Как же так? Тойота отбирает автомобиль.

Доброго дня всем!

Руки уже опускаются, но сдаваться не хотим.

Вкратце суть ситуации:

6 мая 2015 года единственному официальному дилеру компании "Тойота" во Владимирской области, ООО "Авто-Дрим", по предварительному договору вносится предоплата за а/м RAV4. Машину покупал мой тесть. После предпродажки подписывается основной договор и оплачивается вся сумма. После чего получаем все документы, включая оригинал чистого (без лишних подозрительных отметок) ПТС, сам автомобиль, регистрируем в ГИБДД и спокойно пользуемся 2,5 года. Неделю назад получаем письмо из суда, в котором нас извещают о том, что "Тойота-банк" забирает у нас автомобиль. Причина - нахождение его в залоге у банка!

Начинаем выяснять. Оказывается, официальный дилер "Тойоты", ООО "Авто-Дрим", получив предоплату 6.05.2015, на следующий день вносит автомобиль в залог банку! О чём ни 6 мая, ни позже нас никто не проинформировал. Выяснилось, что между дилером и банком был договор, по которому по-сути все проданные дилером автомобили вносились в залог банку, а в течение 5 дней дилер должен был их из залога вывести, внеся оплату.

В итоге: официальный дилер "Тойоты" не внёс полученные в полном объёме средства в банк и не вывел нашу машину из залога вообще! Т.е. всё это время она состоит в залоге у банка. И всё это время (залоговый реестр неоднократно обновлялся), банк ни разу не удосужился проверить ни наличие предмета залога, ни переход права собственности на него! Через некоторое время офдилер благополучно банкротится и входит в стадию ликвидации. "Тойота-банк", естественно, тут же пожелал забрать уже оплаченный нами автомобиль себе. Таких горемык, как мы, оказалось четыре. По двум из них суды уже прошли, два автомобиля изъяли у владельцев в пользу банка. Сегодня компания "Тойота" будет забирать в суде нашу машину - третью из расстрельного списка. А через пару недель - и последнюю, четвёртую, которую официальный жулик дилер компании "Тойота" не вывел из залога, получив также за неё деньги в полном объёме.

Бороться, конечно, мы будем до последнего, но шансов, как нам сказали, практически нет.

Налицо очень "красивая" схема из официального дилера, карманного "Тойота-банка" и головной конторы.

1. Не знаю про другие марки, но хочу предупредить всех, покупающих новые а/м, особенно "Тойота": берите VIN автомобиля перед покупкой и дуйте к нотариусу, у которого за 40-50 рублей получите заверенную справку о том, что авто не в залоге. Это будет большим плюсом потом в суде с жульём из Тойоты.

2. Периодически проверяйте по VIN свой новый авто (сайт залогового имущества сейчас работает вроде, нормально) - жулики официальные дилеры его могут внести в залог не сразу, а через некоторое время - такие случаи не единичны. как мы выяснили! Оказывается, купленные и поставленные на учёт автомобили офдилер Тойоты вносил в залог и через неделю, и через вде после этого! И по два-три месяца далее авто были в залоге! Это как? Каким образом "Тойота-банк" принимал в залог имущество, на которое у дилера никаких прав давно уже нет???

3. Более подробно само письмо моего тестя и ситуация опубликовано в ФБ жены:

https://www.facebook.com/zamdir.sp/posts/527309807651541?pnr...

очень прошу, у кого есть возможность и доступ к ФБ - помогите, пожалуйста, распространить информацию! Возможно, только создание шума сможет нам помочь. Неужели репутация Тойоты совсем ничего не стоит?

Обсуждение этого попадалова есть на авто.ру в моей "родной" ветке:

https://forum.auto.ru/mark/hyundai/850824/ , там же на авто.ру - в "Законодательстве" и "Чёрном списке".

Если дадите мудрые советы, как правильно законно можно поступить - будем очень благодарны!!!

С уважением, Олег.

© oleg33rus

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
147
Автор поста оценил этот комментарий

Не имеют права забрать ! Вам надо доказать просто что вы ее купили за кровно заработанные.предоставьте договор купли продажи и свидетелей кто видел как вы оплачиваете авто.и на суде не отдавайте птс. Скажите что машина и птс в другом конце россии осталась т.к. сломалась точный адрес не знаете и документы лежат в ней.можете написать мне я расскажу как вытащить машину из этой ситуации

раскрыть ветку (69)
60
Автор поста оценил этот комментарий

Если я не ошибаюсь, в таком случае договор купли-продажи признается недействительным т.к. продавец не имел права его оформлять и полученные им средства возвращаются покупателю. Вся засада в том, что продавец в лице фирмы вышел на этап банкротства и денег уже не вернет. А автомобиль заберет банк в счет договорных обязательств по залогу.

раскрыть ветку (45)
84
Автор поста оценил этот комментарий

В том и соль. Так работает, но есть одна загвоздка. Гаи никогда не поставит на учет машину под залогом. Значит на момент регистрации залога не было.

раскрыть ветку (23)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Вот про это не знаю, не сталкивался, надо ориентироваться на дату подписания договора и на дату оформления залога. Если договор прошел раньше залога, то машина перешла в собственность и шанс отбить машину больше т.к. тогда будет недействителен залог.

раскрыть ветку (2)
24
Автор поста оценил этот комментарий

О том и речь. Либо гаеры в сговоре и тогда вообще в прокуратуру надо идти

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, но дату можно поставить от балды, так что надо ставить под сомнение залоговый договор, проводить экспертизу.

11
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, то, что машина не была внесена в реестр по залогам (или как он там называется) не мешает ей по факту быть в залоге, ГИБДД вообще ни при чём. Нет у нас нормы, обязующей регистрировать все залоги.

раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё как мешает. Судебная практика однозначна: нет в реестре - банк сосёт тунца, а покупатель признаётся добросовестным. Для того реестр и создавался.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Добросовестность и обязательная регистрация это с 2015 года только.

Залог это обременение, а не запрет на регистрацию. Это разные вещи.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

2,5 года назад это уже было)

И я не говорил, что залог - это запрет на регистрацию. Я ответил на слова об отсутствии значения реестра залогов.

Автор поста оценил этот комментарий

А можно примеры судебных решений? Всё что я видел по похожим делам однозначно трактовалось в пользу банков.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Рабочий Консультант не хочет открываться, но загуглилась статейка со ссылками на практику: http://vestiprava.com/obzory/novaya-sudebnaya-praktika-po-ob...


Когда мы кредитовались по залоговое обеспечение, банк очень трепетно относился к включению информации о залоге в реестр. На следующий день после подписания договора залога расширенную выписку просил. Потому как понимал, что это в первейшую очередь его собственные риски.

6
Автор поста оценил этот комментарий

о чем вы? тысячи кредитных машин в залоге у банках, которые регистрируют каждый день. Другое дело арест или запрет на рег.действия, но с залогом это никак вообще не связано.

2
Автор поста оценил этот комментарий

А как тогда ставятся на учет б/у а/м, проданый в кредит? Он сначала падает в залоговую базу, а потом собственник едет ставит ее на себя на учет. Или я неправильно понимаю?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Идешь в банк, под придуманным предлогом забираешь птс, продаешь тачку какому-нибудь лоху не мамонту. Он топает в в ГАИ и, по факту, на учет тачку поставить не может (переоформить на себя), т.к. пока машина в залоге, то на нее запрещены регистрационные действия и снятие с учета. Но есть беда, что залоговая база не пересекается с обычной и может прокатить вариант с постановкой на учет. Как раз это и бывает в большинстве случаев.

На самом деле, сейчас достаточно тяжело впарить автомобиль даже лоху. Чуть ли не на каждом шагу есть рекламы проверки автомобиля по куче баз. Не знаю есть ли косяк с залогом, но если снимаешь свою тачку с учета, то по ней пропадает информация по пробегу, кол-ву владельцев, сведения о дтп и т.д. из обычной жизни машины.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Прикол что ли? А кредитные авто как?

Автор поста оценил этот комментарий

Гаи не поставит? Что за бред. Гаи не проверяет в залоге авто или нет. Все кто берет авто в кредит едут и ставят на себя в то время как до выплаты кредита авто в залоге у банка.

Автор поста оценил этот комментарий

Вы ошибаетесь, не далее, как в феврале 2017 года ставили и вопросов не было)

Автор поста оценил этот комментарий
Так если не было значит передача постфактум машины в залог банку не законна.
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. ГИБДД обязали заглядывать в реестр залогов только с июля 2015 года ( при этом реестр уже год существовал)
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Нет такой обязанности. Если будете возражать, цитируете сразу пункт из правил регистрации.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
а как же п.51(ссылается на п.3 пп.5)?

Как инспектор узнает о наличии запрета, не проверяя авто?

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это запреты на совершение регистрационных действий из пункта 45, они к залогам не имеют отношения. Залог не является препятствием к перерегистрации.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А при чем здесь 45?

п.45 отдельно, 51 отдельно - "Не производятся регистрация, изменение регистрационных данных, снятие с регистрационного учета транспортных средств и иные регистрационные действия до окончания проверок, осуществляемых в установленном порядке органами внутренних дел, а также при невыполнении требований настоящих Правил и Административного регламента либо в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации."

дальше идет отсылка к п.3

"Не подлежат регистрации в Госавтоинспекции и не проводятся регистрационные действия с транспортными средствами по следующим основаниям:

"наличие запретов и ограничений на совершение регистрационных действий, наложенных в соответствии с законодательством Российской Федерации"


А обременение (наложенное в соответствии с законодательством РФ), как раз и является ограничением прав на продажу обмен или дарение.


Я не прав?

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Неправ, запреты и ограничения накладываются компетентными органами в отдельную базу данных ограничений гибдд, чаще всего судебными приставами. Проверка по ней есть на ГИБДД.рф. А залоговую базу другое ведомство ведёт.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Залог это не запрет
10
Автор поста оценил этот комментарий

Могут и текущего собственника признать добросовестным приобретателем, и оставить банк с барыгами разбираться самостоятельно.

А можно написать заявление о мошенничестве в сторону барыг. Документы то все на руках, в том числе и ДКП, в которм оговорены все условия передачи денег и тачки.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Стоп, у вас чек об оплате есть и ДКП? Если есть, то какие к вам претензии. Пусть с дилером разбираются, пусть директор присядет на нары. Они мошенники. А вы жертва, соответственно они должны присесть, а от вас отъебаться. И если же у вас всё равно хотят отжать машину, отжимайте имущество у товарищей учредителей. И уставным капиталом они не отделаются, вам нужен грамотный юрист по уголовным делам с экономическим уклоном, а не адвокат общей практики.
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Всё не так, увы. Если залог был оформлен нормально, то у покупателя машину заберут и взамен передадут право на возврат денег у дилера. Банкротного, правда, т.е. без единого реального шанса взыскать полную сумму.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

По Субсидарке можно попробовать. Но шансы малы.

ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а если действительно распродать на запчасти и вернуть только кузов - банк что то может взыскать с владельца?

раскрыть ветку (7)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Да хрен там, у владельца никаких договоров с банком нет и авто не находится у него на ответственном хранении. Так что пока решение суда не вступило в силу может его хоть сжечь.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Взыскать деньги с владельца Банк не может. ЗАбрать машину, он может только по той причине, что она в залоге, оформленном не владельцем. То есть машина владельцу как бы не принадлежит. Но вот забрать деньгами банк уже не сможет, потому что никакого договора между владельцем и банком нет. Владелец вообще банку ничего не должен.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем кузов возвращать???кузов на металл а вернуть только шильдик.потому что он пластмассовый
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, как я понимаю, просто взять и разобрать машину не получится: надо сначала с учета снять, номера вернуть. Сейчас это наверное невозможно, т.к. суд уже идет и пострадавший может понести ответственность. А кузов потому что на нем VIN номер указан

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Машину сперва угоняют. А потом разбирают. Тогда и владелец чист. Сдайте её в евроавто и вся любовь. Там что с ней делать знают.
Автор поста оценил этот комментарий
Да зачем на металл? На разбор, потом кто нибудь сделает из другой тойоты "небитанекрашенна"
Автор поста оценил этот комментарий
Только если тс у тс на ответственном хранении
1
Автор поста оценил этот комментарий
Насколько мне известно, если юрлицо банкротится, то учредители, директор (а с некоторых пор и главбух) могут понести т.н. субсидиарную ответственность. Тоесть, собственным имуществом.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Верно, тут нужно доказывать чтозалоговые документы юридически ничтожны и были оформлены с нарушинием закона. Тогда требование вернуть авто исчезает.

Автор поста оценил этот комментарий

а почему недействительным? ведь продавец имел право продать ее, просто бабки не дошли куда надо

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Когда вещь отдается под залог, то можно сказать у нее появляется второй владелец, а совершать продажу без согласия обоих нельзя. Если нет согласия залогодержателя, то такой договор считается недействительным т.к. продали чужую вещь.

23
Автор поста оценил этот комментарий

Пиши тут, другим тоже будет полезно

7
Автор поста оценил этот комментарий

Тем не менее, две машины уже отжали

4
Автор поста оценил этот комментарий

Имеют полное право забрать залоговое имущество, к сожалению. Если автомобиль куплен после 01.07.14 нужно доказывать в суде, что являешься добросовестным приобретаете, т.е. выполнил все проверки перед покупкой, какие мог. Подробнее здесь можно почитать со ссылками на законы: http://voprosov-net.ru/pamyatki/2015-03-25-16-33-31.htm

раскрыть ветку (10)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Уточню. Если на момент покупки покупатель не мог знать о залоге (не было записи в реестре залогов), автомобиль был приобретен легально, по рыночной цене, то покупатель является добросовестным приобретателем. В том году у меня был подобный случай, авто отсудил, ездил на нем до этого три года и о том что на авто был наложен арест узнал случайно. Составил исковое, взял выписку у нотариуса из реестра залогов, в которой указано, что запись в реестр была внесена после того как я ее приобрел, сделал справку о стоимости авто на момент покупки, тем самым доказав что взял ее по рыночной стоимости. Суд свое предыдущее решение отменил, арест с машины был снят, банк не стал оспаривать, ибо по словам представителя банка и так все ясно чем кончится

раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий

У меня сейчас похожая ситуация. Авто купил в декабре 13 года. Есть ДКП, где написано что на момент продажи авто не было в залоге и под ограничениями. В реестре залогового имущества его не было и нет на данный момент. Отьездил 4 года без проблем и вот месяц назад приходит бумажка из суда что некий банк Росгосстрах собирается у меня авто отобрать так как продаван оказывается в свое время брал у них деньги на покупку авто и указал его в качестве залога! Потом этот сученок забил на выплаты и слился.

Скоро первое заседание суда, адвоката вроде как нашел, но все равно как-то очково...для себя решил, что не отдам ни в коем случае - сниму мотор, коробку, салон, в суде как-нибудь отбрехаюсь, пусть забирают что останется.

Буду рад полезным советам.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня ситуация была один в один. Необходимо доказать что вы добросовестный покупатель. На суд я собрал кучу бумаг, по факту хватило тех, которые приложил к исковому.

1. Выписка из реестра залогов

2. Произвел оценку автомобиля на момент покупки

3. Взял копии страховых полисов за три года владения машиной

4. Если есть протоколы, выписанные инспектором ГИБДД лично вам или людям внесенным в страховку и этот автомобиль можно взять их.

5. Договор ДКП, очень желательно чтобы сумма в нем была не занижена и совпадала с оценкой

Вообще чем больше бумаг, которые подтверждают то, что фактически вы владели автомобилем, что он был продан не фиктивно, чтобы вывести его из под залога, тем лучше.

6. Хотел взять копии объявления на авито, но авито мне отказали в его выдаче, на сайте оно не отображалось, а авито ответили что выдадут только по запросу суда

7. Отметок в птс не стояло, птс был оригинал.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за оперативный ответ! А оценку авто на момент покупки где делали если не секрет?

Адвокат еще посоветовал взять с собой на суд диагностические карты с техосмотров, акты выполненных работ с СТО, в-общем все, что свидетельствует о том, что все эти годы Вы законно и беспрепятственно владели и пользовались автомобилем

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В компании которая занимается оценкой. Они делают оценку недвижимости, и другого имущества. Торгово-промышленная палата.  Цена вопроса была 2500, по времени 20  минут

1
Автор поста оценил этот комментарий

Тебе надо заявлять на срок исковой давности, с момента покупки прошло более трех лет, указываешь в отзыве на этот факт, указываешь, что у банка было время на истребование предмета залога, добавляешь договор и расписку если есть. И добавлю, как собственник, ты имеешь право сделать с ним, что угодно, кроме продать.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем, если авто в реестр не внесено, дкп составлен правильно, покупатель признается добросовестным. Смысл подавать на истечение срока давности? Не он же банку задолжал. Вот продавец авто, теоретически, если с него ничего не требовали, может заявить этот иск. А фактический владелец авто на данный момент ничего банку не должен.

Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

Автор поста оценил этот комментарий

Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Сейчас январь 2018. Если последняя выплата по кредиту была меньше трёх лет назад - не прокатит...

Автор поста оценил этот комментарий

о чем я и хотел донести до ТС.надо ДОКАЗАТЬ что автомобиль был куплен за честно заработанные ! и никто не в праве будет его забрать !

1
Автор поста оценил этот комментарий

"Не отдать" не получится. По решению суда регистрация в ГИБДД будет прекращена, а авто - изъят приставами. В том числе и принудительно.


Единственный шанс - поднять документы о внесении сведений о залоге в реестр залогов нотариусом. Если на момент купли-продажи авто сведений в реестре не было, покупатель признаётся добросовестным и оставляет автомобиль себе. В противном случае шансов действительно я не вижу, если документы были оформлены нормально. Предполагается, что покупатель проверяет информацию на https://www.reestr-zalogov.ru/ и принимает решение о приобретении автомобиля на основании содержащихся там сведений. Причём, насколько мне известно, способов подтасовать эти данные у простых смертных не существует: реестр - федеральный и ни один нотариус не будет рисковать, внося информацию без полного пакета документов.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, такой бюрократически-юридический гемор только у нас в России?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да :(
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как я понимаю, тут был предварительный договор до всяких залогов, а в нем разве не записано, что машину нельзя передать куда либо кроме покупателя?

Автор поста оценил этот комментарий

Если нет справки от нотариуса о том, что тачка не предмет залога - суд признает вас недобросовестным покупателем - обязывает вернуть. А за деньги - судитесь с продаваном. Такие дела.

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Охуеть! Блядь что за хуйня! Покупаешь машину новую, нужно еще и справку от натариуса!

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Не так. Справка (точнее, выписка из реестра) только в случае, если дошло до суда. А так достаточно перед покупкой зайти на https://www.reestr-zalogov.ru/ и вбить вин-код авто. Если его нет в базе - можно смело брать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо камрад!

Автор поста оценил этот комментарий
Запилите пост пожалуйста, масса случаев подобных этому.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Присоединяюсь! У меня аналогичный случай, суд должен быть на днях.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку