Как зажечь лампу в руке?

Эксперимент, который способен повторить почти каждый)
Как зажечь лампу в руке? Эксперимент, который способен повторить почти каждый)
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Если не хотите премию дарвина, то всё же лучше не тусуйтесь под линией 500кВ. Рязряжённый воздух и дугу ещё никто не отменял.
раскрыть ветку (25)
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо при встрече с этими штуками, мне все таки светит получить заветную премию.
Поведайте, будьте так добры, что за странные чудеса творятся в этих странных штуковинах :)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты хочешь сказать, что вакуум лучше пропускает электрический ток, чем воздух с атмосферным давлением на высоте уровня моря?
Автор поста оценил этот комментарий
объясните нубу, что это за дуга такая и на каких дистанциях возникает
раскрыть ветку (21)
1
Автор поста оценил этот комментарий
дистанция зависит от многих нюансов - от мощности и напряжения, от влажности воздуха и т.д.

дуга - это электрический разряд в газе (в воздухе). советую самому прогуглить про электрическую дугу, многое узнаешь)

вещь опасная, но красивая :D шутки с ЛЭПом действительно опасны.

http://www.youtube.com/watch?v=h9PUVQaeI0k
раскрыть ветку (19)
Автор поста оценил этот комментарий
ну то что опасная, я уже нагуглил, интересует реально ли с лампой такую дугу отхватить?
раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий
нет, конечно)
дуга в основном возникает при размыкании и замыкании цепей. и идёт она между этими самыми концами. происходит ионизация воздуха (за счёт давящего на него заряда воздух становится проводником) и ток движется через него - это и есть дуга.
а в нашем случае всё объясняется просто:
там, где есть ток, есть электрическое поле. и именно из-за того, что электрическое поле очень сильное, оно заставляет колебаться частицы вокруг себя (особенно заряженные - те, что нужны для тока). и за счёт этого колебания лампы горят. разве что, как я понимаю, нужно какое-либо заземление или зануление для того, чтобы току было куда течь.
чтобы вызвать дугу под такой линией, нужно заземлить проводник (воткнуть в землю, грубо говоря), задеть им кабель и отвести от него проводник. хотя на счёт безопасности такого метода я сомневаюсь :)
как видишь, все фокусы с лампами безопасны, пока ты не решишь задеть ими линию)
P.S. привет от лиги технарей!
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
ПС парень, простым языком это называется наведенное напряжение, и что б тебя пиздануло, так, что один пепел останется, совсем необязательно трогать токоведущие части: допустимые расстояния до токоведущих частей - 500кВ до людей 3 метра, ну на практике конечно чуть меньше, но испытывать не советую. Так что тебя прошьет еще на подступе, у тебя же крыльев нет, соответственно как то поднятся нужно, так что не дай бог ты с землей будешь иметь недостаточное сопротивление, аля юлю. Ребят всем на заметку, если плохо знаете о таких вещах, лучше не вводите людей в заблуждение, это чревато. За год в России очень много случаев. Бывают и казусы, ржать охота, но не до смеха нихуя, однокурсника в 2011 убило.
З.Ы. Технарь млять
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
поправляюсь 3,5 метра
Автор поста оценил этот комментарий
разговаривать не на быдло языке мама не учила? :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
не зная темы высоковольтного оборудования не нужно людей в заблуждение вводить, это может стоить кому то ЖИЗНИ. Повторюсь, раз в квартал изучаю сводку по России по эл. сетям. (для работы нужно). Профи попадают, а тут люди вообще далекие от этой темы читают, я не хочу читать в сводках такие вот нелепости, это серьёзные вещи.
З.Ы. Извини что не так культурно выражаюсь.
Автор поста оценил этот комментарий
а разве не исключен вариант того, что может возникнуть пробой? или мощности и и минимального расстояния попросту не хватит?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
это надо рукой за другой конец держаться и довольно близко поднести лампу.
вот если резко пройдёт обрыв кабеля именно в том месте, тогда точно появится :)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
блин, точно, "по пути наименьшего сопротивления", как я мог забыть) току проще по проводам спокойно течь, чем пытаться по воздуху пробиться к лампе)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
я сам не специалист - всего электрик среднего образования, так что могу ошибаться :)
удачи)
Автор поста оценил этот комментарий
смотри выше 500кВ допустимое расстояние 3 метра, пишешь такой пост, элементарных вещей не соблюдаете
Автор поста оценил этот комментарий
Поправлю. Дуга возникнет в любом случае, при размыкании или замыкании цепи, но без нагрузки - она безопасна, при наличии нагрузки - смертельна.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
а разве она не нагревается почти моментально до 7000 C? такая сразу убивает, насколько мне известно :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Кто она?
Автор поста оценил этот комментарий
думаю, что можно отхватить на 500-ке, если свободный конец будет близко к линиям меньше чем на 2 м... если дуганет, то лампа взорвется, а прошьет ли человека током - я хз, не пробовал и не видел) как я уже говорил, линии висят всегда достаточно высоко, т.к. за ними постоянно следят, и с вытянутой вверх лампой не поймаешь дугу) но все равно, на свой страх и риск) лично я не осмеливался поднимать лампу выше головы, пока друг не попробовал :D
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
хотя нет, лампа может и не взорваться...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
скорее всего, и от человека, и от лампы одни угли останутся)
Автор поста оценил этот комментарий
Так много я ещё не ругался после просмотра видео
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мудачье блять, потом мы разбираемся почему линия отключилась...
Автор поста оценил этот комментарий
На недопустимых растояниях.
По линиЯми 110кВ - на расстоятнии 1 метра
По линиМ 220кВ - на расстоНии 2 метра.

Если сократить эту дистанцию - произойдет поражение эл.током.
Автор поста оценил этот комментарий
Расстояние не позволит. Что бы водникла дуга требуется приблизится на недопустимое расстояние, что составит не меньше 4 метров.

Единственно возможно попасть под напряжение 500кВ, так это летом в жару, когда провод тянется от жары к земле и поднятьмя еще на возвышенность типо автомобиля.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку