Как заточить нож на Лански (Lansky). Часть 2. Особенности заточки на абразивах.

Я тут заморочился и подготовил серию видео про заточку ножей. Сегодня вышла вторая часть цикла про заточную систему Lansky.


00:11 - Про систему для заточки ножей "Профиль" и другие апексоиды

00:40 - Как точить танто на Лански?

01:14 - Зачем нужен скотч при заточке?

01:26 - Что выбрать, Lansky или Apex?

01:47 - Как закрепить спуски от обуха в струбцине Lansky?

22:43 - Стали AUS-8 и D2 точить на алмазах нельзя?

02:28 - Строение абразивного камня

03:12 - Принцип работы абразива

05:43 - Три этапа заточки ножа на абразивных камнях

06:02 - Особенности съёма металла при заточке ножа

06:43 - Как определиться с давлением абразива на режущую кромку при съёме металла

08:42 - Правильные и неправильные движения абразивом при съёме металла

10:13 - Образование заусенца при заточке режущей кромки

12:24 - Переточка ножа с большого угла на меньший

13:20 - Переточка ножа с меньшего угла на больший

15:00 - Принцип исправления отдельно взятого повреждения на режущей кромке

16:12 - Второй этап заточки - формирование геометрии режущей кромки

16:51 - МУХА

17:27 - Правильные движения абразива при формировании геометрии РК

17:46 - Почему при заточке маркер остаётся на режущей кромке?

18:30 - Зачем увеличивать гритность абразивных камней?

18:51 - Разница в резе между 70-ой гритностью и 2000-м камнем.

19:56 - Почему нельзя пропускать гритность камней и с 70-ого сразу перейти на 1000-й.

21:29 - Правильные движения абразивом при финишной доводке режущей кромки.

22:12 - Алмазные абразивы. Особенности.


Важно понимать, что это не короткое видео из разряда "смотрите как я могу", а полноценный учебный материал с разбором частных ошибок и исчерпывающим набором методических рекомендаций.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

лански-хуянски.. а теперь серьезно. теория в целом норм. но применить ее можно с меньшими потерями. скока эта ваша базовая ланска в солдате? тыщ 6-7, а каждый бланк по тыще? не расстраивайся, дорогой начинающий заточник. бери вот эту безымянную китайскую приблуду. меняй узел скольжения на подшипник, нарежь бланков из оргстекла и наклей наждачную бумагу. если хочешь, я покажу. а лански для.. да хуй знает для кого. за два наборчика можно купить базовый Профиль, например, что я сделал, но я на этом ебанулся, а тебе для волосяной стружки будет достаточно

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да вот в том и различие между брендовой вещью и кетаем. Купи, потанцуй с бубном, тут подпили, тут замени узел - и готово ) Сам прошёл этот путь напилинга апексоидов до вменяемого состояния, удовольствие не для каждого. Явно не для тех, кто привык из коробки получать готовый к работе инструмент.

Раз уж спросил, базовый набор между 5 и 6 рублями. Мне однажды приобретённый набор служит седьмой год. Оправдался и окупился - клинков товарищей за пиво и магарыч переточить пришлось не меньше, чем своих )

Отдельно отмечу, что при всей своей криворукости по началу, мне так и не удалось убить систему, даже родные камни служат по сей день. Так что склонен считать, что допкамни по косарю - это для тех русских, что титановые шарики именно теряют )

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Двухтысячник, вероятнее всего, доп камнем брать придется (кому надо). У меня LKCPR. Шел в комплекте с нафиг (мне) не нужным камнем для заточки серрейтора и дротиков (насчет ненужности вру, я им шило подтачиваю), но камень максимальный тысячник. Других на момент покупки по адекватной цене не было.
Автор поста оценил этот комментарий
Так допы разные нужны, арканзас какой-нить, алмаз тот же. Докупать все равно придется. А допил там (бланки вообще родные можно пользовать) ровно на 140 рублей и одну дырку. Так что коробка коробкой, но не настолько же.. Зато штанга потом не протрет в люмини как в лански, а там, глядишь и угол не поплывет..
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, да. Отец такой заказал из Китая за 1100 рублей. Хорошо точит.

Автор поста оценил этот комментарий

Дружище! Пришли фотки , как узел скольжения сделал? У меня такая же штука, все хорошо, но узел не могу придумать как усовершенствовать.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Да на, не жалко. Плевое дело, я ж говорю, допил не равноценен плагнплею от лански. Что еще можно бы, это вынести штангу назад. Это делается для более рационального использования бланка, то есть на всю длину камня.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Отверстие в корпусе подшипника сам делал?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Так дыа. Но если лень, то наши отечественные дельцы эту инновацию уже с дыркой толкают по полторы тысячи
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Точилка столько не стоит.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку