4500

Как же стало хорошо с госуслугами

Друг сегодня рассказал:

"Пришло время водительское менять. Справки собрал, через госуслуги подал заявление, приехал в ГИБДД.  Ну что может быть, казалось бы?  Сотрудник: - А где платежка?

Я: - Так специально написано в госуслугах, что не должны требовать платежку при оплате через них.

Сотрудник: - Вот вы прочитали только первый пункт, а надо было всё читать. Нужно знать уникальный идентификатор платежа.  Сейчас будем ваш платеж искать, а это время займет.

Я не стал спорить, документы отдал и полез на в кабинет на госуслуги. Нашел этот индентификатор, подхожу к окну: - Нашел я номер.

Сотрудник, уже любезно: - Не надо, мы уже нашли ваш платеж, проходите в первый кабинет на фотографирование.

В первом кабинете фоткают.  Недобрая сотрудница: - Быстрей садитесь, смотрите в объектив, нет, посмотреть на фото нельзя, здесь распишитесь, ждите.

И так мне стало радостно на душе, что у нету у них теперь власти.  Нету:)  Обязаны они услуги предоставить по регламенту за определённое время, а всё их брюжжание именно от бессилия. Раньше любая из этих была важным человеком, к которому на поклон ходили, а теперь она просто винтик в госмашине.

Помню, придёшь в старые времена с пакетом документов, а тебе: - Документы нужно положить в прозрачный файлик.

И идёшь и покупаешь и радостно, что взяли...

Если честно, всё равно странно. Вот я бы фоткал и выдавал "права" - так это же у тех, кто первый раз получает, такое радостное событие. Можно за день, если быть чуть любезней, набраться столько положительных эмоций...  

В общем, рад, что современные технологии на низовом уровне потихоньку побеждают бюрократию в худших проявлениях."

Дубликаты не найдены

+411

В Москве тоже разводили на печать квитанции, хотя на госуслугах ее не было в перечне обязательных документов. Печать 100 руб за лист в пункте через дорогу от мрэо. Не стал, накатал потом ещё жалобу на сговор

раскрыть ветку 44
+22

В Москве еще все вежливые, работа дорога видимо. Я тут в родную Тверь два раза ездила в мфц, так там такое хамло, будто все к ним на поклон приходят.

раскрыть ветку 3
+22

Значит народ терпилы. Хамство быстро проходит после нескольких жалоб.

раскрыть ветку 2
+236

Там не дописали одну очень важную вещь - платежку можно не печатать если вы платите тогда, когда вам выставила система госпошлину, т.е. сразу, а не на ступенях в МРЭО. Платеж должен пройти, а это происходит на следующий за платежем день. Иначе инспектора его не видят.

Оттого что некоторые дибилы стоят орут минут по 15-20 что не обязаны печатать, а инспектор ее так и не увидит хоть обосрись там,  ситуевина лучше не стала хочу вам сказать.

раскрыть ветку 25
+61
А еще бывает, что платеж виден становится через, например, месяц ( косяки ленивых банков, в основном, в глубинке). Так что если есть возможность, то лучше квитанцию иметь, хотя бы в электронном виде.
раскрыть ветку 19
+27

1. Я не орал, просто перечитал обязательные документы и пошёл в следующее окно.

2. Полдень, 21 век, а вы про дебилов в очереди, платёж пройти и тп. Получается, система у в ряде случаев просто не работает, не справляется со своей задачей, так что тут все к её проектировщикам, глядишь и орать не нужно будет дебилам. Серьёзно, при проектировании вполне нормально заложить сценарий, что человек только что оплатил и может оказаться, как вы говорите, дебилом

раскрыть ветку 3
+2
Подтверждаю, сейчас даже на платёжке (в госуслугах, при её печати) пишет что предоставлять необязательно
+14
Мы с женой в один день меняли через госуслуги и сидя в ОЧЕРЕДИ 2 часа читали на стене, как удобно, воспользовавшись сайтом не сидеть в очереди.
раскрыть ветку 5
+15

В москве в юж.бутово назначено было в 10.00 в это время и пригласили к окошку.Очереди нет ,строго по времени,один пытался влезть ,так его послали .Регистрация через госуслуги.1 час ровно получал номера,это учитывая то,что бабуля мин 10 искала документ,который держала в руках🤪(для получения номера).Претензий нет к работе,жаль не везде так работают

+9

Жалобу на госуслугах оставили? Я хз как у вас, у нас еб...  ээээ трах.... эээ напрягают их сильно за такие косяки.

У нас второй раз получаю права - 15 минут оба раза.

раскрыть ветку 1
+1

Записалась я на замену прав, на 11 часов утра. Тоже думала, как удобно, приеду все быстро сделаю. А нас таких умных на 11 часов человек 20. И все записаны. Где-то все-таки не до конца проработана система.

0
Ахах, тоже заценила. Ставила ребенка на очередь в детский сад через госуслуги. Скинула сканы всех документов. С матами и руганью так как сайт безбожно глючил, вылетал, зависал и т.д.
на последнем этапе подачи заявления: Придите со списком этих же документов и их копиями по такому то адресу. Очередь живая. Взяла талончик- передо мной 126!!!! (Сто двадцать шесть)!!! Хорошо добрые люди пропустили вперёд, так как с ребенком приперлась. И точно так же сдала все доки и копии, заполнила заявление. В общем смысл подачи заявления через госуслуги не поняла вообще. Посчитала по времени и получилось что приехать в МФЦ и подать заявление очно у меня получилось быстрее чем через сайт.
+5

в каком отделе? в субботу получал номера. на все про все ушло минут сорок. спросила, есть ли квитанция? сказал, что только на телефоне. Сказала открыть ее, когда попросит - продиктовать номер и все. Далее линия - быстро, и 5 минут на получение номера

раскрыть ветку 1
+1

Это было в строгино, год назад. Платил за несколько дней, скидка ещё было 30%. Сказала, что точно надо печатать, во втором окошке без квитанции не примут. В итоге, во втором окошке про квитанцию не спросили даже

+5

Вот пидоры, они везде так делают. У нас в Залуписькино тоже требуют печатную квитанцию и через дорогу за 50 рублей распечатывают.  Я не стал спорить, потому что меня и так почему-то без очереди приняла девушка-инспектор)

раскрыть ветку 1
+4

Я не знала требуют или не требуют. В госуслугах было написано, что не надо. На всякий случай распечатала и ее у меня попросили и забрали.

+1
Помню нужно было сдать копию медсправки в гибдд для получения прав. На этой справке куча печатей и нужно было, чтобы каждая печать была читабельна. Одна печать была совсем блеклая, ее никак не было видно на копии. Гаишник предложил вариант передалать справку)) Как дурачок ходил по конторам, делал копии этого документа в разных местах, возненавидел в этот момент весь мир.
раскрыть ветку 1
+1

Я в таких случаях сканирую документ, тогда хоть и бледно, но обычно видно печать. Работа бумажная, поэтому опыт большой))))

+1

А я проявил малодушие и ходил в справочную печатать квитанцию, правда бесплатно, хотя знал что не имеют право требовать ее.

раскрыть ветку 1
0

Да у меня просто налички с собой не было, время было ночью (там круглосуточное мрэо) и искать банкомат, ездить туда сюда не хотелось. Да и цена 100 р. Кажется, так. Я просто на работе все проверил по списку и если надо было, распечатал бы на работе. Стоило бы 20, распечатал бы,внимания не обратил и забыл бы

+72

У меня другой вопрос: зачем на загранпаспорт просят сделать фото с двумя десятками правил, если все равно перефотографируют?

раскрыть ветку 27
+56

Я просто сфоткал себя на фронталку и все, заявление приняли.

раскрыть ветку 5
+3

У меня тоже приняли, но перефоткали в паспортном столе

раскрыть ветку 4
+30
Потому что заявление с фотографией перед тем как сделать вам загранпаспорт проверяет ФСБ и они хотя видеть ваше лицо в надлежащем виде, по регламенту так сказать.
раскрыть ветку 8
+36

ага, а проверяется оно вот так: здоровая папка с доками (и этим заявлением) лежит до последнего дня, а потом за 5 минут подмахивается не глядя делопроизводителем с навыками подписи за начальника))

раскрыть ветку 7
+8

Потому что ваше фото помещается в различные ведомственные базы, для оперативников, например.

Именно так и происходит розыск подозреваемых.

раскрыть ветку 1
+3

Ясно, спасибо. Выше уже писали про ФСБ, кстати

+3

потому что первое фото идет на анкету для получечения пачпорта. а фоткают на пачпорт уже сами, шоп без фотожопу и проч

+1
Потому что
раскрыть ветку 1
+1
Потому что потому, всё кончается на у
0
Фоткался в трусах и рубахе, дома, сам на телефон. В качестве фона ватман прикрепленный к стене. Всё.
0

Ну надо же хоть как-то тебя зае..ть

раскрыть ветку 1
0

Да ладно, всяко проще и быстрее. В пятницу позвонил - договорились на субботу. 5 минут потратил на откат пальцев и фото рожи. А мужик зашел записаться оффлайн, так ему сказали, что самое ближайшее 14-го сентября

0

Я в прошлом году делал загран с чипом, вообще фоток с меня не требовали. Сами сфоткали.

раскрыть ветку 3
+2

Фото нужно загрузить, если подавать заявление через госуслуги. Но там нет строгих требований к качеству, то есть фото на телефон вполне устраивает.

раскрыть ветку 2
+59

Тебе просто не повезло. В некоторых местах всё делают быстро и с улыбкой сейчас.

раскрыть ветку 19
+47
я в шоке была, когда в МФЦ пришла паспорт в 20 лет менять. такие все милые и быстрые, меньше 10 минут там провела
раскрыть ветку 18
+9
Так то МФЦ, а то ГИБДД ☝ они же себя властьдержащими чувствуют, тут немного другое
раскрыть ветку 8
+5

их ебут очень сильно за это. начальству похуй, что ты прав. если пожаловались, а неадекватов всегда много, пизда тебе. + они под камерами сидят, даже у нас в провинции-с. еще им нужно в месяц регистрировать несколько человек на госуслугах, но как блять их регать, если они уже все зареганы? и им урезают зарплату. потому и приходится быть вежливым.

раскрыть ветку 8
+95

Буквально сегодня заполняю анкету на загран через госуслуги, сайт не позволяет выбрать последний пункт "Выберите подразделение для подачи документов". Дело в СПб происходит.

Там для СПб просто пишет "запрос не дал результатов". ВСЕ, БЛЯДЬ, все другие города нормально выдает, а в Питере хрен.

Начинаю гуглить, оказывается, такая херня уже полгода творится. Причем кому-то иногда удается всё же, судя по комментариям.

Проверил через три браузера и через приложение для iOS - везде отлуп.

Государственные услуги такие государственные...

раскрыть ветку 44
+50
Если с мобильной версии, то не дает последний пункт выбрать. Я тоже билась, потом зашла с домашнего компа и сразу все зашло.
ещё комментарии
+17

У меня все работает. Запись ребенка в садик, оплата налогов и штрафов ГИБДД, подача документов на загранпаспорт и тд...

ещё комментарии
+2
В начале месяца была такая же фигня с регистрацией через госуслуги (а также с заменой паспорта). Написал в техподдержку. Вот ответ. Уже должно заработать.
Иллюстрация к комментарию
+2

У меня такая же херня была. Разгадка оказалась простой: я выбирал "г. Азнакаево" - нет результатов, а надо было выбирать "Азнакаевский район", т.к. формально у нас, оказывается, один отдел по вопросам миграции УВД на город и район.

+2

Была такая же фигня, удалось лишь через пару дней - заходил по несколько раз в день, пока о чудо - список отделений не явился взору моему

+2
Аналогично, в паспортный стол в СПб не смог заявление подать. Полностью адрес подразделения вписывал и его не находило.
раскрыть ветку 1
0

надо не полностью, а как у них в системе забит)))

+5
Вы в техподдержку госуслуг не пробовали писать? Мне там достаточно оперативно подобную ошибку исправили
раскрыть ветку 1
+5

Мне ответили, чтобы я шел ножками по старинке.

Что "проблема не у нас, нам только присылают готовые списки отделений".

+1

Написал жалобу, сказали ведомство само заполняет адреса. Т.е. если не хочешь работать, адрес можно не заполнять

раскрыть ветку 1
+4

Мне так же ответили.

если не хочешь работать, адрес можно не заполнять
+1
у меня было тоже самое, просто там выскакивает список отделений потом доступных, и выбираете то, что нужно
+1
А через IE пробовал?
Реально такая ситуация может встречаться, что что-то не отображается.
раскрыть ветку 3
+4

Хром, лиса, edge и эксплорер - везде не работает. И через приложение на телефоне тоже.

Что логично, ведь не работает именно выбор в СПб, а не везде вообще (проверил городов 10 уже).

раскрыть ветку 1
+1

Реально, кстати, недавно сталкивался с подобной проблемой, не мог выбрать место получения прав, ибо не отображалась эта миникарта. Во всех браузерах что установлены не работало, но зашел через IE и о чудо, отобразилась.

+1

у нас была такая же херня с ГАИ - только одно подразделение дает записатся через гос.услуги - центральное. Нигде ни слова об этом конечно же нету, но если заехать и спросить в ближайшем - расскажут.

+1
Я месяц ждала возможность оплатить загранпаспорт через госуслуги. Не дождалась. Висит красная табличка "типо, нет реквизитов". Ну ладно, не обломилась съездить через весь город взять их реквизиты, оплатить в сбере, привезла пакет документов, а за паспортом назначили на следующий день приехать. Да вашужмашу, и зачем тогда мне госуслуги, если все равно моталась к ним, как на работу? Сговнился сайт. Пару лет назад муж себе делал паспорт, с сайта ГУ заполнил и оплатил , пригласили, приехал, получил. А сейчас? Бюрократия снова лидирует.
раскрыть ветку 2
+2
Такая же история, ждал, возможности оплаты через сайт подешевле. Не дождался, оплатил по квитанции, без скидки и сдал все документы. А через пару недель пришло оповещение, что паспорт готов, и вы можете оплатить госпошлину со скидкой 30%. Мне кажется этот " сбой" произошёл специально
0

В начале 2017 года госпошлина со скидкой тоже не работала, в поддержке посоветовали оплатить без скидки)

+1
Только позавчера утром отправил на загранпаспорт. В СПб. И всё в порядке. И всё выбрал. Открылась карта, там показали доступные отделения. Правда только одно - на текстильщика. Пользуюсь через приложение на андроиде.
раскрыть ветку 1
+3

Есть мнение, что в связи с этим:

https://www.dp.ru/a/2016/07/19/Rajonnie_otdeli_UFMS_bol

на Красного Текстильщика творится ад, пиздец, угар и содомия с отсутствием кондиционера  (сейчас коллега сказала, что сидела с 11 до 16 чтобы просто получить паспорт некоторое время назад).

Ведь в крошечном городишке Санкт-Петербург загранпаспорт почти никому не нужен.

И поэтому, когда число заявок превышает некий предел, видимо, удаленно отключают подачу через госуслуги, чтобы народ не затоптал друг друга.

0

Столкнулся с аналогичной проблемой. Даже в нижних залупках есть несколько точек, а в спб пусто.  Оставил заявку на Москву. Они сами там переделали на текстильщика 10

0

забей болт на портал. иди в мфц и там подавай. моя заявка пол года висела, иногда сбрасываясь. рассказал об этом в мфц-да же не удивились, сказали что для загранников почти норма.

а вот обычные паспорта там очень удобно менять

раскрыть ветку 4
-1

Уже за пару тысяч договорился с конторой на "ты два раза придешь без очередей и талонов в назначенное время, а мы за тебя сделаем всё остальное".

раскрыть ветку 3
0

Другой город и другая услуга, но удаление кукки в моём случае помогло. Почистила, обновила и появились учреждения.

0

А вы Красного Текстильщика выбираете?

Раньше только там можно было. Город же маленький, народу не так много.

раскрыть ветку 7
+7

Вы не поняли, мне не из чего выбрать. Тупо нет вариантов никаких.

Для других городов есть.

раскрыть ветку 6
+30

Может у нас в городе какое-то неправильное МРЭО :) Но всё же. Получала права, ставила на учет машину, снимала, ставила новую, меняла цвет... И каждый раз только положительные эмоции от общения с сотрудниками было. Все вежливые, доброжелательные. Уж не знаю, чем их так мотивируют, но общаться с ними действительно приятно. Придирок никаких не было по документам.

раскрыть ветку 6
+18
Согласна, от ГИБДД зависит. Мне права нормально выдали, а с постановкой на учет вообще везде, где могли, навстречу шли: дядечка и выбежал осматривать ТС, хотя у него время осмотра закончилось сто лет назад, и на время обеда задержался почти на полчаса из-за моей криворукости. Было очень неудобно человека задерживать, но вот так. Никто не наорал, не нахамил, хотя я уже и сама понимала, что стоило бы.
Так что есть там люди)
раскрыть ветку 5
+14

Гендерное равенство.

раскрыть ветку 1
+3

Просто на вас наверное было приятно посмотреть. Пообедать то он еще успеет.

раскрыть ветку 2
+14

Загран,права и пластик для кареты - за год на госуслугах со скидкой по месту пребывания. ЗБС.

раскрыть ветку 1
+9

У меня уже заканчивается загран 10-летний который я заказывал через госуслуги. Налоги и прочие штрафы плачу уже сто лет через него.

А для кого-то интернет видимо только в 2018 году появился.

+10

Есть шероховатости в сервисе, но намного удобнее, чем раньше, менял удостоверение второй раз и есть с чем сравнивать. Да про квитанцию спросили как и у топикастера, но все обошлось, а вот по фото сделали, спросили понравилось ли, показав сразу на электронном исходнике прав. В итоге заняло минут 15 и то, потому как пришлось стоять в очереди на фото. А прошлый раз (10 лет назад) на это ушло часа 4.

раскрыть ветку 4
0

хотела поменять права через госуслуги. оставалось  18 дней срока действия старых прав.........ближайшая запись на госуслугах через 2 месяца( Пришлось заплатить побольше, но зато обновят  хоть завтра. Большую очередь организовали только на госуслугах.

0

Не так давно менял права без госуслуг. Разницы две: очередь и госпошлина выше. Жалко только за госпошлину. Т.к. очередь из мужиков моего возраста. Без очереди никто не лезет (несмотря на представителей разных соц. групп), все адекватные.

-1
1.5 года назад меняла в спб права в связи со сменой фамилии. Записывалась через гос услуги. В итоге провела я там около 5 часов. Сейчас надо идти права опять менять, так как срок подошел, почитав комментарии готовлюсь к лучшему.
раскрыть ветку 1
+3
Ну эта... Просто быстро забыли, как оно было, совсем недавно, без госуслуг и мфц. Тогда было бы не аж пять часов потратила, а - дней десять, бегая за нафиг никому не нужными справками по разным частям области, отрывая работниц от уютного чая с домашним вареньем или ухаживания за фикусами в кабинете. Я как-то, на заре становления госуслуг, когда в основном им можно было только звонить за консультациями, пошёл в загс за свидетельством о разводе и печатью в паспорт. Сначала я оторвал тетеньку от беседы (шушукались они там в кабинете), потом она подумала, посмотрела на потолок, на выписку из суда и изрекла идею квеста - подпись не похожа на фамилию судьи, нужно съездить в суд, найти судью и взять справку о подлинности подписи. Я мягко и негромко пояснил, что в госуслугах о таких справках не говорили. Тётенька добавив в голос строгости, сообщила, что мол ей лучше знать. Я тогда предложил прямо сейчас позвонить по громкой связи в головной офис в Москве и уточнить, начал набирать номер и... Через пять минут вышел с требуемыми мне документами)) Если бы не возможность просто позвонить в госуслуги, я бы наверное до сих пор собирал справки, которые бы мне придумывали всё в новых и новых кабинетах, проходил бы флюрографию и спартакиаду по макраме, чтобы получить печать и свидетельство. Пять часов, это для нашей страны просто - революционное достижение!
+4

Вспомнил, как я свои права получал. Пришёл, как мне и сказали,  через 10 рабочих дней. Все документы с собой, подхожу к окошку, спрашивают, когда я сдавал. Говорю дату, а они говорят мне: «приходите через 5 дней в понедельник. Вы что, не знали, что недавно был праздник какого-то говна и на этой неделе тоже праздник другого говна :v»

Хорошо, что в это время радом проходил тот самый гаищник, который у меня принимал экзамен, он и понараздавал там пиздюлин.

Ну и фотограф, который устраивает чаепитие каждые 10 минут тоже шикарен.

+21
Дело было в 2016 году...
Я, полный радости сдал на права(в далёком 2015)и пришёл их получать... И узнал, что живой очереди нет... Только госуслуги... Ну ок. Попытался зарегистрироваться(в мфц через дорогу), но фокус не удался... Мои данные не подтверждаются. Меня нет. Мфц разводит руками и отправляет... Куда-нибудь подальше от них. Я, пораздумывав, понимаю, что ошибка в снилс(логично, ведь не подтверждается именно он). Меняю его(+2 недели ожидания) . Регистрируютсь. Подаю заявление на получение прав . Прихожу в назначенный день на час раньше, и, увидев, что народу не густо прошу собственно провести все манипуляции и отдать мне родненькие...но, отправляюсь в пешее эротическое. Жду назначенного времени. И узнаю, что за несколько минут до у них отрубилась связь... Ммм... Я понял, что единственный свободный день(а именно эта суббота) пройдёт охуенно. В другом городе(в моем городе нет мрэо, а потому, права получить затруднительно) в середине января без какой-либо практической пользы... О да, именно о таком выходом я мечтал... Уехать домой? Зашибись идея... Повторить этот адский круг сначала... (и неизвестно, когда будет свободна следующая суббота, эту я забил аж за 2 недели). В общем, связь появилась примерно через 6 часов.... Чтобы я узнал, что они потеряли мой экзаменационный лист. Я вежливо, очень вежливо попросил их поискать ещё раз... И он нашёлся... Судя по его виду, в него заворачивали закусь... Короче, права мне выдали... И на фото я красавчик... С шальным блеском в глазах, злобой на лице и нервным тиком.
До сих пор трясёт, как этот цирк вспоминаю.... Кстати, аккаунт на гос услугах больше вообще не пригодился... Жду 26 года, когда права нужно будет менять.
раскрыть ветку 8
+13

Зачем за час раньше назначеного времени приходили?

раскрыть ветку 2
+5

чтобы сидячее место занять, логично же.

0

>> в моем городе нет мрэо

вторая попытка

+1

Я мотоцикл в Челябинске регистрировал 8 часов. Нахуй такой сервис.

раскрыть ветку 3
+2

Дело не в сервисе, дело в людях на местах. Некоторым даже киборгизация не поможет, имхо.

Сервис о#уенный.

+1

не нужен тебе мотоцикл, если ты его регистрируешь, да еще и в Челябинске.

в Че . можно ездить только на кроссаче/эндуро, а вот их как раз регистрировать....

раскрыть ветку 1
0
Когда я пришла получать свои права, мне пришлось 5 часов отсидеть. Тоже тот еще каиф сидеть в духоте столько времени. Паспорт ведь забрали, никуда не уйдешь...
+12
Я так скажу, ребята. За последние 15 лет мне довелось пожить в трех европейских странах и в США. Так вот: наши "Госуслуги" - это служба высшего качества, на уровне самых лучших мировых стандартов. У России не так много параметров, по которым она лучшая в мире - но госуслуги это один из них.
раскрыть ветку 7
+1

Кстати у нас еще самая дешевая связь, в т.ч. интернет, в мире (или одна из самых дешевых).

+1

Вы бы чаще об этом рассказывали))

-1

Да ладно тебе заливать. Разве в Мордоре может быть что-нибудь лучше чем в оплоте демократии...

Ты ещё про быстрый интернет расскажи или про сотовую связь или про каршеринг, который сейчас лучше и дешевле

раскрыть ветку 4
0
Кстати, использование слов "мордор", "гейропа" или "пиндостан" иначе как в шутку - однозначный признак неадеквата.
раскрыть ветку 3
+3

Ну хз, место действия МСК ЮВАЮ МФЦ на Люблинской улице, задача: сделать загран ребенку. Весь МФЦ работает по единому графику с 8 до 20, но отдел, где занимаются паспортами работает по какому-то своему, который весит на входе на этаж. Плюс еще «обед» на час, когда всех посетителей выгоняют с этажа. Недовольные тетки, которые «я тут одна а вас много» так же в наличии, хотя я со всеми очень вежливо общался, ничего не требовал, заявление подавал заранее через Госуслуги и пришел по смс уведомлению о готовности. Это было в 2017 году... Возможно, что-то и изменилось за год.

раскрыть ветку 3
+1

ДА! Это прямо один в один наша ситуация. И тот же самый МФЦ. приезжали трижды то сегодня они с 11, завтра с 8, дайте квитанцию и так далее. При этом от самого Люблино ехать нифига неудобно (туда ходит автобус, а обратно прямого нет). Подавал документы на дочь муж,поэтому мне приходиться его везти (прав у него пока нет). Вот мы все вместе и катаемся.

Не понимаю, с какого фига УФМС работает по какому-то своему графику. Или хотя бы график сделали бы стабильным

самое обидное, что живем в 1 минуте от МФЦ Марьино, которое прямо около метро Люблино (wat?). Но туда нельзя

раскрыть ветку 1
0

Да, да, да, тоже этот момент с МФЦ Марьино поджигает.. привет сосед.

+1

Во первых вопросы, "зачем Вы мне хамите? скажите Ваше фамилию-имя должность?" никто не отменял, во вторых - жалобами пинайте.

+5

ребята, делайте через мфц. да, вы не сэкономите на платежке, зато не будете видеть вечно недовольные физиономии. вот честно, я только по этой причине делал через мфц: записался (чтобы без очереди, можно и без записи), пришел, отдал пакет документов, там же меня сфоткали и отправили домой. в течение недели права были готовы, пришел, расписался, забрал

раскрыть ветку 2
+2
Вот-вот. Тоже в этом году права менял через МФЦ. Медкомиссию за полчаса прошёл, в банке пошлину оплатил, приехал в МФЦ ближайший, пять минут у них потратил и через 5 дней у них же забрал новые права.
0

я хз в чем проблема. У нас конвейерно прям права выдавали - 4 минуты между приемом, и еще раньше все заходили, т.к. кто-то не пришел и появилось раньше время.

Фоту дали посмотреть))

+29

Еще бы сам сайт госуслуг был сделан не бухими безрукими бандерлогами-студентами первого курса обучения за две пачки доширака, было бы вообще прекрасно.

А то про разработку интерфейсов походу эти студенты вообще не слышали. Не, с точки зрения работоспособности вроде еще туда-сюда (хотя защита от дурака там никакая), но вот в плане дружелюбного интуитивно ясного интерфейса - а нахуя, собсна. Для людей же сделано, епт. Нах заморачиваться.

раскрыть ветку 14
+18

Ну не знаю, по сравнению с личным кабинетом МТС, где каждый раз слезы наворачиваются от бессилия в чем-либо разобраться, сайт госуслуг еще ничего себе

0

это уже не первая версия, первую видимо товарищи из колледжа делали.

-33

Що, залогиниться не получается? Или зарегаться? "Такое имя занято"? Или компьютер ещё не купил?

раскрыть ветку 6
+2

Ты походу шутишь, но в качестве примера - почему бы нет...

Вот каким хуем я должен догадаться, что, например, паспортные данные лежат и редактируются в личных данных, а не в разделе "документы"? Создатели госуслуг, видимо, решили, что паспорт - это нихера не документ? Или что? Я вообще не вдупляю их логики.

И таких примеров там масса. Я детей оформлял - сидел на телефоне с знакомой из МФЦ, которая подсказывала чо и как.

раскрыть ветку 5
-35
Да интерфейс это ппц, да и сайт долго грузит, первый курс что то слишком я думаю за недельку я такое на конструкторе сделаю
раскрыть ветку 4
+39

сделай

+29

Пиздеть - не мешки ворочать. Сделай. Или пиздабол.

ещё комментарии
ещё комментарии
+2

Особенно забавно, когда на госуслугах оплачиваешь пошлину на загран и тебе пишут, что надо ждать инструкций от инспектора, но квитанцию распечатывать не надо, если сотрудник требует, то жалуйтесь по телефону и пишите письма. При этом тебе тут же предлагают распечатать эту самую квитанцию, которую не надо распечатывать, а в В ОФИЦИАЛЬНЫХ ИНСТРУКЦИЯХ НА ГОСУЛУГАХ от инспектора в числе необходимых для подачи документов приходит "КВИТАНЦИЯ ОБ ОПЛАТЕ ГОСПОШЛИНЫ" и сука при подаче документов таки квитанцию эту требуют и забирают. А если нет квитанции, то считай ты отнял несколько драгоценных минут у стоящей за дверью очереди в 50 человек и кто-то из них в итоге вынужден будет прийти в другой день.

Как же хорошо стало...

раскрыть ветку 2
0

Стало гораздо лучше. Вы просто не получали паспорт лет 15 назад))) Это было просто адище. А вот с документами косяк есть такой  типа ниче не надо, приходите, но плять номер квитанции об оплате это документ, по которому Вас ищут... Ну чего бы не написать сразу, что типа запомните его?

раскрыть ветку 1
0

Ну что было 15 лет назад я не знаю, но то что сейчас через ГУ идет такой же идиотизм - это факт. Опять эти ксерокопии паспорта, бумажные квитанции. Вот это все НАХЕРА? Ведь они же все эти данные паспортные и прочие в электронном виде видят. Весь смысл электронных услуг в том, чтобы ты максимум оригинал паспорта показал при личном визите, но нет, всё такое же бумагомарание идет.

А вот по регистрации ТС я могу точно сказать, что за 10 лет стало только хуже. Если в 2009 я пришел и получил номера на авто по живой очереди за 3 часа, включая площадку, в день обращения, то теперь в 10 дней необходимые иногда нереально уложиться по этим госуслугам, так как якобы всё занято, и по живой очереди талонов в день обращения уже нет с утра.Зато в МРЭО теперь свободно и гайцы за окном честно пинают х..

+2

Меняла права дней 5 назад - чтобы получить скидку 30% через госуслуги надо ехать в одно из гибдд, которые от меня в еб*нях. Выбрать МФЦ нельзя. Написала в саппорт - ответили, что да, только гибдд.

В итоге приехала туда и увидела человек 50 в тесном душном помещении с выключенной системой кондиционирования. На улице чуть посвежее было, но оттуда не слышно кого вызывают, хоть бы колонку какую предусмотрели. Плюнула, уехала.

Перезаписалась на другой день. С погодой повезло - не жарко. Приняли документы, через полтора матььиё часа вызвали расписаться, а ещё через час сфоткали и отпустили. Ах, да, в углу стоял кулер с водой, но без стаканчиков.

раскрыть ветку 2
+2

По идее должны принять в указанное в записи время.

раскрыть ветку 1
-1

Всех принимают в указанное время. Это какие то дочери офицера без адресов и прочего рассказывают какую то жуть.

+1
А если еще и выбрать МФЦ вместо МРЭО, то еще и фоточку посмотреть дадут. Что сильно выбесило - "электронная подпись". Ну как электронная... Выдали планшет аля ваком, а на экране открыт фотошоп (интересно лицензию для этого купили или как?). Расписаться ручкой, глядя на экран та еще задачка. Раза с десятого только смог выдавить из себя что то похожее на автограф
+1
А у нас в ГИБДД решили что раз есть "госуслуги" то и очередь у них онли электронная. Месяц назад права менял. И всё бы збс и удобно, но записаться можно дней за 10-14. Кто-то не пришёл, а гайцу пох - сидит 15 минут и в носу ковыряется.
раскрыть ветку 1
0

Ну и в каком-то смысле правильно.

А то снова будет «ой, ну пропустите, а можно мы пройдем» итд

+1

Ставил машину на учет через госуслуги, оплатил, приехал в ГАИ, висит обьявление что у них база полетела и на учет не ставят, когда заработает никто не знает. Поехал в соседний город, естественно моя оплаченная каитанция им не подходит. Пришлось оплачивать второй раз и в полном обьеме( на госуслугах была скидка) да и проходить по живой очереди. Но прошел быстро. В итоге деньги с госуслуг никто мне возвращать не хочет. Куда только не писал. Так и ушли мои денежки непонятно за что.

раскрыть ветку 3
0
Возвращать пошлину надо в том ведомстве, в которое платили. В данном случае гаи. У них в бухгалтерии должен быть бланк заявления, его заполнить, указав причину, и вернуть деньги. Если только платили не на налоговую, посмотрите в чеке ИНН куда платили, если он гаишный, то см. выше, если налоговый, то только через суд.
раскрыть ветку 2
0

Это я уже узнал что оплачиваешь ты на счет конкретного МРЭО, вопрос в том что оплатить ты можешь через сайт а вот сделать возврат, ты должен пройти круги ада и при чем не по свой вине. Ехать к ним, это потеря рабочего дня, а он у меня стоит дороже чем эта пошлина, поэтому смысла нет. Решить вопрос дистанционно у меня не получилось.

раскрыть ветку 1
+1

В Москве и МО есть сейчас мфц. Блин, почему раньше так было не сделать? Приезжаешь и без очередей все за пять минут делают.

0

По госуслугам что впечатлило - поздравили с успешным завершением процедуры замены паспорта - но новый паспорт вписать не дает, пишет ошибка - приходите через пару недель.... Чудо система!

0

Да, тоже менял через госуслуги недавно. Все хорошо, все быстро, но имя латиницей умудрились через жопу написать. То есть просто как было в старых правах взять - не смогли

0

Ставила машину на учёт, я ж человек продвинутый, записалась на госуслугах. Приехала, по времени вызвали, всё как и задуманно. Тут выскакивает мужик из очереди, давай орать, типа че за хрень, я первый пришел ну и т.д. Сотрудник ему все подробно объяснил, не помогло. Тогда это товарищ из очереди заявляет, я щас буду звонить генералу!! Он с вами разберется. Ну звони, че... Проходит пару минут, подходит опять к окошку, и говорит - дайте номер генерала!))

0

В том году открывала очередную категорию, госпошлину оплатила буквально за минут 15 до посещения отделения. Просто спросили когда и как оплатила, попросили телефон, чтоб переписать номер идентификатора платежа, дальше отправили фоткаться, никаких распечаток не потребовали.

0
Очень удобно с госуслугами... Вышла замуж, поменяла фамилию. С заменой паспорта проблем не возникло, подала заявление, оплатила госпошлину (со скидкой), принесла документы и на следующий день забрала паспорт. Но теперь не могу подать заявление на замену прав, т.к. в паспорте и СНИЛСе разные фамилии и проверку не проходит. На замену прав 10 дней,а СНИЛС ждать дольше. "Очень важный документ СНИЛС!!!" Как без него жить?!
0
В одной стране 3го мира получение прав после месячного обучения заняло 10 минут включая фото и выдачу пластика. А перед этим оплата заняла еще 3 минуты. Онлайн, в 2008м. И злых бабищ-вахтеров я там не видел.
0

У автора дислексия, что ли? Последнюю половину без пол-литра не разобрать.

0

Подскажите пожалуйста, подала заявление на оформление ВУ через госуслуги 27.07, самый ближайший день приема назначили на 11 сентября((, то есть уже никак быстрее нельзя?

раскрыть ветку 2
0

Если вы в Москве, то попробуйте перебрать все мрэо.  Или зайдите через пару дней попробуйте, такое может быть что их шлюз не отвечает и места появится.  

раскрыть ветку 1
0
Спасибо)). Получила😊
0
На самом деле да, очень удобно, когда права получал просто оформил заявку, оплатил сразу же пошлину и пришел в назначенный день в назначенное время в пустой кабинет, сфотографировали и выдали, делов на 5 минут
0
Говнище этот сервис. Дважды сталкивался, дважды через жопу. 1. Очередь на детский сад: заходим, заполняем, смотри список документов, сканируем, отправляем, ждем два месяца и получаем отказ с формулировкой "Не полный пакет документов", проверяем еще раз список: все сканы отправлены. Ну и хер с ними, пойду в МФЦ. 2. Запись на экзамен в ГИБДД. Заполняем, выбираем место из десятка вывалившихся однотипных адресов (Бульвар Гагарина, 80), приходим в день записи, радуемся отсутствию очередей и слышим от инспектора, что по понедельникам(дата предложенная порталом), приема нет. Збс сервис, чоуш. P.S. Записали таки на 27-е июля. Прихожу и что же я вижу ? Сидят две дамы под вивеской "Консультант", собирают у людей документы, скалдывают в стопочку и спустя время идут рачпечатывать кучу талонов из электронной очереди. У тебя запись на 11:50 ? Да насрать, в 13:20 зайдешь.
0
Перед получением услуги можно прочитать регламент этой у слуги, там есть раздел с исчерпывающим списком документов. Если запрашивают что-то не из этого списка - превышение должностных полномочий, т.е. необходимо писать жалобу на портале госуслуг.
0
А вот теперь представь:
- все тебе улыбаются;
- очередей нет, а если и возникла, ты сидишь на мягком диване и глядишь в экранчик пока твоя циферка загорится;
- фото показывают и спрашивают, нравится или нет. Если нет - делают заново. Фото делается с нормальным светом и на хорошую камеру.
- сдать документы на удостоверение/права ~ 5 минут
- выдача документа ~ 1-2 минуты

Казахстан, провинция, областной центр
0
Встали в очередь на дет.сад через гос.услуги. было предложено аж три адреса на выбор. Типа какой будет свободный через три года, тот и нашь. Подали документы там же.
Через сутки пришло СМС. Что документы без эл.подписи, приходите, подтвердите.
Пришли. Никаких документов у них нет вообще, пришлось копии снимать.
Садик дают только один и только по месту прописки ребенка.
-а зачем тогда гос.услуги нужны?
-ну чтоб было.
0

Во Владивостоке машину переоформил на себя примерно час времени заняло, это с учетом осмотра самой машины

0

Получал я как-то права на Холмистой в Воронеже, это была просто феерия бюрократического издевательства над населением...

0
Гос услуги это почти восьмое чудо света особенно с нашей бюрократией и достижениями в айти сфере на примере пакета яровой и блокировки всего подряд. На обслуживание естьрегламент вроде через 40 мин должен выйти уже с птс не стоя в очереди. Записался на любое время на какое ТЕБЕ удобно пришел постоял пару минут в общей очереди вызвали по времени и через 25 мин с момента прихода уходишь с готовым птс. Живая очередь 3.5 часа в среднем против двух минут. С записью на госуслугах обслужат быстро и будут раде еще тебя видеть т.к живую очередь надо живьем записывать через госуслуги вроде 45% потока. А самое веселое лица людей которые стоят четвертый час в духоте и наблюдают как твоя очередь длилась всего пару минут да и обслуживание думаю не в два раза быстрее поболее
раскрыть ветку 1
0
Наши гос. услуги даже по меркам мира почти восьмое чудо света, выше наверное только в Эстонии, Сингапуре и еще паре стран
0
"посмотреть фото нельзя". Мои права только гайцы и смотрят. Так что пусть фоткают так, как нравится им
0

Жена меняла права после свадьбы. Надо было видеть глаза инспектора который стоял курил на входе потому что, оказывается они работают до половины восьмого.…

0

Не знаю про какую власть пишет автор. Расскажу свою историю, получал права в далеком 2007 году когда не было этих всех новшеств для облегчения страданий. Сдал теорию, в этот-же день вождение и через долгих и мучительных 2 часа мне вынесли права. Понадобилось тут мне в 2017г. открыть категорию. Отучился, записался на этих ваших госуслугах на экзамен, сдал теорию, через неделю вождение и ОП (барабанная дробь), через полтора месяца после сдачи всех экзаменов мне дали новенькие права. (Кто не верит, зайдите в госуслуги, попробуйте записаться на замену прав. Крым). Вывод - лучшеб выдавали по старинке.

0
Благодаря гребаным госуслугам я не могу загранпаспорт померять уже больше месяца. Постоянно глюки. И ситуация никак не поменялась несмотря на 100500 писем об ошибках и звонков в техподдержку... Ага, хорошо.... Очень...
0
Недавно менял права через гос.услуги. Скидка в 600 р. повлияла. Нужно выбрать дату, сервис дал только через недельки полторы, мол думаю ничего себе очередь. Настал день получения. Прихожу, пусто! Никого нет! И думаю, а если оплатить со скидкой через госуслуги, а прийти просто в обычном порядке. Прокатит?
0

Работаю в МФЦ по Хакасии, фотографируем на документы в том числе и на водительское, установка руководителя такая - Хоть один гражданин пожалуется на плохую фотографию или отношения к нему буду наказывать деньгами и знаете ведь это работает. Коллективное понимание сотрудников сформировалось в русле, что прежде всего мы работаем для для гражданина. А когда симпатичной девушке показываешь фотографии на выбор, это для неё как 100500 лайков :)))) И мне хорошо и гражданочка в хорошем настроении :))

раскрыть ветку 2
+1

Так я об этом написал – намного приятнее любезно относиться к людям и в конце рабочего дня настроение у самого будет лучше. Почему некоторым бюрократам это не понятно?

0
Мне на загранпаспорт фото не показывали(я правда и не просил) Но переснимали раза три. Ещё документ не получал, посмотрим, но думаю можно доверять
0

ну, не знаю. год назад пришлось тоже заменить ВУ. через гос.услуги запись была, например, на 10.15, а по факту пришлось стоять в живой очереди и зайти в кабинет получилось только спустя часа 1,5., т.к. не успевают они за 15 минут "отработать" одного посетителя.

раскрыть ветку 1
+1

Так надо было написать отзыв в госуслугах и жалобу на нарушение регламента

0

МФЦ и госуслуги положительно радуют. Хотя налоговая радует еще больше - теперь все доки можно отсканировать им послать. Без оригиналов, принимают и все. Нет, все таки есть какое то светлое цифровое будущее. Жду судов по скайпу, очень жду! )

раскрыть ветку 3
0

ну да, в сети нарушил, в сети же и осудили

а в качестве наказания - отлучение от Сети.

раскрыть ветку 2
0

Не ерничайте ). Посмотрите на арбитражные сейчас - уже очень продвинуто. Кроме личного участия почти все, что можно и неможно реализовано. Очень перспективное направление для модернизации. Хотя упрощенка - это прекрасно, но как арбитраж - такого сервиса еще нет.

0

облучение от Сети.

0

А как у них подгорит, когда они номера выдавать перестанут... ммм...

0
Извините что не в тему. Подала заявление на загранник, выбрала место выдачи (по субботам до обеда работает - думаю как раз хорошо). Мне приходит приглашение и в графике указано что суббота - выходной. Чё за?
0

Есть некоторый плюс в сёлах с оформлением документов. Я когда паспорт по 20-летию менял, то пришёл утром, в очереди перед мной пара людей была всего, подал все документы, сказали "приходи часа в 4, забирай", я после этого ещё успел и в военкомат сходить, печать проставить.

А когда получал водительское, так вообще всё просто было, пришёл с пакетом документов и квитанцией об оплате, перед мной всего одна знакомая девушка была, она зашла, минут за 10 свой вопрос решила, и я зашёл, отдал документы, сфотался, и при мне распечатали удостоверение, в плёнку его закатали и отдали.

0

ну с мрэо может и хорошо по госуслугам, а вот отчеты в фсс сдавать от юрлица по госуслугам - бред сивой кобылы. все так красиво, сотрудников добавляешь, им там всякие права настраиваешь.. и не работает))) только от админа или гендира.

0
В Краснодаре квитанцию можно прям с экрана мобильного показать. Да и персонал не такой нервный как в посте был, когда я менял права.
0

У нас в Домодедовском ГИБДД все по регламенту, никаких квитанций и идентификаторов платежа, и фотографию дают выбрать какая понравилась больше, в очереди правда постоять пришлось, ну куда ж без этого)

раскрыть ветку 1
0
  так сделать выбор фото человека зависит.  программа то позволяет это делать
0

Вот после всех агит программ в интернете за текущую власть уже не можешь адекватно воспринимать даже такие обычные посты. Везде мерещится агитация и вбросы. И на 100% не могу быть не прав. Господи, что же мы натворили. Как раньше было просто, тебе инфу подают, ты ешь. И голова меньше болела, блин)

0

А я делал загранник нового образца. Не прислали УИН, так пришлось полтора месяца его доставать. Только отправив жалобу - его выслали.

0
Ааа, у меня похожая жесть была недавно.

Первые права можно только в гибдд получить, причем записаться заранее нельзя - только отстоять в живой очереди и взять талончик.
звучит вроде несложно, вот только талончики выдают от 2 до 4 шт в час и в это количество входит все - и оформление водительских удостоверений, и замена их, и постановка всего что движется на учет и т.д. и т.п.

5 гребаных часов. Но кстати разрешили посмотреть фото, пересняли и даже сказали что можно улыбнуться для снимка!!
Но 5 часов есть 5 часов.

Муж 2 неделями раньше менял свои, записавшись через госуслуги - 20 минут в здании провел.
раскрыть ветку 1
-1

это гаи как могут ограждают дороги от вас.

0
Автор, а как же хождение по врачам для получения заветной справочки? Псих и нарк диспансер? Там то уж осталась власть у них?
раскрыть ветку 2
0
 что что в наркодиспансере, что психдиспансере была живая очередь. Но, как рассказал друг, как раз когда он подходил к регистратуре, очередь как раз и закончилась. То есть от времени суток зависит, заняло в обоих случаях не более 40 минут.

В обоих заведениях был терминал для оплаты. Уже точно не помню, сколько он сказал, но вроде наркодиспансер стоил 800 руб, а психодиспансер 1000. Ещё 1500 стоила окончательная справка и  права на госуслугах 1 400.

раскрыть ветку 1
+1
Повезло. Всё вместе пройти стоит 5000 если через госуслуги. Откуда такой ценник я так и не понял.
0
Не, я не понимаю, где все берут эти истории, не понимаю) недавно делала загранник. Через госуслуги продаёшь заявление, но потом все равно на биометрию и фотку нужно лично придти. Потом ещё раз приходишь, когда забираешь. Все девушки такие милые, встретили, довели до кабинета, разговаривают вежливо, настроение оба раза только поднялось от общения с ними. Никаких проблем, что со мной не так?
раскрыть ветку 2
+1
Всё с вами так, херовое оказание услуги - это, прежде всего, косяк отдельно взятого человека, имхо. Вам же попались люди, исправно выполняющие свои обязанности.
0

С вами всё так, просто ГИБДД и  МФЦ - разные вещи.

0
Вы так все хорошо описали, только вот сайт ситуацию с паспортами не исправил. Подал на перделку обычного паспорта(20 лет) так пока не позвонил квитанцию на оплату в кабинет не отправили. Оплатил прошла неделя позвонил снова. Через 5 дней пришло уведомление явиться в мфц. А там говорят так и так через гос услуги не пашет. Будь добр заяву напиши и жди еще 14 дней. А мне визу делать надо. Не пойду же я туда со справкой о замене паспорта. Пришлось платить за срочность визы.
0

Тоже менял права, и как раз началась акция со скидкой 30%.  И так получилось что они не могли найти мою оплату, долго меня мурыжили. Потом по итогу написал отзыв, ничего негативного, просто выразил небольшое недовольство. На следующий день, звонит на сотовый зам начальника мрэо,  и извиняется за сложившуюся ситуацию)

Вот так вот у нас и должны работать гос органы, четко, оперативно, иметь обратную связь.

Так же обновлял загран, пришел получать в ФМС  у входа огромная очередь, выясняется что очередь для тех кто заполнял документы нарочно, по госуслугам поднялся на 2 этаж, подождал 5 минут получил паспорт.

0

Угу и так здорово,что заявление на загранпаспорт можно подать через госуслуги,но вот косяк-надо оригиналы принести лично,а для этого или записаться через сайт мвд ( свободные даты через только через два месяца,но мы-то хотели поскорее) поэтому пошли по живой очереди, ага,а там дежурство,тетрадка (мы были 154,сейчас уже очередь за 300 перевалила),работает один кабинет,создали группу в Ватсаппе ( ахаха прогресс -очередь в приложении) и ходим дежурить- таки-да очень удобно,что есть сайт госуслуг (место действия Воронеж коминтерновский паспортный стол)

Лайфхак/ прежде чем выбрать паспортный стол при оформлении заявления на госуслугах ,посмотрите на сайте мвд есть ли там запись в ближайшее время,вы можете выбрать любой паспортный стол,чтобы не быть как мы 🤷🏽♀️ . Да можно отметить то заявление и вернуть госпошлину и написать заявление на ее возраст,но...для этого надо очно посетить их кабинет ,который работает 1 раз в неделю,и кажется 1 час.  

раскрыть ветку 6
0

Какой то местный трэш. Получил загран года два назад, вообще никого не было в паспортном столе - 0 человек. Пришел, сфотали, приходите через месяц. Пришел через месяц - ровно день в день выдали.

раскрыть ветку 2
0

Повезло вам

раскрыть ветку 1
0

Ничего себе, я на загран в июне подавала в Краснодаре, ещё еле смогла оплатить его вовремя, потому что встречу назначили мне через неделю. А я приготовилась ждать как минимум три, и финансы распланировала соответственно.

Пришла в паспортный стол за полчаса до назначенного времени. Две очереди в два разных кабинета - живая для тех, кто по-старинке, и вторая для воспользовавшихся гос услугами.

Сотрудница из кабинета "гос услуг" вышла, вызвала две фамилии - людей не оказалось, не пришли. Следующей была я, так что меня пригласили внутрь, сфотографировали-отсканировали, на все ушло минут десять, не больше. И да, все очень вежливо и доброжелательно, и сфотографировать она меня пыталась получше, хоть я и не просила ни о чем.

раскрыть ветку 2
+1

Блин,вот поэтому и обидно,что где-то работает,но не у нас 🤷🏽♀️

0