Как жить с...

Пошла волна писать о своих «особенностях», а я чем хуже? И так. С рождения я живу с нейродермитом. Нейродермит – это кожное атопическое хроническое заболевание неврогенно-аллергического типа, протекающее с периодами ремиссии и обострения. Исходя из определения – вроде и не всё так страшно. И действительно, у меня бывают очень длительные ремиссии, когда от заболевания нет и следа, но вот обострения… это отёки, расчёссы до крови, некрасивые пятна на коже и жёсткая диета. Да и осознание того, что собственный организм тебя ненавидит и пытается убить, делает жизнь немного стрёмной. Но есть и плюсы. Во-первых, атопикам почти ничего нельзя есть, нужно снизить потребление сахара и углеводов – поэтому мы редко бываем толстыми. Во-вторых, у атопиков постоянно всё чешется, но чесаться на людях не прилично, поэтому у нас огромная сила воли. В-третьих, при нейродермите нельзя нервничать – приходится познавать дзэн. И самое главное. При атопическом дерматите бывает синдром «уставшего взгляда». Это когда вы спали 10 часов и отлично выспались, то вид у вас всё равно будет как будто вы работали три дня без отдыха. На моей работе мне все сочувствуют и охотно подписывают заявления на отгулы.  Но это всё фигня. Жизнь прекрасна и удивительна.