Как заводить и что делать дальше

Небезопасный контент

Всем привет, давно кому-то в комментариях обещал что соберусь с силами и напишу просветительский пост про то, как избежать распространенных ошибок при заведении и содержании котенка/щенёнка.

Как заводить и что делать дальше Домашние животные, Ветеринария, Пятничный тег моё, Длиннопост, Собака, Кот, Жесть

Начну с того, как не надо выбирать питомца: не стоит брать животных с авито, ведь вислоухий за пятак вероятнее всего продукт бессистемного близкородственного скрещивания с кучей генетических заболеваний, к году он вас порадует отеком легких, проблемами с позвоночником и суставами, поликистозом почек и прочими мелочами типа глаз и ушей.
Это относится к любой популярной породе кошек и собак.
Выбирая животное с родословной вы с большей долей вероятности защитите себя от дорогостоящего лечения в ветеринарных клиниках и стрессов, с этим связанных.

Как заводить и что делать дальше Домашние животные, Ветеринария, Пятничный тег моё, Длиннопост, Собака, Кот, Жесть

Итак, вы собрались в питомник, что нужно делать, они там все бегают, такие сладкие, обожемой!
Требуем генетический паспорт на бобика/котика, для исключения всех распространенных генетических заболеваний характерных для данной породы, тут уж сами гуглите, и родословную, можно титулы родни (это докажет что перед выставкой их проверяли и они правда хороши).
Кошачий приют должен быть чистым по лейкозу и иммунодефициту, потому что это не лечится, можно попробовать вогнать в ремиссию, но проблем не оберешься.
Брать животное стоит минимум в трехмесячном возрасте, хотя многие барыги пытаются впарить животных как только отлучат от сиськи - в месяц, ведь им не выгодно кормить весь помёт до трех месяцев. Их не волнует социализация животных, вакцинация, и прочее. Взяв чуть подрощенное животное вы можете застраховать себя от детских болячек, типа патологии сосудистого кольца, врожденных пороков сердца, как правило к этому возрасту они выбраковываются и их не продашь, ну или они самые мелкие и болезненные в помёте, не берите их, на лечение потратите тысяч 100 без гарантий.
К нам в инфекционный стационар часто попадают животные в возрасте два месяца, которым провели вакцинацию, как правило какой-то мутной вакциной, непонятно кем, которая непонятно как хранилась, иногда одной вакциной на весь помёт, непонятно, работает ли она, поэтому обратите внимание на печати и наклейки в вет-паспорте, вакцинация должна быть проведена по правилам. Если животное вакцинировано мутно, то есть вероятность что через дней пять он обосрется, перестанет есть и мы с вами встретимся. Я стянув маску и покачав головой скажу: у щенка парвовирусный энтерит, сепсис, он может погибнуть, с вас пятнадцать тыщ в сутки, прогноз осторожный.

Вакцинация
Про вакцинацию молодых животных я рассказал в двух словах выше, не буду особо развивать эту тему, скажу лишь что болеют и взрослые животные, вакцинируйте по срокам и будет вам счастье.
Ежегодная вакцинация от бешенства обязательна для всех животных, про бешенство я особо рассказывать не буду, скажу только что от него умирают, и ваше животное даже если оно живет дома от него не застраховано, на улицах иногда бывают бешеные дикие звери, а кошки иногда выпадают в окна.

Как заводить и что делать дальше Домашние животные, Ветеринария, Пятничный тег моё, Длиннопост, Собака, Кот, Жесть

Кошки-лепёшки - это сезонное явление, открытые окна, тяга к неизведанному и вуаля, сами понимаете что происходит. Ставьте сраные москитные сетки!

Вот вам разрыв мочевого пузыря вследствие травмы.

Как заводить и что делать дальше Домашние животные, Ветеринария, Пятничный тег моё, Длиннопост, Собака, Кот, Жесть

Про обработки от глистов - даже если ваша кошечка нигде не гуляет, ее нужно регулярно обрабатывать от глистов, ведь вы гуляете, а на ногах можно принести такое, что ни одна бабка не отшепчет. Собак, понятное дело, нужно обрабатывать строго по времени, регулярно, себя кстати тоже обрабатывайте.
Кошка домашняя, на улице не бывала, не обрабатывалась, рвота на индукцию в анестезию.

Как заводить и что делать дальше Домашние животные, Ветеринария, Пятничный тег моё, Длиннопост, Собака, Кот, Жесть

На коже и в ушах может жить очень много всего, отодектозы, демодекозы, но это не интересные дерматологические болезни, интересно рассказывать про бабезиоз, он же пироплазмоз, который переносят обычные клещи - кровепаразитарное заболевание, маленькие бандиты сидят в эритроцитах и рушат их, заставляют иммунитет рубиться со своими же красными кровяными тельцами. Как вы понимаете, ничем хорошим это не заканчивается без лечения.
Красивое фото клеща с одной собаки, которая гуляет только по травке рядом с домом и некрасивое фото мочи собаки с гемолизом и почечной недостаточностью.

Как заводить и что делать дальше Домашние животные, Ветеринария, Пятничный тег моё, Длиннопост, Собака, Кот, Жесть
Как заводить и что делать дальше Домашние животные, Ветеринария, Пятничный тег моё, Длиннопост, Собака, Кот, Жесть

Кормление. Споры о том, что лучше, натуралка или промышленные корма так же эпичны как битва при Фермопилах. Кто-то говорит что сушка вызывает рак, цистит, СПИД, милицию, кто-то говорит что натуралка это ужасно. Правда где-то посередине:
- не нужно кормить животных самыми дешёвыми кормами, как и самому не нужно есть дошираки, это чревато проблемами с пищеварением
- не нужно считать что натуралка это пельмени, кости, говяжьи анусы с хозяйского стола, сырое мясо, как советовал разводчик.
Нормальные промышленные корма делаются специально обученными людьми - ветеринарными диетологами, они содержат в себе всё что нужно, витаминки и всякие там микроэлементы. Есть еще специальные корма для животных с различными патологиями - диабетические рационы, корма для животных с проблемами с ЖКТ, для старичков и прочие.
Нормальная натуралка так же рассчитывается диетологами индивидуально под каждое животное, это сложнее, но иногда нужно, при некоторых патологиях, требующих коррекции, если животное не ест диетические корма или у владельца много времени)

Кастрация/стерилизация.
Если животное не представляет ценности как производитель или вы не хотите выкладывать посты "милый котик/щеночек ищет дом" - лучше стерилизовать/кастрировать ваше животное. Сейчас расскажу зачем это.
- поведение - нет течек, нет вонючих меток.
- пиометра - гнойное воспаление матки, обусловленное половыми циклами, там сложная схема как это работает, но это не важно, важно то, что в итоге в животном появляется полость с гноем и здоровья это не добавляет. Самая большая матка, которую при мне вытаскивали из кошки весила около полутора килограмм. Ее фото я конечно же не нашел, нашел такое, тоже норм. Чтоб вы понимали в норме матка должна быть толщиной с кончик иглодержателя с фото.

Как заводить и что делать дальше Домашние животные, Ветеринария, Пятничный тег моё, Длиннопост, Собака, Кот, Жесть

Подитожу всё вышесказанное - заводя себе брата меньшего почитайте матчасть, поконсультируйтесь со специалистами, подумайте, готовы ли вы нести ответственность за чужую жизнь, а решившись - подписывайтесь)

Интересно ли будет еще почитать про животных? Какие темы актуальны?

Айболит. Помощь животным

2.9K постов2.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Миссия сообщества - помощь домашним животным.

Запрещены оскорбления, накрутки, флуд, жесть на фото.

Оставайтесь людьми. И помните главное - это сообщество для домашних животных.

Небезопасный контент (18+)

или для просмотра