Как землянину выкопать зерговский борщевик

- О нет, разве можно выкапывать борщевик, ведь это очень опасно, Карл! Он такой высокий, целых три метра, и его сок такой ядовитый!!! Я читала, Карл!!!

- Три метра он будет в конце июля, а мы включим мозг, не будем так долго ждать и выкопаем борщевик раньше - в конце мая или начале июня, Клара.


Так зерговская боевая единица выглядит "после" (справа - окрашенная черной краской лопата для масштаба):

Как землянину выкопать зерговский борщевик Борщевик, Сорняки, Лопата, Фотография, Инструкция, Успех, Растения, Длиннопост

или так - листья огромные, но корень не очень большой, и растение выкапывается довольно легко

Как землянину выкопать зерговский борщевик Борщевик, Сорняки, Лопата, Фотография, Инструкция, Успех, Растения, Длиннопост

Нам понадобятся: рассудительные земляне с лопатами, одетые с ног до шеи. Никаких сандалей, шорт, маек с коротким рукавом.  Нужны ботинки или сапоги, штаны, майка с длинным рукавом, рубашка или куртка, перчатки. Защитные очки - на усмотрение. Эти меры на всякий случай - при выкапывании борщевика соприкасаться с ним не нужно, все действия выполняются только лопатой.


Землянам понадобятся лопаты, которыми можно копать, с длинным черенком - любые кроме совковых.


Опознав борщевик, нужно аккуратно, не наступая на битое стекло, гвозди и прочее лежащее в траве, приблизиться к борщевику. Роскошные листья нужно отодвинуть и примять в стороны и от себя все той же лопатой. Мстительно рубить борщевик не нужно - разлетающийся сок может попасть на одежду и кожу.


После этого нужно воткнуть лопату на расстоянии около пяти сантиметров от зерговской боевой единицы на глубину десяти-пятнадцати сантиметров и поддеть единицу. Если не поддевается - воткнуть лопату рядом так, чтобы единицу окопать с двух соседних сторон, и поддеть еще раз. Часть корня может оторваться и остаться в земле - это не проблема.


После того как борщевик извлечен, нужно соскрести с его корня грунт, сам борщевик лопатой откинуть в сторону, получившееся углубление засыпать вынутым грунтом, чтобы оставить поверхность ровной. Выкопанный борщевик можно оставить лежать на местности, он постепенно высохнет, а затем перегниет вместе с остальной биомассой.


Борщевик - это не фантастическое суперрастение, это основательно слетевшая с катушек петрушка (борщевик и петрушка - двулетние растения и растут очень похоже, если не обращать внимания на разницу в размерах). Если борщевик выкопать и дать отлежаться на воздухе, он погибнет и впоследствии сгниет.


Составляющие успеха:

- контрнаступление нужно вести в начале лета, пока борщевик не вырос до гигантских размеров

- выкапывать нужно, не повреждая боевую единицу, чтобы не разлетался в стороны опасный сок, и не прикасаясь к ней руками вообще, - все действия выполнять только лопатой


Если борщевик растет сплошняком и вся надежда только на гербициды - тоже не стоит тянуть до конца июля, ранняя обработка требует меньше препарата, проходит быстрее и наносит меньше вреда остальным растениям - чем меньше распыляется гербицида, тем меньше его непреднамеренно попадет на соседние растения.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
42
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё важно знать что борщевик сам ожогов не причиняет. Его сок разрушает защиту от ультрафиолета (как-то так), и все ожоги впоследствии причиняет солнечный свет. Если прятать место поражения от солнца какое-то время(несколько дней), то ничего и не будет. А деревенские ребята говорят что он ещё этот свой сок вырабатывает только днём, на свету, а ночью его можно спокойно ломать руками, но я не проверял.
раскрыть ветку (6)
53
Автор поста оценил этот комментарий
Эта херня настолько сильно отключает защиту от ультрафиолета, что ожоги появляются даже ночью от отраженного от луны солнечного света. Так-что таким способом с ним можно бороться только на новолуние.
раскрыть ветку (2)
33
Автор поста оценил этот комментарий

И обязательно по четным дням в первую неделю месяца

4
Автор поста оценил этот комментарий

Сегодня как раз новолуние.

4
Автор поста оценил этот комментарий

В детстве делали мечи из старых пил и шли его рубить, кто-то делал из борщевика огромные дубины и дуплили ими всё окружающее. Всё детство с ним бок о бок уживались и никто ни разу не выхватил ожёг, может повезло, а может он в какие-то определённые периоды становится ядерным.

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Не путай его с дягилем, скорее всего вы им баловались

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не, именно борщевик, у него запах специфичный, когда его рубишь.

Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку