Как же бомбит!

Не могу не поделиться. Как же затрахали ушлые продаваны авто.
Звонок
-Здрасти
-Дратути.
-Работаете сегодня ? (суббота, женский голос)
-Ваще-то нет но что-то случилось?
-Мы из другого города, хотим продиагностировать авто перед покупкой

Далее следует моя 10 минутная лекция о том что если в авто грамотно скручен пробег то его сложно обнаружить, порой по машине только косвенно можно определить родной.  Сам занимаюсь удалением ошибок краш airbag, пробегом и т.п. Кроме того предупредил что наш сервис этим не занимается, чисто из человеческих побуждений. Во-первых я своими словами кому-то сделаю плохо - продавану потому что не позволил заработать. Во-вторых если встану на сторону продавана - подставлю покупателя. В-третьих для грамотной диагностики передпокупной есть свои люди. Это люди "закалки" в плане "могу найди в машине дефект скрытый", я же привык заниматься авто когда дефект явный, есть и присутствует.
Для того чтобы найти по длиннююющему списку проверок авто где есть косяк, нужно время, опыт передпокупных сделок. Кроме того каждый такой диагност занимается исключительно одной группой авто. Он знает как смотреть, куда смотреть...

Так как авто vag группы то и люди издалека, по доброте душевной согласился, тем более былна работе, подчищал хвосты за неделю.

Приезжают
Женщина, ее брат и продаван за рулем.
Уже все перетрогали толщиномером. И в принципе я бы начал смотреть авто, не сказанные мне тихонечко незаметно слова от продавана
-Помоги продать машину, не обижу. Не говори ничего плохого.

И вот как так?! Пробег в коробке за 210к на одометре 150.  2011 год... ага. конечно... 150...."Свежепригнанная"
Да и дело не в том что авто хорошее\плохое. Может и пробег родной просто туда-сюда крутили для растаможки... НО... Как так можно? Пригнал машину, хочешь продать - будь честным. Скажи "да накручивал, да скручивал" зачем врать и меня в это втягивать?! Если в авто есть реальный косяк, скажи.
Сделал ли я правильно сказав так же тихонечко девушке правду? Не знаю. Судите сами.
Рыцарь я такой что уберег? А хера с два. Вдруг продавану реально деньги нужны.
Поэтому не люблю я передпокупную диагностику. И не хочу делать. Я хочу делать людям хорошо. Есть проблема в авто - исправляю. А сделать хорошо кому-то за счет другого - так себе карма.
На публику всем троим так же соврал (как и продаван девушке) что "Не вижу в машине ничего плохого"
После по телефону следовала уже получасовая лекция о том "Как купить машину и не лохануться"

Да и вообще я за скрутку одометра и ошибок airbag ввел бы уголовную ответственность. Как подделка документов.

Как считаете, ребят, как поступать в таких ситуациях?


Upd: Денег не взял. Детально авто смотреть не стал, может там есть косяки может нет.