Как "зелёный" помощник машиниста неисправность искал.

Помощники машиниста со стажем меньше года - ещё те кадры. С ними нужно общаться как с детьми, ибо они могут тебя не понять, не услышать и сделать всё наоборот. Эта история тому пример.
***

Вижу, помощник машиниста слишком юн лицом. Спрашиваю:
- Как зовут?

- Никита.

- Сколько работаешь?

- Месяц.
Ясно, думаю. Ну ничего.

Следуем по перегону. Загорается лампа "ЛК" (линейные контакторы). Это означает, что какой-то моторный вагон перестал тянуть. Проблема сигнализации неисправностей электропоезда заключается в том, что невозможно из кабины выявить, какая именно секция не тянет. Ты знаешь по лампе, где-то не собралась схема тяги, а где именно - нужно уже выявлять в самом составе. Говорю помощнику:

- Надо выявить секцию. Знаешь, как?

- Ну....
- Я поставлю контроллер машиниста в маневровое положение. Ты будешь идти по составу и поочерёдно на каждом моторном вагоне передёргивать рукоятку машин. На неисправной секции от этого действия погаснет лампа "ЛК", и я тебе моргну освещением, когда она погаснет. Ты запомнишь номер секции и вернёшься в кабину. Всё понял?

- Да.

- Что ты будешь делать?

- Передёрну рукоятку машин на каждом моторном вагоне. Когда ты моргнёшь светом - вернусь обратно в кабину, запомнив номер секции.

- Хорошо, иди.

Ставлю в маневровое, жду. Проходит минута, две, три. Лампа не гаснет. Ещё минута - лампа погасла. Моргнул светом. Помощник вернулся в кабину:
- Не тянет хвостовая секция.

- Хорошо. Теперь нужно выявить, из-за чего именно. Но ладно, пока остановка.

Останавливаюсь у платформы, высаживаю людей, заканчивается посадка. Закрываем двери. Подаю сигнал, отпускаю тормоза, ставлю контроллер в маневровое... Поезд не едет. Вообще.

- Никита?

- Что?

- А ты рукоятки передёргивал или отключал?

- Отключал... А надо было передёргивать?

- Кхм, да.

Помощник забыл о том, что я ему сказал передёргивать рукоятки. Он их просто отключил по очереди, оставив поезд без тяги.))

Железная дорога

3.7K поста6.4K подписчиков

Добавить пост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
61
Автор поста оценил этот комментарий

Два действия: Вырвать кольцо, бросить гранату!

Правильное объяснение - кольцо - вытаскивать, гранату - бросать!

Один прапорщик объяснял. Если объяснять, как в первом случае, запоминается действие. Как результат - одна из ошибок - бросить кольцо. Во втором случае идет четкая привязка к объекту действия. Правильный педагог всегда важен :)

раскрыть ветку (42)
41
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
21
Автор поста оценил этот комментарий
П О Л Н Ы Й Х О Х О Т А Ч
раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Криповее в жизни ничего не видел.
19
Автор поста оценил этот комментарий
одна из ошибок - бросить кольцо.

Это нужно быть уникумом, чтобы бросать кольцо вместо гранаты.))

раскрыть ветку (33)
55
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще просто. Когда на тебя орут постоянно, и боишься накосячить - только и запоминают, вырвать, бросить. На диване всё просто.

раскрыть ветку (4)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Особенно когда сцепление бросаешь на батиной тачке
15
Автор поста оценил этот комментарий
Ага. Ещё радует у солдат первый раз на стрельбище, когда первые выстрелы отстреливают. Вроде простое правило :"не направлять ствол в людей" но как только звучат порвые выстрелы, в порыве радости солдаты начинают крутиться со стволом в руках. Поэтому есть специально обученный старшина который даёт по голове если ствол отклоняется от мишени)
раскрыть ветку (2)
21
Автор поста оценил этот комментарий

У нас так же в тире было, когда на военной кафедре студентами из ПМ стрелять учились. У парнишки одного осечка, он поворачивается к инструктору, направляет ствол ему в живот и несколько раз жмет на спускач: "Товарищ капитан, заело, не стреляет вот!"

Прыжку пузатого капитана в сторону любой ниндзя обзавидовался бы. А уж таких многоэтажных матерных конструкций, которые он выдал, я ни до, ни после не слышал. Да он и сам, наверное не мог их потом вспомнить!))

2
Автор поста оценил этот комментарий

Это действие называется "дать леща"

11
Автор поста оценил этот комментарий

Просто в стрессовой ситуации (в руках боевая граната, которая может положить человек пять) мозг думает не всегда логично. Ты выдергиваешь кольцо и по инерции мозг считает, что кольцо нужно и выкинуть. И усилием воли ты должен понять, что бросать надо именно гранату и быстро

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Пока граната зажата в руке (скоба прижата к корпусу) - можно сколько угодно перед броском ждать или чеку обратно вставить если что.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Перекладывание граны в другую руку тоже не редки.
Автор поста оценил этот комментарий

Чеку обратно вставить? Я бы на это посмотрел. Кольцо можно обратно вставить

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что тебя смущает в попытке вставить чеку?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Дык, граната в правой, кольцо в левой, это уже клиническим дибилом нужно быть чтобы не то бросить.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Сразу видно человека, никогда не имевшего дело с боевой гранатой

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Имел дело только с самодельным взрывпакетом, с гранатой не имел.
11
Автор поста оценил этот комментарий

Мама честно предупредила перед занятием по метанию гранат - не умеет бросать. Нач службы вооружения сказал «фигня, все получится» 

Хорошо что окоп на краю обрыва, но все равно там полка была через пару метров. У всех граната улетала в ущелье, и где то далеко и не оч громко взрывалась - а тут пиздануло что все чуть не какнули на стрельбище.

После этого поверили. Зато из ПМ лучше всех в части стреляла :)

19
Автор поста оценил этот комментарий

А конфету вместо фантика кто выбрасывает?🙄(я)

раскрыть ветку (5)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Я поссать когда хотел, открыл не ширинку, а молнию на поясной сумке.
Или идёшь бриться, а в итоге чистишь зубы.
Но самый пиздец был вчера. Пришивал гипсокартон, заебался, остался последний кусок 100*60 см примерно, который надо подогнать. Приложил, отмерил, расхождение на 6мм. Отложил с одной стороны 3см, с другой 3.6 (ну это чтобы отломать удобнее). Примерил - разница в 2 раза больше, 1.2см. Ну ясно, объебался. Снимаю, откладываю 3 см с другой стороны, 4.2 с одной. Режу, прикладываю - 2.4 мм разница. Опять объебался. Сел, думаю. Отмеряю 5.4 см с одной и 3 с другой. Опять думаю, понимаю, что я так приду к первоначальной ситуации. В итоге добавил ещё 6мм и всё сошлось. Вот такой тупняк.
А однажды я выключатель прикрутил параллельно, хорошо не включил, что-то в голове щёлкнуло.
А как мозг меня наёбывает. Привёз одну вещь на дачу, помню как выгружал, положил на холодильник. Ищу - нет нигде. Дня два искал, а оказалось, что я её и не привозил, и не нёс, и на холодильник не клал. Мозг всё это придумал когда я только планировал её привезти.
раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Интересная у Вас жизнь.)
Я бы к врачу сходил, может, дорога жизни в Альцгеймервилль повела.))

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Очень похоже. И память подводит иногда. Да и хуй со мной. Хотя это самое-самое за несколько лет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да и то похуй.

5
Автор поста оценил этот комментарий

А как же классика - слить компот в раковину, растеряно пялится на ягоды в дуршлаге?)

6
Автор поста оценил этот комментарий
Дохера таких случаев на самом деле.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так и уникумов немало.)

7
Автор поста оценил этот комментарий

Тут недавно был пост типа такого "пошел выкидывать мусор и на автопилоте  выкинул ключи от квартиры"

В комментах выяснилось, что так бывало со многими.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Тут ситуация не об автопилоте.)

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это состояние по разному назвать можно. По запарке, на автомате, машинально..суть одна - голова занята хз чем, а в это время руки автономно выполняют привычные движения. Метают кольцо вместо гранаты, выкидывают ключи вместо мусора, давят газ вместо тормоза..стоп, это же уже про ноги..вот - можно даже комменты так строчить)

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я иногда за рулём еду, и думаю хз о чем, до поворота к дому с трассы в посёлок, там я осознаю что я за рулём и не могу вспомнить как проехал последние 3 км. Я опасный?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кто я такой чтоб судить? я ж не говорю что автопилот это всегда плохо. Когда по трассе еду, тоже потом не могу вспомнить как проезжал каждый конкретный километр.

А иногда это люто бесит, особенно когда после уборки не можешь что нибудь найти, бо напрочь не помнишь куда это засунул.

1
Автор поста оценил этот комментарий

На автомате - это когда ты что-то делал 100500 раз, и по привычке это сделал снова, когда этого не требовалось. В истории же просто человек, не знающий схему электропоезда, неправильно понял, что от него требуется.)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

так я про гранатометание отвечал.

а помощник протупил походу, да. Хотя это как же надо тупить, чтобы неправильно истолковать слово "передернуть"

1
Автор поста оценил этот комментарий
Чё, хлеб в холодильник никогда не клал?
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я, вот, только паспорт в морозилку. Три дня искал.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Храню хлеб в холодильнике. Эмм. Это что - патология?
Автор поста оценил этот комментарий
Это ты компот в раковину через дуршлаг не выливал). А тут граната.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Прапорщик?

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

я? Нет :) Сын офицера. Всё детство в части :Р

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мама
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Только на пикабу пост о практикантах машинистов может превратится в обсуждение о метании гранат, в целую простыню

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку