Как же не воспитать инфантильную личность?

Идеи, которые не стоит навязывать своим детям.

Как же не воспитать инфантильную личность? Воспитание детей, Родители и дети, Детская психология, Дети, Длиннопост
Как же не воспитать инфантильную личность? Воспитание детей, Родители и дети, Детская психология, Дети, Длиннопост
Как же не воспитать инфантильную личность? Воспитание детей, Родители и дети, Детская психология, Дети, Длиннопост
Как же не воспитать инфантильную личность? Воспитание детей, Родители и дети, Детская психология, Дети, Длиннопост
Как же не воспитать инфантильную личность? Воспитание детей, Родители и дети, Детская психология, Дети, Длиннопост
Как же не воспитать инфантильную личность? Воспитание детей, Родители и дети, Детская психология, Дети, Длиннопост
Как же не воспитать инфантильную личность? Воспитание детей, Родители и дети, Детская психология, Дети, Длиннопост
Как же не воспитать инфантильную личность? Воспитание детей, Родители и дети, Детская психология, Дети, Длиннопост
Как же не воспитать инфантильную личность? Воспитание детей, Родители и дети, Детская психология, Дети, Длиннопост

Психология | Psychology

19.8K пост59K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
373
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, у нас в стране для мужской части населения этот gap year называется служба в армии.

Пост в общем и целом просто перевод-копипаста, нашим условиям мало подходит.

раскрыть ветку (79)
50
Автор поста оценил этот комментарий
У меня был gap year без службы в армии, потом правда все равно была служба в армии)
раскрыть ветку (11)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Мне интересно, это помогло? Вы нашли себя?
раскрыть ветку (9)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Не факт что во время отдыха он развивающим делом занимался, а не шары катал.

раскрыть ветку (6)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вот. У меня сестра это йер хочет. Им в школе про него нарассказывали. Я спрашиваю: "ну ок, и чем будешь заниматься?", говорит "Я не знаю, наверное, пойду работать бариста". "Ну, ок, бариста. И как это поможет тебе с определением?", говорит "Не знаю, но надо же работать".

Ок, допустим, ей понравится варить кофе и общаться с людьми. В лучшем случае (если это лучший случай), так и останется варить кофе, потом будет продвигаться по службе в общепите. Допустим. А если надо будет поступать в универ? За год школьная программа забудетя, от учебы она отвыкнет. И ладно, действительно пойдет на пищевые технологии, а, допустим, если она пойдет в IT или на стройфак, или на лингвистику, это будет тупо просранный год, так как никакого предстваления о том, чем она захочет заниматься, кроме того что, кофе она варить не хочет, он ей все равно не даст. Она все так же может через год разочароваться в выбранной специальности.

Лучше б рассказали, что переводиться на другую специальность - не смертельно и не позорно. Что ты не обязан учится на того, на кого поступил, если тебе уже не нравится.

раскрыть ветку (5)
58
Автор поста оценил этот комментарий
ха лол. я так проработал в сфере обслуживания полгода, и в какой-то момент работы резко понял чем хочу заниматься в жизни, "а не вот этим вот всем"
раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Тут плюсую. Да и насчёт прошлого комента - год работы в кофейне это не проебаный год, а +миллион сценариев общения с людьми. Хотя да, смотря в какую компаху попадаешь. Это +дисциплина и вообще понимание шо значит работать. Не зная этого трудно определиться что ты хочешь делать в подобном ритме, варить кофе или работая в НИИ проектировать хуи
7
Автор поста оценил этот комментарий

И как это поможет тебе с определением?

Можно будет определиться и понять что такое работать и кем бы хотелось работать. По какому графику и т.п.
Не обязательно же работать весь год бариста. Можно в разных сферах себя попробовать. Пообщаться с людьми, узнать их мнение, сформировать своё.
А если надо будет поступать в универ? За год школьная программа забудетя, от учебы она отвыкнет.

Зачастую в универе сейчас говорят "забудьте всё, что учили в школе". И разжевывают программу обучения с самых азов. Наоборот, после рабочего графика перейти на учебный будет сплошной кайф. И учёба не будет казаться непосильной ношей.
И ладно, действительно пойдет на пищевые технологии, а, допустим, если она пойдет в IT или на стройфак, или на лингвистику, это будет тупо просранный год

Что такое один год? Пшик! Это мышление с советского союза, что нужно жить как можно быстрее. Раньше в школу, оттуда как можно раньше в ВУЗ. Помню как услышал новость что в России будет зимняя олимпиада в 2014 году. И мне это показалось настолько дальним событием, что ппц. Чему все радуются? Это капец как не скоро! А чемпионат мира по футболу 2018 ещё дальше!
И где сейчас эта олимпиада? Шесть лет прошло! Шесть!
Я сам год "просрал". Учился в Питере, отчислился, поставил в родном городе. Но ни о чем не жалею. Жалею только что на поступил на IT, так как родители все уши прожужжали, что экономистов и программистов слишком много выпускается. Мол, надо что-то приземленное. Если бы я свой "просранный" год не учился, а работал, то может и выбрал бы себе совершенно другую специальность в итоге. Может, IT..
Не гнобите сестру, лучше поддержите её)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот я второкурсница, у меня не было года перерыва, пошла сразу в университет, причем пошла не в самый плохой, на первом курсе я училась на технической специальности, хотя в классе 10-11 поняла, что мне нравится больше что-то гуманитарное. Тогда мне просто не хватило времени все обдумать, так как учителя наседали с подготовкой к ЕГЭ и все такое. После первого курса я перевелась на гум специальность и вот что имею сказать: во-первых, из моего окружения (то есть студенческого) никто не считает, что переводиться зазорно, во-вторых, если бы мне дали подумать этот год, я бы не поступала туда, куда поступила в первый раз. А теперь, после перевода, я чувствую, что мои одногруппники чувствуют себя намного увереннее в специальности, чем я, так как учились на год больше. Плюс, многие из них уже имеют проекты по специальности, тогда как я закрывала академическую разницу и в принципе перестраивалась.

Кто-то ниже правильно заметил, что необязательно работать весь год бариста, это именно время, когда ты можешь себя попробовать в различных сферах, да и просто наметить ориентиры, по типу нравится ли общаться с людьми или наоборот лучше без них и так далее и исходя из этого выбирать специальность

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы преувеличиваете ценность школьной программы. Если она забудется за год - там ничего и не было. В то же IT можно ворваться вообще без бэкграунда, на голом желании
3
Автор поста оценил этот комментарий
В армии да)
раскрыть ветку (1)
32
Автор поста оценил этот комментарий

-Вечером , товарищи солдаты, будет лекция на тему хобби. После каждый выскажется про своё. Коротенечко, минут на пять

-Товарищ капитан, а если у меня нет хобби?

-К вечеру найдёшь и расскажешь. В крайнем случае скажешь , что любишь красить траву.

1
Автор поста оценил этот комментарий
gap year и gap-gap year
7
Автор поста оценил этот комментарий

Учусь в Европе, здесь многие брали этот gap Year - да, работали бариста, официантами, продавцами и пр, даже если были бакалавры в лингвистике, экономике и пр. Гораздо больше повезло тем, кто провёл этот год в волонтерской программе - их очень много, тебе платят небольшие деньги, плюс тебе обеспечивают проживание и ты занимаешь каким-то полезным делом, ещё и язык совершенствуешь. Не уверена, есть ли такое в России, но в мире - полно, хоть в Бордо езжай виноградники спасать, хоть в Грецию с мигрантами работать, хоть в Индию детей учить, хоть в Тайланд за слонами ухаживать. Очень прочищает мозги и расширяет горизонты. Единственное - русский язык уже давно не лингва франка, везде нужен как минимум английский.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В России наоборот, даже мемчик есть:"Отучился на юриста - поздравляю, вы бариста".

13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
нашим условиям мало подходит.
Не знаю, откуда вы, но я из РФ, и эти моменты плохого воспитания в моих родителях были крайне выражены и я имел из-за этого проблемы.

Так что для родителей из РФ эти советы однозначно подходят.

10
Автор поста оценил этот комментарий
Можно поступить в универе и взять сразу академический год)
раскрыть ветку (2)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Но передумать и поступить в другой институт нельзя будет - заберут
2
Автор поста оценил этот комментарий

И пройти армию за этот год. В итоге имеем то, что и универ выбрали не тот, который подходит, но и там учебе предпочли армию.

18
Автор поста оценил этот комментарий

Можно более развернутый ответ, что именно не подходит для наших детей?

раскрыть ветку (33)
68
Автор поста оценил этот комментарий

Простой пример с высшим образованием. На западе высшее образование - штука отнюдь не повсеместная, это от силы 30% человек. В основном оно ориентировано на научных сотрудников или работников сложных специальностей, высшее руководство. При этом диплом тебе не гарантирует сверхвысокого дохода, простые работяги получают хорошо, ты можешь спокойно заниматься любимым делом и жить нормально. В Германии семья из двух учителей в провинциальном городе вполне способна содержать дом площадью около 500 метров, иметь две новые машины и ездить в отпуск в теплые страны. Диплом просто определяет, что тебе головой работать больше интересно, чем руками, либо дает знания нужные по профессии.


В наших условиях тебе чтоб жить нормально надо либо быть аморальным говнюком, либо иметь хороших родителей и связи, либо пиздячить как проклятый. и никому ты нахер без вышки не сдался, потому как это банальный критерий адекватности - из 20 кандидатов без вышки 19 будут просто отбитыми балбесами, алкашами, лентяями и прочими неадекватами. Последний будет нормальным, но искать жемчужины в говне - дороже по времени.

раскрыть ветку (32)
23
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Какой-то рай описали, может еще про единорогов расскажите.. В вуз там не поступают, потому что стоит он чудовищных денег, и позволить могут себе только семьи с достатком выше среднего. И никакая там зарплата у работяг не выше, а вполне зависит от вышки.
раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Ну он к тому, что у них вышка реально у крутых/богатых, а у нас просто бумажка "не совсем дебил/родители могут денег подкинуть", и работодатели очень хотят такую бумажку, потому что в офисе бумажки перекладывать только она и нужна)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Гарвард и прочие может чудовищных стоят, а университет штата вполне по карману, было бы желание. Берут кредиты, либо грызут науку, пока не нагрызут грант, либо через спорт поступают (черные в основном). Много индусов и китайцев, которые своими мозгами поступили. Для хорошей зарплаты достаточно колледжа (электрики, сантехники 60$ в час получают).

7
Автор поста оценил этот комментарий
Ну-ка попизди мне тут про вышку в сфере программирования
раскрыть ветку (11)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

По моему опыту, в сфере программирования больше бы подошла вышка по математике. Вышка не по специальности, так сказать. Мне, вот, пришлось геологию учить.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, наплодили выпускников IT
бл**. условный оператор юзать не умеют.
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, начнем с того, что программисты хорошо оплачиваются только по нашим меркам. В том же США - это отнюдь не в топ-10 оплачиваемых профессий. Не зря используется термин инженер - это вполне сопоставимые по зарплате виды деятельности, просто кто-то работает по софту, кто-то по харду. Тимлиды, архитектора, СТО и прочие зачастую потом уже идут и получают МБА, просто чтоб лучше понимать как управлять людьми, а не только писать хороший код.


Что же касается нашей ситуации, могу привести разные примеры, поскольку тесно связан с ИТ сферой, причем продуктовой, не аутсорс. Свободный график, массажи, бесплатная хавка и обучение, кучи бенефитов и прочие стандартные плюшки. Я не буду брать обычных сотрудников, там конкурс 100 на место и требуются действительно крутые специалисты. Но раз в год проходит стажировка. Конкурс 10 человек на место, выбирают сами ребята из сотрудников, которые будут курировать стажеров. Там есть и бывшие школьники, и взрослые дядьки, которые решили уйти в ИТ. Ребятам платят, прилично как для среднегородской зарплаты, но на уровне джуна. После стажировки около 30-40% ребят остается в компании и остается надолго, текучка уже осевших спецов низкая. Так вот, оседают в основном ребята с высшим образованием. Это не критерий, просто статистика. У нас, конечно, есть прецеденты, когда к нам пришел парень после школы и вырос за 3 года в целого крутого ПМа, но это единичный случай. Да и он потом пошел получать МБА, к слову. В отделе R&D общем вообще собрались математики, физики, причем такие, которые в университетские годы рвали европейские олимпиады. Аспирантов, правда, нет.


И эта статистика ухудшается. Качество программистов среди молодежи падет. Ребята сами просят наших рекрутеров тщательнее отбирать людей, потом как каждый второй молодой пацан без образования ни хера не смыслит в программировании, но хочет уже работать в крупной ИТ фирме и получать нормально, а не как "лохи с вышкой". Ребята после "Курсов ИТ", всяких академий и прочего треша - аналогично ни хера не умеют, но больше опломба. Ребята с мехмата вполне адекватны, там тоже нет знаний, но обучаемость невероятная, я так понимаю другие там просто не выживают.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Теперь имеем толпу кодеров нихера не понимающих как работает то, что они на stackoverflow нашли. Элементарной математики в башке нет.

раскрыть ветку (7)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Бля да как вы заебали, кодер без вышки говно и долбоеб, а кодер с вышкой это прям таки бог программирования? Вы вообще в айти сфере или друзья так сказали?
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

ВО развивает навыки обучения, даёт теорию (которую практик сам никогда добровольно изучать не будет), расширяет картину мира смежными предметами, увеличивает кругозор что бы программист (не кодер) мог понимать бизнес ДЛЯ ЧЕГО он делает свою работу. И да, я уже 20 в индустрии. Собеседований проведено без счёта, мной создавались команды, продукты, реализовывались проекты. А у тебя налицо ограниченное мышление и «вышка никому не нужна». ТЕБЕ не нужна. Это твой выбор и твой путь. Но не надо его на всех транслировать.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вы тогда путаете вышку 20 лет назад и сейчас, вопросов больше нет)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если у человека есть диплом - есть шанс что он владеет теорией которая необходима для проектирования и программирования систем.


У меня есть знакомый, работает программистом, а вышка у него что-то про энергетику. Парень толковый многое знает, но, к примеру, теорию построения базы данных представляет себе очень слабо и в результате отгребает кучу проблем.

Как-то он сам пожаловался на то что ему приходится учить то что остальные получили в универе, а самое хреновое - он узнает об этом уже после того как появились проблемы в продакшене.


Я не в восторге от наших университетов, но всё-таки в них можно получить базу для своей будущей профессии и избежать детских неожиданностей в работе.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну в этом и проблема, вы судите по сфере по знакомому. Вы знаете много людей, которые такие специфические знания помнят с универа, не используя их? Вашему другу эти знания нужны он их учит, не были бы нужны как и 90%кодерам не учил бы. Знал бы эти знания с универа и понадобились? Ну повторил бы, при условии что учил в универе, а не проскочил со шпорами. Не понадобились бы? Забыл бы очень быстро
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я сужу не по одному знакомому, я лишь привёл его пример. Работал в разных компаниях и поддерживаю связь со многими знакомыми в сфере ИТ, сам продолжаю трудиться в ИТ по этому считаю что могу делать определённые выводы.


То о чем я написал - это не специфичные знания, а вещи которые должен знать программист, это базис для данной профессии.


Учить только тогда когда эти знания понадобились - значит находиться в положении догоняющего, то есть отстающего. Одну и ту же проблему можно решить разными способами и чем больше вы знаете - тем больше у вас вариантов для достижения результата, а на это нужно работать заранее и постоянно.


Вы правы в том что всё забывается, к примеру, я не помню уже как решаются матрицы, но я могу быстро восстановить эти знания. А человек который с ними не сталкивался даже не сообразит что текущую задачу можно решить через матрицы. Он потратит кучу времени на проработку вариантов, пока не придёт матрицам и методам их решения.

Автор поста оценил этот комментарий

Как часто enterprise разработчику требуется хотя бы расчет интеграла или перемножение матриц? Как ни странно но это далеко не самое главное в программировании. Вот мат логика обязательна, это да, а вот мат анализ как таковой не особо то и нужен.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Что за фантазии? Учителя в Германии мало того что с вышкой, так ещё и очень хорошо зарабатывают. Естественно, что семья из двух учителей может себе позволить и дом и две машины и отпуска и ещё много чего.
А вот семья, где оба со средним образованием уже более стеснены в средствах. Если женщина уходит в декрет, то часто три года декрета не все могут себе позволить отсидеться. И после первого года (когда платится декретное пособие от государства) приходится выходить на работу. Игаче на одну зарплату без вышки трудно прожить втроём.
Зарплаты с вышкой и без очень отличаются.
Так что хорошо там, где нас нет. Рая нет нигде.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Скажу так, есть разница между "мне сложно поддерживать привычный уровень жизни при упавших доходах и возросших затратах, надо экономить там где не хочется" и "если я не буду впахивать, то сдохну на улице от голода". Где-то надо бабло чтоб жить хорошо, а где-то - чтобы выжить.


Плюс, в той же Британии, к примеру, активно используется прогрессивная ставка налогов. Крутой дядька-юрист с неработающей женой, с годовой получкой 150 штук фунтов заплатит с них налогов 51 тыщу фунтов (предположим, что жена ему отдала допустимую часть своего освобождения). Без социалки если. Семья из ребят попроще, из колледжа, которые каждый по 60 получает, заплатят налогов вдвоем на 24600. у первой семьи месячный доход будет 99 косарей, а у второй - 95400. Да, у юриста жена не работает, но это вполне типичная ситуация для ребят с таким доходом.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому я просто указываю высшее образование в резюме, и как правило, всем абсолютно похуй на него и речи об образовании, видя мой стаж работы, не заходит.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, логично, что с профильным стажем больше 10 лет всем насрать, что я был студентом года и где-то там есть два красных диплома.

Но вот когда речь заходит о каких-то международных квалификациях, которые тут, к слову, обычно не актуальны, или о дипломе из какого-то забугорного ВУЗа - это сразу плюсик.

3
Автор поста оценил этот комментарий
В наших условиях тебе чтоб жить нормально надо либо быть аморальным говнюком, либо иметь хороших родителей и связи, либо пиздячить как проклятый. и никому ты нахер без вышки не сдался
Это неправда.
В том же IT, который в посте упомянут, высшее образование не является необходимым пунктом для получения работы и хорошего заработка, намного важнее твои знания, опыт и обучаемость.
И, я уверен, что IT это не единственная профессия где похожее положение вещей.
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Обучаемость очень важна. Иногда приходится изучать то, чему не учился ранее, и это не языки программирования, а физика, математика, геология (мой опыт). Мой коллега, раньше работал в разработке ПО для медиков, пришлось в медицине разбиратся.
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Окей, опровергну: айтишники в РФ очень хорошо зарабатывают, 250тр сеньор будет иметь.

Хорошее ВО тут поможет, но это несколько вузов на страну. А большинство шараг типа моей только время отнимут.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Высшее образование требуется, хотя бы чтобы проходить HR фильтр. Может показаться, что это это не нужно, но мы как то пытались искать тестеров и в вакансии не указали образование, так там столько не адекватов начало приходить на собеседование, некоторые тупо не понимали, что за вакансия, что за xml, что за sql, то есть даже не загуглили, некоторые матерятся на собеседовании, некоторые что-нибудь спиздят из офиса. В общем выставили в итоге высшее образование желающих стало меньше, но собеседования стали спокойнее.

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Высшее образование требуется, хотя бы чтобы проходить HR фильтр.

Только на уровень джуна без опыта. Если опыт есть, то уже не надо. Я участвовал в HR процессах в нескольких компаниях в нескольких странах, так что с обеих сторон могу судить.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это да, как говорится это нужно, чтобы войти в IT, на самом деле тут можно было бы критерием еще сделать активный профиль на github, думаю, что это вполне могло бы заменить строчку о высшем образовании, если конечно есть что посмотреть там.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Профиль на github ни о чем не скажет - большинство профессионалов не играют с опенсорсом.

Профиль на линкедине скажет сильно больше.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Профиль скажет если он есть и не пустой.

Автор поста оценил этот комментарий
Хорошее ВО в случае сеньера поможет так же как и хорошее самообразование
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Абсолютно согласен. А обычное провинциальное ВО помешает.

Автор поста оценил этот комментарий

Ваш ответ понятен. Я думаю, что со временем это пройдет. Количество балбесов с дипломами (особенно купленными) стремительно растет, работодатель уже понимает, что диплом отнюдь не показатель ума, а умные люди также занимаются самообразованием. Возможно нужно подождать еще одно-два поколений, чтобы окончательно развеять мифы о высшем образовании :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пока наоборот усугубляется... адекватному человеку проще нарыть себе диплом,чем бороться с системой сложившихся стереотипов. Надо законодательно ломать, а хер кто этим будет заниматься.

Автор поста оценил этот комментарий

Зашла сюда ради этого комментария. Да да да!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Наверняка был ещё пункт 10 про образовательный кредит.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

upor lezha prinyat year.

Автор поста оценил этот комментарий
Gap year = army time
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку