Как жить, если осталось полгода.

Здравствуйте!


На случай, если будут читать не только подписчики, расскажу свою историю еще раз. Я живу в Чикаго, работаю программистом в одной из здешних компаний. Уже довольно давно живу один, трое детей от двух предыдущих браков живут в другом городе. Я их люблю, они часто приезжают. Мне 58 лет, это не 25 и даже не 40, но с другой стороны далеко не старость.


Семь месяцев назад у меня обнаружили рак пищевода, это один из самых агрессивных видов. Три месяца назад прооперировали, на гистологии нашли метастазы в ближних лимфоузлах, переквалифицировали с третьей стадии на IV-а, по статистике это от 3 до 24 месяцев жизни, чаще всего 6-8. Совсем недавно пришел результат генетического теста, у меня нет поломок генов, это значит, что иммунотерапия и таргентная терапия скорее всего неэффективны. Остается химия, которая вылечить не может, в лучшем случае продлит жизнь еще на несколько месяцев.


Я не не верю в целителей и народную медицину. Верю только в науку, но до моего случая она еще не добралась. Наверняка доберется лет через 10, но меня уже не будет. В бога и загробную жизнь тоже не верю, мне наплевать, что будет после моей смерти. Но не наплевать, как будут люди относиться ко мне в последние дни моей жизни, поэтому напишу завещание, приведу в порядок дела и постараюсь не растрачивать все деньги, чтобы детям досталось хоть что-то.


Я тут веду дневник (уже 27 постов в профиле, замучаетесь читать), в котором описываю все подробности лечения: самочувствие, врачи, лекарства. Но читателей больше интересуют не детали, а то, что чувствует и как ведет себя человек, которому осталось так мало. Не удивительно, я тоже об этом часто задумывался, пока был здоров, и книг и фильмов на эту тему полно, начиная с «Достучаться до небес». Попробую рассказать немного об этом.


На самом деле такое, как в кино, в жизни встречается нечасто. Когда врачи точно знают, что остался месяц или два, то человеку уже не до кругосветных путешествий, он едва может (если может) ходить, есть, спать и дышать и думает только об избавлении от боли. А когда человек еще активен и подвижен, обычно есть и шанс на выздоровление, хотя бы 5%. У меня почти идеальный киношный случай: болей и ограничений в образе жизни еще нет (ну, почти нет), а скорая смерть уже гарантирована (ну, почти).


Как ни странно, моя жизнь мало изменилась. Я по-прежнему работаю, хотя меньше переживаю, если что-то не получается, подводят коллеги или заедает бюрократия. Вернее, совсем не переживаю по этим поводам. На досуге занимаюсь тем же, что и раньше, но более интенсивно. Стараюсь каждые выходные поучаствовать в чем-то интересном, а лучше – в двух вещах за выходные и еще одной на неделе. По большей части получается. Ем любимые блюда, их осталось достаточно много в рамках диеты. Научился готовить кое-что новое, с рецептами в интернете это совсем не сложно. Совсем не ем нелюбимое, но полезное. Много времени посвящал любимой женщине, недавно мы расстались не по моей вине и не из-за болезни, сейчас налаживаю отношения с другой.


Мне повезло с друзьями и родными. Я рассказал о болезни совсем немногим, и те, кому рассказал, ведут себя самым правильным образом: не ахают-охают, не предлагают лечиться праной и акульим плавником, не говорят с кислой миной «Всё будет хорошо». Иногда спрашивают, как самочувствие, и предлагают помощь, а остальное время общаются как всегда, только чаще, чем раньше, зовут меня в гости и на всякие интересные мероприятия.


Главное, что изменилось – я не составляю планы надолго. Билеты в поездки покупаю не за полгода-год, как раньше, а за месяц, масимум полтора. Это дороже, зато не пропадут. Не обсуждаю, что делать на Новый год и идти ли на гастроли любимой группы, которая приедет через полгода. Не делаю ремонт в квартире, на полгода-год сойдет и так, а потом дети ее продадут. И так далее.


Хотел рассказать о чувствах, а получается всё равно о фактах. Ну вот такой я человек, не умею мыслить абстракциями. Чтоб было понятнее про чувства, попробую привести такую аналогию.


Я чувствую себя так, словно должен уйти с вечеринки в разгар веселья. У многих такое было, у меня тоже. Для определенности представим, что в середине вечеринки звонит начальник и говорит, что на дальнем объекте ЧП, надо срочно туда лететь, через полчаса за тобой приедет машина и увезет в аэропорт. И что теперь делать?


Полчаса сидеть в уголке, смотреть на часы и страдать о несправедливости мира?

Умолять начальника отменить приказ? Не поможет, но полчаса пройдут – не заметишь.

Ловить друзей за пуговицу и жаловаться им, что ты, бедный, должен уходить, а они, гады, могут веселиться хоть до утра?

Уговаривать себя, что жалеть не о чем, все эти вечеринки отстой, еда невкусная, а девицы стрёмные?

Напиться в зюзю, чтобы ничего не помнить и не чувствовать?

Отключить телефон и спрятаться под стол в безумной надежде, что водитель приедет и тебя не найдет?

Устроить дебош? Станцевать напоследок голым на столе, чтобы тебя запомнили?


Я выбираю – продолжать делать то, зачем собственно пришел на вечеринку. То есть сначала попробовать отмазаться от поездки или ее отсрочить. Позвонить на объект, вдруг начальник напутал и ехать не обязательно. Позвонить в аэропорт, вдруг рейс отложили. А если не вышло, использовать полчаса по максимуму. Попробовать еще пару салатов и пару коктейлей. Перекинуться шутками с парой друзей. Заказать диджею любимую песню. Пригласить на танец вон ту блондинку, а если успею, то еще и вон ту брюнетку.


И оказывается, что полчаса – это гораздо больше, чем казалось сначала. Это не два коктейля и танца, а все четыре. Хватит не только на блондинку и брюнетку, но еще и на шатенку и рыжую.


У меня прошло семь месяцев с постановки диагноза, впереди еще минумум два, скорее больше. Если сравнивать с 15-20 годами, которые я собирался еще прожить, это очень мало. А если не сравнивать, а просто подсчитать количество недель и дней, то очень много. Я взял за правило получать что-то хорошее от жизни каждый день. Если нет других радостей, то хотя бы прогулку и серию сериала. И каждую неделю – радость побольше, выход на люди или поездка куда-то. Вот так примерно.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Аминь!

585
Автор поста оценил этот комментарий

И правда, он много успел увидеть кроме больниц? Просто интересно, без попыток подколупнуть или осудить

Даже не могу представить как это ждать смерти своего ребёнка. Свою могу, а смерть близких никак. Это...тяжело

раскрыть ветку (121)
523
Автор поста оценил этот комментарий

Кроме больниц... не так много, как нам хотелось бы... Школа - приходящие учителя. мы с женой стараемся максимально дать ребенку что мы можем, но это не может заменить общение со сверстниками.Цирки, театры, зоопарки, музеи, это все было, моря тоже были. Сын был лишен главного - детства. оно прошло в больницах под капельницами.В реанимациях и обследованиях.

раскрыть ветку (51)
294
Автор поста оценил этот комментарий

Дорогой мой человек! Уверена, что несмотря на больницы, детство было у вашего сына замечательное. Потому что мама с папой у него, сразу видно, что надо. Вы так мудро написали. Вы правы, нужно держаться. Самое ценное, что сейчас есть, это время. И так мудро тратить его на то, чтоб быть рядом и радовать друг друга, что вы и делаете. Для меня до сих пор паллиатив - одна из самых больных тем. Но я не перестаю восхищаться, сколько мудрости и мужества в детях и родителях. Если дней в жизни осталось не так много, то пусть жизни в днях будет много... Мне сказал один подросток: "в каком-то смысле у нас даже есть преимущество... Люди живут и не думают о смерти, из-за этого, порою, не ценят жизнь... А ведь никто не знает, когда смерть подкрадется.  А мы знаем скоротечность жизни и сможем сделать всё, чтоб максимально наполнить жизнью каждый день и чтоб радоваться каждому мгновению!".

Я от всей души желаю вам сил и желаю, чтоб ваш сын был с вами долго и чтоб чувствовал себя хорошо... Вообще никогда не знаешь, что и сказать. Потому что понимаешь, что никакие слова не помогут. Просто очень хочется выразить свою поддержку, своё сочувствие и свою сопричастность!


Дорогой автор поста! И вами я тоже восхищаюсь! И тоже пишу, стираю и не знаю, какие слова будут верными. Наверное, тоже просто очень хочется вам сказать спасибо, что поделились, пожелать сил и выразить как-то своё участие!

125
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю, все таки детство у него было. Цирки и т.д. это тоже важно. И самое важное любящие родители, которые готовы на все, у него точно есть. Держитесь, сил вам

раскрыть ветку (5)
69
Автор поста оценил этот комментарий

Мы стараемся дать максимум что можно в текущей ситуации.

раскрыть ветку (4)
16
Автор поста оценил этот комментарий

По крайней мере, вы сделали всё,что могли,и даже больше.

5
Автор поста оценил этот комментарий

отложите школу. На фиг сейчас арифметику учить? Съездите в диснейленд. в роллердром, на картинги и куда там еще хотят пойти современные мальчишки.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Школа важна т.к. она сейчас дает иллюзию что все как прежде, сыну важно учится, ему это нравится и не доставляет проблем.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У самого двоюродный брат болел лейкозом. 4 года было все отлично, говорили что идёт на поправку, и последний удар был слишком сильным.
Детство с такими родителями как вы у него замечательное, и он его не лишился. Больницы, конечно, самый трудный для ребёнка период, но судя по рассказам он у вас сильный. Держитесь
28
Автор поста оценил этот комментарий
Боже мой.сижу и тихо плачу.простите.хочется пожелать вам терпения и мужества.
55
Автор поста оценил этот комментарий
Может быть, завести щенка ребёнку? Я не то что бы очень люблю животных, их у меня было в детстве много, как и братьев-сестер и связанных с этим обязанностей, напрочь отнявших детство. Но, что если завести только одного, крохотного лапулю, который отвлечёт ребенка от дурных мыслей и подарит еще одну порцию безусловной любви.
раскрыть ветку (35)
85
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению не можем заводить животных. Иммунитет убит почти полностью, а животные это риск.

раскрыть ветку (34)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Это самое худшее, что может быть в жизни..видеть, как уходит ребёнок. Сил вам.
ещё комментарии
25
Автор поста оценил этот комментарий
Вот поэтому я в бога и не верю. Ребенок не успел стать ни святым, ни даже плохим, чтобы забирать его в рай или ад.
раскрыть ветку (6)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот наблюдаю в своей жизни вокруг, что смерть неожиданно забирает зачастую солнечных светлых людей, которые добры и наивны, чисты и искренны. И мне кажется, что это мы в Аду, а они уходят сразу туда, где нет боли и болезней, где нет страданий и мучений.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно было бы устроить диспут с работниками рпц на эту тему
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну мне священник объяснил, что уходят в тот момент, когда дальнейшая жизнь принесет только страдания, а ничего хорошего в ней не случится
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну есть люди, которые очень страдают, тем не менее живут долгую мучительную жизнь. Интересно, как бы это священники объяснили.

Автор поста оценил этот комментарий
И ведь не поспоришь
9
Автор поста оценил этот комментарий

Это скорее христианский образ бога, который считает хорошие и плохие поступки и награждает/наказывает. Милосердный, но справедливый. А в жизни справедливости нет.

63
Автор поста оценил этот комментарий
7 лет. 7 огромных лет. Я бы уже сам умер. Это невозможно...
83
Автор поста оценил этот комментарий
За что это детям?! В чем они то провинились? Читал одну японскую книгу, там советовали общаться с родными так, как будто это последний день в жизни. Одно дело книга, другое дело реальность. Дай бог пережить вам это страшное испытание.
раскрыть ветку (45)
35
Автор поста оценил этот комментарий

Сложно и горько это признавать, но справедливости не существует.

27
Автор поста оценил этот комментарий
Я как то спросил это у верующего человека который постоянно молится и вера для него это все, так вот, ни чего вразумительного он не смог ответить, что то мычал про бога и про лучшую загробную жизнь. А я снова спросил, ведь ваш бог добр и всемогущ... За что это детям, за что они страдают... Он снова мычал про свою веру...
раскрыть ветку (36)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Тебе не ответят верующие, потому что, чтобы они не сказали, их заминусуют.

Могу только предположить, как человек со стороны: мне кажется, что многие воспринимают христианского Бога, как палочку-выручалочку. Мне надо - давай. Мне плохо - сделай мне хорошо. Всё хорошо - Бог не нужен.

Никто не хочет и не готов страдать. А это основополагающая доктрина христианства - нести свой крест.

ещё комментарии
25
Автор поста оценил этот комментарий

В религии самая основная цель - вечная жизнь после смерти. А жизнь земная - как короткое (ну по сравнению с вечной жизнью) испытание перед ней. И у кого-то это богатая и долгая жизнь в которой надо не оскотиниться. А у кого-то - короткая и полная мучений, которые надо перетерпеть. И которая дополнительно служит назиданием богатым и здоровым, о том, что жизнь не вечна и скоротечна. По какому принципу происходит отбор - человеку непостижимо, т.к. в это включено огромную последовательность из бесчисленного количества событий. Примерно так.

ещё комментарии
ещё комментарии
54
Автор поста оценил этот комментарий
Почитал вот эту ветку про много ли успел увидеть, и вдруг подумалось, не бейте сильно - а вот зачем это всё в такой ситуации? Вот эти все цирки, театры, моря, площадки, сады и школы - они для чего? Они развивают, дают знание о разных сторонах жизни, знакомят с миром, развивают коммуникативные навыки и так далее. Всё это вместе, вот этот набор "хорошего детства", создаёт таким образом правильный фундамент у человека на будущее. А если этого будущего нет, то тогда зачем это всё?

Я не к тому, что всё это не нужно было делать в этом конкретном случае. Тем более, как я понял из комментария, надежда на будущее до последнего времени была. Я в целом рассуждаю, насколько вообще в таких случаях уместна и важна такая постановка вопроса - много ли успел..

Автору только сил..
раскрыть ветку (21)
102
Автор поста оценил этот комментарий

Надежда была до средины августа этого года. было куча анализов по 2 пункции костного мозга за неделю. Мощнейшая химиотерапия, анализы сдавались и для зарубежных клиник.


Для чего все эти цирки театры площадки моря? Дать ребенку почувствовать себя ребенком а не продолжением капельницы. 7 (семь) лет больниц разного уровня и оснащенности куча врачебных ошибок (до гипогликемической комы т.к. доктор ушла на выходные не проверив анализы а сахар скакнул выше 20 единиц), медперсонала с соплями и грязными руками. Поломанной психики когда ребенок до усрачки боится собак и кошек, отставание в развитии т.к в больницу нельзя ходить учителям. Да вы правы это скорее для нас для родителей важно и хватание за соломинку, эгоистичное поведение. Поэтому до последнего будут цирки, площадки, учителя, праздники, моря. Это надо НАМ родителям чтоб мы знали что мы сделали все возможное.

88
Автор поста оценил этот комментарий

Кроме всего, что вы перечислили, они ещё развлекают, доставляют удовольствие и отвлекают от мыслей о неизбежном для каждого человека конце. Думаю, здесь это основной смысл.

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен. Главное, чтобы это было желанием ребенка, а не "простановкой галочек" в списке must see родителями.
33
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что это ребенок, для него 7 лет это целая жизнь, когда лежали с дочерью в Блохина, часто туда приходили волонтеры, играли с детьми, песни пели, лепили, рисовали. Это дети им это надо, это взрослый понимает что происходит. А как мне объяснить дочери 2х лет, что вот все сидим дома, тебе нельзя бегать, прыгать, потому что показатели анализов низкие, опасно все это.
10
Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы маленький человек, за свою короткую жизнь испытал как можно больше хороших эмоций. Также можно и живя 80 лет ничего не делать, ведь все равно умрёшь.
какая разница 10 лет или 80 жить и получать удовольствие? У ребенка за его короткую жизнь было то, что многие и за полвека не видят.
опять же и за длинную и за короткую жизнь мы проживаем миллионы моментов счастья и боли. Это и есть жизнь.
а по логике вашего сообщения весь мир должен лечь и ждать когда умрет.
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, конечно такой логики в моем сообщении не было. И я не говорил, что этого делать не нужно. Мысль скорее была в том, что у ребёнка, в отличие от взрослого в такой же ситуации, как правило нет набора нереализованных желаний, которые нужно успеть осуществить. И всё, что делается в такой ситуации для ребёнка, это, опять же как правило, больше желание родителей сделать максимум.
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Ребенок в состоянии проявлять и испытывать эмоции.цирки и моря это не реализация, а эмоции. Даже школа это эмоции, так как общение (хоть и удаленное например) и новая информация, а дети любопытны. Особенно после больниц и химии.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Плюсую однозначно
14
Автор поста оценил этот комментарий

"Много ли успел" это вопрос абсолютно любой человеческой жизни и вашей в том числе.

раскрыть ветку (3)
16
Автор поста оценил этот комментарий

У меня есть ответ я успел мало. но я сделал всё что мог!

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я это ответила тому комментатору, не вам. К вам у меня нет вопросов, только пожелания сил.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо вам за поддержку.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется тут всё ровно наоборот надо воспринимать: почему мы думаем, что мы сами живём намного дольше? Чем короткая жизнь менее ценна, чем длинная? Эти размышления заставляют спокойней воспринимать мелкие передряги в жизни и больше уделять внимания, тому, что действительно важно: близким или важным людям, чувствам и эмоциям вместе с ними в общих поездках, в делах, в занятиях чем-то. То есть это не про "увидеть море", а про чувства и эмоции. И обычно они связаны с людьми
10
Автор поста оценил этот комментарий
А что надо было делать, уважаемый? Сесть и ждать или вместе на досуге надгробие выбирать?
3
Автор поста оценил этот комментарий
Они дают эмоции. Эндорфинов немножко.
6
Автор поста оценил этот комментарий

И что ты предлагаешь? Чтобы ребенок сидел и ждал смерти в больнице в 4 стенах?

ещё комментарии
50
Автор поста оценил этот комментарий
У сына рак мозга. С марта в больнице. Девять операций, 2 химии, шунт, кома. Пишу уже из паллиативного отделения детской Морозовской больницы. Сыну 5 лет. Метастазы в головном и спинном мозгу. Отказали уже почти все функции организма. Ждём его ухода. Ему осталось уже недолго. Здесь несколько десятков детей. Понятно, что все они уйдут. Многие - нескоро, через несколько лет. Это хуже. Нам повезло, что он уже ничего не чувствует. Мы уже почти тоже. Но траура в отделении нет. Многие шутят, смеются. Очень доброжелательный персонал. Говорят, по-настоящему накроет только после. Сейчас стараюсь об этом не думать.
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ребята держитесь! Видеть страдающих и умирающих деток очень тяжело! Берегите себя!

37
Автор поста оценил этот комментарий
Чёрт. Будто по голове долбанули. Это сраная несправедливость. Обнимаю всю вашу семью и забираю часть вашей боли
ещё комментарии
ещё комментарии
31
Автор поста оценил этот комментарий

а я сижу на работе и у меня дико нахлынули слёзы... и толку в этом сообщении никакого, и никакие слова не помогут... и сразу думаешь про себя твои проблемы вообще проблемы ли?! простите @antonboor, что вообще влез в ветку, сил Вам!

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

От того что кто-то болен раком, мои проблемы меньше не становятся. Это вообще никак не связанные факторы.

52
Автор поста оценил этот комментарий

И я обнимаю вас, всех вместе, и вашего смелого, сильного мальчика, и вас - невероятных родителей, не менее сильных и смелых, чем ваш сын. Крепко-крепко обнимаю.

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Грёбаные ниндзя опять режут лук!

105
Автор поста оценил этот комментарий
Смотрел недавно фильм и запомнил слова от туда: если умирает жена, то ты становишься вдовцом. Если умирают родители, то сиротой. Но если умирает ребенок, то нет такого слова, потому что так не должно быть, это не правильно.
Держитесь....
раскрыть ветку (17)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Как называется фильм?
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

"Невероятное путешествие мистера Спивета"

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Подождите, напутал. Нет там такого, но фильм всё равно отличный.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нашел на КП цитату. Видимо, это из сериала «Клиент всегда мертв».
Всё, могу успокоиться.

Автор поста оценил этот комментарий

Тоже интересно. Постою

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
За вами буду
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

"клиент всегда мертв" - выше говорят

Автор поста оценил этот комментарий
Кажется разрушение
Автор поста оценил этот комментарий
Кажется, фильм"Разрушение"
12
Автор поста оценил этот комментарий

Лично я для себя решил, что в случае тяжёлого рака покончу жизнь самоубийством. Химиотерапия, операции и всё такое- это только временно, да ещё кучу денег выкинешь на всякие ненужные лекарства. На фига мучиться? Ещё стоики говорили, что существуют ситуации, когда самоубийство оправданно и является хорошим выходом

раскрыть ветку (7)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Всё в этой жизни временно. А если врачи берутся оперировать, значит, шансы неплохи. Да и химия иногда может подарить 5-6 лет даже на 4-й стадии. Не стоит пренебрегать таким длинным куском жизни.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это если человек- важный учёный, врач или какой-то другой нужный человек. А 99%- обычные небокоптители, они кроме близких никому не нужны. Я если завтра склею ласты, то обо мне горевать никто не станет, а кто-то даже порадуется. И таких как я- много.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Это сейчас так можно говорить. А вот когда приходит осознание того, что если ничего не предпринимать, то завтра/послезавтра умрёшь, то сразу как то хочется жить. У меня родственница работает в онкоцентре. На прием приходят даже бабули и дедули, которым бы уже казалось можно расслабиться все принять как есть. Приходят, и слёзно просят помочь, т.к. жить ещё хочется
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это кому как. Чтобы жить, нужна какая-то цель. А если цели нет, то и смысла в жизни нет.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Так думаешь пока это не коснется тебя и твоих близких. У меня жена заболела, так я готов любые деньги достать. Стараюсь и лечение лучшее подобрать. Деньги это что? Это фантики, они ничего не стоят.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня жены нету и вообще близких нету. Так что мимо

1
Автор поста оценил этот комментарий
С вами такое не случится!
19
Автор поста оценил этот комментарий
Просто держитесь. Очень вас понимаю. У дочери рак, но все в более лёгкой форме. Просто дайте сыну счастья в последние моменты его, пусть будет просто ребенком и не думайте сколько там осталось. Он всегда будет с вами.
раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Здоровья вашей дочери, а вам сил и терпения
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Терпение это главное.
19
Автор поста оценил этот комментарий

Самое страшное, когда читаешь - беспомощность. Будь у многих людей такая возможность, они бы поделились по несколько лет своей жизни с мальчиком, я в том числе. Лишь бы не наблюдать такого пца.

Но увы, жизнь несправедлива, остается только наблюдать в беспомощности.

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Задумайтесь. Вот прочитали пост автора. Каждый такой: "Даа, жаль чувака, я бы с ним поделился парочкой лет жизни, у меня то их еще минимум 50".

А на самом деле раз и завтра машина сбила. В итоге ТС год прожил осознанно, так как хотел, а комментатор только на середине срока ипотеки, которую взял сразу после тяжелой безденежной учебе в институте.


Всем нужно жить осознанно и делать только то, о чем не будешь жалеть.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Только ты не знаешь, сколько у тебя этих "лет" осталось в запасе...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

это не важно, я умолял Бога взять у меня года и отдать ему. и я даже не задумывался сколько у меня в запасе

49
Автор поста оценил этот комментарий
Пол года назад меня как по башке треснули. Я понял что живу в дне сурка. Каждый день одно и тоже. И за эти пол года я исполнил все свои желания - купил хороший ТВ, телефон, отучился на категорию А и вот-вот куплю свой первый мотоцикл (я не ракетчик долбоклюв), начал заниматься собой и нашел себе не одно хобби. Покупал все то, что хотелось. Я человек простой и мне многого для счастья не надо. И тут я читаю этот пост и понимаю что делал все правильно. И тут я читаю первый комментарий и понимаю что уже пол года стараюсь не видеть детей. Не подумайте я их обожаю. Им 2,5 года. Но они очень шумные, а я люблю тишину. В садик месяц назад отдали и прям рад до жопы, какая тишина... И тут я читаю это... Я совсем забыл о своих маленьких принцессах. Приду с работы и сильно обниму их перед сном (работаю до поздна посменно) и буду думать о своем поведении.
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Берегите детей, они любят вас и вы им нужны! День сурка у всех нас бывает, но в какой-то момент щелкает тумблер в голове и появляется мысль "что я творю?"

2
Автор поста оценил этот комментарий

"Ракетчик-долбоклюв" это из любимых терминов Андрея ГАВ-а? Тоже категория А есть, но чем больше смотрю его разборы полетов, тем меньше желания владеть мотоциклом, по крайней мере, на данный момент)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже смотрю и очень хорошо все представляю, какие риски и тд. В противовес советую посмотреть канал jet00cbr, он тоже за безопасную езду, но рассказывает об этом более житейски и не так жестко. Плюс показывает на примере как делать. Для начала советую посмотреть его 2 последних видео - спор с настоящим мотоциклистом ( Борисом) там как раз об этом всем говорят. Ну а дальше советую посмотреть мотовеселухи и его блоги. Очень интересно и смешно одновременно.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Молодец, что живете! Дети это такое мимолетное дело. Очень скоро они вырастут и в квартире будет тихо, убрано и скучно. К 4м они научатся вдвоем играть в длинные, ролевые игры и их не будет слышно (так по крайней мере у меня).
ещё комментарий
14
Автор поста оценил этот комментарий
Прошу прощения за вопрос если совсем не уместен - а как сын к этому относится? Он понимает, что его ждёт?
раскрыть ветку (56)
98
Автор поста оценил этот комментарий

Сын знает, понимает, принял... успокаивает нас с женой... что "все будет хорошо но по другому".

раскрыть ветку (55)
60
Автор поста оценил этот комментарий

боже мой, сил тебе чувак, у меня прям слезы рекой.

36
Автор поста оценил этот комментарий
Спросите сына, может быть он хотел бы, чтобы нещнакомые люди прислали ему открытки, письма...?
Лично я бы была рада подарить немного приятных эмоций такому сильному и мудрому парню. Может, это его развеселит и порадует.
Даже здесь - столько неравнодушеых и добрых людей отписалось. Уверена, что их намного больше.
раскрыть ветку (48)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю что сын будет очень рад.

раскрыть ветку (7)
10
Автор поста оценил этот комментарий
А чем ребенок увлекается? Может посылка с Лего или диском с игрой поднимет ребенку настроение? И мне адрес.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Наш адрес: 426075 Удмуртская Республика, г. Ижевск, ул. Камбарская д.41 кв.24 Бурков Антон (это я) или Бурков Павел (Это сын)


Меня всегда можно найти в телеграмм https://t.me/AntonBooR

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот читала более-менее спокойно, а как увидела, что даже мой город... Можно передать посылку лично?

8
Автор поста оценил этот комментарий
Дайте координаты, можно до востребования. А лучше слздайте отдельный пост - кратко опишите ситуацию, что любит сын, чему будет особенно рад... Нас много, мы очень хотим порадовать и удивить этого парня! Я подпишусь на вас, буду ждать команды "на старт"!
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Наш адрес: 426075 Удмуртская Республика, г. Ижевск, ул. Камбарская д.41 кв.24 Бурков Антон (это я) или Бурков Павел (Это сын)


Меня всегда можно найти в телеграмм https://t.me/AntonBooR

4
Автор поста оценил этот комментарий
Какой же сильный ваш малыш. Какие же вы сильные люди. Пусть этот мир будет добр и щедр к вашей семье. Мне очень хочется помочь,но нечем. Держитесь,пожалуйста. Обнимите сыночка от меня,он маленький герой.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы уже помогли, ваша поддержка помогает нам всем держатся.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Присоединяюсь к вопросу.
раскрыть ветку (38)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю что можно. я пока не придумал как дать всем желающим адрес для открыток.

раскрыть ветку (34)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Откройте абоненский ящик на почте и напишите тут. Он не будет привязан к вашему адресу. На него можно получать открытки и письма. Посылки и бандероли вроде тоже
2
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте.

Сообщите пожалуйста если придумаете способ связи..

я пока не знаю, что бы я написал или отправил..но мне так захотелось поделиться чем-нибудь, что-нибудь рассказать или выразить слова поддержки.

Сил вам.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Наш адрес: 426075 Удмуртская Республика, г. Ижевск, ул. Камбарская д.41 кв.24 Бурков Антон (это я) или Бурков Павел (Это сын)


Меня всегда можно найти в телеграмм https://t.me/AntonBooR

1
Автор поста оценил этот комментарий
И мне напишите адрес
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Наш адрес: 426075 Удмуртская Республика, г. Ижевск, ул. Камбарская д.41 кв.24 Бурков Антон (это я) или Бурков Павел (Это сын)


Меня всегда можно найти в телеграмм https://t.me/AntonBooR

1
Автор поста оценил этот комментарий
И мне адрес пожалуйста!
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Наш адрес: 426075 Удмуртская Республика, г. Ижевск, ул. Камбарская д.41 кв.24 Бурков Антон (это я) или Бурков Павел (Это сын)


Меня всегда можно найти в телеграмм https://t.me/AntonBooR

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мы обязательно напишем!
Автор поста оценил этот комментарий

Абонентский ящик для бумажной почты,  отдельный электронный для другой.

раскрыть ветку (25)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошая идея, я думаю так и сделаю.

раскрыть ветку (24)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И инет тоже адрес напишите, пожалуйста :)

Сил вам!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Меня всегда можно найти в телеграмм https://t.me/AntonBooR

1
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день. Я поучаствую

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Наш адрес: 426075 Удмуртская Республика, г. Ижевск, ул. Камбарская д.41 кв.24 Бурков Антон (это я) или Бурков Павел (Это сын)


Меня всегда можно найти в телеграмм https://t.me/AntonBooR

1
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день! Мне тоже напишите адрес, пожалуйста

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Наш адрес: 426075 Удмуртская Республика, г. Ижевск, ул. Камбарская д.41 кв.24 Бурков Антон (это я) или Бурков Павел (Это сын)


Меня всегда можно найти в телеграмм https://t.me/AntonBooR

1
Автор поста оценил этот комментарий
Напишите пжлст и мне тоже адрес.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Наш адрес: 426075 Удмуртская Республика, г. Ижевск, ул. Камбарская д.41 кв.24 Бурков Антон (это я) или Бурков Павел (Это сын)


Меня всегда можно найти в телеграмм https://t.me/AntonBooR

1
Автор поста оценил этот комментарий

Пожалуйста, мне тоже адрес напишите

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Наш адрес: 426075 Удмуртская Республика, г. Ижевск, ул. Камбарская д.41 кв.24 Бурков Антон (это я) или Бурков Павел (Это сын)


Меня всегда можно найти в телеграмм https://t.me/AntonBooR

1
Автор поста оценил этот комментарий
И мне адрес, пожалуйста.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Наш адрес: 426075 Удмуртская Республика, г. Ижевск, ул. Камбарская д.41 кв.24 Бурков Антон (это я) или Бурков Павел (Это сын)


Меня всегда можно найти в телеграмм https://t.me/AntonBooR

1
Автор поста оценил этот комментарий
Подскажите, а из какого вы города/страны ?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мы живём в Ижевске/Россия

1
Автор поста оценил этот комментарий

Поучаствую

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Наш адрес: 426075 Удмуртская Республика, г. Ижевск, ул. Камбарская д.41 кв.24 Бурков Антон (это я) или Бурков Павел (Это сын)


Меня всегда можно найти в телеграмм https://t.me/AntonBooR

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, напишу.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Можно мне тоже адрес?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Наш адрес: 426075 Удмуртская Республика, г. Ижевск, ул. Камбарская д.41 кв.24 Бурков Антон (это я) или Бурков Павел (Это сын)


Меня всегда можно найти в телеграмм https://t.me/AntonBooR

1
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже буду ждать адрес
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Наш адрес: 426075 Удмуртская Республика, г. Ижевск, ул. Камбарская д.41 кв.24 Бурков Антон (это я) или Бурков Павел (Это сын)


Меня всегда можно найти в телеграмм https://t.me/AntonBooR

1
Автор поста оценил этот комментарий

Поделитесь адресом, как надумаете, пожалуйста.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

и со мной адресом поделитесь! я тоже открыточку отправлю

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Адрес написал в посте человек. Если интересно - вернитесь, полистайте, найдёте.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Наш адрес: 426075 Удмуртская Республика, г. Ижевск, ул. Камбарская д.41 кв.24 Бурков Антон (это я) или Бурков Павел (Это сын)


Меня всегда можно найти в телеграмм https://t.me/AntonBooR

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Укажите Ваше отчество - даже для простых бандеролей сейчас просят отчество получателя. А в письмо даже магнитик не запихнешь(
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сергеевич
1
Автор поста оценил этот комментарий

Наш адрес: 426075 Удмуртская Республика, г. Ижевск, ул. Камбарская д.41 кв.24 Бурков Антон (это я) или Бурков Павел (Это сын)


Меня всегда можно найти в телеграмм https://t.me/AntonBooR

10
Автор поста оценил этот комментарий

мне 31 год,достаточно жёсткий человек, а после этого комментария не смог дальше читать ничего. Не буду ничего говорить о вере. Любите его пока ваш сынок с вами, любите его всегда

1
Автор поста оценил этот комментарий
Желаю вам найти сил пережить не только сам уход, но и найти смысл в жизни после него.
1
Автор поста оценил этот комментарий
И мне тоже адрес. Весь день не выходит из головы ваш маленький Герой.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Наш адрес: 426075 Удмуртская Республика, г. Ижевск, ул. Камбарская д.41 кв.24 Бурков Антон (это я) или Бурков Павел (Это сын)


Меня всегда можно найти в телеграмм https://t.me/AntonBooR

Автор поста оценил этот комментарий
Как дела?
Я тут устроился на новую работу. И сейчас, преимущественно ничего на ней не делаю. Как следствие, есть уйма свободного времени. Понимаю, что у Вас со свободным временем совсем другая картина, но... Я, от нечего делать, прочитал на работе книгу "Небо принадлежит нам". У меня сыну завтра 3 года исполняется и я уже дано заметил, что с его рождением я стал все истории, ситуации и тд с детьми перекладывать на него. И на меня эта книга произвела просто какое то очень сильное впечатление. Может быть и Вы найдёте время её прочитать и может быть, вдруг, она Вам как то поможет. Хотя бы, в плане принятия этой ужасной ситуации.
22
Автор поста оценил этот комментарий
Нет таких слов чтобы выразить то что вы чувствуете..... держитесь
10
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению, тоже пришлось пройти через нечто подобное. Брат ходил в школу в 3 класс, начал жаловаться на головную боль, ну день там в школу не пошёл, второй, честно говоря даже поначалу думали, что в школу просто идти не хочет, 9 лет ребенку. Ну и повезли в поликлинику, а оттуда в 5 детскую больницу, диагноз ошарашил.. астроцитома ствола головного мозга, врач тоже почти сходу дает прогноз на 3-4 месяца.. но взяли пункцию на исследование, к сожалению, это приковало его к инвалидной коляске, но как сказали врачи, если всё обойдется, то это тоже пройдет. И понеслось, химия, выпадения волос, разные больницы, врачи, поиск лекарств, волонтеры, и т.д... я это все к чему, по итогу попали мы детское онкологическое отделение на Песочной набережной в С-Пб, там много детей с такими диагнозами... я честно говоря, не понимаю, какие нервы должны быть, у мед персонала, волонтеров и остальных, кто там трудится... делают все возможное, для детей, там конкурсы, ряженые артисты приходят и т.д... но ощущение, что старуха с косой ходит рядом не покидает тех стен никогда... когда уже наука сделает этот шаг, чтобы от рака можно было таблетку выпить и забыть...
Крепитесь...
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Благодаря волонтерам в детских больницах дети могут частично отвлечься от своей болезни. Спасибо всем кто помогает, развлекает, лечит и участвует в этом морально сложном процессе. Сейчас наука все ближе подходит к решению вопроса лечения раковых заболеваний появились таргетные препараты, появились методики иммунотерапии (обучают организм самостоятельно избавляться от рака).

87
Автор поста оценил этот комментарий
Пиздец, жесть, извиняюсь за мат!

По сути хороните живого.
Это наверное худший расклад из всех, что можно представить: пережить своего ребёнка и при этом несколько лет подряд видеть его угасание до последней минуты, а не просто одномоментно потерять.
И что самое печальное: с этим невозможно примириться и подготовить себя (как бы люди это не проговаривали).

Не знаю. Я бы наверное в такой ситуации сошёл с ума, т.к день за днём осозновать неизбежность потери уже выросшего и живого ребёнка - это нечеловеческий ужас.
раскрыть ветку (4)
66
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо близким и хорошим друзьям которые поддерживают нас. За это время мы узнали много нового (не всегда хорошего) о людях которые нас окружают.

раскрыть ветку (2)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже болею смертельным заболеванием. Давали 3 года, прожила 12 после этого,потому что улыбалась , но теперь один путь, голые факты, и снова максимум несколько лет в кармане или отключение в любой момент, какой организм захочет, а по мне и не скажешь даже. И я читала эту ветку молча все время. До этого вашего комментария. Я считаю, что моя болезнь безумно мне помогла, хоть и навредила не меньше. Я узнала многое о людях, могу за пару предложений определить, какой человек (думаю, вы тоже, хоть и не осознанно это за собой замечали), и есть круг лиц, хоть и очень очень узкий, каждый человек в котором- уникальный подарок судьбы. Я благодарна болезни за людей,которые теперь со мной рядом, и за то, что многих она из моей жизни отсеяла. Вашим Друзьям-огромное спасибо. Вам-не сил, не терпения. Вам-самообладания, возможности не потерять себя в этой беде, возможности не думая о плохом проводить моменты с близким человеком и не плакать в подушку от бессилия. Я благодарна жизни, что пусть даже и краем, сталкивала меня по жизни с такими сильными людьми, как Вы и ваша жена. Они научили меня тем вещам, благодаря которым я до сих пор могу с вами тут общаться :)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Молюсь и прошу, кто бы там ни был, чтобы случилось чудо и ваше чадо выздоровело, сердце даже у постороннего человека разрывается от вашей ситуации, а что происходит у вас в душе, может есть всё таки сила мысли и мысли многих людей здесь смогут что-то изменить в обычном порядке вещей мира, так хочется, чтобы дитя не мучалось, а радовалось жизни и мечтало о прекрасном будущем, плачу, хоть я и мрачный и злой человек
1
Автор поста оценил этот комментарий

нельзя сходить с ума, если дома еще дети и муж, хочешь не хочешь а жить дальше

8
Автор поста оценил этот комментарий

Вот потому и должна быть возможность эвтаназии хотя бы для неизлечимо больных, а то доживать последние дни, мучаясь от боли, когда даже обезболы не спасают - удовольствие так себе, но государству похуй.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

В нашем государстве эвтаназию будут использовать в куче различных криминальных схем... при этом для реально нуждающихся это будет сбор кучи справок разрешений анализов. А так да я за эвтаназию.

2
Автор поста оценил этот комментарий

знаешь, последние недели и дни - это такой ад, что, когда всё заканчивается, близкие тихо плачут и говорят "отмучился" и, действительно, все отмучились. видимо, Природа всё устроила как надо и каждый период на своём месте.

188
Автор поста оценил этот комментарий

Хоронить детей- это неправильно. Это аномально. Это против законов природы. Когда умирают родители, это грустно, тяжело, но хоронить детей- это страшно. Я вам желаю сил

раскрыть ветку (68)
225
Автор поста оценил этот комментарий
Хоронить детей это ужасно, никому не пожелаешь, но это не против законов природы. В природе детёныши животных умирают чаще чем взрослые особи, некоторых вообще родители убивают/съедают. А до тех пор пока медицина была на низком уровне (зато альтернативная медицина была, правда что-то не сильно помогала) и времена были не такие спокойные, у людей детская смертность была во много раз выше. Надежда вся только на науку, что болячки вроде рака научатся лечить и смертность еще снизится.
ещё комментарии
42
Автор поста оценил этот комментарий
эта мысль как будто всплывает из каких-то дремучих глубин, когда обнимаешь своего ребенка: "Только не он, пусть я но не он"
раскрыть ветку (2)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Как я понимаю эту фразу: "пусть лучше я 10 раз это перенесу, чем он, мой ребёнок". Мой ребёнок глухой. Это печально, но не так страшно как рак. Родители таких детей живут под девизом десантников: никто кроме нас. Только мы чаще всего оказываемся рядом, оказываем помощь, от нас зависящую. Хотя вру, делаем невозможное. Какую силищу надо иметь, зная о предстоящей смерти детёныша, жить, поддерживать его. Это тяжелейшее испытание. Нет бога... Есть дети-бойцы и их родители. Пусть все у них разрешится лучшим образом из возможных.
ещё комментарии
10
Автор поста оценил этот комментарий
переслушал слова песни, у природы нет плохой погоды. был очень удивлен..... это о природе и не только оказывается
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

оффтоп, может быть, но я слушаю это всё под where is my mind. Никогда так не рыдал как после этого поста и первого комментария

89
Автор поста оценил этот комментарий
И тут блин вспоминаешь почему атеист, таитолько за это, за блядскую фразу церковников - бог милостив, бог любит тебя.... Ага заметно, особенно в отношении детей, хотя если вспомнить ветхий завет
раскрыть ветку (53)
50
Автор поста оценил этот комментарий

Ну смотри, я сам атеист, но с точки зрения религии с детскими смертями все нормально:
Ребенок смертельно болен и умирает (или просто умирает в катастрофе допустим), это испытание для родителей, проверка их веры, а ребенок... ну он попал в рай и у него вечная блажь и покой, ведь по мнению религии жизнь она не здесь, а там, на небесах, а на земле мир греха и страданий, так что детская смертность это горе тут, а ребенок и его душа как бы быстренько отмучался и перешел сразу к самому главному.
Повторюсь, сомнительная отмазка, но так это видится со стороны религии.

раскрыть ветку (36)
15
Автор поста оценил этот комментарий

С точки зрения проверки веры родителей, всё верно, но разве сын за отца должен нести ответственность? Если родитель грешник, то логично, что Бог наказывает его, отбирая ребёнка, но ребёнок же не грешил, почему он должен приноситься в жертву?


Это скорее риторический вопрос, а дальнейший текст лично вам не адресован.


В моей жизни недавно тоже был лейкоз, и отнял дорогую мне жизнь. И знаете, я не прошла проверку на веру. Если раньше я была нейтральна, и была скорее верующей, чем нет, то теперь я не вижу абсолютно никакого смысла в жизни, и тем более в религии. Я вижу религию, как некую ширму, которой люди неумело пытаются прикрыть всю циничность бытия.


Ведь нельзя сказать, что какой-то абстрактный ребёнок умирает потому что, природа совершенно спонтанно и беспричинно ткнула в него пальцем, а завтра на месте этого ребёнка окажется кто угодно, да хоть ты. И на это тоже не будет никаких причин. Но нет, мы говорим, что Бог проверяет нас на прочность. Доводя до нервного истощения или вообще ломая своими проверками.


Кстати, эти проверки не несут в себе никакого смысла, кроме того, что из безобидных романтиков, смотрящих на мир светящимися глазами, готовыми улучшать этот мир, формируют циничных, усталых и закрытых, в лучшем случае пофигистов, не несущих в окружающий мир ничего хорошего. И нахрена вот это всё???


Извините, бомбит.

раскрыть ветку (21)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Суть в том, что по мнению религии жизнь на земле это лишь путь,а не цель, поэтому смерть ребенка это с их точки зрения даже круто, он мучился в этом грешном мире гораздо меньше всех остальных и вознесся к богу. В религии нет понятий жизненных радостей и т.д., там нет понятия образования, кругозора, эмоций, чувств, все что ждет людей на земле это грех, покаяние, снова грех, греховные страсти и страдания, а в результате смерть и уже ТАМ все воздастся. Мало кто готов принять такую картину даже среди верующих.

раскрыть ветку (8)
7
Автор поста оценил этот комментарий
С чего вы это взяли??? Напоминает анекдот про двух Одесских евреев:
- Абрам Соломонович, вы пойдёте слушать "Аиду"?
- Нет, ужасное дерьмо.
- Что вы уже слушали?
- Нет, Рабинович напел.
Зачем ввы втираете людям какую - то свою псевдо - религию. Книжка есть, можно почитать, даже Бродский советовал
ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я не из религиозных фанатиков. Просто вспомнила притчу про Иова. Который потерял всё и семью в том числе. И это ведь не бог дал ему такие испытания, он их допустил. Да наверное каждого комментатора коснулась как война , так и болезни. Мой жизнь может быть сложилась бы по другому, если бы дед не погиб на войне спасая других, и моя бабка не стала бы бухать по черному. Я похоронила двоих братьев и сестру молодыми, были разные причины. И когда сама пошла обследоваться , узнала оч много о болезнях своей родни и почти от каждого имею какое то заболевание. И знаю , что умру не старой в теплой постели. Жалко, что достанусь дочери в ее юном возрасте. Но это жизни и мы не застрахованы от времени и случая, на многое повлиять не в силах. Жить, наверно просто жить. Не зря же нам эта жизнь дана.
8
Автор поста оценил этот комментарий

Понимаешь в чем фишка: ты задаёшь вопросы. А это не то качество, которым должен обладать верующий, там хотят, чтобы ты верил, и не в коем случае не спрашивал, а что, а почему и как. Потому что ответов чаще нет, либо они такие расплывчатые и общие, что, вроде бы и подходят, но проверить - никак

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Очередная чушь, лишь бы ляпнуть о чем ничего не знаете. Есть даже вечерние школы где разбирают все отвечая на вопросы, да и само понятие адвоката дьвола как появилось если вопросы не приветствовали?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Адвокат дьявола тут ни при чем. Он участвовал только в диспуте о канонизачии, пытался очернить потенциального святого.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, и еще как причем

2
Автор поста оценил этот комментарий

Почему когда умирают дети все думают что это наказание для детей?? А может наоборот спасение от более худшей и тяжёлой взрослой жизни?

Ведь кто знает как может пойти жизнь дальше? Что будет у них на пути?? И может умереть среди любящих людей это меньшее из зол???

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, ок, Бог спасает их от плохой жизни, забирая. А теперь внимание, вопрос! А на кой чёрт он их тогда посылает в эту дрянную жизнь?


Чтобы забрать? КПД этих двух действий равно нулю.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Свобода воли - никто никого не посылает люди сами все делают и плодятся. А уж как проживут земную жизнь так продлится и вечность

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, объясните мне принцип: Бог посылает нам детей, они рождаются по воле Божьей. И Бог потом забирает этих детей, чтобы они не страдали. А он не видел, кому он посылал ребёнка?


Да блин, я знаю несколько благополучных семей, которые молились на детей и Бог их отнял, а также знаю бичей, которые плодятся как кролики, а их дети скитаются по миру, страдают, но живут.


Объясните мне этот принцип. Почему он такой?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Бог никого не посылает и не забирает. Он дал свободу воли - люди сами рождают и приводят к смерти, и в течении жизни встречая трудности делают выбор как поступить - по этим выборам и делается решение как они проведут вечность.

Автор поста оценил этот комментарий

Мы выебали планету в рот. И наши дети болеют.
Это не наказание Бога. Когда суешь палец в розетку и тебя бъет током - это нормально, не наказание, а причина - следствие.
С точки зрения религии дети могут быть как благословением, так и проклятием.
Наказывать есть за что, но топик не об этом )

1
Автор поста оценил этот комментарий
А почему обязательно должно быть поощрение или наказание? Это же просто биология, никакой морали нет
Автор поста оценил этот комментарий
Так для чего тогда его душу отправили на землю, что бы помучаться? Тогда следуя их проповедям он тоже сын божий, принял смерть мученическую, он сятой , равен иисусу?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Неубедительно
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тогда убиваем детей сразу после крещений (с искренним благим намерением не дать им успеть согрешить), те попадают в рай и в благодарность вместе с нами отмаливают нам наш этот грешный поступок. В итоге все в раю, все счастливы. Или это так не работает?

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно не так, вас никто не отмолит - такого вобще понятия не существует. Дя я в курся про индульгенции и т.д. но это всего лишь способ наживы аферистов которые есть в любой сфере.

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А всё остальное в "сфере" - не способ наживы аферистов?
И я же при этом совершу благое дело ради чьего-то счастья. Это грех?
А как же то, что "человек рождается во грехе"? Это тоже не отмаливается и не исправляется?
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не совершаете благое дело - вы не даете человеку пройти испытания и получить уроки. И вы это делаете для своено чсв.

Человек рождается во грехе - вы не понимаете смысл этого высказывания просто, и да другим человеком это не отмаливается, да и вобще ничего не отмаливается - это вам не коды в игру вводить.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вы не даете человеку пройти испытания и получить уроки

А как насчёт регулярно умирающих младенцев? Какие ценные уроки они получили? Какие важные испытания прошли? И для чего вообще эти ценнейшие испытания и уроки?

вы не понимаете смысл этого высказывания просто

Просветите же.

И вы это делаете для своено чсв

Все всё делают из собственных мотивов, это не тайна.

В противном случае моё предложение всё равно рабочее - истинный альтруист не позволит новорождённым мучиться в этом мире, а поскорее отправит их в рай, пускай и ценой собственных дальнейших мучений. Не это ли пророк завещал?

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Никаких ценных уроков младенцы не получили. А кто виноват и чей это грех ? По вашему кочнечно же бог, а не родители которые бухали / курили или не экология которую создали люди. Свобода воли не отменяет последствия.

Для чего нужны испытания и уроки? А для чего они нужны в школе? Чтобы чемуто научится и понять.

Все делают из собственных мотивов - только в вашем представлении, вероятно вы эгоист раз имеете такое мировозрение

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вероятно вы эгоист

Открою секрет, все люди эгоисты. Все ищут для себя выгоды или успокаивают совесть. Что нисколько не противоречит морали и нравственности, которые эволюционно обусловлены выгодами для вида.

Свобода воли

О, это вообще смешное понятие в религии. Вроде бы, и на всё воля божья, и он не допустит плохого, а вроде бы и человек сам виноват в своих решениях.

А для чего они нужны в школе? Чтобы чемуто научится и понять.

Топ-объяснение, ничего не объясняющее. Для чего вам "чему-то" учиться и "что-то" понимать? Допустим, мне это нужно было, чтобы объективно воспринимать мир, уметь взаимодействовать с окружением, получить навыки для карьеры и, возможно, когда-нибудь внести свой вклад в человеческое познание. А что дают человеку или обществу "божественные" испытания (кроме страданий ради страданий)?

Никаких ценных уроков младенцы не получили

То есть, кто-то должен был получить уроки, а кто-то сразу в вечную жизнь и в блаженство? По какому критерию отбор первых и вторых?


И что там всё-таки насчёт рождения во грехе, "все люди грешны" и вот этого всего?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А кто виноват и чей это грех ? По вашему кочнечно же бог

Нет, виноват случай. Болезнь или безответственные родители. Возможно, несчастный случай - травма, удушье, голод, тут много печальных вариантов. Может, нарушения самого плода ещё в процессе вынашивания, тут я не эксперт.

23
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Бог там самостоятельно детей убивал. Большего мудака, чем авраамический бог представить сложно

раскрыть ветку (13)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не только убивал, еще и в жертву принимал. Хотя нам весь Ветхий Завет твердили, что этим только Ваалы и Астарты занимаются. Но нет. Иеффай сжег на алтаре свою маленькую дочь (которой даже не потрудились дать имя) и все было нормально, никто его руку как у Авраама не остановил.

раскрыть ветку (11)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да даже с Авраамом еботня.

"Докажи, что ты верен мне, принеси в жертву сына", а потом "Стой, я пошутил, но за то, что сына родного был готов ножом пырнуть, вот тебе награда!"

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да не так там было - перекрутили или слышали от таких же незнаек и радуетесь как там тупо. Если в двух словах то как отличить бога или служителей бога от лжепророков и аферистов? Ответ - по делам их.  Если они занимаются или требуют грубо говоря плохого то это не тру. Вот на примере - человек возгордился что он дофига праведник и мудрец, вот ему и показали что он нифига не праведник - может даже сына убить. И не мудрец - пойдет за любым фокусом считая это богом. Коротче у него было сильно завышено чсв хоть и был хорошим человеком, а прсле этого переосмыслил жизнь и стал вести жизнь праведно самостоятельно, а не ожидая голоса с неба, который может быть и не настояшим

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Именно по делам. Читайте Библию. Там бог убивает, мучает и проклинает людей миллионами. Вот такие у него дела.


А по поводу Авраама - это вам уже кто-то из верующих назвиздел, пытаясь оправдать  божественный садизм.

Там четко сказано:

"Мною клянусь, говорит Господь, что, так как ты сделал сие дело, и не пожалел сына твоего, единственного твоего, для Меня, то Я благословляя благословлю тебя и умножая умножу семя твоё, как звёзды небесные и бла-бла-бла"


Это была именно проверка веры. Сможет ли Авраам по ПРЯМОМУ приказу Бога убить собственного сына.

Не поднимай руки твоей на отрока и не делай над ним ничего, ибо теперь Я знаю, что боишься ты Бога и не пожалел сына твоего, единственного твоего, для Меня.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Глупости пишите

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А по существу есть что возразить?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, пасха тому доказуха
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Плюсую. Он, если бы был, то был бы редкостной мразью.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Похоже восстание машин случится, потому что  мерзкие людишки впаяли в схему  дешевых  конденсаторов.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку