Как же не воспитать инфантильную личность?

Идеи, которые не стоит навязывать своим детям.

Как же не воспитать инфантильную личность? Воспитание детей, Родители и дети, Детская психология, Дети, Длиннопост
Как же не воспитать инфантильную личность? Воспитание детей, Родители и дети, Детская психология, Дети, Длиннопост
Как же не воспитать инфантильную личность? Воспитание детей, Родители и дети, Детская психология, Дети, Длиннопост
Как же не воспитать инфантильную личность? Воспитание детей, Родители и дети, Детская психология, Дети, Длиннопост
Как же не воспитать инфантильную личность? Воспитание детей, Родители и дети, Детская психология, Дети, Длиннопост
Как же не воспитать инфантильную личность? Воспитание детей, Родители и дети, Детская психология, Дети, Длиннопост
Как же не воспитать инфантильную личность? Воспитание детей, Родители и дети, Детская психология, Дети, Длиннопост
Как же не воспитать инфантильную личность? Воспитание детей, Родители и дети, Детская психология, Дети, Длиннопост
Как же не воспитать инфантильную личность? Воспитание детей, Родители и дети, Детская психология, Дети, Длиннопост

Психология | Psychology

19.6K постов58.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
254
Автор поста оценил этот комментарий
Самое стрёмное - одергивать возражения ребенка. Потом он будет поступать и говорить так, лишь бы до него не доебались. Серая мышка под темным кустом.
Я наоборот внутренне приветствую, когда мой малыш не соглашается со мной, спорит и доказывает свою точку зрения. Когда такое происходит, то я многозначительно молчу при внешней строгости, выслушиваю его, но в душе я радуюсь, видя перед собой равную личность, а в будущем и превосходящую по силе духа.
раскрыть ветку (35)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Прям по больному. Меня вырастила авторитарная мать с дикой гиперопекой и православными установками "если бьют - подставь другую щёку", "гнев - это грех", "обида - это грех, надо научиться оправдывать обидчика, ставить себя на его место и прощать" итд. При этом лупила меня скакалкой за провинности, в приступах гнева кричала, что я "идиот" и "долбаёб". Но когда в 16 лет я ушёл из дома (как она мне потом рассказала) она гордилась мной, типа наконец мужской поступок совершил.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ваша мама жила по социальным установкам, она даже не жила, плыла по их течению. Извините.
Хочу как то пост запилить подобный, про баптистскую семью, комнату в трешке только для молитв и балахонах для детей по этой теме, авторитарного отца фанатика и безвольную религиозную мать.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

подпишусь

182
Автор поста оценил этот комментарий

Самое стрёмное - что у всего есть противоположная сторона.
Хочешь сделать его самостоятельным - перестарайся и получи самоуверенность.
Хочешь воспитать уравновешенность - пара ошибок и он станет безразличным.
И так у каждой черты и никто не говорит как найти этот баланс. Поэтому я и не завожу детей, животных и вообще все, что нужно воспитывать. Не готов я брать такую ответственность на себя

раскрыть ветку (26)
64
Автор поста оценил этот комментарий
Всё проще и сложнее одновременно: не нужно хотеть делать ребенка каким-то: самостоятельным, уверенным и пр. Воспитывать можно только себя, и не мешать ребенку расти таким, какой он есть. Главное, иметь с ним прочную эмоциональную связь и хорошие отношения, а нужные ему качества он "скопирует" с вас, так как родители являются главным примером для подражания.
раскрыть ветку (5)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен  и если постоянно " воспитывать" ребенка , то и он будет постоянно пытаться воспитывать других. Нет воспитания , есть только собственный пример.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, глупо воспитывать в ребенке черты которых нет у самого, он же все видит и понимает со временем, что слова с делом расходятся, только после этого еще и авторитет взрослого падает.
Автор поста оценил этот комментарий
Вот именно, если ребенка целенаправленно не гнобить или пытаться «особенно» воспитывать, а относиться просто как к человеку то он вырастет таким же как и его родители
Автор поста оценил этот комментарий

Да, все верно, ребенок возьмет все что сможет и все что не перечит его собственному внутреннему устройству и родители могут повлиять только через воспитание самих себя, все что есть хорошего он возьмет сам, да и все что есть плохого тоже, вот только к сожалению плохое цепляется значительно быстрее, поэтому надо воспитывать себя строже))

3
Автор поста оценил этот комментарий
И это правильно сказано, не нужно навязывать ему "свой" путь. У ребенка свой характер и свои способности, которые нужно не подавлять, вследствии своего эгоистичного понимания мира или по иным субъективным причинам.
А если ребенку не мешать развиваться, лишь корректируя некоторые моменты, то он будет лучше нас самих знать, что он хочет от жизни и каким станет.
13
Автор поста оценил этот комментарий

Весь прикол в том, что нет никакого баланса и идеальной системы воспитания. Нет никакого рецепта. Хотя даже с рецептом у каждого борщ получается разный.

И имеем то, что имеем. Все люди абсолютно разные, и баланс только в голове, в своей системе ценностей. Не будут 2 разных ребёнка одинаково воспринимать одно и то же воспитание. У каждого из них свой характер и свой пытливый ум.

105
Автор поста оценил этот комментарий
Вы похоже и за себя самого не берете ответственность ибо страх ошибки тому виной. Постоянное сомнение, неуверенность в собственном выборе и желаниях, клинический перфекционизм - Вы вообще живёте и можно ли это назвать жизнью, а не прозябанием в удобной раковине моллюска на дне водоёма?
Вы говорите, что никто не скажет где найти баланс - вот Ваша главная проблема, Вам никто и не обязан, каждый ищет свой путь сам, принимает решения и несёт только свои чемоданы по этой дороге жизни.
раскрыть ветку (17)
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Может человек просто объективно оценивает свои способности как воспитателя и родителя?
раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Он этого и не скрывает, здесь вообще без претензий. А может просто не хочет ничего от жизни (развитие, ответственность и прочее подобное) и тут я обычно говорю, что это "пугающий человек".
Воспитание ребенка начинается с себя самого, иногда мне кажется, что мой сын воспитывает меня, дополняет какие то непроработанные качества и моменты. Поэтому и общаюсь с ним на равных, как со взрослым, но без фанатизма. Наверное, больше как с другом, который чуть младше)
раскрыть ветку (4)
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Необходимость в развитии, ответственности это не золотой стандарт “правильной жизни”. В этом ничего пугающего на мой взгляд нет.
Кроме того наличие детей ни в какой мере не говорит о том, что человек ответственный и “развивается”.
ещё комментарии
24
Автор поста оценил этот комментарий

Моллюск на дне такой же живой и полезный, ты бы без них не выжил даже, потому-что вода заросла. Не вылазь на моллюсков.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Таки и как найти в себе силы перебороть этот страх завести семью?

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Замените его на страх упущенных возможностей)) Шутка, конечно, если мешает только страх и есть желание, то надо просто понять, что никто не идеален, нет какого-то чёткого пути развития, каждый сам делает так, как считает нужным и каждый ошибается. Нет и никогда не будет методики идеальных отношений (пошли на **й тренеры по семейному счастью). Нет и никогда не будет правильного пути воспитания для кого бы то ни было. Всё и для всех познается методом проб и ошибок, на то она и жизнь) Это интересно. Интересно воспитать уличную кошку такая что бы она ходила в лоточек и мурлыкала на ручках. Интересно научить ребёнка слушаться и уважать мнение окружающих, но быть личностью. Интересно самому научиться чему-то новому и очень сложному. Без таких "квестов" жизнь скучна и однообразна. А так, можно к психологу обратиться. Может проблема гораздо глубже.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю

Автор поста оценил этот комментарий
Почему Вы данный вопрос адресуете мне?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А почему бы и нет? Вы же участвуете в дискуссии, наверняка обладаете знаниями или так, небо коптите?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я обычно не даю советов на такие темы, пишу лишь свое мнение, в данном вопросе всё сугубо индивидуально, не приемлю уравниловку в воспитании. Я подробно выложил свою позицию в комментах к данному посту, но лучше это получилось в ответе в Ваш адрес от дамы с ником Hatisa.
Внутренний страх - это главный враг всего, единственный способ его победить - сделать шаг ему навстречу. Без лишних мыслей, без долгосрочных планов на ситуацию, просто первый шаг.
2
Автор поста оценил этот комментарий
У всего есть золотая середина. Да, это непросто и люди не боги. Но путь осилит идущий. Осознанный идущий, само собой.
21
Автор поста оценил этот комментарий

К каждому нужен свой подход, у меня у девушки ребёнок спорит по любому поводу, последний раз к примеру, допустил ошибку в слове вместо "Ш" написал "Л", это видно и понятно, до истерики доказывает что там "Ш" и он не должен ничего исправлять.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну значит, его не научили адекватно спорить) возможно у него в семье кто-то тоже говорит "это потому что я так сказала и все".

2
Автор поста оценил этот комментарий
У ребенка наверное хороший дар убеждения)) Хорошо если со временем с истерик съедет на спокойные доводы, но своё докажет.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У ребёнка хорошее желание не переделывать, и любая дополнительная работа воспринимается в штыки, он готов сделать всё лишбы ничего не делать. полностью сбита мотивация, всё доставалось просто так.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
О чём и речь, он манипулирует. А ему это позволяют. Ребенок чувствует слабость, прощупывает постоянно и если взрослый не понимает этого или не может противостоять, то так будет постоянно. Пока не перерастёт. А может и не перерасти, если не будет уважения к родителям, но это уже зависит от них.
Всякий случай индивидуален, нужно просто чувствовать своего ребенка.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку