Как зажечь спички без коробка

Как зажечь спички без коробка Как?, Поджог, Спички, Тег, Коробка, Гифка

В жизни бывают разные непредвиденные ситуации. Возможно, у вас будет горсть спичек, но не будет коробка, чтобы их поджечь.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
158
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это американские спички о что угодно поджечь можно.

А наши и о коробок-то не поджигаются.

раскрыть ветку (24)
46
Автор поста оценил этот комментарий

Помните сцену из Breaking Bad, где Уолтер видит в магазине торчка с тележкой компонентов для крафта наркоты и рассказывает ему, что тот взял неправильные спички (одна большая коробка вместо тучи маленьких), т.к. красный фосфор содержится только в терке на стенке коробка, а в самих спичках его нет? Так что, полагаю, американские спички сейчас в основной массе такие же, как и наши. А вот раньше их делали именно так, отсюда и всевозможные сцены в книгах и фильмах о том, как герой прикуривает, чиркнув о стену или о подошву ботинка.

раскрыть ветку (19)
40
Автор поста оценил этот комментарий

а я в детстве не мог понять, почему я не могу зажечь спичку об куртку

раскрыть ветку (8)
38
Автор поста оценил этот комментарий

Мы брали фильтр от сигареты, клали его на боковину подошвы, поджигали.

Когда он начинал гореть по всей поверхности, прижимали спичечный коробок той стороной, об который чиркают спички (намазкой). Намазка частично приклеивалась к расплавленному фильтру и оставалась на нём, об неё можно было зажигать спички.


И да, ещё спички можно зажигать об обои или об стекло - нужно хорошенько прижать головку пальцем и быстро провести примерно пол-метра - спичка загоралась. Нужно только вовремя убрать палец, да и на спичка после себя оставляет след.

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Такой метод еще позволяет сделать некое режущее "устройство". Как вы и описали. Фильтр от сигареты очищается от бумаги, поджигается, и потом прижимается чем-то твердым. В итоге получается расплавленная твердая пластинка, которой при желании можно перерезать какую-то веревку, ткань или что-то такое...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
9
Автор поста оценил этот комментарий

В детстве я фильтр от сигареты поджигал и прижимал черкашом к подошве, и потом спички о подошву чиркал, а потом дома пизды получал от мамы) Думал всегда что по такому принципу и в фильмах спички зажигают)

4
Автор поста оценил этот комментарий

у нас в детстве у всех школьная форма  была в потертостях. Спички об штаны зажигали только так

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Или какое-то местное производство выпускало спички по устаревшей технологии, с добавлением красного фосфора в головки, или мы чего-то не знаем о советской школьной форме.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий


Наши спички по всей стране ходили, я хз, но об штаны или куртку зажигали лихо. Или в районе ляшки, или в районе клеша. Рукой натягивать нужно.  Забыл еще сказать, болоневые куртки у всех в полосах были, за что люлей от родителей получали. Конец 70-х начало 80-х

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Любопытно. Допускаю, что можно зажечь обычную современную спичку просто трением, но если для этого нужно особо изловчиться, то драматический эффект будет безвозвратно утерян - лихо прикурить, коротким движением чиркнув о подошву, как герой вестерна, явно не получится, а речь ведь шла именно об этом.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Наши обычные спички легко зажигаются о подъездную плитку, крашенную стену, ровный кирпич, стекло и другие поверхности. Либо обычным чирканием, либо быстрым трением.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня так серная головка отваливается, ЧЯДНТ?
2
Автор поста оценил этот комментарий

об крашеную стену в подъезде зажигал спички без проблем, так что в фильмах скорее только слегка приукрашено

Автор поста оценил этот комментарий
отсюда и всевозможные сцены в книгах и фильмах о том, как герой прикуривает, чиркнув о стену

Это не магия, вот когда через стекло смотришь как в руках огонь появляется, это да. Но не только об стекло зажигали разумеется, вообще обо всё, самый шик об штаны конечно.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
как бы о стену можно зажечь, я так под камином спички зажигаю.
3
Автор поста оценил этот комментарий

это русский канал mrgear. спички "киевские", у меня сработало

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку