Как же стало хорошо с госуслугами

Друг сегодня рассказал:

"Пришло время водительское менять. Справки собрал, через госуслуги подал заявление, приехал в ГИБДД.  Ну что может быть, казалось бы?  Сотрудник: - А где платежка?

Я: - Так специально написано в госуслугах, что не должны требовать платежку при оплате через них.

Сотрудник: - Вот вы прочитали только первый пункт, а надо было всё читать. Нужно знать уникальный идентификатор платежа.  Сейчас будем ваш платеж искать, а это время займет.

Я не стал спорить, документы отдал и полез на в кабинет на госуслуги. Нашел этот индентификатор, подхожу к окну: - Нашел я номер.

Сотрудник, уже любезно: - Не надо, мы уже нашли ваш платеж, проходите в первый кабинет на фотографирование.

В первом кабинете фоткают.  Недобрая сотрудница: - Быстрей садитесь, смотрите в объектив, нет, посмотреть на фото нельзя, здесь распишитесь, ждите.

И так мне стало радостно на душе, что у нету у них теперь власти.  Нету:)  Обязаны они услуги предоставить по регламенту за определённое время, а всё их брюжжание именно от бессилия. Раньше любая из этих была важным человеком, к которому на поклон ходили, а теперь она просто винтик в госмашине.

Помню, придёшь в старые времена с пакетом документов, а тебе: - Документы нужно положить в прозрачный файлик.

И идёшь и покупаешь и радостно, что взяли...

Если честно, всё равно странно. Вот я бы фоткал и выдавал "права" - так это же у тех, кто первый раз получает, такое радостное событие. Можно за день, если быть чуть любезней, набраться столько положительных эмоций...  

В общем, рад, что современные технологии на низовом уровне потихоньку побеждают бюрократию в худших проявлениях."

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
414
Автор поста оценил этот комментарий

В Москве тоже разводили на печать квитанции, хотя на госуслугах ее не было в перечне обязательных документов. Печать 100 руб за лист в пункте через дорогу от мрэо. Не стал, накатал потом ещё жалобу на сговор

раскрыть ветку (44)
22
Автор поста оценил этот комментарий

В Москве еще все вежливые, работа дорога видимо. Я тут в родную Тверь два раза ездила в мфц, так там такое хамло, будто все к ним на поклон приходят.

раскрыть ветку (3)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Значит народ терпилы. Хамство быстро проходит после нескольких жалоб.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Хамство часто проходить даже после наезда на месте. Хотя даже сложно вспомнить, когда мне хамили в госструктуре

3
Автор поста оценил этот комментарий

просто это еще осталось в головах. Моя мама до сих пор всем подряд шоколадки/конфетки носит.

250
Автор поста оценил этот комментарий

Там не дописали одну очень важную вещь - платежку можно не печатать если вы платите тогда, когда вам выставила система госпошлину, т.е. сразу, а не на ступенях в МРЭО. Платеж должен пройти, а это происходит на следующий за платежем день. Иначе инспектора его не видят.

Оттого что некоторые дибилы стоят орут минут по 15-20 что не обязаны печатать, а инспектор ее так и не увидит хоть обосрись там,  ситуевина лучше не стала хочу вам сказать.

раскрыть ветку (25)
67
Автор поста оценил этот комментарий
А еще бывает, что платеж виден становится через, например, месяц ( косяки ленивых банков, в основном, в глубинке). Так что если есть возможность, то лучше квитанцию иметь, хотя бы в электронном виде.
раскрыть ветку (19)
30
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо вам всем! Завтра тоже идти получать права, распечатаю на всякий случай. Буду, так сказать, во всеоружии! :)
раскрыть ветку (3)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да.. Сдал на права, стала доступна опция - получение водительского удостоверения.В прошлую субботу прошел в МРЭО ГИБДД, которое находится в соседнем городе. За неделю до этого подал заявку на госуслугах. За пару дней до субботы позвонил в МРЭО и уточнил какие документы надо (мало ли что). Наступила суббота, приехал, добрался до МРЭО, узнал куда идти, занял очередь (там по времени, но все же очередь). У меня было назначено на 14:00, где-то в 14.10 подошла моя очередь. Отдал документы. Сначала меня удивили сказав - что я не сдал... (потом выяснилось что был человек с моими же ФИО, но другой датой рождения). Начали искать мои документы со всеми бумажками, сертификатами об обучении и т.п.И не нашли... 40 минут искали, звонили тому кто у меня принимал.. пересматривали документы всех что сдал и не сдал, но тщетно Одном коллегой было предложено - оформить так, а потом как документы найдутся оформить правильно, тем самым взять на контроль, что бы не забыть (после этого ожидания я был не против)Но был получен ответ - а вдруг не найдем)В итоге они записали мой номер, сказали позвонят, как найдутЯ "чуть" удивившись, не нашел что и сказать..Ждем-с

Автор поста оценил этот комментарий

Ну что, спросили квитанцию?


Я когда ходил, у меня спросили, якобы связь с казначейством у них отвалилась, не могли оплату проверить. Хорошо, что я скинул с Госуслуг себе платёжку на почту, но:

1) инет у них там был Edge, хотя снаружи в 100м от здания уже был 4G;

2) инет мне нужен был, для того чтоб скачать Acrobat Reader, т.к. на смартфоне не было приложения для открытия PDF.


А ещё я спустя 10 лет фоткался на права в той же рубашке))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Электронный вариант взяла с собой на всякий. Про бумажную уточнили. Ну, раз нет...давайте СНИЛС сказали они. Он у меня был, но сам факт в необходимости данного документа при получении прав очень забавен)))
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, у меня просто попросили дату платежа,типа его пока не видно. Распечатку не просили

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
У меня попросили номер показать на экране телефона. Потом отправили гулять на 10 минут. 3 окна для госуслуг было, а все свободные. А куча народу сначала в порядке живой очереди стояли чтобы получить талон электронной очереди. Потом ждали очереди в окно приема. А там народу валом и все ждут. Хорошо, когда большинство ещё не умеет этим всем пользоваться и ты все легко проходишь
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас наоборот получилось. Огроооомная очередь по госуслугам и нииикого заявление написать)) но скидка в 1000 это не устроило)

Автор поста оценил этот комментарий

Принёс распечатку квитанции через Сбербанк онлайн, ээ товарищ, не катит, как мы поймём что ты действительно заплатил, ехай в банк и ставь живую печать иначе никак. Так ещё и в ебаном сбербанке мозги ебли, не хотели ставить.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это незаконно. Ходят легенды, что даже кого-то когда-то где-то уволили за такое.
На самом деле, почему была такая просьба, могу понять: мне встречались умельцы, которые в фотошопе рисовали платежки на десятки миллионов рублей, а уж сберонлайновый чек склепать на коленке раз плюнуть. Простите и забудьте их.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это косяк платёжной системы ГИС ГМП Федерального казначейства, знаем проходили.

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Гис гмп не при чём) это сугубо суфд может косячить, откуда выгружается данные по полученным средствам в бюджет
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Казначейство, куда платеж приходит, тоже может косячить
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Это даааа! Практика доказывает, но редко)
Автор поста оценил этот комментарий
Открою вам секрет, если в платёжке какой нибудь символ в счёте или ещё какая херня не так набита, или сотрудник банка накосячил ваша платёжка сваливает я на не выясненные платежи, и дальше если эта хня так и останется висеть на не выясненные платежах то в конце года просто уйдёт в доход государства. А про ваш платёж в гибдд или ещё куда так и не узнают. И гис гмп и суфд тут не причём.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Дык и я про то же. Между мной или вами и гис гмп итдитп стоит еще куева хуча организаций, человеков и технических операций. И на любом этапе кто-то как-то может накосячить. К сожалению, плательщик о проебанном платеже, как правило, узнает уже от судебных приставов или от банка из-за заблокированного счета, когда все сроки чуть более чем полностью проебаны не по его вине.
Автор поста оценил этот комментарий

Оплата по УИН через кого происходит?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Через УФК напрямую, гис гмп является вспомогательной (сегодня), в неё грузят созданные квитанции (например пд4 с УИН) а банки грузят в неё факт оплаты по УИН. Но система только набирает обороты. В большинстве мест все выгружают раз в сутки из суфд пакет обработанных квитанций, и по ним понимают, что деньги уже в бюджете :)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за разъяснение, хотелось бы уточнить.

Через УФК напрямую

Т.е. человек проверяет у них факт оплаты по УИН? А кто/что выдаёт данные, что вообще было создан УИН?


У меня две ситуации с оплатой по УИН: 1) Росреестр прислал УИН для оплаты, но все банковские системы выдаёт "Такого УИН не существует, проверьте правильность введённых данных" 2) Банковские системы видят УИН, но при моменте оплаты пишут что-то вроде "произошла ошибка, невозможно связаться с ГИС ГМП"

в неё грузят созданные квитанции (например пд4 с УИН) а банки грузят в неё факт оплаты по УИН.

Т.е. когда ты выбираешь оплату по реквизитам квитанцию с УИН, тут уже робот работает и всё нормально?

-----

Я просто регаю права собственности на недвигу, конечно же онлайн, и обычно если что-то не работает. Оплачиваю по реквизитам как квитанцию с УИН и пишу обращение Росреестру, чтобы вручную посмотрели факт оплаты и приступили к регистрации. Так даже быстрее выходит чем обычно, но всё-таки мне так геморнее и им тоже получается "внеочереди" меня регать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В Вашем случае реально косяк ГИС ГМП + банковское ПО. Думаю на уровне Росреестра он точно внедрен :) С большей долей вероятности просто данные о выставленом Вам счёте с присвоеным УИН грузят с задержкой. Или банковское ПО не может оперативно получить инфу из ГИС ГМП, там свои особенности взаимодействия.

А так все, в первом приближении, как Вы описали. Только в УФК тоже автоматизированных системы собирают информацию, должностные лица её подписывают и должны проверять.

Вообще платёжки с УИН генерировать не сложно, много софта это умеет делать. Другой вопрос в интеграции этого софта с ГИС ГМП :)
35
Автор поста оценил этот комментарий

1. Я не орал, просто перечитал обязательные документы и пошёл в следующее окно.

2. Полдень, 21 век, а вы про дебилов в очереди, платёж пройти и тп. Получается, система у в ряде случаев просто не работает, не справляется со своей задачей, так что тут все к её проектировщикам, глядишь и орать не нужно будет дебилам. Серьёзно, при проектировании вполне нормально заложить сценарий, что человек только что оплатил и может оказаться, как вы говорите, дебилом

раскрыть ветку (3)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Дибил тот, кто усирается за одну бумажку, которую он распечатает и забудет про процедуру регистрации года на три. Я о том и говорю, что система не совершенна, написать они написали, что распечатывать вы не обязаны, а что в том случае, если платите прям в МРЭО распечатать надо бы, написать почему то забыли.

Я не имела ввиду что вы дибил) Я обозначила вполне конкретных товарищей, которые не готовы признавать косяки системы и единственным аргументом считают скандал. Скандалом они все равно проблему не решат, а вот нервы сотрудникам попортят и очередь задержат.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Что мешало на госуслугах написать это большим шрифтом в первую очередь про распечатку? Да и просто сделать обязательно всем приходить с распечатанной копией? Почему это нужно на месте выяснять?

У меня кстати тоже спросили номер платежки для оплаты пошлины - я хз какой номер, хорошо на телефоне зашел и нашел - а если бы нет? Почему блин сразу об этом не написать ,что номер платежки нужен? А то пишешь в заявке сто пицот данных о себе, а реально им нужен только номер платежки.

Это недоработки методики работы системы, а даже не прогарммистов.

а так кстати да, получение водительского за 1 заявку на госуслугах и 15 минут на месте - гуд и даже супергуд.

ЗЫ Смотреть фото было можно))

1
Автор поста оценил этот комментарий
Обычно любителей поскандалить результат особо и не нужен, они и после получения результата будут дальше стоять брюзжать и провоцировать продолжение скандала.
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Подтверждаю, сейчас даже на платёжке (в госуслугах, при её печати) пишет что предоставлять необязательно
17
Автор поста оценил этот комментарий
Мы с женой в один день меняли через госуслуги и сидя в ОЧЕРЕДИ 2 часа читали на стене, как удобно, воспользовавшись сайтом не сидеть в очереди.
раскрыть ветку (5)
15
Автор поста оценил этот комментарий

В москве в юж.бутово назначено было в 10.00 в это время и пригласили к окошку.Очереди нет ,строго по времени,один пытался влезть ,так его послали .Регистрация через госуслуги.1 час ровно получал номера,это учитывая то,что бабуля мин 10 искала документ,который держала в руках🤪(для получения номера).Претензий нет к работе,жаль не везде так работают

9
Автор поста оценил этот комментарий

Жалобу на госуслугах оставили? Я хз как у вас, у нас еб...  ээээ трах.... эээ напрягают их сильно за такие косяки.

У нас второй раз получаю права - 15 минут оба раза.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно. Там же просят типа оставить оценку услуге с комментом. Хз что там им было или не было. Мы туда теперь только через 10 лет поедем, как понимаете.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Записалась я на замену прав, на 11 часов утра. Тоже думала, как удобно, приеду все быстро сделаю. А нас таких умных на 11 часов человек 20. И все записаны. Где-то все-таки не до конца проработана система.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ахах, тоже заценила. Ставила ребенка на очередь в детский сад через госуслуги. Скинула сканы всех документов. С матами и руганью так как сайт безбожно глючил, вылетал, зависал и т.д.
на последнем этапе подачи заявления: Придите со списком этих же документов и их копиями по такому то адресу. Очередь живая. Взяла талончик- передо мной 126!!!! (Сто двадцать шесть)!!! Хорошо добрые люди пропустили вперёд, так как с ребенком приперлась. И точно так же сдала все доки и копии, заполнила заявление. В общем смысл подачи заявления через госуслуги не поняла вообще. Посчитала по времени и получилось что приехать в МФЦ и подать заявление очно у меня получилось быстрее чем через сайт.
6
Автор поста оценил этот комментарий

в каком отделе? в субботу получал номера. на все про все ушло минут сорок. спросила, есть ли квитанция? сказал, что только на телефоне. Сказала открыть ее, когда попросит - продиктовать номер и все. Далее линия - быстро, и 5 минут на получение номера

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это было в строгино, год назад. Платил за несколько дней, скидка ещё было 30%. Сказала, что точно надо печатать, во втором окошке без квитанции не примут. В итоге, во втором окошке про квитанцию не спросили даже

7
Автор поста оценил этот комментарий

Вот пидоры, они везде так делают. У нас в Залуписькино тоже требуют печатную квитанцию и через дорогу за 50 рублей распечатывают.  Я не стал спорить, потому что меня и так почему-то без очереди приняла девушка-инспектор)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я не знала требуют или не требуют. В госуслугах было написано, что не надо. На всякий случай распечатала и ее у меня попросили и забрали.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А я проявил малодушие и ходил в справочную печатать квитанцию, правда бесплатно, хотя знал что не имеют право требовать ее.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да у меня просто налички с собой не было, время было ночью (там круглосуточное мрэо) и искать банкомат, ездить туда сюда не хотелось. Да и цена 100 р. Кажется, так. Я просто на работе все проверил по списку и если надо было, распечатал бы на работе. Стоило бы 20, распечатал бы,внимания не обратил и забыл бы

1
Автор поста оценил этот комментарий
Помню нужно было сдать копию медсправки в гибдд для получения прав. На этой справке куча печатей и нужно было, чтобы каждая печать была читабельна. Одна печать была совсем блеклая, ее никак не было видно на копии. Гаишник предложил вариант передалать справку)) Как дурачок ходил по конторам, делал копии этого документа в разных местах, возненавидел в этот момент весь мир.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я в таких случаях сканирую документ, тогда хоть и бледно, но обычно видно печать. Работа бумажная, поэтому опыт большой))))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку