Как заставить жилконтору отремонтировать подъезд

Где-то в августе прошлого года я, наконец, переехал в собственную квартиру. Я отчётливо понимал, где и что я покупаю, поскольку до этого полгода снимал квартиру в соседнем доме. У меня не было никаких иллюзий по поводу управляющей компании, экологии, контингента соседей и так далее: за те деньги, что у меня были, было бы глупо рассчитывать на что-то иное.

В общем, в силу стеснённости средств был выбран и район не самый популярный у местных, и дом достаточно "возрастной". К квартире никаких вопросов не было ни по состоянию, ни по ценнику, дом сам хоть и конца 80-х, но достаточно крепкий и откровенно совсем уж не сыпется. Но вот с подъездом был швах: за три десятка лет я редко встречал такие угашенные парадные:

Как заставить жилконтору отремонтировать подъезд Управляющая компания, Уголовный кодекс, Подъезд, Суровые подъезды, Парадная, Ремонт подъезда, Ремонт, Длиннопост
Как заставить жилконтору отремонтировать подъезд Управляющая компания, Уголовный кодекс, Подъезд, Суровые подъезды, Парадная, Ремонт подъезда, Ремонт, Длиннопост
Как заставить жилконтору отремонтировать подъезд Управляющая компания, Уголовный кодекс, Подъезд, Суровые подъезды, Парадная, Ремонт подъезда, Ремонт, Длиннопост
Как заставить жилконтору отремонтировать подъезд Управляющая компания, Уголовный кодекс, Подъезд, Суровые подъезды, Парадная, Ремонт подъезда, Ремонт, Длиннопост
Как заставить жилконтору отремонтировать подъезд Управляющая компания, Уголовный кодекс, Подъезд, Суровые подъезды, Парадная, Ремонт подъезда, Ремонт, Длиннопост
Как заставить жилконтору отремонтировать подъезд Управляющая компания, Уголовный кодекс, Подъезд, Суровые подъезды, Парадная, Ремонт подъезда, Ремонт, Длиннопост

Лифты, по словам местных, меняли в 2012-м году -- и судя по состоянию наличников дверей кабины, в подобном состоянии падик пребывает не менее семи лет. Те, кто живут выше первого этажа, стараются подниматься быстро и не задерживаясь, потому что реально противно. Обитателей же первого этажа -- далее оценочное мнение -- в силу своих жизненных установок и бытовых привычек, судя по всему, всё устраивало: они и кошек любители покормить говн^W объедками прямо у выхода из парадной, и пакет с мусором донести не могут до бака, бросая его прямо перед крыльцом.


Короче, месяц назад моё терпение лопнуло, и вооружившись ручкой, бумагой, злобой и "Почтой России" я написал письмо в УК с просьбой уже порешать как-то вопрос -- в конце концов, за "содержание помещений общего пользования МКД" в жировке прописано почти три рубаса. Дополнительно я накатал обращение через "Добродел" -- штуку, к которой моё скептическое отношение не выразить никакими словами.


На бумажное письмо ответа мне толком так и не пришло (хотя, забегая вперёд, УК клялись и божились, что высылали) -- а вот в "Доброделе" пару недель спустя пришла резолюция с вердиктом "проблема решена":

Как заставить жилконтору отремонтировать подъезд Управляющая компания, Уголовный кодекс, Подъезд, Суровые подъезды, Парадная, Ремонт подъезда, Ремонт, Длиннопост

Для тех, кто сломал глаза об куриный почерк: "Антивандальные надписи закрашены на стенах. На доме будет проводится текущий ремонт "Мой подъезд" в 2019 г."

Не заостряя внимание на "антивандальных надписях" и грамматике, самым интересным было фото-доказательство выполнения работ, которое качеством было ниже тех фоток, которые я делал на свой Siemens CX65 каких-то 14 лет назад:

Как заставить жилконтору отремонтировать подъезд Управляющая компания, Уголовный кодекс, Подъезд, Суровые подъезды, Парадная, Ремонт подъезда, Ремонт, Длиннопост
Как заставить жилконтору отремонтировать подъезд Управляющая компания, Уголовный кодекс, Подъезд, Суровые подъезды, Парадная, Ремонт подъезда, Ремонт, Длиннопост

В итоге, придя в тот день домой, я действительно обнаружил какие-то следы "ремонта". Стало, блджд, ещё более угрёбищно:

Как заставить жилконтору отремонтировать подъезд Управляющая компания, Уголовный кодекс, Подъезд, Суровые подъезды, Парадная, Ремонт подъезда, Ремонт, Длиннопост

Второе место закраса я так и не нашёл, пройдя все шестнадцать этажей насквозь. Краткий вердикт: мне нассали в глаза и уши, посчитав, что и так сойдёт. Но вот нет, не сойдёт.


Вооружившись злобой, ручкой, "Почтой России" и бутербродом, я написал ещё одно письмо в УК с повторной просьбой устранить недоделки и привести в порядок подъезд. Параллельно я задеклайнил "решение" УК в "Доброделе", приложив результаты работы фоторужья в качестве пруфов.


На следующий день мне позвонили некие господа, и отказавшись представиться, сообщили, что они представляют УК. Тут же пристыдили -- дескать, мешаю я им работать, и что я плачу настолько мало, что я должен быть рад даже такому ремонту. Собираемость, мол, коммуналки у них никакая, а хотелок у щеглов вроде меня слишком дохуя.


После этого звонка я расстроился ещё сильнее, и позвонил на хотлайн в прокуратуру МО, описав ситуацию. Меня внимательно выслушали, сообщили, что чуда ждать совершенно не стоит, и уведомили, что примут "меры прокурорского реагирования".


Прошло три дня, и с подъездом начали происходить магические метаморфозы:

Как заставить жилконтору отремонтировать подъезд Управляющая компания, Уголовный кодекс, Подъезд, Суровые подъезды, Парадная, Ремонт подъезда, Ремонт, Длиннопост
Как заставить жилконтору отремонтировать подъезд Управляющая компания, Уголовный кодекс, Подъезд, Суровые подъезды, Парадная, Ремонт подъезда, Ремонт, Длиннопост
Как заставить жилконтору отремонтировать подъезд Управляющая компания, Уголовный кодекс, Подъезд, Суровые подъезды, Парадная, Ремонт подъезда, Ремонт, Длиннопост
Как заставить жилконтору отремонтировать подъезд Управляющая компания, Уголовный кодекс, Подъезд, Суровые подъезды, Парадная, Ремонт подъезда, Ремонт, Длиннопост
Как заставить жилконтору отремонтировать подъезд Управляющая компания, Уголовный кодекс, Подъезд, Суровые подъезды, Парадная, Ремонт подъезда, Ремонт, Длиннопост

Я пришёл домой с работы, охуел, подумал, что это жжж явно неспроста, и принялся ждать дальнейшего развития событий. Оно не заставило себя долго ждать -- уже на следующий день падик выглядел вот так:

Как заставить жилконтору отремонтировать подъезд Управляющая компания, Уголовный кодекс, Подъезд, Суровые подъезды, Парадная, Ремонт подъезда, Ремонт, Длиннопост
Как заставить жилконтору отремонтировать подъезд Управляющая компания, Уголовный кодекс, Подъезд, Суровые подъезды, Парадная, Ремонт подъезда, Ремонт, Длиннопост
Как заставить жилконтору отремонтировать подъезд Управляющая компания, Уголовный кодекс, Подъезд, Суровые подъезды, Парадная, Ремонт подъезда, Ремонт, Длиннопост
Как заставить жилконтору отремонтировать подъезд Управляющая компания, Уголовный кодекс, Подъезд, Суровые подъезды, Парадная, Ремонт подъезда, Ремонт, Длиннопост

Работы в падике продолжаются. Обдристанную доску объявлений между дверьми кабин лифта оторвали, стены покрасили на второй слой, полы отмыли от следов краски и шпатли, и даже выбитые стёкла в тамбуре заменили.


Какие выводы можно сделать из этой истории:


0) Меньше слушать кукарекуш, орущих про "ты нихуя не сделаешь", "это никому не нужно" и "для кого ты стараешься". Вода камень точит.


1) Давить на УК нужно до последнего: ты платишь им деньги, не наоборот; они оказывают возмездные услуги, и отвечают за качество выполненной работы.


2) По прошествии контрольного срока, если УК проебались, можно и нужно дожимать их через прокуратуру: у них почти никогда нет личной заинтересованности в исходе дела, а вот "палке" для статистики они будут только рады.


В свою очередь, руководство УК, когда дело дойдёт до вмешательства прокуратуры, будут делать всё, чтобы от них отстали: как правило что главного инженера, что руководство есть за что прижать и помимо качества оказания услуг, и они будут всячески заинтересованы в том, чтобы глубже копать никто не стал.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
202
Автор поста оценил этот комментарий

Побольше бы таких людей как ты!

Многие тупо лежат на диване и орут какое государство говно и в парадной все срут.

Да, есть халатность и бюрократия, но также есть и контролирующие органы.

Достаточно только жопу поднять и что-то сделать, а не ждать когда государство само займётся твоей проблемой

раскрыть ветку (57)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот ленивый, поэтому делаю всё проще, проблема с домом и обслугой его - РосЖКХ, дырка в дороге - РосЯма, и все шевелятся сразу, там письма по шаблону во все инстанции летят с моей проблемой и в прокуратуру и в администрацию и в комитеты, возьмите на вооружение метод, делов на 10 минут, а эффект есть
8
Автор поста оценил этот комментарий
Не всегда получается к сожалению. Благодаря Пикабу, я начал бороться с чистотой сво́его дома. Сначала писал поводу того, что счётчики пломбируют платно при замене. Ответы пришли с разных инстанций, что я сам виноват. Что демонтаж должна делать управлщая компания сама. Ок, согласен, так прописано в законе. Но потом узнал, что в доме, даже те кто полностью грамотно оформлял замену счётчика, все равно с них брали деньги. Для меня не жалко 200 рублей. Для меня это дело принципа было.
но похуй, забил с этой темой.
появилась другая тема:
смотря в окно, я видел на косогоре перед домом коробки разбросанные и бычки вдоль всего дома, которые вообще никогда не убираются. Через один известный в нашем городе сайт, меня нашел юрист и предложил помощь на безвозмездной основе. Теперь в жалобах, которые я хотел отправить в жилинспекцию и управляйку, помимо моей фамилии красовалась ещё и подпись юриста. Отправили. Через 4 дня, приехал грузовик с рабами и почистили весь склон от бытового мусора и картона. НО! никакие бычки вдоль дома никто и не собирал, как валяются так и валяются. А потом пришел ответ с жилинспекции. Что все у вас заебись, был сделан выезд и ничего подобного обнаружено не было. А я даже фотки выкладывал. Но все равно был горд, что хотя бы это сделал, ну и спасибо Пикабу, что наставил меня на такой путь.
п.с. после такого ответа с жилинспекции, понял, что отписываться они тоже любят. И скорее всего, часто рука об руку с управляйками работают. Но могу ошибаться.
77
Автор поста оценил этот комментарий

Рыба с головы гниёт.

раскрыть ветку (44)
32
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Строго говоря, если бы за вандализм был не нагоняй от дяди-участкового, а конкретное опиздюливание приличным штрафом размером в пару зарплат среднего москвича -- это заставило бы задуматься, прежде чем кромсать стену или жечь кнопки в лифте (последнее -- просто до истерики, руки бы поотрывал).

Вон, ближайший пример, сраные зацеперы: как только вся эта телега стала уголовной статьёй, они практически повывелись. Для сравнения, раньше санкцией был штраф в пару сотен рублей.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
В моем подъезде была идея камеры повесить, в т.ч. в лифте. Но деньги сдавать мало кто хочет, если вытягивать на себе - что-то получится, только я буду крайним постоянно в случае поломок или претензий. Вытягивать через УК и платежки - я буду врагом, т.к. "это никому не нужно, а из-за тебя лишнее платить приходится".
Вообще человек-сосед очень инертное существо, когда делаешь что-то во благо всем - он может не успеть понять еще всей широты поступка, но уже успеть напакостить и осудить.
Автор поста оценил этот комментарий

А как определяется срок, в который должны провести ремонт? У меня схожая ситуация. Купил квартиру. Ящики почтовые старые (уёбищные) еще советские. Прописался, пришел в УК. На тот момент еще договора с ними не было. Говорю ящики бы поменять. От ответа опешил - "а зачем их менять, всё равно сломают, вот мы меняли в соседних подъездах и их сломали". Я молча поохуевал. Сейчас есть договор, думаю завтра ехать и уже по-другому разговаривать. Подскажите, как не лохануться, там люди очень хитрожопые.

47
Автор поста оценил этот комментарий

А мы с вами видимо жопа рыбы?
Что правительство что мы, одни и те же люди. Вчера за одной партой сидели. Нет никакой головы, все зависит от отношения каждого. Вчера буквально был пост про угон и нереальное количество мошенников. Это видимо тоже голова сгнила?

раскрыть ветку (10)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я там чуть выше ответил, почитайте.

раскрыть ветку (9)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Про организм пример некорректен, как я уже и ответил - нет никакой рыбы, мы равные.
Про отсутсвие страха и вседозволенность тоже не согласен. Тут вопрос в отношении, в менталитете. Если человек гавно, то он и в европе будет срать, что мы сейчас и видим. Если человек адекватный, то он и в занюханном Урюпинске фантик на землю не бросит.
Да правительство может влиять на менталитет и должно. В целом оно даже делает это. Но этот процесс не моментальный, это вопрос десятков лет, даже пары поколений.

раскрыть ветку (8)
23
Автор поста оценил этот комментарий
нет никакой рыбы, мы равные.

Заявите это в следующий раз менту, который долюбится до вас по надуманной причине.

Тут вопрос в отношении, в менталитете. Если человек гавно, то он и в европе будет срать, что мы сейчас и видим. Если человек адекватный, то он и в занюханном Урюпинске фантик на землю не бросит.
В ненавистной многим Европе, в частности, в Германии, проживает много иммигрантов из Турции и их потомков. Многие из них приехали десятки лет назад, успешно обосновались и закрепились в обществе -- турки работают в транспорте, в полиции, заседают в местных ратушах -- всё как у людей.

Почему? Потому что они приняли правила игры. У любого пришлого в чужую среду есть три выбора: принять правила игры и ассимилироваться, игнорировать местные законы и обычаи и уйти на дно социума как "отторгнутому", или же уехать обратно сразу.

При всём моём спокойном отношении к туркам, их родина -- страна арабская. Там принято плевать под ноги, курить где попало, у них другое отношение к личной гигиене и личному же пространству. У них, наконец, попросту грязнее в силу климата и особенностей почв.

Почему же они не стали вести себя в Германии так же, как принято на родине? Потому что штрафы. Большие штрафы. Чувствительные для мигранта штрафы. А ещё потом может помешать получить вид на жительство и гражданство. Мн

Это и есть то, чего не хватает нашему социуму: ответственности за распиздяйство и попытки срать там, где живёшь. Не смертельной, но отрезвляющей и сильно мешающей жить, если ты продолжаешь вести себя как мудила.

раскрыть ветку (6)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Полностью согласен. Придумали себе удобную отмазку про менталитет и решили, что раз уж мы выросли не в Европе, то и жить должны в говне, ничего с этим не поделаешь
4
Автор поста оценил этот комментарий

Хуйня, если честно. Сегодня вернулся из Италии, и там Турки-как вы описали, плюют, кричат и свинячат. Да, туда потоки мигрантов поперли попозже чем во Францию, но даже за 10-20 лет они не особо ассимилировались. ну или мне повезло нарваться на таких

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Всё проще. Это Италия.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Италия -- несколько другая страна, чем Германия.

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В Германии, даже если панорамы улиц в гугле смотреть, намного чище и лучше, чем в остальных европейских странах

2
Автор поста оценил этот комментарий

"Заявите это в следующий раз менту, который долюбится до вас по надуманной причине."
вы этим только подтвердили мои слова.

Ассимиляция дело тонкое, там нельзя превышать концентрацию переехавших и нужно их расселять по всей стране. Сейчас это все пошло по пизде. Уже сейчас в крупных городах европы есть районы в которые полиция не суется, очкует.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Если человек гавно, то он и в европе будет срать, что мы сейчас и видим.

До первого штрафа. В той же Германии (а также в Швейцарии, Голландии и много ещё где) есть специальная "мусорная" полиция, которая по выброшенному мусору в состоянии найти свиноту и выписать ему штраф от 100 евро до бесконечности. После пары-тройки таких штрафов даже до самых отбитых доходит, что мусорить здесь не принято.

71
Автор поста оценил этот комментарий

А вот не соглашусь. Конечно, для толпы и стада нужно грамотное управление. Но не всегда же кивать только на голову.

Простой пример: часто выходишь выбрасывать мусор к мусоропроводу, а там жесть: кто-то просто решил оставить коробочку, потому что не хватило ума ее разрезать и запихнуть. Кто-то решил вытряхнуть пылесос прямо туда (сквозняк + кривые руки + отсутствие ума = вся площадка в серой пыли и говне). Кто-то высыпает мусор прямо из ведра. И ладно, упало – подними. Но нет. Оставит, чтобы кто-нибудь потом убрал.

Это же касается парковки на газонах, неспособности донести баночку/окурок до урны и т.д.

раскрыть ветку (12)
35
Автор поста оценил этот комментарий

Немного дополню. Жил недельку в Новосибе, новый приятный дом, закрытая территория. Но я офигел списку должников за коммуналку, который висел на 1 этаже. Квартир 30. Долги от 10тыс до 200тыс. И это один дом.

Понимаю, что есть сложные моменты в жизни, проблемы с деньгами. Но копить долги до таких сумм?


У нас любят говорить, а вот в Европе хорошо. Чисто, красиво, все порядочные. Но так это благодаря суровым рамкам, при пересечении которых будешь платить хороший штраф.

У меня есть кореш, белорус, живет с семьей в Стокгольме. Захотелось покурить и было лень идти на улицу в специальное место. Решил покурить из окна. Посмотрел, что вроде никто не смотрит. Покурил и довольный продолжил делать дела.

На следующий день пришли 2 полицейских (один типа нашего участкового), сказали, что есть свидетели и видео-подтверждение. Он раньше ничего не нарушал, поэтому первый раз простили. Но посоветовали больше так не делать. Больше не делает :)

Это к вопросу о "для толпы и стада нужно грамотное управление."

раскрыть ветку (1)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В новых домах много перекупов, которые как раз и не платят. У нас один накопил под лям и кричал, что он юрист и с него ничего не удастся снять. Дом из двух корпусов и таких было 35%. Дом был очень неплохой и я надеялся на социальный статус жильцов, но зря.

Много кто переехал из других городов. Свинство было такое, как будто переехали бомжи. Потом началась эпопея с яжматерями и яжотцами.  Жопа вместо головы - это основная проблема во всех сферах.

37
Автор поста оценил этот комментарий

Не слишком хочу пускаться в эту дискуссию, но всё же: вот возьмём условного Василия, который дико перепил накануне, и сегодня мучается от дикого похмелья, тошноты и приступов диареи.

Да, формально в организме Василия есть отдельные органы, отвечающие за отвод отходов жизнедеятельности и нейтрализацию токсинов -- но это вина головы Василия, которая не подумала накануне о последствиях, и пережрала, тем самым доведя до распиздяйства не удержавший диарею сфинктер.

Так же и с людьми: распиздяйство происходит даже не только и не столько от менталитета -- это лишь часть проблемы; ключевым фактором является отсутствие страха и вседозволенность. Базовый пример: люди гоняют по городу под 80 не потому, что это фундаментально быстрее шестидесяти, а потому, что за это ничего не будет -- штраф начинается с 80 км\ч. То же самое и с мусором на улицах ("никто ж не заметил, что я фантик выкинул"), с бычками на крыльце парадной ("никто ж крышу сверху не увидит!"), и кучей других вещей.

Но вот если за эти вещи давать по рукам, зубам или кошельку -- люди начнут перестраивать себя. Рано или поздно привычка перейдёт в норму -- и это работает как в одну, так и в другую сторону.

раскрыть ветку (6)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Но вот если за эти вещи давать по рукам, зубам или кошельку -- люди начнут перестраивать себя.

Сказал, как боженька.

Согласен, что это комплексная проблема и решение должно быть соответсвующим. Если сообщишь что-то участковому, либо проигнорят, либо потом сосед будет наезжать: "мудила, стукач ебаный". Он не будет винить себя за свой проступок, а будет винить всех вокруг.

раскрыть ветку (4)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Так-то я на самоорганизации могу утащить даже текущий ремонт этажа, мне даже карман позволит чисто теоретически -- вопрос в том, что никому кроме меня это почему-то даже и нахуй не надо. Принцип "хорошо не жили, нечего и начинать" укрепился в голове соседей слишком хорошо за годы совка.

Вон пример из той же ситуации с ремонтом подъезда, который я опустил в топике: проходил вчера вечером из магаза мимо двух тел, которые, судя по всему, живут в какой-то квартире внизу. Разговор у них был о том, что в рот они шатали того гея-искусителя, который принудил коммунальщиков затеять весь этот ремонт -- краской пахнет, леса стоят-мешают, пиво на лесенке не попить. Всё теоретизировали о том, как бы они рот бы своим воображаемым дилдаком мне порвали, чтоб неповадно было.

раскрыть ветку (3)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Ох как бы я сгорел. Терпения и самообладания тебе. Надеюсь за активность ничего более отрицательного, чем эти тела выдали, не вылезет.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Мнение моего коллеги лет 50ти : -за вывоз мусора столько платить стали, я его в окно буду выбрасывать они собирать должны...

Как я не пытался объяснить человеку что из за таких деятелей на улицу выйти противно, так и не смог, а у человека внуки уже...(

2
Автор поста оценил этот комментарий
Боюсь, что эти тела очень быстро изгадят новый ремонт.
4
Автор поста оценил этот комментарий

В, кажется, 16 веке, Швабия, регион нынешней Германии, просто утопала в говне и грязи. Местного правителя-курфюрста это заебло, и он издал указ, запрещающий выбрасывать мусор и выливать говно на улицу, но не помогло — швабы закон проигнорировали, а к каждому дому надзирателя не поставишь. Тогда курфюрст почесал репу и сделал ход конем. Он пообещал каждому, кто донесёт на свиноту, засирающую пространство вокруг себя, 10% от земельного надела провинившегося. В считанные месяцы все швабы научились каждое утро демонстративно наводить порядок у себя на участках, чтобы не дай бог сосед не донёс. Курфюрст в итоге помер, закон отменили, но привычка к орднунгу осталась намертво впечатанной в подкорку )

1
Автор поста оценил этот комментарий
что изменится в руководстве страны, если я начну как-то иначе выбрасывать мусор?
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Продолжай гадить под себя.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
сорре, никогда не пробовал
3
Автор поста оценил этот комментарий
Добрый день, аналогичная ситуация, МО, то же самое по сути, и даже внушение делали "скажите спасибо что хотя бы так". Но только прокуратура отморозилась представив все тот же акт что "все в порядке и фото прилагается"...
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше, в таком случае, написать ещё в мэрию и правительство области, приложив ответ прокуратуры. У них между собой обычно свои подковёрные интриги и одно из ведомств может повлиять, да ещё и по шапке прокуратуре надавать

6
Автор поста оценил этот комментарий

ну если рыба гнилая, пересадка новой головы ситуации не изменит

2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня дом утепляли, утеплитель не везде положили, позвонил в УК нифига не поменялось. Позвонил второй раз, нахамили. Написал претензию на бумаге, ногами отнес. Хрен там плавал. Написал обращение в администрацию Люберец. Через месяц все переделали

Автор поста оценил этот комментарий
А не сложно, если сохранились электронные версии писем скинуть?
Автор поста оценил этот комментарий

приветствую, как выглядит подъезд  в данное время ?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Достаточно давно там не был, но в целом, пока не разбомблен совсем в нулину. Состояние все ещё лучше чем до ремонта.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

... а млекопитающее с кишечника

по теме поста неистово плюсую

Автор поста оценил этот комментарий

Падажжи, ебана. Ты из вк то удалился или нет?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В процессе. Ответа на второе письмо так и не получил.
Подозреваю, что гасятся. Продумываю дальнейший план действий.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем из вк удаляться?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Кажется до цвет был лучше и ремонт качественнее :/

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Автор поста оценил этот комментарий
Супер, вы молодец! Не каждый влезет в волокиту с ук, но что вы имеете против котиков у подъезда?
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Котики у подъезда, будучи однажды прикормленными, не найдя еды в привычный час, начинают дербанить мусор из пакетов, брошенных у крыльца подъезда -- а потом растаскивать всю эту херню на всю площадку. Потом, унюхав говна, туда прибегают дворовые собаки, начинающие с котиками махач.

В конечном итоге: мусор раздраконен, коты против собак против всех пытаются уничтожить мир, рядом с входом всё время насрано и везде разбросаны объедки. Нет уж, спасибо.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется это проблема ребят бросающих мусор у подъезда (у меня так не делают ) это им руки пообламывать надо). А животные не виноваты
12
Автор поста оценил этот комментарий

Был пост про человека, который год заебывал всех кого можно, чтобы сделали нормальную детскую площадку. В итоге сделали говно и он пытался заставить переделать. Переделали - опять шляпа. Таких историй полно.Так что не все так просто.

Есть большая вероятность, что у ТСа тоже будет низкое качество ремонта, и через три месяца все сыпаться и трескаться начнет. Уверен, что найдутся те кто посчитает, что я зажрался и надо жрать что дают - говноремонт на скорую руку.

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Есть большая вероятность, что у ТСа тоже будет низкое качество ремонта, и через три месяца все сыпаться и трескаться начнет.

Ебать по новой. В чём проблема?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ебать по новой. В чём проблема?

Кстати да, так и собирался.


Делают, я не спорю, достаточно посредственно -- но сколько бы это не простояло, это ВСЁ РАВНО лучше, чем ободранные до бетона стены и вагон свастонов пополам с убогими граффити.

2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня похожая ситуация)) асфальт у дома везде на дорогах во дворах на перекладку полностью, неровный и одни ямы. В итоге сделала обращение через росяму, приехала техника, ямы засыпали. Понятно это решение выдержит несколько дождей, ощутимо лучше по ощущениям тоже не стало, не знаю как добиться чтоб асфальт именно заново сделали, что дальше делать😤
1
Автор поста оценил этот комментарий

Извини что под топом, но вот вопрос как решить вопрос с отоплением, может кто подскажет? В квартире зимой отопление в одной комнате 23 градуса, в другой ели ели 18(что в пределах нормы), ночью в первой 20 градусов, в другой падает до +16. И все бы ни чего если регион Астрахань, температура редко опускается до -10 градусов. В УК устно сообщил пришли замерили все в норме, в жилинспекцию написал, то пришла целая комиссия в составе УК, Теплоснаб и Жилинспекция, погодка в тот день стояла чудная +5 градусов на улице и солнце светило, аки око саурона. В одной +24, во второй +19 и мол какого хера весь шум, все в норме. На что я ответил да понятно что в норме, но с рояли я плачу 50 рублей за квадрат в комнате где +23 и в комнате где +18 . Как решить проблему ХЗ

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас тоже была такая проблема этой зимой, к нам мастер приезжал, что то там в подвале покрутил стало все хорошо, но в квартире он замерял не температуру в комнате, а температуру самой батареи. Насколько я поняла на это есть какие то стандарты, может в этом ключе вам поискать информацию.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет норматива на температуру теплоносителя. Есть СНИП, который регулирует минимальную температуру в жилом помещении. Ещё есть ГОСТ Р 51617-2000, который для жилого помещения в "холодное время года" приводит вилку в 18-25 градусов.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Буду теперь знать, спасибо. А то чувство ещё в следующем году развлекаться с этим.
Автор поста оценил этот комментарий

Они тоже есть, но учет этого стандарта нет как такового. Естественно кому выгодно топить всегда постоянно, если есть солнышко и теплый воздух улицы, который прогреет. Замеряется температура +18. И пофигу что ночью +16, опять  же норматив есть что в ночное время может отпускается на 2 градуса, опять же идите в жопу.

Автор поста оценил этот комментарий
Так они же и срут в подъезде м бычки там же кидают.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку