1913

Как застройщик попытался наказать граждан за их активную гражданскую позицию и что из этого вышло

Начиналось всё традиционно, в начале 2018 года, когда всё тот же друг и коллега, что в предыдущей истории «подбил» меня на схватку с заводом за интересы пенсионерки, в этот раз обратился ко мне с фразой: «Ну чё ты, помоги Славе разобраться с его проблемой, похоже что там плохо дело».

Как работодатель попытался возместить свои убытки за счёт бывшего работника, а в итоге понёс новые убытки уже на юриста

Дело в том, что Слава это наш главбух, который, во-первых, сам ко мне не обращался, а во-вторых, в отличие от пенсионерки Шило (ссылка выше), он главбух и в состоянии обратиться за юридической помощью так, как это делают взрослые дееспособные люди, имеющие стабильный доход…

Тем не менее, к другу присоединился сам Слава, который рассказал, что дело имеет большой резонанс и пострадавших больше 30 человек, тем самым заинтересовал меня и убедил полезть в ЭТО и как минимум разобраться...

Ознакомившись с материалами, я понял, что вопрос действительно весьма и весьма необычен, но, к сожалению, соответствует общей конъюнктуре «кубанского правосудия»:

…поскольку сам я не являлся участником предшествующих событий, поэтому о предыстории пишу со слов Вячеслава и опираясь на то, что раскопал в судебных документах…

Ход активных жильцов (борьба за участок под школу):

В один «прекрасный» момент из окна своей квартиры Вячеслав увидел, что напротив многоквартирного жилого дома, где он проживает, прямо на том месте, где планировалось строительство школы, началось возведение многоэтажки. Негодование Вячеслава разделили ещё 30 жильцов и совместным усилием коллективного разума граждане составили исковое заявление к строительной компании: - о признании незаконным разрешения на строительство и прекращении деятельности по строительству жилого дома, а также о принятии обеспечительных мер в виде запрета на ведение строительных работ.

Я не берусь комментировать обоснованность действий группы граждан, поскольку лично мне уже предстояло разгребать последствия.

Суд, в который обратились активные граждане, принял заявление к производству и своим определением установил запрет на выполнение строительных работ до окончания разбирательства. Через три дня, пристав-исполнитель сделал свою работу, и стройка была остановлена. Однако уже через неделю тот же самый пристав снял запрет, поскольку строительная компания подала жалобу на введённые обеспечительные меры.

Суд апелляционной инстанции, рассмотрев жалобу строительной компании, признал выводы нижестоящего суда ошибочными, сам спор подлежащим рассмотрению в административном порядке, ввиду чего обеспечительные меры отменил, производство по делу прекратил.

Ответный ход строительной компании (месть):

Что делает строительная компания. Она пошла в контрнаступление. В Прикубанский районный суд города Краснодара был направлен 31 иск о взыскании с противоборствующей стороны, включая Вячеслава, убытков, вызванных вынужденным простоем в период действия обеспечительных мер.

Строительная компания обосновывала убытки следующим:

- нарушением обязательств перед подрядными организациями по срокам начал работ, ввиду чего последние выставили штрафные санкции, а часть из подрядчиков расторгли договоры, потребовав вернуть деньги и оплатить 100% закупленного товара;

- оплачиваемым простоем мототехники, с владельцами которой были заключены договоры аренды с экипажем;

- около 10 дольщиков, вдруг внезапно решили расторгнуть договоры долевого участия и каждому из них, строительная компания выплатила по 5% штрафных санкций.

Путем нехитрого сложения и деления, получилось, что Вячеслав должен возместить строительной компании убытки на сумму - 234 658,68 рублей. Плюс, строительная компания решила нанять юристов со стороны и заплатила им за каждое дело по 30 000 рублей, которые также были предъявлены нашим активным гражданам.

Примечательный факт – большое количество заявлений было отписано одному судье, являющемуся заместителем председателя этого суда. Ему же досталось заявление в отношении Вячеслава.

Вячеслав в суде первой инстанции представлял свои интересы самостоятельно, прилагал документы, заявлял ходатайства, массу опровергающих доводов приводил в возражениях на иск, а суд всё это оценил в решении сухой формулировкой: - ответчик, в судебном заседании возражал против иска, поскольку не усматривает оснований для удовлетворения заявленных требований…и удовлетворил иск.

https://krasnodar-prikubansky--krd.sudrf.ru/modules.php?name...

Вячеслав, в суде апелляционной инстанции, где рассматривалась его жалоба на решение, действовал последовательно и изложил все те же доводы. Судебная коллегия по гражданским делам Краснодарского краевого суда также была последовательна, и определила: - решение Прикубанского районного суда г. Краснодара оставить без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения.

https://kraevoi--krd.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&...

Уже после того, как дело было рассмотрено в апелляции, оно попало ко мне и единственным возможным способом спасти Вячеслава от четверть миллионного долга было обращение в суд с кассационной жалобой:

Лига юристов не даст соврать, что кассация в нашей стране это практически не рабочая инстанция. Особенно кассация субъекта. В моей практике жалобы гораздо чаще удовлетворял Верховный Суд, нежели кассационная инстанция краевого (областного) суда. Всё дело в своеобразном фильтре, в виде дежурного судьи, которому попадают все поступающие кассационные жалобы для предварительной проверки. Дежурный судья, де-факто, может принять два решения, либо вернуть жалобу заявителю, либо передать её на рассмотрение президиума суда, что он делает крайне редко.

Сейчас возможно (я надеюсь) всё изменится, поскольку с октября в России будет «сплошная кассация» и «фильтр-судья» упраздняется.

Обнадёжив Вячеслава, что у нас как минимум останется «в запасе» Верховный Суд, я принялся за написание кассационной жалобы, при этом понимал, что, скорее всего, пишу её уже именно для Верховного Суда.

«Согласившись» с тем, что убытки, понесённые строительной компанией это крайне неприятно, я в то же время обратил внимание суда на некоторые факты, свидетельствующие, по моему мнению, о намеренном создании видимости убытков:

- по странному стечению обстоятельств, все граждане, которые внезапно решили расторгнуть договоры долевого участия и получить соответствующую компенсацию от строительной компании, заключили договоры именно в период действия запрета на строительство, а сами «долевщики» являются работниками группы компаний, в которую входит истец. То есть договоры заключались в период, когда истец заведомо знал о судебном запрете с гражданами, предположительно находящимися в служебной или иной зависимости от руководства компании застройщика;

- компании подрядчики, которые расторгли договоры, истребовали крупные штрафы со строительной компании и заставили оплатить закупленные стройматериалы, также входят в одну группу компаний, в ту же самую, куда входит и сама строительная компания, что свидетельствует об аффилированности;

- по ещё одному странному стечению обстоятельств, расторгнутые договоры долевого участия, а также договоры с «подрядчиками» имели необоснованно завышенные штрафные санкции в отношении строительной компании. Я давно работаю с договорами и ни разу не встречал ситуации, когда договор был бы составлен столь односторонне и заказчик, коим является строительная компания, добровольно подписался бы под такими санкциями. Обычно наоборот, заказчик, а тем более столь крупная строительная компания, «гнёт» подрядчиков под себя как хочет, а они особо не могут возражать, ведь им нужен заказ;

- суды двух инстанций категорически отказывались отмечать тот факт, что фактически запрет на строительство действовал всего лишь 8 дней, поскольку сразу после подачи апелляционной жалобы, стройка была возобновлена. Между, тем, несмотря на то, что к материалам дела была приобщена копия постановления пристава, суды её словно не замечали, привязываясь к дате фактического рассмотрения апелляционной жалобы;

- суд первой инстанции, взыскивая с Вячеслава в пользу строительной компании расходы по оплате услуг представителя, не выяснил, почему Истец, имея штат юристов, взыскивает расходы на оплату услуг представителя;

- ну и самое основное, судами как-то было упущено из виду, что решение об обеспечительных мерах принималось судьёй, который действовал исходя из представленных заявителями доказательств, взятых из открытых источников. Суд руководствовался собственными убеждениями, самостоятельно оценивал доказательства, определял имеющие значение для дела обстоятельства и самостоятельно определял закон подлежащий применению. Пусть его решение в последующем признано ошибочным, но почему за его ошибку должны отвечать граждане, которые не предоставили фальсифицированных доказательств и не действовали злонамеренно, а всего-навсего реализовали своё Конституционное право на обращение в суд?

Также имелся ряд процессуальных нарушений:

- суды проигнорировали тот факт, что Вячеслав заявлял ходатайство о фальсификации доказательств истцом. Его просто не рассмотрели, как будто не было такого заявления;

- в день, когда суд первой инстанции вынес решение, истец уточнил исковые требования и приобщил целую кипу документов, суд не дал возможности ознакомиться с ними Вячеславу, отказав ему в удовлетворении ходатайства об отложении судебного заседания;

- Вячеслав просил суд об истребовании дополнительных доказательств, но и это ходатайство осталось без внимания суда.

СУД КАССАЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ:

Подготовив кассационную жалобу, в начале мая 2018 года направил её в суд. Как я уже писал выше, Вячеслав главбух и он знал как поступить, чтобы деньги с него не взыскали до рассмотрения кассационной жалобы. А вероятность такая была, поскольку решение вступило в законную силу.

Движение кассационной жалобы я отслеживал через сайт краевого суда, где спустя два месяца появилось: - истребовано дело…Это хороший знак, но ещё не 100% вероятность успеха, подумал я и не стал обнадёживаться.

Ещё примерно месяц спустя мне позвонили и уведомили, что заседание назначено на 03.10.2018. Я ликовал, поскольку президиум в нашем суде просто так не собирается, раз зовут в процесс, значит отменят.

Так и вышло, 03.10.2018 докладчик зачитал мою жалобу, а президиум, включая председателя краевого суда, постановил – акты нижестоящих судов отменить, дело вернуть на новое рассмотрение в суд первой инстанции, для рассмотрения в ином составе…

НОВОЕ РАССМОТРЕНИЕ ДЕЛА:

Спустя три недели дело вернулось в Прикубанский суд города Краснодара, а я уже потирал руки, как я размажу строительную компанию на новом рассмотрении. Но Прикубанский суд не был бы Прикубанским, будь всё гладко. Месяц на сайте суда не происходило никаких изменений, на мои телефонные звонки я получал один ответ – ждите, вам позвонят...я уже написал на судью пару жалоб, как вдруг на сайте суда появляется – иск оставлен без рассмотрения в связи с неявкой по вторичному вызову суда…

Стоп! Какая вторичная неявка? Ведь тут же на сайте указано, что проведено одно судебное заседание, о котором нас, естественно не уведомили.

Меня категорически не устраивал такой расклад, ведь это мнимая победа, а не настоящая, поскольку ничего не мешает строительной компании в последующем обратиться с этим иском вновь.

С этими мотивами я написал заявление в порядке ч. 3 ст. 223 ГПК РФ, которым вежливо попросил судью самостоятельно исправить свою ошибку и отменить собственное определение, продолжив рассмотрение по существу…у вас всё? Лениво спросила меня судья, выслушав мои доводы. …мне кажется этого достаточно, ведь в статье говорится именно о вторичной неявке, а заседание было всего одноответил я.

«суд постановил отказать в удовлетворении заявления о возобновлении производства» - холодно было мне объявлено.

https://krasnodar-prikubansky--krd.sudrf.ru/modules.php?name...

Никаких проблем, дело привычное, особенно в этом суде, подумал я и направил на решение судьи частную жалобу. Апелляция со мной согласилась и «поправила» судью первой инстанции, отменив её незаконное решение и указав, что иск она всё-таки должна рассмотреть.

Для меня загадка, почему судья решила так поступить и какими мотивами она руководствовалась, лень, корпоративная солидарность с заместителем председателя суда, либо какой-то иным, я лишь работаю с последствиями, а с причинами должны разбираться наши верховные правители, ведь все эти судьи как-то проходят «президентский фильтр».

НОВОЕ-НОВОЕ РАССМОТРЕНИЕ:

Дело вновь поступило в Прикубанский суд города Краснодара, к той же судье. Через неделю она назначила заседание, а ещё через неделю провела его. В этот раз я был уже «озлоблен», начал с того, что предупредил об аудиозаписи, заявил ходатайство об истребовании доказательств, под протокол заявил замечание на действия судьи, поскольку она не зачитала мне мои права, а также заявил отвод…

Вторая сторона, будучи уведомленной о дате и времени заседания, не явилась, очевидно осознавая отсутствие шансов на успех.

Выслушав меня, а также озвучив традиционное: - у вас всё? Судья ушла в совещательную комнату, а выйдя оттуда сообщила, что мы с Вячеславом победили: - требования ООО …. оставить без удовлетворения…

Решение строительная компания не обжаловала, поэтому спустя месяц Вячеслав наконец-то смог спать спокойно.

Как я писал выше, всего был 31 активист, который столкнулся со строительной компанией, доподлинно мне известна судьба лишь Вячеслава, поскольку остальные ко мне не обращались. Но, со слов Вячеслава, после того, как президиум сказал своё слово по нашему вопросу, апелляция стала отменять решения по тем, кто шёл за нами. Но я точно знаю, что некоторые, кто шёл перед нами, дошли до Верховного Суда и не добились успеха. Вот такое разное правосудие…

Традиционно прошу, если вы столкнулись с подобной или иной интересной ситуацией, можете обратиться ко мне, мы попробуем вместе разобраться, ведь как показывает практика, самые интересные кейсы в моей практике появились абсолютно случайно. Безвозмездно. Прежде всего, мой интерес в том, что отвечая на ваши многочисленные вопросы, я постоянно практикуюсь, освежаю и актуализирую свои знания, что очень ценно для юриста.

Для оперативной связи пишите мне в инстаграм - @lihachev.d

Дубликаты не найдены

+126

Вас как-будто Хахалева рассматривала...

раскрыть ветку 35
+156

У меня сложилось впечатление, что в Краснодарском крае какой то особенный пиздец во властных структурах. Супруга предлагает переезд туда, но я тупо очкую там вести бизнес.

раскрыть ветку 28
+23
Своеобразно и сложно тут ) пан или пропал. Я сам понаех и до сих пор не привыкну к тому, насколько часто слышу фразу: "порешаем"... )))
раскрыть ветку 2
+36
А чего очковать? Ты ж уже знаешь кому там нести долю малую)
раскрыть ветку 15
+27

Ты еще только думаешь о переезде, а твой бизнес там уже поделили)

раскрыть ветку 1
+11
Нахуй , не езди туда. Это юг. А юг это всегда пизда, жопа и гавно. Нахуй, нахуй так жить.
+5

Возможно дело в солнечной радиации или в составе воды, либо действует ещё какой-то неизвестный фактор. Даже когда просто проезжаешь мимо, то сразу обращаешь внимание, что 90% водителей с краснодарскими номерами явно находятся под пагубным влиянием местных условий.

+2
Твоё впечатление не ложное. Говорю тебе, как человек, живущий в Сочи😁 порой тут творится дикий трэш и угар.
+2
Даже не думайте туда ехать, там и с медициной жопа. Там вообще жопа....
+1

Приезжайте в Крым.

0

переезд откуда?

раскрыть ветку 1
+5

Вот тоже сразу про нее подумал )) капец там произвол на Кубани

раскрыть ветку 1
+3
Кубаноиды, сэр...
+1
Они стараются не выделяться и следовать "корпоративному стилю" )))
+1
Других судей в России нет, сорян. Ведь они все должны нравится президенту РФ
+1
каждый пост про рашен суд напоминает сцену суда из трассы 60, все, блять все знают, но...
0
У меня тоже во время прочтения ее ебло перед глазами стояло
+72
а все могло бы быть, куда проще, если после таких рассмотрения судей бы сажали в тюрьму.
раскрыть ветку 31
+54

Тюрьма — не тюрьма, но апелляционная и дисциплинарная комиссия нужна. Отделять ошибки от невнимательности.

Если есть неприкосновенность — должны быть механизмы воздействия.

раскрыть ветку 3
+26
ну да, ну да, невнимательность. не услышал ходатайство физика, наверное.
у врачей, кстати, есть уголовная ответственность. а судьям что? неприкосновенность?
0
Их надо сажать не в тюрьму а на бутылку
раскрыть ветку 1
+9

люто плюсую, врачей за ошибки сажают, а мрази охуевшие (это я типо про Хахалеву) людям жизни ломают и живут как ни в чем ни бывало

+11
Насколько я знаю, у судей всё с этим далекоооо не так просто. У меня у знакомого жена судья, и, как я понял из его слов, если судья слишком часто ошибается (пусть даже по невнимательности), то к нему применяют серьёзные санкции (переводят в нижестоящие суды, что резко уменьшает зп, а в крайних случаях и вообще выгоняют из судей). Это, кстати, объясняют, почему в судах первой инстанции такие мудаки)
раскрыть ветку 22
+30
Пиздец какие страшные санкции, ага..
раскрыть ветку 14
+5

Ну теперь понятно, почему сдьи такую хуйню порят. Если удовлетворять иск простых людей, то компании их оспорят и окажется что судья ошиблась, а простые люди редко оспаривают иски компаний.

раскрыть ветку 1
+2
отлично видно по судьям из рассказа тс. да, если ты поднял бучу на всю страну, то, возможно, через 5 лет чувака и снимут, как хахалеву. но так это должно работать не снизу, а сверху - должны быть проверки и тд.
раскрыть ветку 2
0
Это только если речь идёт об обычных судьях)))
раскрыть ветку 1
0
На кол, в первый раз - на кожанный
раскрыть ветку 2
0
не противно ли? в такое говно-то и палкой неприятно
раскрыть ветку 1
+18

А что со школой-то в итоге?

раскрыть ветку 16
+56
С какой школой?
У нас дом лет пять бодался со строителями. Повезло, что к делу подключились все, кто мог. Юристы болтались в судах, мужики по ночам во дворе дежурили. (Дом-колодец огромный, жителей много). У нас кооператив. Председателю, видимо, денег предлагали, потому что поначалу она пыталась всех успокоить, мол норм будет. А потом поняла, что ее судом Линча в случае чего приговорят и присоединилась к жителям. Была и "горячая" фаза, когда застройщик решил нахрапом техники нагнать.
По планам был детский сад, но строить начинали явно свечку.
При этом на стройку с горящей жопой кто только не приезжал (видимо все, кому на лапу упало в свое время, деньги отрабатывали). Какие-то депутатишки, чиновники и тэдэ.
В результате сдались, свернули стройку вдвое по площади и построили таки детский сад. Но крови было потрачено море конечно.
раскрыть ветку 4
+26

Т.е. добились успеха тем не менее, а это дорогого стоит. Поэтому и вопрос. На школу хер ложили и в итоге застройщик в выйгрыше или продолжаются действия?

раскрыть ветку 2
+13
Восхищаюсь такими слаженными действиями! Вы молодцы!
обычно борется кучка, а остальные в лучшем случае не мешают, а скорее всего ещё и критикуют...
+5

про школу уже все забыли, и радуются что при своих остались

+4
Говорят, что администрация возбудилась, что-то там ругаются, судятся. Стройка стоит. Может пока стоит, я не знаю...
+10
Хз как в Краснодаре живут, но судя по инету там вообще беда с пространством.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 6
+6
Пространства у нас навалом, только мудаков в руководстве гораздо больше, чем кв километров в краснодарском крае
+3
О! Музыкальный наш)))
раскрыть ветку 1
+2
Жить можно только в старых микрорайонах, все новые это капец, квартиры может и хорошие, но ни школ, ни поликлиник, ни транспорта нет. Погуглите, в единственной школе в новом микрорайоне в этом году 1 "Ш" набрали, и в классах вовсе не по 10 человек. Не понимаю , почему все хотят переехать в Краснодар...
раскрыть ветку 1
0
Пространство скукожилось
+1
Вы про храм, да?
раскрыть ветку 1
0
Тонко )))
+36

Стройку остановили приставы? Вот к ним и обращаться за компенсациями издержек. Это что получается: сообщаю о преступлении в полицию, те принимают меры, а обвиняемый потом может мне моральный ущерб за действия полиции выставить?

раскрыть ветку 5
+11

приставы всего лишь исполнители, они не нарушали закон. закон нарушила строительнкая компания + недобросовестные судьи

+6
Я так понял, что это была устрашающая акция возмездия...дескать, чтобы другим неповадно было.
-1
А приставы то причём тут? Меры приняты судом по требованию истцов, соответственно они, в случае отказа в иске, должны возмещать убытки. Можно посмотреть ст 146 гпк.
раскрыть ветку 2
+1
Да мало ли что я потребую. Я мож потребую директора застройщика казнить. Меня потом за убийство судить будут, если его и вправду суд казнит?
+1

Ст. 146 действительно в эту тему. Но вот это

"Меры приняты судом по требованию истцов, соответственно они, в случае отказа в иске, должны возмещать убытки"

чушь. Т.к. получается за ошибку суда, несут ответственность другие.

Суды для того и нужны, чтоб разбираться в этом.

+6
Не надо злить адвоката.
раскрыть ветку 1
+2
Согласен! )))
+5
По факту чистое же мошенничество, запрос на это можно подать?
раскрыть ветку 8
+3
Подавали вроде, но не нашли состава правоохранители )
раскрыть ветку 2
+2

А когда они его находили?

раскрыть ветку 1
0
На мошенничество нет состава. Максимум фальсификации доказательств и то с натягом. Злоупотребление правом в чистом виде, но за это не наказывают. А вообще если по правде и по закону, то истцы должны были убытки, причинённые обеспечительные мерами возместить (ст 146 ГПК) , вот только в каких то разумных пределах.
раскрыть ветку 4
+2

Почему истцы? Ограничения вынес судья, обеспечил пристав. Почему не они должны компенсировать убытки?

раскрыть ветку 2
0
А попытка снять деньги, которые не были потеряны - это нормальная практика? О_о
+3
Гребаный краснодарский суд(( два года с ним боремся. Не извещают о заседаниях, на сайтах даты не публикуют, откладывают заседания по «причине отпуска судьи» (а нам за 2000 км. Ехать), апелляционные жалобы? Не не слышали ?
раскрыть ветку 3
0
Нас тут приучили к этому, мы другого и не знаем))))
раскрыть ветку 2
+1
В Киров как то (по другому делу) приехал краснодарский эксперт , хотя и нёс очевидную охинею суд с уважением его слушал, местному представителю слова сказать не давали, потому что ведь человек за 2000 км. приехал... В Краснодаре же взгляд у судей, помощников и даже секретарей а-ля «вы все плесень». Не привыкли мы, таежные жители, к такому отношению ...у нас как то и сроки затянуть боятся и вынести решение необоснованное и вообще ...
раскрыть ветку 1
+3
Тоже было дело с застройщиком, взыскивал неустойку. Первая инстанция 315 тысяч, Краснодарская апелляция по жалобе застройщика снизила до 35 тысяч, президиум края отменил апелляцию и оставил в силе решение первой инстанции. Далее по преюдиции через год взыскал ещё 301 тысячу)) Могу пруфы.
раскрыть ветку 1
0
Ооо, это очень круто!
+2

Наглядный пример необходимости прецедентного права.

+2

Блин, как меня радует, что я на арбитражах специализируюсь и в СОЮ практически не бываю. В арбитраже тоже не все гладко, конечно, но по сравнению с СОЮ иной уровень цивилизации. Хотя, Арбитражный суд Краснодарского края и Арбитражный суд Северо-Кавказского округа, по рассказам коллег, и тут выделяются))

раскрыть ветку 1
+1

Я тоже специализируюсь на арбитражах, но не спасает меня от СОЮ )))

+2
Вообще конечно грустно - идёшь в суд справедливость искать а приходишь в казино (как повезёт)
+2
Вот бы у Вас телеграмм канал был бы.. очень очень было бы наипрекрасно
раскрыть ветку 3
0
Вот бы кто-то подсказал, как это работает, то я бы начал осваивать)
раскрыть ветку 2
раскрыть ветку 1
+2

красава

раскрыть ветку 1
+1
Благодарю вас!
+3

так, так и запишем, юрист в прикубанском округе... авось пригодится..

раскрыть ветку 2
+1
Лучше напиши "надеюсь, что не пригодится"
раскрыть ветку 1
+1
с нашей УК - не уверен..
+1
Интересная статья спасибо за ваши труды .👍
раскрыть ветку 1
0
Рад что вам понравилось! Благодарю )
+1
Кубанское правосудие
+1

Если не секрет, сколько стоит работа юриста по такому делу, если бы это было не безмозмездно?

+1

Повезло. Я читал про случай, когда целый дом из-за сходных обеспечительных мер  на большой период времени при постройке соседнего дома торчал десяток миллионов застройщику.

Поаккуратнее бы надо с обеспечительными мерами. Вот какое дело активисту какой объем постройки будет сносить застройщик, если он выиграет, зато  если проиграет, то ничего должен не будет застройщику. Нужели "ай-ай, мы уже 2 (3, 9 , обои поклеили) этажа построили. Зачем такую красоту ломать" аргумент в суде ? Вон в Сочах - 2 года дом сдан, люди живут, но всех нах..й, а дом под снос.

+1
Подтверждаю, кассация у нас фактически не работает нигде, пока.. сейчас ждем 1 октября, чтобы подавать кассацию по одному также крайне странному делу, чтобы рассматриваться уже в новом суде в другом регионе. Вот только один нюанс по "кубанскому правосудию": Четвёртый кассационный суд, который будет рассматривать эти дела, также находится в Краснодаре... Это прямо я даже не знаю как комментировать... Но, тем не менее, Поздравляю с победой)😁
раскрыть ветку 1
0

Спасибо! Ну, там хотя бы можно будет выступить перед тройкой )) а сейчас ждёшь с моря погоды, пока дежурный судья, а скорее всего его помощник скопирует судебное решение второй инстанции и вставит текст в отказное определение...

+1

А как вы выяснили, что "долевщики" являются работниками группы компаний, в которую входит истец?

+1
Интересно, а возможно составить реестр судей, которые постоянно, конечно же руководствуясь внутренним убеждением, а не полученным баблом, принимают очень подозрительные решения. Конечно, со ссылками на конкретные дела. Можно критерием подозрительных внутренних убеждений считать отмену решений более высокими инстанциями, но не апелляцией, а через уровень. Признаком сговора считать (мафии), если Верховный суд отменил. Критерии - отказ рассмотрения доказательств, искажения документов, значительность в денежном эквиваленте рассматриваемых дел ( мелкие дела, например до 100000 не принимать во внимание),ну и все, что более грамотные люди знают. Есть ли препятствия этому?
+1
Краснодарский край это Мордор какой-то. Такое ощущение, что там даже молока без взятки не купить. Я сам из Республики Карелия и за 43 года не давал взятку ни разу, ни при учёбе, ни Гаишникам, ни в Госструктурах.
Сам работаю в техникуме зав. отделением. И однажды к нам поступил студент из краснодарского края, так отец его пришел и спросил кому надо занести, чтобы у парня учеба хорошо шла? Я обалдел, говорю учиться надо нормально.
Скажите, краснодарцы, у вас там действительно так всё туго со взятками?
+1

Респект автору. Прочитал, как будто хороший фильм посмотрел. Жги дальше, хорошо получается! Подпишусь в надежде на хорошие истории.

раскрыть ветку 1
0

Благодарю! Надеюсь не разочарую )

+1

такой идиотизм 20 лет назад и представить было трудно. не закон, а понятия какие-то

раскрыть ветку 1
0
Разбираемся с тем, что имеем)
+1

Разрешите вопрос. Я не очень в юриспреденции. Поясните, пожалуйста, этот момент

Плюс, строительная компания решила нанять юристов со стороны и заплатила им за каждое дело по 30 000 рублей, которые также были предъявлены нашим активным гражданам.
Если у застройщика есть штатный юрист, с чего бы ему должны компенсировать затраты на наёмного. Спасибо.

раскрыть ветку 3
+4
Часто суды отказывают в возмещении в этом случае, указывая, что при наличии штатного юриста привлечение специалистов со стороны не обосновано
+2

Юристы бывают разные, как и врачи, если Вас с брюшным кровотечением будет лечить гомеопат (а таких много), последствия зависят только от Вашего организма.. Посему привлекать профильного специалиста - это правильно и возмещается (хреново, но возмещается))..

+1
Практика такая, никто не мешает привлечь юриста "со стороны", имея в штате своего. И расходы на наем тоже взыщут.
+1

Вот пидоры!

раскрыть ветку 1
+1
Другой бы вам возразил, а я пожалуй не буду ))
+1

Непонятно, что с другими людьми в итоге случилось. Если хоть один выплатил эту сумму (а не все же главные бухгалтеры с такими юристами), то явно ни он, ни все его знакомые и родственники больше никогда в жизни не будут подавать иски на беспредельщиков. Да и те, кто не выплатил, впредь дважды подумают, надо ли оно им.

раскрыть ветку 1
+1
Не готов вам ответить. Сами они не обратились, а я не полез к ним, дабы меня не приняли за стервятника, желающего поживиться на чужих проблемах...
+1

ТС, прям растешь на глазах)).. второй годный пост подряд)

раскрыть ветку 1
0
Рад что понравилось)))
+1
А высотку они так и продолжили строить?
раскрыть ветку 1
0
Стоит пока...
0
-  ну и самое основное, судами как-то было упущено из виду, что решение об обеспечительных мерах принималось судьёй, который действовал исходя из представленных заявителями доказательств, взятых из открытых источников. Суд руководствовался собственными убеждениями, самостоятельно оценивал доказательства, определял имеющие значение для дела обстоятельства и самостоятельно определял закон подлежащий применению

а как же ст 146 ГПК, на которую тут ссылались и в которой говорится о том, что ответчик имеет право предъявить к истцу иск о возмещении убытков, причиненных ему мерами по обеспечению иска, принятыми по просьбе истца (если в иске отказано).

0
Здравствуйте. Извиняюсь, что не по теме. Вы по арбитражной практике сталкивались с регрессом по пп.« ж » п.1 ст . 14 ФЗ "Об ОСАГО" ДО его отмены в мае 2019г. Сколько ни читаю практики - сплошь выигрывает страховая (кроме случаев, когда в 1 страховой и проч.). Сами сейчас столкнулись. Копию с европротокола не сняли в 2018г., соответственно не отдали в СК. Сейчас требуют 50т. Из уступок только рассрочка, которая нафиг не нужна)
0
Краснодарский край - волшебный край. ПризнаЮт законными незаконные посторойки, 4этажные дома на землях лпх жилыми, не вызывают администрацию при рассмотрении дел по постройкам, апелляция "засиливает".
0

Но самое главное, построили ли школу, не написал...

0

Тс красавчик!!!

0
А почему нельзя было подать на компанию в суд по статье мошенничество? Ведь по сути их действия это обменный способ получения средства, подтасовка фактов и обман государства?
раскрыть ветку 2
0

невозможно подать в суд по уголовным статьям(
только заявление в полицию, но признаков преступления не найдут

0
Тут писали , органы не нашли состава преступления. Просто нужно знать , это Краснодар. Здесь суды, строительный бизнес и многие депутаты по сути родственники.
0
Хотелось бы уточнить,школа перед окнами это хотелка жильцов или тому есть законодательное доказательство?В противном случае нагиб жильцов жесток но справедлив.
раскрыть ветку 1
0

Не справедлив, а законен. Это не обязательно связанные вещи.

0
Как доктор Хаус, только юридический)
раскрыть ветку 1
0
Хаа )))
0

Что-то телегу не нашел...

раскрыть ветку 1
0
Там ник 1 в 1 как тут.
0
по другую сторону баррикад был ещё один юрист-адвокат, уважаемый ТС, как бы Вы его охарактеризовали?
раскрыть ветку 1
+2
Коллега выполнял свою работу, что я могу о нём сказать? Толковал нормы права в соответствии со своим процессуальным статусом ;)))
0
Зачем вообще тогда такие суды и судьи?
раскрыть ветку 4
0
Сами же договориться не можем, нам нужен тот, кто рассудит)
Чтобы не вернуться к поединкам и дуэлям, то без судей никак!
0

Господь дал Вам 2 руки и волю.. Так Вам не кажется, что бездействие - это грех?..
..критикуешь - предлагай..

раскрыть ветку 2
+1
Предлагаю предлагать
раскрыть ветку 1
0

Вы очень крутой специалист. Побольше бы таких, причём в любых сферах. Не перестаю восхищаться такими людьми.

раскрыть ветку 10
0
Невероятно приятно получить такой комментарий! Спасибо!!! ))
0

..к сожалению, не сталкивался с ним, но реакция у продвиженца достаточно быстрая, значит, как минимум, команду подбирать умеет)

раскрыть ветку 8
+1

Если человек вкладывается в рекламу и продвиженцев, значит, он уже не боится потерять лицо перед потенциальными заказчиками и уверен в своей компетентности.

раскрыть ветку 1
0
У меня нет продвиженцев, это ваши домыслы.
Я пишу тут сам, в инсте сам отвечаю на вопросы. И когда звонят с вопросами, отвечаю тоже сам. Не ищите подвоха там, где его нет. Мне ни к чему продвиженцы.
раскрыть ветку 5
0
Я один читал Пикабушный суд, вместо Прикубанского?
раскрыть ветку 1
0
))))))
0

Как же так. Новый суд ещё решение не выдал, но...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+1
Не понял мысль.
0

Я так и не понял на каком основании застройщик потребовал издержки с жильцов. Решение приостановить стройку вынес суд. Причем тут жильцы?

0
Как будто и не Кубань. Прикопали бы и делов-то.
раскрыть ветку 2
0
Другие времена сейчас.
раскрыть ветку 1
+1
Ага, не 90е
0
"Вячеслав главбух и он знал как поступить, чтобы деньги с него не взыскали до рассмотрения"

И как это сделать?
раскрыть ветку 1
+3

Вывести сбережения в нал, переписать дома/параходы на родню в счёт возврата долгов, оформленных задним числом... ?

Тоже интересно)

0

Капитализм, свобода, з@#&#сь

раскрыть ветку 5
+9

Свобода и капитализм тут не причем, как таковые. Если по оценке ФАС доля государства составляет более 70% в экономике страны, существует "политические" статьи и нарушаются конституционные права граждан, это что то наоборот.

Ну а по конкретной ситуации - так человек заплатил за место судьи, ему нужно бабки отбивать, и наказать его за неправосудные решения не с руки, он же честно заплатил.

Вот вы купили в магазине телевизор, а у вас его отобрали, это же не правильно?

Только вы его именно что купили в розничной продаже, а тут человек себе место купил, что бы холопов окучивать. Коррупция и все такое.

раскрыть ветку 3
0

Дык сударь, тут вы за деревьями леса не видите.

-1

Вот именно, что "причем". Только при капитализме деньги в свободном ходу, т.е. на них можно купить черта лысого, сиречь должность, была бы нужная сумма.

раскрыть ветку 1
0
За боролись, на то и... )))
-1

Все здесь прекрасно, только одно непонятно, зачем было в последнем заседании заявлять отвод? Просто позлить судью?

раскрыть ветку 7
0

Вероятно это влияет на карьеру судью, на его дело.

Этот судья действовал не компетентно, ему заявили отвод.

Это прежде всего правильно, а не просто позлить.

раскрыть ветку 2
0

Всё верно, я считал, что эта судья не имеет право рассматривать наш спор, поэтому выразил свою позицию. Неважно что она его отклонила, важно что она уже знает мою позицию и мнение о себе.

0

Это никак не влияет на карьеру судьи, потому что его рассматривает сам этот же судья и больше про это заявление никто никогда не вспоминает, а сами заявления об отводе в 99% случаев не удовлетворяют и только настраивают судей против стороны, которая заявила отвод, поэтому мне и интересно зачем это было сделано. На карьеру могло бы повлиять заявление в квалификационную коллегию.

0

Очевидно было, что судья явно замотивирована, чтобы не выносить отказанное решение. Возможно что-бы не испортить показатели заместителя председателя суда. Ведь получается что они вынесли бы два противоположных решения, а в случае, если она просто оставила без рассмотрения, то ошибка первого судьи не так бросается в глаза...а может и в чём другом дело, но когда судья видя статью ГПК делает точно противоположное тому, что написано там, наводит на разные мысли...

раскрыть ветку 3
+1

Я согласен с тем что основания для отвода имелись, вопрос в том зачем заявлять такое ходатайство? Какая цель то, если его рассматривает сам судья, ни в каком раскладе на удовлетворение надеяться нельзя, на то что это сыграет роль при возможном обжаловании тоже надеяться нельзя, а отношение судей к тем кто заявляет такие ходатайство всегда довольно сомнительное.

раскрыть ветку 2
-3
30% прочитал, потом хуй забил на эту бабку-дедка)
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: