Как землянину выкопать зерговский борщевик

- О нет, разве можно выкапывать борщевик, ведь это очень опасно, Карл! Он такой высокий, целых три метра, и его сок такой ядовитый!!! Я читала, Карл!!!

- Три метра он будет в конце июля, а мы включим мозг, не будем так долго ждать и выкопаем борщевик раньше - в конце мая или начале июня, Клара.


Так зерговская боевая единица выглядит "после" (справа - окрашенная черной краской лопата для масштаба):

Как землянину выкопать зерговский борщевик Борщевик, Сорняки, Лопата, Фотография, Инструкция, Успех, Растения, Длиннопост

или так - листья огромные, но корень не очень большой, и растение выкапывается довольно легко

Как землянину выкопать зерговский борщевик Борщевик, Сорняки, Лопата, Фотография, Инструкция, Успех, Растения, Длиннопост

Нам понадобятся: рассудительные земляне с лопатами, одетые с ног до шеи. Никаких сандалей, шорт, маек с коротким рукавом.  Нужны ботинки или сапоги, штаны, майка с длинным рукавом, рубашка или куртка, перчатки. Защитные очки - на усмотрение. Эти меры на всякий случай - при выкапывании борщевика соприкасаться с ним не нужно, все действия выполняются только лопатой.


Землянам понадобятся лопаты, которыми можно копать, с длинным черенком - любые кроме совковых.


Опознав борщевик, нужно аккуратно, не наступая на битое стекло, гвозди и прочее лежащее в траве, приблизиться к борщевику. Роскошные листья нужно отодвинуть и примять в стороны и от себя все той же лопатой. Мстительно рубить борщевик не нужно - разлетающийся сок может попасть на одежду и кожу.


После этого нужно воткнуть лопату на расстоянии около пяти сантиметров от зерговской боевой единицы на глубину десяти-пятнадцати сантиметров и поддеть единицу. Если не поддевается - воткнуть лопату рядом так, чтобы единицу окопать с двух соседних сторон, и поддеть еще раз. Часть корня может оторваться и остаться в земле - это не проблема.


После того как борщевик извлечен, нужно соскрести с его корня грунт, сам борщевик лопатой откинуть в сторону, получившееся углубление засыпать вынутым грунтом, чтобы оставить поверхность ровной. Выкопанный борщевик можно оставить лежать на местности, он постепенно высохнет, а затем перегниет вместе с остальной биомассой.


Борщевик - это не фантастическое суперрастение, это основательно слетевшая с катушек петрушка (борщевик и петрушка - двулетние растения и растут очень похоже, если не обращать внимания на разницу в размерах). Если борщевик выкопать и дать отлежаться на воздухе, он погибнет и впоследствии сгниет.


Составляющие успеха:

- контрнаступление нужно вести в начале лета, пока борщевик не вырос до гигантских размеров

- выкапывать нужно, не повреждая боевую единицу, чтобы не разлетался в стороны опасный сок, и не прикасаясь к ней руками вообще, - все действия выполнять только лопатой


Если борщевик растет сплошняком и вся надежда только на гербициды - тоже не стоит тянуть до конца июля, ранняя обработка требует меньше препарата, проходит быстрее и наносит меньше вреда остальным растениям - чем меньше распыляется гербицида, тем меньше его непреднамеренно попадет на соседние растения.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку