Как же так? Тойота отбирает автомобиль.

Доброго дня всем!

Руки уже опускаются, но сдаваться не хотим.

Вкратце суть ситуации:

6 мая 2015 года единственному официальному дилеру компании "Тойота" во Владимирской области, ООО "Авто-Дрим", по предварительному договору вносится предоплата за а/м RAV4. Машину покупал мой тесть. После предпродажки подписывается основной договор и оплачивается вся сумма. После чего получаем все документы, включая оригинал чистого (без лишних подозрительных отметок) ПТС, сам автомобиль, регистрируем в ГИБДД и спокойно пользуемся 2,5 года. Неделю назад получаем письмо из суда, в котором нас извещают о том, что "Тойота-банк" забирает у нас автомобиль. Причина - нахождение его в залоге у банка!

Начинаем выяснять. Оказывается, официальный дилер "Тойоты", ООО "Авто-Дрим", получив предоплату 6.05.2015, на следующий день вносит автомобиль в залог банку! О чём ни 6 мая, ни позже нас никто не проинформировал. Выяснилось, что между дилером и банком был договор, по которому по-сути все проданные дилером автомобили вносились в залог банку, а в течение 5 дней дилер должен был их из залога вывести, внеся оплату.

В итоге: официальный дилер "Тойоты" не внёс полученные в полном объёме средства в банк и не вывел нашу машину из залога вообще! Т.е. всё это время она состоит в залоге у банка. И всё это время (залоговый реестр неоднократно обновлялся), банк ни разу не удосужился проверить ни наличие предмета залога, ни переход права собственности на него! Через некоторое время офдилер благополучно банкротится и входит в стадию ликвидации. "Тойота-банк", естественно, тут же пожелал забрать уже оплаченный нами автомобиль себе. Таких горемык, как мы, оказалось четыре. По двум из них суды уже прошли, два автомобиля изъяли у владельцев в пользу банка. Сегодня компания "Тойота" будет забирать в суде нашу машину - третью из расстрельного списка. А через пару недель - и последнюю, четвёртую, которую официальный жулик дилер компании "Тойота" не вывел из залога, получив также за неё деньги в полном объёме.

Бороться, конечно, мы будем до последнего, но шансов, как нам сказали, практически нет.

Налицо очень "красивая" схема из официального дилера, карманного "Тойота-банка" и головной конторы.

1. Не знаю про другие марки, но хочу предупредить всех, покупающих новые а/м, особенно "Тойота": берите VIN автомобиля перед покупкой и дуйте к нотариусу, у которого за 40-50 рублей получите заверенную справку о том, что авто не в залоге. Это будет большим плюсом потом в суде с жульём из Тойоты.

2. Периодически проверяйте по VIN свой новый авто (сайт залогового имущества сейчас работает вроде, нормально) - жулики официальные дилеры его могут внести в залог не сразу, а через некоторое время - такие случаи не единичны. как мы выяснили! Оказывается, купленные и поставленные на учёт автомобили офдилер Тойоты вносил в залог и через неделю, и через вде после этого! И по два-три месяца далее авто были в залоге! Это как? Каким образом "Тойота-банк" принимал в залог имущество, на которое у дилера никаких прав давно уже нет???

3. Более подробно само письмо моего тестя и ситуация опубликовано в ФБ жены:

https://www.facebook.com/zamdir.sp/posts/527309807651541?pnr...

очень прошу, у кого есть возможность и доступ к ФБ - помогите, пожалуйста, распространить информацию! Возможно, только создание шума сможет нам помочь. Неужели репутация Тойоты совсем ничего не стоит?

Обсуждение этого попадалова есть на авто.ру в моей "родной" ветке:

https://forum.auto.ru/mark/hyundai/850824/ , там же на авто.ру - в "Законодательстве" и "Чёрном списке".

Если дадите мудрые советы, как правильно законно можно поступить - будем очень благодарны!!!

С уважением, Олег.

© oleg33rus

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
38
Автор поста оценил этот комментарий

Мне вот интересно, как дилер отдал в залог автомобиль, если ПТС как пишет автор у него не руках? Авто зарегистрировано на автора, у него с банком Тойота никаких договоров не подписано, оригиналы документов на руках, договор с дилером на руках. Все эти внутренние терки между дилером и банком его вообще касаться не должны. На каком основании у него хотят машину отобрать?

раскрыть ветку (18)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Судя из рассказа заложили ее раньше чем продали, вот и получается что ДКП не действителен. Снимать нужно с учета и на разборку. Хоть пол цены забрать.

раскрыть ветку (16)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ну из 2.5 летнего рафика с навесного почти полную цену можно снять так то

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Да по-моему даже больше
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну больше нет, разборки дай бог за треть цены будут брать, а самому палевно.

раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий
У владельца нет договора залога с банком, если бы он свое залоговое имущество распродавал - тогда да. Пока автомобиль в собственности владельца и суд не постановил обратного - волен распоряжаться.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Разборки даже угнанные берут на ура.
8
Автор поста оценил этот комментарий

Снять с учета вряд ли получится. Сначала арестовывают имущество, а потом начинаются все остальные разборки. Меня вызвали с СК повесткой, кде ознакомили с решением суда, что мой автомобиль арестован. А я и знать не знал, потому что банк подал в суд на продавца, а не на меня. На машину сразу наложили соответствующее ограничение, а я о своих проблемах узнал через месяц. У меня все вышло таким образом, что следователи раскрутили всю братию и отправили в тюрьму. Смотрел результат - банку рекомендовано уголовным судом, поскольку злоумышленники найдены и осуждены, предъявлять материальные требования к ним. Поэтому машина так и осталась у меня. Арест никто не снимал, так и не продать ее с 2009г. Сын на ней сейчас ездит.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В суд подай по месту жительства о снятии ограничений, месяца за 2 управишься.

Автор поста оценил этот комментарий

Без снятия с регистрации нельзя тачку продать на разборку? Судя по постам на Пикабу, им вообще пофигу, что за машина и откуда.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Не снимешь с учета - так и будет на тебе висеть. Налоги, опять же.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

нет такого понятия как снятие с учёта. буквально в этом году пошёл и прекратил регистрацию на разбитую и давно проданную машину. никаких документов кроме как рукописного не заверенного дкп у меня не было. просто пришёл в гаи и сказал, что машины нет. заняло 15 минут. дали спраку для налоговой.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, сейчас это просто. Но тебе не прекратят регистрацию если на машину наложен арест и по ней запрещены любые регистрационные действия.

Даже когда авто много лет физически не существует, но есть запись в РЭО начисляют налог, и пока весь налог не погасишь с регистрации не снимут.

Автор поста оценил этот комментарий
У вас тоже в ГАИ стояла отметка об аресте и ограничении на регистрационные действия? Назовите это снятием с учета или прекращением регистрации - что от этого поменяется?
1
Автор поста оценил этот комментарий

А банк разве ПТС у себя не оставляет при залоге авто?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да давно уж не оставляют банки ПТСы

Автор поста оценил этот комментарий

Давно уже не оставляет.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если гаи штамп в птс поставила, то дкп действителен. Они, блядь, для этого и сидят.

22
Автор поста оценил этот комментарий

На основании того, что закон защищает интересы банкиров, а не простых граждан.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку