а теперь со слезами на глазах видят как рушится один из старейших мелькомбинатов Москвы, который даже во время Великой Отечественной Войны имел возможность снабжать людей хлебом!

На данном предприятии работает мой дедушка, по словам которого, руководство, в день начала голодовки предложило выплатить сотрудникам по 5000 рублей, надеясь, что после этого работники прекратят голодовку. А так же пообещали, что выплаты и задолженности по заработной плате будут погашены на следующий день.

Денег, естественно, никаких не поступило.

Здание оцепили наши доблестные сотрудники полиции, не хотели впускать прессу внутрь и только после того, как работники сами вышли на улицу, потребовав впустить журналистов, они это сделали. Управляющая компания усилила охрану, боится огласки.

По ТВ показывали сюжет о происходящем, но НИ СЛОВА не сказали о ситуации, которая сейчас там происходит, что люди голодают и целый год не могут дождаться зарплаты.

На данный момент голодовка приобретает статус "забастовки".

Очень сильно прошу всех неравнодушных помочь в распространении информации в соц. сетях!

Нужна любая огласка!!!

Все пытаются замять, но ситуации переходит все границы.

https://red.msk.ru/rabotniki-melkombinata-v-sokolnikax-obyav...

https://ura.news/news/1052401817

https://www.novayagazeta.ru/news/2019/10/02/155808-v-moskve-...

Показать полностью 1
4138

Налоги с зарплаты

Многие в комментариях уверены, что от зарплаты в качестве налогов и сборов в России отчисляется 13, 30 или 43 процента.

А теперь правильный расчёт, который вы можете подтвердить у любого бухгалтера или в одном из десятка калькуляторов в интернете. Для простоты расчёта возьмём обычное ООО на ОСНО, не получающее льготные ставки, и чистую зарплату «на руки» в 50 000 рублей.

Итак, все знают про 13% НДФЛ — в нашем случае, чтобы выплатить сотруднику 50 тысяч, нужно добавить сверху 7 471,26 рублей — всё вместе это и будет зарплатой.

Плюс работодатель обязан оплатить взнос в ПФР — 22% от зарплаты, ФФОМС — 5,1% и в ФСС — 2,9% + 0,2% (в случае с офисным работником — минимальная ставка).

Считаем: 7 471,26 + 12 643,68 + 2 931,03 + 1 666,67 + 114,94 = 24 827,58.

То есть работнику на карточку отправилось 50 000 рублей, а государству— 49,66% от этой суммы.

(текст полностью скопипасчен с вц.ру и перепроверен лично мной у бухгалтера на работе)

UPD В комментариях разбор возможных неточностей.

UPD2 #comment_146267723

34

Амурский депутат заработал за год три копейки

Амурский депутат заработал за год три копейки Зарплата, Доход, Политика, Деньги

Депутат законодательного собрания Амурской области Сергей Труш за 2018 год заработал три копейки. Информация об этом размещена в его декларации о доходах на сайте регионального заксобрания.

"0,03", - значится сумма в колонке, озаглавленной как декларированный годовой доход за 2018 год.

Согласно информации на сайте заксобрания Амурской области Труш является депутатом с 6 апреля 2017 года. Имеет высшее образование: окончил Амурский государственный университет, факультет прикладных искусств, дизайнер по интерьеру. В его краткой трудовой биографии значится работа дизайнером, ассистентом, а также индивидуальным предпринимателем. Член партии ЛДПР.

В его декларации о доходах за 2017 год было указано отсутствие доходов.

Источник ТАСС

1832

Не так уж и плохо живём, что ли?

Не так уж и плохо живём, что ли? Зарплата, Доход, Россия, Деньги

Несколько раз за последнее время встречал посты про то, как люди выживают на небольшие суммы и тут же в комментариях рассуждения о том, что меньше чем на 60/90/120 прожить просто невозможно, даже если голодать.

Не могу говорить за всех, но у нас в городе с населением 300 тысяч человек абсолютной нормой считается зарплата в районе 15-20 тысяч деревянных на рядовой должности (среди знакомых, минимумом является около 7 тыр у отборщицы в магазине и максимумом около 30 тыр у КИПовца на вредном производстве), а искомые 60/90/120 тыр получать реально, наверное, но для этого надо быть начальником цеха на производстве или директором крупного магазина, например.

А почитать комменты, так каждый второй на 100 тыр в месяц еле выживает.

Тут либо настолько выросла разница в получках между провинцией и миллионниками (хотя даже в Уфе, столице нашего региона, многие мои знакомые получают от силы 35 тыр или чуть выше), либо у нас настолько бедный край по сравнению с другими, либо на Пикабу сидит сплошь руководство.

Просто не верится. Получай я "еле достаточные" 100 тыр в месяц, катался бы как сыр в масле, покупая каждые пару лет по квартире. И откуда тогда берутся тысячи усталых вахтовиков из разных регионов, с которыми я в свое время тесно общался, которые зимой в -50 на Ямале гробят здоровье по уши в нефти порой за 35-40 тыр, если в городе 100 тыр это "впритык" и столько получает буквально каждый второй комментатор?

131

Сенатор  возмущен низким уровнем зарплат казахстанцев

Сенатор  возмущен низким уровнем зарплат казахстанцев Сенатор, Казахстан, Даурен Адильбеков, Доход, Бензин, Зарплата, Сделано в Казахстане, Негатив

Депутат Сената Казахстана, член Комитета по финансам и бюджету Даурен Адильбеков выразил недовольство тем, что зарплата в стране ниже, чем в Армении, хотя у нее нет нефти и газа

Обращаясь к директору Департамента налогового и таможенного законодательства Минфина Казахстана, он отметил, что минимальная зарплата в стране 42 500 тенге - это 115 долларов.

"Вот теперь послушайте, в Украине - 149 долларов, в Армении - 152 доллара, в Белоруссии - 154 доллара, в России - 172 доллара… Где наши доходы? Что будем с доходами делать? Надеюсь, вы не согласны с тем, что у нас 115, а в Армении - 152 доллара. Там нет нефти и газа, таблицы Менделеева нет. А почему мы не можем?", — сказал Адильбеков в ходе обсуждения поправок в республиканский бюджет на 2019-2021 годы.

По мнению сенатора, в Минфине не думают, как увеличить доходы в бюджет страны, кроме средств, которые поступают от продажи нефти и трансфертов из Нацфонда.

"Вы не видите и не думаете о том, как увеличить доходы. Это нехорошее отношение. Одним триллионом увеличиваем ... расходной части бюджета, из них только 180 миллиардов – это ваша доля, все остальное Нацфонд, который предназначен для других целей. Я считаю, что есть вопросы. И Минфин, Миннацэкономики должны найти выход и предложить, как будем обеспечивать рост экономики, расширять налогооблагаемую базу", - сказал Адильбеков.

Сенатор попросил представителя министерства дать конкретные предложения.

585

Минимальная зарплата для причисления к среднему классу в России — 60 тыс руб (121 тыс руб в МСК)

Ну нихр*на себе.

Видимо где-то в этой жизни я свернул не туда, что до среднего класса мне еще расти и расти.

"К среднему классу аналитики отнесли граждан, которые не испытывают проблем с оплатой счетов и покупкой необходимых товаров, выезжают за границу и делают накопления, а также могут позволить себе ипотеку и кредит на автомобиль.
Они предъявляют спрос на товары, которые находятся в ценовом сегменте чуть более среднего, то есть это товары повышенного качества. Таким образом, они стимулируют развитие современных производств и развитие предпринимательства. Соответственно, они создают высокопроизводительные рабочие места, повышенную добавленную стоимость, которая в результате трансформируется в уплату налогов, наполнение бюджета и рост социально-политической стабильности
Для расчета минимальных зарплат для причисления к среднему классу эксперты АКРА оценивали стоимость жилья и услуг ЖКХ в регионе, автомобиля среднего класса и отпуска два раза в год."

Интересно, а каким совокупным доходом должны обладать семья, чтобы её причислили к среднему классу?

Источник.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: